Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 31.12. Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des

Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Papyrussammlung,

Mo-Mi/ Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

AlliiertenMuseum Dahlem, Clayallee 135

Bis 30.12. Tear down is wall - US-Präsident

Ronald Reagan, Do-Di 10-18 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 22.10. Berliner Siedlungen der 1920er Jahre, Kandidaten für das UNESCO Welterbe, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Beate Uhse Erotik-Museum Charlottenburg, Joachimstaler Str. 4

Bis 31.10. Inasaja -Galerien für erotische Kunst: Jean Raymond Vuigner, Ulrich Eissner, Erika Lust u. a., Erotische Kunst: Objekt, Schmuck, Relief, Gemälde, Zeichnung, tgl. 9-24 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten in Grafiken und Fotografien, Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 8.10. Aus der Sammlung: Grafik im Licht, Meisterwerke der Grafischen Sammlung,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.12. Skulpturensammlung / Museum für Byzantinische Kunst / Münzkabinett / Werke der Gemäldegalerie / Kindergalerie: Von Kopf bis Fuß - Proportion und Bewegung,

Fr-Mi 10-18 Uhr, Do 10-22 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des Brücke-

Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 2.12. Jüdische Kulturtage: Wo ist Lemberg?, Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool’s Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und

Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger,

Ausstellung und Retrospektive (im Arsenal-Kino), Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 5.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 31.12. Rettung aus Seenot, Interaktive Ausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 14.10. Strahlende Landschaften, Karl-Heinz Rothenberger, Fotografie, Di-Fr 9-17.30 Uhr, Kabinett-Ausstellung in der Fotogalerie

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden - Von Strandträumen und Traumstränden,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 14.10. Besonders Alltäglich. Alltäglich

Besonders. Jugend in Neukölln, Schüler der 8. Klasse der Albert-Schweitzer-Schule Neukölln, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr; 10.10. geschl.

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr; 10.10. geschl.

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 28.10. Der Blick durch die Bilder: Alte

Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien

ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian,

Solimena u. a. , Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18,

Do -22 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 30.10. Bodies in Space, Antony Gormley, Skulptur, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 14.10. WerkRaum 23: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 4.11. Preis der Nationalgalerie für junge Kunst 2007, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer , Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Heimatmuseum Charlottenburg-Wilmersdorf Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Chinesen in Berlin, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr, Altbau 1. OG

Bis 12.10. Die guten schönen Waren, Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart, , Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr,

Rafael Roth Learning Center, UG

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 29.10. Selbst-Bewusstsein, Käthe Kollwitz, Selbstbildnisse der Künstlerin, Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin

Charlottenburg, Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 28.10. Auf Wunsch der SPD in Urlaub, Zum 100. Geburtstag des Kreuzberger Bürgermeisters Willy Kressmann, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 11.11. Der „Millionenstrichler“ - Das Frühwerk von Horst Janssen, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 11.11. Präzision und Hingabe- Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Bis 6.1. Uli Richter - Mode aus Berlin 1949-1998, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr,

Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.11. Piranesi. Vedute di Roma - Ansichten von Rom, Di-Fr 9-16, Sa/So 10-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max Liebermanns, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 7.10. Max Liebermann - Die Blumenterrasse, Mi-Mo, Do 10-20 Uhr, Kabinett

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 4.11. Design Reference Paris, Patrick Jouin, Philippe Starck, Matali Crasset u. a., Di, Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget - Retrospektive,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Vom 5.10. bis 6.1. Secret Views.

Fotografien 1964 bis heute, Roswitha Hecke,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Bis 31.12. Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr, Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr 8

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Hyper Cities / Über Städte, Gruppenausstellung des DAAD, Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 4.11. The Ideology of Memory - Die Ideologie der Erinnerung, Simone Mangos, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph

Gibson & Larry Clark, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 28.10. Unter die Haut, Fotografie; Tattoo und Piercing in 20 Porträts, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 28.10. Die Hufeisensiedlung in Britz, Sebastian Bolesch, Fotografie, Di-So 12-20 Uhr, Atrium

Bis 6.4. Lichtung, Fotografie - Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh, Di-So 12-20 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18,

Do-Sa 10-24, So 10-20 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 9.12. Auf den Spuren Paul Gerhardts,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr (Eintritt frei)

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.10. Sprache, Schrift, Bild: Wege zu unserem kulturellen Gedächtnis, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Schloss Charlottenburg

Spandauer Damm 20-24

Bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche

Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator,

Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Bis 31.10. Gertrude and Alice: 100 Years, 100 Roses, 100. Jahrestag des Zusammentreffens von Gertrude Stein und Alice B. Toklas,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr, Kabinett

Bis 18.11. Paul Seltenhammer, Kostümbildner (18.9.1903-17.7.1987), Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Bis 31.12. Das „Hausgefängnis“ der

Gestapo-Zentrale in Berlin, Terror und Widerstand 1933-1945, 10-20 Uhr (Bauzaun)

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 30.12. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds.

Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Bis 18.11. John Bellany - Eine schottische Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken, Drucke,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Bastion Kronprinz

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 31.12. Dokumente zur Kulturgeschichte des Zuckers, Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Bis 3.11. personal perspectives, Hu Xiang,

Installationen, Bilder, Video, Di-Fr 15-19,

Di+Sa 10-13 Uhr

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 8.11. Asien-Pazifik-Wochen: AND - Interdisciplinary Creative Arts from China, Yung Ho Chang, Liu Zhizhi, Sun Junliang, Wang Yiyang, Liu Suola, Architektur, Grafikdesign, Modedesign,

Partituren, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 18.10. Deutscher Städtebaupreis 2006, Janson+Wolfrum u. a., Stadtplanung u.

Architektur; Bilder, Publikationen, Filme u.

räumliche Elemente, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 4.11. En face (4), Ulrich Erben, Malerei,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 21.10. Peter Zadeks Menschentheater,

Fotografien und Dokumente, Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 11.11. 100 Jahre Deutscher Werkbund 1907-2007, Di-So 11-20 Uhr

Bis 17.11. 50 Jahre Interbau. Die Geschichte der Bauausstellung, tgl. 10-20 Uhr, Foyer

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Bis 17.11. New Petrol China, Wang Mai,

Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Anna Augstein Fine Arts

Charlottenburg, Fasanenstr. 69

Bis 31.10. Nani Simonis, Bilder,

Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Apartment-Galerie Mitte, Memhardstr. 8

Bis 20.10. What Does Not Live Inside?,

Helle Mardahl, Grafische Entwürfe, Mo-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Aquaforte Charlottenburg, Friedbergstr. 12

Bis 16.12. Natur im Focus, Helga Haas-Wirth, Neue Bilder und Farbradierungen,

Fr-So 10-13/15-18 Uhr

Archiv der Jugendkulturen

Kreuzberg, Fidicinstr. 3

Bis 12.10. 50 Jahre BRAVO, Dokumentation zum 50-jährigen Bestehen der Jugendzeitschrift, Di-Fr 13-19, Sa/So 11-16 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 6.10. Von Berlin-Kreuzberg in die Welt,

Wolfgang Krolow, Fotografien 1978-2002,

Di-Sa 14-18 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 20.10. Permanent Revolution, Sue de Beer, Film u. Rauminstallation, Di-Sa 11-18 Uhr, 2. OG

Bis 20.10. Second World Complex, Aya Uekawa, Malerei, Zeichnung, Di-Sa 11-18 Uhr

Arratia, Beer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 13.10. Note to Self, Tracey Baran, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 20.10. Catalunya Look, 3 Punts Galeria/

Barcelona und Institut Ramon, Malerei, Foto, Skulptur, Zeichnung, Assemblage, Installation, Video Art von 40 Künstlern, tgl. 11-21 Uhr

Bis 5.10. Asien-Pazifik-Wochen: Chinablue in Berlin, Chen Bo, Zhou Wenzhong u. Qiu Xiaofei, Wang Quingsong, Malerei, Fotografie,

tgl. 11-21 Uhr

Artneuland Mitte, Schumannstr. 18

Bis 21.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin. Gott. Geld. Kunst. Kapital: Geld & Guilt, Gruppenaustellung, Fotografie, Video, Installation, Di-Fr 11-19,

Sa/So 11-18 Uhr

A trans Pavilion Mitte, Rosenthaler Str. 40-41

Bis 11.11. A synchroni-city 5: ST LL - H LJAA,

Piia Salmi, Installation, Fr 14-19 Uhr u. nach Vereinbarung, Schaufenster rund um die Uhr

Berinson Mitte, Auguststr. 22

Bis 1.12. Claude Cahun (1894-1954),

Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 15.12. Heavy Light Off White, Brent Wadden, Zeichnungen und Bilder, Di-Sa 12-18 Uhr

Berliner Korrespondentencafé

Mitte, Mohrenstr. 30

Bis 21.12. Reminiszenz - Choreographischer

Akt in geteilter Landschaft, Aurore Reinicke,

Fotografie, Zeichnung, Mo-Fr 9-18 Uhr

Brasilianische Botschaft Mitte, Wallstr. 57

Bis 19.10. Olhares Cruzados - Gekreuzte Blicke, Cristiano Mascaro & Fernando Bonassi,

Sybille Bergemann & Carsten Probst, Fotografie und Texte, Mo-Fr 10-19 Uhr

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Bis 31.10. Thomas Schindler, Malerei,

Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

Brotfabrik Galerie Weißensee,

Prenzlauer Promenade 3

Bis 28.10. Zeitblicke, Peter Woelck, Fotografie, tgl. 16-21 Uhr

Buchmann Galerie Berlin

Kreuzberg, Charlottenstr. 13

Bis 3.11. Silver Paintings, Zaha Hadid,

Neue Arbeiten, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 9.12. Stripped Bare. Der entblößte Körper in der zeitgenössischen Fotografie, Nobuyoshi Araki, Nan Goldin, Robert Mapplethorpe, Cindy Sherman u. a., Einblicke in die Schweizer Privatsammlung Thomas Koerfer, tgl. 11-20 Uhr

Bis 18.11. Porträt. Der fotografierte Mensch: Talents 09. Ich möchte lieber nicht, Frank Höhle, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 6.10. Josef Hoflehner, Monochrome

Fotografie: Stilleben, Architektur- u. Landschaftsaufnahmen, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 6.10. Peter Lindbergh, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

carlier | gebauer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 20.10. The Means of Illusion, Sebastian Diaz Morales, Di-Sa 11-18 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 9

Bis 4.11. Fluxus East: Tragbares Intelligenzpotenzierendes Museum, Tamás St. Auby, Pop-Art, Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 27.10. The Man is the controller of the

Universe, Damián Ortega, Installation, Objekte, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dali, Mo-So 12-22 Uhr

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht, Wofgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, Mo-So 12-22 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Bis 10.11. Digitale Kunst aus New York, Mark Napier + John F. Simon, Netzkunst, Software- Art, Objekt, Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 2.11. bankleer (Kasböck/Leitner) - Andreas Wegner, Karin Kasböck & Christoph Leitner, Andreas Wegner, Performance, Video,

Installation, Di-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 21.10. 4. Xella Studentenwettbewerb 2006/2007: Wohnen am Wasser -

Eine Feriensiedlung für Zehdenick, Di-Fr 12-18,

Sa/So 14-18 Uhr, Taut Saal, 2. Hof

Bis 11.11. Wohnraum Moderne_Australische Architektur, Zur Tradition und Transformation moderner Architektur in Australien,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Scharoun Saal

Die Aktgalerie Friedrichshain, Krossener Str. 34

Vom 5.10. bis 31.10. Hair/Haare,

Karl Morkel, Fotografie, Mi/Fr 16-20,

Sa/So 14-18 Uhr

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Bis 3.11. Trailer, Brigitte Waldach, Zeichnung und Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Bis 17.10. Stipendiatinnen 2007/2008 stellen sich vor, Claudia Chaseling, Anna zur Nieden, Johanna Oenicke, Margot Prosser, Anne Schreiber, Renata Tumarova, Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

Druckwerkstatt im Kulturwerk des bbk berlins Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 26.10. handgeschöpft, Christiane Baumgartner, Günther Uecker, Horst Hussel, Papierschnitt, Radierung, Holzschnitt, Wasserzeichen, Digitaldruck, So/Mo 14-18, Di-Fr 9-17 Uhr

Ehem. Postfuhramt Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 10.10. Asien-Pazifik-Wochen: The Ministery of Art: your view - My Story, Chen Ke, Chen Lei, Xue Jiye, Zhao Bo, Zhou Jin Hua, Zhou, Malerei, Skulptur, tgl. 11-19 Uhr, Pferdeställe;

Eingang durch den Hof Auguststraße 82

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 20.10. Tim Eitel, Di-Sa 11-18 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Bis 26.10. 100 years limited lifetime warranty, Rolf Giegold, Installation, Objekte,

Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

EnBW Energie Baden-Württemberg

Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 14.11. Ateliereinblicke 2007, Ilona

Herreiner, Bildhauerarbeiten, Mo-Fr 11-20,

Sa 11-18 Uhr

Europa-Center Charlottenburg,

Tauentzienstr. 9-10

Bis 17.10. boulevART2, Exponate aus der Sammlung Ivo Wessel, tgl. 16-21 Uhr

Finearts con.tra. Salongalerie Charlottenburg Charlottenburg, Kaiserdamm 83

Bis 3.11. screens, Oliver Raszewski, Malerei, Mi-Sa 15-19 Uhr und nach tel. Vereinb.

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 2.11. Der Architekt Reijo Jalinoja, Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr, an Feiertagen geschl., 17.9. ganztägig, 18.9. bis 15 Uhr

Forum im TIB - Raum für Kunst und Kultur

Wedding, Gustav-Meyer-Allee 25

Vom 5.10. bis 26.10. Die Sinne: Schmecken, Gemeinschaftsausstellung, Mi 14-18,

Fr 14-20, So 14-18 Uhr, Geb. 13.5 im 5.OG

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Bis 2.11. Autopsie - Stillstand der Geschichte, Helmut J. Psotta, Arndt Beck, Fotografie,

Di/Mi/Fr7Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Bis 3.11. Eici Sonoda, Albrecht Klink, Ölmalerei, Holzskulpturen, Mo-Fr 15-19, Sa 11-14 Uhr

Galerie Carlshorst Karlshorst,

Treskowallee 112

Vom 9.10. bis 21.11. Ans Licht gebracht, Ursa Schöpper, Fotokunst, Di-Sa 10-18 Uhr

Galerie Crystal Ball Kreuzberg, Schönleinstr. 7

Vom 6.10. bis 2.11. Veronika Schumacher, Installation, Malerei, Di/So 15-20,

Fr 14-18 Uhr

Galerie Davide Di Maggio Mitte, Sophienstr. 21

Bis 20.11. Pythagoras, Nam June Paik,

Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Vom 5.10. bis 28.10. 20 év múlva ...

20 Jahre später - The Future of Utopia, Péter Szoboszlay, Trickfilmprojekt; dtsch.-ungar.

Jugendbegegnung: Trickfilme, Fotos,

Storyboards, Figuren, Porträts, Di-So 10-20 Uhr

Galerie Max Hetzler Temporary

Wedding, Oudenarder Str. 16

Bis 17.11. From Sebastian to Olivia, Ernesto Neto, Objekt, Raumskulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie M Marzahn, Marzahner Promenade 13

Bis 28.10. Europäische Begegnungen, Sabina Marr de Fullana, Malerei und Grafik aus

48 Jahren, So-Do 13-18 Uhr

Galerie oko - Japanese Contemporary Art

Mitte, Schröderstr. 12/I

Bis 3.11. Asien-Pazifik-Wochen: Zwischen

Tradition und Gegenwart - Zwischen Berlin und Tokyo: Negativ, Hana Usui, Zeichnung,

Monotypien, Mi-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Sojus 42 Mitte, Choriner Str. 42

Vom 5.10. bis 2.11. Front, Diana Moro López, Malerei, tgl. 16-20 Uhr

Galerie Wooloo Prenzlauer Berg,

Choriner Str. 85

Vom 4.10. bis 10.10. New Live Shop: Avant-Garde Dating, Roxanne & The Thom,

Konzeptkunst

General Public Prenzlauer Berg,

Schönhauser Allee 167c

Vom 7.10. bis 21.10. Klipzensored,

Musikclips und Verwandtes (Zutritt ab 18 Jahre), tgl. 12-19 Uhr

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Bis 3.11. 7hours: Mandorla, Edith Plattner,

Norbert Prangenberg, Barbara Spaett, Oliver Westerbarkey, Video, Fotografie, Skulptur,

Installation, Malerei, Di-Sa 14-18 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 4.11. Ich war hier (I was here), Peeter Allik, Kadi Estland, Jaan Toomik u. a., Einblick in die aktuelle Kunstszene Estlands , Di-So 11-18 Uhr

Bis 4.11. Sebastian Kusenberg, Zeichnung, Fotografie, Di-So 11-18 Uhr, Studiogalerie

Haus am Waldsee Zehlendorf,

Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier und Skulpturen,

tgl. 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Tiergarten,

John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 4.11. New York: New York - States of Mind, Zeichnungen, Gemälde, Skulpturen, Fotografien, Film, Videoinstallationen und Mix-Media von 26 Künstlern, Di-So 10-21 Uhr

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen/New York:

usAsia: Shangri-La, Michael Joo, Patty Chang, Terence Koh, Nikki S. Lee, Performance, Video, Filmprojektion, Installation, Di-So 10-21 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 21.10. in site, Interior Design aus Indien, Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 19.10. Mujo - Die Unbeständigkeit, Mathias Richter, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Vom 4.10. bis 27.10. Visca el piano! Es lebe das Klavier!, Carles Santos, Multimedia, Mo-Do 12-19, Fr 12-18. Sa 12-17 Uhr

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Bis 5.10. dissenyes o diseñas? Das Beste aus zwei Welten, Zeitgenössisches Kommunikations- und Grafikdesign aus Barcelona und Madrid, Mo-Fr 10-17 Uhr

Investitionsbank Berlin Charlottenburg,

Bundesallee 171-210

Vom 10.10. bis 9.11. IBB-Preis für

Fotografie 2007, Mo-Fr 9.-16 Uhr, Atrium

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Eugène Atget, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Joachim Brohm, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Kommunale Galerie Wilmersdorf Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 174-176

Bis 21.10. duktus natur, Charlotte Sonntag, Fotografie, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Bis 26.10. Ein Überblick, Oliver van den Berg, Andreas Bunte, Natalie Czech, Cordula Ditz, Ari Goldmann, Tina Isabella Hild u. a., Träger des Künstler- und Schriftstellerstipendiums 2007 aus dem Else-Heiliger-Fonds (EHF) der Konrad-Adenauer-Stiftung, Mo-Fr 9-17 Uhr

Kuckucksnest Prenzlauer Berg, Dunckerstr. 77

Vom 9.10. bis 9.11. Eine Palette Buntes, Andreas Düpetell, Malerei, Mo-Fr 12-18 Uhr

Kulturbrauerei Prenzlauer Berg, Knaackstr. 97

Bis 27.10. Vergessene Krisen im Fokus, Fotografien von Ärzte der Welt, tgl. ab 17 Uhr, Café Krull

Kulturzentrum Alte Schule

Adlershof, Dörpfeldstr. 56

Bis 10.11. Vor Ort, Gudrun Kühne, Kerstin Seltmann, Heinz Handschick, Kunst aus Treptow-

Köpenick, Di-Do 12-19, Fr 12-17, Sa 15-19 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 25.11. Ornament und Architektur.

Das Schöne am Nützlichen, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 14.10. 1+1=1, Hadley & Maxwell,

Mi-So 14-19 Uhr

Bis 14.10. Der Traumdeuter, Adriana Molder, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 4.11. Fluxus East. Fluxusnetzwerke in Mittelosteuropa, Eric Andersen, Tamás St. Auby,

Geoffrey Hendricks, George Maciunas, Emmett Williams u.a., Mi-So 14-19 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 21.10. Internal Digging, Joe Coleman,

Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz Mitte,

In den Ministergärten 6

Bis 7.10. Aufs Rad, Von der Vergangenheit und Zukunft des ersten Industriemobils,

tgl. 10-20 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 10.11. Arno Mohr, Radierungen,

Di-Sa 12-18 Uhr, Souterrain

Bis 10.11. Mediterran, Heinrich Tessmer,

Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Vom 4.10. bis 25.11. Animal Stars, Alexander von Reiswitz, Fotografie, Tierporträt,

Mo-Sa 10-20, So 13-18 Uhr

Lumas Berlin I Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Bis 25.11. Silent Waves, Douglas Busch, Fotografie, Mo-Fr 11-20, Sa 10-20, Sp 13-19 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein Mitte,

Chausseestraße 128-129

Bis 21.10. Asien-Pazifik-Wochen: Date Line - Zeitgenössische Kunst des Pazifik, Arbeiten von 14 Künstlern - Installation u. Performance,

Malerei, Fotografie, Video, Di-Fr 12-18,

Sa/So 14-18 Uhr

Bis 21.10. pluck, Marco Meiran,

Di-So 14-18 Uhr, NBKstudio

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 6.10. Multitasking, Peter Fischli/David Weiss, Emma Kay, Warren Neidich, Stefan

Panhans u.a., Synchronität als kulturelle

Praxis, tgl. 12-18.30 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 15.10. Bayern/Karate, Heiko Matting,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 8.11. Fluxus East - Galeria Akumulatory 2, Malerei, Fotografie, Out-Door Installation,

Plakate, Dokumente, Drucke, Di-Fr 10-18 Uhr

Rathaus Kreuzberg Kreuzberg, Yorckstr. 4-11

Vom 8.10. bis 9.11. Der gelbe Stern,

Bilder u. Texte zum Leben u. zur Verfolgung

jüdischer Menschen in Deutschland zwischen 1900 u. 1945

Spiegelsalon Charlottenburg, Friedbergstr. 29

Vom 5.10. bis 31.10. Porträts &

Installationen, Detlef Suske, Fotografie,

Di-Fr 15-19 Uhr

Spielhaus Morrison Galerie Tiergarten,

Heidestr. 46-52

Bis 3.11. Ouroboros, Gabríela Fridriksdottir, Videoinstallation, Skulptur, Fotoarbeiten,

Malerei und Zeichnung, Di-Sa 11-18 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Bis 20.10. Heinz Friedrich (1922-12004) -

Verleger, Autor, Akademiepräsident, Ein Leben im Gegenglück des Geistes,

Mo-Fr 9-21, Sa 9-19 Uhr, Mendelssohn-Archiv

Stiftung Brandenburger Tor im Max-Liebermann-Haus Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Bildende Kunst, Literatur und Film - Ausstellung in Kooperation mit dem

DAAD und dem Literarischen Colloquium Berlin,

Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Stiftung Starke Grunewald, Koenigsallee 30-32

Bis 31.10. Bai Ling: 8 Spirits, Udo Spreitzenbarth, Fotografie, Mo-Do 9-17, Fr 9-14 Uhr

studio bildende kunst

Lichtenberg, John-Sieg-Str. 13

Vom 4.10. bis 8.11. Schwarz/Weiß,

Fritz W. Gettel, Federzeichnungen - Aquarelle, Mo-Do 10-20, Fr 10-18, Sa 14-18 Uhr

Tesla medien - kunst - labor Mitte,

Klosterstr. 68-70

Vom 5.10. bis 27.10. code 1723.97 - auf sburs skalnreitr / 2150: eine Ausstellung auf Spurensicherung, Di-Sa 18-22 Uhr

Tornado am Ostkreuz

Friedrichshain, Sonntagstr. 29

Vom 5.10. bis 26.10. 3 Jahre Tornado:

No Spraypaint-Party, Verena Andrea Wulz,

Malerei, Mi-Fr 17-20 Uhr

Tschechisches Zentrum Kreuzberg,

Friedrichstr. 206

Bis 2.11. Tschechische Aktionskunst der 1960er - 1990er Jahre, Fotodokumente u. Texte. Kuratorin: Pavlina Morganova,

Mo 10-18, Di-Fr 10-13/14-19 Uhr

Verein Berliner Künstler

Tiergarten, Schöneberger Ufer 57

Bis 21.10. Dieter Tyspe, Figurative Malerei, Mi-Fr 15-19, Sa/So 14-18 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 17.11. Francis Alys: Arbeiten aus Privatbesitz, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 25.11. written photos, François-Marie

Banier, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Vom 10.10. bis 18.11. Maji-Maji:

Aufstand in Berlin, Daniela Incoronato,

Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Willy-Brandt-Haus

Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 28.10. Gedenkausstellung: Unvergessliche Momente Holocaust-Überlebender, Henry Ries, Foto-Reportagen: Rothschild Spital, Wien 1947 u. Exodus, Hamburg 1947, Di-So 12-18 Uhr

(Eintritt frei, Personalausweis erforderlich)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben