Kultur : Nachrichten

0-9

1. Bundesliga: Fußball-Live-Übertragung

G: TV-Live-Übertragung.

Central Hackescher Markt 1: So 14

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45

BrotfabrikKino: tgl 19

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen – Ten Canoes

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Balazs (OmU): Sa 15.30

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Balazs (EnglmdtU): tgl 21.30

Urania-Filmbühne: Mo 17, Di 20

28 Weeks Later

G: Horror, Thriller, 2007, R: Juan Carlos Fresnadillo, D: Robert Carlyle, Rose Byrne, Jeremy Renner, 99 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 8: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 4 (OV): Di/Mi 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

32 Variationen über Glenn Gould

G: Doku, Experimentalfilm, CDN 1993, R: Francois Girard, D: Colm Feore, 93 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

A

A l'intention de Mademoiselle Issoufou a Bilma / Le bleu des origines

G: Doku, F 1971, R: Caroline de Bendern, 40 min.

Arsenal 1: Fr 21

A ostra e o vento – Die Auster und der Wind

G: Drama, BR 1997, R: Walter Lima jr., D: Lima Duarte, Fernando Torres, Leandra Leal, 118 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Fr 22.30

Aguirre, der Zorn Gottes

G: Abenteuer, BRD 1972, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Helena Rojo, Del Negro, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 22

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 17

Alice Neel

G: Doku, USA 2006, R: Andrew Neel, 82 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): tgl 18

Allein im Urwald

D 1921/22, R: Ernst Wendt, 122 min.

Zeughauskino: Sa 19

Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60 – Alphaville: Une étrange aventure de Lemmy Caution

G: Agentenfilm, Science-Fiction, F/I 1965, R: Jean-Luc Godard, D: Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff, 93 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo 17

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5: tgl 16, So a. 11.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16

Passage 3: tgl 19

The Anatomy of Fugue / Glenn Gould spielt Bach – Glenn Gould Plays Bach

G: Doku, Musikfilm, CDN 1963, R: Eric Till, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mo 17

Anderland

G: Drama, Komödie, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

Blow Up 2: tgl 19.45, 21.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 18, 20.15, 22.15

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, Literaturverfilmung, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, Lucy Russell, 119 min, FSK: 6.

Casablanca: Di 21.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.30

Ariadne auf Naxos

G: Musikfilm, 1978, R: Jossi Wieler, Sergio Morabito, 127 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Hackesche Höfe 1: So 11

Auf allen Meeren

G: Doku, A/CH/D 2001, R: Johannes Holzhausen, 95 min.

Krokodil (OmU): Fr/Sa/Mo–Mi 22

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.15, 20, 22.40

Cinema Paris: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14, 17, 20, 23

Hackesche Höfe 1: tgl 15, 22.30, Do/Sa–Mi a. 20, Fr–Mi a. 17.30

International: Do/Fr/So–Mi 16.45, 19.30, Do/Fr/So/Di/Mi a. 22.15, Sa 16.15, 19, 21.45, So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Passage 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

Yorck: tgl 17, 19.30, 22.15, Sa/So a. 14.30

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mi 17

Die Ausstellung

G: Experimentalfilm, D 2005, R: Juliane Zelwies.

Arsenal 1: Do 19

Awaara – Der Vagabund von Bombay

G: Drama, Krimi, Indien 1951, R: Raj Kapoor, D: Raj Kapoor, Prithviraj, Nargis, 105 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Sa 21.30

B

Bahn unterm Hammer – Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

G: Doku, D 2006, R: Leslie Franke, 60 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Barluschke

G: Doku, D 1997, R: Thomas Heise, 90 min.

Zeughauskino: Sa 21, Di 20

Barschel – Mord in Genf?

G: Drama, D 1993, R: Uwe Boll, Frank Lustig, D: Karl Friedrich Gerster, Michael Rasmussen, Peter Schwab, 74 min.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 16.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.15

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 18, 21, Mo 19

Beim ersten Mal (2007) – Knocked Up

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Mi 17

Beinahe gar nichts – Quase nada

G: Drama, BR 2000, R: Sergio Rezende, D: Camilo Beviláque, Chico Expedito, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

La belle Nivernaise – The Beauty from Nivernais

G: Drama, F 1923, R: Jean Epstein, D: Blanche Montel, Maurice Touzé, Pierre Hot, 69 min.

Arsenal 1 (OmU): So 21

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 13.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: So 10.30

Le berceau de cristal

F 1975, R: Philippe Garrel, 80 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 19

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Beste Zeit

G: Komödie, Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, Ferdinand Schmidt-Modrow, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 2: tgl 20.15, Sa/So a. 15.45

Das Birnenmädchen

G: Märchenfilm, Puppentrick, DDR 1986, R: Horst Tappert, 20 min.

Bali: Di 10

Kino Kiste: Do 10

Black Box BRD

G: Doku, D 2001, R: Andres Veiel, 102 min.

Sputnik 1: Di 22.30

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.30

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14, 17, 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 20, Sa a. 22.45

CineStar Cubix 4: tgl 14, Do–Di a. 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Kino Spreehöfe 3: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22.15

Rollberg 5: tgl 17.45, 20.15

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Mi 20.30, Mo/Di 18

Titania Palast 1–7: tgl 17, 20, 22.30

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.45, 20.20, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17, 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15

Das Bourne Ultimatum – The Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

The Boys from Brazil

G: Drama, Thriller, USA 1977, R: Franklin J. Schaffner, D: Gregory Peck, Laurence Olivier, Lilli Palmer, 100 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OV): Mi 19

Brecht die Macht der Manipulateure

G: Doku, Kurzfilm, BRD 1967/1968, R: Helke Sander, 60 min.

Sputnik 1: Do 18.30, Fr 22.30

The Bubble (2006)

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 118 min.

Sputnik 3 (OmU): Do/So–Mi 20.30

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 118 min.

Xenon (OmU): tgl 21.15, Sa/So a. 17

C

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chanson d'amour – Quand j'etais chanteur

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 20

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, Jessica Biel, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.15, 20, Do–Mo/Mi a. 14.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 4: Mi 19.30, 22.30

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 16.45, Do–Di a. 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13.15

Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 18, 20.30, 23

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 5: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, 20.30, 23.30

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme – I Now Pronounce You Chuck and Larry

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, Jessica Biel, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Cirque du Soleil – Eine phantastische Reise 3-D

G: Drama, Musical, USA 1999, R: Keith Melton, D: Ian McKellen, Nicky Dewhurst, Brian Dewhurst, 38 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: So 16.30

Citizen Kane

G: Drama, USA 1941, R: Orson Welles, D: Orson Welles, Harry Shannon, Agnes Moorehead, 117 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19, Sa/So 18.15, Mo–Mi 20.15

Moviemento 2: tgl 17.45, 22.15, So a. 11.45

Coffee and Cigarettes (2003)

G: Episodenfilm, USA 2003, R: Jim Jarmusch, D: Roberto Benigni, Iggy Pop, Tom Waits, 96 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Conversations with Glenn Gould

G: Doku, CDN 1966, 160 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 17

Cremaster Cycle I / Cremaster Cycle II

G: Essayistischer Film, Horror, USA 1996, R: Matthew Barney, D: Marti Domination, Gemma Bourdon Smith, Kathleen Crepeau, 40 min.

Hackesche Höfe 2: So 11

Cremaster Cycle III

G: Essayistischer Film, Horror, USA 2002, R: Matthew Barney, D: Richard Serra, Paul Brady, Aimee Mullins, 182 min.

Hackesche Höfe 2: Do–Sa/Mo–Mi 15, So 13.30

Cremaster Cycle IV / Cremaster Cycle V

G: Essayistischer Film, Horror, USA 1995, R: Matthew Barney, D: Dave Molyneaux, Graham Molyneaux, Steve Sinnot, 42 min.

Hackesche Höfe 2: So 17.15

D

De terrorist Hans-Joachim Klein – My Life as a Terrorist: The Story of Hans Joachim Klein

G: Doku, NL 2005, R: Alexander Oey, 85 min.

Sputnik 3: Fr/Sa 20.30

Dead Man

G: Western, USA 1995, R: Jim Jarmusch, D: Johnny Depp, Robert Mitchum, John Hurt, 134 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21.15

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Di/Mi 22.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22

Death Sentence – Todesurteil

G: Thriller, 2007, R: James Wan, D: Kevin Bacon, Kelly Preston, Garret Hedlund, 106 min, FSK: 18.

Thalia Movie Magic 1: Mo 20.30

Deutschland im Herbst

G: Episodenfilm, Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Fr/Sa 18.30, Mo 22.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Mo/Mi 14.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.30, Do/Sa–Mo a. 10.30, Do/Mo/Mi a. 19.30, Fr/Mi a. 11.30, Fr/Di 15.30, Sa/So a. 18.30, Sa a. 16.30, Di 12.30

Disturbia

G: Thriller, USA 2007, R: D.J. Caruso, D: Shia LaBeouf, Sarah Roemer, Carrie-Ann Moss, 104 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 21.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.15

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 9: Do/So–Mi 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17.30

UCI am Eastgate 6: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23

UCI Gropius Passagen 6: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr/Mi 20.45, So 21.15

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 18

Neue Kant Kinos 1 (OmU): tgl 22.30

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 6: tgl 15

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa/So 16

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min, FSK: o.A.

Blow Up 2: tgl 17

Die dritte Generation

G: Satire, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Eddie Constantine, Hanna Schygulla, Volker Spengler, 110 min, FSK: 16.

Sputnik 1: Sa 22.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 21

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Sa/Mo 18, So 19.45, Di/Mi 19.30

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do/Mi 17.15, Fr 19, Sa 17.30, So 17, Di 19.30

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 17

Hackesche Höfe 4: tgl 22, So a. 13.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

International: So 12

Intimes: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/Mo–Mi 15

Neue Kant Kinos 2: tgl 15.45, 18

Sputnik 2: tgl 18.45

Union Filmtheater: So 18, Mi 15.30

E

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15, 20.30

Capitol: tgl 18.15, 20.30, Sa/So a. 14

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17.30, 20

CineStar Tegel 3: Do/So–Mi 18.20, Fr/Sa 20.45

Delphi: tgl 18.15, 20.30, Do/Sa–Mi a. 16

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30

New Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15, Sa a. 15.30

Titania Palast 1–7: tgl 20.20

Ein idealer Gatte (1935)

G: Komödie, D 1935, R: Herbert Selpin, D: Karl-Ludwig Diehl, Brigitte Helm, Sybille Schmitz, 85 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, Irfan Khan, 108 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.15, 20, 22.15

Sputnik 2: tgl 22.30

Ein mutiger Weg – A Mighty Heart

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, Irfan Khan, 108 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 19.30, 21.45

Ein Sommer auf dem Dorf – Pastorali

G: Porträt, UdSSR 1975-1976, R: Otar Iosseliani, D: Rezo Tsarlahalachwili, Lia Tockadse-Djoegueli, Marina Kartzevadse, 95 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.30

Eine Armee Gretchen / Liebesbriefe einer portugiesischen Nonne (Super 8)

G: Sexfilm, CH/BRD/A 1973, R: Erwin C. Dietrich, D: Carl Möhner, Birgit Bergen, Renate Kasché, 95 min, FSK: 18.

Z–inema: So 21

Eine Schwalbe macht den Sommer

G: Komödie, F 2000, R: Christian Carion, D: Michel Serrault, Mathilde Seigner, Jean-Paul Roussillon, 103 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Di/Mi 17

Einmal wirklich leben – Ikiru

G: Drama, J 1952, R: Akira Kurosawa, D: Takashi Shimura, Kyoko Seki, Nobuo Kaneko, 143 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Di 21.30

Eins, zwei, drei

G: Komödie, USA 1961, R: Billy Wilder, D: James Cagney, Horst Buchholz, Arlene Francis, 108 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2: So/Mi 15.30

Die einsame Stimme des Menschen – Odinokij golos tschelowjeka

G: Essayistischer Film, UdSSR 1978/1987, R: Alexander Sokurow, 88 min.

Arsenal 2 (OV): Do 21.30

Eisenzeit

G: Doku, D 1991, R: Thomas Heise, 87 min.

Zeughauskino: So 19

Electric Shades of Grey / Inauguration of the Pleasure Dome

G: Drama, USA 2001, R: Stewart Merrill, D: J. Coleman, Joe Crane, Carolyn Hall, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Es geschah in einer Nacht – It Happened One Night

G: Komödie, USA 1934, R: Frank Capra, D: Clark Gable, Claudette Golbert, Walter Connolly, 105 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.15

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, Lauren Graham, 95 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

CineStar Tegel 7: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Kino Spreehöfe 4: tgl 15.45, So a. 10.30, 13.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16

F

Farmer John: Mit Mistgabel und Federboa

G: Doku, USA 2006, R: Taggart Siegel, 83 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 20

Nickelodeon (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 18.15, Sa/So 17.45

Film & Konzert

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21

Filmausschnitte

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 21

Filme von Laurel & Hardy

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Fitzcarraldo

G: Abenteuer, Drama, BRD 1981, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Claudia Cardinale, José Lewgoy, 158 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22, Di 21, Mi 21.30

Fliegende Ratten

D 2004, R: David Jazay, D: Nadja Stübiger, Adolphe Münstermann, Thomas Gostischa, 85 min.

Z–inema: Di 21

The Fountain

G: Drama, Essayistischer Film, Science-Fiction, USA 2006, R: Darren Aronofsky, D: Hugh Jackman, Rachel Weisz, Ellen Burstyn, 94 min, FSK: 12.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Die Fremde in Dir

G: Action, Crime, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, Naveen Andrews, 122 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15

Astra 1–5: tgl 17.30, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14, 17, 20, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.40, 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.15, 20

CineStar Tegel 2: tgl 17, Do–Di a. 20

CineStar Cubix 4: tgl 16.45

CineStar Cubix 6: Sa/So 20.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 20

Karli 1–9: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 4: tgl 18

Kino Spreehöfe 5: Fr/So/Di 20.30

Manhattan 1–3: tgl 19.45

Rollberg 4: tgl 15, 17.45, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do–Sa a. 18

Titania Palast 1–7: tgl 17.20, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.40

UCI am Eastgate 5: Fr–Mi 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

Die Fremde in Dir – The Brave One

G: Action, Crime, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, Naveen Andrews, 122 min, FSK: 16.

Broadway C (OmU): tgl 18.30, 21

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17, Do–Di a. 19.45, Do–So/Di a. 22.30

Die fröhlichen Armen – Weseli Biedacy

PL 1937, R: Zygmunt Turkow, Leon Jeaunot, 65 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Di 19.30

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Eva-Lichtspiele: So 11

Sojus 1–3: tgl 15

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, Fr 12.30, Mo/Mi 13.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Mo/Mi 21.30, Fr 18.30, Sa/So 17.30, Di 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30, 17.15, 20.15, 23

CineStar Cubix 3: tgl 14, 16.45, 19.45

Film-Palast: tgl 17.30, 20.15, Do–Di a. 15, Fr/Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.15, 19.45, 22.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 15, 17.30, 20

Passage 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.30, 20

Geliebte Jane – Becoming Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.45, 17.15, 19.45

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17, 19.30, So a. 11

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Genesung

G: Drama, DDR 1956, R: Konrad Wolf, D: Karla Runkehl, Wolfgang Kieling, Wilhelm Koch-Hooge, 106 min.

Zeughauskino: Fr 21

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, Monique Messene, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Di 17

Gespräche mit Gott

G: Drama, Literaturverfilmung, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min.

Delphi: Fr 15.30

Ghost Dog – Der Weg des Samurai

G: Thriller, Tragikomödie, USA 1999, R: Jim Jarmusch, D: Forest Whitaker, John Tormey, Cliff Gorman, 116 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Di 21

Ghosts of Cite Soleil

G: Doku, DK/USA 2006, R: Asger Leth, Milos Loncarevic, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22.30, Mo 21.15

La glace a trois faces – Der dreiflügelige Spiegel

G: Drama, F 1927, R: Jean Epstein, D: Jeanne Helbling, Suzy Pierson, Olga Day, 45 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21

Glenn Gould – Jenseits der Zeit

G: Doku, F 2005, R: Bruno Monsaingeon, 106 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19

Glenn Gould – The Alchemist

G: Doku, F 1974, R: Francois-Louis Ribadeau, 157 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 20, So 17

Glenn Gould on Bach / Richard Strauss – A Personal View

G: Doku, Musikfilm, CDN 1962, R: Eric Till, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 20

Glenn Gould Plays Beethoven / Glenn Gould Plays Mozart and Beethoven

G: Doku, Musikfilm, CDN 1970, R: Mario Prizek, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 14.30

Glenn Gould spielt Bach – Glenn Gould Plays Bach

G: Doku, Musikfilm, CDN 1979, R: Bruno Monsaingeon, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 21

Goldregen

G: Abenteuer, DK 1987, R: Sören Kragh-Jacobsen, D: Tania Frydenberg, Nanna Boendergaard, Ricki Rasmussen, 97 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

Gordos Reise ans Ende der Welt

G: Familienfilm, Tierfilm, D 2007, R: Uwe Müller, D: Ananieves Ventura, Gustavo Guevshenian, Carlos Schröder, 83 min, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: Do–So 10, 12.15

Die große Versuchung

G: Drama, BRD 1952, R: Rolf Hansen, D: Dieter Borsche, Ruth Leuwerik, Renate Mannhardt, 97 min.

Zeughauskino: Fr 18.30

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway B: Sa/So 14

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: So 13.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 15.15

Manhattan 1–3: tgl 13

Passage 3: tgl 14.30

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, Christopher Walken, 107 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Casablanca: Do 21, Di 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14

CineStar Tegel 7: tgl 16.45

CineStar Cubix 2: Sa/So 17.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17.15

Eiszeit 1 (OmU): Do/Sa–Mi 18.30, Fr 16.30

Eiszeit 2 (OmU): tgl 22.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16

Xenon: tgl 19

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, Ciaran Hinds, 93 min, FSK: 16.

Cosima: tgl 20.15

Intimes: tgl 22

Nickelodeon: Do/Fr/Mo–Mi 20, Sa/So 19.30, Mo a. 16.15

Hamburger Lektionen

G: Doku, D 2006, R: Romuald Karmakar, 135 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20, Di 21.30

Central Hackescher Markt 2: Fr 16, Sa–Mo/Mi 17.30, Di 15.30

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14, 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

CineStar IMAX im Sony Center: Fr–So/Di 20.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13

Titania Palast 1–7: tgl 14.20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30

Harry Potter und der Orden des Phönix – Harry Potter and the Order of the Phoenix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.15

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, Elliot Erwitt, 72 min.

Lichtblick-Kino: Do 17.15

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 18.30, Mo a. 11

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 13.45

Kino Kiste: tgl 15.40

Sojus 1–3: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: So 11

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa/Mo 15

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.30

I

Ich – ein Groupie

G: Drama, BRD 1970, R: Fred Wiliams, D: Ingrid Steeger, Li Paelz, Vivian Weiss, 103 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

The Idea of North

G: Doku, CDN 1970, R: Judith Pearlman, D: Bob Burns, Geoffrey Reed, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 18

Im Juli

G: Liebesgeschichte, Roadmovie, D 1999, R: Fatih Akin, D: Moritz Bleibtreu, Christiane Paul, Idil Üner, 110 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 20.15, 22.15

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min.

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.30, 19.30, 21.30, Fr/Sa a. 23.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17, 19, 21, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Hackesche Höfe 5: tgl 20, 22, So a. 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 20.30, 22.45

Moviemento 1: tgl 17.30, 19.15, 21, 22.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 20.15, 22.15

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Hackesche Höfe 1: Fr 20

In extremis – Bis an die Grenzen

G: Drama, F 2000, R: Etienne Faure, D: Sébastian Roche, Julie Depardieu, Jeremy Sanguinetti, 110 min.

International (OmU): Mo 22

Die innere Sicherheit

G: Drama, D 2000, R: Christian Petzold, D: Julia Hummer, Barbara Auer, Richy Müller, 106 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Mi 18.30

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 19.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Sputnik 2: tgl 20.30, Sa/So/Mi a. 17

J

Jahreszeiten – Iklimler

G: Drama, TR 2006, R: Nuri-Bilge Ceylan, D: Nuri-Bilge Ceylan, Mehmet Emin Ceylan, Ebru Ceylan, 104 min, FSK: 16.

fsk 2 (OmU): tgl 20

Karli 1–9 (OmU): Do/Sa–Mi 20.20, Do–Sa a. 22.45

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Erwin Geschonneck, Henry Hübchen, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19

Jeder für sich und Gott gegen alle

G: Biografie, Drama, BRD 1974, R: Werner Herzog, D: Bruno S., Walter Ladengast, Brigitte Mira, 109 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.45

Jenseits von Tibet

G: Doku, D 2000, R: Solveig Klaßen, 88 min.

Kino & Cafe am Ufer (OmU): Do–So 20.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Nickelodeon (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 21.45, Sa/So 21.30

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22.15

K

Kaagaz ke phool – Papierblumen

G: Biografie, Drama, IND 1959, R: Guru Dutt, D: Guru Dutt, Waheeda Rehman, 149 min.

Arsenal 2 (OmU): So 21.30

Karl Valentins Orchesterprobe

G: Komödie, Kurzfilm, D 1933, R: Carl Lamac, D: Karl Valentin, Liesl Karlstadt, 22 min.

Arsenal 2: Do 19.30

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Der Karrierist – Un hombre de exito

G: Drama, C 1985, R: Humberto Solas, D: César Evora, Raquel Revuelta, Daisy Granados, 116 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Fr 22.15, Di 20

Kein Bund fürs Leben

G: Komödie, D 2007, R: Granz Henman, D: Franz Dinda, Florian Lukas, Axel Stein, 90 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.30, 17.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Fr–Mi 14.30

CineStar Tegel 2: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Sa/So 17

Die Kinder aus Nr. 67 oder Heil Hitler, ich hätt' gern 'n paar Pferdeäpfel

G: Drama, Historischer Film, BRD 1979, R: U. Barthelmeß-Weller, D: Bernd Riedel, Rene Schaaf, May Buschke, 103 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

New Yorck: So 15.15

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 14

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 16.30

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 10

Broadway C: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50, 13.40, 15.40

CineStar Tegel 4: tgl 13.50

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do/Fr/Mo–Mi 15.15, Sa/So 14

Titania Palast 1–7: tgl 13.45, 15.45, Do–So a. 10, 11.45

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, So a. 12

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12.15, 14.30, 16.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.30, 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.20, 15.40, 18, 20.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 3: tgl 14, 16.15

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, 16.15, 18.15

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16

Rollberg 5: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So a. 12, 14

Titania Palast 1–7: tgl 13.45, 15.45, Do–So a. 10, 11.45

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

Könige der Wellen – Surf's Up

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 15

Die Kraft lebendiger Worte. Eine kleine Geschichte des Poetry Slam

D, R: Rolf S. Wolkenstein.

Central Hackescher Markt 1: Fr/Sa 14

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, Benno Fürmann, 130 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 16.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.40

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Krokodil: Do 19.30

L

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: So 16

Capitol: So 11

Casablanca: So 18.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15.30, So 17.30

Manhattan 1–3: tgl 17

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13, 15.15, 17.30, 20.15

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 15.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 18.15

CineStar Hellersdorf 7: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 16.15, Do/Sa–Mi a. 18.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 15.20, Do–So a. 13.15

UCI am Eastgate 7: tgl 14.15, 16.15, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Der letzte Akt

G: Kriegsfilm, A 1955, R: G. W. Pabst, D: Albin Skoda, Oskar Werner, Erk Frey, 95 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Mo 21

Die Liebe in mir

G: Drama, USA 2007, R: Mike Binder, D: Adam Sandler, Don Cheadle, Jada Pinkett-Smith, 125 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Die Linsenstraße

Moviemento 1: So 12

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 13.30

Cosima: tgl 18

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.20, Fr/So/Di 20.45, Fr 9

Mahanagar – Die große Stadt

G: Drama, IND 1963, R: Satyajit Ray, D: Anil Chatterjee, Madhabi Mukherjee, Haradhan Bannerjee, 122 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 21.30

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Broadway C: Do/Fr/Mo–Mi 16.30, Sa/So 14.30

CineStar Tegel 7: Sa/So 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do/Fr/Mo–Mi 16.15, Sa/So 15.15

Titania Palast 1–7: Do–So 10, 12.10

Mein Bruder – We'll meet again

G: Doku, D 2005, R: Thomas Heise, 59 min.

Zeughauskino: So 21

Meine Stunde Null

G: Kriegsfilm, DDR 1969/1970, R: Joachim Hasler, D: Manfred Krug, Anatoli Kusnezow, Kurt Jung-Alsen, 99 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.30

Messer im Kopf

G: Drama, Politthriller, BRD 1978, R: Reinhard Hauff, D: Bruno Ganz, Angela Winkler, Hans Christian Blech, 113 min, FSK: 16.

Sputnik 1: So 22.30, Di 18.30

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Fr–Mi 16

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Kiste: tgl 14

Manhattan 1–3: tgl 15

Monks – The Transatlantic Feedback

G: Doku, D/E/USA 2006, R: Dietmar Post, Lucia Palacios, 100 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 21.30, Fr–Mo/Mi 20.15, Di 18

Eiszeit 1 (OmU): tgl 20.15, 22.15

Music in Our Time – The Artist as Artisan (1930-1940)

G: Doku, CDN 1977, R: Mario Prizek, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 18.30

Mystery Train

G: Episodenfilm, Komödie, USA 1988/1989, R: Jim Jarmusch, D: Masatoshi Nagase, Youki Kudoh, Nicoletta Braschi, 112 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Do 21.15

N

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, Giancarlo Esposito, 126 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Fr 18.30

O

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Lichtblick-Kino: Sa/So 20, Mo–Mi 22

P

Paris was a Woman

G: Doku, GB/USA/D 1996, R: Greta Schiller, 75 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 15.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 17.30, So 13.30

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, Constanze Spranger, 98 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr–So 16, Mo 17

Broadway D: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Sa/So 14

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.15, Do–Mo/Mi a. 10

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 15

Titania Palast 1–7: Do–So 11

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Cosima: Sa/So 15.30

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, Marley Shelton, 105 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18, 20, 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 17.15, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 2: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 15.40, 18, 20.20, Do–Sa a. 22.40

Manhattan 1–3: tgl 20

Rollberg 2: tgl 15.45, 18.15, 20.45

UCI am Eastgate 4: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15, 23.15

Prater

G: Doku, Essayistischer Film, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min.

Delphi: So 14

Hackesche Höfe 3: tgl 17.30

Krokodil: Do 21, Fr–Mi 20, So a. 11

Preußisch Gangstar

G: Drama, D 2007, R: Bartosz Werner, Irma-Kinga Stelmach, D: Mario Knofe, Benjamin Succow, Robert Ohde, 88 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Sa/Mo/Mi 20

BrotfabrikKino: tgl 20.45

Kino Spreehöfe 5: tgl 18, Do/Sa/Mo/Mi a. 20.30

Prinzessin (2006)

G: Drama, D 2005, R: Birgit Grosskopf, D: Irina Popadenko, Henriette Müller, Desirée Jaeger, 83 min, FSK: 16.

Blow Up 1: tgl 20, 22

Eiszeit 2: tgl 18.30, 20.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Hackesche Höfe 3: tgl 15.30, So a. 13

Intimes: tgl 18

Moviemento 3: tgl 20.30, Sa/So a. 14.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 16, 18

R

Rad der Zeit

G: Doku, D 2003, R: Werner Herzog, 81 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Radio as Music

G: Doku, CDN 1975, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 20

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, Rainer Basedow, 114 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 15.30, So 15

Kino Spreehöfe 5: tgl 15.30, So a. 10.30, 13.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30

Manhattan 1–3: tgl 13

Rollberg 3: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

Union Filmtheater: Sa/So 13.30

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 13.30, 15.30, 16.15, 18, 19, Do–Mo/Mi a. 20.30, Do–Sa a. 21.35

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Autokino Reinickendorf: tgl 20, 22, 23.59

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

Broadway A: tgl 17.30, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Sa/So a. 14, 15.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 16, 19.45, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 15, 18, 21, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20.30, So a. 10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 13.45, 15, 16.20, 17.45, 19, Do–Sa/Mo–Mi a. 11, Do–So/Di/Mi a. 20.30, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14, 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 16.30, 22.30, Do–Di a. 19.30

CineStar Cubix 9: tgl 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.15, 16.45, 19.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 19.45

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.30, 17, Do–Di a. 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Eva-Lichtspiele: tgl 13, 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Sa/So a. 14, 15.30

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Do–Di a. 15, Fr/Sa a. 22.30, So a. 10, 12.30, Mi a. 14

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Manhattan 1–3: tgl 13.30, 15.45, 18, 20, Sa/So a. 11.15

Rollberg 1: tgl 15, 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13, So a. 10.30

Titania Palast 1–7: tgl 13.30, 15, 16.15, 17.30, 19, 20.15, 22.45, Do–So a. 10, 12.30, Do–Sa a. 11

Toni: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.15

UCI am Eastgate 2: tgl 14, 16.30, 19

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 16, 19.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 14.30, 16.45, 17.15, 20, Do–So a. 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 19.45

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 16, 17.30, 19.30, 20.30, 23.30, Sa/So a. 12.30

Reise-Doku: Neuseeland

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Resident Evil: Extinction

G: Action, Horror, Science-Fiction, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, Mike Epps, FSK: 18.

Astra 1–5: tgl 20.30, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.15, 19.45, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: Do/So–Mi 20.45, Fr/Sa 18.20, 23.15

CineStar Cubix 6: tgl 23, Do/Fr/Mo–Mi a. 20.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So 22.30, Fr–Mo a. 20

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.15

Kino Spreehöfe 4: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: tgl 18.15, 20.20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20, 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 20.15, 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15, 22.45

Rezept zum Verlieben

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, Abigail Breslin, 104 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 15

Casablanca: Do 19, Fr 17, Sa 21.15, Mo 21

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 19.45, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

CineStar Tegel 4: tgl 15.45

CineStar Cubix 1: tgl 14

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20.15

Manhattan 1–3: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 18

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45

Rezept zum Verlieben – No Reservations

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, Abigail Breslin, 104 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 15

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 23.15

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17.30

Hackesche Höfe 4: tgl 15.15

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 18.30

Rush Hour III

G: Action, Doku, Komödie, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, Vinnie Jones, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30, 22.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

The Russian Journey / Music in the USSR

G: Doku, Musikfilm, CDN 2002, R: Yosif Feyginberg, 20 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 17.30

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 103 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 19.30

Capitol: tgl 16

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30, Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Passage 3: tgl 16.30, 21

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga, D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, Leonardo Sbaraglia, 134 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa 22, So 21.45

Der Schatz der Azteken

G: Abenteuer, Literaturverfilmung, BRD/F/I 1965, R: Robert Siodmak, D: Lex Barker, Gérard Barray, Rik Battaglia, 101 min.

Zeughauskino: Mi 20

Der Schatz der weißen Falken

G: Familienfilm, D 2005, R: Christian Zübert, D: David Bode, Victoria Scherer, Christian Wimmer, 92 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do 10, 14.30

Kino Spreehöfe 4: Mi 14

Nickelodeon: Sa/So 14, Mo 14.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Broadway D: tgl 21.15

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Fr 18.30, Sa–Mi 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45

Rollberg 3: tgl 16.45, 19, 21.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 18.15

Schwesterherz

G: Drama, D 2006, R: Ed Herzog, D: Heike Makatsch, Anna Maria Mühe, Sebastian Urzendowsky, 94 min.

Broadway D: tgl 19

Union Filmtheater: Do/So 20.30, Fr/Mo/Di 15.30, Mi 18

Sexmission

G: Komödie, Science-Fiction, PL 1983, R: Juliusz Machulski, D: Olgierd Lukaszewicz, Jerzy Stuhr, Bozena Stryjekowna, 116 min, FSK: 16.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Shoot'em Up

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Michael Davis, D: Clive Owen, Monica Belluci, Paul Giamatti, 86 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Cubix 9: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Di/Mi 22.30

Kino Spreehöfe 5: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45, Mi 18.15

UCI am Eastgate 2: Sa 22

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45

Manhattan 1–3: Sa/So 11

Thalia Movie Magic 1: So 12

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 9: So 10.30

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 18.15

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13, 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45

CineStar Tegel 2: Sa/So 14.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Spreehöfe 3: tgl 15.15, So a. 11, 13

Manhattan 1–3: tgl 15

Moviemento 1: Sa/So 14.15

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

Die Simpsons: Der Film – The Simpsons Movie

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 2: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Stealing Klimt

G: Doku, GB 2006, R: Jane Chablani, 90 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: So 13

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, Simon Verhoeven, 90 min, FSK: 12.

Adria: tgl 16, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 15.25, 17.55, 20.25, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 15, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 5: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17, 20, Do/Sa–Mi a. 22.30, Sa/So a. 12.30

Der Stellvertreter

G: Drama, D/F 2001, R: Constantin Costa-Gavras, D: Ulrich Tukur, Mathieu Kassovitz, Ulrich Mühe, 130 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Mi 20

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 22.30, Mo 19.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.30

Kino Kiste: tgl 19, Do/Sa/Mo/Mi a. 20.45, Fr/So/Di a. 17.20, Fr a. 23

Sterben für Anfänger – Death at a Funeral

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, 22

Still Life

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20

Still Life – Sanxia haoren

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45

Stomp the Yard

G: Drama, Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Sylvain White, D: Columbus Short, Meagan Good, Darron Dewitt Henson, 114 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 15, 17.30, 20

Stummfilmprogramm

Arsenal 1: Di 19

Arsenal 2: Mo 19.30

The Subject is Beethoven / Duo Glenn Gould and Yehudi Menuhin

G: Doku, Musikfilm, CDN 1961, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 16

Superbad

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Greg Mottola, D: Jonah Hill, Michael Cera, Emma Stone, 113 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 15.10, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 1: tgl 16.45, 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 17, 20, Do–So a. 22.30

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 2: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10.15, 13

UCI am Eastgate 2: Fr 22.45

UCI am Eastgate 8: tgl 17, 20, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20, 23

T

Die Terroristen

G: Komödie, D 1992, R: Philip Gröning, D: Stephanie Philipp, Michael Schech, David Baalke, 93 min.

Sputnik 1: Mi 22.30

Tideland

G: Drama, GB/CDN 2005, R: Terry Gilliam, D: Brendan Fletcher, Jodelle Ferland, Jeff Bridges, 122 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.30

Casablanca: Mi 19

Toki wo kakeru shojo – Das Mädchen, das durch die Zeit sprang

G: Animation, Science-Fiction, J 2006, R: Mamoru Hosoda, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22.30

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Filmkunst 66 Kino 1: Sa/So 15.30

Union Filmtheater: Do–Sa/Di 18, So 15.30, Mo/Mi 20.30, Mi 10

U

Ugetsu – Erzählungen unter dem Regenmond – Ugetsu Monogatari

G: Drama, J 1953, R: Kenji Mizoguchi, D: Machiko Kyo, Masayuki Mori, Kinuyo Tanaka, 95 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Un chant d'amour

G: Kurzfilm, F 1950, R: Jean Genet, 26 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

Unsichtbar: Zwischen zwei Welten

G: Fantasy, Thriller, USA 2007, R: David S. Goyer, D: Justin Chatwin, Margarita Levieva, Marcia Gay Harden, 97 min.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.30

V

Der verborgene Stern – Meghe Dhaka Tara

G: Drama, IND 1960, R: Ritwik Ghatak, D: Bijon Bhattacharya, Dwiju Bhawal, Anil Chatterjee, 121 min.

Arsenal 2 (OmU): So 19.15

Die verlorene Ehre der Katharina Blum

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1975, R: Volker Schlöndorff, D: Angela Winkler, Mario Adorf, Dieter Laser, 106 min, FSK: 16.

Sputnik 1: So 18.30

Das Versteck

G: Liebesfilm, DDR 1977, R: Frank Beyer, D: Jutta Hoffmann, Manfred Krug, Dieter Mann, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.45, Di 17.30

Video Kings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Wotan Wilke Möhring, Monica Nancy Wick, 92 min, FSK: 6.

Moviemento 3: tgl 22.30

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 13.30

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 101 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mo 17.15

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

Union Filmtheater: Do/Sa 15.30, Mo 18, Di 20.30

Die Vorahnung

G: Thriller, USA 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, Nia Long, 97 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20

CineStar Tegel 2: Mi 20

CineStar Cubix 7: Mi 20, 22.30

CineStar Hellersdorf 2: Mi 20

Die Vorahnung – Premonition

G: Thriller, USA 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, Nia Long, 97 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 20, 22.30

W

Wächter des Tages

G: Action, Fantasy, RUS 2006, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Mariya Poroshina, Vladimir Menshov, 131 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Tegel 7: Fr 22.45

CineStar Cubix 4: Do/So–Di 22.45

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 22.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 22.30

War Photographer

G: Doku, CH 2001, R: Christian Frei, 96 min, FSK: 16.

Zeughauskino (OmU): Do 20

The Well-Tempered Listener

G: Doku, Musikfilm, CDN 1969, R: Glenn Gould, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 23

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Moviemento 3: tgl 18.15, So a. 12.15

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So 12.30, Do/Mo/Mi a. 16.30, Fr/Di 14.30, Mo 11.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Familienfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 11.15

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 7: Sa/So 14.30

Karli 1–9: tgl 14

Wo die grünen Ameisen träumen

G: Drama, BRD 1984, R: Werner Herzog, D: Bruce Spence, Banduk Marika, Roy Marika, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–So/Di 13.30, Do/Sa–Mo/Mi a. 15.30, Do/Mo–Mi a. 18.30, Do/Mo/Mi a. 20.30, Fr–So a. 19.30, Fr/Di a. 10.30, 16.30, Sa/So a. 11.30, Mo/Mi 12.30

Y

The Year of the Horse

G: Doku, Musikfilm, USA 1997, R: Jim Jarmusch, 106 min, FSK: 6.

Arsenal 1 (OmU): So 19

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Broadway B: tgl 16, 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18.15, 20.30, Do–Sa/Di/Mi a. 22.45

fsk 2: tgl 18, 22

Hackesche Höfe 3: tgl 20, 22, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20, Do–Di a. 22

Neues Off: tgl 18.15, 20.30, Sa a. 22.45

You Nazty Spy!

G: Komödie, Kurzfilm, USA 1940, R: Jules White, D: Curly Howard, Larry Fine, Moe Howard, 18 min.

Arsenal 2: Sa 19.30

Z

Zimmer 1408

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, Mary McCormack, 94 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17, 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 3: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So 22.30

Karli 1–9: tgl 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 23, So 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 21.30

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

UCI Gropius Passagen 3: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 16.45, 19.45

CineStar – Der Filmpalast Trept. Park 4: tgl 14.30

CineStar Cubix 6: tgl 18

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, Do–Di a. 19.30

Passage 2: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

Sputnik 1: tgl 20.30, Sa/So/Mi a. 17

Zusammen ist man weniger allein – Ensemble, c'est tout

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): So 11

Zwei Brüder (1967) – Matira Manisha

G: Drama, IND 1967, R: Mrinal Sen, D: Ram Mania, Sarat Pujari, Bhanumati, 120 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mo 21.30

Das zweite Erwachen der Christa Klages

G: Sozialkritischer Film, BRD 1977, R: Margarethe von Trotta, D: Tina Engel, Silvia Reize, Katharina Thalbach, 93 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Do 22.30, Mo 18.30

POTSDAMFilmmuseum

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Lucy Do/So 18, Sa 20

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Milchwald Do 20, Sa 22

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Kurzfilmprogramm Do 21.30

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Pingpong; anschl. Podiumsdisk. Fr 18

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Montag kommen die Fenster Fr 22, Sa 18, So 20

Der Schmetterling – Le Papillon Sa/So 16

Deutsch-Französische Filmbeg.: Pingpong So 22

Erinnerung an eine Utopie: Oktober Mo 18, Mi 20

Erinnerung an eine Utopie: Leuchte, mein Stern, leuchte Mo 20, Mi 18

Erinnerung an eine Utopie: Die Kommissarin Di 18

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch, Nr. 145: Jagdhunde; in Anw. d. Filmteams Di 20

Das Märchen von der verlorenen Zeit Mi 16

Thalia 1-4

Geliebte Jane tgl. 14.45, Do –So/Di a. 21

Yella tgl. 15

Der kleine König Macius tgl. 15

Ratatouille tgl. 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11

Zusammen ist man weniger allein tgl. 17, Fr/Sa a. 23.15

Auf der anderen Seite tgl. 17, 19.30, Fr/Sa a. 22.15, So a. 11

Immer nie am Meer tgl. 21.15, Do/Fr/Mo/Mi a. 17.15, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Saint Jacques...Pilgern auf französisch Do –So/Di 19, Mo/Mi 21.30

Ein fliehendes Pferd tgl. 19.15

Kreuzzug in Jeans Sa/Di 16.45

Klassik im Kino: Ariadne auf Naxos So 11, 17

Sieben Jahre in Tibet Mo 19

Spatzenkino, Elefantastisches: Benjamin trifft Bibi / Benjamin der Ballonfahrer Mi 10

UCI Kinowelt 1-8

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Ratatouille tgl. 14, 14.45, 16.45, 17.30, 20.15, Do –So/Di a. 19.30, Fr/Sa/Di a. 23.15, So a. 12

Das Bourne Ultimatum tgl. 14, 16.45, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Stellungswechsel tgl. 14.15, 17, 19.45

Könige der Wellen tgl. 14.30, 17.30, So a. 12

Der kleine König Macius tgl. 14.30, So a. 12

Leroy tgl. 14.30

Preußisch Gangstar tgl. 17

Grind House: Planet Terror tgl. 17, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23.15

Superbad tgl. 19.45, Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Resident Evil: Extinction Fr –Mi 20

Zimmer 1408 Fr/Sa/Di 23

Disturbia Fr/Sa/Di 23

Die Fremde in Dir Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Tideland Fr 23

Hairspray (2007) (OV) Mo 20

Die glorreichen Sieben Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben