Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Kunst des 19. Jh., u. a. C. D. Friedrich, Schinkel, Spitzweg, Manet, Renoir, Cézanne, Rodin, Liebermann, Feuerbach., Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Neue Antike im Alten Museum., Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Vom 24.10. bis 7.1. Werkbundausstellung Paris 1930 - Leben im Hochhaus,

Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Flic Flac, Kunst aus Berlin - Malerei, Grafik, Skulptur, Fotografie, Architektur, Multimedia, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Vom 18.10. bis 31.1. Von Ludwig Gies

bis Karl Burgeff . Medaillenkunst in Köln im

20. Jh, Medaillenkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Vom 18.10. bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte,

tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des Brücke-Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 2.12. Jüdische Kulturtage: Wo ist Lemberg?, Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger,

Ausstellung und Retrospektive (im Arsenal-Kino), Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum im Zeughaus Mitte, Unter den Linden 2

Bis 31.12. Dauerausstellung, Deutsche Geschichte in Bildern und Zeugnissen,

8000 historische Exponate., tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 5.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Vom 24.10. bis 10.2. Novos Mundos - Neue Welten. Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 31.12. Rettung aus Seenot, Neues Dauerausstellungsmodul rund um das Thema Schiffbruch und Seenot - Interaktive Ausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Domäne Dahlem Dahlem, Königin-Luise-Str. 49

Bis 31.12. Gasthäuser. Geschichte und Kultur, Mi-Mo 10-18 Uhr, Mi freier Eintritt

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Vom 19.10. bis 6.1. Dampfmaschine, Küchenkram, Kinderkarren, Eisenbahn, Blechspielzeug vergangener Tage, Di/Do-So/

Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Vom 20.10. bis 2.3. Eiserne Zeiten.

Ein Kapitel Berliner Industriegeschichte,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Meisterwerke der europäischen Malerei vom 13.-18. Jahrhundert, Di/Mi/Fr-So/Feiert.

10-18, Do -22 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Bis 2.12. Der Blick durch die Bilder: Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian, Solimena u. a. , Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18,

Do -22 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 30.10. Bodies in Space, Antony Gormley, Skulptur, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 4.11. Preis der Nationalgalerie für junge Kunst 2007, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer , Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im

Hamburger Bahnhof und Leihgaben,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Heimatmuseum Charlottenburg-Wilmersdorf Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Chinesen

in Berlin, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman,

tgl. 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Bis 25.11. Neben seinen Schnürsenkeln in einen leeren Kühlschrank laufen, Chantal Akerman, Installation, tgl. 10-20,

Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Jugendmuseum Schöneberg Hauptstr. 40-42

Bis 30.12. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor,

Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin, Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 29.10. Selbst-Bewusstsein, Käthe Kollwitz, Selbstbildnisse der Künstlerin, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 11.11. Der „Millionenstrichler“ - Das Frühwerk von Horst Janssen, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 6.1. Mittelalterliche Elfenbeine aus dem Hessischen Landesmuseum Darmstadt, Elfenbeinwerke aus der Skulpturensammlung u. dem Museum für Byzantinische Kunst Darmstadt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Mittelaltersaal

Bis 11.11. Präzision und Hingabe-

Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr,

Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Bis 6.1. Uli Richter - Mode aus Berlin 1949-1998, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert.

11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Labyrinth Kindermuseum Wedding,

Osloer Str. 12

Bis 3.5. Bahn frei für Schlauspieler!, Interaktive Aktionsausstellung, Di-Sa 13-18, So 11-8 Uhr, Gruppen Mo-Fr 9-11/11.15-13.15 Uhr; in den Ferien: Mo-Fr 9-18, Sa 13-18, So 11-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget - Retrospektive, Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 6.1. Secret Views. Fotografien 1964 bis heute, Roswitha Hacke, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße, Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China,

tgl. 10-20 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr 8

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Galerie Japanische Malerei

Bis 6.1. Meisterwerke chinesischer Lackkunst aus der Sammlung Mike Healy,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiertag 10-18 Uhr

Bis 28.10. Unter die Haut, Fotografie;

Tattoo und Piercing in 20 Porträts,

Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Vom 18.10. bis 26.1. Czerny - Pianist, Komponist, Pädagoge, Autographe, Originalbriefe von Czerny, Beethoven, Liszt, Brahms

und Schubert, Di/Mi, Fr 9-17, Do 9.22,

Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.10. Sprache, Schrift, Bild: Wege zu unserem kulturellen Gedächtnis, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

ANDERE AUSSTELLUNGEN

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Bis 3.11. personal perspectives, Hu Xiang,

Installationen, Bilder, Video, Di-Fr 15-19,

Di+Sa 10-13 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 4.11. En face (4)., Ulrich Erben, Malerei,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 21.10. Peter Zadeks Menschentheater, Fotografien und Dokumente, Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 11.11. 100 Jahre Deutscher Werkbund 1907-2007, Di-So 11-20 Uhr

Bis 17.11. 50 Jahre Interbau. Die Geschichte der Bauausstellung, tgl. 10-20 Uhr, Foyer

Bis 6.1. Hans Poelzig (1869-1936). Architekt Lehrer Künstler, Zeichnung, Kartografie, Malerei, Fotografie, Filmausschnitte, Dokumente, Modelle, Di-So 11-20 Uhr

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Bis 17.11. New Petrol China, Wang Mai, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Alte Königstadt Brauerei

Prenzlauer Berg, Saarbrücker Str. 24

Bis 28.10. Open Space Free Arts Festival 2007, Fotografie, Installation, Malerei, Streetart, Schmuck, Mi-Mo 12-20 Uhr, Haus A1, 2.OG

Aquaforte Charlottenburg, Friedbergstr. 12

Bis 16.12. Natur im Focus, Helga Haas-Wirth, Neue Bilder und Farbradierungen,

Fr-So 10-13/15-18 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 22.12. Argentinische Ikonen, Annemarie Heinrich, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Artnews Projects Mitte, Brunnenstr. 188

Bis 3.11. A new High in Getting Low,

Group show, curated by John Connelly,

Di-Sa 12-18 Uhr

barrique & leinwand

Friedrichshain, Rigaer Str. 70

Bis 9.11. Werkstatt eines Steindruckers, Felix Büttner, Lithografie, Di-Fr 16-19, Sa 13-18 Uhr

beat. Mitte, Schlegelstr. 31

Vom 18.10. bis 24.11. Splendid,

Manzur Kargar, Malerei, Mi-Sa 13-19 Uhr

Bereznitsky Mitte, Linienstr. 144

Bis 10.11. mediaKomfort.Berlin, Lesia Zaiats, Alexander Hnilitsky, Animation, Ton- und

Filmtechnik, Malerei, Zeichnung, Fotografie, Skulptur, Di-Sa 12-19 Uhr

Berliner Ärzte-Verlag GmbH

Tiergarten, Flemingstr 12

Vom 19.10. bis 30.4. Günther Juris, Malerei, Mo-Fr 10-18 Uhr

Brasilianische Botschaft Mitte, Wallstr. 57

Bis 19.10. Olhares Cruzados - Gekreuzte Blicke, Cristiano Mascaro & Fernando Bonassi,

Sybille Bergemann & Carsten Probst,

Fotografie und Texte, Mo-Fr 10-19 Uhr

Buchmann Galerie Berlin

Kreuzberg, Charlottenstr. 13

Bis 3.11. Silver Paintings, Zaha Hadid, Neue Arbeiten, Di-Sa 11-18 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 12.1. Diane Arbus / Neil Selkirk,

Fotografie; Schwerpunkt: Porträt, Di 11-18 Uhr

Circleculture Mitte, Gipsstr. 11

Bis 7.12. Berlin Buddha, Zhang Huan, Skulptur, Malerei, Mo-Fr 12-18 Uhr

Bis 16.11. Old Scars And New Injuries Are The Beauty Of The Eternal Now, Jaybo aka Monk, Mo-Fr 12-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht,

Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über

30 Jahren Arbeit am Set, Mo-So 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Das Labor - Der Experimentierraum

Neukölln, Fuldastr. 56

Bis 2.11. Magic Circus, Monari, Malerei und Druckgrafik, Do-Sa 19-1 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 30.11. Archetypus + Experiment, Sturm und Wartzeck, 6 exemplarische Projekte; vom Kerzenhalter u. Tischbock bis hin zum Umbau des Museums Kunststation in Kleinsassen,

Mo-Fr 9-19 Uhr, DAZ_Glashaus

Bis 21.10. 4. Xella Studentenwettbewerb 2006/2007: Wohnen am Wasser - Eine Feriensiedlung für Zehdenick, Di-Fr 12-18,

Sa/So 14-18 Uhr, Taut Saal, 2. Hof

Finearts con.tra. Salongalerie Charlottenburg Charlottenburg, Kaiserdamm 83

Bis 3.11. screens, Oliver Raszewski, Malerei, Mi-Sa 15-19 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 2.11. Der Architekt Reijo Jalinoja,

Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Forum im TIB - Raum für Kunst und Kultur

Wedding, Gustav-Meyer-Allee 25

Bis 26.10. Die Sinne: Schmecken,

Gemeinschaftsausstellung, Mi 14-18,

Fr 14-20, So 14-18 Uhr, Geb. 13.5 im 5.OG

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Bis 3.11. Eici Sonoda, Albrecht Klink, Ölmalerei, Holzskulpturen, Mo-Fr 15-19, Sa 11-14 Uhr

Galerie am Weißen See

Weißensee, Berliner Allee 125

Vom 18.10. bis 8.11. Das hat's bei uns nicht gegeben!, Antisemitismus in der DDR, Mi-Fr 10-16 Uhr

Galerie Aurel Scheibler

Charlottenburg, Witzlebenpl. 4

Bis 3.11. Pictures of People, Alice Neel, Malerei, Di-Fr 10-13, 15-18, Sa 11-16 Uhr

Galerie Borchert + Schelenz

Schöneberg, Langenscheidtstr. 4

Bis 7.11. k27_revisited, Stephan Ehrenhofer, Neue Arbeiten auf Papier, Di-Fr 11-19,

Sa 11-16 Uhr

Galerie C. Wichtendahl Mitte, Joachimstr. 7

Bis 24.11. Schnitt / Riss, Annette Schröter, Esther Glück, Angela Glajcar, Papierschnitte

und -skulpturen, Di-Fr 12-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Carlshorst

Karlshorst, Treskowallee 112

Bis 21.11. Ans Licht gebracht, Ursa Schöpper, Fotokunst, Di-Sa 10-18 Uhr

Galerie Crystal Ball Kreuzberg, Schönleinstr. 7

Bis 2.11. Veronika Schumacher, Installation, Malerei, Di/So 15-20, Fr 14-18 Uhr

Galerie Davide Di Maggio Mitte, Sophienstr. 21

Bis 20.11. Pythagoras, Nam June Paik,

Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Bis 18.11. Alexanderplatz, Harald Hauswald, ´, Fotografie, Di-Sa 15-20, So 14-17 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Bis 10.11. Nachtlichte - Lichtnächte, Volker W. Hamann, Fotografie & Skulptur, Mi-Fr 12-20 Uhr

Galerie Fahnemann Mitte, Gipsstr. 14

Bis 27.10. Imi Knoebel, Mennigebilder,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Frenhofer Kreuzberg, Friedrichstr. 232

Bis 27.10. Eröffnungsausstellung, Christen Sophie Bloess, Katrin Günther, Manfred Heinze u. a., Malerei, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

galerie für junge künstler- und designerInnen Schöneberg, Grunewaldstr. 15

Bis 10.11. Streetphotography, Lutz Schönwald, Fotografien, Mi-Fr 15-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Bis 27.10. Yong-Ho Cha, Stefan Rohrer,

Malerei und Skulptur, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie im Turm

Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 18.10. bis 15.11. Klaus Hack, Bildhauerei, Zeichnung, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Isabella Czarnowska

Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 17.11. Party, Jürgen Drescher, Skulpturen, Arbeiten auf Papier, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Jan Wentrup Mitte, Choriner Str. 3

Bis 3.11. Velvet Rope, Jen Ray, Malerei,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Knoth & Krüger

Kreuzberg, Oranienstr. 188

Bis 3.11. Bongout, Anna Hellsgard & Meeloo Gfeller, Siebdruck, Fotografie, Malerei,

Do-Sa 16-22 Uhr

Galerie koal Mitte, Bergstr. 16

Bis 3.11. Volume I, Dennis Feddersen, Skulpturen, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Kollaborativ

Prenzlauer Berg, Saarbrücker Str. 25

Bis 20.10. re-collected, Anna M R Freeman, Collagen, Malerei, Installationen,

Mi-Sa 13-18 Uhr

Galerie Konvex 99 Mitte, Neue Grünstr. 18

Bis 31.1. Das wissen Sie doch alles!,

Ulli Beckers, Zeichnung, Malerei, Karteikarten, Mo-Fr 10-16 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Bis 21.10. Berlin New York und anderswo,

Ekkehard Starcke, Bilder, Do/Fr 18-23,

Sa/So 11-16 Uhr

Galerie Malerei & Graphik

Neukölln, Friedelstr. 37

Bis 1.11. open gallery IV - Phantasiewelten, Mi-Sa 16-20 Uhr

Galerie Max Hetzler Temporary

Wedding, Oudenarder Str. 16

Bis 17.11. From Sebastian to Olivia, Ernesto Neto, Objekt, Raumskulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Michael Haas

Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Bis 30.10. Dinge, René Wirths, Malerei,

Mo-Fr 9-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Michael Janssen

Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 9.11. Glaube, Hoffnung und Liebe,

Till Gerhard, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Bis 9.11. progress is no longer a guarantee,

Jin Meyerson, Videokunst, Di-Fr 10-18,

Sa 11-18 Uhr

Galerie Mutzenmacher

Prenzlauer Berg, Templiner Str. 7

Vom 19.10. bis 30.11. Erotische Tafelbilder, Sabina Wörner, Malerei, Di 10-14,

Do 12-15, Fr 16-19, Sa 14-19 Uhr

Galerie O3 Prenzlauer Berg, Oderberger Str. 3

Bis 31.10. Kolumbianische Mythen und Legenden, Gloria Arenas, Malerei, Di-Sa 12-20 Uhr

Galerie Peter Herrmann Mitte, Brunnenstr. 154

Vom 19.10. bis 17.11. Myriam Mihindou, Fotografie, Video, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Praxis Hagen

Prenzlauer Berg, Sonnenburger Str. 76

Bis 26.10. Fahrplan, Lambert Rozema, Achim Locke, Bilder, Installation, tgl. 14-18 Uhr

Galerie PremArts Kreuzberg, Oppelner Str. 34

Vom 19.10. bis 28.10. Labut' a Tubal - Schwan und Nawhcs, Josef Danek, Federzeichnungen und Textminiaturen, Di-So 14-19 Uhr

Galerie Rossella Junck Mitte, Auguststr. 28

Vom 19.10. bis 24.11. No-Cards by No-DSN, Allessandro Rizzo, Enrico Giovanni Seno, Marco Vielmo, Matteo Gonet, junges venezianisches Design, Skulptur, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie SAKAMOTOcontemporary

Kreuzberg, Oranienstr. 164

Bis 10.11. crystallize, Jakob Schaible, Zeichnung, Video, Installation, Mo 10-13,

Mo/Sa 14-18, Do/Fr 11-13 u. 16-20 Uhr

Galerie Sandmann Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 31.1. Eduard Gorokhovsky (1929-2004), Aquarelle, Collage, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 3.11. Brian Novatny und Marita Damkröger, Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Bis 3.11. Landscapes, Ulla Shemeikka,

Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Seitz & Partner

Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 3.11. First Life, Anna-Kavata Mbiti , Skulpturen und Arbeiten auf Papier, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Sojus 42 Mitte, Choriner Str. 42

Bis 2.11. Front, Diana Moro López, Malerei,

tgl. 16-20 Uhr

Galerie Son Mitte, Linienstr. 98

Bis 6.11. Barbara Collinet, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Thomas Schulte

Mitte, Charlottenstr. 24

Bis 3.11. Notebooks, Gordon Matta-Clark,

Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 3.11. The Radio, Iñigo Manglano-Ovalle, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Tristesse deluxe Mitte, Wallstr. 15

Vom 20.10. bis 17.11. 2. Pornofilmfestival Berlin: Achtung FSK 18 - Vol. 2,

Bruce LaBruce (CDN), Marc Lafon (F), Hanspeter Ludwig (D), Malerei, Installation, Fotografie - Positionen zur Pornografie, Di-Sa 14-20 Uhr

Galerie Vonderbank Mitte, Unter den Linden 40

Bis 20.11. Welcome to my Arena, Christian Awe, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Bis 2.11. Monique Durachta, Malerei,

Mi-Sa 12-18 Uhr

Haas & Fuchs Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Bis 27.10. Frank Stella: Neue Arbeiten, Skulpturen, Di-Fr 9.30-18.30, Sa 11-14 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 4.11. Ich war hier (I was here), Peeter Allik, Kadi Estland, Jaan Toomik u. a., Einblick in die aktuelle Kunstszene Estlands, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier und Skulpturen,

tgl. 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 4.11. New York: New York - States of Mind, Zeichnungen, Gemälde, Skulpturen, Fotografien, Film, Videoinstallationen und Mix-Media von 26 Künstlern und zwei in New York lebenden Künstlerkollektiven, Di-So 10-21 Uhr

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen/New York:

usAsia: Shangri-La, Michael Joo, Patty Chang, Terence Koh, Nikki S. Lee, Performance, Video, Filmprojektion, Installation, Di-So 10-21 Uhr

Hessische Landesvertretung

Mitte, In den Ministergärten 5

Bis 26.10. Wandel des öffentlichen Raums in Hessen - Künstler zeigen ihre fotografischen Arbeiten, tgl. 10-18 Uhr

Indische Botschaft Tiergarten, Tiergartenstr. 17

Bis 26.10. Mahatma Gandhi's Peace March Through Bihar, Jagan Mehta, Fotografie,

Mo-Fr 16-17 Uhr

Ingenieur-Kunst-Galerie Mitte, Burgstr. 27

Bis 4.11. Berliner Brücken - Neue Verbindungen nach der Wende, Architektur, Stadtplanung, Mi-So 12-20 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 3.11. Pretty Things, Gérard Traquandi, Malerei, Zeichnung, Mo-Do 9-20, Fr 9-18.30,

Sa 12-17 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Bis 27.10. Visca el piano! Es lebe das Klavier!, Carles Santos, Multimedia, Mo-Do 12-19,

Fr 12-18. Sa 12-17 Uhr

Jablonka Galerie Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 24.11. Kandors, Mike Kelley, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Vom 20.10. bis 24.11. 1+1=3, Helmut Stallaerts, Installation, Malerei, Zeichnung, Di-Sa 11-18 Uhr

Julius Werner Berlin Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 3.11. Key Groups, Keith Coventry, Malerei, Di-Fr 10-18.30, Sa 13-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Eugène Atget, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Joachim Brohm, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Kienzle und Gmeiner

Charlottenburg, Bleibtreustr. 54

Bis 1.12. Unlikely, Elizabeth Cooper, Leo de goede, Terry Haggerty, Jasminwe Justice,

Bertold Mathes, Klaus Merkel, Sonia Rijnhout, Gary Stephan, Do-fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Bis 3.11. Eksersize / Eksorsizm, Sebastiaan Schlicher, Malerei, Text, Di-Sa 11-18 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Bis 26.10. Ein Überblick, Oliver van den Berg, Andreas Bunte, Natalie Czech, Cordula Ditz, Ari Goldmann, Tina Isabella Hild u. a., Träger des Künstler- und Schriftstellerstipendiums 2007 aus dem Else-Heiliger-Fonds (EHF) der Konrad-Adenauer-Stiftung, Mo-Fr 9-17 Uhr

Kulturzentrum Alte Schule

Adlershof, Dörpfeldstr. 56

Bis 30.11. Emilie Schindler - eine unbesungene Heldin, Erika Rosenberg, Dokumentationsausstellung, tgl. 12-14 Uhr, Bürgersaal

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 28.10. Chile International: Museo Santiago - Die Stadt als Versprechen, Mo-Fr 14-19,

Sa/So 12-19 Uhr, Projektraum 1

kunstraum t27 Neukölln, Thomasstr. 27

Bis 4.11. Zum Licht, Friederike Hammann,

Detled Mallwitz, Eckhard Roth, Nicholas D. Vargelis, Lichtinstallationen, Mi-So 15-19 Uhr

Kunstverein Tiergarten Tiergarten, Turmstr. 75

Vom 19.10. bis 17.11. Rauhes Glück, Wiking Bohns, Gabriele Künne, Christian Wolter, Maja Rohwetter, Fotografie, Installation, Malerei, Video, Di-Sa 14-19 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 21.10. Internal Digging, Joe Coleman,

Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Landesvertretung Baden-Württemberg

Tiergarten, Tiergartenstr. 15

Bis 31.10. Die andere Seite, Harald Herrmann, Malerei und Zeichnungen 2007, Mo-Fr 9-16 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 11.11. Fotolegenden: Erika Sulzer-Kleinmeier, Fotografien 1967-2003, tgl. 10-20 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 10.11. Arno Mohr, Radierungen,

Di-Sa 12-18 Uhr, Souterrain

loop - raum für aktuelle kunst Mitte, Jägerstr. 5

Bis 24.11. Divine Comedy, Goetz Valien, Kinoplakatmalerei, Mi-Sa 14-18 Uhr

lorch und seidel galerie Mitte, Tucholskystr. 38

Bis 24.11. L' anima in gioco, Luca Lanziu, Skulptur, Grafik, Di-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Bis 25.11. Animal Stars, Alexander von Reiswitz, Fotografie, Tierporträt, Mo-Sa 10-20, So 13-18 Uhr

Lumas Berlin I Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Bis 25.11. Silent Waves, Douglas Busch, Fotografie, Mo-Fr 11-20, Sa 10-20, So 13-19 Uhr

M3 Kunsthalle Treptow, Mengerzeile 3

Vom 20.10. bis 4.11. Berlin.,

Svenja Maaß, Peter Nikolaus Heikenwälder,

Fr 16-19, Sa/So 12-15 Uhr

magnus muller Mitte, Weydingerstr. 10

Bis 10.11. White Lies, Susanne Weirich,

featuring: Nicole Heesters, Friederike Wagner, Klara Manzel & Michèle Krüger, Di-Sa 12-18 Uhr

neugerriemschneider Mitte, Linienstr. 155

Bis 10.11. I love my wife, Jorge Pardo,

Di-Sa 11-18 Uhr

neunplus | Galerie und Fotografen-Kollektiv Mitte, Borsigstr. 9

Bis 28.10. Peer Kugler, Fotografien 2000-2007, Do/Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Vom 20.10. bis 2.12. Achtung Sprengarbeiten!, BNB-Ballistic, Marita Damkröger,

Eiko Grimberg u. a., Gruppenausstellung über das Phänomen Sprengung, tgl. 12-18.30 Uhr

Nothelfer im Tiergartendreieck

Tiergarten, Corneliusstr. 3

Bis 13.11. Ouhi Cha, Neue Arbeiten,

Di-Fr 14.30-18.30, Sa 10-14 Uhr

Otto Nagel Galerie Wedding, Seestr. 49

Bis 9.11. Archiv No. 9: Das war's. Wir werden es gemacht haben können, Tanja Hofmann mit Dolly & Jutta, Stadtgeschichte, Di-Sa 14-18 Uhr

Parochialkirche Mitte, Klosterstr. 67

Bis 3.11. VorSichtMensch! - Kunst macht sichtbar, Dokumentation, tgl. 10-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Vom 19.10. bis 5.1. Oskar Manigk,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 3.11. Graphic and Tapestry, Alan Magee, Bilder, Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Radialsystem Friedrichshain, Holzmarktstr. 33

Vom 21.10. bis 15.11. medeamorphosen - Ein Fest für die Künste: Medea - Kostüme, Christine Birkle, Ilze Vasiljeva, Ivonne Schwarz, zu den Veranstaltungen

Vom 21.10. bis 15.11. medeamorphosen - Ein Fest für die Künste: Medea - Raumzeichnung, Roland Stratmann, Vexierbild auf der Längswand des Foyers, zu den Veranstaltungen

Rathaus Neukölln Neukölln, Karl-Marx-Str. 83

Bis 15.11. Bühne frei! Für die Kinderrechte, Aktionsausstellung, Mo-Fr 9-15 Uhr, Foyer, 2. Etage

Rise Berlin Neukölln, Hertzbergstr. 27

Vom 19.10. bis 11.11. Gala Dress, Tomi Paasonen, Fotografien, Do-So 12-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am Festungsgraben Mitte, Am Festungsgraben 1

Vom 23.10. bis 30.11. Tapisserie,

Jean Lurcat, Di-So 15-19 Uhr

SchlossFreiheit Mitte, Schlosspl.

Bis 18.11. Its' watching you - es sieht dich, Christoph Agi Böhm, Viechereien und Zusammenfügungen, Fr-So 16.30-19.30 Uhr

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Bis 27.10. Dialogue, Linda Weiss, Fotografie, Video, Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Slowakisches Institut

Kreuzberg, Zimmerstr. 27

Bis 16.11. Die Stadt namens Brezalauspurc, (Bratislava) zum 1100. Jahrestag der ersten schriftlichen Erwähnung, Di-Fr 10-17 Uhr

Sophien-Edition Mitte, Sophienstr. 24

Vom 19.10. bis 8.12. Helmut Schärfen u. Sibylle Waldhausen, Malerei, Assemblagen, Holzdrucke, Bronzen, Di-Sa 13-18 Uhr

Spielhaus Morrison Galerie

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 3.11. Ouroboros, Gabríela Fridriksdottir, Videoinstallation, Skulptur, Fotoarbeiten, Malerei und Zeichnung, Di-Sa 11-18 Uhr

Stella A. Mitte, Gipsstr. 4

Bis 3.11. Helldunkel-Stunde, Nanaé Suzuki, Mi-Sa 14-19 Uhr

Stiftung Brandenburger Tor im Max-Liebermann-Haus Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Bildende Kunst, Literatur u. Film, Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Stiftung Starke Grunewald, Koenigsallee 30-32

Bis 31.10. Bai Ling: 8 Spirits, Udo Spreitzenbarth, Fotografie, Mo-Do 9-17, Fr 9-14 Uhr

studio bildende kunst

Lichtenberg, John-Sieg-Str. 13

Bis 8.11. Schwarz/Weiß, Fritz W. Gettel, Federzeichnungen - Aquarelle, Mo-Do 10-20,

Fr 10-18, Sa 14-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 27.10. Museum der gebrochenen Beziehungen, Olinka Vistica, Drazen Grubisic, Objekte, tgl. 14-20 Uhr, Blauer Salon, 5. OG

Bis 30.10. Yoon Jee Kim, Malerei, Skulptur, Mo-Fr 13-18 Uhr, KunsTrauM A-IV, Foyer 4. OG

Tee- und Kunsthaus Tschaikowsky

Prenzlauer Berg, Käthe-Niederkirchner-Str. 15

Vom 20.10. bis 3.11. Liao Hufa,

Kalligrafie, Di-So 14-22 Uhr

Tesla medien - kunst - labor

Mitte, Klosterstr. 68-70

Bis 27.10. code 1723.97 - auf sburs skalnreitr / 2150: eine Ausstellung auf Spurensicherung, Di-Sa 18-22 Uhr

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 27.10. Chop Chop, Loukia Alavanou, Videoinstallation, Di-Sa 11-18 Uhr, 3. OG

uqbar Wedding, Schwedenstr. 16

Vom 19.10. bis 17.11. As A Drop Of Water On A K-Way..., Stefania Galegati, Marco Raparelli, Text, Zeichnung, Fotografie,

Do-Fr 14-19 Uhr

Volkswagen Forum Eduard Winter

Charlottenburg, Kurfürstendamm 106

Vom 19.10. bis 31.12. Gefühlte Welten, Anke Aust, Lutamyo Leonard, Malerei,

Mo-Fr 9-20, Sa 9-13, So 11-16 Uhr

Walden Prenzlauer Berg, Kastanienallee 86

Bis 4.11. Maike Sander, Zeichnung,

Skulptur, Fr-So 16-20 Uhr

Walter Bischoff Galerie Mitte, Linienstr. 121

Bis 20.11. Naturzeit - Gebaute Zeit, Herbert Maier, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 13-17 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 18.11. Maji-Maji: Aufstand in Berlin,

Daniela Incoronato, Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Bis 18.11. Zwischen Nil und Ganges,

Irene Revri-Thiele, Malerei, Di-Do/So 12-18,

Fr-Sa 12-22 Uhr, Restaurant

Wien, Barbara Mitte, Linienstr. 158

Bis 7.11. Verpasse ich den Rest der Welt?, Nanne Meyer, Bücher u. Zeichnungen,

Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Vom 18.10. bis 21.11. Location: Georgien, Fritz Pleitgen, Harun Farocki,

Christa Frieda Vogel u. a., Fotografie;

Köln-Berlin-Tiblissi 1996-2006,

Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben