Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 27.9.

Belle et Fou Theater

Liberté – Révolution d'amour, 21 Uhr

Bellevue Alles war Liebe, Miguel Levin, 20 Uhr

BKA Helfried heiratet, Christian Hölbling,

Comedy, 20 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, Regie: Markus Pabst & Maximilian Rambaek, 20 Uhr

Friedrichstadtpalast Rhythmus Berlin,

Regie: Thomas Münstermann,

Choreogr.: Danny Costello, Maik Damboldt,

Andrea Heil u. a., 20 Uhr

Fuerzabruta - Das schwarze Zelt am Ostbahnhof Vorb. 01805/57 00 00,

Fuerzabruta – Show, Theater und Clubevent, Regie: Diqui James, 18, 20.45 Uhr

Goya Gabi Decker & Friends - Let it Swing!,

Charity-Gala der Schwulenberatung Berlin

mit Gabi Decker, Daniel Küblböck,

Denis Fischer u. a. , 21 Uhr

Kabarett Kartoon In der Nacht isst der Mensch nicht gern alleine ..., 20 Uhr

Kneifzange Seh'n Se, det is Berlin!,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr

La vie en rose Magic in the Air, 21 Uhr

Mehringhof Theater Schwitzen ist, wenn

Muskeln weinen, Horst Evers, 20 Uhr

Postbahnhof Ich bin bei Euch!, Olaf Schubert und seine Freunde, Comedy und CD-Release „Ich bin bei Dir!“, 20 Uhr, Fritzclub

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Singledämmerung, Sissi Perlinger, Comedy, 20.30 Uhr

Wintergarten Zauber Zauber – Magic Moments, Regie: Bernhard Paul, Stefan Warmuth, 20 Uhr

Wühlmäuse

Nur die Größe zählt!, Horst Schroth, 20 Uhr

FREITAG, 28.9.

BKA Du mich auch, Weber-Beckmann,

20 Uhr, Premiere

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, Regie: Markus Pabst & Maximilian Rambaek, 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra

Tomorrow never knows, Unsere Lieblinge, 20 Uhr, Musik-Comedy

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

Friedrichstadtpalast Rhythmus Berlin,

Regie: Thomas Münstermann,

Choreogr.: Danny Costello, Maik Damboldt,

Andrea Heil u. a., 20 Uhr

Mehringhof Theater Schwitzen ist, wenn

Muskeln weinen, Horst Evers, 20 Uhr

Nottkes Kiez-Theater Zarah Leander – nach mir ist man süchtig, Katja Nottke, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix, mit Anna Hartmann, Dittmar

Bachmann, Frank Sauer, René Marik,

Mod.: Oliver Pocher, 20 Uhr

Schalotte Lost In Show, The Flying Barbers,

Varieté, 20 Uhr

Stachelschweine Kassenkrampf,

Regie: Klaus Stephan, 20 Uhr

Sündikat Bergfest im Jammertal, 20 Uhr

Theater Coupé Ich bin, was Du vergessen hast, Dieter Rita Scholl, Chansons, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr

Theaterdock Die 29° – Impro-Show, Improvisationstheater Wat'n da los, 21 Uhr

Theater im Nikolaiviertel Zille sein Milljöh,

von Bernd Köllinger, Liederrevue, 19.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Singledämmerung, Sissi Perlinger, Comedy, 20.30 Uhr

Zimmertheater Karlshorst Oh, Solo mio,

W. Helfritsch, 20 Uhr

SONNABEND, 29.9.

Admiralspalast

Miss Bollywood – The Musical, Shilpa Shetty

u. a., Choreogr.: Ganesh Hegde, 15, 20 Uhr

Belle et Fou Theater Liberté – Révolution d'amour, anschl. After-Show-Party, 21 Uhr

BKA Du mich auch, Weber-Beckmann, 20 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show,

Regie: Markus Pabst & Maximilian Rambaek, 19, 22 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 17, 20.30 Uhr

Friedrichstadtpalast

Rhythmus Berlin, Regie: Thomas Münstermann, Choreogr.: Danny Costello, Maik Damboldt,

Andrea Heil u. a., 16, 20 Uhr

Fuerzabruta - Das schwarze Zelt am Ostbahnhof Vorb. 01805/57 00 00,

Fuerzabruta – Show, Theater und Clubevent, Regie: Diqui James, 18, 20.45 Uhr

Kabarett Kartoon Auf schlimmer und ewig?! Oder: entMüntigt und ausgeMerkelt,

Peter Tepper, 20 Uhr

Mehringhof Theater Schwitzen ist, wenn

Muskeln weinen, Horst Evers, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Anna Hartmann, Dittmar Bachmann, Frank Sauer, René Marik, Mod.: Oliver Pocher, 19, 22 Uhr

Theater Coupé Lieder und Texte von

Kurt Tucholsky, Uli Ames, 20 Uhr

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 14.30, 19.30 Uhr

Theater im Nikolaiviertel Zille sein Milljöh,

von Bernd Köllinger, Liederrevue, 19.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Singledämmerung, Sissi Perlinger, Comedy, 20.30 Uhr

Umspannwerk Ost Vorb. 47 99 74 88,

Endlich 40++, Wiebke Wiedeck, Dinnershow

mit Chansons, 20 Uhr

Varia Vineta Sex & Drugs & Rock’n’Roll,

Albrecht Metzger, Kabarett, 20 Uhr

Wintergarten Zauber Zauber – Magic Moments, Regie: Bernhard Paul, Stefan Warmuth, 20 Uhr

Wühlmäuse

Nur die Größe zählt!, Horst Schroth, 20 Uhr

SONNTAG, 30.9.

BKA Du mich auch, Weber-Beckmann, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, Regie: Markus Pabst & Maximilian Rambaek, 19 Uhr

Charlottchen

Bärbel haut euch in die Pfanne, Jeannette

Rasenberger u. a., Comedy, 20.30 Uhr

Friedrichstadtpalast

Rhythmus Berlin, 16, 20 Uhr

Fuerzabruta - Das schwarze Zelt am Ostbahnhof Vorb. 01805/57 00 00,

Fuerzabruta – Show, Theater und Clubevent, Regie: Diqui James, 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Gayromeo ist schuld, Frank Sandmann,

anschl. Gay-Tea-Dance mit DJ, 20 Uhr

Kneifzange Seh’n Se, det is Berlin!,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr

Kulturhaus Mitte Vorb. info@tellermiene.de, Palma Kunkel singt Morgensterns Galgenlieder, Regie: Annika Krump, 20 Uhr

Scheinbar StageDiven!, Bartuschka (Mod.), Gäste: Kim Eustice (Kabarett), The Germaniaxx (Chanson), Iris Schwarz (Texte), 2 Schöne und das Tier (Pop und Puppenspiel), 20.30 Uhr

Schlot Der Frühschoppen, Horst Evers,

Sarah Schmidt, Jürgen Witte u. a., Leseshow; Motto: Vom Igel lernen – 7 Tipps für einen

großen Herbst (rauchfrei), 13 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten

Tipi - Zelt am Kanzleramt Singledämmerung, Sissi Perlinger, Comedy, 19.30 Uhr

Wintergarten Varieté zum Tee, 15 Uhr

Zauber Zauber – Magic Moments,

Regie: Bernhard Paul, Stefan Warmuth, 18 Uhr

Wühlmäuse

Nur die Größe zählt!, Horst Schroth, 20 Uhr

Zebrano-Theater

Förderverein Genie und Wahnsinn, Sebastian Krämer (Mod.), Gast: Jan Gänslen, 20.30 Uhr

MONTAG, 1.10.

Admiralspalast

Miss Bollywood – The Musical, Shilpa Shetty

u. a., Choreogr.: Ganesh Hegde, 20 Uhr

Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio

Comedy Club Kookaburra

Best of, Fil & Sharkey, 20.30 Uhr

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 20 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

Freiheit fünfzehn Comedy am Rand,

Der Eine und der Kleine (Mod.), Gäste: Nils

Heinrich & Ingmar Stadelmann, 20 Uhr

Kabarett Kartoon

Freie Radikale, Gisela Oechelhaeuser, 20 Uhr

Kneifzange

Richtig verkehrt, Regie: Jürgen Kern, 20 Uhr

Scheinbar Totally Germaniaxx – the London

Connection, Musik-Comedy, 20.30 Uhr

Stachelschweine Kassenkrampf, 20 Uhr

Wintergarten Zauber Zauber – Magic Moments, Regie: Bernhard Paul, Stefan Warmuth, 20 Uhr

Wühlmäuse Glücksbringer,

Dr. med. Eckart von Hirschhausen, 20 Uhr

DIENSTAG, 2.10.

Admiralspalast

Miss Bollywood – The Musical, Shilpa Shetty

u. a., Choreogr.: Ganesh Hegde, 20 Uhr

Cavewoman, Ramona Krönke, 20.30 Uhr,

Studio

Bar jeder Vernunft Die Reise nach Jerusalem, Matthias Deutschmann, Kabarett, 20.30 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 20 Uhr

Grips Theater Linie 1, von Volker Ludwig,

Regie: Wolfgang Kolneder, 19.30 Uhr

Mehringhof Theater Schwitzen ist, wenn

Muskeln weinen, Horst Evers, 20 Uhr

Stachelschweine Kassenkrampf, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Singledämmerung, Sissi Perlinger, Comedy, 20.30 Uhr

Wühlmäuse Glücksbringer,

Dr. med. Eckart von Hirschhausen, 20 Uhr

MITTWOCH, 3.10.

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 15, 18, 21 Uhr

Comedy Club Kookaburra Texte, Lieder und Gemüse-Show, Nils Heinrich, 20.30 Uhr

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 20 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

Friedrichstadtpalast Rhythmus Berlin, Regie: Thomas Münstermann, Choreogr.: Danny Costello, Maik Damboldt, Andrea Heil u. a., 20 Uhr

Fuerzabruta - Das schwarze Zelt am Ostbahnhof Vorb. 01805/57 00 00,

Fuerzabruta – Show, Theater und Clubevent, Regie: Diqui James, 20 Uhr

Grips Theater Linie 1, von Volker Ludwig,

Regie: Wolfgang Kolneder, 19.30 Uhr

Jüdisches Theater Bimah Kurt-Tucholsky-

Kabarett, Regie: Dan Lahav, 20 Uhr

Kabarett Kartoon

Große Schnauze – und keen Zahn drin, 20 Uhr

Kneifzange Seh’n Se, det is Berlin!,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr

Wintergarten Varieté zum Tee, 16 Uhr

Zauber Zauber – Magic Moments,

Regie: Bernhard Paul, Stefan Warmuth, 20 Uhr

Wühlmäuse Glücksbringer,

Dr. med. Eckart von Hirschhausen, 20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar