Kultur : Nachrichten

0-9

28 Weeks Later

G: Horror, 2007, R: Juan Carlos Fresnadillo, D: Robert Carlyle, Rose Byrne, 99 min, FSK: 18.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

600 Tales

LV 2206, R: Dzintra Geka, 50 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 16.30

A

A pessoa e para o que nasce – Leben ohne Licht

G: Doku, BR 2003, R: Roberto Berliner, 84 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Fr 22.30

A Tickle in the Heart

G: Doku, D/CH 1995, R: Stefan Schwietert, D: Julie Epstein, Max Epstein, 84 min, FSK: o.A.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

Die Abenteuer des Prinzen Achmed

G: Abenteuer, Trickfilm, D 1923-1926, R: Lotte Reiniger, D: Carl Koch, Walter Ruttmann, 65 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Die Abenteurer

G: Abenteuer, F/I 1966, R: Robert Enrico, D: Lino Ventura, Alain Delon, 113 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: Mo 20

Accordion Tribe

G: Doku, CH/A 2004, R: Stefan Schwietert, 87 min

Arsenal 2: So 19.30

Aguirre, der Zorn Gottes

G: Abenteuer, BRD 1972, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Helena Rojo, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21.30

Allein machen sie dich ein

G: Doku, BRD 1973/1974, R: Rauch-Haus-Kollektiv, Manfred Stelzer, Susanne Beyeler, 73 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Das Alphorn

CH 2003, R: Stefan Schwietert, 75 min.

Arsenal 1: Mi 21

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, 85 min.

Balazs: Do/So–Mi 17.45

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Rollberg 5: tgl 18.45

Amor e Cia

G: Komödie, BR 1998, R: Helvecio Ratton, D: Marco Nanini, Patricia Pillar, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Anderland

G: Drama, Komödie, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, 95 min.

Blow Up 2: tgl 19.45, 21.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 22.30

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, Literaturverfilmung, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, Lucy Russell, 119 min, FSK: 6.

Casablanca: So 21.30

Animationsfilme

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22, So 21.45

Die Ankunft der Schwalben

GUS 2006, R: Aslan Galasov, D: Irlan Chugajev, Artur Chatagov, Vjatcheslav Gurijev.

Krokodil (OmU): Do–So/Di/Mi 20

La antena – The Aerial

G: Science-Fiction, RA 2007, R: Esteban Sapir, D: Alejandro Urdapilleta, Valeria Bertucelli, 90 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Fr 22.15

As esi tu – You am I

LT 2006, R: Kristijonas Vildziunas, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22.15

Auf Anfang – Reprise

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, 105 min.

BrotfabrikKino (OmU): Do–Di 21.30

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, 120 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.15, 20, 22.40

Capitol: tgl 15.30, 20.30

Cinema Paris: tgl 14.45, 20.15, Do–Di a. 17.30, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Pl. 18: tgl 14.20, 17.10, 20

Hackesche Höfe 3: tgl 22.30, Do/Sa–Mi a. 20, So a. 12

International: Do–Di 16.45, 19.30, Do–So/Di a. 22, So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Passage 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa/Di a. 23

Yorck: tgl 16.45, 19.30, 22.15

Auf Leben und Tod

G: Doku, S 1979, R: Hans Hederberg.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Augstaka tiesa – Das jüngste Gericht (1987) / Aizliegta zona – Restricted Area

G: Doku, UdSSR 1987, R: Herz Frank, 69 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.45

Der Ausländer

G: Doku, D 1987/2004, R: Thomas Heise, 37 min.

Zeughauskino: So 19

Der Austausch – Die vergessene Entführung des Peter Lorenz

G: Doku, D 2000, R: Klaus Salge, Klaus Stern, 45 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

B

Ballets Russes

G: Doku, USA 2005, R: Daniel Geller, Dayna Goldfine, 123 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Di 20, Mi 17

Before Stonewall

G: Doku, USA 1984, R: Robert Rosenberg, Greta Schiller, 87 min.

International (OmU): Mo 22

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, 129 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

G: Drama, Komödie, BRD 1957, R: Kurt Hoffmann, D: Horst Buchholz, Liselotte Pulver, Ingrid Andree, 107 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa 16.45

La belle Nivernaise – The Beauty from Nivernais

G: Drama, F 1923, R: Jean Epstein, D: Blanche Montel, Maurice Touzé, Pierre Hot, 69 min.

Arsenal 1 (OmU): So 19

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 12.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do 12.15, Fr 10, So 11

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Central Hackescher Markt 1: tgl 16.30

Berlin, 2. Juni 1967

G: Doku, BRD 1967, R: Thomas Giefer, 46 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Beste Zeit

G: Komödie, Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 2: tgl 21.30

Bildnis einer Trinkerin

G: Drama, BRD 1979, R: Ulrike Ottinger, D: Tabea Blumenschein, Henry Lutze, 108 min.

Arsenal 2: Di 19.30

Das Birnenmädchen

G: Märchenfilm, Puppentrick, DDR 1986, R: Horst Tappert, 20 min.

Toni: Mi 9.30

Blaubarts achte Frau

G: Komödie, USA 1938, R: Ernst Lubitsch, D: Claudette Colbert, Gary Cooper, 80 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Das Block

G: Doku, D 2007, R: Chris Wright, Stefan Kolbe, D: Olga Anaeva, Silvio Pforte, 75 min.

BrotfabrikKino: tgl 20

Blow Up

G: Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, 111 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So/Di 20.15

Blue in the Face

G: Komödie, USA 1994, R: Wayne Wang, Paul Auster, D: Harvey Keitel, Giancarlo Esposito, 85 min, FSK: 12.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Do 20

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.30

bouquet & werkgruppe floral

G: Experimentalfilm, 2006/2007, R: Karö Goldt.

Arsenal 1: Di 21

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 23, Do–Di a. 20.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 20

CineStar Tegel 2: Do–Sa/Mo/Di 19.45

CineStar Cubix 1: Do–Di 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 22.45

Kino Spreehöfe 4: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30, Do–So/Mi a. 17.15

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, 113 min, FSK: 16.

Sputnik 3 (OmU): Fr–Mi 20.30

Xenon (OmU): Sa/So 16.30

Die Büchse der Pandora

G: Drama, D 1928/1929, R: Georg Wilhelm Pabst, D: Louise Brooks, Fritz Kortner, 131 min.

Arsenal 1 (OmÜb): So 21

C

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20.15

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14, 17, 20, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17.15, 20, Do–Sa/Mi a. 23

CineStar Tegel 5: tgl 17, 19.45, Fr/Sa/Mi a. 22.45

CineStar Cubix 4: Mo/Mi 19.45

CineStar Cubix 5: tgl 17, 22.30, Do–Sa/Di a. 19.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 17, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 18, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, Do–Sa a. 12.15, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 5: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–So a. 12, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.30, 17, Do–Di a. 19.45, Fr/Sa a. 22.45, Mi a. 19.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14.45

Citizen Kane

G: Drama, USA 1941, R: Orson Welles, D: Orson Welles, Harry Shannon, 117 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 22

Citizen Langlois

G: Biografie, F 1996, R: Edgardo Cozarinsky, D: Henri Langlois, Lotte Eisner, 65 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 19.30

Cocoon and other Swan Songs

G: Experimentalfilm, Kurzfilm-Programm, R: Felice Wonnenberg.

Lichtblick-Kino: So 22

Cosi fan tutte (1969)

G: Musikfilm, A 1969, R: Václav Kaslik, D: Gundula Janowitz, Christa Ludwig, Walter Berry, 155 min.

Urania-Filmbühne: Sa 18

D

De terrorist Hans-Joachim Klein – My Life as a Terrorist: The Story of Hans Joachim Klein

G: Doku, NL 2005, R: Alexander Oey, 85 min.

Sputnik 3: Do 20.30

Dead Man

G: Western, USA 1995, R: Jim Jarmusch, D: Johnny Depp, Robert Mitchum, 134 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.15

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, 113 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (OV): Di/Mi 23

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22

Death Sentence – Todesurteil

G: Thriller, 2007, R: James Wan, D: Kevin Bacon, Kelly Preston, Garret Hedlund, 106 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22

December Boys

G: Drama, AUS/GB/USA 2007, R: Rod Hardy, D: Daniel Radcliffe, Theresa Palmer, 105 min, FSK: 6

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14.30

CineStar Cubix 1: tgl 14

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa/Mo/Mi 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Do–So a. 12.30

Disturbia

G: Thriller, USA 2007, R: D.J. Caruso, D: Shia LaBeouf, Carrie-Ann Moss, 104 min, FSK: 16.

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 21.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 16

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr/Di 21

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 18

Das Dörfchen Furuyashiki – Nippon-koku Furuyashiki-mura

G: Doku, J 1982/1983, R: Shinsuke Ogawa, 210 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 16

Die drei Räuber

G: Animation, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

Broadway C: tgl 14.30, 16.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.15, 17.15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13.30, 15.40, 17.50, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.30, 16.45

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 16

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.30, 16.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.15, 16.15, 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

UCI am Eastgate 6: tgl 14, 17, Do–So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30, 17, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15, Do–So a. 13

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17, 19

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Casablanca: Do/Di 17.15, Sa 16.30

Hackesche Höfe 5: tgl 15.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16

Intimes: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Lichtblick-Kino: Mo/Mi 20

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.30, 17.45

E

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, 92 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15, 20.30

Broadway A: tgl 15.30, 17.45, 20

Capitol: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13, 15.20, 20.20

CineStar Tegel 9: tgl 18.20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.45, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30

Passage 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 17

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, 108 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16

Neue Kant Kinos 4: Fr–Mi 16

Der eisige Tod

G: Horror, GB/USA 2007, R: Gregory Jacobs, D: Emily Blunt, Ashton Holmes, 91 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.50

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 20, Fr/Sa a. 22.45, Mi a. 22.30

Kino Spreehöfe 5: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 7: tgl 17, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Ekusute – Exte: Hair Extensions

G: Horror, J 2007, R: Sion Sono, D: Chiaki Kuriyama, Ren Osugi, Megumi Sato, 108 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Enttarnt: Verrat auf höchster Ebene

G: Thriller, USA 2007, R: Billy Ray, D: Chris Cooper, Ryan Phillippe, 110 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.30, 20, 22.40

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.30, 20

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 20.30, Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.40

Kino Spreehöfe 2: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Fr/So a. 10.30, 13, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 1: Mi 17.15

UCI am Eastgate 8: Do–Di 17.15, 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.45, 20.15

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20.15

Eröffnung

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19

Neue Kant Kinos 1: Mi 20.15

Es waren einmal sieben Simeons ...

G: Doku, UdSSR/LV 1989, R: Herz Frank, Vladimir Eisner, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, 95 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 3: tgl 15.30, Do/Fr/So a. 10.30, 13

Thalia Movie Magic 1: Do 10, Fr 14.15, So 11.45

F

Farmer John: Mit Mistgabel und Federboa

G: Doku, USA 2006, R: Taggart Siegel, 83 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 20

Moviemento 2 (OmU): tgl 17.45

The Federation of Black Cowboys / Afropunk: The „Rock'n'Roll Nigger“-Experience

G: Doku, USA 2003, R: Eric Martz, 57 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): So 18

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Maria Johansson, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Die Ferien des Herrn Hulot

G: Komödie, F 1953, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Nathalie Pascaud, 89 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.45

Filmausschnitte

Arsenal 2: Fr 19.30

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Die Filzlaus

G: Komödie, F/I 1973, R: Edouard Molinaro, D: Lino Ventura, Jacques Brel, 80 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: Mo 22

Flashback (2002)

G: Doku, LV 2002, R: Herz Frank, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Der fliegende Holländer (1986)

G: Doku, Oper, BRD 1986, R: Brian Large, D: Lisbeth Balslev, Graham Clark, 139 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Das fliegende Klassenzimmer (1954)

G: Literaturverfilmung, BRD 1954, R: Kurt Hoffmann, D: Paul Dahlke, Paul Klinger, Bruno Hübner, 90 min, FSK: 6.

Arsenal 1: So 16

Arsenal 2: Sa 17

Fliegende Ratten

D 2004, R: David Jazay, D: Nadja Stübiger, Adolphe Münstermann, 85 min.

Z–inema: Di 21

Flucht nach Athena

G: Kriegsfilm, GB 1979, R: George Pan Cosmatos, D: Roger Moore, Telly Savalas, 107 min, FSK: 12.

Z–inema: So 21

Die Fremde in Dir

G: Psychothriller, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, 122 min, FSK: 16.

Astra 1–5: tgl 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 17.20, 20.10, Do–Di a. 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 20.15

CineStar Cubix 3: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.15, Fr/Sa a. 20

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20, 22.15

Kino Spreehöfe 3: tgl 20.15

Manhattan 1–3: tgl 19.45

Rollberg 2: tgl 15, 17.45, 20.30

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 19.30, 22.15

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–Di 20

UCI Gropius Passagen 2: Sa 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 17.15

Der Froschkönig (1954 BRD)

G: Märchenfilm, BRD 1954, R: Otto Meyer, D: Stanislav Ledinek, Sieglinde König, Hans Kwiet, 87 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Do 10

Frühling in einer kleinen Stadt – Xiao cheng zhi chun

G: Drama, Liebesfilm, VRC 1948, R: Fei Mu, D: Wei Wei, Li Wei, Yu Shi, 97 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 21.45

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Eva-Lichtspiele: So 11

G

Die Gänsemagd

G: Märchenfilm, BRD 1957, R: Fritz Genschow, D: Rita-Maria Nowotny, Fritz Genschow, Renée Stobrawa, FSK: 6.

Casablanca: So 14

Der Garten der Finzi Contini – Il giardino dei Finzi Contini

G: Drama, I/D 1970, R: Vittorio de Sica, D: Lino Capolicchio, Dominique Sandra, 95 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Gefahr und Begierde

G: Drama, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Delphi: tgl 15.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Hackesche Höfe 1: tgl 17, 20.15, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.15, 17.30, 20.45

Neues Off: tgl 17, 20.15

CineStar Sony Center 2 (OmenglU): tgl 16.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Gegenüber

G: Drama, D 2007, R: Jan Bonny, D: Victoria von Trautmannsdorff, Matthias Brandt, Möhring, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: Do/So–Mi 19.30, Fr 18, 22.30, Sa 21.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, 121 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 17.20, 20.10

CineStar Cubix 8: tgl 14

Film-Palast: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Neue Kant Kinos 5: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20

Titania Palast 1–7: tgl 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Mi 20

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15, Fr–Mi a. 17.30

Odeon (OmU): Sa/So 15.15

Georgische Chronik des 19. Jahrhunderts – XIX saukunis kartuli kronika

G: Drama, GE 1978, R: Alexander Rechwiashwili, D: Mamuka Salukvadze, Ramaz Chkhikvadze, Vladimir Tsuladze, 66 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 21.30

Gespräche mit Gott

G: Drama, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 18

Delphi: So 11

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 18

Ghosts of Cite Soleil

G: Doku, DK/USA 2006, R: Asger Leth, Milos Loncarevic, 85 min.

Eiszeit 2: tgl 21.30

Glut (2005) – Krisana

G: Drama, D/LV 2005, R: Fred Kelemen, D: Egons Dombrovskis, Nikolaj Korobov, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20.30

Gordos Reise ans Ende der Welt

G: Tierfilm, D 2007, R: Uwe Müller, D: Ananieves Ventura, Gustavo Guevshenian, 83 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 16.15

Guru (2007)

G: Biografie, IND 2007, R: Mani Ratnam, D: Mithun Chakraborty, Abhishek Bachchan, 162 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 6 (OmenglU): Di 16

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway D: Sa/So 14

Filmtheater am Friedrichshain 5: So 12.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Manhattan 1–3: tgl 13.15

Passage 3: Sa/So 14.15

Union Filmtheater: Do–So 13.30

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, 116 min.

Casablanca: Mo 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.50

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.45

Manhattan 1–3: tgl 15.45

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, 93 min, FSK: 16.

Moviemento 3: Sa/So 16

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, 110 min, FSK: 18.

UCI am Eastgate 7: Mi 22

UCI Kinowelt Colosseum 2: Mi 22

UCI Friedrichshain 1: Mi 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 22.30

Hamburger Lektionen

G: Doku, D 2006, R: Romuald Karmakar, 135 min.

Central Hackescher Markt 2: Fr–So 15.30

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, 138 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.20

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

CineStar IMAX im Sony Center: Di 20.30

Cosima: So 15

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr 12, So 11.15

Das Haus (1984)

G: Doku, GDR 1984, R: Thomas Heise, 60 min.

Zeughauskino: Sa 19.30, Di 20

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Arsenal 1 (OmU): Sa 19

Delphi: tgl 18.30, So a. 13.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 19.30

Hackesche Höfe 1: tgl 15

International: So 12

New Yorck: tgl 19, So a. 14.30

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min.

Thalia Movie Magic 1: Fr 10

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Di/Mi 16.30

Lichtblick-Kino: Do 19, Mo/Mi 22

The Hip Hop Years

Central Hackescher Markt 2 (OV): So 21.45

How to Make Movies / Easy Street (1917)

G: Kurzfilm, USA 1918, R: Charlie Chaplin, 19 min.

Komische Oper Kino: Fr 20

I

Ich begehre

D 2007, R: Mario Mentrup, Volker Sattel, D: Mario Mentrup, Pascale Schiller, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Ich kam mit Flügeln...

D 2006, R: Bianka Bertram, 75 min.

Arsenal 2: Mi 20

Ich werde Dein Spiegel sein – I`ll Be Your Mirror

G: Doku, Porträt, GB 1995, R: Nan Goldin, Edmund Coulthard, 52 min.

Zeughauskino (OmU): Do 20

Im Glück (Neger)

G: Essayistischer Film, D 2005, R: Thomas Heise, 90 min.

Zeughauskino: Mi 20

Im Schatten des Yoshiwara – Jujiro

G: Drama, J 1928, R: Teinosuke Kinugasa, D: Junosuke Bando, Masako Chihiya, 78 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 19, Sa 21

Im Warteraum Gottes

G: Doku, D 1998, R: Stefan Schwietert, 65 min.

Arsenal 1: Di 19

Im Westen nichts Neues

G: Kriegsfilm, USA 1930, R: Lewis Milestone, D: Lew Ayres, Louis Wolheim, John Wray, 140 min, FSK: 12.

Balazs: Fr 20

Immer dieser Michel 2 – Michel muss mehr Männchen machen

G: Komödie, S 1972, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min.

Hackesche Höfe 4: tgl 15.15, 21.30, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 21.45

Moviemento 3: tgl 20.30, 22.30, So a. 12

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 16.45, 21.30

Hackesche Höfe 2: tgl 19.45, 22.30, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 20, 23

New Yorck: tgl 16.15, 21

Invasion

G: Horror, USA 2007, R: Oliver Hirschbiegel, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, 99 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15.30, 18, 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa/Mi a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 14.45, 17.30, 20.30, Fr/Sa/Mi a. 23

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17.30, 20, Fr/Sa/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 17.50, 20.10, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Do–Mo a. 12, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 2: Mi 19.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20, 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 18.30, 20.45, Do–So/Di/Mi a. 23.15

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: So 17.15

Intimes: tgl 22

Sputnik 2 (OmU): tgl 22.30, Sa/So a. 17

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

Union Filmtheater: Do/Mi 18, Sa/Mo 15.30, So 20.30

Urania-Filmbühne: Do/Mi 20, Di 17

J

Jadesoturi – Jade Warrior

G: Action, FIN/VRC/NL/EST 2007, R: A. J. Annila, D: Tommi Eronen, Markku Peltola, 104 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 0

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, 88 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 4: tgl 17.30, 19.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 21.45

Moviemento 1: Do–Di 18, 20, Do–So/Di a. 22, Do–So a. 16.15, Sa/So a. 14.30, Mo a. 22.30

Moviemento 2: So 12.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 20.15, 22.15

Jahreszeiten – Iklimler

G: Drama, TR 2006, R: Nuri-Bilge Ceylan, D: Nuri-Bilge Ceylan, Mehmet Emin Ceylan, 104 min, FSK: 16.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Jan Uuspold läheb Tartusse – 186 Kilometer

EST 2007, R: Andres Maimik, Rain Tolk, 106 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Moviemento 1 (OmU): Mi 20

Journeys with Tibetan Medicine – Wie die tibetische Medizin in den Westen kam

G: Doku, D/RUS/E 2005, R: Martin Saxer, 77 min.

Kino & Cafe am Ufer (OmU): Do–So 20.30

Junta

G: Drama, ARG/I 1999, R: Marco Bechis, D: Antonella Costa, Carlos Echeverria, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

K

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, Liebesfilm, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, 89 min.

Urania-Filmbühne: Do/Mo 17

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Do 16

Katz und Maus

G: Komödie, BRD 1966, R: Hansjürgen Pohland, D: Lars Brandt, Peter Brandt, 88 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do 18, Sa 15.30

Hackesche Höfe 3: Do 17.30

Kein Bund fürs Leben

G: Komödie, D 2007, R: Granz Henman, D: Franz Dinda, Florian Lukas, Axel Stein, 90 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45

Kielnieks – The Hostage

G: Komödie, EST/LV/SLO 2006, R: Laila Pakalnina, D: Branko Zavrsan, Kristaps Mednis, Ivars Brakovskis, 74 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22.15

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Fr 16, Sa/So 14

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Do/Fr 15.45, Sa/So 14.15

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min.

Astra 1–5: tgl 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, Do/So a. 10

Broadway A: Sa/So 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, Do a. 10

CineStar Tegel 5: So 14.15

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15

Intimes: tgl 16

Titania Palast 1–7: tgl 12.15

Der kleine Maulwurf (1963-1975)

G: Kurzfilm-Programm, Zeichentrick, CSSR 1963-1975, R: Zdenek Miler, 69 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Yorck: So 15.15

Klopka – Die Falle

G: Drama, SER/D/H 2006, R: Srdan Golubovic, D: Nebojsa Glogovac, Natasa Ninkovic, Miki Manojlovic, 105 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 19, 21.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.30

Kino Spreehöfe 3: tgl 18

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 17.30, 20, 22.15, Mo 17, 19.30

Nickelodeon: tgl 18, 20

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.10, Sa/So a. 12.45

Union Filmtheater: Do/So/Mi 15.30, Fr/Mo 20.30, Sa/Di 18

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, So a. 12

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12, 14, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.30, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13, 15.10, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: tgl 14, 16.15

CineStar Cubix 5: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 16.45

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18

Kino Kiste: tgl 14, 15.35

Die Kurbel 1: tgl 12, Do–So/Di/Mi a. 14, 15.30, Mo a. 15

Rollberg 5: tgl 16.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.15, Do–So a. 14.15, Do a. 12, Fr a. 12.15, So a. 12.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.45, 15.45

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.15, Do–So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So a. 12.15, 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Do–So a. 12.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15

Koktebel

G: Roadmovie, RUS 2003, R: Boris Chlebnikow, Alexej Popogrebskij, D: Gleb Puskepalis, Igor Chernewich, Wladimir Kutscherenko, 105 min.

Krokodil (OmU): Do–So/Di/Mi 21.30

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilme

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18.30

Kurzfilmprogramm

Arsenal 1: Do 19

L

Lady Vengeance

G: Thriller, ROK 2005, R: Chan-wook Park, D: Yeong-ae Lee, Min-sik Choi, 115 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Laibach – Sieg unter der Sonne

JUG 1989, R: Goran Gajic, D: Laibach.

BrotfabrikKino (OmU): Mi 21.30

Laokoon & Söhne

G: Essayistischer Film, BRD 1974, R: Ulrike Ottinger, D: Tabea Blumenschein, 48 min.

Arsenal 2: Sa 19.30

Laulev revolutsioon – The Singing Revolution

G: Doku, EST 2006, R: James Tusty, Maureen Castle-Tusty, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.15

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Capitol: So 11

Casablanca: So 19.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15

Manhattan 1–3: tgl 17

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13, 15.10, 17.30

CineStar Tegel 2: Fr 14.45

Karli 1–9: tgl 16.15, 18.15

Kino Spreehöfe 5: tgl 16.15, Do/Fr/So a. 10.15, 12.15, 14.15

Manhattan 1–3: tgl 18

Titania Palast 1–7: tgl 15.15

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, Do–So a. 12.30

Die Linsenstraße

Moviemento 1: So 12

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Herbig, 85 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Mi 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mi 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 20, 22.30

CineStar Tegel 1: Mi 20, 22.30

CineStar Cubix 9: Mi 20, 22.30

CineStar Hellersdorf 4: Mi 20, 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20, 22.15

Thalia Movie Magic 1: Mi 22.30

UCI am Eastgate 1: Mi 20, 22

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 20, 22

UCI Friedrichshain 1: Mi 20, 22.30

UCI Gropius Passagen 4: Mi 20

UCI Gropius Passagen 5: Mi 22

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 22.15

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17, So 14

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

Lunik

G: Doku, D 2007, R: Gilbert Beronneau, D: Anna Maria Mühe, Thorsten Merten, 96 min.

BrotfabrikKino: tgl 18

Tilsiter-Lichtspiele (DFmenglU): tgl 20

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 13.45

Bundesplatz-Studio: So 16

The Man of the Wailing Wall / Shalom Germania

LV 2001, R: Herz Frank, 58 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Manhattan

G: Tragikomödie, USA 1978, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Diane Keaton, 96 min, FSK: 12.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Sa 22

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 16

CineStar Tegel 2: Sa/So 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 14.45

Titania Palast 1–7: tgl 12.45

Meine Stunde Null

G: Kriegsfilm, DDR 1969/1970, R: Joachim Hasler, D: Manfred Krug, Anatoli Kusnezow, 99 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mo 17

The Messengers

G: Horror, USA 2007, R: Oxide Pang Chun, Danny Pang, D: Kristen Stewart, Dylan McDermott, Penelope Ann Miller, 90 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 20, Do–Sa/Mi a. 22.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20, Fr/Sa/Mi a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45, Do–So/Di/Mi a. 20.15

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Duncan, 96 min, FSK: 6.

Karli 1–9: tgl 14

Moviemento 3: Do/Fr 16, Sa/So 14

Thalia Movie Magic 1: Do–So 14, Do a. 10, Fr a. 12

Mit Herz und Hand

G: Abenteuer, NZ/USA 2006, R: Roger Donaldson, D: Anthony Hopkins, Juliana Bellinger, 128 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 15

Monks – The Transatlantic Feedback

G: Doku, D/E/USA 2006, R: Dietmar Post, Lucia Palacios, 100 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–So 18

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19.45

Monotonija – Monotony

G: Drama, LV 2007, R: Joris Poskus, D: Iveta Pole, Varis Pinkis, Madara Melberga, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 20, Sa 20.15

Mystery Train

G: Episodenfilm, USA 1988/1989, R: Jim Jarmusch, D: Masatoshi Nagase, Youki Kudoh, 112 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Do 21.30

N

Nachmittag

G: Drama, D 2006, R: Angela Schanelec, D: Fritz Schediwy, Jirka Zett, Miriam Horwitz, 97 min.

fsk 1: tgl 18.30, 20.30

Hackesche Höfe 5: tgl 17.45, So a. 11

Die Nacht bricht an

G: Gangsterfilm, F 1957, R: Gilles Grangier, D: Jean Gabin, Annie Girardot, 85 min.

Central Hackescher Markt 2: Mo 18

New Yorker Geschichten – New York Stories

G: Episodenfilm, USA 1988, R: Martin Scorsese, Francis Ford Coppola, Woody Allen, D: Nick Nolte, Rosanna Arquette, 124 min, FSK: 12.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Sa 20

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, Giancarlo Esposito, 126 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21

La notte – Die Nacht

G: Drama, I/F 1960, R: Michelangelo Antonioni, D: Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, Monika Vitti, 121 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa/Di 22

O

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, 100 min.

CineStar Tegel 2: So 19.30

CineStar Cubix 8: So 19

One – Der Film

G: Doku, USA 2005, R: Ward M. Powers, 83 min.

Filmkunst 66 Kino 1: Mi 18

Operation:Kingdom

G: Action, USA 2007, R: Peter Berg, D: Jamie Foxx, Jennifer Garner, 110 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17.30, 20.10, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 20.15, Do–Sa/Mi a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 20, Fr/Sa/Mi a. 23

CineStar Cubix 6: tgl 17, 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 19.45, Fr/Sa/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 6: tgl 20, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 20, 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 20.15, Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: Do–Di 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 20.15, Do–So a. 22.45

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Casablanca: Do 21, Fr 22.45, Sa 21.45, Mo 21.15, Mi 17.15

Lichtblick-Kino: Sa/So 18.30

Our Love – Liebe und Magie

VRC 2005, 78 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20

P

Paris was a Woman

G: Doku, GB/USA/D 1996, R: Greta Schiller, 75 min.

Xenon (OmU): Do–Mo/Mi 18.45, Di 18.30

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, 98 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17

Bali: tgl 16

Blow Up 2: tgl 17.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Di 13.20, 15.40, So a. 11

Filmtheater am Friedrichshain 3: So 12.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Titania Palast 1–7: tgl 10

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Do–So 15

Pierburg – Ihr Kampf ist unser Kampf

G: Doku, BRD 1974/75, 49 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, 85 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, Marley Shelton, 105 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

Astra 1–5: Do–Di 22.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 22.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa/Mi 22.45

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 2: tgl 23

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So 23

Karli 1–9: tgl 20.20, Do–Sa a. 22.45

Rollberg 5: tgl 20.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Di 22.45

Ploshcha – Kalinowski Square / Estonians in the Kremlin

G: Doku, EST, R: Yuri Khashevatski.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.30

Poison

G: Drama, USA 1990, R: Todd Haynes, D: Edith Meeks, Larry Maxwell, 88 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.30

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts

G: Komödie, D 2007, R: Marc Rothemund, D: Benno Fürmann, Tom Schilling, Karoline Herfurth, 94 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

Astra 1–5: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17, 19.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 15, 17.30

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 1: tgl 16.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15

Kino Spreehöfe 4: tgl 18.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 18.15

UCI am Eastgate 4: tgl 15, Do–Sa a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So a. 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Do–So a. 12.45

Postal

G: Action, USA/CDN/D 2006, R: Uwe Boll, D: Zack Ward, Dave Foley, 107 min, FSK: 16.

Sputnik 1: tgl 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20

Der Potsdamer Platz / Flower-Power Ost

G: Doku, D 2006, R: Lutz Rentner, Frank-Otto Sperlich, 45 min.

Toni: Mo 20

Preisverleihung

G: Überraschungsfilm.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19

Preußisch Gangstar

G: Drama, D 2007, R: Bartosz Werner, Irma-Kinga Stelmach, D: Mario Knofe, Benjamin Succow, Robert Ohde, 88 min, FSK: 12.

Balazs: Do/So–Mi 21.30

Sputnik 1: tgl 18.45

Prinzessin (2006)

G: Drama, D 2005, R: Birgit Grosskopf, D: Irina Popadenko, Henriette Müller, 83 min, FSK: 16.

Blow Up 1: tgl 21

Eiszeit 2: tgl 18

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Lichtblick-Kino: So 16.45, Mo/Mi 18

Moviemento 2: tgl 19.30

R

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, Rainer Basedow, 114 min, FSK: 6.

Casablanca: So 15.30

Rollberg 4: Sa/So 14.45

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa/So 13.45, Do a. 10, Fr 12

Der Räuber Hotzenplotz (2005)

G: Familienfilm, Literaturverfilmung, D 2005, R: Gernot Roll, D: Armin Rohde, Katharina Thalbach, 94 min, FSK: o.A.

Eiszeit 2: Fr–So 16.15

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 13.30, 15.30, 16.15, 18, 19, 20.30, Do–Sa a. 21.35

Astra 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 20, Fr/Sa a. 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, Do a. 10, So a. 11

Broadway B: tgl 15, 17.30, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do a. 10, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 16, 22.40, Do–Di a. 19.50

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 15, 18, 21, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 12.30, 13.45, 15, 16.20, 17.45, 19, 20.30, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17.15, 20, Do–Sa/Mi a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Mi 20, 23

CineStar Tegel 1: tgl 14, 16.45, Do–Di a. 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: Mi 19.30

CineStar Tegel 6: tgl 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 4: tgl 13.45, 16.30, Do–So/Di a. 19.30

CineStar Cubix 7: tgl 14.30, 17.15, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 1: Mi 20, 22.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.15, 17, 19.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.30, Fr–Mi a. 13, Fr–Di a. 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15, 17.30, 20, Do/Mo–Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20, Do/Fr/So a. 10, 12.30, Fr/Sa a. 22.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Manhattan 1–3: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20, Do/Fr a. 10, Sa/So a. 11

Rollberg 1: tgl 15, 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Do–So a. 13.30, 16, Fr a. 10, So a. 11, Mo–Mi a. 15.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 10.30, 12.30, 13, 15, 15.40, 17.30, 19, 20.15, 22.45

Toni: tgl 13.30, 15.45, 18, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do/Fr a. 10

UCI am Eastgate 1: Do–So 12, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 8: Mi 14.45, 17.30, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Do a. 10, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: Do–So 12.30, 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23, Mo–Mi 14.30, 17.15, Mo/Di 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Die Reise eines jungen Komponisten – Achalgasrda komposotoris mogsautoba

G: Melodram, UdSSR 1984/1985, R: Georgi Schengelaja, D: Gija Peradse, Sven Pippig, 105 min

Arsenal 2 (OmU): So 21.45

Reise-Doku: Norwegen

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Resident Evil: Extinction

G: Action, Horror, Science-Fiction, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, Mike Epps, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa/Mi 22.45

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 3: Do/So–Mi 23

CineStar Hellersdorf 1: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Di/Mi 22.45

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–Di 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23

Die Reue (1984) – Monanieba

G: Tragikomödie, UdSSR 1984, R: Tengis Abuladse, D: Awtandil Macharadse, Ilja Ninidse, 146 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Sa 21.30

Rezept zum Verlieben

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, Abigail Breslin, 104 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr/Di 19, Sa 20

CineStar Tegel 5: Do–Sa 14.15

CineStar Hellersdorf 2: Sa/So 17

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.15

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 16.15

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 23.30

Rot ist die blaue Luft – Le fond de l'air est rouge

G: Essayistischer Film, F 1977, R: Chris Marker, 178 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.30

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Casablanca: Do 19.15, Fr 17.15, Sa 18.15, Mo 19.30, Mi 20.45

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.10, Fr/So/Di 20.50, Fr 9, 22.25

Lichtblick-Kino: Do 17.15

Union Filmtheater: Fr 18, Di 20.30

Rush Hour III

G: Action, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

CineStar Hellersdorf 10: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: Do–Di 18.30, Sa/So a. 15.30

Passage 3: tgl 18.30

Union Filmtheater: Do/Sa/Mi 20.30, Fr/Di 15.30, So/Mo 18, Mi a. 10

Salonwagen E 417

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga, D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, 134 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 22

Sasha

LT 2006, R: Romas Lileikis, 42 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 16

Der Schatz der weißen Falken

G: Familienfilm, D 2005, R: Christian Zübert, D: David Bode, Victoria Scherer, Christian Wimmer, 92 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: Do 14.30

UCI Gropius Passagen 1: Do 15

Xenon: Sa/So 15, Di 14.30

Schlacht um Algier

G: Drama, I/DZ 1965, R: Gillo Pontecorvo, D: Brahim Haggiag, Jean Martin, 123 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19.30

Schleyer – Eine deutsche Geschichte

G: Doku, D 2003, R: Lutz Hachmeister, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19.30

Schneeweißchen und Rosenrot (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Erich Kobler, D: Rosemarie Seehofer, Ursula Herion, Ruth von Zerboni, 70 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 13.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do 21.30, Fr–So 20, Di/Mi 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Sa/Di/Mi 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45

Rollberg 4: tgl 16.45, 19, 21.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20.15

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Shorts Attack

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.45

Manhattan 1–3: Sa/So 11

Thalia Movie Magic 1: Fr 10

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30, 17.20

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Mi 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16.30, 21.30

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 20, 22.30, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17

Neue Kant Kinos 5: tgl 19.45, 22.30, Do–Di a. 17.15

Odeon (OmU): tgl 17.45, 20.30

Passage 2: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 10, 20, 22.40

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 23

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 20.15

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13.20

CineStar Tegel 5: Mo–Mi 14.15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Manhattan 1–3: tgl 13, 15

Moviemento 1: Mi 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Die Spree – Eine Sinfonie in zwei Sätzen

G: Essayistischer Film, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Stealing Klimt

G: Doku, GB 2006, R: Jane Chablani, 90 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: So 13

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, 90 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 20.10, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.15

CineStar Tegel 2: tgl 16.45, Do/Mo–Mi a. 14.15

CineStar Cubix 2: tgl 18.15, 20.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 20.15, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Do/Sa–Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Do–So a. 12.30

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Casablanca: Mi 19

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Der Sternwanderer

G: Komödie, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, 127 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, 17.15, 20, Do–Sa/Mi a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa/Mi a. 23.15

CineStar Cubix 1: Mi 19.45, 22.45

CineStar Cubix 9: tgl 13.45, 16.45, Do–Di a. 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 14.15, 17, 20, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.45, 20.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 20, Do–So a. 14, 17, Sa a. 23, Mo–Mi a. 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Mo 17, 20

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 17, 20, 23

Still Life – Sanxia haoren

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 20, Fr–Mi a. 17.45

fsk 2 (OmU): tgl 20, 22.15

Der Struwwelpeter

G: Literaturverfilmung, BRD 1954, R: Fritz Genschow, D: Erika Görner, Renée Stobrawa, Fritz Genschow, 78 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 15.15

Superbad

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Greg Mottola, D: Jonah Hill, Michael Cera, 113 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.40, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 17.30

CineStar Cubix 8: tgl 23

CineStar Hellersdorf 7: Mi 22.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Di 22.45

T

Tatis herrliche Zeiten

G: Komödie, F/I 1964-1967, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Luce Bonifassy, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Tatis Parade

G: Komödie, Zirkusfilm, F 1974, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Karl Kossmayer, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18, So 22

Tatis Schützenfest (rekonstruierte Farbfassung)

G: Komödie, F 1947/1961/1995, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Guy Decomble, 82 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Taxi Driver

G: Thriller, USA 1975, R: Martin Scorsese, D: Robert De Niro, Peter Boyle, 113 min, FSK: 16.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Fr 20

Tecumseh

G: Western, DDR 1971/1972, R: Hans Kratzert, D: Gojko Mitic, Annekathrin Bürger, 109 min, FSK: 12

Zeughauskino: Fr/So 21

The Time Is Now – Jetzt ist die Zeit

G: Doku, DDR 1987, R: Eduard Schreiber, 104 min.

Arsenal 1: Mi 19

TKKG und die rätselhafte Mind-Machine

G: Krimi, D 2006, R: Tomy Wigand, D: Jannis Niewöhner, Jonathan Dümcke, Lukas Eichhammer, 117 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 4: tgl 15.45, Do/Fr/So a. 12.45, Fr/So a. 10.15

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.45

Trade – Willkommen in Amerika

G: Drama, D/USA 2007, R: Marco Kreuzpaintner, D: Kevin Kline, Alicja Bachleda-Curus, Paulina Gaitan, 120 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17, 19.30, 22

Broadway C: tgl 18.15, 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.50, 16.50, 19.40, 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 20.30, Do–So/Di/Mi a. 23.15

Eiszeit 1: tgl 20, 22.30, Do/Sa–Mi a. 17.30, Fr a. 16

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.15, 19

Titania Palast 1–7: tgl 19.45, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30, 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15

Trafic – Tati im Stoßverkehr

G: Komödie, F/I 1969-1970, R: Jacques Tati, D: Jacques Tati, Maria Kimberley, 106 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.30

Tumsie briezi – The Dark Deer

G: Drama, LV 2006, R: Viesturs Kairiss, D: Kristine Kruze, Elita Klavina, Maija Doveika, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Bali: tgl 18.30, 20.45, So a. 11

Kino Kiste: tgl 19, Do/Sa/Mo/Mi a. 20.50, Fr/So/Di a. 17.10, Fr a. 23.59

U

Der unsichtbare Aufstand

G: Drama, F/I/BRD 1972, R: Constantin Costa-Gavras, D: Yves Montand, O.E. Hasse, Renato Salvatori, 121 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Di 15.30, Do/Sa–Mo/Mi a. 19.30, Do a. 12.30, Fr/Mo a. 11.30, Fr a. 18.30, 20.30, Sa–Di a. 17.30, Sa/So a. 10.30, Mi 13.30, 16.30

Us and Them / My Husband Andrei Sakharov

G: Doku, LV 2006, R: Antra Cilinska, 64 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

V

Vacuum

ROU/D 2007, R: Maria Teresa Curzio, 90 min.

Arsenal 2: Mi 22

Vaterland (2002)

G: Doku, D 2002, R: Thomas Heise, 100 min.

Zeughauskino: Sa 21

Verschollen im Weltraum

G: Abenteuer, USA 1969, R: John Sturges, D: Gregory Peck, Richard Crenna, 132 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Das Versteck

G: Liebesfilm, DDR 1977, R: Frank Beyer, D: Jutta Hoffmann, Manfred Krug, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.45

VHS Kahloucha

G: Doku, TN 2006, R: Nejib Belkadhi, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Videokings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Wotan Wilke Möhring, Monica Nancy Wick, 94 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Mi 18

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Tygo Gernandt, 94 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr/So/Mo/Mi 20, Sa 17.30, 22.30, Di 22

Central Hackescher Markt 1: tgl 18.15, 20.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 20, 22

Xenon: tgl 20.15, 22

Von der Revolte zur Revolution

G: Doku, BRD 1968/1969, R: Kurt Rosenthal, Freddy Strohecker, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, 101 min.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Die Vorahnung

G: Thriller, USA 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, 97 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 9 (Ut f. Hörgeschädigte): Mo 18

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 20.20, 22.50, Do–So/Di/Mi a. 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20

CineStar Tegel 9: tgl 20.45

CineStar Cubix 5 (Audiodes.): So 20.15

CineStar Cubix 8 (Ut f. Hörgeschädigte): Sa/So 17.15

CineStar Cubix 8 (Audiodes.): Do–Sa/Mo–Mi 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: Fr–Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30, Do–So/Mi a. 20, Do–So a. 12

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17, Do–Di a. 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, Do–So a. 12.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 18.15

W

Wächter des Tages

G: Action, Fantasy, RUS 2006, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Mariya Poroshina, Vladimir Menshov, 131 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Weather Songs

G: Experimentalfilm, R: Isabell Spengler.

Arsenal 2: Mi 18

Weiße Haut auf schwarzem Markt

G: Sexfilm, BRD 1968, R: Erwin C. Dietrich, D: James Groot, Christiane Maybach, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Moviemento 3: tgl 18.15

Wild Style!

G: Jugendfilm, USA 1982, R: Charlie Ahearn, D: „Lee“ Georges Quinones, Frederick Brathwaite, Sandra "Pink" Fabara, 82 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Sa 21.45

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Familienfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, 108 min.

Thalia Movie Magic 1: Do 10

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, 111 min.

CineStar Hellersdorf 10: Sa/So 14.30

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts

G: Abenteuer, USA 2007, R: David L. Cunningham, D: Alexander Ludwig, Christopher Eccleston

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13.10, 15.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.20, 14.45, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 15

CineStar Tegel 7: tgl 14.45

CineStar Cubix 6: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 14.40

UCI am Eastgate 1: Mi 14.45

UCI am Eastgate 8: Do–Di 14.45, Do–So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, Do–So a. 12

UCI Gropius Passagen 1: Do–So a. 12.30, Fr–Mi 15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14

Das Wissen vom Heilen

G: Doku, CH 1995/1996, R: Franz Reichle, 90 min, FSK: 6.

Kino & Cafe am Ufer (OmU): Do–So 18

Woher Kollege, wohin Kollege – Eine Gefühl von Heimat

G: Doku, D 2003, R: Thomas Adebahr, 90 min.

Lichtblick-Kino: Mi 18

Woyzeck (1979)

G: Drama, BRD 1979, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, Eva Mattes, 81 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Wozu denn über diese Leute einen Film?

G: Doku, DDR 1980, R: Thomas Heise, 30 min.

Zeughauskino: Fr 19

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, 89 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 20.30

fsk 1: tgl 22.30

Hackesche Höfe 2: tgl 15.45, 17.45, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.30

Rollberg 3: tgl 15.45, 18, 20.15

Sputnik 2: tgl 18.45, 20.30

Z

Zimmer 1408

G: Horror, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, 94 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 20.20, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 4: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 8: Fr/Sa 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 21.30

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

Filmrauschpalast: tgl 20

Zusammen ist man weniger allein

G: Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, 97 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

Cosima: tgl 18, 20.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18, 20

Intimes: tgl 20

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Manhattan 1–3: tgl 20

Passage 3: tgl 16.15, 21

Sputnik 1: tgl 20.30, Sa/So a. 17

Cinema Paris (OmU): So 11

POTSDAM

Filmmuseum

Rolf Richter: The Time Is Now – Jetzt ist die Zeit; m. Vorfilm, Lesung u. Moderat. Do 18

Rolf Richter: Ich war ein glücklicher Mensch u.a. Do 20

Erinnerung an eine Utopie: Der erste Lehrer Do 22, Fr 20, Sa 18

Erinnerung an eine Utopie: Mein Freund Iwan Lapschin Fr 18, Sa 22, So 20.30

Erinnerung an eine Utopie: Iwans Kindheit Fr 22, Sa 20, So 22.15

Das Zauberkorn Sa/So 16

Erinnerung an eine Utopie: Die Reue (1984) – Monanieba (OmÜb) So 18

Erinnerung an eine Utopie: Kalina Krassnaja – Roter Holunder Mo 18, Di 20.10

Erinnerung an eine Utopie: Bahnhof für zwei Mo 20, Mi 18

Erinnerung an eine Utopie: Die Vogelscheuche Di 18, Mi 20.30

Das goldene Schlüsselchen Mi 16

Thalia 1-4

Geliebte Jane tgl. 14.45

Sicko tgl. 14.45, Fr –Mi a. 21.30

Gegenüber Do/Mo/Mi a. 15, Fr/Sa/Mo –Mi 17

Ratatouille tgl. 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11

Klopka – Die Falle Do/So/Di 16.45, Fr/Sa 22.30

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin, in Anw. d. Reg. Do 17

Gefahr und Begierde tgl. 17, 20, So a. 11

Jagdhunde, in Anw. d. Reg. u. d. Hauptdarst. Do 19

Film & Psychoanalyse: Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Do 19

Auf der anderen Seite Do 21.30, Fr –Mo 19

Ein fliehendes Pferd Do 21.30, Fr –So/Di 18.45

Der kleine König Macius Fr –So/Di 15

Heimatklänge Fr/Sa/Mo/Mi 16.45

Jagdhunde Fr –Di 20.45, So a. 11

Immer nie am Meer Fr/Sa 23

Schildkröten können fliegen: Turtles Can Fly So 17

Das Wissen vom Heilen Mo 19

Sneak Preview Di 19

Dixie Chicks: Shut Up and Sing (OmU) Mi 19

UCI Kinowelt 1-8

Der Sternwanderer tgl. 14, 17, 20, Do –Sa/Di a. 23, So a. 12

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme tgl. 14.15, 17, 19.45, Do –Sa/Di a. 23

Ratatouille tgl. 14.30, 17.15, 20, Do –Sa/Di a. 23, So a. 12

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts tgl. 14.45, So a. 12.15

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts tgl. 14.45

Könige der Wellen tgl. 15, So a. 12.30

Die Vorahnung tgl. 15, 17.15, Fr –Di a. 19.45

Die drei Räuber tgl. 15.15, 17.30, So a. 12.45

Invasion tgl. 17.15, 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Enttarnt: Verrat auf höchster Ebene tgl. 17.15, Do –So/Di/Mi a. 20, Do –Sa/Di a. 23

Sicko tgl. 17.15

Sneak Preview Do 20

The Messengers Do –Di 20.15

Operation:Kingdom Do –Di 20.15, Do/Sa/Di a. 23

Planet Terror Do –Sa/Di 23

Resident Evil: Extinction Do –Sa/Di 23

Midnight Movie: Ekusute – Exte: Hair Extensions Fr 23

Shoot'em Up (OV) Mo 20

Preview: Lissi und der wilde Kaiser Mi 20, 22

dunkelblaufastschwarz Mi 20

Women's Night: Die Vorahnung Mi 20

Preview: Halloween (2007) Mi 22.15

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben