Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 11.10.

A Trane Respect: Manfred Bründl's Silent Bass (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Van Ly / Klabunde

(Indie, Folk, Tropical), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Kreuztanbul: Taner Akyol Baglama Trio / Karma-Trakya Berlin

(Zigeunermusik) / Levent Yildirim , 20 Uhr

Bassy Cowboy Club A Farewell to Lee: Richard Ruin / Mona Mur / Kitty Solaris / Luna Lounge / Fancie / Lunika / Fatal Shore u. a. (Songs von Lee Hazlewood + DJ Ziggerfuss Brown), 21 Uhr

b-flat

Berlin Big Band, Ltg.: Benjamin Strauß feat.

Giacomo Aula (p - Modern Jazz, Fusion), 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Les Kokolani (Moustachetango, Balkanchanson - Premierenparty zum Gastspiel „Yes Yes to

Moscow“), Box + Bar, 22 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Lateralmusic (GlobalJazz), 20 Uhr

Junction Bar Tex (Alternative, Rock, Pop) / Stark_ (Indie + DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

Kesselhaus Pagan Folk Festival: Faun / Sieben / In Gowan Ring (Mystik, Folk, mittelalterliche Musik), 21 Uhr

Knaack Hank Shizzoe & The Directors

(Roots Rock), 21 Uhr

Lido The National Bank (Jazz, Rock, Pop) /

Al DeLoner, 21 Uhr

Magnet Club The School (Rock), 20 Uhr

Thursday's Child: Death by Kite (Punk,

Noiserock, Indiepop + DJs), 22.30 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

L'art de passage (Weltmusik aus

Ostdeutschland), 21 Uhr

nbi durstdurst & Preslisa

(Electronica, New Wave), 22 Uhr

Oxident Bar I.N.Oui (Vocal Experimentation) / Lembe Lokk Ensemble, 21 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

12. Jazzmeeting 2007: Jesse Ballard Band / Michael Prokop, 20 Uhr

Quasimodo

James Carter Organ Trio (Jazz), 22 Uhr

Sage Club Rock at Sage -

The-Hives-Album-Release: Zoomite / The Mint (Indie, GuitarPop, Rock + DJs), 19 Uhr

Schlot Beautiful Voices: Janah & the cosmic ware orchestra (Contemporary Pop), 21 Uhr

Schokoladen Mitte The Wowz / Chris

Maher / La Batterie (AntiFolk, Folk u. a.), 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Ersatzmusika

(Folk - Record Release Party), 22 Uhr

PARTY

Bohannon Raphistory No. 1: Dejoe + Raphistory Founders C.E.O. / Müller / Soulsonic

(Oldschool, Rap, HipHop u. a.), 23 Uhr

Kinzo Chantal's House of Shame: G.G. &

Waikiki (Show: Aerea Negrot), 23 Uhr

Rosi's Indietanzbar – Roadpick Rodeo, 23 Uhr

Weekend Tobi Neumann + Melon

(House, Minimal u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food

Alan Always & Xris Smack, Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 12.10.

Acud Mike Russell Band (Street Soul),

Sessioncafé, 22 Uhr

Alte Feuerwache Treptow

Sprungbrett: BM Stereo / increase /

the central (Indie), 21.30 Uhr

Alte Königstadt Brauerei Open Space Free

Arts Festival 07 - Pre Opening Party: Candide – Im Malys & Band (+ DJs), 20 Uhr

A Trane Jean-Paul Bourelly & Astrid North

(Nu Jazz Soul), 22 Uhr

Aufsturz First Discourse (Jazz), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Helmut Bruger Trio feat. Desney Bailey

(voc - Swingin' Soul Jazz), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße

Kreuztanbul - Casting für Continuität:

Generationenorchester, Alfred J.A.M. Mehnert / Kids on Drums / Nurulla Ejder / Ayberk Coskun / Populare All Stars, 18 Uhr

Killa Harkan / Massaker / Rex / Ero

(Breakdance: B-Boys, anschl. Party), 20.30 Uhr

Bang Bang Club A.J. Holmes (West African Hi-life Music, Electronic Pop) / Les Beaux

Gosses de Berlin (Rumba, Makosa, Ndombolo, Salsa, Zouk - Record Release Party), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Acapulco Radio (Hula Music, Hawaiian Roll 'n' Surf + DJ Paul Amerika), 22 Uhr

b-flat Mr. Eart (Jazz, Songwriting), 22 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

New York - Greenwich Village: Jeff Lewis /

Professor Louie (Folk), 21 Uhr

ICC Michael Bublé (Jazz, Swing, Pop) /

Naturally Seven, 20 Uhr

Intersoup Grimoon (Cinematic Pop), 21 Uhr

Junction Bar Franz de Byl's Various Blues Band (City Blues + DJ R'n'P), 22 Uhr

K 17 Tunes of Dawn / Sepulcrum Mentis / E-Lane, 20 Uhr

Kaffee Burger Fanclub: Die Stirps

(Right Wing Death Klezmer + DJs), 22 Uhr

Kammermusiksaal Klezmer Festival: The Kings of Klezmer, Rosenthal & Ginsburg & Special Guests, 20 Uhr

Kato Stomper 98 (Ska Punk) / Towerblocks (Hardcore-Punk) / The Analogs (Streetpunk - Stomper 98 Record Release Party), 20 Uhr

Knaack Pain (Industrial, Metal) / Zonaria /

Absolute, 20 Uhr

Kulturfabrik Moabit MyGeneration - From Ska to Dancehall: Aret (Ska-Rock) / Die Pyjamas (Ska) / Hinterhof Hifi (Reggae, Dancehall - anschl. Ska/Reggae-Party), Slaughterhouse, 21.30 Uhr

KvU - Kirche von Unten Narcolaptic (Punk) / Dreipunktbande (77er Punk), 21 Uhr

Lido Rock AG: Winson & Band (Modern &

Classic Rock - Re-Opening mit DJs), 22 Uhr

Lovelite Mother Dear Night: Marit Fahlander / Lily Electric / Sin Fu Roco (+ DJ), 22 Uhr

Magnet Club Lucky Soul, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

The Unseen Guest (Songwriterpop), 21 Uhr

Oxident Bar

Pescadores de Ventanas (World), 22 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

12. Jazzmeeting 2007: Simone Reifegerste / Pavel Jakub Ryba, 20 Uhr

Privatclub British.Music.Club: The Dancing Royal (Acoustic Indie Pop, Coversongs), 22 Uhr

Quasimodo Alkinoos Ioannidis & Band

(Singer/Songwriter), 22 Uhr

Schlot Anatolien Jazz Orchestra (Big Band Jazz - Ltg.: Remzi Emek), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte PaPaOomMowMow

(SurfBeatCumbiaRocknRoll, Release), 21 Uhr

SO 36 Raz Ohara / Jake the Rapper

(Elektro + DJs), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Das Block Party:

YBA (Indie + DJ monokid), 23 Uhr

Wendel X.A. Cute Soundsystem

(Dub Reggae HipHop), 22 Uhr

Werkstatt der Kulturen The Big World Project: Paulinho de Almeida & Band (Weltmusik, mit Modern-, Break-, Capoeira-Dance), Saal, 20 Uhr

White Trash Fast Food The Vegas Kings (Blues-Punk) / The Longhettis (+ DJ), 23 Uhr

Wild At Heart Sex Departement (Glam) /

Bunnycutz (Rock + DJ), 22 Uhr

PARTY

103 Club We are your Friends: Mr Flash /

Robosonic / Adam Port / André Herzig /

Bonnie u. a. (2 Floors), 23.30 Uhr

Arena Club L(i)ebe Zur Musik: Agaric /

Thomas Fernandez u. a., 0 Uhr

Bastard Death by Pop: Vincent / Helen / Florian (Indie, BritPop, Post-Punk, Dirty Rock), 23 Uhr

Berghain Kompaktorama: Matias Aguayo + Roccness / Supermayer (live: Broke),

Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon We Love This ...: Djan / Christian Vorbau / Kai Superlounge / Miss Puffin & Gäste (Indie Pop 60sBeat Nu Disco), 23 Uhr

Cassiopeia Fiesta Berlin: Pepe Vargas / María Mandarina / Johnny Vedado (Spanish Reggae & HipHop, Flamenco-Fusion, Mestizo, Salsamuffin u. a. - live: Schuld & Söhne – 2 Floors), 23 Uhr

Icon Steakbeats presents SiBegg, LBJ, T-ina, Mr. Sushi & Random Dan, 23.30 Uhr

Magnet Club pop pourri: Kate Boss / The

Bertwins Collective / Gina Tonic / Mlle

Divatlantique (Electro, Pop u. a.), 23.30 Uhr

Privatclub

British.Music.Club: Fab & Five (Indie & Britpop - The Dancing Royal After Show Party), 0 Uhr

Pulp mansion Like! Rejoice/Ordem e Progresso Night: Larsson / Ricardo Esposito / Dennis Reich / S.Sic / Alvinho Little Noise / Chopstick / Alex Sander / Diamond Noise / B-Rok (Minimal, Elektro, Techno - 2 Floors), 23.59 Uhr

Raumklang

Redpoint: Pitto / Sirko Mülller / Alex Schuster / Steven Engelmann (Electronic), 23 Uhr

Rosi's Indie Pop Disko: Karrera Klub, 23 Uhr

Tresor Club Tresor Records wird 16 - Teil 1 : Mike Huckaby / Mitja Prinz / Luke / Steve

Rachmad / Heiko Laux / TV Victor u. a., 23 Uhr

Watergate Hard:edged: Kabuki / Metro /

Appollo / Cleveland Wattkiss / Jenna G. /

Mark Ernestus feat. Tikiman / Pete /

Sascha (D&B u. a.), 0 Uhr

Weekend

Stoopid + C-Rock (Deephouse u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food

Sputnik, Restaurant, 21 Uhr

SONNABEND, 13.10.

Acud Dyning Need (Indie Folk Rock),

Sessioncafé, 22 Uhr

Alte Feuerwache Kreuzberg

Jam on it: Amewu & Long Lost Relative

(+ DJs, Danceshow, Graffiti u. a.), 16 Uhr

Alte Feuerwache Treptow

Gonzo-B-Day-Metal-Party: Flawless Victory /

Metalcore / Ground Zero / Never Put Aside / State of Distrust / Sullen eyes Sore, 19 Uhr

A Trane A-Trane Jazz Report Vol. XI

(Crossover Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Harthof / Hesslers

(Rock, Powerpop, Alternativ), 21 Uhr

Ausland Å (Rock) / AA Tigre (Folk), 22 Uhr

Babylon Mitte Rock Paper Scissor 10:

Plaid (Elektro-Surround-Set) / Modem Talking (mit Animationsfilm „Tekkon Kinkreet“,

Visuals, Aftershowparty), 20 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Toughest Tenors (Bebop, Swing, Blues - Tenor Battle), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Kreuztanbul: Reverie Falls On All (Erdem Helvacioglu: Farewell

Istanbul – Audiovisual-Live-Set, DJ Hugo Chavez Vj Ahmedinejad, anschl. Party), 20 Uhr

Bang Bang Club The Derailleurs, 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Doc Thomas & his Ramblin' Cowboys (Country + DJ), 21 Uhr

b-flat Ofri Brin & Band (Funk, Soul, Pop), 22 Uhr

Café Lyrik Stripped (Depeche-Mode-Hits

unplugged), 20 Uhr

Columbia Club Against Me! (New Wave) /

Future of the Left / Steriogram, 20.30 Uhr

Ex'n'Pop

The Wholigans (The-Who-Cover), 22.30 Uhr

Festsaal Kreuzberg Jens Friebe (Dt. Pop -

Record-Release-Party), 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Emergenza Acoustic Showcase: Alin Coen / Robert Lee / Esther Quade & Band / Evil Mr Sod / Dan Schmuck / Special Guest: Jeanette Hubert, 20 Uhr

Haus der Kulturen der Welt New York -

Greenwich Village: Folk und Anti-Folk:

Richie Havens / Ish Marquez, 21 Uhr

Junction Bar Tayo & The Soul Knights

(Soul, Jazz R&B + DJ C.-Roc), 22 Uhr

K 17 Rämouns + Support, 20 Uhr

Kato The Briefs (New-Wave-Punk) / Headlines (Punkrock) / Cobra Jet (Punk-Indie), 20 Uhr

Kesselhaus Inter Galactic Friend Ship 2007 - Gala of Human Individualism: Logic Bomb /

Manmademan / Akbal (Psy- & Progressive Trance + DJs), auch Maschinenhaus, 23 Uhr

Knaack Bowling For Soup (Punkrock), 21 Uhr

Konzerthaus Berlin Classic, Jazz & Comedy: Brass Band Berlin, Ltg.: Thoams Hoffmann

(Percussion), Gr. Saal, 15.30 Uhr

Kulturhaus Karlshorst Tower Jazzband /

Papa Binnes Jazzband, Saal, 19 Uhr

Lido Transurban TV - Clubnacht Kreuzberg:

Bar Bo Bu Band (Rock 'n' Soul + DJs), 23 Uhr

Lovelite Shocks of Mighty Party: Ken Guru &

The Highjumpers (Ska, Reggae + DJs), 22 Uhr

Maxim Gorki Theater

Songs for Joy: Jacques Palminger. Carsten

„Erobique“ Meyer, Studio, 20 Uhr

Oxident Bar Gilbert Abdourahmane Diop &

Griot Music Company, 22 Uhr

Pirate Cove Stay Beautiful Festival

(mit Live-Bands), 21.30 Uhr

Postbahnhof The Waterboys, 20 Uhr

Quasimodo Eighties Forever

(Songs of the Eighties), 22 Uhr

Roadrunner's Club Nightmare Before

Halloween: Cenobites (Rock, Punkrock u. a.) / Bad Reputation / Dead End, 21 Uhr

Saalbau Neukölln Ich wär' so gern ein

Sex-Appeal ... - Überkochende Leidenschaft 2: Männer-Minne / Rosa Note, 20 Uhr

Schlot Michael Clifton Quartet (Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Diario (InstroPostrock) / The Antikaroshi (Postpunk), 21 Uhr

theaterkapelle Babka & Sofia Sleeper: Katrin Schynd (Schlager, Chansons u. a.), 21 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Hamburg Hardcore Assault: This Belief /

Manmade / Irate Architect (HC), 21 Uhr

tribuene Der blaue Raum: La Musica della Mafia (Mafialieder mit Michaela Benn, Andree Östen Solvik und Joachim Kuipers), 20 Uhr

Velodrom T-Mobile Extreme Playgrounds:

Bullet For My Valentine (Metal) / Spermbirds / Orange But Green, 14 Uhr

Werkstatt der Kulturen Cré-hola!: Bernard Mayo / P.R. Kantate / Alfred J.A.M. Mehnert / Eva Spagna / Assani Mulongoti / Ingrid Hammer / Colin Bass u. a. (creole-Weltmusik), 20 Uhr

White Trash Fast Food Push Up Berlin: Jolly Goods (+ DJs), Diamond Lounge, 23 Uhr

Wild At Heart Antonio Garcia y los Roqueros (Rockabilly) / Richie Hunter (Garage), 22 Uhr

Yorckschlösschen Hattie St. John Quartet

(Jazz 'n' Blues), 21 Uhr

Zosch BM Stereo (Indie), 21 Uhr

PARTY

103 Club Back to Boogaloo: Jay Brothers / Le Hammond Inferno / Der lächelnde Schamane / B.Side / MC Pepi / Olli Massive / Minsky / Soundpirates / Barney Millah / Apollo & Sebel / Alex & Jah Fish, 23.30 Uhr

Arena Club

All You Can Dance: Matthew Styles / Peter

Grummich / Carsten Klemann / Frühshoppen Team (live: A Guy Called Gerald), 0 Uhr

Bastard Run di Place 19: Wassy Don / Mystic Roots / Massive Vibes (Reggae, Ragga,

Dancehall - Jay-Cup B.Day Bashment), 23 Uhr

Berghain Klubnacht - Kompakt total: Jennifer Cardini / Tobias Thomas / Fra / Axel Bartsch (live: Robert Babicz, Maxime d'Angels);

Panorama Bar: Jo Saurbier / Peta Hetkamp / Navid Tahernina / Cassy / Tama Sumo

(live: The Rice Twins, Thomas Fehlmann), 0 Uhr

GeburtstagsKlub Studio - DJ Battle

Special 2007: Female Freakz vs. Kofferboys

(House, Elektro), 23 Uhr

Icon Recycle: EZ-Rollers feat. MC Messy, Emisz, Mr. Kay & Mr. Jay, MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Kaffee Burger

Russendisko: Kaminer & Gurzhy, 22 Uhr

Magnet Club Popscene Berlin: Karrera Klub / Jero / Padde (Indie Pop, Retro, Brit Pop, Neo Garage u. a. - live: Tacticians – 2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Berlin Calling: Sascha Funke / Fritz Zander (Electro - live: Paul

Kalkbrenner, Modeselektor, Apparat), 23 Uhr

Mudd Club

BalkanBeats Party: Soko & Marko, 22 Uhr

Privatclub Turn Over: Fabrice / Mateata (60s & Early 70s, Glam-Sike Groover u. a.), 23.30 Uhr

Raumklang Cirque Du Plaisir: Wimpy / Jan Mir / Leyk (Electronic), 23 Uhr

Rosi's Rundlauf: Smacs&Patrick Kong / Marcel Cluso / Reydan / Thilo Noack u. a. (Electro,

Jackin' US- & UK-House - live: Dubnoodles, mit Rundlauftischtennisplatte – 2 Floors), 23 Uhr

SO 36 Balkanissimo: Jugotonka / Lepa / Ipek / Guest: Emina (Balkanbeats), 22 Uhr

Tresor Club Tresor Records wird 16 - Teil 2: Dave Tarrida / Alan Sommerville / Alan Oldham / Mad Max / Mack (Live-PA: James Ruskin,

Stewart Walker – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon The Northern Soul Allnighter!: Peanut Vendor & Franz Heidl

(60s & 70s Motown and Rare Soul), 0 Uhr

Watergate

Intacto Label Night: Shinedoe / 2000 and One / Sebo K. / Sven VT / Jens Bond, 0 Uhr

Weekend 10 Years Sonar Kollektiv - 10 Days Berlin: Jazzanova / Lars Bartkuhn / Dirk Rumpff & Guest (House u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food Steve the Machine

(RockPunkIndie), Restaurant, 21 Uhr

SONNTAG, 14.10.

Acud Denn Sinneth / Evil Mr. Sod (Singer/Songwriter), Sessioncafé, 21.30 Uhr

Alte Bahnhofshalle

Pete Gavin & Pick Stevens (Urban Blues,

Songs of early 20th Century), 20 Uhr

A Trane The Art of Duo: Charlie Mariano (sax), Dieter Ilg (b), 22 Uhr

Aufsturz Céline / The Jack Stafford Foundation (Pop, Akustik, Folk), 20 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Kreuztanbul: DreiKlang / Sinem Altan, Begüm Tüzemen, Nancy Laufer (The J.A.M. vol II – Session mit Levent Yildrim, Christan Weidner-Sax + DJ H-Khan), 20 Uhr

Bastard Unsane / Volt / Schredder, 20 Uhr

Café Lyrik Tim Neuhaus & Band

(Singer/Songwriter), 20 Uhr

Knaack So klingt Berlin - Das Finale: K.O. Kicker / Walter / Giftshop / Dish / Vember / Pilefunk / HBL / Rupert's Kitchen Orchestra, 19 Uhr

Konzerthaus Berlin Swing Dance Orchestra / The Skylarks / Andrej Hermlin / Bettina Hermlin, David Rose (Gesang), 16 Uhr

Magnet Club Dúné (Rockpop), 21 Uhr

Oxident Bar Four in Bossa (Bossa Nova), 21 Uhr

Passionskirche SonntagsausKlang:

Yira Yira (Tango Argentino), 19 Uhr

Pirate Cove

Tracy Gang Pussy / The Lonesome Killers

(Glamrock, Punk, Rock), 21.30 Uhr

Postbahnhof

Suzanne Vega (Singer/Songwriter), 20 Uhr

Quasimodo Chuck Prophet and the Mission

Express (Singer/Songwriter, Roots, Rock) / Laura Imbruglia (Rock), 22 Uhr

Theaterdock Denis Stilke Quartett

(zeitgenöss. Jazz), 22 Uhr

Ufa Fabrik Riccardo Tesi & Banditaliana,

Theatersaal, 20.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Clara Hill (Pop, Jazz, Soul - Record

Release, anschl. Party), 21 Uhr

Wendel Meral (deutschsprachige Musik,

Funk/Motown/NDW), 21 Uhr

White Trash Fast Food

Coconut Grove Sunday Vol. 92: Iris Roaming (Swing, Jazz, Latin), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart An Early Cascade (HC) /

The Chase (Screamo), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Blue Bayou Band (New Orleans Music) +

Gäste (30-Jahres-Party), 14 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts

Upgrade Day: Stephan R. (House), 23 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection: Mystic Roots Sound & Guests (Reggae u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger

Expander 3: Björn (Indie, Pop, 60s), 23 Uhr

Sage Club

Die Pause des Monats: Daniel Dreier / Phage / Todd Bodine / Dave DK (Techno u. a.), 23 Uhr

Weekend GMF: Lexy / Haito / Barbie Breakout (Techno, Elektro-House u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 15.10.

Acud Louey's Jazz Blues Experience,

Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & friends, 22 Uhr

b-flat Lucien Dubuis Trio (Jazz), 21 Uhr

Cassiopeia

Palehorse (Hardcore, Punk), Club, 23 Uhr

Festsaal Kreuzberg Bambo Melodie

(Percussion, mit Tanz), 21 Uhr

Junction Bar Bergmann (Deutsch-Rock) /

Sogh (Indierock + DJ Zen), 21 Uhr

Oxident Bar Bright Blue Gorilla

(Folk, Pop, Rock - mit Film), 21 Uhr

Schlot Montagsjazz: Quarter Past, 21.30 Uhr

Tempodrom Amy Winehouse (Pop, Soul, Jazz), Gr. Arena, 20 Uhr

White Trash Fast Food Great Country Swindle - Ladies of Country: Kitty Reed (Country) /

Runaway Brides (AllGirlCountry + DJ), 21 Uhr

Lord Bishop Sex Rock Fest (Garage) / Steroid Freak Pussy (SexRock), 22 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night:

Housetracer (Da-vids Recordstore,

Live-Plattenverkauf beim Mixen), 23 Uhr

Kaffee Burger Heavy Listening: Revox

(Sounds aus Grenzbereichen), 20.30 Uhr

Hot Chocolate: Funky Henning & Family

(Pop, Dance, Rock Classics), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black Classics, R&B, Reggae u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

N'Dee & Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 16.10.

Acud Jan Pfennig's Vibration Club (Funk &

Fusion - Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane The Great American Songbook: Jiggs Whigham Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

The Art of Duo: Kat Baloun (voc/harm),

Nina T. Davis (p - Blues), 21 Uhr

Bastard Lvmen (Noisecore) / Anyway

(Postpunk), 21 Uhr

b-flat Hannes Daerr Quintett (Jazz), 21 Uhr

Café Zapata Nikola Sarcevic

(Singer/Songwriter) / Jonas Goldbaum, 21 Uhr

Cassiopeia

Red Alert (Hardcore, Punk), Club, 23 Uhr

K 17 Korpiklaani / Kivimetsän Druidi /

Nation's Cry / Carnage Done, 19 Uhr

KingKongKlub Yeah!: Manta Raya / Tyskerhar (Electro-Rock-Punk + DJ Seek Zag Lazer,

Mishkamarie), 21 Uhr

Magnet Club Quadroton / Beauty Is the End / Mediator, 20 Uhr

Oxident Bar The New Standard, Ltg.: Lionel Haas (p) & Gäste (Jam-Session, Jazz, Open Stage), 21 Uhr

Quasimodo M & M (Guitar Grooves), 22 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

General C / NGFO (Punk), 21 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger

Global Playground: Schege & Carmen Solar (Beats, Mash-Ups, Reggae), 23 Uhr

Magnet Club RockBar (2 Floors), 22.30 Uhr

Matrix Pop Boutique - for Sound Victims:

Gee Bee (Pop All Styles, Hit Classics), 22 Uhr

White Trash Fast Food

Chris Brief, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 17.10.

Acud Les Beaux Gosses de Berlin (Afrobeat

Angola, Congo - Session), Sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast Blond und Brauner:

Sharon Brauner & Band, AP 101, 20.30 Uhr

Alte Königstadt Brauerei Open Space Free

Arts Festival 07 - Images of the Imaginary: Zéo Guay / Lady4Jane / Shipovfools / Wide Open

Channels / Your Jesus Truly Loves You, 20 Uhr

A Trane Laura López Castro (voc) & Don Philippe (g - Vocal Jazz, CD-Release), 22 Uhr

Ausland

biegungen119: Anti:Clockwise & Trio, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Fuasi & Friends (Soul, Jazz), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Suicidal Yodels:

Erika Stucky (Swiss-Voodoo, Alpen-Blues -

Record Release Konzert), 20 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz - Jam Session), 21 Uhr

Club Josef Foundsound Night: Fusiphorm /

Easy Changes (Electro + DJs Iaon Ludwig & Frank Horn), 23 Uhr

Columbia Club Clawfinger (Crossover), 21 Uhr

Huxley's Party Palais Sunrise Avenue (Poprock) / Christian Venus, 20 Uhr

Junction Bar The Peacekeeper and the Purple Egg (Funk, Rock, Reggae + DJ D.o.n.), 21 Uhr

Kato Obrint Pas (Ska-Punk-Folk), 21 Uhr

KingKongKlub The Johns (Rock, Country,

Experimentelle Musik), 21 Uhr

Knaack Autumn (GothRock) / Lahannya, 20 Uhr

nbi Berlin Hilton: Mark Boombastik meets

Rodion Levin (Elektrorock + DJs), 22 Uhr

Oxident Bar Enrico Perez & Groove Band (Rumba, Guaguancó, World, Salsa, Latin, Afro-Jazz - Birthday-Party), 21 Uhr

Postbahnhof

Gardens End (Rock), FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo 10 Years Sonar Kollektiv - 10 Days Berlin: Micatone (NuJazz, Lounge), 22 Uhr

Schiller Theater weiblich * ledig * 40:

Ina Müller & Band, 20 Uhr

Schlot

BBJJO – das BundesJugendJazzOrchester

(Ltg.: Jonas Schoen), 21 Uhr

Schokoladen Mitte

Diego's Umbrella / Jason Kleinberg / Clara

Luzia (Singer/Songwriter), 21 Uhr

White Trash Fast Food Fickscheiße

(ElektroClash), Diamond Lounge, 22 Uhr

Zurmoebelfabrik Poplars and Rocks Salon:

Norman Palm / Beryl Smith, 21 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolution meets BassStation: Universal Strugglaz / Millionaer / LeBob

(Reggae, Funk, Rap, Dancehall u. a.; 2 Floors), Club, 23 Uhr

Magnet Club

Pan!k in Berlin: Pan!k DJs (Neu Rave, Post

Cash Pop, Discorock u. a.; dazu Disko:Karaoke mit den Karaoke:Jockeys), 23 Uhr

Matrix Ladies First: Sunshine / Flim Flam /

Ole (R&B, All Time Favourites, Electro, Latin Grooves u. a.; 4 Floors), 22 Uhr

Tresor Club

Bonito House Club - New Faces: Phonique /

Daniel Rajkovic / Erique 47 (Headquarter)

& New Faces DJs (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Märtini - A Night With The Odd Couple: Märtini Brös (Techno u. a. - live: John Tejada & Arian Leviste), 0 Uhr

White Trash Fast Food The Gong Show:

Lobotomy, Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar