Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 27.9.

Acud The Frees (Rock), 22 Uhr

A Trane Alexander von Schlippenbach

(Art of Solo), 22 Uhr

Aufsturz Singer/Songwriter-Thursday:

Céline & Allurarot, 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Interface 2007 -

festival for music and related arts: Rick Cox

(Gitarre, Elektronik, solo) / Trio Nexus

(Kompositionen von Dror Feiler, Michael

Maierhof, Hauke Harder u. a.) / Los

Glissandinos meets AMM / John Tilbury (Klavier) / Eddie Prévost (Percussion) / Burkhard Stangl (Gitarre, Vibraphon) / Kai Fagasc, 20 Uhr

Bang Bang Club

8mm Musik Label Night (DJs plays Indie,

Britrock, Psychedelic + Live-Act), 22 Uhr

Bar jeder Vernunft Les Siciliens: Etta Scollo (Lieder aus Sizilien), 20.30 Uhr

Bastard Kampf der Künste - Finale Musik:

PB Electricks / Ernst Sahne / Incrowd / Geigerz Ähler / Thomas Bradler (Musikwettbewerb + Aftershow Party), 20 Uhr

b-flat KoKo (Fusion aus impressionistischem Jazz und moderner Klassik), 21 Uhr

Cassiopeia

Sinking Ships / Ruiner (Hardcore), 22 Uhr

Columbiahalle John Butler Trio

(Singer/Songwriter) / Newton Faulkner, 20 Uhr

Junction Bar Ange da Costa (Soul, Jazz,

Afro-Pop + DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

K 17 Lividity / Master / Imperious Rex /

Bitterness (Support), 19 Uhr

Kaffee Burger Call Me An Ambulance

(Indie, Wave, Punk + DJ Anna), 21 Uhr

Lido Biffy Clyro (Poprock), 21 Uhr

Magnet Club

Long Walk Home (Alternative, Progressive, Rock) / Dropped / For No One, 20 Uhr

Mudd Club The Concretes, 21 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Jazz im Mim: Croomp, 19.30 Uhr

Quasimodo For Free Hands (Jazz), 22 Uhr

Rosi's Rosi's 4. Geburtstag: Rex Mach Sitz / Virgin Tongues / Hans Unstern / Sweet &

Easy to Peel (mit DJs), 23 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Half past here /

Kensingtonroad (DJs), 19 Uhr

SO 36 Punkrockboys / 1970 Sick, 22 Uhr

White Trash Fast Food The Prime Movers

(SoulGarage) / Uncommon Men From Mars

(PunkrockPopwerpop + DJ), 21 Uhr

PARTY

Hoppetosse Herbclub: Grooving-Smokers-DJ (Reggae, Ragga, Dancehall), 22 Uhr

Kinzo Chantal's House of Shame: Marro &

M-Attack (Show: Nuclear Family), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro, Retro), 22.30 Uhr

Week12end Zander VT

(Techno, Minimal, House), 23 Uhr

White Trash Fast Food Andy Über Alles

(Punk, Rock, Indie), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 28.9.

Acud Les Beaux Gosses de Berlin

(Afrobeat), Café, 22 Uhr

Alter Ballsaal Vocal Recall (unplugged), 21 Uhr

A Trane Jacqueline Boulanger & Band

(Vocal Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Jazzkeller 69: Dessert Time /

Misses Conception, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Maja Joel's „Easy Goin'“ (Jazz Classics, Bossa Nova, Afro,

Reggae, Pop, Rhythm 'n' Blues), 21 Uhr

Bali-Kino Echoes of Nature: Independent

Quartett (Jazzimprovisationen zu Walgesängen u. a.), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Interface 2007 -

festival for music and related arts: Harold Budd (Klavier) / Boris Hauf (Saxophon, Synthesizer, Elektronik) / Werner Dafeldecker (Kontrabass, Elektronik), 20 Uhr

Bang Bang Club Abdoujaparov (Indie) /

Subliminal Girls (Support), 22 Uhr

Bar jeder Vernunft Les Siciliens: Etta Scollo (Lieder aus Sizilien), 20 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht Spezial: D-66 (Blues + DJs), 22 Uhr

Bastard Bouncing Boys: Out of Tune

(Indierock + DJs Em.ka & K.jell), 23 Uhr

b-flat Barbara Jungfer Quartett (Jazz), 22 Uhr

Columbia Club Frauenarzt (Untergrund-Rap) / Manny Marc / Corus 86 / Special Guest: Chuky (mit DJ Reckless), 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Poopsy Club's Geburtstag Party: Riots not Diets (Riotelektropunk) / Khan / Lorraine Bowen (Cabaret), guests: Lcavaliero, Charlie Le Mindu u. a. (+ DJs), 21 Uhr

FEZ Berlin Samba Syndrom - Feira Brasileira: Kick La Luna / Brasil Ensemble (mit Vorträgen

über Aspekte brasilianischer Musikkultur,

brasilianischem Markt u. a.), Foyer, 20 Uhr

Fire Club Underwaterlove Party: Strange Fruit (Dub 'n' Bass, Jungle + DJ Flower), 22 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Spandauer Kultursommer 2007:

Bis zum Abwinken (Rock), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Europäischer Salon - Rumänien: Shukar Collective (Crossover Gypsy, Electro) / Fanfare Savale (Gypsy-Brass-Band + Eastblok DJ Team), 21 Uhr

Junction Bar The Groove Tubes (mit DJ), 22 Uhr

Kato Broilers (Punkrock) / The Generators /

The Grit, 21 Uhr

Kesselhaus Right Now, 22 Uhr

Knaack Tactical Sekt / Life Cried / E-thik

(Dark Electro, Industrial, EBM u. a.), 20 Uhr

Konzerthaus Berlin Klangreise Orient-Okzident: Ikhlas Ensemble (traditionelle marokkanische Frauengesänge mit Instrumentalbegleitung), Werner-Otto-Saal, 20 Uhr

KvU - Kirche von Unten

Traffic Light Gang / Tittilators (Punk), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

The Shanes (HardPolka), 21 Uhr

Postbahnhof Maria Mena, Fritzclub, 20 Uhr

Quasimodo Ron Spielman Acoustic Band

(Soul, Blues, Pop), 22 Uhr

Rathaus Tempelhof

Sherrys Swing Band (Jazz), 20 Uhr

Rickenbacker's

Headline (Power-Party-Cover-Rock), 21 Uhr

Roadrunner's Club RotFront

(Emigrantski-Raggamuffin-Kollektiv), 21 Uhr

Schlot Bar-Rock-Orchestra, Ltg.: Nils Pleier

(Big Band Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Purple Dawn (GlamourTrashSexBeat) /

Hot Eskimos (Rock 'n' Roll Trash), 21 Uhr

stilwerk Uwe Ochsenknecht, 21 Uhr

Ufa Fabrik 12. Jazzmeeting Berlin:

GoYa.Quintett, Theatersaal, 20 Uhr /

Torsten Goods Quartett, 21.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Fred Alpi (Indie, Antifolk), 22 Uhr

White Trash Fast Food

Cellolitas (PolkaSchlagerFrauenKapelle + DJ), Restaurant, 21 Uhr

Chuck Norris Experiment / The Skreppers

(GaragePunk + DJs), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Settle the Score (HC Punk) /

Clobberin Time (HC - Aftershowparty

Generators etc. + DJ Diplompunk), 22 Uhr

PARTY

103 Club Trentemolle / Kasper Bjoerke / Adam Port / Emil doesn't drive / Benji Hanoben

(Kasper Bjoerke Pre-Release Party), 23.30 Uhr

Berghain Cadenza Nacht: Luciano / Rhadoo / Petre Inspirescu (live: Reboot, Pikaya),

Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Stahlwerk: Protzeman & Jakob (Heavy Metal), 22 Uhr

Kong Kong: Christian Vorbau / Djan u. a.

(Indie, Brit, Postpunk u. a.), Cube, 22 Uhr

GeburtstagsKlub Fling@G-Klub: Barney Millah / Mash Up Crew / Fling-A-Stone Movement /

Robeat (Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Icon Icon's Reggae Night: Alex & Panza

(Reggae, Dancehall, Ragga, Soca), 23.30 Uhr

Kaffee Burger

Indie Pop Disko: Karrera Klub, 22 Uhr

Magnet Club Kiss Me! i'm electric:

Orphants / Tvyks / Team Recorder / Whatever

(Electro, Pop, Ghetto Tech, Garage u. a. +

live: Audiotrucs, Say Hi to Your Mom), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Ack Ack Ack: Sex in

Dallas feat. Biladoll / Tomboy / Napsugar / Fuck Hugo / Tim Thaler / F.O.S.T. (Electro), 23 Uhr

Privatclub 2ndBest Club: Thommy N.Y. & HiFi Brown (Indie Pop, Elektro, Rock), 23.30 Uhr

Pulp mansion

Like! Xtra: Kollektiv Ost / Jano Brook / Oliver Paradi / Mase & Miniflat (Minimal, Electro + Stage: Panzerwerk), 23.59 Uhr

Raumklang Soulclub vs. Rapinfusion:

Bone / Mad / Jerzee / Unique Flavor /

Rako (electronic music), 23 Uhr

SO 36

10 Jahre Jubiläumsparty: Tiefenrausch, 20 Uhr

Tresor Club Rancho Relaxo Allstars: Rancho Relaxo Allstars feat. Abe Duque / John Selway / Dave Turov / Olmos / Deckart & Mack u. a.

(2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Kill A Hipster!:

Arnold Scheepmaker aka Joey Gutter (Indie, New Rave, Brit Pop, Punkfunk, Electro), 0 Uhr

Watergate Hospitality: High Contrast /

Syncopix / Metro / Chris Goss / Baggs /

MC Soultrain (D&B, House), 0 Uhr

SONNABEND, 29.9.

Acud

Babylon Fire (Roots, Reggae), Café, 22 Uhr

alte feuerwache - studiobühne

Songwriteroffensive: Sarah Benz

(Songwriter-Folk) / Marcello (Rockpoet) /

Bea Linska (melancholische Lieder) /

Wolfsmond, 20 Uhr

American Western Saloon

The Mountaineers, 19 Uhr

A Trane Yakou Tribe (Modern Jazz), 22 Uhr

Ausland Les Femmes Savantes (Kompositionen von Ana Maria Rodriguez, Hanna Hartman, Ute Wassermann u. a.), 21.30 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Michael Gechter Trio feat. Carmen Jaime

(voc - Jazz, Rock, Bues & Soul), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße

Interface 2007 - festival for music and related arts: Quatuor Bozzini (Kompositionen von

Daniel Rothmann u. Ernstalbrecht Stiebler) / Kraig Grady (Vibraphone Solo), 20 Uhr

Bang Bang Club

The Michelles (Indie, Alternative), 21 Uhr

Bar jeder Vernunft Les Siciliens:

Etta Scollo (Lieder aus Sizilien), 20 Uhr

Bassy Cowboy Club Parascopes (Sixties Trash, Psychedelic + Sense-O-Rama DJs), 22 Uhr

Bastard Rock The Casbah: Fine (mit DJs -

Rock, Indie, Retro, Britpop u. a.), 23 Uhr

Columbia Club K.I.Z. (HipHop) / Mach One, Vork, Darn / Tarek & Massimo, 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Tied & Tickled Trio (Dub) / Bizzy Bossy / MC Wuzi Khan (DJs), 21 Uhr

FEZ Berlin Samba Syndrom - Brazil Live:

turbine tempelhf / Carlos Malta u. Pife

Muderno / Dudu Tucci / André Bispos dos

Santos u. Alafin, Foyer, 20 Uhr

frannz Riff Raff Club (Funk, Soul), 21 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Spandauer Kultursomme 2007. Ende vom Grün - Rockfestival: Stone Dust Engine / Melcore / Calico / Matre, 17 Uhr

Garage Pankow Radiopilot / Myoni / Popular Damage + Special Guest, 19.30 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Glück: Manfred Maurenbrecher & Band

(Record Release), 20 Uhr

Jüdisches Museum Vorb. 25 99 34 88,

Ein Song für Charlotte Salomon:

Michael Nyman, Glashof, 20 Uhr

Junction Bar Capital S (Hot Soul + DJ), 22 Uhr

Kato Berlin Rock City Festival II: Anticops /

The Madlocks / Maul Halten / Rock 'n' Roll Stormtroopers / V8 Wankers / Dead End

Famous / Fightball, 19 Uhr

Knaack wide open: Luxux, 22 Uhr

Lido Art Brut / The Subliminal Girls /

The Indelicates (Support), 21 Uhr

Magnet Club Rockbar Spezial: Your Favourite Enemies / Rumble in Rhodos (mit DJs - Indie,

Punk, Emo, Rock), 22 Uhr

Oxident Bar Swinging Hollywood:

Martin Stempel und Bigband, 22 Uhr

Palais

Twana Rhodes & Band (Soul & Jazz), 20 Uhr

Pirate Cove Morlocks Scooter Gang & Berliner Rollermods Fun Chaos Party: The Knockouts / Outreech / Not Called Jinx / Synthetic Sex (Punk, Rock, Melodic Hardcore + DJs), 22 Uhr

Quasimodo Bergitta Victor & Band

(Acoustic Soul-Pop), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick Berliner Boogie Woogie Session: Hootin the Blues, 20 Uhr

Rickenbacker's Pete Wyoming Bender mit Joe Kucera und Rainer Korff, 21 Uhr

Roadrunner's Club

Two Tone Club / The Scorchers / Port Royal (Ska, Reggae, Rocksteady u. a.), 21 Uhr

Schlot Vibratanghissimo (Tango meets Jazz – Musik von Piazolla und O. Bott), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Once We Were (PostRock) + Support, 21 Uhr

Statthaus Böcklerpark Open Air Jam: Las

Velazquez (Reggaeton) / Colos (Rap) u. a.

(Festival rund um die Jugend-Musik-Szene,

Wettbewerbe im Breakdance, Streetdance, Rap, Filmshows, Aftershow-Party mit DJs), 13 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Radio Havanna / Essen Auf Rädern, 21 Uhr

Ufa Fabrik 12. Jazzmeeting Berlin:

Soko Steidle, Theatersaal, 20 Uhr /

Oles, Jörgensmann, Oles, 21.30 Uhr

White Trash Fast Food Route 66 Killers

(+ DJ Juanofakind; Mad Kate – Burlesque

Splatter Show), Restaurant, 21 Uhr

Captain Murphy (GaragePunk) / Dexter Jones Circus Orchestra, Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart The Pleasures (Glam) / Flash (Sleaze) / A Dog Called Ego (Rock + DJ), 22 Uhr

Yaam-Location Summer Farewell Festival:

Afrobeat Academy / Kologbo / Ras Donovan / Akwasi, 18 Uhr / Berlin Surprise Mix, 20 Uhr / Barney Millah Night Special: Deebuzz Sound / Skarra Mucci (+ DJ Barney Millah u. a.), 23 Uhr

Zimmer 16 Tim McMillan, Dave Bennett

(eklektische Gitarrenmusik) / The Alma Church Choir (Support, Mid-Fi Neo Folk), 20.30 Uhr

Zosch X-Morph (Elektro-Rock), 21 Uhr

PARTY

103 Club Glowstick: Tvyks / Casper Clark /

Uta & Denise, 23.30 Uhr

Berghain Klubnacht - Circus-Compagny-Nacht: Sety / Carsten Klemann / Konrad Black

(live: Noze, Dave Aju), Panorama Bar, 0 Uhr

Klubnacht: Bone / Norm Nodge / Boris, 0 Uhr

Cassiopeia

Born 2 Roll: Hanshock / Dister / Dejoe / Wax Buzzard / iGadget (Funk & Rap), Club, 22 Uhr

Icon Recycle: Black Sun Empire / Scary /

N'Dee & MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Kinzo After Aua!: Tama Sumo / Gloria Viagra / Olivier / Wicked Bunny u. a. (Pop, Rock, Electro u. a. - Die TanzApotheke mit Travestie), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Ostfunk: Westbam / Hardy Hard / Mitja Prinz / Namito / Da Rule / Djoker Daan / Daniel Boon / LoDown / Dirty Doering / Philip Bader u. v. a. (Electro, Techno - live: Jan Driver, Akustikrausch, Seduction(s), Monomash, Marcio Kantana), 23 Uhr

Moskau Konichiwa bitches (HipHop), 23 Uhr

Mudd Club

BalkanBeats Party: Robert Soko & Gaetano

Fabri (Gypsy-Grooves, Balkan Pop), 22 Uhr

Privatclub The Berlin Allnighter: Dan Holmes (Big Bassline Breaks, HipHop u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion Keno Records Label Night: Agaric / Aaron Hedges / David Keno / Ryan Nyquist / Hyde / Danny D. / Team Jola / Diagonal &

Unikat / K. on. Sequenz / Autiopilot / Beagle / Haegendaz / The l_System & Audiospecialist (Minimal, Electro, Techno u. a. - live: Bitcrusher – 3 Floors), 23.59 Uhr

Raumklang Mount Sims / The Sexinvaders / Choreo / Elly Voice / Guiddo / Waikiki /

Campbell / Crossid / Dee Clit / Fab77 /

Johny Martini (Electronic Music), 23 Uhr

Rosi's Rosi's vierter Geburtstag: Flowpro /

Mirror / Tricky D / Flare 5 / Dot 4 / Mo /

Multicore / Yoru / Phonk / Eltron / Thillo

Noack / Klick / Tomilow / Nils Ohrmann /

Veltenmeyer / Byxe / MC Santana / MC

Massiw Le Ghaza / MC Deko u. a. (D&B,

House, Techno, Reggae u. a. - 3 Floors), 23 Uhr

SO 36 Gayhane - House of Halay: Mikki_P. / Ipek / KHandan (HomOriental Dancefloor –

mit Show / vorher Volxtanzkurs), 23 Uhr

Tresor Club Partysan Berlin Party: Xenia

Beliayevy / Frank Kusserow / Kris Benton /

Jubilee / Felix Würz (live: Anthony Rother,

Recyver Dogs – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Tour de France:

Thomas Bohnet (French Pop Music), 23 Uhr

Watergate Dumb-Unit / Vakant: Matthias

Kaden / Jeremy P. Caulfield / Ryan Crosson / Setz Troxler (live: Alex Smoke, Onur Özer, Lee Curtiss), 0 Uhr

SONNTAG, 30.9.

Admiralspalast

Feist (New Pop), Theater, 20 Uhr

A Trane Luc Tonnerre (Modern Jazz), 22 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Interface 2007 -

festival for music and related arts: Chaotica – Improvised Exotica. Tom Recchion (Elektronik, Keyboard), David Toop (Gitarre, Flöte,

Elektronik), Werner Durand (selbstgebaute

Instrumente) / September Collective, 20 Uhr

Bar jeder Vernunft Les Siciliens: Etta Scollo (Lieder aus Sizilien), 20 Uhr

Bassy Cowboy Club Ai Phoenix (Folk), 20 Uhr

Cassiopeia No Turning Back / Meltdown

(Hardcore, Punk + DJ SeRaddo), 22 Uhr

Columbia Club Paradise Lost (Gothic Metal) / Eyes of Eden / Neurosonic, 20 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 333 40 22,

Spandauer Kultursommer 2007: Colorado (Country + amerikan. Frühstück u. a.), 11 Uhr

Junction Bar

The Chessmates (Bebop + DJ R'n'P), 21 Uhr

K 17 Angelspit / Ayria / Ego Likeness, 20 Uhr

Kaiserhof Sidney's Blues (Jazz), 11 Uhr

Kato State Radio (Rock, Reggae, Indie) + very special guests, 21 Uhr

Lido My Brightest Diamond (Düster-Pop), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Peru Criollo / Rojo Mix / Mariachi dos Mundos (Benefiz für die Erdbebenofper Perus), 21 Uhr

Postbahnhof The Decemberists / Land of Talk, Fritzclub, 19.30 Uhr

Schlot The Kailash Trio (Kammermusik

zwischen Jazz und Klassik), 21 Uhr

Ufa Fabrik 12. Jazzmeeting Berlin:

Tingvall-Trio, Theatersaal, 19 Uhr /

Heinz Sauer / Michael Wollny, 21 Uhr

Volksbühne

Musikzone: Labelabend Louisville Records: Jeans Team / Naked Lunch / Navel, 20 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday: Speakeasy (SwingJump&Jive + DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart

The Ruths (Ska) / Ska'n'Ska, 22 Uhr

PARTY

Hoppetosse Yaam Sunday Selection: Mystic Roots Sound & Guests (Reggae u. a.), 23 Uhr

Insel-Berlin Sweet Water Sundown: Sven Dose / Anais / Pek / Anarki, Outdoor, 12 Uhr

Sage Club Musik Total: Joachim Spieth /

Shahira / Silvio König / Stephan Hill

(Techno, Tech-House u. a.), 23 Uhr

Week12end GMF: Tocadisco / Maringo /

Biggy van Blond, 22 Uhr

Yaam-Location Yaam Classics: Zyde Fx &

Mikey Java Sound (mit Beach-Volleyball,

-Soccer, Basketball, Half-Pipe, Kidzcorner

u. a. / live: Zion Train), 14 Uhr

MONTAG, 1.10.

A Trane Andreas Schmidt (p) u. a., 22 Uhr

Bar jeder Vernunft Hammermüller

(Solopiano mit Streichquartett), 20.30 Uhr

b-flat Aki Takase (p), Silke Eberhard (cl, sax)

+ Gast (Jazz - Release Konzert), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Africa MMA (Percussion/Trommel), 21 Uhr

Friedrichstadtpalast Glenn Miller Orchestra (Swing - Ltg.: Wil Salden), 20 Uhr

Junction Bar

Variophons (Rock + DJ Zen), 21 Uhr

Knaack Rapsoul / Sistanova, 21 Uhr

Postbahnhof

Shout Out Louds (Pop) / Friska Viljor (Rock) / Streetwaves (Indie-Punk-Rock), 21 Uhr

Schlot Montagsjazz: Yatra-International

(Psychedelic, Mystic, Trance), 21.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt True Colors:

Gustav Peter Wöhler Band, 20.30 Uhr

UdK Konzertsaal Hardenbergstr.

Vorb. 61 10 13 13, Hannes Wader

(Liedermacher), 20 Uhr

White Trash Fast Food Great Country Swindle: Hot Eskimos (Country, Rockabilly + DJ,

Performance: Glam-O-Rama Girly Show), 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black Classics, R&B, Reggae u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

SO 36 Verified: Subtronic / Ash Cawlin / Wimpy (Monotone Leidenschaft Labelnacht), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Yoru & Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club Summer Closing: Maxsta / Jiggy Dee / Reaf / Headnod u. a.

(HipHop, Black), 23 Uhr

DIENSTAG, 2.10.

A Trane Sepiasonic (Modern Jazz), 22 Uhr

Babylon Mitte A Concert on Glenn Gould's Chair: Gonzales (Solo Piano), 20 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Griese-Kappe Quintett, 21 Uhr

Bastard Motor / Coogans Bluff

(Motor Record Release Party + DJs), 22 Uhr

b-flat ember (Jazz), 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele Ich bin,

was du vergessen hast: Valery Tscheplanowa, Nikolai Orloff (Klavier - Lieder von Fassbinder, Enzensberger u. a., vertont von Peer Raben;

mit DJ Christoph Braun), Box + Bar, 21.30 Uhr

Junction Bar

Crush (Indie Pop, Rock + DJ C.-Roc), 21 Uhr

Kalkscheune 50 Jahre Melodie & Rhythmus - Die Party: Rainald Grebe / Sandow / Rockhaus / Norbert Leisegang + Freunde von Keimzeit / Bobo in White Wooden Houses, 21 Uhr

Lido Puppetmastaz (Rock) + guest

(Aftershow mit BB Bootly Wilson), 21 Uhr

Literaturforum im Brecht-Haus Barbara

Thalheim & Jean Pacalet (Chansons), 20 Uhr

Magnet Club War from a Harlots Mouth /

Dead Flesh Fashion / The Season Standard / After Rising Sun, 20 Uhr

Rockbar: Smackdown (Alternative Rock + DJs Are Rockstars, Trust.The.Girl), 22.30 Uhr

Mudd Club

The New Pornographers (Indie-Pop), 21 Uhr

Quasimodo

Dirk Zöllner – 7 Sünden (Funk, Soul), 22 Uhr

SO 36 Berlin Punk Attack II - Control the State: Dödelhaie / The Mimmis / Rubberslime /

Rasta Knast / No Exit, 19 Uhr

Wild At Heart 10 Years DJ - Anniversary:

Crystal Pistol (Rock'n'Roll + DJ), 22 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club

Chamillionaire, 23 Uhr

PARTY

103 Club party arty vol. 23: B.Side / Barney

Millah / Fat John / Gaucho / Superclub (vibes from different tribes - live: Kid 606, Mutfak drt, Amewu, Visuals, mit Poeten des Berliner

Walds und Raul Zelik, open mic, Austellung

der Künstlergruppe never be alone), 22 Uhr

Berghain Smegma - musik die stinkt: Boris & ND_Baumecker (live: Zero Cash), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Mad. Flavour Spezial: Butane & Frank Horn (Electro - live: Scarpia aka Alexander Kowalski, Pablo Bolivar, Lineas De Nazca, Emanuel Eisbrenner), 23 Uhr

Raumklang 2 Jahre Raumklang - Das Fest:

Silicone Soul / Vector Lovers / Martin 030 /

Jan Mir (Electronic Music), 22 Uhr

Tresor Club Facette!: Jonas / Kiddo / Kossi / Alex Tolar / Irie Electric / so what?! / Fresh

Meat / Bossarella / Decent, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon 2FootDiscoTigers (HipHop, Soul, Funk, Elektro), 0 Uhr

Watergate Tanzeinheit Ost / West: Andrew

Weatherall / M.a.n.d.y. / Nick Höppner / Falko Brocksieper (Techno u. a. - 2 Floors), 0 Uhr

White Trash Fast Food

Johny Falcon, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 3.10.

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Fuasi & Friends (Soul, Jazz), 21 Uhr

Berliner Ensemble Guter Mond, du gehst so stille: Muttis Kinder (A-Cappella von Mozart

bis Morissette), 20.15 Uhr

b-flat Jazzdor 2007. Strasbourg - Berlin: Deutsch-französische Jam Session, Georg

Fister (sax), Lars Gülke (b), Andrea Marcelli (dr), Jean-Marc Foltz (cl), Michael Alizon (sax),

Philippe Ochem (p), 21 Uhr

BKA Sonheu meu - mein Traum:

Aquabella (Weltmusik), 20 Uhr

Brandenburger Tor Coca-Cola Soundwave: Joy Became Clear / Jenix / Die Ohrbooten / Ich + Ich / Juli / 2raumwohnung / Silbermond /

Special Guest: Die Fantastischen Vier, 12 Uhr

Cassiopeia Beatevolution meets BassStation : Jata Band & Raggamuffin Alex (mit DJs -

Reggae, Funk, Rap, Dancehall u. a.), 23 Uhr

frannz Wingenfelder + Schulz (Pop), 21 Uhr

Junction Bar Geckojuice (Funk, Ska), 21 Uhr

Magnet Club The Fall of Troy (Post-Hardcore) / Daughters, 21 Uhr

Peugeot Avenue Jazzdor 2007. Strasbourg - Berlin: Michael Alizon (sax), Adrien Dennefeld

(g) / Zakarya, 18 Uhr

Postbahnhof Moneybrother, 20 Uhr

Quasimodo Emanuel Hauptmann's Local Time (Contemporary Jazz), 22 Uhr

White Trash Fast Food Steakknife (Punkrock) / Matlocks (GaragePunk), 22 Uhr

PARTY

Magnet Club

Pan!k in Berlin: Pan!k DJs (Neu Rave,

Disco Rock u. a. + Karaoke), 22.30 Uhr

Tresor Club Bonito House Club / New Faces: Daniel Dreier / Format:B / Todd Bodine /

MasCon & New Faces (2 Floors), 23 Uhr

Watergate

Meet: M-ittwoch: CSM Residents u. a., 0 Uhr

White Trash Fast Food

Darling Od & Blue Lips, Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar