Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 27.9.

Abakus Puppentheater Kasperle und die

Prinzessin mit dem Schluckauf (ab 3), 16.30 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Vom Fischer und seiner Frau, Kunstfigurentheater Schelle

(ab 5 Jahre), 10 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6), 10 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt schwarzweißLila, von Volker Schmidt,

Regie: Yüksel Yolcu (ab 10 Jahre), 11 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Schneewittchen

(ab 4 Jahre), 10 Uhr

Humboldt-Universität Humboldt-Kinder-Uni: Besuch in der Wasserpfütze. Frau Wasserfloh und ihre Freunde, 17 Uhr, Audimax

Puppentheater Berlin Der Herbst, der Herbst ist da! (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater-Museum Fridamaus und Kater Franzel (ab 4 Jahre), 10 Uhr, Vorb. erf.

Schaubude Rotbällchen, Eva Kaufmann

(ab 2 Jahre), 10 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 324 57 71, Der kleine Rabe – Gespensterstunde im Rabenwald,

von Markus M. Liske, Theater Vagabunt

(ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

FREITAG, 28.9.

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6), 10 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Das kalte Herz,

nach Wilhelm Hauff, Regie: Gudrun Krienke

(ab 8 Jahre), 10 Uhr

Juxirkus Schöneberg Juxi on Tour, Zirkusshow (ab 4 Jahre), 17.30 Uhr

Puppentheater Firlefanz Kasper heiratet

(ab 4 Jahre), 16 Uhr

Varia Vineta Rotkäppchen, 16 Uhr, Premiere

SONNABEND, 29.9.

Abakus Puppentheater Kasperle und die

Prinzessin mit dem Schluckauf (ab 3 Jahre), 16.30 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Vorb. 20 90 51 12, Samstags bei den Pharaonen, Familienführung, 15 Uhr

Atze - Theatersaal Kletter-Ida (ab 8 Jahre), 16 Uhr, Premiere

Charlottchen Der Seehund, der die Nixe austrickste, Theater Jaro (ab 3 Jahre), 15.30 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Das hässliche junge Entlein, von nach H. C. Andersen, Puppentheater Parthier, Regie: Marianne Fritz (ab 4 Jahre), 17 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6), 16 Uhr

Jüdisches Museum Eröffungswochenende des Glashofes: Wohin mit dem rechten Winkel?

Architekturführung mit der Helmi-Puppenbühne, für jede Altersgruppe, stündl. 11.30,- 16.30 Uhr

Juxirkus Schöneberg Juxi on Tour, Zirkusshow (ab 4 Jahre), 17.30 Uhr

Konzerthaus Berlin Bonjour, Monsieur Satie, Wolfram Bodecker, Alexander Neander,

musikal. Pantomime, Regie: Lionel Ménard

(ab 6 Jahre), 15.30 Uhr, Musikclub

Musikinstrumenten-Museum Das klingende Museum, 11 Uhr

Puppentheater Arawon Lappa Lappa Loma

(ab 2 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater Felicio Kasper und Rotkäppchen (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater Firlefanz Rotkäppchen,

Gastspiel Puppentheater Spectaculum

(ab 4 Jahre), 16 Uhr

Schaubude Rotbällchen, Eva Kaufmann

(ab 2 Jahre), 15 Uhr

SONNTAG, 30.9.

Charlottchen Der Seehund, der die Nixe austrickste, Theater Jaro (ab 3 Jahre), 11.30 Uhr

eßkultur im Museum Dahlem Märchenfrühstück – 1001 Morgen im orientalischen Zelt, orientalische Märchenlesung mit Büffet im

Beduinenzelt, Anm. erf., 11 Uhr

Ethnologisches Museum Ab durch die Wüste. Eine Reise durch heißen Wüstensand, über Traumpfade und auf dem virtuellen Weg,

Führung im JuniorMuseum, 14 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Das hässliche junge Entlein, nach H. C. Andersen, Puppentheater Parthier, Regie: Marianne Fritz (ab 4), 17 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt schwarzweißLila, von Volker Schmidt,

Regie: Yüksel Yolcu (ab 10 Jahre), 16 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Junge Kunst – Jeanne Faust, Ceal Floyer, Damián Ortega, Tino Seghal, Kinderführung und Workshop, 14 Uhr

Jüdisches Museum Eröffungswochenende des Glashofes: Wohin mit dem rechten Winkel?

Architekturführung mit der Helmi-Puppenbühne, für jede Altersgruppe, stündl. 11.30- 16.30 Uhr

Puppentheater Arawon Lappa Lappa Loma

(ab 2 Jahre), 11, 16 Uhr

Puppentheater Berlin Der Herbst, der Herbst ist da! (ab 3 Jahre), 11 Uhr

Sophie-Charlotte baut ein neues Schloss

(ab 6 Jahre), Regie: Bettina Morgenroth, 16 Uhr

Puppentheater Felicio Kasper und das Krokodil vom Nil, Regie: Harald Preuß (ab 4 Jahre),

11, 16 Uhr

Rudolf-Steiner-Haus Peter und der Wolf:

Kammerorchester Unter den Linden, 15.30 Uhr

Schaubude Rotbällchen, Eva Kaufmann

(ab 2 Jahre), 15 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 782 11 26, Mascha und Mischka, lingulino – Erzähltheater für Kinder (ab 4 Jahre), 16 Uhr, Premiere

MONTAG, 1.10.

Atze - Theatersaal Kletter-Ida (ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6), 10 Uhr

Puppentheater-Museum Hoppla, hier bin ich! (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 78 70 86 34,

Der kleine Maulwurf Buddel: Abenteuer im Wald, Theater Zaubersalz (ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Theater an der Parkaue Ursel, von Guy Krneta (ab 6 Jahre), 10 Uhr, anschl. Publikumsgespräch, Bühne 3

DIENSTAG, 2.10.

Abakus Puppentheater Kasper hat Bauchschmerzen. Kann ihm die Prinzessin helfen oder muss er zum Doktor? (ab 3 Jahre), 16.30 Uhr

Atze - Theatersaal Kletter-Ida (ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

Deutsche Oper Der Freischütz für Kinder, von Carl Maria von Weber, Oper, Regie: Curt A.

Roesler (ab 7 Jahre), 11 Uhr, Premiere

Figurentheater Grashüpfer Hündchen und

Kätzchen, nach Josef Capek, Theater Rafael Zwischenraum (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Kindertheater Mobil Kasper und das Zauberwasser, Theater Mobil (ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Bahn frei für Schlauspieler!, Erlebnis-Ausstellung (3-10 Jahre), 13-18 Uhr

Puppentheater Berlin Der Herbst, der Herbst ist da! (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Felicio Kasper und Rotkäppchen (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Ursel, von Guy Krneta (ab 6 Jahre), 10 Uhr, Bühne 3

MITTWOCH, 3.10.

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Atze – Musiktheater für Kinder, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 15 Uhr

Charlottchen Wer lachen kann, kann auch

zaubern, Clown Bobo und Zauberer Christian (4-7 Jahre), 16 Uhr

Deutsche Oper Der Freischütz für Kinder,

von Carl Maria von Weber, Oper, Regie: Curt A. Roesler (ab 7 Jahre), 15 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Hündchen und

Kätzchen, nach Josef Capek, Theater Rafael Zwischenraum (ab 3 Jahre), 11, 16 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Schneewittchen

(ab 4 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater Firlefanz Aschenputtel

(ab 4 Jahre), 11, 16 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 341 04 42,

Der Seehund, der die Nixe austrickste, Theater Jaro (ab 3 Jahre), 16 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar