Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 11.10.

Abakus Puppentheater

nüchtern, Andreas Zimmermann, 20 Uhr

Bar jeder Vernunft A Voice and A Piano,

Helen Schneider, 20.30 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 20 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

Kneifzange Seh’n Se, det is Berlin!, 20 Uhr

Nottkes Kiez-Theater Die Wasserminna vom Zirkus Busch, Jeannette Urzendowsky, 20 Uhr

Schalotte Geschnitten vom Stück,

O-TonPiraten, Playback-Show, 20 Uhr

Theater im Palais

Chansons vom Feinsten, Plan B, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Greatest Hits, Georgette Dee & Terry Truck, Chansons, 20.30 Uhr

Ufa Fabrik Zu intelligent für Sex?, Anny Hartmann, Comedy, 20.30 Uhr, W.-Neuss-Salon

Umspannwerk Ost Vorb. 47 99 74 88,

Flamenco mit Leib und Seele, Gruppe Claudio el Compadre, Dinnershow, 20 Uhr

Wühlmäuse E = m x Richling²,

Mathias Richling, Kabarett, 20 Uhr

FREITAG, 12.10.

Arena Glashaus

oXYmoron – oder was Frauen wirklich wollen!, Rainer Wöss, Solo-Comedy, 20.30 Uhr

Bar jeder Vernunft A Voice and A Piano,

Helen Schneider, 20 Uhr

BKA Einfach Zabelhaft!, Ades Zabel,

Biggy van Blond, 20 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr

Engelbrot Radioshow: Something for the dogs, Friedrich Liechtenstein u. a., 20 Uhr

Friedrichstadtpalast Rhythmus Berlin, 20 Uhr

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66,

Im Würgegriff der Libido, Woesner Brothers,

Comedy, 20 Uhr, Premiere

Mehringhof Theater Schwitzen ist, wenn

Muskeln weinen, Horst Evers, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix, mit Roberto Capitoni, Matthias Seling, Vincent Kliesch, Carl-Einar Häckner, Mod.:

Sebastian Schnoy, 20 Uhr

Sündikat Bergfest im Jammertal, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr

Theater im Nikolaiviertel Zille sein Milljöh,

von Bernd Köllinger, Liederrevue, 19.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Greatest Hits, Georgette Dee & Terry Truck, Chansons, 20.30 Uhr

Ufa Fabrik Zu intelligent für Sex?, Anny Hartmann, Comedy, 20.30 Uhr, W.-Neuss-Salon

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 20 Uhr

Wühlmäuse E = m x Richling²,

Mathias Richling, Kabarett, 20 Uhr

SONNABEND, 13.10.

Arena Glashaus

oXYmoron – oder was Frauen wirklich wollen!, Rainer Wöss, Solo-Comedy, 20.30 Uhr

Bar jeder Vernunft A Voice and A Piano,

Helen Schneider, 20 Uhr

BKA Ich will aber gerade vom Leben singen ..., Sigrid Grajek, Claire-Waldoff-Abend, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 15, 18, 21 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 19, 22 Uhr

Distel Mönche mögens heiß, Gastspiel

Herkuleskeule, Kabarett, 18, 21 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 17, 20.30 Uhr

Jüdisches Theater Bimah Kurt-Tucholsky-

Kabarett, Regie: Dan Lahav, 20 Uhr

Kabarett Kartoon

Neue Kinder braucht das Land!, 20 Uhr

Mehringhof Theater Schwitzen ist, wenn

Muskeln weinen, Horst Evers, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Polanski, 14.30, 19.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Greatest Hits, Georgette Dee & Terry Truck, Chansons, 20.30 Uhr

Zebrano-Theater Sebastian Krämers Schule der Leidenschaft, mit DVD-Release, 20 Uhr

Krämer bei Nacht, Sebastian Krämer, musikal.-

literarisches Kabarett, 22.30 Uhr, Premiere

SONNTAG, 14.10.

Arena Glashaus

oXYmoron – oder was Frauen wirklich wollen!, Rainer Wöss, Solo-Comedy, 20.30 Uhr

Bar jeder Vernunft A Voice and A Piano,

Helen Schneider, 20 Uhr

BKA Ich will aber gerade vom Leben singen ..., Sigrid Grajek, Claire-Waldoff-Abend, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 17 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert, 17 Uhr

Friedrichstadtpalast

Rhythmus Berlin, 16, 20 Uhr

Kneifzange Richtig verkehrt, 18 Uhr

Mehringhof Theater Schwitzen ist, wenn

Muskeln weinen, Horst Evers, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix, mit Roberto Capitoni, Matthias Seling, Vincent Kliesch, Carl-Einar Häckner, Mod.:

Sebastian Schnoy, 19 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies,

Regie: Herbert Olschok, 18 Uhr, Premiere

Tipi - Zelt am Kanzleramt Greatest Hits, Georgette Dee & Terry Truck, Chansons, 19.30 Uhr

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 18 Uhr

Wühlmäuse Noch eins drauf!,

Martin Buchholz, Kabarett, 20 Uhr

MONTAG, 15.10.

Admiralspalast

Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio

Bar jeder Vernunft

hispanoid, Betancorband, 20.30 Uhr

Comedy Club Kookaburra

Kookaburra – Der Comedy Club, TV-Aufzeichnung mit d. Prime Time Theater, GWSW, Mathias Seling, Babsita, Dr. Welf Haeger, Anny Hartmann, Volker Strübing, 20.30 Uhr

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 20 Uhr

Kabarett Kartoon Freie Radikale,

Gisela Oechelhaeuser, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club Morgen mach ich Schluss ... wahrscheinlich, Mirja Boes, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Die Neunte, Hans Liberg, Musik-Comedy, 20.30 Uhr, Premiere

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 20 Uhr

Wühlmäuse Schöner reden – Serdar Somuncu trifft ..., Hardcore-Talkshow, 20 Uhr

DIENSTAG, 16.10.

Bar jeder Vernunft A Voice and A Piano,

Helen Schneider, 20 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra Kookaburra –

Der Comedy Club, TV-Aufzeichnung mit Carl-Einar Häckner, Achim Knorr, Ades Zabel, Jochen Falck, Sascha Korf, 20.30 Uhr

Theater im Palais Ich mach ein Lied aus Stille, Susanne Kliemsch, Chansons, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Greatest Hits, Georgette Dee & Terry Truck, Chansons, 20.30 Uhr

tribuene Lutz Görner spricht, singt, brüllt und tanzt Robert Gernhardt, 20 Uhr, Premiere

Wühlmäuse E = m x Richling²,

Mathias Richling, Kabarett, 20 Uhr

MITTWOCH, 17.10.

BKA Stefan Boog, Chanson, 20 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr

Mehringhof Theater SprengSätze,

Volkmar Staub, Kabarett, 20 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Greatest Hits, Georgette Dee & Terry Truck, Chansons, 20.30 Uhr

tribuene Lutz Görner spricht, singt, brüllt und tanzt Robert Gernhardt, 20 Uhr

Ufa Fabrik

Zu intelligent für Sex?, Anny Hartmann, Comedy, 20.30 Uhr, Wolfgang-Neuss-Salon

Wintergarten Variete zum Tee mit den Künstlern aus Furioso!, 16 Uhr

Furioso! Classical Varieté Extravaganza, 20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben