Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 11.10.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Michel aus Lönneberga, von Astrid Lindgren, Regie: Matthias Witting (ab 4 Jahre), 10.30 Uhr

Atze - Theatersaal Vier Jahreszeiten, von Thomas Sutter, Regie: Matthias Witting, Choreogr.: Vivienne Newport (ab 9 Jahre), 10.30 Uhr

Figurentheater Grashüpfer

Wasser und Seife für Hündchen und Kätzchen, Theater Rafael Zwischenraum, 10 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Der gestiefelte Kater (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Kulturhaus Spandau Däumelinchen, von Andersen (ab 5 Jahre), 10.30 Uhr, Theatersaal

Rathaus Friedenau Vorb. 03329/69 73 50,

In einem tiefen, dunklen Wald, von Paul Maar, Theater Morgenstern (ab 6 Jahre), 10 Uhr

Schaubude Das kleine Ich bin ich, von nach Mira Lobe, Das weite Theater, Spiel mit Schattenfiguren, Regie: Torsten Gesser (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater Hänsel und Gretel

mit ohne Pfefferkuchen, von Steffen Thiemann nach Humperdinck, Oper, Regie: Dirk Rave

(ab 8 Jahre), 10 Uhr

Schwartzsche Villa Mach schnell, Willi Wiberg, Theater Vagabunt (ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Theater Mirakulum Kasper und der kleine Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau, Handpuppen-Märchen (4-10 Jahre), 10 Uhr, Voraufführung

Zaubertheater Igor Jedlin

Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

Zimmer 16 Mascha und der Bär, Musikalische Puppenbühne Beljajew (3-8 Jahre), 10, 16 Uhr

FREITAG, 12.10.

Atze - Theatersaal Vier Jahreszeiten, von Thomas Sutter, Regie: Matthias Witting, Choreogr.: Vivienne Newport (ab 9 Jahre), 18 Uhr

Cabuwazi - Zelt Springling

Junger Circus Europa 2007 – 6. Internationales Kinderzirkusfestival, Eröffnungsshow, 19 Uhr

FEZ Berlin Traumfänger: Cattu (Carsten

van den Berg), CD Release Konzert, 17 Uhr

Figurentheater Grashüpfer

Wer versteckt sich vor dem kleinen Hund?, Theater Sabine Steglich, 10 Uhr

Humboldt-Universität Humboldt-Kinder-Uni:

Der weite Weg der Wassertropfen. Woher kommt das Wasser und wohin fließt es?, 17 Uhr

Theater Mirakulum

Kasper und der kleine Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau, Handpuppen-Märchen (4-10 Jahre), 10 Uhr, Voraufführung

Varia Vineta

Schneewittchen (ab 4 Jahre), 16 Uhr

SONNABEND, 13.10.

Atze - Theatersaal

Kletter-Ida (ab 8 Jahre), 16 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Das Märchen

vom Salz, Gastspiel puppen.etc, 16 Uhr

Kappedeschle Kaspertheater

Kaspers Reise nach Afrika, 16 Uhr

Konzerthaus Berlin Samiel, hilf!, musikal. Ltg.: Hans-Peter Kirchberg (ab 5 Jahre), 15.30 Uhr

Schaubude Das kleine Ich bin ich, nach Mira Lobe, Das weite Theater, Spiel mit Schattenfiguren, Regie: Torsten Gesser (ab 3 Jahre), 15 Uhr

Tempodrom Vorb. 695 33 885,

Bibi Blocksberg I Der verhexte Schatz, Cocomico Theater, Kindermusical, 13 Uhr, Gr. Arena

Theater der kleinen Form

Alle Mäuse lieben Käse (ab 3 Jahre), 16 Uhr

Theater Mirakulum

Kasper und der kleine Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau, Handpuppen-Märchen (4-10 Jahre), 11 Uhr, Voraufführung

Theater o.N. O Himmel blau, Ania Michaelis & Helios Theater Hamm (ab 2 Jahre), 16 Uhr

SONNTAG, 14.10.

Atze - Theatersaal Kletter-Ida (ab 8), 10.30 Uhr

BKA Ikarus 2007, Preisverleihung und Vorstellun g des prämierten Stücks, 15 Uhr

canteatro Aschenputtel oder Rock’n’Rossini, Kindermusiktheater (5-10 J.), 17 Uhr, Premiere

Figurentheater Grashüpfer Das Märchen vom Salz, Gastspiel puppen.etc, 11, 16 Uhr

Fliegendes Theater Vorb. 62 73 62 39, Ein Haus zieht um, von Rudolf Schmid, Regie: Martina Couturier (6-11 Jahre), 19 Uhr, Premiere

Kappedeschle Kaspertheater

Kasper als Jäger, 16 Uhr

Naturkundemuseum Vorb. 20 93 85 50, Kleine Wasserlebewesen gan z groß - Mikroskopieren im Humboldt-Exploratorium (ab 4 Jahre), 15 Uhr

Schaubude Das kleine Ich bin ich, nach Mira Lobe, Das weite Theater, Spiel mit Schattenfiguren, Regie: Torsten Gesser (ab 3 Jahre), 15 Uhr

Theater Coupé Vorb. 853 67 85, Däumelinchens Reise, nach Andersen, Mägdefrauen-Theater (4-7 Jahre), 11 Uhr

Theater der kleinen Form Zirkus Schardam,

von nach Daniil Charms, 11, 16 Uhr

Theater Mirakulum Kasper und der kleine Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau, Handpuppen-Märchen (4-10 Jahre),

11, Premiere, 16 Uhr, Voraufführung

Theater o.N. O Himmel blau, Ania Michaelis & Helios Theater Hamm (ab 2 Jahre), 16 Uhr

Weites Theater Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, nach Hannes Hüttner,

Regie: Ania Michaelis (ab 3 Jahre), 16 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin

Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

MONTAG, 15.10.

Atze - Theatersaal Kletter-Ida (ab 8), 10.30 Uhr

Figurentheater Grashüpfer

Wer versteckt sich vor dem kleinen Hund?, Theater Sabine Steglich, 10 Uhr

Fliegendes Theater Vorb. 62 73 62 39,

Ein Haus zieht um, von Rudolf Schmid, Regie: Martina Couturier (6-11 Jahre), 10.30 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6 J.), 10 Uhr

Theater Coupé Vorb. 853 67 85, Däumelinchens Reise, nach Andersen, Mägdefrauen-Theater (4-7 Jahre), 10 Uhr

Theater o.N. O Himmel blau, Ania Michaelis & Helios Theater Hamm (ab 2 Jahre), 10 Uhr

DIENSTAG, 16.10.

Abakus Puppentheater Kasperle und die schöne Prinzessin, 16.30 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Das Märchen vom Salz, Gastspiel puppen.etc, 10 Uhr

Fliegendes Theater Vorb. 62 73 62 39,

Ein Haus zieht um, von Rudolf Schmid, Regie: Martina Couturier (6-11 Jahre), 10.30 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6 J.), 10 Uhr

Schaubude Das Wolkenschiff – Eine traumhafte Reise, Figurentheater Katinkaspringinsfeld, Puppen- und Schauspiel (4-6 Jahre), 10 Uhr

Theater der Träume

Die Drachenburg 3: Das magische Gift,

von Bane Vejnovic, Musical, 10.30 Uhr

Theater Mirakulum Kasper und der kleine Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau, Handpuppen-Märchen (4-10 Jahre), 10 Uhr

Weites Theater Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, nach Hannes Hüttner,

Regie: Ania Michaelis (ab 3 Jahre), 10 Uhr

MITTWOCH, 17.10.

Abakus Puppentheater Kasperle und

die schöne Prinzessin, 16.30 Uhr

alte feuerwache - studiobühne Die Glückssucher, nach Janosch (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Atze - Theatersaal

Sonne, Sonne (ab 5 Jahre), 10.30 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Das Märchen

vom Salz, Gastspiel puppen.etc, 10 Uhr

Schaubude Das Wolkenschiff – Eine traumhafte Reise, Figurentheater Katinkaspringinsfeld, Puppen- und Schauspiel (4-6 Jahre), 10 Uhr

Theater auf der Zitadelle Das Rübchen

und andere Geschichten vom Großwerden,

Gastspiel Puppentheater Parthier, Regie: Helmut Parthier (4-9 Jahre), 10 Uhr

Theater der Träume Die Drachenburg 3:

Das magische Gift, Musical, 10.30 Uhr

Theater Mirakulum Kasper und der kleine Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau, Handpuppen-Märchen (4-10 Jahre), 10 Uhr

Theater o.N. Vorb. erf., Kasper und der Drache, Regie: Gottfried Röszler (ab 5 Jahre), 10 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar