Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Bali: Do/Sa–Mi 18.30

28 Weeks Later

G: Horror, Thriller, 2007, R: Juan Carlos Fresnadillo, D: R. Carlyle, Rose Byrne, 99 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

A

A l'intention de Mademoiselle Issoufou a Bilma / Le bleu des origines

G: Doku, F 1971, R: Caroline de Bendern, 40 min.

Arsenal 1: Sa 19

Die Abenteuer des gestiefelten Katers

G: Märchenfilm, UdSSR 1958, R: Alexander Rou, D: Maria Babanowa, Anatoli Kubazki, Sergei Sharikow, 90 min.

UCI Friedrichshain 1: Do/Mo/Di 10

Accordion Tribe

G: Doku, CH/A 2004, R: Stefan Schwietert, 87 min.

Arsenal 1: Fr 19

Aguirre, der Zorn Gottes

G: Abenteuer, BRD 1972, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Helena Rojo, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.30, Di 22

Ahmad Zahir – Almasse Sharq

G: Musikfilm.

UCI Zoo Palast 1–9: So 15

Allein (2004)

G: Drama, Liebesfilm, D 2004, R: Thomas Durchschlag, D: Richy Müller, Lavinia Wilson, Maximilian Brückner, 88 min.

Urania-Filmbühne: Do 20

Das Alphorn

CH 2003, R: Stefan Schwietert, 75 min.

Arsenal 1: Sa 21

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, 96 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne (OmU): Di 17, Mi 20

Als Unku Edes Freundin war

G: Geschichte einer Freundschaft, DDR 1980, R: Helmut Dziuba, D: Axel Lindner, Jacqueline Ody, Michael Falkenhagen, 72 min, FSK: 6.

Arsenal 1: So 16

Arsenal 2: Sa 17

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: A. Fehling, R. Ronczewski, 85 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: Do–Di 17.45, Mi 19.45

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Passage 4: tgl 18.15

Anderland

G: Drama, Komödie, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

Blow Up 2: Do–So/Di/Mi 19.45, Do/Fr/So–Mi a. 21.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 20, 22

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, Literaturverfilmung, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, Lucy Russell, 119 min, FSK: 6.

Casablanca: Di 17

Angel City

G: Essayistischer Film, Krimi, USA 1977, R: Jon Jost, D: Robert Glaudini, Winifred Goden, 74 min.

Arsenal 2 (OmU): So 21.45

Die Ankunft der Schwalben

GUS 2006, R: Aslan Galasov, D: Irlan Chugajev, Artur Chatagov, Vjatcheslav Gurijev.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21, So 20

La antena – The Aerial

G: Science-Fiction, RA 2007, R: Esteban Sapir, D: Alejandro Urdapilleta, Valeria Bertucelli, Julieta Cardinali, 90 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Di 20

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15

Atlantiklights 2007 – Festival des Kanarischen Films

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Do 20

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.15, 20, 22.40

Capitol: tgl 17.45, Sa/So a. 13

Cinema Paris: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 17.15, 23, Do–Mo/Mi a. 20

Hackesche Höfe 1: tgl 15, 17.30, 22.30, Do–Mo/Mi a. 20, So a. 12

International: tgl 16.45, Fr–Mi a. 19.30, Fr–So/Di/Mi a. 22, So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Passage 2: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Yorck: tgl 17, 19.30, 22.15, Sa/So a. 14.30

Autopiloten

G: Episodenfilm, D 2006, R: Bastian Günther, D: Manfred Zapatka, Walter Kreye, 106 min.

Arsenal 1: Sa 16

B

Barschel – Mord in Genf?

G: Drama, D 1993, R: Uwe Boll, Frank Lustig, D: Karl Friedrich Gerster, Michael Rasmussen, Peter Schwab, 74 min.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Beat Street

G: Musical, USA 1984, R: Stan Lathan, D: Guy Davis, Robert Taylor, Leon W. Grant, 84 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OV): Sa 16

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.45

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 12.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: So 10.30, Mo/Mi 10, 14.15, Di 12.15

Le berceau de cristal

F 1975, R: Philippe Garrel, 80 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Beste Zeit

G: Komödie, Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, Ferdinand Schmidt-Modrow, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 2: tgl 19.45

Bildnis einer Trinkerin

G: Drama, BRD 1979, R: Ulrike Ottinger, D: Tabea Blumenschein, Henry Lutze, Magdalena Montezuma, 108 min.

Arsenal 1: Mo 21

Das Birnenmädchen

G: Märchenfilm, Puppentrick, DDR 1986, R: Horst Tappert, 20 min.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do 10

Bitterer Honig – A Taste Of Honey

G: Drama, GB 1961, R: Tony Richardson, D: Dora Bryan, Rita Tushingham, 100 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OV): Mo/Di 18, Mi 22

Black Box BRD

G: Doku, D 2001, R: Andres Veiel, 102 min.

Sputnik 1: Mo 18.30, Di 22.30

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.30

Bomb It!

G: Doku, USA 2007, R: Jon Reiss, 93 min.

Eiszeit 1: Do 20.15

Eiszeit 2: Do 20.15

Botschafter ihres Volkes – Rapper im Senegal

G: Doku, Konzertfilm, SN/D 2005, R: Hans-Jörg Heinrich, 86 min.

Eiszeit 1 (OmU): So 15

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Mo/Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17.15, 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: tgl 20.15

CineStar Cubix 4: tgl 22.30, Fr–Mo/Mi a. 19.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Kino Spreehöfe 4: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Sa–Mi a. 12

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.45

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 16.45, Fr–Mi a. 19.30, Fr–So/Di/Mi a. 22.15

CineStar Sony Center 8 (OV): Do 23

Broken Flowers

G: Komödie, USA 2005, R: Jim Jarmusch, D: Bill Murray, Sharon Stone, Frances Conroy, 105 min, FSK: o.A.

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.30

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 113 min, FSK: 16.

Sputnik 3 (OmU): Do/So–Mi 20.30

Xenon (OmU): tgl 21.15, Sa/So a. 17

Buster Keaton – Der Kameramann

G: Komödie, USA 1928, R: Edward Sedgwick, D: Buster Keaton, Marceline Day, Harold Goodwin, 69 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 19.30

Buster Keaton – Trotzheirat

G: Komödie, USA 1929, R: Edward Sedgwick, D: Buster Keaton, Dorothy Sebastian, Edward Earle, 75 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 20.45

C

Casa mia

G: Doku, RO 2007, R: Debora Scaperrotta, 64 min.

Eiszeit 2 (OmU): Fr 22

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Cesare Pavese. Turin-Santo Stefano Belbo

G: Doku, D 1985, R: Renate Sami, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Chanson d'amour – Quand j'etais chanteur

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22.15

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, Jessica Biel, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.45, 20.20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 15, Do–So/Mi a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14, 17, 20, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.15, 20, 22.40, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 4: Do 20.15

CineStar Cubix 5: tgl 17.15, 23, Fr–Mi a. 20.15

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20.20, 23

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12.15

UCI am Eastgate 7: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.45, 20.15, 23, Fr–Mi a. 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme – I Now Pronounce You Chuck and Larry

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, K. James, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): Di 14.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/So/Mo/Mi 17.15, Do/Fr/Mo/Mi a. 14.15, Sa 22.45

Citizen Kane

G: Drama, USA 1941, R: Orson Welles, D: Orson Welles, Harry Shannon, Agnes Moorehead, 117 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19

Moviemento 2: tgl 21.45, Sa/So a. 15.45

Citizen Langlois

G: Biografie, Film übers Filmemachen, F 1996, R: Edgardo Cozarinsky, D: Henri Langlois, Lotte Eisner, Marie Epstein, 65 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 21

Countdown (1990)

G: Doku, D 1990, R: Ulrike Ottinger, 189 min.

Arsenal 1: Mi 19

Counting Headz

G: Doku, ZA 2006, R: Vusi Magubane, Erin Offer, 49 min.

Eiszeit 2 (OmU): Fr 18

Cremaster Cycle I / Cremaster Cycle II

G: Essayistischer Film, Horror, USA 1996, R: Matthew Barney, D: Marti Domination, Gemma Bourdon Smith, Kathleen Crepeau, 40 min.

Hackesche Höfe 2: So 11

Cremaster Cycle III

G: Essayistischer Film, Horror, USA 2002, R: Matthew Barney, D: Richard Serra, Paul Brady, Aimee Mullins, 182 min.

Hackesche Höfe 2: So 13.30

Cremaster Cycle IV / Cremaster Cycle V

G: Essayistischer Film, Horror, USA 1995, R: Matthew Barney, D: Dave Molyneaux, Graham Molyneaux, Steve Sinnot, 42 min.

Hackesche Höfe 2: Do–Sa/Mo–Mi 15.15, So 17.15

Cry of the City

G: Doku, USA 2006, R: Sean McKnight, 60 min.

Eiszeit 1: Fr 22

D

„...dann fangen wir wieder von vorne an.“ – Aus dem Leben eines kritischen Kommunisten

G: Porträt, D, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Dauernd Ferien – Permanent Vacation

G: Drama, Roadmovie, USA 1980, R: Jim Jarmusch, D: Aloysius Parker, John Lurie, Leila Gastil, 77 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Sa 19.30

De terrorist Hans-Joachim Klein – My Life as a Terrorist: The Story of Hans Joachim Klein

G: Doku, NL 2005, R: Alexander Oey, 85 min.

Sputnik 3: Fr/Sa 20.30

Dead Space

G: Doku, F 2005, R: Marielle Quesney, Jean Labourdette, 62 min.

Eiszeit 2 (OmU): So 22

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 22.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Di/Mi 23

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15.45, 22

December Boys

G: Drama, AUS/GB/USA 2007, R: Rod Hardy, D: Daniel Radcliffe, Theresa Palmer, Christian Byers, 105 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

CineStar Cubix 1: tgl 14, 19.30

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.30, 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.10, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Sa/Mo–Mi 15, Do–So/Di/Mi a. 20, Sa–Mi a. 12.30

Deep Crates II

G: Doku, USA 2007, R: Jeremy Weisfeld, 64 min.

Eiszeit 2 (OmU): Sa 22

Disturbia

G: Thriller, USA 2007, R: D.J. Caruso, D: Shia LaBeouf, Sarah Roemer, Carrie-Ann Moss, 104 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 21.30

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 18.15

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

Casablanca: Do 19.15, Fr/Mi 21, So 21.30

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 22

Neue Kant Kinos 1 (OmU): Do–Di 22.30

Don Giovanni (1954)

G: Musikfilm, GB 1954, R: Paul Czinner, D: Cesare Siepi, Elisabeth Grümmer, Lisa della Casa, 177 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Sa 18

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12.15, 14.30, 16.30

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa/So 16

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: So 15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: So 15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: So 15

Cineplex Spandau 1–5: So 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: So 14.45

CineStar Tegel 4: So 15

CineStar Cubix 2: So 13.45, 16

CineStar Hellersdorf 2: So 14.15, 16.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: So 15.15

Titania Palast 1–7: So 15

UCI Kinowelt Colosseum 7: So 15

UCI Gropius Passagen 6: So 15

UCI Zoo Palast 1–9: So 15

Die dritte Generation

G: Satire, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Eddie Constantine, Hanna Schygulla, Volker Spengler, 110 min, FSK: 16.

Sputnik 1: So 18.30

Drugstore Cowboy

G: Drama, USA 1989, R: Gus Van Sant, D: Matt Dillon, Kelly Lynch, James Le Gros, 101 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.45

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: A. Prahl, K. Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 17, Do/Sa–Mi a. 21

Blow Up 1: tgl 17, 19

Casablanca: Do 21, Fr/Mi 17.15, Sa 19.30, So 19.45, Mo 21.15, Di 19.15

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30

Hackesche Höfe 5: tgl 17.30, So a. 13

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16, 20

Intimes: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.45, 18

Union Filmtheater: Sa 20.30

Durch die Wüste

G: Abenteuer, D 1936, R: Johannes Alexander Hübler-Kahla, D: Fred Raupach, Heinz Evelt, Erich Haußmann, 88 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 19

Dutch Touch

G: Doku, NL 2006, R: Ulrike Helmer, 75 min.

Eiszeit 1 (OmU): Sa 22.30

Dyanne Thorne: Das Folterweib – Greta: Haus ohne Männer

G: Sexfilm, CH 1977, R: Jess Franco, D: Dyanne Thorne, Tanya Busselier, Erich Falk, 86 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

E

East of Havana

G: Doku, USA 2006, R: Emilia Menocal, Jauretsi Saizarbitoria, 82 min.

Eiszeit 2 (OmU): So 19

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15, 20.30

Capitol: tgl 15.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do–Sa/Mo–Mi 16.30, 19.30

CineStar Tegel 9: tgl 17.30

Delphi: Do 15, 17.15, Fr–Mi 16.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.45, 18, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.45

New Yorck: tgl 17.45, 20, 22.30, Sa a. 15.30

Titania Palast 1–7: tgl 20, 22.20

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, Irfan Khan, 108 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.15, 17.30

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.30

Die Einsamkeit des Langstreckenläufers – The Loneliness of the Long Distance Runner

G: Drama, GB 1962, R: Tony Richardson, D: Tom Courtenay, Michael Redgrave, James Bolam, 104 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OV): Mo–Mi 20

Eisenzeit

G: Doku, D 1991, R: Thomas Heise, 87 min.

Zeughauskino: Fr 21

El Acordeon del Diablo – Spiel mit dem Teufel

G: Doku, D 2000, R: Stefan Schwietert, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 19

Ernst sein ist alles (2002)

G: Literaturverfilmung, GB/USA 2002, R: Oliver Parker, D: Rupert Everett, Colin Firth, Reese Witherspoon, 97 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Mi 17

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, Lauren Graham, 95 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 4: tgl 15.45, So–Mi a. 10.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.15

F

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Sa/So 16.45

Farmer John: Mit Mistgabel und Federboa

G: Doku, USA 2006, R: Taggart Siegel, 83 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 20

Moviemento 2 (OmU): tgl 18, So a. 12.15

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Maria Johansson, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17, So 14

Die Ferien des Herrn Hulot

G: Komödie, F 1953, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Nathalie Pascaud, Louis Perrault, 89 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20, Mo 21.45, Mi 19.45

Feuerreiter

G: Drama, Historischer Film, D/F/PL 1997/1998, R: Nina Grosse, D: Marianne Denicourt, Martin Feifel, Ulrich Mühe, 132 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Fr 20

Film & Konzert

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Film und Party

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Filmprogramm

Eiszeit 2: Sa 14

Fitzcarraldo

G: Abenteuer, Drama, BRD 1981, R: Werner Herzog, D: K. Kinski, C. Cardinale, 158 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.30

Fliegende Ratten

D 2004, R: David Jazay, D: Nadja Stübiger, Adolphe Münstermann, Thomas Gostischa, 85 min.

Z–inema: Di 21

Fluch der Karibik

G: Abenteuer, Action, USA 2003, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Geoffrey Rush, Orlando Bloom, 148 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 15.30, 19.30

Flussfahrt mit Huhn

G: Abenteuer, BRD 1983, R: Arend Agthe, D: Julia Martinek, David Hoppe, Fedor Hoppe, 100 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 17.15

Frau Holle (1954)

G: Märchenfilm, BRD 1954, R: Fritz Genschow, D: Renée Stobrawa, Rita-Maria Nowotny, Erika Petrick, 90 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Do/Mo/Mi 10

Die Fremde in Dir

G: Action, Crime, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, Naveen Andrews, 122 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

Astra 1–5: tgl 17.45, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 17.20, 23, Do–So/Di/Mi a. 20.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 22.30, Do–So/Di/Mi a. 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15, Fr/Sa a. 20

CineStar Tegel 7: Do–Sa/Mo–Mi 20.30

CineStar Cubix 9: tgl 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Kino Spreehöfe 3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Manhattan 1–3: tgl 19.45

Rollberg 4: tgl 15, 17.45, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.45

Titania Palast 1–7: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.40

UCI am Eastgate 5: tgl 20

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 20

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Die Fremde in Dir – The Brave One

G: Action, Crime, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, Naveen Andrews, 122 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 22.15

From Mambo to Hip Hop

G: Doku, USA 2006, R: Henry Chalfant, 55 min.

Eiszeit 1: So 17

Der Froschkönig (1954 BRD)

G: Märchenfilm, BRD 1954, R: Otto Meyer, D: Stanislav Ledinek, Sieglinde König, Hans Kwiet, 87 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Do 10

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Eva-Lichtspiele: So 11

G

Gegenüber

G: Drama, D 2007, R: Jan Bonny, D: Victoria von Trautmannsdorff, Matthias Brandt, Wotan Wilke Möhring, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 20

Geheimcode Wildgänse

G: Kriegsfilm, D 1984, R: Antonio Margheriti, D: Klaus Kinski, Lee van Cleef, Lewis Collins, 101 min.

Z–inema: So 21

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Mo/Mi 21.30, Fr 18.30, Sa/So 17.30, Di 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 7: tgl 14.15

Film-Palast: tgl 17.30, Do–Di a. 15, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, Do–Di a. 21.45, Mi a. 22

Neue Kant Kinos 1: tgl 15, Do–Di a. 17.30, 20

Passage 4: tgl 15.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Mi 20

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15, 17.30

Odeon (OmU): tgl 18

Gespräche mit Gott

G: Drama, Literaturverfilmung, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 18, 20.30

Delphi: So 11

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18.30

Ghetto Nr. 1

G: Doku, CZ, R: Ivan Pokorny, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 18

Ghosts of Cite Soleil

G: Doku, DK/USA 2006, R: Asger Leth, Milos Loncarevic, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 22

Eiszeit 2 (OmÜb): Mo–Mi 21

Good Copy, Bad Copy

G: Doku, DK 2007, R: Andreas Johnsen, Ralf Christensen, Henrik Moltke, 60 min.

Eiszeit 1 (OmU): Sa 14

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway C: Sa/So 14

Filmtheater am Friedrichshain 3: So 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.30, Mo–Mi 16.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Manhattan 1–3: tgl 13.15

New Yorck: So 15.15

Passage 3: Sa/So 14.15

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, Christopher Walken, 116 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.45

CineStar Tegel 8: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15

Manhattan 1–3: tgl 15.45

Xenon (OmU): tgl 19

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, Ciaran Hinds, 93 min, FSK: 16.

Intimes: tgl 22

Nickelodeon: tgl 22

Hamburger Lektionen

G: Doku, D 2006, R: Romuald Karmakar, 135 min.

Central Hackescher Markt 1: Do 17

Central Hackescher Markt 2: Sa–Mo/Mi 17.30, Mo a. 15

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 10, 12.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

CineStar IMAX im Sony Center: Fr–So/Di 20.30

Cosima: So 15

Thalia Movie Magic 1: Mo–Mi 12

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 14.35

Havanna – Die neue Kunst, Ruinen zu bauen

G: Doku, D/C 2006, R: Florian Borchmeyer, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 19

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Arsenal 1 (OmU): Do 19

Delphi: Do 20, Fr/Sa a. 22.45, Fr–Mi 18.30, So a. 14

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16.30, 21, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Hackesche Höfe 4: tgl 15, 19, So a. 11

International: So 12

Neues Off: tgl 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 16.30

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, I. Huppert, 72 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.45

Henry Ries – Der Flaneur von Berlin

G: Essayistischer Film, D 2002, R: Manfred Wilhelms, 105 min.

Zeughauskino (OmU): Do 20

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: So 16

Here we Come

G: Doku, D 2006, R: Nico Raschick, 88 min.

Eiszeit 1: Fr 18

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 15.40

Sojus 1–3: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: So 11.30, Mo 10, Mi 12

Hexen – Häxan

G: Historischer Film, S 1920/1922, R: Benjamin Christensen, D: Tora Teje, Alice Frederiksen, Oskar Tribolt, 102 min.

BrotfabrikKino (OV): Mi 20.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Mo/Mi 17

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): So 15

Hiphopistan: Representing Locality in a Global City / Zenji Flava

G: Doku, USA 2007, R: Cigdem Akbay, 36 min.

Eiszeit 2 (OmU): So 15

Hollywood Kills

G: Horror, USA 2006, R: Sven Pape, D: Dominic Keating, Happy Mahaney, Angela DiMarco, 90 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

I

I Love Hip Hop in Morocco

G: Doku, MA 2007, R: Joshua Asen, Jennifer Needleman, 80 min.

Eiszeit 2 (OmU): Sa 18

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin

G: Doku, D 2007, R: Anna Ditges.

Neue Kant Kinos 1: Mi 18

Immer dieser Michel 2 – Michel muss mehr Männchen machen

G: Komödie, S 1972, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min.

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.30, 19.30, 21.30, Fr/Sa a. 23.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do/Fr/Mo–Mi 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–Sa/Di/Mi 22.15

Hackesche Höfe 4: tgl 17, 21, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 21.45

Moviemento 1: tgl 17.30, 19.15, 21, 22.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 20.15, 22.15

In Flammen geboren – Born in Flames

G: Drama, USA 1982/1983, R: Lizzie Borden, D: Honey, Jeanne Satterfield, Becky Johnston, 90 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 21.30

Infamy

G: Doku, USA 2005, R: Doug Pray, 91 min.

Eiszeit 2 (OV): Sa 20

Die innere Sicherheit

G: Drama, D 2000, R: Christian Petzold, D: Julia Hummer, Barbara Auer, Richy Müller, 106 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Sa 18.30

Inocencia

G: Melodram, BR 1983, R: Walter Lima jr., 115 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Fr 22.30

Inside the Circle

G: Doku, USA 2007, R: Marcy Garriott, 102 min.

Eiszeit 1 (OmU): So 19

Invasion

G: Action, Science-Fiction, Thriller, USA 2007, R: Oliver Hirschbiegel, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Alexis Raben, 99 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Di 20

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 17.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Sputnik 2 (OmU): tgl 22.30, Sa/So a. 17

J

Jadup und Boel

G: Sozialkritischer Film, DDR 1980/1988, R: Rainer Simon, D: Kurt Böwe, Katrin Knappe, Gudrun Ritter, 104 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, Luise Berndt, 86 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 1: Di 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Neue Kant Kinos 1: Mi 22

Jahreszeiten – Iklimler

G: Drama, TR 2006, R: Nuri-Bilge Ceylan, D: Nuri-Bilge Ceylan, Mehmet Emin Ceylan, Ebru Ceylan, 104 min, FSK: 16.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Erwin Geschonneck, Henry Hübchen, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 19.30

Jeder für sich und Gott gegen alle

G: Biografie, Drama, BRD 1974, R: Werner Herzog, D: Bruno S., Walter Ladengast, Brigitte Mira, 109 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Jenseits von Tibet

G: Doku, D 2000, R: Solveig Klaßen, 88 min.

Kino & Cafe am Ufer (OmU): Do–So 18

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

Moviemento 3 (OmU): Mo–Mi 22

K

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 17

Nickelodeon: Sa/So 14, Mo–Mi 16

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Keep Hanging on to our Dreams

G: Doku, F 2005, R: Keira Maameri, 45 min.

Eiszeit 2 (OmU): Fr 20

Kein Bund fürs Leben

G: Komödie, D 2007, R: Granz Henman, D: Franz Dinda, Florian Lukas, Axel Stein, 90 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Sa/Mo–Mi 15

CineStar Tegel 4: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

CineStar Hellersdorf 2: Do–Sa/Mo–Mi 17.30

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 14, Mo–Mi 16

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 13.45

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So/Mi a. 10

Broadway B: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Sa/Mo–Mi 15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10

CineStar Tegel 2: tgl 13.50

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45

Intimes: tgl 16

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.40

UCI am Eastgate 6: Sa–Mi 12.15

UCI am Eastgate 7: tgl 15

Klopka – Die Falle

G: Drama, Thriller, SCG/D/H 2006, R: Srdan Golubovic, D: Nebojsa Glogovac, Natasa Ninkovic, Miki Manojlovic, 105 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do 20

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 20, 22.45

Kino Spreehöfe 5: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 17.30, 20, 22.15, Mo 17, 19.30

Nickelodeon: tgl 18, 20

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.10, 17.30, 20, Sa/So a. 12.45

Union Filmtheater: Do/Sa 18, Fr/Di a. 15.30, Fr/So–Mi 20.30, Mi a. 10

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.15

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, So a. 12, Mo/Di a. 10

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.30, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13, 15.15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14, 16, Do–Sa/Mo–Mi a. 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45

CineStar Tegel 5: tgl 14, 16.15

CineStar Cubix 5: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 16.45

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18

Die Kurbel 1: tgl 12, Do–So/Di/Mi a. 14, 16, Mo a. 15

Rollberg 5: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So 14, 16, So a. 12, Mo–Mi 14.45, 16.30, Mo 12.15, Di/Mi 10

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.45, 15.45

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.15, Sa–Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So a. 17.15, Sa–Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa–Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa–Mi a. 12.45

Könige der Wellen – Surf's Up

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–Mo/Mi 15.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Di 18

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, Benno Fürmann, 130 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 16.30

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 12.30

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilme

Eiszeit 1: Fr 20

Kurzfilmprogramm

Acud Kino 1-2: Fr 21

Haus der Kulturen der Welt: Sa 20

L

Lady Vengeance

G: Thriller, ROK 2005, R: Chan-wook Park, D: Yeong-ae Lee, Min-sik Choi, Yea-young Kwon, 115 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Laokoon & Söhne

G: Essayistischer Film, BRD 1974, R: Ulrike Ottinger, D: Tabea Blumenschein, Ulrike Ottinger, 48 min.

Arsenal 1: Mo 19

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.15

Capitol: So 10.15

Casablanca: Mo 16.45

Kino im Kulturhaus Spandau: So 17.30

Manhattan 1–3: tgl 17

Urania-Filmbühne: So 17

Lenz (1981)

G: Drama, USA 1981, R: Alexandre Rockwell, D: Cody Maher, Kim Radonovich, Alexandre Alexeieff, 93 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 21.30

Leoparden küsst man nicht

G: Komödie, USA 1938, R: Howard Hawks, D: Cary Grant, Charles Ruggles, Katharine Hepburn, 94 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.15

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13, 15.15, 17.30

CineStar Tegel 9: Do/Fr 14.45

CineStar Cubix 2: Do–Sa/Mo–Mi 13.45

CineStar Hellersdorf 2: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 16.15, 18.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Sa/Mo–Mi 17.15, So 15.15

Kino Spreehöfe 5: tgl 16.15, So–Mi a. 10.15, 12.15, 14.15

Manhattan 1–3: tgl 18

Titania Palast 1–7: tgl 15.15

UCI am Eastgate 7: tgl 17, Sa–Mi a. 12.30

Lesung mit Filmausschnitten

G: Lesung.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Die Linsenstraße

Moviemento 1: So 12

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

Lunik

G: Doku, D 2007, R: Gilbert Beronneau, D: Anna Maria Mühe, Thorsten Merten, 96 min.

BrotfabrikKino: Do–Di 20.30

M

Madame X – Eine absolute Herrscherin

G: Phantastischer Film, BRD 1977/1978, R: Ulrike Ottinger, D: Tabea Blumenschein, Roswitha Janz, Monika von Cube, 147 min, FSK: 16.

Arsenal 1: So 19

Arsenal 2: Di 19.30

Mademoiselle (1965)

G: Drama, GB/F 1965, R: Tony Richardson, D: Jeanne Moreau, Ettore Manni, Frank Skinner, 103 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Di 22

Madita

G: Komödie, S 1979, R: Göran Graffman, D: Jonna Liljendahl, Liv Alsterlund, 95 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 13.45

Man nannte es den großen Krieg – La grande guerra

G: Antikriegsfilm, Drama, I 1959, R: Mario Monicelli, D: Alberto Sordi, Vittorio Gassman, Silvana Mangano, 126 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Der Mann mit der 2-Zimmerwohnung – Czlowiek z M-3

G: Komödie, PL 1968, R: Leon Jeannot, D: Bogumil Kobiela, Iga Mayr, Barbara Modelska, 90 min.

Arsenal 2: Do 19.30

Marcela

G: Doku, 2006, R: Helena Trestikova, 83 min.

Blow Up 2 (OmenglU): Mo 19.30

Maua, o imperador e o rei – Maua, Der Kaiser und der König

G: Biografie, Drama, BR 1999, R: Sergio Rezende, D: Pailo Betti, Malu Mader, Othon Bastos, 130 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Broadway B: Do/Fr/Mo–Mi 16, Sa/So 14.30

CineStar Tegel 4: Sa 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.30

Titania Palast 1–7: tgl 12.30

Mein Bruder – We'll meet again

G: Doku, D 2005, R: Thomas Heise, 59 min.

Zeughauskino: Sa 22

Mein Onkel – Mon Oncle

G: Komödie, F/I 1958, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Jean-Pierre Zola, Alain Becourt, 109 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.30, Mo 19.30, Di 17.30, Mi 21.30

Meine Stunde Null

G: Kriegsfilm, DDR 1969/1970, R: Joachim Hasler, D: Manfred Krug, Anatoli Kusnezow, Kurt Jung-Alsen, 99 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Fr 16, Sa–Mi 15

Karli 1–9: tgl 14

Kino Kiste: Do–So/Di/Mi 14

Thalia Movie Magic 1: Fr–So 13.15, Di/Mi 10, Di 14

Mitten ins Herz: Ein Song für dich

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Marc Lawrence, D: Hugh Grant, Drew Barrymore, Brad Garrett, 104 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Fr 17

Monks – The Transatlantic Feedback

G: Doku, D/E/USA 2006, R: Dietmar Post, Lucia Palacios, 100 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Di 18

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Fr 18, Sa–Mo/Mi 20

Eiszeit 1 (OmU): Do 22.30, Mo–Mi 20.15, 22.15

Eiszeit 2 (OmU): Do 22.30

N

Nachmittag

G: Drama, D 2006, R: Angela Schanelec, D: Fritz Schediwy, Jirka Zett, Miriam Horwitz, 97 min.

fsk 1: tgl 18.30, 20.30

Hackesche Höfe 5: tgl 20.15, 22.30, So a. 11

Neandertal

D 2006, R: Ingo Haeb, Jan-Christoph Glaser, D: Jakob Matschenz, Andreas Schmidt, Johanna Gastdorf, 102 min.

Neue Kant Kinos 1: Mi 20

Noticias de uma guerra particular – Nachrichten von einem persönlichen Krieg

G: Doku, BR 2001, R: Joao Moreira Salles, Kátia Lund, 57 min.

Eiszeit 2 (OmU): So 17

O

O prisioneiro da grade de ferro – Der Gefangene der eisernen Gitter

G: Doku, BR 2004, R: Paulo Sacramento, 123 min.

Eiszeit 1 (OmU): Sa 18

Operation:Kingdom

G: Action, USA 2007, R: Peter Berg, D: Jamie Foxx, Jennifer Garner, Chris Cooper, 110 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 7: tgl 17.15, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 18.05, 20.30, 23, Do/Fr/Mo–Mi a. 15.35

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45, Sa–Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30, 17.15, 20

UCI Gropius Passagen 4: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.40, 20.20, 23, Do–Sa/Mo–Mi a. 15, Sa–Mi a. 12.30

Operation:Kingdom – The Kingdom

G: Action, USA 2007, R: Peter Berg, D: Jamie Foxx, Jennifer Garner, Chris Cooper, 110 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Acud Kino 1-2: tgl 22

P

Paris was a Woman

G: Doku, GB/USA/D 1996, R: Greta Schiller, 75 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do 18, Sa 15.30

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, Constanze Spranger, 98 min, FSK: 6.

Broadway D: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Sa/Mo–Mi 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: Sa/So 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Sa/Mo–Mi 16

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Titania Palast 1–7: tgl 10

Peer Gynt (2006)

G: Drama, Theateradaption, D 2006, R: Uwe Janson, D: Robert Stadlober, Susanne-Marie Wrage, Karoline Herfurth, 83 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: So 20

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: Fr/Sa 23

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17, So 16

Manhattan 1–3: Do 10

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, Marley Shelton, 105 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: Mo/Di 22.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–Mo/Mi 20.15, 22.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 21, 23

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.45

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 2: tgl 23

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So 23

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

Rollberg 5: tgl 18.15, 20.45

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts

G: Komödie, D 2007, R: Marc Rothemund, D: Benno Fürmann, Tom Schilling, Karoline Herfurth, 94 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 18.20, 20.45, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 2: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So–Mi a. 10.30, 13

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.15, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 6: tgl 17, 19.45, Do–Mo/Mi a. 14.45, Fr/Sa a. 22

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr 22.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17, 20.15, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Sa–Mi a. 12.45

Prater

G: Doku, Essayistischer Film, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min.

Krokodil: Do–Sa/Mo–Mi 19, So 11

Preußisch Gangstar

G: Drama, D 2007, R: Bartosz Werner, Irma-Kinga Stelmach, D: Mario Knofe, Benjamin Succow, Robert Ohde, 88 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 21.30

BrotfabrikKino: tgl 19

Kino Spreehöfe 3: tgl 17.45

Prinzessin (2006)

G: Drama, D 2005, R: Birgit Grosskopf, D: Irina Popadenko, Henriette Müller, Desirée Jaeger, 83 min, FSK: 16.

Blow Up 1: tgl 21

Eiszeit 2: Do 18.30, Mo–Mi 19

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.15

Intimes: tgl 18

Moviemento 3: tgl 20, So a. 11.45, Mo–Mi a. 15.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 15, 17

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

Q

Quality of Life

USA 2004, R: Benjamin Morgan, D: Lani Garrison, Brian Burnam, MacKenzie Firgens, 85 min.

Eiszeit 1 (OV): So 22

R

Rad der Zeit

G: Doku, D 2003, R: Werner Herzog, 81 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.45

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, Rainer Basedow, 114 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 14, So 15.30

Kino Spreehöfe 3: tgl 15.30, So–Mi a. 10.30, 13

Rollberg 2: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: Fr–So 13.30, Mo/Mi 12, Di 10

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 13.30, 15.30, 16.15, 18, 19, 20.30, Do–Sa a. 21.35

Astra 1–5: tgl 10, 17.30, 20, 22.30, Do/Fr a. 14, Sa–Mi a. 12.30, 15

Autokino Reinickendorf: tgl 20, 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11, Mo–Mi a. 10

Broadway A: tgl 17.30, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Sa/So a. 14, 15.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 16, 19.45, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 15, Fr–Mi a. 18, 21, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 12.30, 13.45, 15, 16.20, 17.45, 19, 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14, 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 16.30, 19.30, 22.30

CineStar Cubix 9: tgl 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.15, 17, 19.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 19.45, 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.15, 17, Fr–Mi a. 19.45, Fr–So/Di/Mi a. 22.30

Eva-Lichtspiele: tgl 13, 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Sa/So a. 14, 15.30

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So–Mi a. 10.30, 13

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Manhattan 1–3: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20, Sa/So a. 11, Mo–Mi a. 10

Rollberg 1: tgl 15, 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 10.30, Mo a. 10, Mi a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 10.30, 12.30, 13, 15, 15.40, 17.30, 19, 20.15, 22.45

Toni: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 13.30, 15.45, 18, Mo–Mi a. 10

UCI am Eastgate 1: tgl 14.45, 17.30, 20.20, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Mo–Mi a. 10, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 3: Fr/Sa 22.30

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 20, Sa–Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Die Reise (1985/86)

G: Biografie, CH/D 1985/1986, R: Markus Imhoof, D: Markus Boysen, Corinna Kirchhoff, Claude Oliver Rudolph, 110 min, FSK: 16.

Sputnik 1: Do/Di 18.30

Reise-Doku: China

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Resident Evil: Extinction

G: Action, Horror, Science-Fiction, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, Mike Epps, FSK: 18.

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do/So–Mi 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 23

CineStar Cubix 4: Di 19.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/So/Di/Mi 22.45

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Rezept zum Verlieben

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, Abigail Breslin, 104 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 17.15, Fr 19, Sa 21.15, Mo 19.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14

CineStar Tegel 3: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: So 18.15

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.45

Rigoletto

G: Musikfilm, A 1982, R: Jean-Pierre Ponelle, D: Luciano Pavarotti, Edita Gruberova, Ingvar Wixel, 118 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 23.15

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Kino Kiste: tgl 19, Do/Fr/So–Di a. 17.20, Fr a. 22.30, Sa/Mi a. 20.50

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa/So 18

Rotkäppchen (1953) / Hänsel und Gretel (1954)

G: Familienfilm, BRD 1953, R: Fritz Genschow, D: Fritz Genschow, Daniela Maris, Renée Stobrawa, 85 min.

Astra 1–5: tgl 10, 12

Rush Hour III

G: Action, Doku, Komödie, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, Vinnie Jones, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Sa–Mi a. 12.15

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Balazs: Do–Di 19.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30, Sa a. 22.30

Passage 3: tgl 18.30

Der Schatz der weißen Falken

G: Familienfilm, D 2005, R: Christian Zübert, D: David Bode, Victoria Scherer, Christian Wimmer, 92 min, FSK: o.A.

Bali: Mi 10, 14.15

Kino Kiste: So 15.40, Mo 14

UCI am Eastgate 6: Di 10, 14.45

UCI Friedrichshain 1: Mi 10, 14.30

Schneeweißchen und Rosenrot (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Erich Kobler, D: Rosemarie Seehofer, Ursula Herion, Ruth von Zerboni, 70 min, FSK: 6.

Casablanca: So 14

Schneewittchen (1961)

G: Märchenfilm, DDR 1961, R: Gottfried Kolditz, D: Doris Weikow, Marianne-Christina Schilling, Wolf-Dieter Panse, 62 min, FSK: o.A.

UCI Friedrichshain 1: Fr/Mi 10

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Broadway D: tgl 21.15

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Fr–So 18.30

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do 22.15, Fr 20, Sa–Mo/Mi 22

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22, Mi 22.30

Rollberg 2: tgl 16.45, 19, 21.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 15.30, Mi 17.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 16.15

Schwesterherz

G: Drama, D 2006, R: Ed Herzog, D: Heike Makatsch, Anna Maria Mühe, Sebastian Urzendowsky, 98 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 19

Seeing Red

G: Experimentalfilm, Kurzfilm, USA 2005, R: Su Friedrich, 28 min.

Arsenal 1 (OV): Do 21

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Mo 17, Di 20

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.45

Manhattan 1–3: Sa/So 11

Thalia Movie Magic 1: Mo/Mi 10

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17.20, 19.50, 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 20, 22.30, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.45, 22.30

Odeon (OmU): tgl 15.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

Passage 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa/Di a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 10, 17.30, 20, 22.40

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30, 20, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20

Sie kommen Nachts / Who is Bozo Texino

G: Doku, D 2006, R: Volker Sattel, 30 min.

Eiszeit 1: Sa 20.30

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 18.15

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13, 15.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: Sa–Mi 14.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30

Manhattan 1–3: tgl 13, 15

Moviemento 1: Sa/So 14.15, Mo–Mi 15.45

Thalia Movie Magic 1: Di 12

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Sa/Mo–Mi 15, Sa/So a. 12.45

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do 20

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Solange du hier bist

G: Drama, D 2006, R: Stefan Westerwelle, D: Michael Gempart, Leander Lichti, 77 min.

International: Mo 22

Solino

G: Drama, Familiengeschichte, D 2002, R: Fatih Akin, D: Barnaby Metschurat, Moritz Bleibtreu, Antonella Attili, 120 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.30, 22

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Die Spree – Eine Sinfonie in zwei Sätzen

G: Essayistischer Film, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Spuk unterm Riesenrad II – Eine Burg in Gefahr

G: Abenteuer, DDR 1979, R: Günter Meyer, D: Katja Paryla, Stefan Lisewski, Siegfried Seibt, 86 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Sa–Mi 13.30

Starbuck Holger Meins

G: Doku, D 2001, R: Gerd Conradt, 90 min.

Sputnik 1: Do/So/Mi 22.30

Stations of the Elevated

G: Doku, USA 1979, R: Manfred Kirchheimer, 46 min.

Eiszeit 1 (OmU): Fr 16

Stealing Klimt

G: Doku, GB 2006, R: Jane Chablani, 90 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: So 13

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, Simon Verhoeven, 90 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.45, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.15, 19.45, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 15, 20.15

CineStar Tegel 2: tgl 15.45, 18

CineStar Tegel 7: So 20.30

CineStar Tegel 9: Sa 20.30

CineStar Cubix 2: tgl 18.15, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 16

CineStar Hellersdorf 7: tgl 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 20.30, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Mi 23, Fr–Mi a. 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.15, 22.45, Sa–Mi a. 12.30

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 22.45, Di 21

Kino Kiste: Do/Fr/So–Di 20.50, Fr a. 23.59, Sa/Mi 17.20

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Still Alive

G: Doku, PL 2006, R: Maria Zmarc-Koczanowicz, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22

Still Life – Sanxia haoren

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr–Mi 17.45, 20

fsk 2 (OmU): tgl 20, 22.15

Die Stille nach dem Schuss

G: Drama, D 1999, R: Volker Schlöndorff, D: Bibiana Beglau, Steffen Steglich, Nadja Uhl, 104 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Fr 18.30, Sa 22.30

Stranger than Paradise

G: Roadmovie, USA/BRD 1984, R: Jim Jarmusch, D: John Lurie, Eszter Balint, Richard Edson, 85 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

Der Struwwelpeter

G: Literaturverfilmung, BRD 1954, R: Fritz Genschow, D: Erika Görner, Renée Stobrawa, Fritz Genschow, 78 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 16.15

Style Wars

G: Doku, USA 1983, R: Tony Silver, 70 min.

Eiszeit 2 (OV): Sa 16

Superbad

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Greg Mottola, D: Jonah Hill, Michael Cera, Emma Stone, 113 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: Do/Fr/So–Mi 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 8: tgl 23, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 20.30

Karli 1–9: tgl 17.40, Do–Sa a. 22.40

Kino Spreehöfe 4: tgl 18, So–Mi a. 12.45

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 20.15, Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20

T

Tatis herrliche Zeiten – Playtime

G: Komödie, F/I 1964-1967, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Luce Bonifassy, Nathalie Jam, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22, So 20.45, Di 19.45

Tatis Parade

G: Komödie, Zirkusfilm, F 1974, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Karl Kossmayer, Pierre Bramma, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18.30

Tatis Schützenfest (rekonstruierte Farbfassung)

G: Komödie, F 1947/1961/1995, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Guy Decomble, Paul Frankeur, 82 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20.15, Di 21.45, Mi 18.15

Tekkonkinkreet

G: Animation, J 2006, R: Michael Arias, 111 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Die Terroristen

G: Komödie, D 1992, R: Philip Gröning, D: Stephanie Philipp, Michael Schech, David Baalke, 93 min.

Sputnik 1: Mo 22.30

Tideland

G: Drama, GB/CDN 2005, R: Terry Gilliam, D: Brendan Fletcher, Jodelle Ferland, Jeff Bridges, 122 min.

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.45

Bali: tgl 20.45

Tokyo monogatari – Die Reise nach Tokio

G: Drama, J 1953, R: Yasujiro Ozu, D: Chishu Ryu, Chiyeko Higashiyama, So Yamamura, 136 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmÜb): Do 21.30

Tom Jones – Zwischen Bett und Galgen

G: Abenteuer, Komödie, Literaturverfilmung, GB 1962, R: Tony Richardson, D: Albert Finney, Susannah York, Hugh Griffith, 128 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Mo 22, Mi 18

Trafic – Tati im Stoßverkehr

G: Komödie, F/I 1969-1970, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, M. Kimberley, 106 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21.45, Mo 17.45

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Filmkunst 66 Kino 1: Sa/So 15.30

Union Filmtheater: Do 16, Fr/So/Di/Mi 18, Sa/Mo 15.30

U

Un chant d'amour

G: Kurzfilm, F 1950, R: Jean Genet, 26 min.

Arsenal 2 (OmU): So 19.30

V

Variety

G: Drama, USA/GB/BRD 1983, R: Bette Gordon, D: Sandy McLeod, Will Patton, 97 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 22

Vaterland (2002)

G: Doku, D 2002, R: Thomas Heise, 100 min.

Zeughauskino: Di 20

Die verlorene Ehre der Katharina Blum

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1975, R: Volker Schlöndorff, D: Angela Winkler, Mario Adorf, Dieter Laser, 106 min, FSK: 16.

Sputnik 1: Fr 22.30, Mi 18.30

Das Versteck

G: Liebesfilm, DDR 1977, R: Frank Beyer, D: Jutta Hoffmann, Manfred Krug, Dieter Mann, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18, Mi 17.30

Videokings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Wotan Wilke Möhring, Monica Nancy Wick, 94 min, FSK: 6.

Moviemento 3: Do–So 22

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Tygo Gernandt, Kim Schnitzer, 94 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Volkspolizei

G: Doku, DDR 1985, R: Thomas Heise, 60 min.

Zeughauskino: Sa 20.30, So 21

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, M. Moore, 101 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mi 19

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Union Filmtheater: Do 20.30, So/Mi 15.30, Mo 18

Die Vorahnung

G: Thriller, USA 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, Nia Long, 97 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13.10, 15.40, 18, 20.20, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20.20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 8 (Audiodes.): tgl 17.15, 20.15

CineStar Cubix 8 (Ut f. Hörgeschädigte): Sa/So 14.15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, 17, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa–Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.30, 20.15, Do–Di a. 14.30, Fr/Sa a. 23.15, Sa–Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 17.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.30, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa–Mi a. 12.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 17.15, 20

Voyage Oriental / Liebeslieder

G: Doku, CH 2000, R: Stefan Schwietert, 61 min.

Arsenal 2: Mi 19.30

W

Wächter des Tages

G: Action, Fantasy, RUS 2006, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Mariya Poroshina, Vladimir Menshov, 131 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

Web Cuts

CineStar Sony Center 8: Do 20

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Moviemento 3: tgl 17.45, Sa/So a. 15.30

Wild Style!

G: Jugendfilm, USA 1982, R: Charlie Ahearn, D: "Lee" Georges Quinones, Frederick Brathwaite, Sandra "Pink" Fabara, 82 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OV): Fr 16

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Familienfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Di 10

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 2: Sa 14.30

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: David L. Cunningham, D: Alexander Ludwig, Christopher Eccleston, Frances Conroy.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.30, 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.15, 15.30, 17.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 13.45, 15.50, 18

CineStar Cubix 4: tgl 14, 16.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 15.30, 18

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.10

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.15, 19, 20.45, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14.45, 17.15, 20.15, Sa–Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17.15, Sa–Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, 17.30, Sa–Mi a. 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 15, Sa–Mi a. 12.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14, 16

Das Wissen vom Heilen

G: Doku, CH 1995/1996, R: Franz Reichle, 90 min, FSK: 6.

Kino & Cafe am Ufer (OmU): Do–So 20.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 16, 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.45

fsk 1: Do–Sa/Mo–Mi 22.30, So 23

Hackesche Höfe 2: tgl 20.15, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20

Rollberg 3: tgl 16.30, 18.45, 21

Sputnik 2: tgl 18.45, 20.30

Z

Die Zeremonie – Gishiki

G: Sozialkritischer Film, J 1971, R: Nagisa Oshima, D: Kenzo Kawarazaki, Atsuko Kaku, Atsuo Koyama, 123 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.30

Zimmer 1408

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, Mary McCormack, 94 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.30, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20.15

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 1: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Karli 1–9: tgl 20.15

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 21.30

UCI Friedrichshain 1: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 22.45

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

Filmrauschpalast: tgl 20

Sojus 1–3: tgl 16, 19.45

Zünd an, es kommt die Feuerwehr

G: Satire, DDR 1978, R: Rainer Simon, D: Winfried Glatzeder, Kurt Böwe, Günther Junghans, 95 min.

Zeughauskino: So 19

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.15, 16.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30

CineStar Cubix 1: Do/Sa–Mi 16.45

Cosima: tgl 18, 20.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18, 20

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 20.15, Mo–Mi a. 18.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, Do–Di a. 19.30

Manhattan 1–3: tgl 20

Passage 3: tgl 16.15, 21

Sputnik 1: tgl 20.30, Sa/So a. 17

Cinema Paris (OmU): So 11

Zwei in einer großen Stadt

G: Komödie, Liebesfilm, D 1942, R: Volker von Collande, D: Karl John, Monika Burg, Marianne Simson, 82 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

POTSDAM

Filmmuseum

Königskinder (1949) Do 21, Sa 18

„Abgedreht“ Ver-rücktes (Film)Leben: Aviyas Sommer Fr 18

„Abgedreht“ Ver-rücktes (Film)Leben: Kira (2001) Fr 20

„Abgedreht“ Ver-rücktes (Film)Leben: Ich bin Sam Fr 22

Das Märchen von der verlorenen Zeit Sa/So 16

Erinnerung an eine Utopie: Leuchte, mein Stern, leuchte Sa 20

Erinnerung an eine Utopie: Die Kommissarin Sa 22, So 20

Turm des Schweigens; m. Live-Musikbegl. So 18

Erinnerung an eine Utopie: Oktober So 22

Erinnerung an eine Utopie: Der erste Lehrer Mo 18

Erinnerung an eine Utopie: Die Reue (1984) – Monanieba (OmÜb) Mo 20

Erinnerung an eine Utopie: Iwans Kindheit Di 18, Mi 20.30

Erinnerung an eine Utopie: Mein Freund Iwan Lapschin Di 20, Mi 18

Siegfried Hartmann: Schneeweißchen und Rosenrot (1978) Mi 16

Thalia 1-4

Geliebte Jane tgl. 14.30, 16.45, So a. 11

Auf der anderen Seite tgl. 14.45, Do/Sa –Mi a. 19, Fr a. 21.30, So a. 11

Klopka – Die Falle tgl. 21.15, Do/Fr a. 15, Fr/Sa/Di a. 23.15

Ratatouille tgl. 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30, So a. 11, Mi a. 10

Sicko tgl. 17, Do/Sa –Mi a. 21.15, Fr a. 19, Sa/Di a. 23.15

Heimatklänge tgl. 17.15

Gegenüber Do/Sa/So/Di/Mi 19

Ein fliehendes Pferd Do –Mo/Mi 19.15

Immer nie am Meer tgl. 21, Fr/Sa/Di a. 23

Gegenüber; in Anw. d. Reg. Fr 19

Der kleine König Macius Sa/Mo –Mi 15, Mi a. 10

Matinee: Reise-Doku: Neuseeland So 11

Preview: Die drei Räuber So 15

KeKeXiLi – Mountain Patrol Mo 19

Marcela (OmenglU); in Anw. d. Reg. Di 19

UCI Kinowelt 1-8

Ratatouille tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 23, So/Di a. 12, Di a. 10

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme tgl. 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23, Di a. 10.30

Preußisch Gangstar tgl. 14.30, So/Di a. 12

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts tgl. 14.30, 17.30, So/Di a. 12

Die Vorahnung tgl. 14.30, 17.30, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 23, Di a. 11

Könige der Wellen tgl. 14.45, So/Di a. 12.15, Di a. 10

Leroy Do –Sa/Mo –Mi 14.45, So/Di a. 12, Di a. 10

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts tgl. 14.45, 17.15, 20.15

December Boys tgl. 17.15

Operation:Kingdom tgl. 17.15, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Sicko tgl. 17.15, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Sneak Preview Do 20

Premiere: Enttarnt: Verrat auf höchster Ebene Do 20

Resident Evil: Extinction Do –So/Di 20.15

Das Bourne Ultimatum Fr –Mi 20.15

Superbad Fr/Sa/Di/Mi 23

Planet Terror Fr/Sa/Di/Mi 23

Midnight Movie: Hollywood Kills Fr 23

Stellungswechsel Sa/Di/Mi 23

Preview: Die drei Räuber So 15

Rezept zum Verlieben – No Reservations (OV) Mo 20

Der große Ausverkauf Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben