Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 4.10.

THEATER

Hans Otto Theater Die Jüdin von Toledo, von Franz Grillparzer, Regie: Kornmüller, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der nackte Kaiser, nach Andersen, Regie: Steudtner, 10 Uhr

Kabarett Obelisk Menschen, Tiere, Koalitionen, 19.30 Uhr

Puppenbühne Burattino, Die drei kleinen Schweinchen, 10 und 15.30 Uhr

Theaterschiff Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May - Kabarett, 20 Uhr

T-Werk Der kleine Häwelmann, DeGater 87, nach Theodor Storm, Regie: Jens-Uwe Sprengel (ab 4 Jahre) - Traumspiel mit Musik, 10 Uhr

MUSIK

fabrik Son de Nadie, 21 Uhr

Theaterschiff Ludger W. Trio, Funk, Soul, 21 Uhr

UND

Haus der Natur Expeditionen in Russlands Naturparadiese, Natur im Sucher, Dia-Vortrag, 19 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Preußische Gärten in Europa - 300 Jahre Gartengeschichte - Vorträge, 9 Uhr

Urania-Planetarium , Welcher Stern ist das? - Orientierung am Himmel, 9.30 und 11 Uhr

Die Sternbilder des Herbstes, 14 Uhr

FREITAG, 5.10.

THEATER

Hans Otto Theater Der Gott des Gemetzels, von Yasmina Reza, Regie: Bernd Mottl, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der nackte Kaiser, nach Andersen, Regie: Steudtner, 10 Uhr

Freistil, Junges Theater, 21 Uhr

Kabarett Obelisk Menschen, Tiere, Koalitionen, 19.30 Uhr

Puppenbühne Burattino, Die drei kleinen Schweinchen, 10 und 15.30 Uhr

MUSIK

Archiv Potsdam Polyphon Party, Coogans Bluff, Rotor (Stoner Rock) (+ DJs nectra, akabon, mps, leo & MC Pointflex (D&B, Reggae), 21 Uhr

Café Rothenburg Trio Martin Kern, 21 Uhr

Nikolaisaal Mousse T.'s Philharmonic Selection + special guests: Emma Lanford, Roachford (voc), Inaya Day, James Kakande (voc) / Deutsches Filmorchester Babelsberg, 20 Uhr

Nil-Studentenclub Music Lovers, Polaroid Liquide (+ DJs Lasse Clocks, Florentino Ariza, Sonic Allnighter (Indietronic, Shoegaze, Scan Pop) - Konzert + Party), 21 Uhr

Theaterschiff Die Radio Eins Pop'Splitz Live Show, Michael Pan und die Roccopyrats, 21 Uhr

Waschhaus Tunng, Schinkelhalle, 21 Uhr

UND

Filmmuseum Die Filme der Nouvelle Vague Allemande - Auseinandersetzung mit dem Leben oder eitle Pose?, Podiumsdiskussion, 20 Uhr

Indische Bibliothek Potsdam Krise als Chance, Referent: Sarvabhavana - Vortrag, 18 Uhr

Urania-Planetarium, Tagbogen der Sonne - Wie entstehen Jahreszeiten, 9.30 und 11 Uhr

Nachtzug nach Lissabon, Hörspielkino unterm Sternenhimmel, Mercier, Pascal, 20 Uhr

SONNABEND, 6.10.

THEATER

Hans Otto Theater Der Raub der Sabinerinnen, von Franz und Paul von Schönthan, Regie: Katharina Thalbach - Schwank, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Kamikaze Pictures, von Jan Liedtke, Regie: Meyer, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Menschen, Tiere, Koalitionen, 19.30 Uhr

Theaterschiff Männer, von Franz Wittenbrink - Schlagerrevue, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

T-Werk Bringt mir Kröte!, Kindertheatergruppe Tarántula, Regie: Ulrike Schlue, 19 Uhr

MUSIK

Friedenskirche Sanssouci Chor des Bach-Vereins Köln - Werke von Brahms, Bach, 17 Uhr

Hans Otto Theater Jazzwerkstatt, Cette Opacité, Glasfoyer, 23 Uhr

Lindenpark Die Ärzte Tribute Festival, Gardens End / Mahaze Team dä / Ali Rhababer & Die Pfirsichräuber / Madstop / No Future / Vision of a Rampage / Dreadnought Johnny Oh Sign of Rage / Off Limits Dr. prof. eten Alice D. / Impact Unkaputtbar / Alltagsdasein, 21 Uhr

Nikolaisaal Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Sinfonischer Chor der Singakademie Potsdam - Haydn: Die Jahreszeiten, 19.30 Uhr

Waschhaus Turbostaat (+ Support: Kaeptn Karacho), 21 Uhr

UND

Urania-Planetarium Tiefe Wasser, Hörspiel unterm Sternenhimmel, Patricia Highsmith, 20 Uhr

Volkspark Mittelalterliches Apfelfest, Historischer Markt, Bio-Produkte, Obstsortenbestimmung durch Pomologen, Lagerfeuer mit Mittelaltermusik, Theater, Gaukelei, 10 Uhr

SONNTAG, 7.10.

THEATER

Hans Otto Theater Putin hat Geburtstag, von Petra Luisa Meyer, Regie: Petra Luisa Meyer, und Diskussion mit dem Produktionsteam, dem Ensemble und Russland-Experten, 18 Uhr

Nikolaisaal The Seven Colors of India - Musical, 19 Uhr

Puppenbühne Burattino , Der Wolf und die sieben Geißlein, 10 und 15.30 Uhr

Theaterschiff Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May - Kabarett, 19.30 Uhr

T-Werk Bringt mir Kröte!, Kindertheatergruppe Tarántula, Regie: Ulrike Schlue, 16 Uhr

MUSIK

Französische Kirche Walter Klier (Kontrabass) - Werke von Bottesini, Koussewitzky, Dagonette, Telemann, Kreisler u. a., 17 Uhr,

Klein-Glienicker Kapelle Martin Leube (Violine), Torsten Glas (Bariton), Christoph Förste (Orgel), Musik der Romantik - Musik des 19. Jahrhunderts für Gesang, Violine und Orgel, 16 Uhr

UND

Pomonatempel/Pfingstberg Maria Seidemann liest aus ihren Dichtungen, Begleitveranst. zur Austellung Wortfenster - Schriftbild IV, 15 Uhr

Urania-Planetarium , Der aktuelle Sternenhimmel, 14 und 15.30 Uhr

Volkspark Mittelalterliches Apfelfest, Historischer Markt, Bio-Produkte, Obstsortenbestimmung durch Pomologen, Lagerfeuer mit Mittelaltermusik, Theater, Gaukelei u.a., 10 Uhr

MONTAG, 8.10.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer (ab 9 Jahre), 10 Uhr

MUSIK

Waschhaus Friska Viljor / SDNMT, Schinkelhalle, 21 Uhr

DIENSTAG, 9.10.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer (ab 9 Jahre) - Kindertheater, 10 Uhr

Kamikaze Pictures, von Jan Liedtke, Regie: Petra Luisa Meyer - Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Hotel Heimat, Gastspiel Kabarett-Theater Distel, Berlin, von Frank Lüdecke, Regie: Frank Lüdecke, 19.30 Uhr

Kulturhaus Babelsberg Die Inselreise, Musiktheater mimicus, 10.30 Uhr

UND

Kulturhaus Babelsberg Norwegens Süden, Diavortrag, 18.30 Uhr

Pater-Bruns-Haus Askese in der christlichen Tradition, Referent: Wolfgang Weber 19.30 Uhr

Urania Das brandenburgisch-preußische Hofzeremoniell im Spiegel der Schriften des Oberzeremonienmeisters Johann von Besser, Referent: Dr. Holger Kürbis Historiker, , 18 Uhr

MITTWOCH, 10.10.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer (ab 9 Jahre), 10 Uhr

Kabarett Obelisk Weiber (P 16) vs. Männer (P 16), Kabarettwoche, Akademixer, 19.30 Uhr

Theaterschiff Quijotes letzter Auszug, Mittwochstheater, Stadt-Spiel-Truppe, von Steffen Mensching nach Cervantes, 20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben