Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 22.10. Berliner Siedlungen der 1920er Jahre, Kandidaten für das UNESCO Welterbe, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum der

Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum, Historische Krankenhausansichten, Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 8.10. Aus der Sammlung: Grafik im Licht, Meisterwerke der Grafischen Sammlung,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des

Brücke-Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 7.1. Minimalism and Applied I, Max Bill,

Krysten Cunningham, Imi Knoebel u. a.,

Objekte, tgl. 11-18 Uhr (Eintritt frei)

Deutsche Guggenheim Mitte,

Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool’s Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger, Retrospektive, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 5.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Vom 28.9. bis 31.12. Rettung aus Seenot, Interaktive Ausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 14.10. Strahlende Landschaften, Karl-Heinz Rothenberger, Fotografie, Di-Fr 9-17.30 Uhr

Deutsch-Russisches Museum Karlshorst

Karlshorst, Zwieseler Str. 4

Bis 4.11. Die Suche nach dem Panorama: Wünsdorf - Moskau - Berlin, Susanne Weck, Ulrike Mohr, Installation, Diorama, Di -So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden - Von

Strandträumen und Traumstränden,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 14.10. Besonders Alltäglich. Alltäglich Besonders. Jugend in Neukölln, Schüler der 8. Klasse der Albert-Schweitzer-Schule Neukölln, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 28.10. Der Blick durch die Bilder:

Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien ausgewählter Werke von Rembrandt,

Tizian, Solimena u. a., Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 30.10. Bodies in Space, Antony Gormley, Skulptur, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 14.10. WerkRaum 23: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 4.11. Preis der Nationalgalerie für junge Kunst 2007, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Bis 12.10. Die guten schönen Waren,

Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr, Rafael Roth Learning Center, UG

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 29.10. Selbst-Bewusstsein, Käthe Kollwitz, Selbstbildnisse der Künstlerin, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 11.11. Der „Millionenstrichler“ - Das

Frühwerk von Horst Janssen, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Matthäikirchpl. 4/6

Bis 11.11. Präzision und Hingabe- Möbelkunst von Abraham und David Roentgen,

Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr

Bis 6.1. Uli Richter - Mode aus Berlin 1949-1998, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert.

11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee
Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max Liebermanns, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 7.10. Max Liebermann - Die Blumenterrasse, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 4.11. Design Reference Paris, Patrick Jouin, Philippe Starck, Matali Crasset u. a.,

Di, Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Vom 27.9. bis 6.1. Eugène Atget -

Retrospektive, Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Bis 31.12. Picasso und seine Zeit,

Di-So 10-18 Uhr, Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr 8

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Hyper Cities / Über Städte, Gruppenausstellung des DAAD, Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr

Bis 14.10. Nomadenkunst, Ordosbronzen aus der Sammlung Irmgard und Hans Bidder,

Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 4.11. The Ideology of Memory - Die Ideologie der Erinnerung, Simone Mangos, Fotografie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton,

Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie,

Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 28.10. Unter die Haut, Fotografie; Tattoo und Piercing, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.12. Sauriersaal / Evolutionin Aktion / Minerale & Meteorite / Fossilien / Evolution der Säugetiere / Einheimische Tierwelt,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 28.10. Die Hufeisensiedlung in Britz, Sebastian Bolesch, Fotografie, Di-So 12-20 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 31.12. Über 3000 Musikinstrumente aus aller Welt, Di-Fr 9-17, Do bis 22, Sa/So 10-17 Uhr, Do ab 18 Uhr Eintritt frei

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan

Museum of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-24, So 10-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.10. Sprache, Schrift, Bild: Wege zu

unserem kulturellen Gedächtnis, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Schloss Charlottenburg

Spandauer Damm 20-24

Bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche

Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator, Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Bis 31.10. Gertrude and Alice: 100 Years,

100 Roses, Gertrude Stein und Alice B. Toklas, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr, Kabinett

Bis 18.11. Paul Seltenhammer, Kostümbildner Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 30.12. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Am Juliusturm

Bis 18.11. John Bellany - Eine schottische

Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken, Drucke, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Bastion Kronprinz

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 8.11. Asien-Pazifik-Wochen: AND - Interdisciplinary Creative Arts from China, Yung Ho Chang, Liu Zhizhi, Sun Junliang, Wang Yiyang, Liu Suola, Architektur, Grafikdesign, Modedesign, Partituren, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 18.10. Deutscher Städtebaupreis 2006, Janson+Wolfrum u. a., Stadtplanung und

Architektur, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 4.11. En face (4), Ulrich Erben, Malerei,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 21.10. Peter Zadeks Menschentheater,

Fotografien und Dokumente, Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 11.11. 100 Jahre Deutscher Werkbund 1907-2007, Di-So 11-20 Uhr

Bis 17.11. 50 Jahre Interbau. Die Geschichte der Bauausstellung, tgl. 10-20 Uhr, Foyer

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Vom 27.9. bis 20.10. Catalunya Look,

3 Punts Galeria/Barcelona und Institut Ramon, Malerei, Foto, Skulptur, Installation, Video Art

u. a. von 40 Künstlern, tgl. 11-21 Uhr

Bis 5.10. Asien-Pazifik-Wochen: Chinablue in Berlin, Chen Bo, Zhou Wenzhong u. Qiu Xiaofei, Wang Quingsong, Malerei, Fotografie,

tgl. 11-21 Uhr

Vom 28.9. bis 27.10. Galerie Ho/Seoul: Zeitgenössische Kunst aus Korea, 40 Künstler, tgl. 11-21 Uhr

Bereznitsky Mitte, Linienstr. 144

Vom 29.9. bis 10.11. mediaKomfort.

Berlin, Lesia Zaiats, Alexander Hnilitsky, Animation, Ton- und Filmtechnik, Malerei, Zeichnung,

Fotografie, Skulptur, Di-Sa 12-19 Uhr

Buchmann Galerie Berlin

Kreuzberg, Charlottenstr. 13

Vom 29.9. bis 3.11. Silver Paintings,

Zaha Hadid, Neue Arbeiten, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 27.9. bis 9.12. Stripped Bare.

Der entblößte Körper in der zeitgenössischen Fotografie, Nobuyoshi Araki, Nan Goldin, Robert Mapplethorpe, Cindy Sherman u. a., Einblicke in die Schweizer Privatsammlung Thomas Koerfer, tgl. 11-20 Uhr

Vom 27.9. bis 18.11. Porträt. Der fotografierte Mensch: Talents 09. Ich möchte lieber nicht, Frank Höhle, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 6.10. Josef Hoflehner, Monochrome Fotografie: Stilleben, Architektur- u. Landschaftsaufnahmen, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 6.10. Peter Lindbergh, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Vom 28.9. bis 10.10. More Than 1000 Words. No win situation in the Israeli Palestinian Conflict, Ziv Koren, Fotografie, Di-Fr 12-19,

Sa 11-16 Uhr

Circleculture Mitte, Gipsstr. 11

Vom 27.9. bis 16.11. Old Scars And

New Injuries Are The Beauty Of The Eternal Now, Jaybo aka Monk, Mo-Fr 12-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht, Wofgang Jahnke, Standfotografie, Mo-So 12-22 Uhr

Bis 30.9. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Vom 27.9. bis 10.11. Digitale Kunst aus New York, Mark Napier + John F. Simon,

Netzkunst, Software-Art, Projektion, Objekt,

Di-Fr 12-18, Sa 12-16, 29./30.9.

12-22 und 14-22 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 21.10. 4. Xella Studentenwettbewerb 2006/2007: Wohnen am Wasser - Eine Feriensiedlung für Zehdenick, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Taut Saal, 2. Hof

Bis 11.11. Wohnraum Moderne_Australische Architektur, Zur Tradition und Transformation moderner Architektur in Australien, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Scharoun Saal

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Vom 28.9. bis 3.11. Trailer, Brigitte

Waldach, Zeichnung und Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Ehem. Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 10.10. Asien-Pazifik-Wochen: The Ministery of Art: your view - My Story, Chen Ke, Chen Lei, Xue Jiye, Zhao Bo, Zhou Jin Hua, Zhou (VRC), Malerei, Skulptur, tgl. 11-19 Uhr,

Pferdeställe; Eingang Auguststraße 82

Europa-Center

Charlottenburg, Tauentzienstr. 9-10

Bis 17.10. boulevART2, Exponate aus der Sammlung Ivo Wessel, tgl. 16-21 Uhr

Flughafen Tempelhof Columbiadamm 2-6

Bis 12.10. politics of research: Korpys/Löffler, Di-Sa 14-21 Uhr, Zeppelin University

galerie 5213

Kreuzberg, Reichenberger Str. 109

Vom 29.9. bis 3.11. Julien Grenier,

Di-Fr 12-18 Uhr

Galerie Aurel Scheibler

Charlottenburg, Witzlebenpl. 4

Vom 27.9. bis 3.11. Pictures of People, Alice Neel, Malerei, Di-Fr 10-13, 15-18,

Sa 11-16 Uhr

Galerie C. Wichtendahl Mitte, Joachimstr. 7

Vom 29.9. bis 24.11. Schnitt / Riss,

Annette Schröter, Esther Glück, Angela Glajcar, Papierschnitte und -skulpturen, Di-Fr 12-19,

Sa 12-18 Uhr

Galerie Christian Nagel

Mitte, Weydingerstr. 2/4

Vom 28.9. bis 10.11. Sterling Ruby,

Paintings and Benches, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Crone Kreuzberg, Kochstr. 60-61

Vom 29.9. bis 3.11. Jubiläumsausstellung, Hanne Darboven, Jonathan Meese, Marcel Odenbach, Bridget Riley, Lawrence Weiner u. a.,

Mo-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr (30.9. 11-18 Uhr)

Galerie Davide Di Maggio Mitte, Sophienstr. 21

Vom 29.9. bis 20.11. Pythagoras,

Nam June Paik, Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Davide Gallo Mitte, Linienstr. 156

Vom 29.9. bis 1.11. Trans-Missions,

Aharon Ozery, Installation

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Vom 29.9. bis 10.11. Nachtlichte -

Lichtnächte, Volker W. Hamann, Fotografie & Skulptur, Mi-Fr 12-20 Uhr

Galerie Dieter Reitz Mitte, Sophienstr. 34

Vom 29.9. bis 28.12. Heinrich Maria

Davringhausen, Malerei, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie en passant Mitte, Brunnenstr. 169

Vom 27.9. bis 20.10. Bingo II, Dorothea Schutsch, Ölmalerei, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie Fahnemann Mitte, Gipsstr. 14

Vom 27.9. bis 27.10. Imi Knoebel,

Mennigebilder, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Vom 28.9. bis 27.10. Yong-Ho Cha, Stefan Rohrer, Malerei und Skulptur, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Isabella Czarnowska

Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 29.9. bis 17.11. Party,

Jürgen Drescher, Skulpturen, Arbeiten auf

Papier, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Jan Wentrup Mitte, Choriner Str. 3

Vom 29.9. bis 3.11. Velvet Rope,

Jen Ray, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Vom 28.9. bis 21.10. Berlin New York

und anderswo, Ekkehard Starcke, Bilder,

Do/Fr 18-23, Sa/So 11-16 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Vom 30.9. bis 20.10. Neil Clements,

Sebastian Freytag, Mirko Tschauner, Malerei, Skulptur , Installation, Musik, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Max Hetzler Temporary

Wedding, Oudenarder Str. 16

Vom 29.9. bis 17.11. From Sebastian to Olivia, Ernesto Neto, Objekt, Raumskulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Michael Haas

Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Vom 29.9. bis 30.10. Dinge, René Wirths, Malerei, Mo-Fr 9-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Michael Janssen Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 29.9. bis 9.11. Glaube, Hoffnung und Liebe, Till Gerhard, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Vom 29.9. bis 9.11. progress is no longer a guarantee, Jin Meyerson, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 28.9. bis 20.10. Zurück Nach Vorn, Gruppenausstellung junger polnischer u. deutscher Künstler, Malerei, Installation, Skulptur, Videos, Plakate, Mo-Sa 12-20 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 29.9. bis 3.11. Brian Novatny und Marita Damkröger, Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Vom 30.9. bis 3.11. Landscapes, Ulla Shemeikka, Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Thomas Schulte Mitte, Charlottenstr. 24

Vom 29.9. bis 3.11. Notebooks,

Gordon Matta-Clark, Di-Sa 12-18 Uhr

Vom 29.9. bis 3.11. The Radio,

Iñigo Manglano-Ovalle, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Tristesse de luxe Mitte, Wallstr. 15

Vom 29.9. bis 16.10. Künstler der Galerie, Agathe de Bailliencourt, Nelja Stump, Jim Avignon, Matthew Rose, Fehmi Baumbach, York Christoph Riccius, u. a., Di-Sa 14-20 Uhr

Galerie Volker Diehl Mitte, Zimmerstr. 88-91

Vom 27.9. bis 23.10. Where The Wild Things Are..., Rina Banerjee, Malerei

Galerie Vonderbank Mitte, Unter den Linden 40

Vom 29.9. bis 20.11. Welcome to my Arena, Christian Awe, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Wooloo

Prenzlauer Berg, Choriner Str. 85

Vom 27.9. bis 3.10. New Life Shop: Avant-Garde Dating, Laurel Jay & Tanya Ury,

Konzeptkunst, Di-Sa 12-18 Uhr

GdK - Galerie der Künste

Schöneberg, Potsdamer Str. 78

Vom 29.9. bis 26.10. The Murakami

Collection, Tokyo, Di-Sa 12-18 Uhr

Haas & Fuchs Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Vom 29.9. bis 27.10. Frank Stella:

Neue Arbeiten, Skulpturen, Di-Fr 9.30-18.30,

Sa 11-14 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Vom 27.9. bis 4.11. Ich war hier (I was here), Einblick in die aktuelle Kunstszene

Estlands , Di-So 11-18 Uhr

Vom 29.9. bis 4.11. Sebastian Kusenberg, Zeichnung, Fotografie, Di-So 11-18 Uhr, Studiogalerie

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier, Skulpturen, tgl. 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 4.11. New York: New York - States of Mind, Gemälde, Skulpturen, Fotografien, Film, Videoinstallationen, Mix-Media u. a., Di-So 10-21 Uhr

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen/New York:

usAsia: Shangri-La, Michael Joo, Patty Chang, Terence Koh, Nikki S. Lee, Performance, Video, Filmprojektion, Installation, Di-So 10-21 Uhr

Jablonka Galerie Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 29.9. bis 24.11. Kandors,

Mike Kelley, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Julius Werner Berlin Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 29.9. bis 3.11. Key Groups, Keith Coventry, Malerei, Di-Fr 10-18.30, Sa 13-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Vom 29.9. bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Eugène Atget, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Vom 29.9. bis 22.12. Fritz Henle,

Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Vom 29.9. bis 22.12. Impression -

20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin:

Joachim Brohm, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr,

Gallery

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Vom 29.9. bis 3.11. Eksersize /

Eksorsizm, Sebastiaan Schlicher, Malerei,

Text, Di-Sa 11-18 Uhr

Vom 29.9. bis 20.10. something new

pussycat?, Gruppenausstellung,

Di-Sa 11-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Vom 27.9. bis 25.11. Ornament und

Architektur. Das Schöne am Nützlichen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 27.9. bis 14.10. 1+1=1, Hadley & Maxwell, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 27.9. bis 14.10. Der Traumdeuter, Adriana Molder, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 27.9. bis 4.11. Fluxus East. Fluxusnetzwerke in Mittelosteuropa, Eric Andersen, Geoffrey Hendricks, George Maciunas, Emmett Williams u.a., Mi-So 14-19 Uhr

Kunstoffice Mitte, Wöhlertstr. 21a

Vom 29.9. bis 6.11. Sources and Territories, Jim Bockelmann, Malerei auf Papier,

Di 17-20 Uhr; 24 Std. von außen einsehbar

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 28.10. Chile International: Museo Santiago - Die Stadt als Versprechen, Mo-Fr 14-19,

Sa/So 12-19 Uhr, Projektraum 1

Bis 14.10. WALK! - Spazierengehen als Kunstform, Franyis Alÿs, Tom Burr, Kristinn G. Hardarson, Romuald Karmarkar u. a. , tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 6.10. Krieg und Gewalt, Götz Loepelmann, Bilder und Zeichnungen, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 21.10. Internal Digging, Joe Coleman,

Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Lafayette Mitte, Französische Str. 23

Vom 29.9. bis 20.10. round&round&round, Zeitgenössische Kunst, Mo-Sa 10-20 Uhr

Literaturhaus Berlin

Wilmersdorf, Fasanenstr. 23

Bis 28.10. Jüdische Kulturtage: Arthur Schnitzler - Affairen und Affekte, Ausstellung zur

Kulturgeschichte, Mo-Fr 10-17 Uhr, 1. OG

Lumas Berlin I Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Vom 27.9. bis 25.11. Silent Waves,

Douglas Busch, Fotografie, Mo-Fr 11-20,

Sa 10-20, Sp 13-19 Uhr

Lustgarten und Brandenburger Tor

Mitte, Unter den Linden

Bis 25.11. Botero in Berlin, Fernando Botero,

16 Bronzeskulpturen im öffentlichen Raum,

tgl. rund um die Uhr

M.J. Wewerka Galerie

Schöneberg, Budapester Str. 2a

Bis 6.10. alleh - hella: Ausgewählte Werke von 1988-2007, Hella De Santarossa, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Martinski Fine Art Kreuzberg, Gneisenaustr. 64

Vom 27.9. bis 23.11. Gluing My Religion, Priscilla Be, Collage, Do/Fr 16-19 Uhr

Meinblau Prenzlauer Berg, Christinenstr. 18-19

Vom 29.9. bis 7.10. Bazaar - Zur Anatomie des Kunstmarktes, Arnulf Rainer, Joachim

Seinfeld, Matten Vogel, Max Klinger, Pablo

Picasso, Neo Rauch u. a., So-Fr 16-19 Uhr

Naturpark Schöneberger Südgelände

Friedenau, Prellerweg 47-49

Vom 30.9. bis 11.11. Zukunft Lokhalle, Ergebnisse eines Projekts mit Jugendlichen, Sa/So 11-18 Uhr, Lokhalle

Neuer Berliner Kunstverein Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 21.10. Asien-Pazifik-Wochen: Date Line - Zeitgenössische Kunst des Pazifik, Arbeiten von 14 Künstlern - Installation Malerei, Fotografie, Video, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 21.10. pluck, Marco Meiran, Di-So 14-18 Uhr, NBKstudio

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 6.10. Multitasking, Peter Fischli/David Weiss, Emma Kay, Warren Neidich, Stefan Panhans u.a., Synchronität als kulturelle Praxis,

tgl. 12-18.30 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 15.10. Bayern/Karate, Heiko Matting,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Vom 27.9. bis 8.11. Fluxus East - Galeria Akumulatory 2, Malerei, Fotografie, Out-Door Installation, Plakate, Dokumente, Drucke,

Di-Fr 10-18 Uhr

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 28.9. bis 24.11. The Darkside

Portraits, James Gortner, Malerei,

Mo-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Projektraum Parrotta

Mitte, Brunnenstr. 178-179

Vom 28.9. bis 16.11. into the woods tonight, Benjamin Badock, Suna Fener, Claudia Kugler u. a., Malerei, Skulptur, Video, Fotografie

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 14.10. Karl Kunz (1905-1971) - Retrospektive, Malerei und Zeichnungen, Di-So 15-19 Uhr

ScheiblerMitte Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Vom 28.9. bis 17.11. Max. Durchfahrtshöhe, Trevor Appleson, Anthony Goicolea,

Robert Mapplethorpe, Rachel Selekmann u.a., Gruppenausstellung, Mi-Sa 11-18 Uhr

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 2.10. bis 13.10. Alle Farben, Franziska Hünig, Malerei, Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung

Mitte, Am Köllnischen Park 3

Bis 11.10. Sowjetische Avantgarde der 1920er und 1930er Jahre, tgl. 10-18 Uhr, Lichthof

short-art-volume

Mitte, Neustädtische Kirchstr. 14

Vom 28.9. bis 5.10. über Architektur, Katrin Günther, Manfred Heinze, Architekturgrafik und geometrische Abstraktionen, tgl. 15-20 Uhr

Solitaire - Kulturtreff

Niederschönhausen, Hermann-Hesse-Str. 64

Vom 28.9. bis 26.10. Künstler aus Berlin und der Pfalz begegnen sich: Dialog unter

Berliner Himmel, Rab Paqué, Malerei,

Do/Fr/So 16-18 Uhr

Spielhaus Morrison Galerie

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Vom 29.9. bis 3.11. Ouroboros, Gabríela Fridriksdottir, Videoinstallation, Skulptur, Fotoarbeiten, Malerei und Zeichnung, Di-Sa 11-18 Uhr

St. Elisabeth-Kirche Mitte, Invalidenstr. 3

Bis 9.10. Metaphrase und Metathesis, Jimmie Durham, Silvia Ocougne, Klang - Skulptur -

Installation, tgl. 12-20 Uhr

Theater des Westens

Charlottenburg, Kantstr. 12

Vom 2.10. bis 12.10. 111 Jahre Berliner Bühnentradition: Theater des Westens feiert Geburtstag, Di-So ab 19 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 2.11. Tschechische Aktionskunst der 1960er - 1990er Jahre, Fotodokumente u. Texte, Mo 10-18, Di-Fr 10-13/14-19 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 17.11. Francis Alys: Arbeiten aus Privatbesitz, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Rixdorf Neukölln, Richardpl. 6

Vom 28.9. bis 31.1. Neukölln.TV,

Web-TV, Do-So 16-20 Uhr, Hof der Villa Rixdorf

u. Studio N Richardplatz

Wedding Art Wedding, Tegeler Str. 40

Vom 28.9. bis 29.11. White Wedding,

Malerei, Fotografie, Digitaldesign, Skulpturen, Mo/Di/Fr 11-18, Do 14-22, Sa 11-17 Uhr

Weingalerie Wolff Lichtenrade, Bahnhofstr. 39

Vom 1.10. bis 31.10. Frauke Trojahn,

Bilder, Radierungen, Skulpturen, Illustrationen, Mo-Fr 10-19, Sa 10-14 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 7.10. Wathba - Arabische Kulturwoche:

Blickwechsel, Mahmoud Dabdoub, Karl-Heinz Rothenberger - Fotografie, Di-Do/So 12-18,

Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Bis 6.10. Wathba - Arabische Kulturwoche:

Verbindende Zeichen, Wolfgang Heuwinkel,

Nina Mahdaoui, Aquarell und Kalligraphie, Di-Do/So 12-18, Fr 12-22 Uhr, Restaurant

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 28.10. Gedenkausstellung: Unvergessliche Momente Holocaust-Überlebender, Henry Ries, Foto-Reportagen, Di-So 12-18 Uhr (Eintritt frei, Personalausweis erforderlich)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben