Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Do/Mo 18, Fr 16, So 20.30, Di 15.30, 22.30, Mi 20

100 Schritte – I cento passi

G: Drama, I 2000, R: Marco Tullio Giordana, D: Luigi Lo Cascio, Lucia Sardo, 114 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 18

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, 100 min, FSK: 12.

Balazs (EnglmdtU): Do/Sa–Mi 21.30

28 Weeks Later

G: Horror, 2007, R: Juan Carlos Fresnadillo, D: Robert Carlyle, Rose Byrne, 99 min, FSK: 18.

Autokino Reinickendorf: Do–Di 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa/Di 22.30

CineStar Tegel 2: Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa/Di 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23

32 Variationen über Glenn Gould

G: Doku, Experimentalfilm, CDN 1993, R: Francois Girard, D: Colm Feore, 93 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Arsenal 2 (OmU): So 19.30

A

Adoption – Örökbefogadás

G: Drama, H 1975, R: Márta Mészáros, D: Kati Berek, László Szabó, Gyöngyvér Vigh, 85 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.30

Agitbrigade – Schlagt die Feinde

GUS 2007, R: Vitali Melnikov, D: Viktor Suchorukov, Kirill Pirogov, Natalja Tkatchenko.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmenglU): Sa 18

Krokodil (OmenglU): So 19.30

Aguirre, der Zorn Gottes

G: Abenteuer, BRD 1972, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Helena Rojo, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.30

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 17

Alice (2005)

G: Drama, P 2005, R: Marco Martins, D: Nuno Lopes, Beatriz Batarda, Miguel Guilherme, 102 min.

Eiszeit (OmenglU): So 20, Do 17.30

Alice Neel

G: Doku, USA 2006, R: Andrew Neel, 82 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): tgl 18, 20, So/Mi a. 11.30

Neue Kant Kinos 4 (OV): tgl 17.30, 19.30

Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60 – Alphaville: Une étrange aventure de Lemmy Caution

G: Agentenfilm, Science-Fiction, F/I 1965, R: Jean-Luc Godard, D: Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff, 93 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo 17

Als der Wind den Sand berührte

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, 96 min, FSK: 12.

Sputnik 2: Sa/So/Mi 16.45

Als Landwirt

D 2007, R: Stefan Hayn, Anja-Christin Remmert, 65 min.

Arsenal 1: So 21

Als wär's das wahre Leben

G: Doku, D/NL, R: Rosemarie Blank.

Arsenal 2: Sa 19.30

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4: Do–Di 20, So/Mi a. 11

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 17.15

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 18.15, Mi 17.45

Passage 4: Do–Di 19

Toni: Do–Sa/Mo/Di 20.15

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, 119 min, FSK: 6.

Casablanca: Do 21.15

Neue Kant Kinos 5: Do–Di 15, 17.30

Nickelodeon: Mi 18

Animationsfilme I

Eiszeit (OmenglU): Sa 16.30, Di 20.30

Animationsfilme II

Eiszeit (OmenglU): So 16.30, Mi 20.30

Die Ankunft der Schwalben

GUS 2006, R: Aslan Galasov, D: Irlan Chugajev, Artur Chatagov, Vjatcheslav Gurijev.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmU): Fr 18

Krokodil (OmenglU): Sa 20.15

Asjas Glück – Istorija Asi Kljadcinoj, kotoraja ljubila, da ne vysla zamuz

G: Drama, UdSSR 1967, R: Andrej Michalkow-Kontschalowski, D: Ija Sawwina, Alexander Surin, Ljubow Sokolowa, 94 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Auch Zwerge haben klein angefangen

G: Drama, BRD 1969/1970, R: Werner Herzog, D: Helmut Döring, Paul Glauer, 98 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.30, Mo 18, 21

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, 122 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.15, 20, 22.40

Cinema Paris: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Do-Di 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mi 14, 17, 20, 23

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20, 21.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Hackesche Höfe 1: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, So/Mi a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

New Yorck: tgl 17, 19.30, 22.15, Sa/So/Mi a. 14.30

Passage 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mi 17

B

Bad End

UCI Kinowelt Colosseum 9: So 12.45

Balaou

G: Doku, P 2007, R: Goncalo Tocha, 77 min.

Eiszeit (OmenglU): Fr 18, So 17.30

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, 129 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Do–Di 17

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 16.50, 19.50, 22.50, Do–Di a. 13.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Di 14.15, 17.15

CineStar Tegel 5: tgl 17

CineStar Cubix 4: Do–Sa/Mo/Di 16.45

CineStar Hellersdorf 1: Do–Di 17, Do–Mo a. 20

CineStar Hellersdorf 12: Mi 17

Die Kurbel 1: Do–Di 19, 22, Mi 18, 21

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–So/Di 20

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–Mo 19.45

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So/Mi 13.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 12

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

Beste Zeit

G: Komödie, Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 1: tgl 18, 20, 22.15, Sa/So/Mi a. 15.45

Bilder einer Diktatur (2005) – Natureza morte

G: Doku, P 2005, R: Susana de Sousa Dias, 72 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Mi 20

Eiszeit 2 (OmenglU): So 20.30

Das Birnenmädchen

G: Märchenfilm, Puppentrick, DDR 1986, R: Horst Tappert, 20 min.

Xenon: Di 10

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Fr 23.59

Botched

G: Horror, Komödie, GB/D/IRL/USA 2007, R: Kit Ryan, D: Stephen Dorff, Jaime Murray, 100 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Das Bourne Ultimatum

G: Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Di a. 14, 17, Do–Sa/Di a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Do–Mo a. 22.30

Autokino Reinickendorf: Do–Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30, Fr/Sa/Mo–Mi a. 14.45, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do/Sa 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa/Mo/Di a. 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa/Di a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: So/Mi 17, 20

CineStar Tegel 3: Mi 20

CineStar Tegel 8: Do–Di 17, 20, Do–Sa/Mo/Di a. 14.15, Fr/Sa/Di a. 23

CineStar Cubix 4: So/Mi 14, 17, 19.45

CineStar Cubix 9: Do–Sa/Mo/Di 14, 17, 19.45, Do–Mo a. 22.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17.15, Do–Sa/Mo/Di a. 14.30, 20, Fr/Sa/Di a. 23

CineStar Hellersdorf 5: So 17.15, 20

CineStar Hellersdorf 7: Mi 14.30, 17.15, 20

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa/Di a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 20, 22.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Mo 15.30, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11, 13.15, Di/Mi 18, 20.30, Di 23

Die Kurbel 1: tgl 14.30, 17, 19.30, 22.15, Mi a. 12

Rollberg 2: Do–Di 18, 20.30

Rollberg 4: Mi 18, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: Do–Di 15, 17.30, 20, 22.45, Mi 20.30

UCI am Eastgate 2: Do–Di 15, 17.30, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 8: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.50, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 20, Do–Di a. 14, 17, Fr/Sa/Di a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: Do–Sa/Mo/Di 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.30, 20.15, 23.15

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

The Bubble (2006)

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 118 min.

Sputnik 3: Do–Di 20.30

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 118 min.

Xenon (OmU): tgl 20.15, Sa/So a. 17

Die Bücherdiebe

GUS 2003, R: Rybakov Leonid, D: Evgeni Sergejev, Marina Orjol, Julia Agafonova.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmenglU): Do 18

Krokodil (OmenglU): Fr 20

C

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa/Di a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Do–Di 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Mi 14.45, 17.30, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 14.15, 17.10, 20.10, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Do–Di 14.15, 17.10, 20.10, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa/Di a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa/Di a. 23

CineStar Tegel 1: Do–Sa/Mo/Di 14.15, 17, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23.15

CineStar Tegel 4: So/Mi 14.15, 17, 20.15

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa/Di a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa/Di a. 23, Sa/So/Mi a. 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17, 20.15, 22.45

UCI am Eastgate 1: Do–Di 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 6: Mi 12.30, 15, 17.30, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do–Sa/Mo/Di 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: So/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23.15, Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 2: So/Mi 14.30, 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 4: Do–Sa/Mo/Di 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20.15, 23.15

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Cities – Glenn Gould's Toronto

G: Doku, CDN 1979, R: John McGreevy, 50 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 18.30

Citizen Kane

G: Drama, USA 1941, R: Orson Welles, D: Orson Welles, Harry Shannon, 117 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19, Sa/So 20, Mo–Mi 22

Moviemento 2: tgl 19.45

Clarisa ya tiene un muerto

G: Drama, RA 2005, R: Juan Pablo Martinez, 82 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Fr 22.15, Di 20

Cremaster Cycle I / Cremaster Cycle II

G: Essayistischer Film, USA 1996, R: Matthew Barney, D: Marti Domination, Gemma Bourdon Smith, 40 min.

Hackesche Höfe 2: Do–Sa/Mo/Di 15, So/Mi 11

Cremaster Cycle III

G: Essayistischer Film, USA 2002, R: Matthew Barney, D: Richard Serra, Paul Brady, 182 min.

Hackesche Höfe 2: So/Mi 13.30

Cremaster Cycle IV / Cremaster Cycle V

G: Essayistischer Film, USA 1995, R: Matthew Barney, D: Dave Molyneaux, Steve Sinnot, 42 min.

Hackesche Höfe 2: So/Mi 17.15

D

Daffy und der Wal

G: Tierfilm, CDN 1987/1988, R: Jean-Claude Lord, D: Fanny Lauzier, Denis Forest, Marina Orsini, 91 min, FSK: o.A.

Yorck: So 15.15

Dauernd Ferien – Permanent Vacation

G: Drama, USA 1980, R: Jim Jarmusch, D: Aloysius Parker, John Lurie, 77 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21

De terrorist Hans-Joachim Klein – My Life as a Terrorist: The Story of Hans Joachim Klein

G: Doku, NL 2005, R: Alexander Oey, 85 min.

Sputnik 3: Mi 22.30

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, 113 min, FSK: 16.

Casablanca: So 21.45

CineStar Tegel 2: Fr/Di 23.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So 22.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do 23, Fr–Di 22.30

Neue Kant Kinos 5: Do–Di 22, Mi 22.30

Rollberg 5: tgl 20.45

Death Sentence – Todesurteil

G: Thriller, 2007, R: James Wan, D: Kevin Bacon, Kelly Preston, Garret Hedlund, 106 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa/Di 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22.50

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do-Sa 22.45

Karli 1–9: Do–Sa/Di 22.30

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Mo 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 22.45

Deep Blue (2003)

G: Doku, GB/D 2003, R: Andrew Byatt, Alastair Fothergill, Martha Holmes, 90 min, FSK: 6.

UCI Gropius Passagen 6: Do 15

Deutschland im Herbst

G: Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Fassbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Sputnik 3: Mi 20.30

Diarios da Bosnia – Bosnia Diaries

G: Doku, P 2005, R: Joaquim Sapinho, 100 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Sa 18

Eiszeit 2 (OmenglU): Mo 20.30

Disturbia

G: Thriller, USA 2007, R: D.J. Caruso, D: Shia LaBeouf, Carrie-Ann Moss, 104 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Mo 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17, 19.30, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa/Mo 20.15, Do–Sa/Di a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17, Do–Mo a. 20

CineStar Tegel 2: Do–Di 20.15

CineStar Cubix 1: Do–Mo 20.15, 23

CineStar Cubix 2: Di/Mi 23

CineStar Hellersdorf 7: Do–Di 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

CineStar Hellersdorf 12: Mi 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.45, Do–Di a. 17.15, Do–So/Di/Mi a. 22.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 17.15

Karli 1–9: Do–Mo 17.30, Do–Sa a. 20.15

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo/Di 20.15, Do–So/Di a. 22.45

UCI am Eastgate 6: Do–Sa/Mo/Di 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.20, 17.45, 23, Do–Di a. 20.15

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23, Do–Sa/Mo/Di a. 20.15

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 18

Neue Kant Kinos 5 (OmU): Do–Di 20

Donnerstag Nachmittag – Treffpunkt Insel

G: Doku, D 2006, R: Gisela Tuchtenhagen, 71 min

Arsenal 1: Di 21

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Do–Di 14.45

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Fr–So 15, Mi 14.45

Down by Law

G: Roadmovie, USA 1985, R: Jim Jarmusch, D: Tom Waits, John Lurie, 106 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 21

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Sa/Di/Mi 19.30, Fr a. 23, So/Mo 20, So 14, Mi a. 11

Bali: Do/Sa–Mi 20.45

Bundesplatz-Studio: So 16

Casablanca: Do/Di 19.30, Fr 21.15, Sa/Mo 17.30, So 19.45, Mi 21.30

CineStar Hellersdorf 12: Do–Di 17

Hackesche Höfe 4: tgl 22, So/Mi a. 13

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

International: So 13

Intimes: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22, Mi 18

Manhattan 1–3: tgl 20

Neue Kant Kinos 2: tgl 16, 18, 20

Passage 4: Do–Di 16.30, 21

Sputnik 1: tgl 20.30

E

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, 92 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 14, 18.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Di 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Mi 13, 15.30, 18, 20.10

CineStar Tegel 5: tgl 19.45

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 13.45

International: tgl 15, 17.15, 19.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 20.30, 22.45, Do–Di a. 18

Titania Palast 1–7: tgl 19.30, 22

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/Mi a. 15.30

Ein Leben für Tibet – Der XIV. Dalai Lama

G: Doku, F/FIN/D 2005, R: Albert Knechtel, 88 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Ein Mann kämpft allein – The Jericho Mile

G: Action, USA 1978, R: Michael Mann, D: Peter Strauss, Richard Lawson, 98 min.

Zeughauskino (OV): So 21

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Irfan Khan, 108 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: Do–Di 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22

Kino Spreehöfe 1: Do/Sa–Mo/Mi 20.15, Fr/Di 22.15, Fr 18, Sa a. 22.30, Di 20

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.15, 20, 22.15

Sputnik 2: tgl 18.45, 20.30

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 20, 22.15, Do–Sa/Mo/Di a. 17.45

Eine Landpartie – Une partie de campagne / Un tournage a la campagne

G: Melodram, F 1936, R: Jean Renoir, D: Georges Darnoux, Sylvia Bataille, 44 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 21

Eins, zwei, drei

G: Komödie, USA 1961, R: Billy Wilder, D: James Cagney, Horst Buchholz, 108 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Do–So 16.15, Mi 16

Die Entführung aus dem Serail

G: Oper, BRD 1980, R: Karlheinz Hundorf, D: Edita Gruberova, Francisco Araiza, 151 min.

Urania-Filmbühne: Sa 18

Der erste Lehrer

G: Literaturverfilmung, UdSSR 1966, R: Andrej Kontschalowskij, D: Bolot Bejschenalijew, Natalja Arinbassarowa, 102 min.

Arsenal 2: Mo 19.30

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, 95 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: Do–Mo 13, 15.15

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

CineStar Tegel 7: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 5: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.45, So a. 11.15, 13.30, Mi a. 10.30, 13.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16

F

Der Firmling / Große Freiheit Nr. 7

G: Komödie, D 1934, R: Karl Valentin, D: Karl Valentin, Liesl Karlstadt, 24 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Fitzcarraldo

G: Abenteuer, BRD 1981, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Claudia Cardinale, 158 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21.30

Fliegende Ratten

D 2004, R: David Jazay, D: Nadja Stübiger, Adolphe Münstermann, 85 min.

Z–inema: Di 21

Flügel – Krylia

G: Drama, UdSSR 1966, R: Larissa Schepitko, D: Maja Bulgakowa, Pantelejmon Krymow, 86 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Di 21.30

Francis Bacon: Form und Exzess – Francis Bacon's Arena

G: Doku, GB 2005, R: Adam Low, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa/So 18

Franz + Polina

G: Antikriegsfilm, RUS 2006, R: Michail Segal, D: Adrian Topol, Svetlana Ivanova, 119 min.

Casablanca: Di 21.15

Die Frau in den Dünen – Suna no onna

G: Drama, J 1964, R: Hiroshi Teshigahara, D: Eiji Odada, Kyoko Kishoda, 122 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 19

Die Fremde in Dir

G: Action, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, 122 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15, Do–Sa/Di a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, Do–Di a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Mi a. 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mi 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Do-Di 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 17, 20, Do–Sa/Di a. 22.45, Mi 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Di a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

CineStar Cubix 6: Mi 17, 20

CineStar Cubix 8: tgl 23, Do–Di a. 17, 20

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Karli 1–9: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa/Di a. 23

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30, So a. 12, Mi 18, 20.30

Manhattan 1–3: tgl 15.45, 17.30, 20

Rollberg 1: tgl 15, 17.45, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa/Di a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI am Eastgate 3: Do–Sa/Mo–Mi 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, Sa/Mi a. 12

UCI am Eastgate 6: So 14.45, 17.30, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 20.15, 23, Do–Di a. 17.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 20, Do–Di a. 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20.15, 23.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): So/Di/Mi 14.15, So/Mi a. 17, 19.45

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–Sa/Mo/Di 17, 19.45, Do–So/Di a. 22.30, Do–Sa/Mo a. 14.15

Odeon (OmU): Do–Di 17.15, 20, 22.30, Mi 16.30, 21.30

French Can Can

G: Musical, F/I 1954, R: Jean Renoir, D: Jean Gabin, Françoise Arnoul, 87 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 20

Sojus 1–3: tgl 18, 20

G

Gegenüber

G: Drama, D 2007, R: Jan Bonny, D: Victoria von Trautmannsdorff, Matthias Brandt, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, 121 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Mi 14, 17, 20, 23

CineStar Cubix 3: Mi 13.45, 16.45, 19.45

Film-Palast: Mi 15, 17.30, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 14.45, 19.45, 22.30

Neue Kant Kinos 5: Mi 15, 17.30, 20

Passage 4: Mi 14.30, 17.15, 20

Titania Palast 1–7: Mi 17.30, 20, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 17.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 14.30, 17, 19.45

Hackesche Höfe 4 (OmU): Mi 17, 19.30

Odeon (OmU): Mi 14, 19

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Di 17

Der gewöhnliche Faschismus

G: Doku, UdSSR 1965, R: Michail Romm, 118 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Mo 21.30

Ghosts of Cite Soleil

G: Doku, DK/USA 2006, R: Asger Leth, Milos Loncarevic, 85 min.

Eiszeit 2 (OmU): Fr–Mi 22.15

Giovanni Falcone – Im Netz der Mafia

G: Krimi, I 1993, R: Giuseppe Ferrara, D: Michele Placido, Anna Bonaiuto, 124 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Glenn Gould – Jenseits der Zeit

G: Doku, F 2005, R: Bruno Monsaingeon, 106 min

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Glenn Gould: Off the Record / Glenn Gould: On the Record

G: Doku, CDN 1959, R: Wolf Koenig, Roman Kroitor, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 16

Die goldene Karosse – La carosse d'or

G: Historischer Film, Komödie, Literaturverfilmung, I/F 1952, R: Jean Renoir, D: Anna Magnani, Duncan Lamont, 94 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (EnglF): So 19

Good Bye, Lenin!

G: Drama, Komödie, D 2002, R: Wolfgang Becker, D: Daniel Brühl, Katrin Saß, 119 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Mi 20

Gordos Reise ans Ende der Welt

G: Familienfilm, D 2007, R: Uwe Müller, D: Ananieves Ventura, Gustavo Guevshenian, 83 min.

Titania Palast 1–7: Sa–Mi 10, 12.15

Gucha

G: Musikfilm, SCG/BG/A/D 2006, R: Dusan Milic, D: Marko Markovic, Mira Djurdjevic, 92 min.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Balazs: Sa 11.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Sputnik 2: Fr/So/Di 22.15

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Broadway A: Sa/So 14

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do/Sa/Di 15

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: Sa/So/Mi 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 15

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Passage 4: So 14.30

Sojus 1–3: tgl 15

Titania Palast 1–7: Sa–Di 10

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, 107 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: Do–Di 15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Mi 14

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Do–Di 14.30, 17.40, 22.30, Fr–Di a. 19.50

CineStar Tegel 7: Do–Di 16.45

CineStar Cubix 3: Do–Di 16.45

CineStar Hellersdorf 11: Do–Di 19.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa/Mo/Di 19.30

Eiszeit 1 (OmU): Fr–Mi 22

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16

Rollberg 3: Do–Mo 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 18

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Mo 17.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 17.30

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, 93 min, FSK: 16.

Cosima: tgl 20.15

Intimes: tgl 22

Moviemento 2: tgl 22

Rollberg 4: Do–Di 18.45, 21

Hamburger Lektionen

G: Doku, D 2006, R: Romuald Karmakar, 135 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Central Hackescher Markt 2: Do–Mo 19.30, Sa/So a. 15.30, Di/Mi 16.15

Hannah (2006)

G: Drama, D 2006, R: Erika von Moeller, D: Nina Hoss, Isabel Bongard, Wolfram Koch, 90 min.

Blow Up 1: tgl 17.30, Mo–Mi a. 22, Mo/Di a. 20

Sputnik 1 (DFmenglU): Sa/So/Mi 17

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Sa/So 10, 12.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Do–Di 14.10, 17.20, 20.30, Mi 13.30, 16.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15

CineStar Tegel 2: Do–Di 14.15

CineStar Cubix 3: Do–Di 13.45

CineStar Hellersdorf 9: Do–Di 14.15

CineStar IMAX im Sony Center: Fr–So/Di 20.30

Manhattan 1–3: tgl 17

Rollberg 3: Do–Mo 15.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/Mi 13

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 14.20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–Di 14.15

Havanna – Die neue Kunst, Ruinen zu bauen

G: Doku, D/C 2006, R: Florian Borchmeyer, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/So 19

Henri Cartier-Bresson: Biografie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, 72 min.

Lichtblick-Kino: Do 18

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Bali: Fr–Mi 18.30

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Herr Bello

G: Familienfilm, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 13.45

Thalia Movie Magic 1: Sa 13.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 23

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Fr 15.30, Mi 14

Hippie Masala – Für immer in Indien

G: Doku, CH 2006, R: Ulrich Grossenbacher, Damaris Lüthi, 97 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 4 (OmU): tgl 15.15, 21.30

Hostel

G: Horror, USA 2005, R: Eli Roth, D: Jay Hernandez, Derek Richardson, 93 min, FSK: 18.

Sojus 1–3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

I

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, 88 min.

Kino i. d. Kulturbrauerei 1–8: Do 20, Mi 19.45, 22

In den Tag hinein

G: Großstadtfilm, D 2001, R: Maria Speth, D: Sabine Timoteo, Hiroki Mano, 120 min.

fsk 1: Do 22

Internationales Kurzfilmfestival

Blow Up: Do–So 20

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, 103 min, FSK: 12.

Blow Up 2 (OmU): Do–So 17.15, Mo/Di 19.45

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do 17.30, Fr/Mo 19.15, Sa 19.30, Mi 17.15

Sputnik 1: tgl 18.45, 22.15

Union Filmtheater: Do 20, Fr 18, Sa 17.30, So 18.30, Mo 15.30, Di 20.30, Mi 10

J

Jack The Ripper – Der Dirnenmörder von London

G: Krimi, BRD/CH 1976, R: Jess Franco, D: Klaus Kinski, Joséphine Chaplin, 91 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Jahreszeiten – Iklimler

G: Drama, TR 2006, R: Nuri-Bilge Ceylan, D: Nuri-Bilge Ceylan, Mehmet Emin Ceylan, 97 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18, 20

Karli 1–9 (OmU): tgl 15.40, 18, 20.20, Do–Sa/Di a. 22.45

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Erwin Geschonneck, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17, Mo 19

Jeder für sich und Gott gegen alle

G: Biografie, Drama, BRD 1974, R: Werner Herzog, D: Bruno S., Walter Ladengast, 109 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Di 21.30, Fr 18

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Nickelodeon (OmU): Do–Di 18, Mi 20.30

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Fr/So–Mi 20, 22.15

K

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So/Mi 14

Karger

G: Drama, D 2007, R: Elke Hauck, D: Jens Klemig, Marion Kuhnt, Nele Boberach, 88 min.

Kino Spreehöfe 1: Do/Sa–Di 18, Fr 20.15, So a. 13.15, Mi 13

Karl Valentins Orchesterprobe

G: Komödie, Kurzfilm, D 1933, R: Carl Lamac, D: Karl Valentin, Liesl Karlstadt, 22 min.

Arsenal 1: Mo 19

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So/Mi 16

Kein Bund fürs Leben

G: Komödie, D 2007, R: Granz Henman, D: Franz Dinda, Florian Lukas, Axel Stein, 90 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 15.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, Do–Di a. 17.30

CineStar Tegel 2: Do–Di 17.30

CineStar Cubix 6: Do–Di 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 5: Do–Sa/Mo–Mi 17.15

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa/Di 23.15

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa/So/Mi 14

Klassenfahrt

G: Drama, D 2001, R: Henner Winckler, D: Steven Sperling, Bartek Blaszcyk, 86 min.

fsk 1: Sa 22

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So/Mi 14.30

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, 83 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, Do–Di a. 14, So a. 10, 12

Broadway C: Do–Di 14.45, 16.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Di 14.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Mi 14.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50, 13.45, 15.45

CineStar Tegel 4: Do–Sa/Mo/Di 14

CineStar Tegel 6: Mi 14

CineStar Tegel 8: So 14

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, Sa/So a. 17

Filmtheater am Friedrichshain 3: Mi 14

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–Di 14.15, 16

Titania Palast 1–7: Do–Di 13.45, 15.45, Sa–Mi a. 10, Sa–Mo a. 11.50, Mi 12

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, 16.30, Sa/So/Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, Sa/So/Mi a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 15.15, Sa/So a. 13

König Ballermann – 99 and 44/100% Dead

G: Komödie, USA 1974, R: John Frankenheimer, D: Richard Harris, Edmond O'Brien, 98 min, FSK: 18.

Z–inema (OV): Fr 21

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, Do–Di a. 16, 18, So a. 11

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12.15, 14.30, 16.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.20, 15.40, 18, 20.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Mi 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–Di 15, 17.30

CineStar Tegel 3: tgl 14, 16.15

CineStar Cubix 5: Do–Di 13.45, Do–So/Di a. 15.45

CineStar Cubix 6: Mi 13.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15, 16.15, 18.15

Eva-Lichtspiele: Do–Di 14, 16

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18

Die Kurbel 1: Do–Di 13.30, 15.30, 19.30, Do–Sa/Mo/Di a. 17.30, Mi 12, 14, 16

Rollberg 2: Do–Di 16

Rollberg 4: Mi 16

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So/Mi a. 14, So/Mi a. 12

Titania Palast 1–7: Do–Di 14, 16, 18, Sa–Mi a. 10, Sa–Di a. 12, Mi 11.45, 13.45, 15.45

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So/Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Do–Di a. 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 17.30, Sa/So/Mi a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.45

Könige der Wellen – Surf's Up

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 15

Kommissar X – Drei grüne Hunde

G: Krimi, BRD/I/F 1967, R: Rudolf Zehetgruber, D: Tony Kendall, Olga Schoberová, Dietmar Schönherr, 93 min, FSK: 12.

Z–inema (EnglF): So 21

Die Kommissarin – Komissar

G: Drama, UdSSR 1967/1968, R: Aleksandr Askoldow, D: Nonna Mordjukowa, Rolan Bykow, Raissa Nedschkowskaja, 105 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Kreuzzug in Jeans

G: Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, 130 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 16.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 14.30, 17.15, Mi 15

Titania Palast 1–7: tgl 14, 16.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Sa/Mo/Di 14.45, 17.15, Sa/So a. 12.30

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurz und schmerzlos

G: Drama, D 1997, R: Fatih Akin, D: Mehmet Kurtulus, Aleksandar Jovanovic, 100 min, FSK: 16.

Neue Kant Kinos 3: tgl 20, 22

Kurzfilmprogramm

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Fr 20

Hackesche Höfe 3: So 17.15

Lichtblick-Kino: So 22

Tilsiter-Lichtspiele: Sa 21

Kurzfilmprogramm I

Eiszeit 1 (OmenglU): Do 18

Eiszeit 2 (OmenglU): Mo 17.30

Kurzfilmprogramm II

Eiszeit 1 (OmenglU): Di 18

Eiszeit 2 (OmenglU): Sa 16

Kurzfilmprogramm III

Eiszeit 1 (OmenglU): Mi 18

Eiszeit 2 (OmenglU): So 16

L

L'esquive

G: Liebesfilm, F 2003, R: Abdellatif Kechiche, D: Osman Elkharraz, Sara Forestier, 117 min.

fsk 1 (OmU): Mi 22

Lady Chatterley

G: Drama, B/F/GB 2006, R: Pascale Ferran, D: Marina Hands, Hippolyte Giradot, 167 min.

Nickelodeon (OmU): Do–Di 20.15

Ladykillers (1955)

G: Gangsterfilm, GB 1955, R: Alexander Mackendrick, D: A. Guinness, C. Parker, 89 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.15

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Capitol: So 11

Casablanca: So 17.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15.30, So 17.30

Manhattan 1–3: tgl 19.45

Rollberg 4: Do–Di 15.45

Union Filmtheater: Do/Mi 15, So 15.30, Di 17.30

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Di 13, 15.15, 17.30, 20.15, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Mi 13, 15.15, 17.30, 20.15, 22.30

CineStar Tegel 9: tgl 14.30, 16.45, 19.45, Fr/Sa/Di a. 22.45

CineStar Cubix 2: tgl 14, 16.30, 18.30, 20.45, Do–Mo a. 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa/Di a. 22.30

Karli 1–9: tgl 16.15, 18.15, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 18.15, 20.30, 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 16.30, 18.45

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30, Do–Mo a. 19.45, Sa/So/Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.30, Do–Mo a. 20, Sa a. 12.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So/Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Do–Mo a. 20

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, 123 min, FSK: 16

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 21.15, Sa a. 23

Lisboetas – The Lisboners

G: Doku, P 2004, R: Sérgio Tréfaut, 100 min.

Eiszeit (OmenglU): Sa 20, Mi 17.30

Lizenz zum Heiraten

G: Komödie, USA 2007, R: Ken Kwapis, D: Robin Williams, Mandy Moore, 90 min, FSK: 6.

Karli 1–9: tgl 14.45

Lola rennt

G: Großstadtfilm, D 1998, R: Tom Tykwer, D: Moritz Bleibtreu, Franka Potente, 81 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 21

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So/Mi 16

M

Maboroshi: Licht der Illusion – Maboroshi no hikari

G: Drama, J 1995, R: Hirokazu Kore-Eda, D: Makiko Esumi, Takashi Nailsh, 110 min, FSK: o.A.

fsk 1 (OmU): Mo 22

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 13.30

Cosima: tgl 18

Kino Kiste: tgl 19.30, Do/Sa/Mo/Mi a. 21.15, Fr/So/Di a. 17.30

Sojus 1–3: tgl 15, 17.30

Die Männer in der Todesschanze

G: Kriegsfilm, H 1965, R: Margriet Jansen, D: János Görbe, Tibor Molnar, András Kozák, 95 min.

Arsenal 2: Sa 21.30

Malcolm and Barbara: A Love Story

G: Doku, UK 1999, R: Paul Watson, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Mana: Die Macht der Dinge

G: Doku, USA/F 2004, R: Peter Friedman, Roger Manley, 94 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Sa 15.30, Mo 20, Mi 18

Martha... Martha

G: Drama, F 2000, R: Sandrine Veysset, D: Valérie Donzelli, Yann Goven, Lucie Régnier, 97 min.

fsk 1 (OmU): So 22

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 15.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 10, 12.30, Do–Sa/Mo/Di a. 15

CineStar Tegel 5: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.45, Sa/So a. 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 15.15

Titania Palast 1–7: Sa–Mi 10, 12.10

UCI Kinowelt Colosseum 7: Sa/So 12.45

Mein Stern

G: Jugendfilm, D/A 2001, R: Valeska Grisebach, D: Nicole Gläser, Monique Gläser, 65 min.

fsk 1: Fr 22

Meine Stunde Null

G: Kriegsfilm, DDR 1969/1970, R: Joachim Hasler, D: Manfred Krug, Anatoli Kusnezow, 99 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo/Mi 17.30

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Karli 1–9: tgl 13.30

Manhattan 1–3: tgl 15

Titania Palast 1–7: Sa–Di 12.30

Toni: Do–Sa/Mo/Di 15

Momo (2001)

G: Literaturverfilmung, D/I 2001, R: Enzo d'Alò, 75 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Sa/Mo 17, So 13.30

Movimentos perpetuos: Um tributo a Carlos Paredes – Perpetual Movements: A Tribute to Carlos Paredes

G: Doku, P 2006, R: Edgar Pera, 70 min.

Eiszeit (OmenglU): Mo 20, Fr 20.30

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, 90 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 14

N

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, 122 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mo 18

Narziss und Psyche – Narcisz es Psyche

G: Drama, H 1980, R: Gabor Body, D: Udo Kier, György Cserhalmi, Ingrid Caven, 140 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 19.30

Neil Young – Heart of Gold

G: Doku, Musikfilm, USA 2006, R: Jonathan Demme, 103 min, FSK: o.A.

BrotfabrikKino (OV): tgl 19.30

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, 126 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo 22.15

Noite Escura

P 2004, R: João Canijo, D: Fernando Luis, Rita Blanco, Beatriz Batarda, 94 min.

Eiszeit 1 (OmU): Fr 20, So 18

O

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, 122 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Odete – Two Drifters

G: Psychodrama, P 2005, R: Joao Pedro Rodrigues, D: Ana Christina de Oliviera, Nuno Gil, 101 min

Eiszeit (OmU): Di 20, Sa 20.30

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Blow Up 2: Mo–Mi 22

Central Hackescher Markt 1: Do–Mo 18.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18

Lichtblick-Kino: Sa/So 18.15, Mo–Mi 20.15

Moviemento 2: tgl 17.45

P

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, 98 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 14.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15, Do–Di a. 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 15.45, Mi 15.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 15

Titania Palast 1–7: Sa–Mi 10, 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 12.45

UCI Gropius Passagen 2: Do–Sa/Mo/Di 14.45, Sa/So/Mi a. 12.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12

Cosima: Sa/So 15

Placido Rizzotto

G: Drama, I 2000, R: Pasquale Scimeca, D: Marcello Mazzarella, Vincenzo Albanese, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr/Sa 20

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, 105 min, FSK: 18

Alhambra 1–7: Di/Mi 17.30, 20, Di a. 22.30

Astra 1–5: Di/Mi 20.15, 22.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Di/Mi 18, Di a. 21.45, 23.45, Mi a. 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Di/Mi 20, Di a. 23, Mi a. 17.30, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Di/Mi 20, Di a. 22.45

CineStar Tegel 4: Di 23.15

CineStar Cubix 9: Di/Mi 23

CineStar Hellersdorf 5: Di/Mi 20, Di a. 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Di/Mi 22.15

Karli 1–9: Di/Mi 17.15, 20, Di a. 22.30

Rollberg 3: Di/Mi 15.45, 18.15, 20.45

UCI am Eastgate 7: Di/Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 9: Di/Mi 20, 22.45

UCI Friedrichshain 1: Di/Mi 20, Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Di/Mi 20

Platki – Die Tücher

GUS 2007, R: Juri Pavlov, D: Ekaterina Gusseva, Igor Botvin, Matthew Rains.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmenglU): So 18

Krokodil (OmenglU): Sa 21.30

Prater

G: Doku, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min.

Delphi: So 11.30

Hackesche Höfe 4: Do–Di 17.45

Prinzessin (2006)

G: Drama, D 2005, R: Birgit Grosskopf, D: Irina Popadenko, Henriette Müller, 83 min, FSK: 16.

Blow Up : Mi 20

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Hackesche Höfe 3: tgl 15.30, So/Mi a. 13

Intimes: tgl 18

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 18.30

Moviemento 3: tgl 20.30, Sa/So/Mi a. 16.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.30, 17.30

R

Rad der Zeit

G: Doku, D 2003, R: Werner Herzog, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.30

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, Rainer Basedow, 114 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

Casablanca: Sa 15.30, So/Mi 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.45, So a. 11.15, 13.30, Mi a. 10.30, 13.15

Die Kurbel 1: Do–Sa/Mo/Di 14.30

Manhattan 1–3: Sa/So 13

Rollberg 5: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So/Mi 13.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 13

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Rain In My Heart

G: Doku, R: Paul Watson.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20.30

Ramones

G: Musikfilm.

Babylon Mitte Großer Saal: So/Mo 22

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: So 15, 17.30, 20, Mi 13, 13.30, 15.30, 16.15, 18, 19, 20.30

Astra 1–5: Mi 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: Mi 20, 22, 23.59

Blauer Stern Pankow: Mi 13.45, 16, 18.15, 20.30

Broadway C: Mi 14.30, 17, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: So 15, 17.15, Mi 14.45, 17.30, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Mi 13, 16, 19.45, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Mi 15

CinemaxX Potsdamer Platz 7: So 15, 18, 21, Mi 14, 17, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: So 17, 20

Cineplex Spandau 1–5: So/Mi 15, 17.30, So a. 20, Mi a. 10, 10.30, 12.30, 13, 15.30, 18, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: So/Mi 14.15, 17.15, 20

CineStar Tegel 1: So/Mi 14, 16.45, 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 8: Mi 13.45, 16.30, 19.30, 22.30

CineStar Cubix 9: So/Mi 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Hellersdorf 4: So/Mi 14.30, 17.15, 20

CineStar Hellersdorf 9: Mi 14.45, 17.30, 20.15

CineStar Sony Center 8 (OV): So/Mi 14.30, 17.15, So a. 20, Mi a. 19.45, 22.30

Eva-Lichtspiele: Mi 13.30, 18, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Mi 14.30, 17, 19.30, 22

Karli 1–9: So/Mi 20, So a. 15, 17.30, Mi a. 14.15, 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: So/Mi 15, 17.30, Mi a. 20, 22.30

Kino Spreehöfe 1: Mi 10, 12.30, 15, 17.30, 20

Die Kurbel 1: So/Mi 17, So a. 14, Mi a. 12, 14.30, 19.30, 22

Rollberg 2: Mi 14.30, 17, 19.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.30, 13.45, 16, Mi 13, 15.30, 18, 20.30

Titania Palast 1–7: So/Mi 15, 17.30, 20, Mi a. 10, 10.30, 12.30, 13, 15.30, 18, 22.45

Toni: So/Mi 20.30, So a. 13, 15.30, 18, Mi a. 13.30, 16, 18.15

UCI am Eastgate 1: Mi 12.30, 15, 17.30, 20.15

UCI am Eastgate 2: Mi 14, 16.30

UCI am Eastgate 3: So 12.30, 15, 17.30, 20

UCI Kinowelt Colosseum 1: So/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 16, 19

UCI Friedrichshain 1: So/Mi 14.45, 17.30, 20.15, Mi a. 12, 14, 16.45

UCI Gropius Passagen 4: So/Mi 15, 17.30, 20, Mi a. 12.30

UCI Gropius Passagen 6: Mi 14.30, 17

UCI Zoo Palast 1–9: So/Mi 15, So a. 20.15, Mi a. 16, 17.45, 19.30, 20.30, 23.30

Regeln der Gewalt

G: Krimi, USA 2007, R: Scott Frank, D: Joseph Gordon-Levitt, Jeff Daniels, 99 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa/Di 22.30

Resident Evil: Extinction

G: Horror, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, Mike Epps, FSK: 18.

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 18, 20.30, 23, Do–Di a. 13, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.15, Do–Sa/Di a. 23

CineStar Tegel 3: Do–Di 18.20, 20.45, Fr/Sa/Di a. 23.15

CineStar Cubix 5: tgl 23, Do–Di a. 20.30, Do–So/Di a. 18

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Di 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa/Di a. 22.15

UCI am Eastgate 4: tgl 20, Do–Mo a. 17.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 20, 23, Do–Di a. 17.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15, 22.45

Rezept zum Verlieben

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, 104 min.

Alhambra 1–7: Do–Mo 17.30, 20

Astra 1–5: tgl 15, Do–Di a. 17.30

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–Di 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Do–Di 14.30, 22.50, Do–Sa/Mo/Di a. 17.30, Do–Sa/Di a. 20.10

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Mi 20.10, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 17.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 4: Do–Sa/Mo/Di 18

CineStar Cubix 1: tgl 14, Do–Di a. 17

CineStar Hellersdorf 9: Do–Di 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Mo 20.30, Mi 13, 15.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, Do–Sa a. 20.30

Titania Palast 1–7: Do–Mo 20.15, Do–Sa/Mo a. 17.45

Toni: Do–Sa/Mo/Di 17.30

UCI am Eastgate 6: Do–Sa/Mo/Di 15, 17.30, Sa/So/Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Sa/Mo/Di 15.15, 17.40, Sa a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 2: Do–Sa/Mo/Di 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa/Mo/Di 17, Do–Sa/Mo a. 14.30

Ritt über die Grenze

G: Roadmovie, D/NL 1994, R: Rosemarie Blank, D: Christien Vroegop, 94 min.

Arsenal 1: Fr 19

Robert Altman's Last Radio Show – A Prairie Home Companion

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Mo/Di 17, Di a. 20

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 23.15

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Kino Kiste: tgl 15.30

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6

Blow Up 2: Mo–Mi 17.30

Hackesche Höfe 4: tgl 15.15

Rush Hour III

G: Action, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, Do–Mo a. 17.30

Autokino Reinickendorf: Do–Sa 23.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do–Mo 14.30, 17, 22.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 4: Do–Sa/Mo/Di 16

CineStar Cubix 4: Do–Sa/Mo/Di 14.30

CineStar Hellersdorf 11: Do–Di 17, Fr/Sa/Di a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

UCI am Eastgate 6: Sa/Di 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–Di 15

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So a. 17.15, Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 6: Fr–Di 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, 103 min.

Capitol: tgl 16

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Do–Di 15, 17.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16.30, 19, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 17, 19.30, Mi 17.15

Passage 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga, D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, 134 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18, So/Mo 19.30

Lichtblick-Kino: Sa 21.45

Saxana – Das Mädchen auf dem Besenstiel

G: Fantasy, CSSR 1971, R: Vaclav Vorlicek, D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky, Vladimir Mensik, 75 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Sa/So 14

Der Schatz der Azteken

G: Abenteuer, BRD/F/I 1965, R: Robert Siodmak, D: Lex Barker, Gérard Barray, 101 min.

Zeughauskino: Di 20

Schwarze Schafe

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Babylon Kreuzberg B: tgl 19.30, 21.45

Broadway D: tgl 21, Do–Di a. 19

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do–Mo 20.15, Do/Sa–Mo a. 22.15

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do–Mo 17.45, Di/Mi 18.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.30, 21.45, Mi 22.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

Balazs: Do/Sa–Mi 17.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20, Mo–Mi 18

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Die schweigende Welt – Le monde du silence

G: Doku, F 1955, R: Jacques-Yves Cousteau, Louis Malle, 85 min.

Zeughauskino (OmenglU): Do 20

Schwesterherz

G: Drama, D 2006, R: Ed Herzog, D: Heike Makatsch, Anna Maria Mühe, 94 min.

Broadway C: Do–Di 18.30, 20.45

Broadway D: Mi 19

Shoot'em Up

G: Action, USA 2007, R: Michael Davis, D: Clive Owen, Monica Belluci, 86 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.30, Do–Di a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Mo 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 7: Do–Mo 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 3: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 5: Do–Sa/Mo 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 19.45, Do–So/Di a. 22, Do/Fr/So/Di a. 17

Karli 1–9: Do–Sa/Di 22.30

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 20.30, Do–Mo a. 18.30, Fr/Sa/Di a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: Do/So 18.15, Fr/Sa/Di 22.45, Mo/Mi 20.30

UCI am Eastgate 8: tgl 18.30, Fr–Mi a. 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do/Sa–Mi 23, Do–Mo a. 20.15

UCI Friedrichshain 1: Do–Mo 20.15, Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30, Do–So a. 20

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Do–Di 14.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45

Manhattan 1–3: Sa/So 13

Thalia Movie Magic 1: So 13.45

Xenon: Sa/So 15.15

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 18, So 15.30, Mo–Mi 20

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: Do–Di 13, Do–Sa/Mo/Di a. 15

Casablanca: Mi 19

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do–Di 15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.30, 15.40, 17.50, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 10, 12.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Tegel 6: Do–Di 14

CineStar Cubix 8: Do–Di 14.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15.30, So/Mi a. 11

Die Kurbel 1: Do–Di 17, Do–So/Di a. 22

Manhattan 1–3: tgl 15.30, Sa/So a. 13.30

Moviemento 2: Sa/So/Mi 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 12

Titania Palast 1–7: Sa–Di 10, 12

UCI am Eastgate 4: tgl 15, Sa/So/Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Mi a. 12

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/So–Mi 15

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.45

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 2: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min.

Eva-Lichtspiele: So 11

Sokurov

G: Doku, RUS 2004, R: Wiktor Tichomirow, 26 min.

Krokodil (OV): Do 20, So 22

Spider-Man III

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, 139 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 14.45, Fr/Sa a. 22.15

Die Spree – Eine Sinfonie in zwei Sätzen

G: Essayistischer Film, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Der Sprinter

G: Komödie, BRD 1983, R: Christoph Böll, D: Wieland Samolak, Gerhard Olschewski, 87 min, FSK: 12

Zeughauskino: Sa 19

Stealing Klimt

G: Doku, GB 2006, R: Jane Chablani, 90 min.

Cinema Paris: So 13

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 16, So/Mi a. 13.30

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, 90 min, FSK: 12.

Adria: Mo 20, Mi 16, 18, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Mi 14.50, 17.30, 20.10, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: Di 20.15, Mi 17.45, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Mi 14.45, 17.30, 20.15

CineStar Tegel 2: Mi 15, 17.30, 20.30

CineStar Cubix 5: Mi 13.45, 16, 18, 20.30

CineStar Hellersdorf 11: Mi 14.45, 17, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 16, 18.15, 20.30, 22.45

Titania Palast 1–7: Di 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: Mo/Mi 20, Mi a. 17.15

UCI Friedrichshain 1: Mo/Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mo/Mi 20.15, Mi a. 17.45

Step Across the Border

G: Musikfilm, D/CH 1989, R: Werner Penzel, Nicolas Humbert, D: Fred Frith, Joey Baron, 90 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Balazs: Do/Sa–Mi 19.30

Casablanca: Sa 21.30, Mo 21.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do–Mo 19.30

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, Do–Mo/Mi a. 22

Stranger than Paradise

G: Roadmovie, USA/BRD 1984, R: Jim Jarmusch, D: John Lurie, Eszter Balint, 85 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

Der Strom (1950) – The River

G: Drama, USA 1950, R: Jean Renoir, Isaac Julien, D: Nora Swinburne, Arthur Shields, 99 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (EnglF): Do 19

Die Stunde des Siegers – Chariots of Fire

G: Sportfilm, GB 1980, R: Hugh Hudson, D: Ben Cross, Ian Charleson, 123 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OV): Fr 18.30, Sa 21

Superbad

G: Komödie, USA 2007, R: Greg Mottola, D: Jonah Hill, Michael Cera, 113 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Di/Mi 13, 15.15, 17.45, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Mi 14.45, 17.30, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Mi 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Di 14, 17, 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Di/Mi 20.15, Di a. 23, Mi a. 17.15

CineStar Tegel 7: Di/Mi 20.15, Di a. 23, Mi a. 17.30

CineStar Cubix 1: Di/Mi 19.30, 22.30, Mi a. 16.45

CineStar Hellersdorf 1: Di/Mi 20, Di a. 23, Mi a. 17

CineStar Sony Center 4 (OV): Di/Mi 20, 22.30, Mi a. 17

Karli 1–9: Di/Mi 14, 17, 20

Kino Spreehöfe 1: Di/Mi 15.15, 17.45, 20.15, Di a. 22.45, Mi a. 10.15

UCI am Eastgate 4: Di/Mi 17

UCI Kinowelt Colosseum 5: Di/Mi 17.30, 20.15

UCI Friedrichshain 1: Mi 17

UCI Zoo Palast 1–9: Di/Mi 20

T

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.30

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

Toki wo kakeru shojo – Das Mädchen, das durch die Zeit sprang

G: Animation, J 2006, R: Mamoru Hosoda, 98 min

Babylon Mitte Großer Saal: So/Mo 22

Townes van Zandt – Be Here To Love Me: A Film About Townes van Zandt

G: Biografie, Doku, USA 2004, R: Margaret Brown, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22

Transformers

G: Action, USA 2007, R: Michael Bay, D: Shia LaBeouf, Megan Fox, 143 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 9: Do–Di 17.15

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17

Transit Levantkade

G: Doku, BRD/NL 1990, R: Rosemarie Blank, 82 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

Treibhäuser der Zukunft. Wie in Deutschland Schulen gelingen

G: Doku, D 2004, R: Reinhard Kahl, 115 min.

Bali: Do 18

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20, Do/Sa–Mi a. 17.45

Twin Peaks: Der Film

G: Psychothriller, USA 1992, R: David Lynch, D: Sheryl Lee, Ray Wise, Kyle MacLachlan, 134 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: tgl 21.30

U

Ubitye molniey – Killed by Lightning

G: Drama, Science-Fiction, RUS/NL/CH 2002, R: Evgrenij Jufit.

Krokodil (OmenglU): Fr 21.30, Sa 19

Um pouco mais pequeno que o Indiana – Slightly Smaller than Indiana

G: Doku, P 2006, R: Daniel Blaufuks, 75 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): Mo 18

Eiszeit 2 (OmenglU): Sa 17.30

Unsichtbar: Zwischen zwei Welten

G: Fantasy, Thriller, USA 2007, R: David S. Goyer, D: Justin Chatwin, Marcia Gay Harden, 97 min.

Sojus 1–3: tgl 17.30, 19.45, Fr/Sa a. 22.15

V

Das Versteck

G: Liebesfilm, DDR 1977, R: Frank Beyer, D: Jutta Hoffmann, Manfred Krug, Dieter Mann, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15, Di 17.30

Video Kings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Wotan Wilke Möhring, Monica Nancy Wick, 92 min, FSK: 6.

Moviemento 3: tgl 22.30

Rollberg 5: tgl 18.30

Sputnik 2: Do/Sa/Mo/Mi 22.15

VideoArt

Eiszeit 2: Fr/Di 17.30

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 13.30

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 101 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr 17.15, Di 17.30

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Manhattan 1–3: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Die Vorstadtkrokodile (1978)

G: Abenteuer, BRD 1978, R: Wolfgang Becker, D: Birgit Kommans, Rita Ramchers, Wolfgang Sieling, 88 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

W

Wächter des Tages

G: Action, Fantasy, RUS 2006, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Mariya Poroshina, Vladimir Menshov, 131 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa/Mo 20, Do–Sa/Di a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa/Di 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 19.45, Do–Sa/Di a. 23

CineStar Tegel 5: Fr/Sa/Di 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 22.45, Do–Sa/Mo/Di a. 19.45

CineStar Hellersdorf 12: Do–Di 20, Fr/Sa/Di a. 23

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 14, 17, Do–Sa/Di a. 23

Titania Palast 1–7: Do–Di 22.40, Mi 23

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa/Di 22

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Sa/Mo/Di 20, 23

UCI Friedrichshain 1: Do–Sa/Mo/Di 14, 17, Do–Sa/Di a. 20, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Gropius Passagen 6: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 22.30

Das wahre Leben

G: Tragikomödie, D 2007, R: Alain Gsponer, D: Katja Riemann, Ulrich Noethen, Hannah Herzsprung, 108 min, FSK: 12.

Kleisthaus: Do 19

Walk don't Walk

G: Doku, D 2000, R: Thomas Struck, 60 min.

Zeughauskino: So 19

Walk on Water

G: Drama, Krimi, Liebesfilm, IL 2004, R: Eytan Fox, D: Lior Ashkenazi, Knut Berger, Hanns Zischler, 104 min, FSK: 12.

Xenon: tgl 22.15

Weiße Margeriten – Elena et les hommes

G: Drama, F/I 1956, R: Jean Renoir, D: Ingrid Bergman, Mel Ferrer, Jean Marais, 85 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 19

Wenn die Kraniche ziehen

G: Drama, UdSSR 1957, R: Michail Kalatosow, D: Tatjana Samoilowa, Alexej Batalow, Wassili Merkurjew, 95 min, FSK: 12.

Arsenal 2: So 21.30

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13

Moviemento 3: tgl 18.15

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Familienfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 5: Sa/So 14.30

Karli 1–9: tgl 14

Wolfsburg

G: Drama, D 2002, R: Christian Petzold, D: Benno Führmann, Nina Hoss, Antje Wesermann, 93 min, FSK: 12.

fsk 1: Di 22

Woyzeck (1979)

G: Drama, BRD 1979, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Eva Mattes, Wolfgang Reichmann, 81 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21, Mi 21.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 16, 18.15, 20.30

Broadway B: tgl 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16, 18.15, 20.30, Do–Sa/Di/Mi a. 22.45

fsk 2: tgl 18.30, 20.30, 22.30

Hackesche Höfe 3: tgl 20, 22, Do–Sa/Mo–Mi a. 18, So/Mi a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.30, Do–So/Di a. 20.15, Do–Sa/Mo/Di a. 15.45, 18, Mi 17.45, 20

Neues Off: tgl 18.15, 20.30, Sa/So/Mi a. 16, Sa a. 22.45

Yossi & Jagger: Eine Liebe in Gefahr – Yossi ve Jagger

G: Drama, Liebesfilm, IL 2002, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yehuda Levi, Assi Cohen, 65 min.

International (OmU): Mo 22

Xenon (OmU): tgl 19

Z

Zimmer 1408

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, Mary McCormack, 94 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Di 20, Do–Sa/Mo/Di a. 17.30, Do–Sa/Di a. 22.30

Astra 1–5: tgl 22.30, Do–Mo a. 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do–Di 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Di 17.30, 22.50, Do–So/Di a. 20.10

CinemaxX Potsdamer Platz 18: Mi 20.10, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 20.15, Do–Sa/Di a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–Di 20.15, Do–Sa/Di a. 23

CineStar Tegel 4: Do–Sa/Mo/Di 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 6: tgl 23, Do–Di a. 18, 20.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 17, Fr/Sa/Di a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 20

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–Di 17.15, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 20.45, 23

UCI am Eastgate 5: tgl 20.30, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mo 20

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 22.45, Do–So/Di/Mi a. 20

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 17.15, Do–So/Di a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: Do–So/Di 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23, Do–Di a. 17.45, Do–So/Di a. 20.15

Zuneigung – Die Filmemacherin Gisela Tuchtenhagen

G: Doku, D 2006, R: Quinka F. Stoehr, 84 min.

Arsenal 1: Di/Mi 19

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Adria: Do–Di 15.45, 18, Do–So/Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 16.50, Do–Di a. 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa/Mo/Di 17.15, 19.45

CineStar Cubix 3: Do–Di 19.30

Eva-Lichtspiele: Do–Di 18, 20.15

Film-Palast: Do–Di 18, 20.15, Do–So/Di a. 15.45, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–Di 17.45, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 17.45, Fr–Di a. 20, Mi 17.15

Passage 2: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15

Cinema Paris (OmU): So 11

Zwei Särge auf Bestellung

G: Crime, I 1967, R: Elio Petri, D: Gian Maria Volonté, Irene Papas, Gabriele Ferzetti, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

POTSDAM

Filmmuseum

Eine Hochzeit zu Dritt Do/Sa 18, Do a. 22

Söhne Do 20, Fr 18

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch, Nr. 144: Ulzhan; in Anw. d. Reg. Fr 20

Lütt Matten und die weiße Muschel Sa/So 16

Russian Ark: Eine einzigartige Zeitreise durch die Eremitage Sa 20, So 22

Die zweite Hälfte der Nacht Sa 22, So 20

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Die Spielregel; m. Einf. u. anschl. Gespr. So 18

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Die Brautjungfer – La demoiselle d'honneur (OmU) Mo 18, Mi 20

Frank Beyer: Wenn alle Deutschen schlafen Mo 20

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: La Fille coupee en deux – The Girl Cut in Two; anschl. Gespr. Di 18

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Geheime Staatsaffären – L'ivresse du pouvoir (OmU) Di 22, Mi 18

Der Schmetterling – Le Papillon Mi 16

Thalia 1-4

Zusammen ist man weniger allein tgl. 14.45, Do –Di a. 21.15, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Der kleine König Macius tgl. 15

Yella tgl. 15.15, Do –Di a. 17, Do –Sa/Mo/Di a. 19, So a. 11, Mo/Di a. 21, Di a. 23, Mi a. 19.15

Ein mutiger Weg Do –Di 15.15

Kinder des Himmels Do 15.30

Saint Jacques...Pilgern auf französisch Do –Di 16.45, 19, So a. 11, Mi 21.15

Auf der anderen Seite Do –Di 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30, So a. 11, Mi 17, 21

Kreuzzug in Jeans Do 17.30, Fr –Mi 16.45

China Blue (OmU) Do 20

Babel Do 21.15

Ein fliehendes Pferd Fr –Mi 21.15, Fr –Mo/Mi a. 19.15, Fr/Sa/Di a. 23.15, So/Di a. 11

Hände weg von Mississippi Fr 21.15

Departed: Unter Feinden Sa 21.15

Eine Hochzeit zu Dritt So 19

Spiel mir das Lied vom Tod So 21.15

Sneak Preview Di 19.15

Ratatouille Mi 15, 17.30, 20

Geliebte Jane Mi 16.45, 19

UCI Kinowelt 1-8

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme tgl. 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Das Bourne Ultimatum tgl. 14.15, 17, Do –Di a. 20, Fr/Sa/Di a. 23

Hairspray (2007) tgl. 14.30, Do –Di a. 17.15

Die Simpsons: Der Film Do –Di 14.30, So a. 12.15

Rush Hour III Do –Sa/Mo/Di 14.30

Könige der Wellen tgl. 14.45, 17, So a. 12

Leroy tgl. 15, 17.30, Do –So/Di/Mi a. 20.15

Der kleine König Macius tgl. 15, So a. 12.30

Kein Bund fürs Leben Do –Sa/Mo/Di 17

Resident Evil: Extinction tgl. 20.15, Do –Di a. 17.15, Fr/Sa/Di a. 23

Die Fremde in Dir tgl. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Zimmer 1408 Do –Sa/Mo/Di 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Disturbia Do –Mo 20.15, Sa a. 23

Rezept zum Verlieben Fr –So/Di 20.15

Wächter des Tages Fr/Sa/Di 22.45

Shoot'em Up Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Botched Fr 23

Preview: Ratatouille So 15, 17.30

Preview: Stellungswechsel Mo 20

Rush Hour III (OV) Mo 20

Grind House: Planet Terror Di/Mi 20, Di a. 23

Ratatouille Mi 14, 14.45, 17, 17.30, 20

Stellungswechsel Mi 17.15, 20.15

Die Herbstzeitlosen (2006) Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar