Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Sa/So 17

Balazs (OmU): Sa 15.30

100 Schritte – I cento passi

G: Biografie, I 2000, R: Marco Tullio Giordana, D: Luigi Lo Cascio, Lucia Sardo, 114 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So/Mi 18

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, 100 min, FSK: 12.

Balazs (EnglmdtU): tgl 21.30

28 Weeks Later

G: Horror, 2007, R: Juan Carlos Fresnadillo, D: Robert Carlyle, Rose Byrne, 99 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do/Sa–Di 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 4: tgl 23

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 22

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 22.45, Do–Di a. 20

UCI Gropius Passagen 1: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 22.45

32 Variationen über Glenn Gould – 32 Short Films About Glenn Gould

G: Doku, Experimentalfilm, CDN 1993, R: Francois Girard, D: Colm Feore, 93 min, FSK: 6.

Arsenal (OmU): Mo 19.30, Mi 19

A

A Journey with Peter Sellars

G: Doku, A/GB/F 2007, R: Mark Kidel, 90 min.

Akademie d. Künste Hanseatenweg (OmU): So 20

Aguirre, der Zorn Gottes

G: Abenteuer, BRD 1972, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Helena Rojo, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22, Mi 22.15

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Do 18, Sa/So 18.45

Alice Neel

G: Doku, USA 2006, R: Andrew Neel, 82 min.

Akademie d. Künste Hanseatenweg (OV): So 16

Neue Kant Kinos 4 (OV): Mi 20

Alla luce del sole – In the Light of the Sun

G: Drama, I 2005, R: Roberto Faenza, D: Luca Zingaretti, Alessia Goria, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 19, Mo 20, Di 18

Alles auf Zucker!

G: Komödie, D 2004, R: Dani Levy, D: Henry Hübchen, Hannelore Elsner, 95 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20.30

Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60 – Alphaville: Une étrange aventure de Lemmy Caution

G: Science-Fiction, F/I 1965, R: Jean-Luc Godard, D: Eddie Constantine, Anna Karina, 93 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Mi 22.15

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, 96 min, FSK: 12.

Sputnik 2 (OmU): Sa/So 16.45

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, 85 min.

Eiszeit 1 (OmU): Fr 16.30

Eiszeit 1: Do/Fr/So–Mi 20

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–So/Mi 19

Hackesche Höfe 5: tgl 20, So a. 13.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.30, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Di 19.30

Passage 2: tgl 18, 20.15, Sa/So a. 16

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Lucy Russell, 119 min, FSK: 6.

Casablanca: Do 21.15

Eiszeit 1 (OmU): Do/So–Mi 17.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30, Sa/So a. 15

Nickelodeon: Do/Fr 17.30

Atanarjuat – Die Legende vom schnellen Läufer

G: Drama, CDN 2001, R: Zacharias Kunuk, D: Peter Henry Arnatsiaq, Sylvia Ivalu, 172 min, FSK: 12

Zeughauskino (OmU): Di 20

Auch Zwerge haben klein angefangen

G: Drama, BRD 1969/1970, R: Werner Herzog, D: Helmut Döring, Paul Glauer, 98 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.45

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Hanna Schygulla, 122 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, 88 min, FSK: 18

Lichtblick-Kino (OmU): Mo 22

B

Babel

G: Drama, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, 124 min, FSK: 16

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 19

Rollberg 2: tgl 20

Bad End

UCI Kinowelt Colosseum 9: So 12.45

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, 129 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Do–Di 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 22.50

CineStar – Filmpalast Treptower Park 1: tgl 19.45

CineStar Tegel 9: tgl 16.45, Do–Di a. 19.45

CineStar Cubix 2: Do/So 19.45

CineStar Cubix 5: tgl 16.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 17, 20, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 19, 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

UCI am Eastgate 3: Do–Di 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.20, 20.10, 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 23

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Di 19.30

Believers

G: Horror, ISA 2007, R: Daniel Myrick, D: Johnny Messner, Jon Huertas.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 13.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: So 12

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Beschreibung eines Kampfes – Description d'un combat

G: Doku, F/I 1961, R: Chris Marker, 57 min.

Akademie d. Künste Hanseatenweg (OmU): Fr 17

Beste Zeit

G: Komödie, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 1: tgl 18, Do/Sa–Mi a. 20, 22, Fr a. 22.30

Moviemento 2: Fr 20.15, Sa a. 14.30, Sa/So 16.30

Le Blues de l'Orient

G: Doku, F/CDN 2006, R: Florence Strauss, 85 min

Akademie der Künste Hanseatenweg (OmenglU): Do 22

Blumengrüße vom Äquator / Bittere Orange

Acud Kino 1-2: Mo 17, Di 19

Das Bourne Ultimatum

G: Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 14, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 20

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.30, 20.15, Do–Di a. 14.45, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.45, 17.45, 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 9: tgl 14, 17, 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15, So a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 14.30, 17, 19.30, 22.15

Rollberg 1: tgl 15.30, 18, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 14.45, 17.30, 20, 22.45

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.30, 17

UCI Gropius Passagen 5: tgl 19.45, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Mo 19.45

CineStar Sony Center 7 (OV): Do 14.15

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 19.45, 22.30, Fr–Mi a. 14.15

Brando

G: Biografie, USA 2007, R: Mimi Freedman, Leslie Greif, 165 min.

Akademie d. Künste Hanseatenweg (OmU): Fr 22

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 118 min.

International – Frösi Screening Lounge (OmU): Do/Fr/So–Di 20.30, Sa 18.30

Sputnik 3 (OmU): tgl 20.30

Xenon (OmU): Do–So/Di/Mi 20.15

Buddha hat Geburtstag

Kino & Cafe am Ufer: Sa 21.30

Bulgarian Stories

G: Doku, D/PL 2006, R: Elwira Niewiera, Kornel Miglus, 72 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 16

Buster Keaton – Der Musterschüler – College

G: Komödie, USA 1927, R: James W. Horne, D: Anne Cornwall, Buster Keaton, 69 min, FSK: 6.

Zeughauskino (EngZt): Fr 21

C

Calling Hedy Lamarr

G: Doku, A/D/GB 2004, R: Georg Misch, 71 min.

Z–inema (OmU): Di 21

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

2007, 115 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Fr 20

CineStar Tegel 2: Fr 20

CineStar Cubix 6: Fr 20

CineStar Hellersdorf 7: Fr 20

International: Mo 22

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr 20

Ci-qing – Spider Lilies

G: Drama, TW 2007, R: Zero Chou, D: Rainie Yang, Isabella Leong, John Shen, 94 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21.15

The City of Photographers

G: Doku, RCH, R: Sebastian Moreno.

Akademie d. Künste Hanseatenweg (OmenglU): So 14

Clarisa ya tiene un muerto

G: Drama, RA 2005, R: Juan Pablo Martinez, 82 min

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Di 20

Clerks II

G: Komödie, USA 2006, R: Kevin Smith, D: Brian O'Halloran, Jeff Anderson, Jason Mewes, 97 min.

Thalia Movie Magic 1: Mi 18.30

D

The Dead – Die Toten

G: Drama, GB/USA/BRD 1987, R: John Huston, D: Anjelica Huston, Helena Carroll, 83 min, FSK: 6.

BrotfabrikKino: Do/Fr/Mo–Mi 21.30

Dealer (1999)

G: Drama, D 1999, R: Thomas Arslan, D: Tamer Yigit, Idil Üner, Birol Ünel, 74 min.

fsk 2: So 20.30

Dear Pyongyang

G: Doku, J 2005, R: Yang Yong-hi, 107 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Sa 15.15

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, 113 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Sa 20

Casablanca: So 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Di 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do-Sa 22.45

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Eiszeit 1 (OmU): Do/Fr/So–Mi 22

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22.30

Intimes: tgl 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Di 22, Sa/Mi 23

Kino Kiste: Do/So/Mi 19.15, Do/So/Di a. 21.30, Fr/Mo/Di 17, Sa 22.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 22

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Di 19.30

Rollberg 5: tgl 20.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Death Sentence – Todesurteil

G: Thriller, 2007, R: James Wan, D: Kevin Bacon, Kelly Preston, Garret Hedlund, 106 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 20.20, 22.40

CineStar – Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 23

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 22.30

UCI am Eastgate 6: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Mi 22.45

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Deep Blue (2003)

G: Doku, GB/D 2003, R: Andrew Byatt, Alastair Fothergill, Martha Holmes, 90 min, FSK: 6.

Broadway C: Mi 14.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 20

Die Kurbel 1: Do/Fr 14.30, So 12, 14

Toni: Di 10

UCI am Eastgate 7: Di 10, 14.30

Union Filmtheater: Fr 10.30, Sa/So 14

Deichking

G: Komödie, Musikfilm, D 2007, R: Michael Söth, D: John Barron, Leo Leiser, Julia Köhn.

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

Description of a Memory

G: Doku, IL 2006, R: Dan Geva, 80 min.

Akademie d. Künste Hanseatenweg (OmenglU): Fr 18

Disturbia

G: Thriller, USA 2007, R: D.J. Caruso, D: Shia LaBeouf, Carrie-Ann Moss, 104 min, FSK: 16.

Alhambra: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14.30, 17.30, 20.10, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 3: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 7: tgl 14.15, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20.15, 22.45

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.40, 20.15, 23.15

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 16, So a. 14

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 19.30

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20

Doom – Der Film

G: Action, USA 2005, R: Andrzej Bartkowiak, D: Karl Urban, Robert Russell, 104 min, FSK: 18

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 15

CineStar Cubix 4: Do/Sa/So 14

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.45, Do a. 10

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Manhattan 1–3: So 11.30

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Fr/So 15, Sa 14.45

Double Happiness

G: Drama, CDN 1994, R: Mina Shum, Sandra Oh, D: Sandra Oh, Alannah Ong, 90 min

fsk 2 (OmU): Do 20.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do/Di 19.30, Fr 21.15, Sa/Mo 17.30, So 19.45, Mi 21.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20

Hackesche Höfe 1: Fr–Mi 18, So–Mi a. 20

International: So 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 21.45

Manhattan 1–3: tgl 20

Neue Kant Kinos 2: tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 15.45

Passage 4: tgl 18.30, 20.45, Sa/So a. 16.15

Sputnik 1: tgl 20.30

E

Ein Abend für Ravi Shankar

Kino & Cafe am Ufer: Sa 18

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, 92 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 14, 18.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CineStar Tegel 8: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 9: Mi 19.45

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Di 17.45, 20, 22.15

International: Do–Mo/Mi 15, 17.15, 19.30, Do–So/Mi a. 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20, 22.15

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 15.30

Ein Leben mit den Göttern

G: Doku, D 2001, R: Claudia Willke, D: Susanne Wenger, Shangodare, 58 min, FSK: o.A.

Kino & Cafe am Ufer: Sa 15

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, 108 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.40, 20.20, 22.40

CineStar Cubix 3: tgl 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/Mo–Mi 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.15, 20, 22.15, Sa/So a. 15

Passage 3: tgl 18.30, 20.45, Sa/So a. 16.15

Titania Palast 1–7: tgl 18

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

Ein mutiger Weg – A Mighty Heart

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, 108 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OV): tgl 17.15, 19.30

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 11, 13

Ein perfektes Paar – Un couple parfait

G: Drama, J/F 2005, R: Nobuhiro Suwa, D: Valeria Bruni Tedeschi, Bruno Todeschini, 108 min.

fsk 2 (OmU): Mi 22.30

Elsa und Fred

G: Drama, E/RA 2005, R: Marcos Carnevale, D: Manuel Alexandre, China Zorrilla, 108 min, FSK: 12

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Mi 15

Ettore Sottsass – Der Sinn der Dinge

G: Biografie, Doku, CH 2002, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Mo/Mi 17.30

Eugen Drewermann: Jesus von Nazareth

Kino & Cafe am Ufer: So 18

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, 95 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: Do/Sa/So/Mi 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CineStar Tegel 9: tgl 14.30, Do a. 11.45

CineStar Hellersdorf 5: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, So a. 11, 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.15

F

Die Fährte des Grauens

G: Horror, USA 2007, R: Michael Katleman, D: Dominic Purcell, Brooke Langton, 94 min, FSK: 18.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.15

Die Fälscher

G: Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, 98 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Sa 15.45

Der Fall von Berlin – Padenije Berlina

G: Doku, UdSSR 1950, R: Michail Tschiaureli, D: Michail Gelowani, F. Blashewitsch, 165 min.

Arsenal 2 (OmÜb): So 19.30

Farmer John: Mit Mistgabel und Federboa – The Real Dirt on Farmer John

G: Doku, USA 2006, R: Taggart Siegel, 83 min.

Broadway D (OmU): Fr–Mi 17

Filmtheater am Friedrichshain 3 (OmU): Do–So/Mi 17, Mo 18

Filmtheater am Friedrichshain 4 (OmU): Di 18.15

Ferdinand Hodler – Das Herz ist mein Auge

G: Doku, Porträt, CH 2004, R: Heinz Bütler, 74 min.

Lichtblick-Kino: Di 17.30

Feuerreiter

G: Drama, D/F/PL 1997/1998, R: Nina Grosse, D: Marianne Denicourt, Martin Feifel, 132 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Fr 20.30, Mo 17.30, Mi 15.30

La fille seule – Das Mädchen allein

G: Drama, F 1995, R: Benoît Jacquot, D: Virginie Ledoyen, Benoît Magimel, 90 min.

fsk 2 (OmU): Fr 20.30

Fish & Elephant – Jin Nian Xia Tian

G: Drama, VRC 2001, R: Li Yu, D: Pan Yi, Shi Tou, Zhang Qianqian, 96 min.

Arsenal 1 (OmU): So 17

Fitzcarraldo

G: Abenteuer, BRD 1981, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Claudia Cardinale, 158 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.15

Francis Bacon: Form und Exzess – Francis Bacon’s Arena

G: Doku, GB 2005, R: Adam Low, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 17.45

Franz + Polina

G: Antikriegsfilm, RUS 2006, R: Michail Segal, D: Adrian Topol, Svetlana Ivanova, 119 min.

Casablanca: Di 21.15

Frischfleisch

BrotfabrikKino: Do/Fr/Mo–Mi 19.30

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22

Nickelodeon: Sa/So 18

Fußballgöttinnen

G: Doku, D 2006, R: Nina Erfle, Frédérique Veith, 90 min.

Xenon: So 16.30, Mo 20.15

G

Gaetmaeul – Seashore Village

G: Drama, ROK 1965, R: Soo-yong Kim, D: Yeong-gyun Shin, Eun-a Ko, 91 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 17.30

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, Fr 12.30, Mo/Mi 13.30

Geliebte Jane – Becoming Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, 120 min.

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 19.45

Das gelobte Land (1974) – Ziemia Obiecana

G: Drama, Historischer Film, PL 1974, R: Andrzej Wajda, D: Daniel Olbrychski, Wojciech Pszoniak, 167 min.

Bali (OmenglU): Sa 20.45

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Di 22.15

Die geteilte Erde – La terra in due

G: Doku, BRD/NL 1983/84, R: Rosemarie Blank, 82 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

Ghosts of Cite Soleil

G: Doku, DK/USA 2006, R: Asger Leth, Milos Loncarevic, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Eiszeit 2 (OmU): Do/Fr/So–Mi 21.30

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do 18, So 16

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 18, So 13

Glastonbury

G: Doku, GB 2006, R: Julien Temple, 135 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.45, So 22.15

Globalisierung in der Zuckerdose / Genuss mit Zukunft

Acud Kino 1-2: Mo 19, Mi 17

Glück im Hinterhaus

G: Drama, DDR 1980, R: Herrmann Zschoche, D: Dieter Mann, Jutta Wachowiak, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30

Glut (2005) – Krisana

G: Drama, D/LV 2005, R: Fred Kelemen, D: Egons Dombrovskis, Nikolaj Korobov, Vigo Roga, 90 min.

Krokodil (OmU): Fr–Mo/Mi 20.30

Gochoo maligee – Making Sun-Dried Red Peppers / Keeping the Vision Alive: Women in Korean Filmmaking

G: Doku, ROK 1999, R: Hee-Sun Jang, 54 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 17

Gordos Reise ans Ende der Welt

G: Tierfilm, D 2007, R: Uwe Müller, D: Ananieves Ventura, Gustavo Guevshenian, 83 min, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16

Gottkönig im Exil – Der Dalai Lama wird 70 / Rad der Zeit

G: Doku, D 2005, R: Hajo Bergmann, 43 min.

Kino & Cafe am Ufer: So 20.30

Der große Diktator

G: Satire, USA 1940, R: Charles Chaplin, D: Charles Chaplin, Jack Oakie, 126 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 19

Die große Illusion – La grande illusion

G: Drama, F 1937, R: Jean Renoir, D: Erich von Stroheim, Jean Gabin, Dita Parlo, 107 min, FSK: 12

Arsenal 1 (OmenglU): Di 19

Die große Reise – Le grand voyage

G: Drama, F/M 2004, R: Ismael Ferroukhi, D: Nicolas Cazalé, Mohamed Majd, 105 min.

Cinema Paris (OmU): Mi 9, 13

Filmtheater am Friedrichshain 5 (OmU): Do 14.30

Odeon (OmU): Do 10.30

Passage 1 (OmU): Mo/Di 10, 14

Ground Walk / Women 50 Minutes

G: Roadmovie, HK 2005, R: Gilitte Leung, 51 min.

Arsenal 1: Do 19

Gucha

G: Musikfilm, SCG/BG/A/D 2006, R: Dusan Milic, D: Marko Markovic, Aleksandra Manasijlevic, Mira Djurdjevic, 92 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: Do–So 19

Balazs: Sa 11.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 21.45, Do–Di a. 19.45

Sputnik 1: tgl 22.30

H

Hälfte des Lebens – Hölderlin

G: Biografie, DDR 1984, R: Hermann Zschoche, D: Ulrich Mühe, Jenny Gröllmann, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 19.45, Sa 20, So 20.15, Mo 19

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 13.15

Broadway A: Sa/So 14

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.20, So a. 11

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Spreehöfe 1: Do/Sa/Mo/Mi 15, So 11.15

Manhattan 1–3: Sa/So 12

Passage 3: So 14.15

Sojus 1–3: tgl 15

Titania Palast 1–7: tgl 10

Hahnemanns Medizin – vom Wesen der Homöopathie

D 2006, R: Elfi Mikesch, D: Michael Hanemann, Andreas Jung, Irene Höfer, 71 min.

Kino & Cafe am Ufer: Fr 18

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, 107 min.

Alhambra 1–7: tgl 15, 17.30

Astra 1–5: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 14, 17, 20, 22.50

CineStar Tegel 7: tgl 16.45

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, Fr/Sa/Mo/Di a. 19.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17, 20

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 19.45, Fr–Mi a. 17.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.30, 21

Odeon (OmU): tgl 16.30, 21.15

Rollberg 3: tgl 17.30, 21

Titania Palast 1–7: tgl 20.20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 17.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di 20

The Halfmoon Files

G: Doku, D 2007, R: Philip Scheffner, 87 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18.30

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, 93 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.45

Broadway D: Fr–Mi 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–So/Mi 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Moviemento 2: Do/Sa–Mi 20.15, Fr 22.15

Rollberg 4: tgl 18, 20.15

Der Hals der Giraffe – La cou de la girafe

G: Drama, F/B/CH 2005, R: Safy Nebbou, D: Sandrine Bonnaire, Louisa Pili, 87 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): Do 11.15, Di 9, 13.15

Filmtheater a. Friedrichshain (OmU): Di/Mi 10, 14

Odeon (OmU): Mi 10.30

Passage 1 (OmU): Fr 10, 14

Hamburger Lektionen

G: Doku, D 2006, R: Romuald Karmakar, 135 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/So 22

Central Hackescher Markt 2: tgl 19.30, Do/Sa a. 17, Fr/So/Mo/Mi a. 15

Eiszeit 2: Do/Fr/So–Mi 19

Hannah (2006)

G: Drama, D 2006, R: Erika von Moeller, D: Nina Hoss, Isabel Bongard, Wolfram Koch, 90 min.

Blow Up 1: tgl 17.45, 21

Sputnik 1 (OmU): tgl 19

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Fantasy, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Do/Sa/So/Mi 10, 12.30

Casablanca: Mi 19

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 14.10, 17.20, 20.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17

CineStar Tegel 2: tgl 14.15

CineStar Cubix 3: tgl 14

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15

CineStar IMAX im Sony Center: Fr–So/Di 20.30

Karli 1–9: tgl 17.10

Manhattan 1–3: tgl 17

Rollberg 5: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 14.20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30

CineStar Sony Center 7 (OV): Fr–Mi 14.30

Hat mua roi bao lau – Bride of Silence

G: Drama, VN 2005, R: Minh Phuong Doan, 114 min

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 19

Heimatklänge

G:Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 81 min

Delphi: So 13.30

Henri Cartier-Bresson: Biografie eines Blicks

G: Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, 72 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 18.45

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Annemarie Düringer, 90 min

4. Openair Kino Spandau: So 20

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): Mo–Mi 16

Herr Bello

G: Familienfilm, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 13.45

Thalia Movie Magic 1: So 13.45

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 23

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Do/Mo/Mi 15.30, Sa 16

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

Hippie Masala – Für immer in Indien

G: Doku, CH 2006, R: Ulrich Grossenbacher, Damaris Lüthi, 97 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 22.30

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 20, 22

Hörkino

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Hühnerwahnsinn/Was in unserem Essen steckt

Acud Kino 1-2: Di 17, Mi 19

I

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin

G: Doku, D 2007, R: Anna Ditges.

Akademie d. Künste Hanseatenweg (OmenglU): Sa 20

Ichujiku no kao – Faces of a Fig Tree

G: Drama, J 2006, R: Momoi Kaori, D: Momoi Kaori, Yamada Hanako, 94 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 22

Ilya and Marusya / Dinner with Murakami

G: Doku, RUS 2006, R: Vladimir Nepevnij, 39 min.

Akademie d. Künste Hanseatenweg (OmenglU): Sa 22

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

In Between Days

USA/CDN 2005, R: So Yong Kim, D: Ji-seon Kim, Tae-gu Andy Kang, Bok-ja Kim, 82 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Sa 21.30

IP 5: Insel der Dickhäuter – IP 5: L'ile aux pachydermes

G: Drama, F 1991, R: Jean-Jacques Beineix, D: Yves Montand, Oliver Martinez, 119 min, FSK: 6.

Cinema Paris (OmU): Do 9, 13, Di 11

Filmtheater am Friedrichshain 4 (OmU): Fr 10.30, 14.30, Mo 10, 14

Passage (OmU): Fr/Mi 10.30, 14.30, Mo 10, 14

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, 103 min, FSK: 12.

Blow Up 1 (OmU): tgl 19.45

Casablanca: Do 17.30, Fr/Mo 19.15, Sa 19.30, Mi 17.15

Cosima: tgl 20.15

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20, So 18

Sputnik 2: tgl 20.30

J

Jayoubuin – Madame Freedom

ROK 1956, R: Han Hyung-mo, 125 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 17

Jeder für sich und Gott gegen alle

G: Biografie, Drama, BRD 1974, R: Werner Herzog, D: Bruno S., Brigitte Mira, 109 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19

Jiokhwa – Flower in Hell

G: Drama, ROK 1958, R: Sing Sang-Ok, D: Eun-hie Choi, Hak Kim, Hae-won Jo, 86 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Sa 17.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Nickelodeon (OmU): Do–Sa/Mi 20, So 19.45

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Fr/So–Mi 20

K

K.aF.ka Fragment

G: Essayistischer Film, D 2001, R: Christian Frosch, D: Lars Rudolph, Ursula Ofner, 85 min, FSK: 12.

Moviemento: Fr 20, So 15

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 14

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, 89 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Karger

G: Drama, D 2007, R: Elke Hauck, D: Jens Klemig, Marion Kuhnt, Nele Boberach, 88 min.

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22

Karl May

G: Biografie, BRD 1974, R: Hans Jürgen Syberberg, D: Helmut Käutner, Käthe Gold, 187 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Mi 20

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 16

Kein Bund fürs Leben

G: Komödie, D 2007, R: Granz Henman, D: Franz Dinda, Florian Lukas, Axel Stein, 90 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.10, 15.30, 17.50, 22.40

CineStar – Filmpalast Treptower Park: tgl 14.30, 17.30

CineStar Tegel 2: tgl 17.30

CineStar Cubix 1: Do/Fr/So–Mi 20.30, Sa–Mi a. 23

CineStar Hellersdorf 7: Do/Sa–Mi 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 8: Sa 23

UCI Friedrichshain 1: Fr–Di 20.15, Fr/Sa a. 23.15

Kim yakgukjib daldeul – The Daughters of the Pharmacist Kim

ROK 1963, R: Hyun Mok Yoo, D: Dong-Won Kim, Aeng-ran Eom, Ji-hie Choi, 97 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 15

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa/So 14

KinoBerlino KinoKabaret

G: Essayistischer Film, Kurzfilm-Programm, D.

Acud Kino 1-2: Fr 21

Kiriku und die wilden Tiere – Kirikou et les bêtes sauvages

G: Animation, F 2005, R: Michel Ocelot, 75 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): Fr 9, Mo 11

Filmtheater a. Friedrichshain (OmU): Di/Mi 10, 14

Passage 1 (OmU): Do/Mi 10, 14

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 14.15

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min.

Astra 1–5: tgl 14, 16, Do/Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow: tgl 14, 16, So a. 10, 12

Broadway B: tgl 14.30, 16.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.20, 15.40, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50, 13.45, 15.45

CineStar Tegel 4: tgl 14, 16

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, 16.15, Do a. 10

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.15, 16

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.45, 15.45

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.40

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20

Astra: tgl 14, 16, 18, Do/Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, 18, So a. 11

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12.15, 14.30, 16.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.20, 15.40, 18, Do–Di a. 20.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tege: tgl 14, 16.15, 18.30, Do a. 11.30

CineStar Cubix 1: tgl 15.45, 18, Sa a. 20.30, So a. 13.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.30, Do a. 10

Eva-Lichtspiele: tgl 14, Do–Di a. 16

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18

Die Kurbel 1: tgl 13.30, 15.30, 17.30, 19.30

Rollberg 2: tgl 15, 17, 19

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.30, Sa/So a. 14, So a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 12.45

Könige der Wellen – Surf's Up

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.45, 17

Die Komplizen

BRD 1982, R: Stanislav Barabas, D: Günter Lamprecht.

Toni: Fr 19.30

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilmprogramm

Arsenal 2 (OmenglU): Do 21.15

Zeughauskino: Do 20

Kurzfilmprogramm II

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 19.30

L

Lady Chatterley

G: Drama, B/F/GB 2006, R: Pascale Ferran, D: Marina Hands, Hippolyte Giradot, 161 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di/Mi 19

Die Lady in Zement

G: Krimi, USA 1968, R: Gordon Douglas, D: Frank Sinatra, Raquel Welch, 93 min, FSK: 16.

Z–inema: So 21

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.15

Capitol: So 11

Casablanca: So 17.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20

Manhattan 1–3: tgl 19.45

Rollberg 4: tgl 15.15

Lebwohl Pavel – Vaarwel Pavel

NL 1998, R: Rosemarie Blank, D: Adrian Brine, Boris Chwoles, Issil Sabludowski, 85 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 19.30

Leonard Cohen: I'm Your Man

G: Doku, USA 2005, R: Lian Lunson, 105 min.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Do–Mo/Mi 22

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Kino Kiste: Do/Sa/So/Mi 17, Fr/Sa/Mo/Di a. 19.15, Fr/Mo 21.30, Fr 9

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/So/Mi 19.30

Die letzte Legion

G: Abenteuer, USA/GB/F 2007, R: Doug Lefler, D: Colin Firth, Ben Kingsley, 102 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.30

CineStar Cubix 6: Sa/So 17.15

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.30

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 22

Union Filmtheater: Di 18

Lizenz zum Heiraten

G: Komödie, USA 2007, R: Ken Kwapis, D: Robin Williams, Mandy Moore, 90 min, FSK: 6.

Karli 1–9: tgl 14.45

Manhattan 1–3: tgl 20

Lola rennt

G: Großstadtfilm, D 1998, R: Tom Tykwer, D: Moritz Bleibtreu, Franka Potente, 81 min, FSK: 12.

Zeughauskino: So 19

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa/So 16

Louise Bourgeois

G: Doku, GB 1994, R: Nigel Finch, 84 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OV): Sa 13

Luck, Trust and Ketchup – Robert Altman in Carver Country

G: Doku, USA 1993, R: Mike Kaplan, 90 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OV): So 12

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 13.30

Sojus 1–3: tgl 18, 20

Maitreya

Kino & Cafe am Ufer: Di 19

Manufactured Landscapes

G: Doku, CDN 2006, R: Jennifer Baichwal, 86 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OV): Fr 20

Marti: The Passionate Eye

G: Doku, NZ 2004, R: Shirley Horrocks, 73 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OV): Sa 16

Die Mauer (1990)

G: Doku, DDR 1990, R: Jürgen Böttcher, 99 min.

Central Hackescher Markt 1: Fr/So 16.15

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 16.30, Do–Di a. 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13, 15.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar Tegel 7: tgl 14.30, Do a. 11.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.45, Sa/So a. 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: Sa/So 12.45

Medea (1969)

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Pier Paolo Pasolini, D: Maria Callas, Laurent Terzieff, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45, Mo 22

Mein Freund Iwan Lapschin

G: Drama, UdSSR 1984, R: Alexej German, D: Andrej Boltnew, Andrej Mironow, 100 min.

Krokodil: Fr/Mi 22

Mein Freund Iwan Lapschin – Moi drug Iwan Lapschin

G: Drama, UdSSR 1984, R: Alexej German, D: Andrej Boltnew, Andrej Mironow, 100 min.

Krokodil (OV): Sa/Mo 22

Mein langsames Leben

G: Großstadtfilm, D 2001, R: Angela Schanelec, D: Lardi Ursina, Andreas Patton, 85 min.

fsk 2: Mi 20.30

Das Messer im Wasser

G: Drama, USA 1961/1962, R: Roman Polanski, D: Leon Niemczyk, Zygmunt Malanowicz, 93 min, FSK: 16.

Bali: Mo 21

Michael Hamburger. Ein englischer Dichter aus Deutschland

G: Doku, D 2007, R: Frank Wierke, 72 min.

Akademie d. Künste Hanseatenweg (OmenglU): Sa 18

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, 96 min, FSK: 6.

Karli 1–9: tgl 13.30

Manhattan 1–3: tgl 15

Titania Palast 1–7: tgl 12.10

Toni: Do/Sa–Mi 16

Ministerium für Staatssicherheit –

Alltag einer Behörde

G: Doku, D 2002, R: Christian Klemke, Jan N. Lorenzen, 90 min, FSK: 12.

Krokodil: Do/Sa–Di 19

Mitten ins Herz: Ein Song für dich

G: Komödie, USA 2006, R: Marc Lawrence, D: Hugh Grant, Drew Barrymore, 104 min.

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 20.30

Union Filmtheater: Sa 18, Mi 10

Mo shi mo wang – Love Conquers All

MAL 2006, R: Chui Mui Tan, 90 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21.30

Moj Nikifor – Mein Nikifor

G: Biografie, Drama, PL 2004, R: Krzysztof Krauze, D: Krystyna Feldman, Jerzy Gudejko, 100 min.

Bali (OmenglU): Do 18, Mi 21

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, 90 min, FSK: o.A.

CineStar – Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Kino Kiste: tgl 15.30

Murch

G: Doku, USA 2006, R: Edie + David Ichioka, 78 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OV): So 18

My Architect

G: Doku, USA 2003, R: Nathaniel Kahn, 116 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 15.15

N

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mo 18

Nicht so schnell, mein Junge – Walk don't run

G: Komödie, USA 1966, R: Charles Walters, D: Cary Grant, Samantha Eggar, Jim Hutton, 114 min

Zeughauskino (OV): Sa 21

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, 126 min, FSK: 16

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Fr 20

NoGaDa – Tagelöhner

G: Doku, J/ROK 2005, R: Mire Kim, 89 min.

Arsenal 2 (OmenglU): So 15.30

O

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, 122 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Oda do radosci – Ode an die Freude

G: Drama, P 2005, R: Anna Kazejak-Dawid, Jan Komasa, Maciej Migas, D: Malgorzata Buczkowska, Piotr Glowacki, 110 min.

Bali (OmenglU): So 18.30

One Night Husband – Kuen rai ngao

G: Drama, THA 2003, R: Pimpaka Towira, D: Nicole Teriault, Siriyakarn Pukkawes, 120 min.

Arsenal 2 (OmU): So 13

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Blow Up 1: tgl 22

Central Hackescher Markt 2: So/Mo/Mi 17.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

Lichtblick-Kino: Sa/So 22.15, Mo 20

Moviemento 2: Do/Sa–Mi 22.15

P

Pas d'histoires! 12 Regards sur le racisme quotidien

G: Episodenfilm, 2001, R: Yves Angelo, Yamina Benguigui, Xavier Durringer, D: Eléonore Gosset, Elisabeth Depardieu, Francine Berléand, 70 min.

Cinema Paris (OmU): Fr 11, 13

Filmtheater am Friedrichshain 5 (OmU): Di 14.30

Odeon (OmU): Di 10.30

Passage 2 (OmU): Do 10, 14, Mo 10.30, 14.30

Der Pate

G: Gangsterfilm, USA 1971, R: Francis Ford Coppola, D: Marlon Brando, Al Pacino, 176 min, FSK: 16

Haus der Kulturen der Welt: Sa 17

Der Pate II

G: Gangsterfilm, USA 1974, R: Francis Ford Coppola, D: Al Pacino, Robert Duvall, 200 min, FSK: 16

Haus der Kulturen der Welt: Sa 20.30

Der Pate III

G: Gangsterfilm, USA 1989/1990, R: Francis Ford Coppola, D: Al Pacino, Talia Shire, 161 min, FSK: 16.

Haus der Kulturen der Welt: Sa 0

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Constanze Spranger, 98 min, FSK: 6.

Broadway D: Fr–Mi 15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 15.20, So a. 11

Cineplex Spandau: tgl 12.15, 14.30, Fr–Mi a. 10

Filmtheater am Friedrichshain 3: Sa/So/Mi 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 17, Sa/So a. 15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Peace One Day

G: Doku, GB 2004, R: Jeremy Gilley, 80 min.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Fr 17.30

Pearl Jam – Imagine in Cornice

G: Konzertfilm, USA 2007, R: Danny Clinch, 90 min

Babylon Mitte Großer Saal: Mo/Di 22

Le petit prince a dit

G: Drama, F/CH 1992, R: Christine Pascal, D: Richard Berry, Anémone, Marie Kleiber, 106 min.

Cinema Paris (OmU): Mo 9, 13

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmU): Do/Mo 10, 14

Filmtheater am Friedrichshain 5 (OmU): Fr 14.30

Odeon (OmU): Fr 10.30

Passage 3 (OmU): Do 10.30, 14.30, Di/Mi 10

Petits freres – Kleine Brüder

G: Jugendfilm, F 1998, R: Jacques Doillon, D: Stéphanie Touly, Iliés Sefraoui, 92 min, FSK: 12.

fsk 2 (OmU): Mo 20.30

Photo souvenir

G: Doku, NL/NIG 2006, R: Paul Cohen, Martijn van Haalen, 54 min.

Akademie d. Künste Hanseatenweg (OmenglU): Do 18

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.15

Cosima: Sa/So 15

Prater

G: Doku, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min.

Delphi: So 11

Hackesche Höfe 4: tgl 19.45, 22

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Hackesche Höfe 4: tgl 15.45, So a. 13

Intimes: tgl 20

Moviemento 3: tgl 20.30, Sa/So a. 16.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Projekt Gold – Eine deutsche Handball-WM

G: Doku, D 2007, R: Winfried Oelsner, 113 min.

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Union Filmtheater: Do/Di 15.30, Fr/Mi 18, Sa/Mo 20, So 16

Pünktchen und Anton (1953)

G: Familienfilm, A/D 1953, R: Thomas Engel, D: Sabine Eggerth, Paul Klinger, Hertha Feiler, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.15, So 14.15

R

Rad der Zeit

G: Doku, D 2003, R: Werner Herzog, 81 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17

Rätselhafte Heilung

G: Doku, D 2006, R: Joachim Faulstich, 45 min.

Kino & Cafe am Ufer: Fr 20.30

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, 114 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

Casablanca: Do/Mo/Di 15.15, Fr/So/Mi 15, Sa 15.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, So a. 11, 13.30

Die Kurbel 1: Sa/Mo–Mi 13.30, 15.30

Manhattan 1–3: tgl 16, Sa/So a. 14

Rollberg 3: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16

UCI Kinowelt Colosseum: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

Railroad of Hope

G: Doku, VRC 2001, R: Ning Ying, 52 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 19.30

Die Rechnung ging nicht auf – The Killing

G: Film Noir, USA 1956, R: Stanley Kubrick, D: Sterling Hayden, Coleen Gray, 84 min, FSK: 18

Nickelodeon (OmU): Do–Sa/Mi 22.15

Regeln der Gewalt

G: Krimi, USA 2007, R: Scott Frank, D: Joseph Gordon-Levitt, Jeff Daniels, 99 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 23

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Reine Geschmacksache

G: Komödie, D 2007, R: Ingo Rasper, D: Roman Knizka, Edgar Selge, 109 min, FSK: 6.

Sputnik 2: tgl 18.45

Xenon: tgl 18.15

Resident Evil: Extinction

G: Science-Fiction, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, Mike Epps.

Astra 1–5: Mi 20.15, 22.30

UCI am Eastgate 3: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20.15

Rezept zum Verlieben

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, 104 min.

Alhambra 1–7: tgl 20

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.50, 17.30, 22.50, Do–So/Di/Mi a. 20.10

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20

CineStar – Filmpalast Treptower Park: tgl 17.15, 20

CineStar Tegel 7: tgl 19.30

CineStar Cubix 4: tgl 16.45, Do/Sa–Mi a. 19.30, Fr/Mo–Mi a. 14

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 15.35, 17.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.15, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 18, 20.30

Toni: Do/Sa/So/Di/Mi 18, 20.15

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 17.30, Fr–Mi a. 20.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20, 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Mi 17, Fr–So/Di/Mi a. 14.30, Sa/So/Di/Mi a. 19.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 17

Robinsons Garten – Robinson no niwa

J 1986/87, R: Masachi Yamamoto, D: Yuko Ueno, Mitsuwa Sakamoto, Kumiko Ota, 123 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 23.15

Rosetta

G: Drama, B/F 1999, R: Jean-Pierre u. Luc Dardenne, D: Emilie Dequenne, Anne Yernaux, 93 min

fsk 2 (OmU): Di 20.30

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6

Blow Up 1: tgl 17, 19

Hackesche Höfe 5: tgl 16

Rush Hour III

G: Action, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, Do–Sa a. 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 22

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.10, 15.20, 17.40, 20, 22.20

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.20

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45

CineStar Tegel 2: Do/Sa–Mi 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 2: tgl 17, 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Manhattan 1–3: tgl 17.30

Titania Palast 1–7: tgl 22.45

UCI am Eastgate 3: Fr/Sa 22.30

UCI am Eastgate 7: Do–Mo/Mi 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, 103 min.

Capitol: tgl 16

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 15, 20

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16, 20.30, Do–Mo/Mi a. 18.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 13.45

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 17.30, 20, 22.30

Neues Off: tgl 18.15, 20.30, Sa/So a. 16

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): tgl 17.15, 20.45, Fr/Sa a. 22.45

Saint Ralph

G: Drama, CDN 2004, R: Michael McGowan, D: Adam Butcher, Jennifer Tilly, 98 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OmU): Fr 19

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga, D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, 134 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Di 19.30, Mi 19

Lichtblick-Kino: Do 19, Sa/So/Di/Mi 20

Santo Onofre – Ein Dorf in Amazonien

G: Doku, BR 2001, R: Robert Manhaes Reis, 56 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Sarangbang sonnimgwa eomeoni – My Mother and her Guest

G: Drama, ROK 1961, R: Sing Sang-Ok, D: Eun-hie Choi, Yeong-seon Jeon, 103 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 15

Schwarze Schafe

G: Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, 20, 22.15

Broadway D: Fr–Mi 21

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Do–Mo/Mi 20, Do/Sa–Mo/Mi a. 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Di 22

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 18.30, 20.45, 23

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 18

Schwesterherz

G: Drama, D 2006, R: Ed Herzog, D: Heike Makatsch, Anna Maria Mühe, 94 min.

Broadway C: tgl 18.30, 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry, D:Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, 106 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 19

Sei dai tinwong – The Heavenly Kings

G: Komödie, HK 2006, R: Daniel Wu, 83 min.

Hackesche Höfe 1: Do 20

Senegallemand

G: Doku, D 2007, R: David Sieveking.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Shara

G: Drama, J 2003, R: Naomi Kawase, D: Fukungaga Kohei, Hyyoudo Yuka, 99 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 22

Shocking Family

G: Doku, ROK 2006, R: Kyung-soon, 116 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 21.30

Shoot'em Up

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Michael Davis, D: Clive Owen, Monica Belluci, 86 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 18, 20.30, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 20.45, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 7: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20, 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 22.45

Shoppen

G: Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, 95 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Sojus 1–3: tgl 14.45

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.45

CineStar Cubix 5: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45, Do a. 10

Filmtheater am Friedrichshain 5: So 13.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 19

Kino Spreehöfe 1: Fr/So/Di 15.30, So a. 11.15, 13.15

Manhattan 1–3: Sa 11.30

Passage 4: So 14.15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 14

Xenon: Sa 16.30, So 15

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, 99 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Do 20

Balazs: So 15.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 16, Mo–Mi 18

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Fr 20

Acud Kino 1-2: Do/Sa–Mi 21, Do–So a. 17

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Do/Sa/So/Mi 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.30, 15.40, 17.50, 20.10, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30

CineStar Tegel 6: tgl 14.45, Do a. 12

CineStar Cubix 8: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, Do a. 10

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22.45

Intimes: tgl 16, 18

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Kiste: tgl 14, Fr a. 23.45, Sa a. 21, Mi a. 21.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, So a. 13.15

Die Kurbel 1: tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 22

Manhattan 1–3: tgl 15.30, Sa/So a. 13.30

Moviemento 2: tgl 18.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mo 19.30

Thalia Movie Magic 1: So 12, Di 18.15, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.50, 15.50

Toni: Do/Sa–Mi 14

UCI am Eastgate 4: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

Union Filmtheater: Do 18, Fr/Sa 16, So 20.30, Mo 15.30

Die Simpsons: Der Film – The Simpsons Movie

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 15, 17.15, 19.30

Sindbad – Szindbad

G: Literaturverfilmung, HU 1972, R: Zoltán Huszárik, D: Eva Ruttkai, Bella Tanay, Zoltán Latinovits, 95 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 21.30

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.30

BrotfabrikKino (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 18

Freiluftkino Friedrichshagen: So 20.30

Union Filmtheater: Do 20, Fr 23, Di 20.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

So ein Theater / Der Gasmann

G: Komödie, D 1934, R: Carl Lamac, D: Karl Valentin, Liesl Karstadt, 12 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min.

Bali: Do 21, Fr/Sa/Mo–Mi 18.30, So 20.45

Eva-Lichtspiele: So 11

Der Sohn Gottes

Kino & Cafe am Ufer: So 15

Die Solomon Brüder

G: Komödie, USA 2007, R: Bob Odenkirk, D: Will Arnett, Will Forte, Kristen Wiig, 94 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.50

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17.30

UCI am Eastgate 8: tgl 20.30

UCI Kinowelt Colosseum: tgl 15.15, 20, Sa a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45

Sound on Life

G: Doku, DK 2006, R: Katia Forbert Petersen, Iben Haahr Andersen, 41 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OmenglU): Sa 14.30

Spider-Man III

G: Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, 139 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Die Spielregel – La règle du jeu

G: Drama, F 1939, R: Jean Renoir, D: Nora Gregor, Paulette Dubost, Jean Renoir, 113 min.

Arsenal 1 (OmU): So 21.30

Stealing Klimt

G: Doku, GB 2006, R: Jane Chablani, 90 min.

Cinema Paris: Sa/So 13.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 18, So a. 11.30

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, Simon Verhoeven.

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Mi 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 20

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Balazs: tgl 19.30

Casablanca: Sa 21.30, Mo 21.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.20

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, 128 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.45

Stranger than Paradise

G: Roadmovie, USA/BRD 1984, R: Jim Jarmusch, D: John Lurie, Eszter Balint, 85 min, FSK: 12.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Fr 22

Der Strom (1950) – The River

G: Drama, USA 1950, R: Jean Renoir, Isaac Julien, D: Nora Swinburne, Esmond Knight, Arthur Shields, 99 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (EnglF): Mo 21.15

Sun yat fai lok – Happy Birthday

G: Liebesfilm, HK 2007, R: Jingle Ma, D: Louis Koo, Rene Liu, Bowie Tsang, 107 min.

Hackesche Höfe 1: Fr 20

T

Tagebuch einer Kammerzofe (1946)

G: Drama, USA 1946, R: Jean Renoir, D: Paulette Goddard, Hurd Hatfield, 82 min

Arsenal 2 (OV): Sa 19.30

Tapas mixtas

G: Kurzfilm-Programm, E 2002-2006, 90 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, 109 min.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 20.30

Union Filmtheater: So 18.30, Mi 20.30

Das Teufelsrad / Der andalusische Hund / KIPHO

G: Drama, UdSSR 1926, R: Leonid Trauberg, Grigori Kosinzew, D: Sergei Gerasimov, Ludmilla Semyonova, Piotr Sobolevsky, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Thomas Harlan – Wandersplitter

G: Doku, D 2006, R: Christoph Hübner, 96 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.30

Townes van Zandt – Be Here To Love Me: A Film About Townes van Zandt

G: Biografie, Doku, USA 2004, R: Margaret Brown, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22

Transformers

G: Action, USA 2007, R: Michael Bay, D: Shia LaBeouf, Megan Fox, 143 min, FSK: 12.

CineStar Cubix 1: Do/Fr 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20, Fr–Mi a. 17.45

Tuyas Hochzeit – Tu ya de hun shi

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

fsk 2 (OmU): Do–Di 22.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.45, So a. 11

U

Unterwegs in die nächste Dimension

G: Doku, D 2001, R: C. Kuby, 103 min, FSK: 6.

Kino & Cafe am Ufer: Do 18

Ursula R. – Eine Frau im Kalten Krieg

Toni: Mo 20

V

Vabanque – 1. Alles auf eine Karte

G: Krimikomödie, P 1981, R: Juliusz Machulski, D: Jan Machulski, Witold Pyrkosz, 105 min.

Bali: Fr 22.30

Vabanque – 2. Retourkutsche

G: Krimikomödie, P 1984, R: Juliusz Machulski, D: Jan Machulski, Leonard Pietraszak, 100 min.

Bali: Di 20.45

Der Verdacht

G: Drama, D 1991, R: Frank Beyer, D: Christiane Heinrich, Nikolaus Gröbe, 97 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Mo 17.30

Der verlorene Horizont (1937) – Lost Horizon

G: Abenteuer, USA 1937, R: Frank Capra, D: Ronald Colman, Jane Wyatt, 133 min, FSK: 12.

Haus der Kulturen der Welt (OV): So 15

Video Kings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Wotan Wilke Möhring, 92 min, FSK: 6

Moviemento 3: tgl 22.30

Rollberg 5: tgl 18.30

Sputnik 2: tgl 22.30

La vie de Jesus – Das Leben Jesu

G: Drama, F 1997, R: Bruno Dumont, D: Kader Chaatouf, Geneviève Cottreel, 96 min, FSK: 18.

fsk 2 (OmU): Sa 20.30

Vier Fenster

G: Drama, D 2005, R: Christian Müller, D: Margarita Broich, Frank Droese, Alma Leiberg, 80 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Fr/So–Mi 22.15

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, 111 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 13.30

Cosima: tgl 18

Vollidiot

G: Komödie, D 2007, R: Tommy Jaud, D: Oliver Pocher, Anke Engelke, 102 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, 101 min.

Casablanca: Fr 17.15, Di 17.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17

Manhattan 1–3: tgl 18

W

Wächter des Tages

G: Action, Fantasy, RUS 2006, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Mariya Poroshina, Vladimir Menshov, 131 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13.30, 16.40, 19.50, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17, 20.10, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 16.45, 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 8: tgl 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 17.15, 20, 22.45

UCI am Eastgate 1: tgl 14.30, 17.20, 20.15, Fr/Sa a. 23.10

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17, 20, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 4: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.30, 19.45, 23, Sa/So a. 13

Wahnsinnig Verliebt – À la folie... pas du tout

G: Thriller, F 2002, R: Laetitia Colombani, D: Audrey Tautou, Samuel Le Bihan, 100 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): Mi 11

Filmtheater a. Friedrichshain (OmU): Do/Fr 10, 14

Filmtheater am Friedrichshain 5 (OmU): Mo 14.30

Odeon (OmU): Mo 10.30

Passage 2 (OmU): Fr 10, 14, Di 10.30, 14.30

Waikiki Brothers

G: Drama, ROK 2001, R: Yim Soonrye, 140 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 19.15

We Are Not Defeated!

G: Doku, ROK 2006, R: Hye-ran Lee, 105 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 15.30

Weiße Margeriten – Elena et les hommes

G: Drama, F/I 1956, R: Jean Renoir, D: Ingrid Bergman, Mel Ferrer, 85 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 21

Weite Straßen – Stille Liebe

G: Liebesfilm, DDR 1969, R: Hermann Zschoche, D: Manfred Krug, Jaecki Schwarz, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.30

Wer erschoß Salvatore G.?

G: Biografie, I 1961/1962, R: Francesco Rosi, D: Pietro Cammarata, Salvo Randone, 120 min, FSK: 16

Babylon Mitte Großer Saal: So 16, Di 22

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Moviemento 3: tgl 18.15

Wesna na saretschnaja uliza – Frühling in der Saretschnaja-Straße

G: Liebesfilm, UdSSR 1956, R: Marlen Chuzijew, Felix Mironer, D: Nina Iwanowa, Nikolai Rybnikow, 96 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Mo 21.30

What's Under Your Hat?

G: Doku, E 2006, R: Lola Barrera, Inaki Penafiel, 75 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OmenglU): Do 20

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Familienfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Sa 13.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, 111 min.

CineStar Hellersdorf 5: Sa/So 14.30

Karli 1–9: tgl 14.30

Winnetou II

G: Western, BRD/JUG/F 1964, R: Harald Reinl, D: Lex Barker, Pierre Brice, 93 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 19

Winnetou III

G: Western, BRD/YU/F 1965, R: Harald Reinl, D: Lex Barker, Pierre Brice, 93 min, FSK: 6.

Zeughauskino: So 21

Wo die grünen Ameisen träumen

G: Drama, BRD 1984, R: Werner Herzog, D: Bruce Spence, Banduk Marika, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Wo hu – Operation Undercover

G: Action, Thriller, HK 2006, R: Marco Mak, Guangli Wang, D: Eric Tsang, Francis Ng, 102 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): So 11

Woodoo – Die Schreckensinsel der Zombies

G: Horror, I 1979, R: Lucio Fulci, D: Ian McCulloch, Richard Johnson, Auretta Gay, 89 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Woyzeck (1979)

G: Drama, BRD 1979, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Eva Mattes, 81 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18, Mo 21

X

Xianggang zhizao – Made in Hongkong

G: Drama, HK 1997, R: Fruit Chan, D: Sam Lee, Wenbers Li, Amy Tam, 100 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Sa 20

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 16, 18.15, 20.30

Broadway B: tgl 18.45, 21

Filmtheater am Friedrichshain 1: Do–Mo/Mi 17.45, 20, Do–Sa/Mo/Mi a. 22.15

Filmtheater a. Friedrichshain: Di 17.45, 20, 22.15

fsk 1: tgl 18, 20, 22

Hackesche Höfe 3: tgl 18, 20.15, 22.15, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 18.15, 20.30, 22.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45, Sa/So a. 15

Yeoreumi gagi-jeone – Before the Summer Passes Away

G: Liebesfilm, ROK 2006, R: Ji-hye Sung, D: Bo-kyeong Kim, Hyeon-woo Lee, 78 min.

Arsenal 2 (OmenglU): So 17.30

Yossi & Jagger: Eine Liebe in Gefahr – Yossi ve Jagger

G: Drama, IL 2002, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yehuda Levi, Assi Cohen, 65 min.

Xenon (OmU): tgl 22.15

Z

Zählung der Wildhasen – Prebrojavane na divite saizi

G: Komödie, BUL 1973, R: Eduard Sachariew, D: Izchak Finzi, Nikola Todew, 69 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Ze – Heilung in den unsichtbaren Welten

G: Doku, CH/D 2001, R: Kamal Musale, Sebastian Elsaesser, 90 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do 20.30

Zidane: A 21st Century Portrait

G: Biografie, Doku, USA/F 2006, R: Douglas Gordon, 90 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Do/So/Mo/Mi 18, Sa 18.15

Zimmer 1408

G: Horror, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Mary McCormack, 94 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 15, 17.40, 20.20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 4: Mi 20.15

CineStar Cubix 6: tgl 14.15, 22.45, Do–Di a. 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.15

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Karli 1–9: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 20.15, 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 17.30, Fr–Mi a. 20.10, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 6: Do 20.10

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.45, 20, 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15, 23.15

Zusammen ist man weniger allein

G: Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, 97 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, 15.30, Do–Di a. 18, 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 2: Mi 20.15

CineStar Cubix 5: Do–Di 20.15

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.15

Film-Palast: tgl 18, 20.15, Do–Di a. 15.45, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa/Mo a. 22.45, Sa/So a. 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, 20.15, 22.30

Passage 1: tgl 15.45, 18, 20.15, Di a. 22.30

Cinema Paris (OmU): So 11

Odeon (OmU): tgl 19

Zwei Särge auf Bestellung

G: Crime, I 1967, R: Elio Petri, D: Gian Maria Volonté, Irene Papas, Gabriele Ferzetti, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Sie sind ein schöner Mann Do 20

Die Simpsons: Der Film Fr 20

Death Proof - Todsicher Sa 20

Die Herbstzeitlosen (2006) So 20

Autokino Reinickendorf

Das Bourne Ultimatum tgl. 20

Rush Hour III tgl. 22

Freiluftkino Friedrichshagen

Der Teufel trägt Prada Do 20.30

Mitten ins Herz: Ein Song für dich Fr 20.30

Deep Blue (2003) Sa 20

Little Miss Sunshine Sa 22

Sketches of Frank Gehry So 20.30

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Science of Sleep - Anleitung zum Träumen Do 19

Babel Fr 19

Shrek der Dritte Sa 19

Der große Diktator So 19

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Do/So/Mi 19.30

Death Proof - Todsicher Fr/Di 19.30

Die Simpsons: Der Film Mo 19.30

POTSDAM

Filmmuseum

Pippi Langstrumpf (1968) Do 16

Last Days (2005) (OmU) Do/So 18, Fr 22.20, Sa 20.10

Winterschläfer Do/So 20, Fr 18, Sa 22

Herzen (2006) Do/So 22.10, Fr 20.10, Sa 18

Die Reise nach Sundevit Sa/So 16

Söhne Mo/Mi 18, Di 20

Eine Hochzeit zu Dritt Mo/Mi 20, Di 18

Benno Pludra: Lütt Matten und die weiße Muschel Mi 16

Thalia 1-4

Du bist nicht allein tgl. 17, Do a. 10

Saint Jacques...Pilgern auf französisch tgl. 14.45, 19, Do a. 10, So a. 11

Am Ende kommen Touristen Do 10

Gordos Reise ans Ende der Welt tgl. 15, Do a. 10

Zusammen ist man weniger allein tgl. 15, 21, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Herr Bello tgl. 15.15

Ein mutiger Weg tgl. 16.45, Do –Di a. 19, Sa/So a. 23

Ein fliehendes Pferd tgl. 17, Do –Mo/Mi a. 19.15, Fr –Mo/Mi a. 21.15

Yella tgl. 17.15, 21, Do –So/Di a. 19, So a. 11

Sideways Do 21.15

Delicatessen – Kino Kultur Digital: Ghosts of Cite Soleil Do 21.15

Walk the Line Fr 21.15

Hallam Foe – This is my Story Fr/Sa 23.15, Di 21.15

Der rote Elvis Sa 13

Das Leben der Anderen Sa 21.15

Little Miss Sunshine So 21.15

Sneak Preview Mo 19

Der Fluch der goldenen Blume Mo 21.15

Die Kinder des Monsieur Mathieu Di 19.30

Eden (2006) Mi 19

Preview: Auf der anderen Seite Mi 21.15

UCI Kinowelt 1-8

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14

Das Bourne Ultimatum tgl. 14.15, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Rush Hour III tgl. 14.15

Disturbia tgl. 14.15, 17, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Hairspray (2007) tgl. 14.30, 17.15

Die Simpsons: Der Film tgl. 14.45, So a. 12.30

Könige der Wellen tgl. 14.45, 17, Fr –Di a. 20, So a. 12.30

Der kleine König Macius tgl. 15, 17.30, So a. 12

Wächter des Tages tgl. 16.45, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Kein Bund fürs Leben tgl. 17.15, Do –Di a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Shoot'em Up tgl. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Rezept zum Verlieben Do –So/Di/Mi 20.15

Zimmer 1408 tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

28 Weeks Later Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Believers Fr 23

Death Sentence – Todesurteil Sa/Di 23

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer (OV) Mo 20

Preview: Resident Evil: Extinction Mi 20

Irina Palm Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben