Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kultrurgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Papyrussammlung, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

AlliiertenMuseum Dahlem, Clayallee 135

Bis 30.12. Tear down is wall - US-Präsident Ronald Reagan, Do-Di 10-18 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des Biedermeier und des Impressionismus, u. a. C. D. Friedrich, Schinkel, Spitzweg, Manet, Renoir, Cézanne, Rodin, Liebermann, Feuerbach,

Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 22.10. Berliner Siedlungen der 1920er Jahre, Kandidaten für das UNESCO Welterbe, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Skulpturensammlung / Museum für Byzantinische Kunst / Werke der Gemäldegalerie / Kindergalerie: Von Kopf bis Fuß - Proportion und Bewegung., Fr-Mi 10-18 Uhr, Do 10-22 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 2.12. Jüdische Kulturtage: Wo ist Lemberg?, Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool's Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger, Ausstellung und Retrospektive (im Arsenal-Kino),

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 5.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 14.10. Strahlende Landschaften, Karl-Heinz Rothenberger, Fotografie, Di-Fr 9-17.30 Uhr, Kabinett-Ausstellung in der Fotogalerie

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden - Von Strandträumen und Traumstränden, Di/Do-So/

Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 14.10. Besonders Alltäglich. Alltäglich Besonders. Jugend in Neukölln,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 28.10. Der Blick durch die Bilder: Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian, Solimena u. a. Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18,

Do -22 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 30.10. Bodies in Space, Antony Gormley, Skulptur, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 14.10. WerkRaum 23: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 4.11. Preis der Nationalgalerie für junge Kunst, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, tgl. 10-20,

Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Jugendmuseum Schöneberg Hauptstr. 40-42

Vom 11.10. bis 30.12. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor, Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin, Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 29.10. Selbst-Bewusstsein, Käthe Kollwitz, Selbstbildnisse der Künstlerin, Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin

Charlottenburg, Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001)

zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Bis 19.11. Walter Gebauer (1907-1989)

zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kulturforum Potsdamer Platz

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Vom 12.10. bis 6.1. Mittelalterliche Elfenbeine aus dem Hessischen Landesmuseum Darmstadt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 11.11. Der „Millionenstrichler“ - Das Frühwerk von Horst Janssen, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 11.11. Präzision und Hingabe- Möbelkunst von Abraham und David Roentgen,

Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr,

Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.11. Piranesi. Vedute di Roma - Ansichten von Rom, Di-Fr 9-16, Sa/So 10-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Vom 13.10. bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße, Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China, tgl. 10-20 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr, Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr 8

Bis 13.12. Aufgeschlagen und umgeblättert, Buchillustrationen aus Japan, Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr, Kabinett für Japanische Grafik

Bis 13.1. Die Malerei der Qing-Dynastie, Teil II, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Galerie Chinesische Malerei

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Hyper Cities / Über Städte, Gruppenausstellung des DAAD, Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Li Keran zum 100. Geburtstag,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Galerie Moderne Chinesische Malerei

Bis 6.1. Meisterwerke chinesischer Lackkunst aus der Sammlung Mike Healy, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 4.11. The Ideology of Memory - Die Ideologie der Erinnerung, Simone Mangos, Fotografie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Vom 11.10. bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiertag 10-18 Uhr

Museum Neukölln Ganghoferstr. 3-5

Bis 28.10. Die Hufeisensiedlung in Britz, Sebastian Bolesch, Fotografie,

Di-So 12-20 Uhr, Atrium

Naturwissenschaftliche Sammlung Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Vom 11.10. bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 9.12. Auf den Spuren Paul Gerhardts, Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr (Eintritt frei)

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.10. Sprache, Schrift, Bild: Wege zu unserem kulturellen Gedächtnis, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum Kreuzb., Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator, Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Bis 18.11. Paul Seltenhammer, Kostümbildner (18.9.1903-17.7.1987), Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds. Sammlung zur Design- u. Alltagskultur, Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Am Juliusturm

Bis 18.11. John Bellany - Eine schottische Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken, Drucke, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Bastion Kronprinz

ANDERE AUSSTELLUNGEN

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Bis 3.11. personal perspectives, Hu Xiang, Installationen, Bilder, Video, Di-Fr 15-19,

Di+Sa 10-13 Uhr

Adamski / Gallery for Temporary Art Friedrichshain, Strausberger Pl. 3

Bis 16.11. Bury me like this, T. Kelly Mason, Installation, Objekt, Mi-Sa 11-19 Uhr

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 8.11. Asien-Pazifik-Wochen: AND - Interdisciplinary Creative Arts from China, Yung Ho Chang, Liu Zhizhi, Sun Junliang, Wang Yiyang, Liu Suola, Architektur, Grafikdesign, Modedesign, Partituren, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 18.10. Deutscher Städtebaupreis 2006, Janson+Wolfrum u. a., Stadtplanung u. Architektur; Bilder, Publikationen, Filme u. räumliche Elemente, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 4.11. En face (4)., Ulrich Erben, Malerei,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 21.10. Peter Zadeks Menschentheater, Fotografien und Dokumente, Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg Tiergarten, Hanseatenweg 10

Vom 14.10. bis 6.1. Hans Poelzig (1869-1936). Architekt Lehrer Künstler, Zeichnung, Kartografie, Malerei, Fotografie, Filmausschnitte, Dokumente, Modelle, Di-So 11-20 Uhr

Alte Königstadt Brauerei

Prenzlauer Berg, Saarbrücker Str. 24

Vom 14.10. bis 28.10. Open Space Free Arts Festival 2007, Fotografie, Installation, Malerei, Streetart, Schmuck, Mi-Mo 12-20 Uhr, Haus A1, 2.OG

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.12. Aboriginal Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 27.10. Galerie Ho/Seoul: Zeitgenössische Kunst aus Korea, 40 Künstler: Doo Shik Lee, Tae-Ho Kim, Jong-Shik Shin, Ki Wonng Park u. a., tgl. 11-21 Uhr

Artnews Projects Mitte, Brunnenstr. 188

Bis 3.11. A new High in Getting Low, Group show, curated by John Connelly, Di-Sa 12-18 Uhr

Atelier J. M. H. Kreuzberg, Paul-Lincke-Ufer 41

Bis 27.10. Ernte 07, Martin Schräder, Julian

M. Hoffmann, Video- und Installationsarbeiten, Malerei und Skulpturen, Do-Sa 14-20 Uhr

Axel Lapp Projects Mitte, Invalidenstr. 161

Bis 20.10. Boys, Nikola Irmer, Fotografie,

Do-Sa 13-18 Uhr

barrique & leinwand

Friedrichshain, Rigaer Str. 70

Vom 12.10. bis 9.11. Werkstatt eines Steindruckers, Felix Büttner, Lithografie,

Di-Fr 16-19, Sa 13-18 Uhr

berlin art scouts Mitte, Sophienstr. 25

Bis 15.12. Heavy Light Off White,

Brent Wadden, Zeichnungen und Bilder,

Di-Sa 12-18 Uhr

Brasilianische Botschaft Mitte, Wallstr. 57

Bis 19.10. Olhares Cruzados - Gekreuzte Blicke, Cristiano Mascaro & Fernando Bonassi, Sybille Bergemann & Carsten Probst, Fotografie und Texte, Mo-Fr 10-19 Uhr

Brennecke Charlottenburg, Mommsenstr. 45

Bis 7.11. Schatzkammer, Jan de Vliegher, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Bis 31.10. Thomas Schindler, Malerei,

Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 20.10. 25 Jahre Brusberg Berlin: Bilderbogen, Positionen und Perpektiven,

Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Vom 13.10. bis 12.1. Diane Arbus /

Neil Selkirk, Fotografie; Schwerpunkt: Porträt,

Di 11-18 Uhr

Coma Mitte, Leipziger Str. 36

Bis 3.11. What I found between all these shite pages / The Unlimited Truth Company, Michael Müller / Agnieszka Kurant, Di-Sa 11-18 Uhr

croy nielsen Kreuzberg, Hedemannstr. 14

Bis 3.11. A Tragical History, Jacob Dahl Jürgensen, Skulpturen und Diaprojektion,

Mi-Sa 12-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht,

Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, Mo-So 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Das Labor - Der Experimentierraum

Neukölln, Fuldastr. 56

Bis 2.11. Magic Circus, Monari, Malerei und Druckgrafik, Do-Sa 19-1 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Bis 14.10. Zum 100. Geburtstag: Hanna Nagel 1907-1975, Zeichnung, Lithographie,

Do/Fr 15-19, Sa/So 12-16 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 12.10. bis 30.11. Archetypus + Experiment, Sturm und Wartzeck, 6 exemplarische Projekte; vom Kerzenhalter u. Tischbock bis hin zum Umbau des Museums Kunststation in Kleinsassen., Mo-Fr 9-19 Uhr, DAZ_Glashaus

Bis 21.10. 4. Xella Studentenwettbewerb 2006/2007: Wohnen am Wasser - Eine Feriensiedlung für Zehdenick, Di-Fr 12-18,

Sa/So 14-18 Uhr, Taut Saal, 2. Hof

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Bis 3.11. Trailer, Brigitte Waldach, Zeichnung und Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Bis 17.10. Stipendiatinnen 2007/2008 stellen sich vor, Claudia Chaseling, Anna zur Nieden, Johanna Oenicke, Margot Prosser, Anne Schreiber, Renata Tumarova, Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

El Sourdog Hex Mitte, Zimmerstr. 77

Bis 27.10. Landscape paintings (1964-1983), Bernd Koberling, Di-Sa 11-18 Uhr

Esther Schipper Mitte, Linienstr. 85

Bis 20.10. Observatoires, Christoph Keller, Di-Sa 11-18 Uhr

Europa-Center

Charlottenburg, Tauentzienstr. 9-10

Bis 17.10. boulevART2, Exponate aus der Sammlung Ivo Wessel, tgl. 16-21 Uhr

Fenster61 Mitte, Torstr. 61

Vom 16.10. bis 12.11. Plattenbauten nachts, Tom O-Doherty, Fotografie, tlg. 0-24 Uhr

Finearts con.tra. Salongalerie Charlottenburg Charlottenburg, Kaiserdamm 83

Bis 3.11. screens, Oliver Raszewski, Malerei, Mi-Sa 15-19 Uhr und nach tel. Vereinb.

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 2.11. Der Architekt Reijo Jalinoja,

Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Forum im TIB - Raum für Kunst und Kultur Wedding, Gustav-Meyer-Allee 25

Bis 26.10. Die Sinne: Schmecken, Gemeinschaftsausstellung, Mi 14-18, Fr 14-20,

So 14-18 Uhr, Geb. 13.5 im 5.OG

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Bis 2.11. Autopsie - Stillstand der Geschichte, Helmut J. Psotta, Arndt Beck, Fotografie,

Di/Mi/Fr7Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Galerie „Thearter“ Lichtenberg, Hagenstr. 56

Vom 11.10. bis 30.11. Auf, auf!,

Bilder, Grafiken - Eröffnungsausstellung

Galerie 100 Hohenschönhausen, Konrad-Wolf-Str. 99

Bis 14.11. Monolith, Sylvia Hegewald, Rüdiger Koch, Annette Selle, Malerei, Zeichnung

galerie 5213

Kreuzberg, Reichenberger Str. 109

Bis 3.11. Julien Grenier, Di-Fr 12-18 Uhr

Galerie Alexandra Saheb Mitte, Linienstr. 196

Bis 20.10. Six Apartments, Reynold Reynolds, Videostills, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Davide Di Maggio Mitte, Sophienstr. 21

Bis 20.11. Pythagoras, Nam June Paik, Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Vom 16.10. bis 18.11. Alexanderplatz, Harald Hauswald, Fotografie, Di-Sa 15-20,

So 14-17 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Bis 10.11. Nachtlichte - Lichtnächte, Volker W. Hamann, Fotografie & Skulptur, Mi-Fr 12-20 Uhr

Galerie Dieter Reitz Mitte, Sophienstr. 34

Bis 28.12. Heinrich Maria Davringhausen, Malerei, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Fahnemann Mitte, Gipsstr. 14

Bis 27.10. Imi Knoebel, Mennigebilder,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Feinkost Mitte, Bernauer Str. 71-72

Bis 14.11. Luchezar Boyadjiev, Fotografie, Mi-So 11-19 Uhr

Galerie Filiale Mitte, Brunnenstr. 188-190

Bis 20.10. Anja Schrey, Malerei und Zeichnung, Di-Sa 12-18 Uhr

galerie für junge künstler- und designerInnen Schöneberg, Grunewaldstr. 15

Vom 12.10. bis 10.11. Streetphotography, Lutz Schönwald, Fotografien, Mi-Fr 15-19,

Sa 12-18 Uhr

Galerie Hellenthal Friedenau, Isoldestr. 9

Vom 11.10. bis 1.11. Frauen - Figuren, Koren und Karyatiden, Dietmar Buchmann,

Mi-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Malerei & Graphik

Neukölln, Friedelstr. 37

Vom 14.10. bis 1.11. open gallery IV - Phantasiewelten, Mi-Sa 16-20 Uhr

Galerie Pankow Pankow, Breite Str. 8

Vom 16.10. bis 17.11. Bilder im Mittelgang, Jan Brokof, Malerei, Di-Sa 15-20 Uhr

Galerie Praxis Hagen

Prenzlauer Berg, Sonnenburger Str. 76

Vom 14.10. bis 26.10. Fahrplan,

Lambert Rozema, Achim Locke, Bilder, Installation, tgl. 14-18 Uhr

Haas & Fuchs Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Bis 27.10. Frank Stella: Neue Arbeiten, Skulpturen, Di-Fr 9.30-18.30, Sa 11-14 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowplatz 9

Bis 4.11. Ich war hier (I was here), Einblick in die aktuelle Kunstszene Estlands, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier, Skulpturen, tgl. 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 4.11. New York: New York - States of Mind, Zeichnungen, Gemälde, Skulpturen, Fotografien, Film, Videoinstallationen und Mix-Media von 26 Künstlern und zwei in New York lebenden Künstlerkollektiven, Di-So 10-21 Uhr

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen/New York: usAsia: Shangri-La, Michael Joo, Patty Chang, Terence Koh, Nikki S. Lee, Performance, Video, Filmprojektion, Installation, Di-So 10-21 Uhr

Hessische Landesvertretung

Mitte, In den Ministergärten 5

Bis 26.10. Wandel des öffentlichen Raums in Hessen - Künstler zeigen ihre fotografischen Arbeiten, tgl. 10-18 Uhr

Hulsch Wilmersdorf, Lietzenburger Str. 80

Bis 26.10. Mail-Art, Manfred Heckmann, Nummerierte Künstlerbriefe, Aquarellierte Ersttagsbriefe, Di-Fr 15-19 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 21.10. in site, Interior Design aus Indien, Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 19.10. Mujo - Die Unbeständigkeit, Mathias Richter, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Bis 27.10. regelmäßig anders, Marguerite Blume-Cárdenas, Ursula Güttsches, Sigrid Herdam, Regina Lange, Bildhauerarbeiten,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 3.11. Pretty Things, Gérard Traquandi, Malerei, Zeichnung, Mo-Do 9-20, Fr 9-18.30,

Sa 12-17 Uhr

Jarmuschek Mitte, Sophienstr. 18

Bis 20.10. Lonesome in Mystery, Tom Huber, Fotografie, Zeichnung, Video, Di-Fr 14-19,

Sa 11-17 Uhr

Julius Werner Berlin Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 3.11. Key Groups, Keith Coventry, Malerei, Di-Fr 10-18.30, Sa 13-18 Uhr

Kamm Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 43-45

Bis 27.10. The clear stark vision is getting lost again, Kate Davis, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Eugène Atget, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Joachim Brohm, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Bis 26.10. Ein Überblick, Oliver van den Berg, Andreas Bunte, Natalie Czech, Cordula Ditz,

Ari Goldmann, Tina Isabella Hild u. a., Träger des Künstler- und Schriftstellerstipendiums 2007 aus dem Else-Heiliger-Fonds (EHF) der Konrad-Adenauer-Stiftung, Mo-Fr 9-17 Uhr

kunstraum t27 Neukölln, Thomasstr. 27

Vom 12.10. bis 4.11. Zum Licht, Friederike Hammann, Detled Mallwitz,

Eckhard Roth, Nicholas D. Vargelis, Lichtinstallationen, Mi-So 15-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 3.11. Die Stadt K. - eine Stadt erwacht, Andreas Bromba, Fotografien aus Königsberg/Kaliningrad (1993-2007)

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 21.10. Internal Digging, Joe Coleman, Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Landesvertretung Baden-Württemberg Tiergarten, Tiergartenstr. 15

Vom 11.10. bis 31.10. Die andere Seite, Harald Herrmann, Malerei und Zeichnungen 2007, Mo-Fr 9-16 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Vom 12.10. bis 11.11. Fotolegenden: Erika Sulzer-Kleinmeier, Fotografien 1967-2003, tgl. 10-20 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 10.11. Arno Mohr, Radierungen,

Di-Sa 12-18 Uhr, Souterrain

Bis 10.11. Mediterran, Heinrich Tessmer, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Lustgarten und Brandenburger Tor

Mitte, Unter den Linden

Bis 25.11. Botero in Berlin, Fernando Botero,

16 Bronzeskulpturen im öffentlichen Raum,

tgl. rund um die Uhr

neunplus | Galerie und Fotografen-Kollektiv Mitte, Borsigstr. 9

Vom 11.10. bis 28.10. Peer Kugler, Fotografien 2000-2007, Do/Fr 16-20,

Sa/So 14-18 Uhr

Nordenhake Kreuzberg, Lindenstr. 34

Bis 24.10. Drawing a Tiger, Christian Andersson Maya Seren, Hreinn Fridfinsson, Helen Mirra, Hans Schabus u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

Nothelfer im Tiergartendreieck

Tiergarten, Corneliusstr. 3

Vom 15.10. bis 13.11. Ouhi Cha, Neue Arbeiten, Di-Fr 14.30-18.30, Sa 10-14 Uhr

Otto Nagel Galerie Wedding, Seestr. 49

Vom 11.10. bis 9.11. Archiv No. 9:

Das war’s. Wir werden es gemacht haben können, Tanja Hofmann mit Dolly & Jutta, Stadtgeschichte, Di-Sa 14-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 15.10. Bayern/Karate, Heiko Matting,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Bis 24.11. The Darkside Portraits, James Gortner, Malerei, Mo-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 3.11. Graphic and Tapestry, Alan Magee, Bilder, Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Rakete Berlin Mitte, Brunnenstr. 165

Vom 12.10. bis 17.11. Dolls, Torsten Solin, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

SchlossFreiheit Mitte, Schlosspl.

Bis 18.11. ’Its’ watching you - es sieht dich, Christoph Agi Böhm, Viechereien und Zusammenfügungen, Fr-So 16.30-19.30 Uhr

Schmidt Galerie Mitte, Max-Beer-Str. 13

Bis 20.10. Deleted Scenes, Jutta Schmidt, Bilder und Objekte, Di-Fr 13-19, Sa 11-17 Uhr

schultz contemporary

Charlottenburg, Mommsenstr. 34

Bis 27.10. Stille Post, Feng Lu, Skulpturen,

Di-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Vom 16.10. bis 9.12. Helle Erinnerungen, Orna Oryan, Collage, Malerei, Objekte,

Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 16.10. bis 27.10. Dialogue,

Linda Weiss, Fotografie, Video, Mi-Fr 15-19,

Sa 12-16 Uhr

Springer & Winckler Galerie

Charlottenburg, Fasanenstr. 13

Bis 10.11. Georg Baselitz, Papierarbeiten der 70er Jahre, Di-Fr 10-14/15-18, Sa 12-15 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Bis 20.10. Heinz Friedrich (1922-2004) - Verleger, Autor, Akademiepräsident, Ein Leben im Gegenglück des Geistes, Mo-Fr 9-21,

Sa 9-19 Uhr, Mendelssohn-Archiv

Stiftung Brandenburger Tor im Max-Liebermann-Haus Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Bildende Kunst, Literatur u. Film - Ausstellung in Kooperation mit dem DAAD u. dem Literarischen Colloquium Berlin, Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 12.10. bis 27.10. Museum der gebrochenen Beziehungen, Olinka Vistica, Drazen Grubisic, Objekte, die die Spender

an gebrochene Beziehungen erinnern,

tgl. 14-20 Uhr, Blauer Salon, 5. OG

Vom 16.10. bis 30.10. Yoon Jee Kim, Malerei, Skulptur, Mo-Fr 13-18 Uhr,

KunsTrauM A-IV, Foyer 4. OG

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 3.11. Herbert Mehler | Nirto Karsten Fischer | Georg Hornung | Erasmus Schröter, Skulptur, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

TU Berlin

Charlottenburg, Straße des 17. Juni 135

Vom 12.10. bis 19.10. Künstler malen

für die Kinder der „Arche“, 100 Internationale Malerinnen und Maler, Mo-Fr 8-20 Uhr, Lichthof

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 20.10. Blood, Sweat'n Tears, Anna Genger, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr, 1. OG

Bis 27.10. Chop Chop, Loukia Alavanou, Videoinstallation, Di-Sa 11-18 Uhr, 3. OG

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 17.11. Francis Alys: Arbeiten aus Privatbesitz, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 25.11. written photos, François-Marie Banier, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Walter Bischoff Galerie Mitte, Linienstr. 121

Bis 20.11. Naturzeit - Gebaute Zeit, Herbert Maier, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 13-17 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 18.11. Maji-Maji: Aufstand in Berlin,

Daniela Incoronato, Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Vom 11.10. bis 18.11. Zwischen Nil und Ganges, Irene Revri-Thiele, Malerei, Di-Do/So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr, Restaurant

Wien, Barbara Mitte, Linienstr. 158

Bis 7.11. Verpasse ich den Rest der Welt?, Nanne Meyer, Bücher u. Zeichnungen,

Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 3.11. Walk on the slippery side,

Takehito Koganezawa, Di-Sa 11-18 Uhr

Zimmergalerie Ulf Wetzka Mitte, Auguststr. 20

Vom 12.10. bis 17.11. Structures

Of Feeling, Tania Bedriñana, Malerei, Objekte, Di-Sa 12-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar