Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 20.9.

THEATER

Hans Otto Theater Die Jüdin von Toledo, von Franz Grillparzer, Regie: Jaqueline Kornmüller, 19.30 Uhr, Premiere

Kabarett Obelisk Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

MUSIK

Theaterschiff Live in der Bar, Chief Master Sun feat. King George (Rock & Ballads) 21 Uhr

UND

Naturkundemuseum Titanus giganteus, der Riesenbockkäfer! Vortrag, 19 Uhr

Rosa-Luxemburg-Stiftung Intellektuelle zwischen Hoffnung und Enttäuschung, 1917 - Das Jahr der Revolutionen, Referent: Dr. Wladislaw Hedeler, Prof. Dr. Mario Kessler, Rüdiger Dannemann, Dr. Stefan Bollinger - Vorträge, 17 Uhr

FREITAG, 21.9.

THEATER

Kabarett Obelisk Ich singe zurück, Gastspiel Barbara Kuster, 19.30 Uhr

T-Werk SoloNummern - Theater, 20 Uhr

MUSIK

Café Rothenburg United Colours of Music (Blues, Swing, Soul) 21 Uhr

Schlossthaeter Potsdamer Hofkonzerte:

Mozart-Klavierkonzerte, bearbeitet von J. N. Hummel, mit Fumiko Shiraga, Klavier, Henrik Wiese, Flöte, Peter Clemente, Violine und Tibor Bényi, Cello, 20 Uhr

Lindenpark Saturday Fight Club - Das Finale, The Dark Stars / Smokie Trailer / Innocent Civilians / Fear & Loathing (Konzert) 21 Uhr

Theaterschiff Live in der Bar, Chief Master Sun feat. Jonny Diamond (Soul & Rock), 21 Uhr

UND

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Wege der Wiedergewinnung preußischer Königsschlösser, Referent: Dr. Burkhardt Göres, 19.30 Uhr

Nil-Studentenclub, Die Brauseboys, Lesebühne im Keller, 21 Uhr

SONNABEND, 22.9.

THEATER

fabrik Zustandsbeschreibung, Tag der Offenen Tür, Zufit Simon, Hanna Hegenscheidt, Henrik Kaalund, 20.30 Uhr

Hans Otto Theater Die Jüdin von Toledo, von Franz Grillparzer, Regie: Kornmüller, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Kamikaze Pictures, von Jan Liedtke, Regie: Petra Luisa Meyer, 21 Uhr, Premiere

Kabarett Obelisk Ich singe zurück, Gastspiel Barbara Kuster, 19.30 Uhr

Puppenbühne Burattino Rotkäppchen und der böse Wolf, 15.30 Uhr

Theaterschiff Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 20 Uhr

T-Werk Die Schweinehochzeit, Regie: Tilmann Harte (ab 4 Jahre), 16 Uhr

SoloNummern - Theater, 20 Uhr

MUSIK

Friedenskirche Sanssouci Oratorienchor Potsdam, Brandenburgisches Staatsorchester, Werke von Mendelssohn Bartholdy, 19.30 Uhr

Pomonatempel/Pfingstberg Damenquartett Gitarrenmusik, Gartenanlage, 15 Uhr

Urania-Planetarium Irische Harfe und Lieder, Hillary O'Neill (Harfe und Gesang), 19 Uhr

UND

fabrik Tag der offenen Tür: Tanzbasar, Probekurse, Talks, Performances, 15 Uhr

Filmpark Babelsberg Veranstaltung zur Kindertrickserie "Die Schule der kleinen Vampire", Blick hinter die Kulissen, 10 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Anbaden - Eröffnungsfest des Jungen Theater, mit Aktionen, Performanes, Lesungen, Musik, 18 Uhr

Nikolaisaal Jutta Wachowiak. Filmstars zu Hause in Potsdam, Klassik plus Gespräch,mit Mitgliedern der Kammerakademie Potsdam, Mod.: Danuta Görnandt, 20 Uhr, Foyer

Volkspark Internationales Drachenfest, 13 Uhr

WaschhausSchiffbauerFest - Alles ist entdeckbar!, Kinderprogramm, Tanz, Live-Musik, Theater, Wassersport 15 Uhr

DJ t.Orsten & Schiffbauer I., 30+ bevorzugt - Party, 20 Uhr, Schinkelhalle

SONNTAG, 23.9.

THEATER

Hans Otto Theater Die Jüdin von Toledo, von Franz Grillparzer, Regie: J. Kornmüller, 15 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der nackte Kaiser, nach Andersen, Regie: Andreas Steudtner (ab 6 Jahre), 11 Uhr, Premiere

Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer (ab 9 Jahre), 15 Uhr Premiere

Puppenbühne Burattino Rotkäppchen und der böse Wolf, 10 Uhr und 15.30 Uhr

Theaterschiff Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

MUSIK

Altes Rathaus Andreas Frank Staffel (Klavier) - Werke von Grieg, Scriabin, Debussy und eigene Kompositionen, 17 Uhr

Friedenskirche Sanssouci Neues Kammerorchester Potsdam, Oratorienchor Potsdam - Werke von J. S. Bach, 17 Uhr

Kirche im Kirchsteigfeld Memorial, Benefizkonzert für die Opfer des Stalinismus - Werke von Schubert, Tschaikowsky, Kreisler, Franck, Schostakowitsch u. a., 17 Uhr

Nikolaisaal Deutsches Filmorchester Babelsberg, Potsdamer Männerchor, Gesangssolisten - Werke aus Oper, Operette und Walzer, 17 Uhr

Pomonatempel/Pfingstberg Jeannette Rasenberger - Lieder von Haydn, Beethoven, 15 Uhr

UND

Hans Otto Theater - Reithalle A, Anbaden - Eröffnungsfest des Jungen Theater, 11 Uhr

Park Babelsberg Familienausflug in den Babelsberger Park, 11 Uhr

Schloss Lindstedt Das Stadthaus, Villen- und Landhausleben der Mendelssohns - Inszeniertes Wohnen in Preußen zwischen Repräsentation, Rückzug und sozialer Verantwortung, Referent: Dr. Ernst Siebel Vortrag, 11 Uhr

Volkspark Internationales Drachenfest, 10 Uhr

MONTAG, 24.9.

THEATER

T-Werk Die Schweinehochzeit, Regie: Tilmann Harte (ab 4 Jahre), 10 Uhr

MUSIK

Friedenskirche Sanssouci Oratorienchor und andere Potsdamer Chöre, 19.30 Uhr

DIENSTAG, 25.9.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer (ab 9 Jahre), 10 Uhr

Kabarett Obelisk Ich singe zurück, Gastspiel Barbara Kuster, 19.30 Uhr

T-Werk Crash Kids, von Markus Romer, Regie: Yasmina Ouakidi (ab 13 Jahre) 11 Uhr

MITTWOCH, 26.9.

THEATER

Hans Otto Theater Der Raub der Sabinerinnen, Regie: Katharina Thalbach, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der nackte Kaiser, nach Andersen, (ab 6 Jahre), 10 Uhr

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19.30 Uhr

Theaterschiff Quijotes letzter Auszug, von Steffen Mensching nach Cervantes, 20 Uhr

T-Werk Crash Kids, von Markus Romer, Regie: Yasmina Ouakidi (ab 13 Jahre), 11 Uhr

MUSIK

Friedenskirche Sanssouci Matthias Jacob (Orgel), Werke von J. S. Bach, Franck, 19.30 Uhr

UND

Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung „Entwurzelt“ - Vom Verlust der Heimat zwischen Oder und Bug, Nachlese - Das politische Buch, 18 Uhr

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Die Langen Kerls von Potsdam. Die Geschichte des Leibregiments Friedrich Wilhelms I. 1713-1740, Buchpräsentation, 19 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben