Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 4.10.

A Trane Lucas Niggli Zoom meets Arte Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Singer/Songwriter-Thursday:

Mathia Gavriel, 21 Uhr

Babylon Mitte Jazzdor 2007. Strasbourg -

Berlin: Bernard Struber Solo (Kompositionen

für Film und Kino-Orgel) / Bernard Stuber Z'Tett (Les noces de dada, Tribute to Frank Zappa - Film: La Glace à Trois Faces, 1927), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

Dog Day (Indie-Rock), 21 Uhr

Bastard New Zealand by night: Leather Apron (Pop + DJs David Brown, Bek Coogan, Monks

& Nuns), 21 Uhr

b-flat Jazzdor 2007. Strasbourg - Berlin:

Zakarya, 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Jazzdor 2007. Strasbourg - Berlin: Michael

Alizon / Adrien Dennefeld, 20 Uhr

HAU 2 10 Jahre Sonig - Karaoke Kalk - Autopilot Publishing - De:Bug: Gaston / Vert Band / Hauschka (+ DJs Thaddi, Frank Dommert,

Candie Hank), 20 Uhr

Junction Bar Double Identity

(Soul, Funk, Rock + DJ R'n'P), 21 Uhr

Kaffee Burger Hamburg Klezmer Band

(+ DJ Gurzhy - Yiddish Funk), 21 Uhr

Kesselhaus Karl Seglem (Folkjazz), 21 Uhr

Knaack

Jesus On Extasy (Industrial) / Philiae, 21 Uhr

Lido The Ark (Glam Rock) / Sunflower Caravan (Rock 'n' Roll, Britpop), 21 Uhr

Magnet Club The Holloways (Poprock +

Party: Thursday's Child), 21 Uhr

Oxident Bar Rock Pop Schule Berlin (Rock-Pop-Session), 21 Uhr

Quasimodo The Yardbirds (Rock, Blues) /

Paul Camilleri (Support), 22 Uhr

Radialsystem Nachtmusik: Sepiasonic , 21 Uhr

Rosi's Indietanzbar: Planeausters

(Indie, Rock, Alternative) / Mojado

(+ Driftwood DJ-Team), 21 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Tenfold (Emo, HC) / Rough Roostars (Alternative, HC + DJs Are

Rockstars, Marc & Arvid, Till Beat), 19 Uhr

Schlot

McKinley Black präsentiert: Troubadour Modern Minstrels Singer/Songwriter-Contest, 21 Uhr

Yaam-Location Royal Funk Around: Mighty

Grin Department / Swing Killer, 20 Uhr

PARTY

Club Josef Echnoton Verbindet: Talisman /

Norman Nodge / Ash Cawlin / Enforcer

(Electro, Techno), 23 Uhr

Icon 3 Jahre Electric Icons - Friends for Music: Andre Strauß / Juicemarket / Baroxmix /

Tranquilo / Wolfgang Noise / Herzfeldt /

Svgg Breitbarth / Duscholux / Andre

Langenfeld / Lars Moston / Sonderman /

Phonomat u. a., 23.30 Uhr

Kinzo Chantal's House of Shame:

John Eltong / Malcolm Jackson

(Show: Stella Destroyf), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric / Ir

(Indie, Britpop, Electro, Alternative u. a. -

2 Floors), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Tormento

(VoodooBlues), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 5.10.

Acud

RedOnBlue (Electropop), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Bad Plus (Modern Jazz), 22 Uhr

Babylon Mitte

Jazzdor 2007. Strasbourg - Berlin: Der rote

Bereich / Mac Ducret (g), Christophe Monniot (sax), Emil Spanyi (p), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Jesse Ballard Band, 21 Uhr

Bang Bang Club

Boys of Brazil (Artrock + BBC-DJ), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club

Lange Tanznacht: Lars Vegas meets The Rhythm & Beat Organisation (60s Beat,

Blues, Soul, Rock 'n' Roll, French YeYe

+ DJs Snakefinger & Sam Mohair), 22 Uhr

b-flat my flexible friends (VocalJazz), 22 Uhr

Bohannon Freddy Fisher's International Friday: Freddy Fischer and his Cosmic Rocktime Band (Funky Soulbeat-Schlager), 22 Uhr

Columbiahalle Erasure (Pop), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Jazzdor 2007. Strasbourg - Berlin:

Bruno Chevillon (voc, db), 20 Uhr

Junction Bar

Feedback (Groove + DJ C.-Roc), 22 Uhr

Kesselhaus Dreadful Shadows, 20 Uhr

Knaack wide open: Octocock, 22 Uhr

Kulturhaus Mitte

Jazzkeller 69: Luten Petrowsky (reeds),

Dieter Glawischnig (p), 21 Uhr

Lido The Cinematic Orchestra (Jazz) /

Phonomat (Support) + special guest, 21.30 Uhr

Linse The Magnificent Brotherhood

(Garage House, Psychedelic, Rock), 21 Uhr

The Higher State (Garage House, Psychedelic, Folkrock - anschl. After-Show-Party mit

Surprise-DJs), 22 Uhr

M12 Madame Patate / Gunter Adler

(Pop and Experimental Music), 22 Uhr

Magnet Club Magnet Birthday Bash #6: Sonah + Transformer Di Roboter (+ DJs King Klattsche, Reznik, DJs Are Rockstars u. v. a.), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof Niteversions:

Soulwax (Indie-Rock + 2manyDJs u. a., 22 Uhr

Medio im Storkower Bogen

4. Klezmerfest: Klezmer Chidesch, 19.30 Uhr

nbi No Tears for Foxy VI: Brockdorff Klang Labor (Electronica-Pop + DJs Reznik, Electrigger, Eyeon, Nora Below), 22 Uhr

Passionskirche

Kings of Klezmer (Gospel, Pop, Jazz), 20 Uhr

Quasimodo

Disco Inferno (Songs of the Seventies), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick Easy Goin'

(Jazz, Bossa Nova, R&B, Afro, Pop), 20 Uhr

Rickenbacker's Blues Power, 21 Uhr

Roadrunner's Club Opening Party from Rock-A-Tiki & Scate: Chip HannaH / Commando Berlin / A Pony Named Olga, 21 Uhr

Schlot Martin Krusche's Magnetic Ear

(Jazz, Funk), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Djevara (PostHC) /

Genetiks (Wavepunk), 21 Uhr

SO 36

Leningrad (Ska, Punk, Polka + DJ Pixie), 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Bandgeek Mafia (Punk + Gäste), 21 Uhr

Volksbühne

Musikbühne: Rufus Wainwright & Band, 20 Uhr

Wabe BerlinerNewcomerBands:

Atticus Finch + support, 20 Uhr

White Trash Fast Food

Semtex (PsychedelicRock + DJ Luzy Elle),

Restaurant, 21 Uhr

Kesseteens (ElectroPopPunk) / Pneumatica

(+ DJs Baroxmix, Tranqilo, Luzy L), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Nothing In Common / The

Madlocks (HC-Punk + DJ Dick Demonic), 22 Uhr

PARTY

103 Club Stil vor Talent Nacht: Karotte / Kiki B / Oliver Koletzki / Martin Zadak / Andrej Gardeja / Dirty Doering / Burger / Falk / Chrisse Kunst / Helda (Country-Acid u. a. - 3 Floors), 23.30 Uhr

Bastard Death by Pop: Vincent / Helen / Florian (Indie, BritPop, Post-Punk, Dirty Rock), 23 Uhr

Berghain ... get perlonized: James Dean

Brown / Sammy Dee / Zip (live: Portable),

Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia College Rock meets Poprutsche:

El Pogo / Goodfellas / Ibiza Pete / LeBob

(Punkrock meets the 80s), Club, 22 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Funk-Salon: Johnny Hitman / Steinbild (Heavy Souls, Funk 45, Rare Grooves), 23.30 Uhr

Icon Recycle: Doc Scott / N'Dee / Emisz /

MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Insel-Berlin

OstBerlinExperiment: ChromaS / Mad Max / Dik's Tom Parker / Lectro / Flash Gordon /

Soret (live: Formvollendet - 2 Floors), 23 Uhr

Privatclub 10 Jahre Privatclub - Tribute: Martin Petersdorf / Jörg Buttgereit / Fab / MS Elbe / Buggy / Kristian Auth / Steven Inch / Thommy N.Y. / Katovl Menovsky / Natalie Stardust / Rev. Don Weed u. v. a. (Indie u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion FriedlichFeiern - Tonsüportgruppe Labelshowcase: Bjoern Nafe / Carsten Rausch / Chaote / Kleinlaut / Leevey / Userkiller / Frag / Colin Midi / Bart / Thomson (Minimal, Techno, HardTechno - live: Pat Sanders), 23.59 Uhr

Rosi's Terrabeats: Pepe Vargas / Mohak /

Rahul Bachan / Mister Naidoo (World Reggae, Salsamuffin, Balkan, Bollywood Filmhits u. a.

+ Oriental Dance Show mit Jülide), 23 Uhr

Tresor Club Tresor International!: Electric Indigo / Mijk van Dijk / Subtronic / S.Sic / Oscar

Mulero & Reeko (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Loaded: Karrera Klub / Jupp (Indie Anthems, BritPop, College Rock, Alternative, Glam, Punk), 23 Uhr

Watergate Yes!: Mitja Prinz / Ruede Hagelstein / Fraenzen Texas (Techno, Advanced Electro - live: Slam; 2 Floors), 0 Uhr

Weekend Will Saul & Jerome Sydenham

(Deephouse, Pan-African Electro), 23 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club Waikiki Playboy Club: Bat / Zen / Guess / Mischer (HipHop, Black, R&B, Dancehall u. a.), 23 Uhr

SONNABEND, 6.10.

A Trane Ernst Bier Unity 5 (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Next Professionals: Sogh / kill2dress (Indie, Alternativ, Pop), 21 Uhr

Ausland Prunx (Psych-Rock) / House Williams (Countryblues-Electro + DJs), 21.30 Uhr

Babylon Mitte Jazzdor 2007. Strasbourg -

Berlin: Bireli Lagrene, Sylvain Luc (g) /

Eric Legnini Trio Big Boogaloo, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Black Heritage (Afro Soul), 21 Uhr

Bang Bang Club Get Action! Club: Desaster Disko Berlin: Italoporno vs. Rocket Uppercut (Electro vs. Rock & Roll + Panik & Entsetzen DJ-Team), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht special: Slam & Howie (Country, Rockabilly, Punk

+ DJ The Mystic N.), 22 Uhr

b-flat Eros & Thanatos: Jannis Zotos Group (Rembetiko), 22 Uhr

Cassiopeia Beatevolution Weekend Edition: Blowfly / Mark Hype / Jim Dunloop (Funk,

HipHop, Mash-Ups, Big Beat + DJs Delfonic, !Pez, Beatevolutioners), Club, 22 Uhr

Columbia Club B-Tight (Hardcore-Rap), 20 Uhr

Columbiahalle Vorb. 78 09 98 10,

Within Temptation / The 69 Eyes / Delain (Glam-Goth-Rock), 20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Krimimelodien live - Kalle Blomquist: Jan von Klewitz (Saxophon), Spiegelsaal, 18 Uhr

FEZ Berlin Berliner Orchestertreff 2007

(mit Landes-Orchesterwettbewerb Berliner

Amateurorchester - Kammer-, Streich-,

Akkordeon-, Zupf-, Schalmeien-, Jazzorchester), Landesmusikakademie, 9.30 Uhr

frannz Freygang (Rock), 21 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

New York - Broadway: Maria Muldaur/

Masha Qrella (Jazz, Blues), 20 Uhr

Junction Bar Magia Latina

(Salsa, Merengue, Latin Rock), 22 Uhr

K 17 Seabound / Liquid Divine / Formalin

(Support), 20 Uhr

Kaffee Burger Pitchtuner (Electro u. a.), 22 Uhr

Kato

Los Fastidios (Ska Punk) / Esclaves Salartés (PunkRock) / Eastside Boys (Punk), 20 Uhr

Knaack Necros Christos / Sadomator /

Proclamation / Grave Miasma /

Blasphemophagher / Bestial Raids, 22 Uhr

Kulturfabrik Moabit

Flint / The Breathalyzers / Chump! / Chili con Chuny (Support), Slaughterhouse, 20 Uhr

Lido Broken Social Scene ... performs Kevin Drews „Spirit If“, 21 Uhr

M12 150 Millones De Km Del Sol /

El Puma + guests, 22 Uhr

Magnet Club unclesally*s Party: Boozed

(Indierock) / Steriogram (Pop, Punk + DJs

Yessica Yeti & Iggy Nop, El Mano), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof 10 Jahre Jungle World: Die Goldenen Zitronen / The Boy Group / Good Enough For You / Chief Chung (Rock, Electro + DJs Carsten Jost & Quersummen), 21 Uhr

Maxim Gorki Theater

Songs for Joy: Jacques Palminger. Carsten

„Erobique“ Meyer, Studio, 20 Uhr

Medio im Storkower Bogen

4. Klezmerfest: Schikker Wi Lot

(Klezmer, jiddische Lieder), 19.30 Uhr

Pirate Cove Respawn / Horrorscope /

Down to Earth, 22 Uhr

Privatclub Balkan Beats and Russendisko

going Underground: SkaZka (Ska, Jazz, Folk,

Klezmer, Pop, Punk + DJ Nordpol), 22 Uhr

Quasimodo

Disco Inferno (Songs of the Seventies), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick Let's Dance - let's Swing - let's Party: Hot Swingers, 20 Uhr

Rickenbacker's Skyline (Rock, Pop), 21 Uhr

Roadrunner's Club Rockin' Hot Rod Decadence: Teenage Terror (Bikeshow, Shopping Stands,

Art Exhihition), 14 Uhr

The Starliters / Ella & The Night Shouters /

Little Neal / The Blue Flames (+ Decadence

Contest Recordhop: Miss Nina, Old School,

Reb Mokum + Martin Rey), 21 Uhr

Schiller Theater The World Is Everything:

David Sylvian (Pop), 20 Uhr

Schlot Relenberg/Aula/Gühlcke/Marcelli

Quartet (Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Vialka (Progpunk) /

?Alos (Experimental), 21 Uhr

Supamolly Dr. Green

(Hardcore, Ska, Funk, Punk), 22.30 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus Despised /

Longing For Tomorrow / Nope! (HC), 21 Uhr

Ultra Lounge Keith Tynes & Band

(Jazz, Soul, Funk, Gospel), 22 Uhr

Weiße Rose Livezone / Newcomer:

Tonträger / Nautilus / Pech und Würfel /

Mad Raw Pole / No Rulez, 20 Uhr

White Trash Fast Food Sacha Puchkin

(+ DJ Lobotomy), Restauant, 21 Uhr

John Chopper Harris (GaragePunk) / Lorena

& The Bobbits (BluesTrashPunk), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Bovverboys / Holy Racket

(Punk + DJ Dr. Kimble), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Safe, Sane & Single (Boogie Woogie), 21 Uhr

Zimmer 16 Bergen (Folkpop) / Garda

(Singer/Songwriter-Pop), 20.30 Uhr

Zosch Roahr (Rock), 21 Uhr

Zurmoebelfabrik Channel X (+ DJs Tomas

Fernandez, Alex Schuster, Terminal 19

DJ-Team, Mr. und Mrs. Kent), 22 Uhr

PARTY

103 Club get Crazy: Pony Pony /

Play Paul u. a., 23.30 Uhr

Ballhaus Ost Delikat Möbelrücken: Marcel

Dettmann / Anarki / Hüftschwinger / Elec. / Marcel.solo / A-3000 (Electro u. a.), 22 Uhr

Bastard Karrera Klub (Indie Pop, Retro, Neo

Garage, Electronics, Punkrock u. a.), 23 Uhr

Berghain Klubnacht: Monika Kruse / Tom Clark / Norman Nodge, 0 Uhr

Klubnacht - modern love: Pendle Coven / Len Faki / Dinky (live: Claro Intelecto, Andy Stott), Panorama Bar, 0 Uhr

GeburtstagsKlub Eine kleine Sause - 1st

Birthday: Esbee / The Kofferboys / Fellah /

Esskay (House, Black, Classics u. a.), 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Groove Attack: Sonar & Curv (Afro, Funk, HipHop, Nu Jazz u. a.), 0 Uhr

Kesselhaus

Connected-Sounds Reggaenight, 23 Uhr

Lido After Midnight at the Soul Inn: Dynamic

Don / Kristian Auth (Rare Funk, Soul,

Boogaloo 45s), 23 Uhr

Moskau Reggae im Moskau: Barney „The Killer“ Millah / Alex / Kalle / Artoo (Soul, Reggae,

Dancehall u. a.), 23 Uhr

Pulp mansion We are Porno - electro meets 80s: Haito / Daniel Boon / Da Rule / Djoker Daan / Dirty Doering, 23.59 Uhr

Raumklang Desperate Housboyz: Gloria Viagra / Jordan / Bionic (Electronic Music), 23 Uhr

Ruderclub Mitte One Year Ruderclub Mitte ... and the beat goes on: Talisman / Dr Motte / Ed2000 / Vela / Lbj / Circuit Breaker /

Soulhunter / Arrow Tox / Motech u. v. a. (Techno, Electro u. a. - live: The Marx Trukker, Twin Peetz & Crystal u. a.), 18 Uhr

SO 36 Wigstöckel 2007 - Trangender(t)räume: Funky Diva & Cisnita (mit Show), 21 Uhr

Tresor Club Jeff Mills / Pete / René / Martin Moeller / Dash / Dry / Mark Ernestus /

Funky Cool Room, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Revolver Club Hamburg: Marco Flöß & Benny Ruess (Indie, Pop, Britsounds), 0 Uhr

Watergate Clubmotoren: Chaim / Sarah

Goldfarb / René Breitbarth / Marcel Janovsky / Daniel Dreier (live. Pier Bucci), 0 Uhr

Weekend Toby Tobias & Oskar Melzer, 23 Uhr

SONNTAG, 7.10.

A Trane Bad Plus (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Special: Singer/Songwriter:

Living Room (Alternativ, Soul, Folk), 21 Uhr

Cassiopeia

Crowskin (Hardcore, Punk), Club, 23 Uhr

Columbia Club De/Vision (Electropop) /

Michigan & Intuition, 20 Uhr

FEZ Berlin Berliner Orchestertreff 2007

(mit Landes-Orchesterwettbewerb Berliner

Amateurorchester - Kammer-, Streich-,

Akkordeon-, Zupf-, Schalmeien- und

Jazzorchester), Landesmusikakademie, 9 Uhr

Galerie Wallywoods Mexi-Cali Gypsy Pirate Polka: Diego's Umbrella, 21 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg Elektronischer Hörgenuss IV: Reformed Faction of Zoviet France / Scatology / CD Kreisverband

Friedrichshain, 20.30 Uhr

Junction Bar Beyond the Lines

(LatinJazzRockBluesBallads + DJ R'n'P), 21 Uhr

Kammermusiksaal Hallo kleines Fräulein!:

Spatenstich Trio / Swingtette de Paris /

BTO Solisten (Melodien von Bully Buhlan,

Rita Paul, 3 Travellers u. a.), 15.30 Uhr

Lovelite Tony L & Safarisounds (Funk), 21 Uhr

Medio im Storkower Bogen

4. Klezmerfest: Harrys Freilach

(jiddische Festmusik), 19.30 Uhr

Schlossplatztheater

Twelve Strings (Gitarren), 18 Uhr

Schokoladen Mitte

Elis (Lieder, Comedy), 21 Uhr

Theaterdock

Oktopuzzle / Stuvo Band (Jazz/Fusion), 22 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus Blood Or Whiskey (Folk-Punk - + Gäste), 21 Uhr

White Trash Fast Food

Coconut Grove Sunday Vol. 91: White Ghost Shivers (Blues), Restaurant, 21 Uhr

Genepool feat. Jack Letten, Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart

Crash me Deville + guest (HC), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Sidney's Blues (Trad. Jazz), 14 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts

Upgrade Day: Stephan R. (House), 23 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection:

Mystic Roots Sound & Guests

(Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Stroko

(60s, Beat, Soul, Indie), 23 Uhr

Sage Club Play!: Luke & Stuff / Martin Moeller

/ Handmade, 23 Uhr

Weekend GMF - Australien Open: Mark Dynamix vs. Mike Kelly (Minimal, Electro, Underground, House, Progressive, Tribal u. a.), 22 Uhr

MONTAG, 8.10.

Acud Don't tell Mama (Blues, Rock, Soul -

Session), 22 Uhr

A Trane Anne Mette Iversen Quartett

(Modern Jazz), 22 Uhr

Bebop Bar

Piano Monday: Johannes Mössinger, 21.30 Uhr

Cassiopeia Mr. Lif & Akrobatik (HipHop

+ DJs Bad Leroy, Bash, Eddy Show,

Dister & Han Shock), Club, 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg Casa di Manssa

(Percussion/Trommel aus Senegal), 21 Uhr

Junction Bar

Herr von Grau (Rap + DJ Zen), 21 Uhr

Knaack Hölderlin (Prog-Rock), 21 Uhr

Schlot Montagsjazz: Lars Martens Trio

(Modern Jazz), 21.30 Uhr

UdK Konzertsaal Hardenbergstr.

36. Bundeswettbewerb Gesang Berlin für

Musical/Chanson (Vorauswahl Berlin), 10 Uhr

White Trash Fast Food Great Country Swindle: Slam & Howie and the Reserve Men

(+ DJ Mordy Mokum), 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Rumpelofenmucke:

Ofensprengmeister, 20.30 Uhr

Hot Chocolate: Funky Henning & Family

(Pop, Dance, Rock Classics), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black Classics, R&B, Reggae u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon electrolounge:

Flower & Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 9.10.

Arena Glashaus Bands Undercover: Springtime Credit / My Fucking Band Name / Dante's Dream (Indie-Pop, Rock), 20 Uhr

A Trane A Sketch of Brel: Hörsturz

(Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Jazzkeller 69: Ab Baars Trio meets

Ken Vandermark, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Mike Russell (g, voc), Earl Bostic (b),

Hartwig Höne (g - Jazz, Funk, R&B), 21 Uhr

b-flat e la luna, 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Baby, wenn ich down bin: Kathi Wehlisch

(Songs von Udo Lindenberg), Box + Bar, 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Nils Koppruch (Pop), 21.30 Uhr

Junction Bar Vivian & die Lebowskis

(Jazz, Funk, Pop + DJ C.-Roc), 21 Uhr

KingKongKlub Hot Eskimos (Country-Trash, Rockabilly, Punkrock + DJ Ragdoll), 21 Uhr

Knaack

Psychic TV (New Wave, Industrial), 21 Uhr

Lido Robyn, 20 Uhr

Magnet Club

Big Boy@RockBar: Kain / Marnie, 20 Uhr

RockBar: Big Boy (+ Resident-DJs), 22.30 Uhr

Quasimodo

Fat Dragon (Contemporary Jazz), 22 Uhr

UdK Konzertsaal Hardenbergstr.

36. Bundeswettbewerb Gesang Berlin für

Musical/Chanson (Vorauswahl Berlin), 10 Uhr

White Trash Fast Food Lover!

(+ DJ Johny Flacon), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Club 23 Rock It - Hard on Dancefloor: Zab /

D. Shok / Dr. Joke (Alternative, Indie-Pop,

Rock, HipHop, House u. a.), 21 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Global Playground: Tranqilo

& Xan (Crosscultcha Beats, Bootlegs), 23 Uhr

Matrix Pop Boutique - for Sound Victims:

Ole (Pop All Styles, Hit Classics), 22 Uhr

Neues Steinhaus

For the Girls - LadiesNight: Delicious

(Disco, R&B, Black, Latin, House), 23 Uhr

MITTWOCH, 10.10.

A Trane

Johan Leijonhufvud Band (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Badenscher Hof Allstars (Soul, Jazz), Guest: Pino Lopez – voc, 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße

Kreuztanbul: Orientation / Replikas

(Avant Rock + DJ Chat-In), 20 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz - Jam Session), 21 Uhr

Columbia Club Enter Shakiri

(Post-Hardcore, Techno, Crossover), 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Royal Undergrownd:

The World Domination ( Pop) / Schwefelgelb

(+ DJ Steve Morell, Record Release), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Randy-Newman-

Projekt: Manfred Maurenbrecher, George

Nussbaumer, Richard Wester, 20 Uhr

Junction Bar The Peacekeeper & The Purple Egg (Soul, Funk, Reggae + DJ D.O.N.), 23.30 Uhr

Kato Funeral for a Friend (Emocore) /

Revolution Mother, 21 Uhr

Knaack RX Bandits / Facing New York, 21 Uhr

Lido The Devastations (Pop), 21 Uhr

Magnet Club This Et Al, 20 Uhr

Quasimodo Milla Kay (Acoustic Pop), 22 Uhr

Schlot Aga Zaryan (voc), Michal Tokaj (comp, p) Michal Baranski (b), Lukasz Zyta (dr), Anna

Sikorzak-Olech (Harfe), Streicher (Leopold

Solter liest ein Fragment aus „Erinnerungen

an den Warschauer Aufstand“ von Miron

Bialoszewski), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Berlin meets Venedig: Kitty Solaris (Lofi-Pop) / Grimoon (Cinematic Pop), 21 Uhr

Volksbühne Musikbühne: Labelabend

Raster-Noton: Xerrox / William Basinski /

Frank Bretschneider / CHO / Signal, 21 Uhr

White Trash Fast Food Grande Cobra

(+ DJ Steve Morrel), Restaurant, 21 Uhr

Brutal Knights (HC, Punk) / Drugstop (TrashPunk), Diamond Lounge, 22 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolution meets BassStation: Universal Strugglaz / Millionaer / LeBob

(Reggae, Funk, Rap, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Magnet Club Pan!k in Berlin: Pan!k DJs

(Neu Rave, Disco Rock, House + Karaoke:Disko mit den Karaoke:Jockeys), 23 Uhr

Tresor Club

Bonito House Club / New Faces Spezial:

Dave DK / Holger Zielske / Jerome Hill / Herr Schneider / New Faces (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Chloé / Roman Flügel /

Sven VT / Butane / Sebastian Wilck

(Chloé-Record-Release, 2 Floors), 0 Uhr

Weekend 10 Years Sonar Kollektiv:

Jazzanova u. a. (mit Info Special), 20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar