Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 18.10.

Acud Shooting Gallery (Fun Rock), 22 Uhr

A Trane Laura López Castro (voc) & Don Philippe (g - Vocal Jazz, CD-Release), 22 Uhr

Bang Bang Club 8mm Musik Night, 22 Uhr

Bastard Bobby Baby / Golden Disko Ship

(+ DJs), 21 Uhr

b-flat Ro Gebhardt (Gitarre - Latin, Blues, Tango, Klassik, Jazz, Electronic), 21 Uhr

Duncker Submarien (anschl. DJ Alusie), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg Animal Collective

(Psychedelic Pop) / Kuupuu, 21 Uhr

Galerie Wallywoods

C. Gibbs & The Lucinda Black Bear

(Country, Singer/Songwriter), 20 Uhr

Junction Bar Niko & The Dukes

(Blues, Rock 'n' Roll + DJ R'n' P), 21 Uhr

Kaffee Burger Polo Cocktail - Der Club der

Polnischen Versager im Exil: Napszyklat

(Ironischer HipHop, Avant Postrock), 21.37 Uhr

Maria am Ostbahnhof Intro Intim: Alec Empire & The Hellish Vortex / The Experimental Pop Band / SDNMT (Rock/Pop), 20 Uhr

nbi Kombinat: Tchi & Locas in Love

(Indie-Rock), 22 Uhr

Oxident Bar Boogie Radio Orchestra

(Swing, Jazz, Blues), 21 Uhr

Quasimodo Wolf Maahn & Band (Rock), 22 Uhr

RAW-Tempel Killin' Me Live: The Michael

Dudikoffs / The good the bad (+ DJs The Tom

& The Sinner), Tor 2, 22 Uhr

Roadrunner's Club

Indie Night: Poolstar (mit DJs und VJs), 21 Uhr

Rosi's Indietanzbar: Windermere / Toulouse

(+ Whatever! DJ-Team), 23 Uhr

Sage Club Rock at Sage - Jimmy Eat

World-Album-Release: Laid (Alternative) /

KingSizeNine (Emo, Metal), 19 Uhr

Schlot

Beautiful Voices - My favourite songs: Axinia Schönfeld, Friedhelm Schönfeld (Jazz), 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Richard Ruin (Pop, Easy Listening), 22 Uhr

White Trash Fast Food

Pony Up (AllGirl-IndiePop + DJ Jean Luc

Cravallo), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Ninja Dolls (Punkrock) /

Radio Havanna (Punk), 22 Uhr

PARTY

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Fiete

Feedback (Indie, Britpop, Electro, Alternative

u. a. - 2 Floors), 22.30 Uhr

Pulp mansion Disco Mafia pres. Fratelli

Monelli: Giovanni Moscatello & Patrick Pacard (live: Touane), 23 Uhr

Tresor Club Girls On Speed: Supa DJ Dimitri / Schulze & Söhne / Deph / Kristin u. a., 23 Uhr

Weekend Tiefschwarz (House), 23 Uhr

White Trash Fast Food

Tex Morton, Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 19.10.

Admiralspalast

Hey Eugene: Pink Martini, 20 Uhr

Alter Ballsaal Lieder unterm Säufermond:

Bukowski Waits for You, 21 Uhr

A Trane Kerouac (Modern Jazz), 22 Uhr

Ausland MoHa! & Olaf Rupp, 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Esmeralda & Talisman (Gypsymusik, Klassik, Jazz, Rock, Oriental, Avantgarde), 21 Uhr

Bang Bang Club Twisted Charm (Indie), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: 2 Dollar Bash (Country, Blues, Folk + DJs Commander Schmackos & Susie Q.), 22 Uhr

b-flat BalkaNova (Weltmusik, Jazz), 22 Uhr

Columbia Club

Iced Earth (Heavy Metal) / Annihilator, 21 Uhr

Columbiahalle Maximo Park (Rock) / Blood Red Shoes (Rock), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg The Flaming Stars

(Garage-Punk, Swamp-Blues,

Spaghetti-Western-Themes), 21.30 Uhr

frannz

Die Art (Indie, Post-Punk, NewWave), 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Prix Europa - Europäischer Salon: Ungarn:

Little Cow (Gipsy, Balkan, Ska, Pop +

DJs Simi Warhorn & Sil-Yan Bori), 21 Uhr

Haus der Kulturen der Welt New York -

Greenwich Village: Folk und Anti-Folk:

Prewar Yardsale / Peter Stampfel, 21.30 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Vorb. 69 59 36 24, NachtKlänge XV: MinT

(Gospel, Pop, Jazz - im Liegen möglich,

Decken oder Matten mitbringen), 21 Uhr

Junction Bar Italoporno (Powerpop, Electronica, Funk + DJ Zen), 22 Uhr

K 17 Fixmer / McCarthy / sinessence /

Final Illusion, 19 Uhr

Kato Springtoifel (Punk, Ska, Oi) / Gumbles (Oi-Punk) / Berliner Weisse (Punkrock), 20 Uhr

Kulturfabrik Moabit Submarien / Ratz Impact / Tonträger / Fehlversuch / Special Guest: Riot Bomb, Slaughterhouse, 20 Uhr

KvU - Kirche von Unten Smelly Caps (Punkrock) / Knattertones (Skapunk), 21 Uhr

nbi BruttoSozialParty: Audiotrucs (+ DJ Pyroman, Visionsprojektion u. a.), 22 Uhr

Oxident Bar Waterdog (Glamrock), 22 Uhr

Palais 7. Jazz & Blues Award Berlin: Special Award Vocaljazz: Klangbezirk / Niniwe / Cheek to Cheek / Raffinierter Zucka / Jazz Vocals / Fracy, 20 Uhr

Passionskirche Vorb. 61 10 13 13, Balladen

für Huren und Engel: Romy Haag & Band (Jazz-Balladen, Moritaten, Chanson), 20 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Blues im Herbst: Kozmic Blue Akustik Duo, 20 Uhr

Pirate Cove Texas Motherfucker / Coogans Bluff / Drive by Shooting / Egyptians Gay

Lovers (Schwedenrock, Oldschool-Punk,

Stoner Rock), 21.30 Uhr

Quasimodo

Bill Evans Soulgrass (Jazz, Soul), 20 Uhr

Ratskeller Köpenick

Kat Baloun & Nina T. Davis (Blues, Soul), 20 Uhr

Rickenbacker's

Hey Tonight (Beat, Rock, Soul), 21 Uhr

Schlot Jay Hahn Swinging Allstars (Jazz,

Songs der 20er und 30er Jahre), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Skin Diary (Powerpop) / Inkompetent (Hardschlager), 21 Uhr

Silver Wings Club

Haemophobia / Calico / Mediator / Scorned / Beauty Is The End / Ill Kommodity

(Metal, HC, Alternative, Psychedelic), 21 Uhr

Supamolly

Poopsy Club: Ill Ease (Noisy New York Beat + DJs Noisy Pig, Double Agent A.Ona), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Club Hector: The Staggers (60s Wildstyle,

Garage, Trash 'n' Roll + DJ Mytch), 23 Uhr

Wabe Travak (Folk, mit Tanz), 20 Uhr

White Trash Fast Food

Mermaid Union (Country) / Cry Babies

(Country, Rockabilly), Restaurant, 21 Uhr

Bloody Hollies / Movie Star Junkies (Garage Punk + DJ), Diamond Lounge, 23 Uhr

Wild At Heart Giraffe Men (60s Rock 'n' Roll) + guest (+ DJ Zip), 22 Uhr

Zimmer 16 Songwriteroffensive: Christine Held / Julia Pijagin / Max Biundo / Wolfsmond, 20.30 Uhr

Zosch The Magnificent Brotherhood /

Perpetrators, 21 Uhr

PARTY

103 Club Superclub: Legends of Rap: Dejoe / Runnex & Guests (Ein Trading Card Deck feiert die Geburtsstunde des HipHop – Einf.: Marc Stewart, Human Beatbox: Marc Bombastik,

mit Ausstelung), 20 Uhr

Dog Bass One: Rex the Dog / Erre / Emil doesn't drive & Guests, 23.30 Uhr

Arena Club Robinson und der letzte Freitag: Don Ramon / Red Robin / Daniel Dreier / Convex Shape (live: Format:B, Swat Squad), 0 Uhr

Bastard Death by Pop: Vincent / Helen / Florian (Indie, BritPop, Post-Punk, Dirty Rock), 23 Uhr

Berghain Warhols unfinished symphony:

Luke Solomon / Heiko MSO / Prosumer /

Dave Vega, Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Casbah: Herr Tur Tur / Markus Schultze / Soeren (Rock, Punk u. a. - 2 Floors), Club, 23 Uhr

Centrum Opening Friday: Patrick Lindsey (Electro, Techno, House u. a. - live: Der Dritte Raum – 2 Floors), 22 Uhr

GeburtstagsKlub Double Six: Maringo /

Menace / Alex Feller / Marcel DB & Gäste (Electro, Minimal, Club), 23 Uhr

Icon Stereo MCs feat. Rob Birch (DJ-Set) /

Delfonic & !Pez, 23.30 Uhr

Kinzo Electronic Nightflight: Brian Cares / Ede / Miss la Funk (live: Range of Audiobility), 23 Uhr

Magnet Club Bad Taste Berlin #9: Yessica Yeti / King Klattsche / Froileinwundre Deluxe /

Kai Ehre / Betty Ford / Keanu Raves / Ibiza

Animation Dropouts (live: Plateau Repas –

2 Floors; Dressode: Bad Taste Only), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof

BaSh BaSh Mary Jane: Bitume / Mary Jane / Charles Tone (Electro, Techno - live: Dr. Nojoke, Kai, Visuals: Tritamin), 23 Uhr

Mudd Club Karrera Klub - Indie Pop Disko:

Tim, Christian & Spencer (Indie Pop, Retro,

Brit Pop, Neo Garage u. a. - Maximo Park

After Show Party), 23 Uhr

Privatclub Elektrowohnzimmer: Katovl

Menovsky / Kreme / Alle Farben (Elektro,

Minimal, Elektro Funk, Soca u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion Like! ElektroSnack #3 /

Panzerwerk Night: Irie Electric / Steven Beyer / Helge Baumberg / Lane Lorenz / Ro / Monoton / Este / Madston (Elektro, Minimal, Techno, Minimal u. a. - live: Bitcrusher feat. Le Ju –

2 Floors), 23.59 Uhr

Raumklang

Killabeatz Records: Trick&Kubic / Gianni Vitiello / Lars Wickinger / Sven Brede / Alex Sander / G.T / Diamond Noise (Electronic), 23 Uhr

SO 36 Play! Girl: J-Fresh & Jazzmann

(Pop, Charts u. a. - Frauenparty), 21 Uhr

Tresor Club Gerade und Krumm ...: Lawrence / René Dachner / Hanno Hinkelbein / Kriek

(Elektronisches u. a. - Live-PA: Sender Berlin, Neil Landstrumm – 2 Floors), 23 Uhr

Watergate Club To Club Teaser: Agoria /

Drama Society / Italoboyz / Marcus Meinhardt / Henrik Bertsch, 0 Uhr

Weekend

10 Years Sonar Kollektiv - 10 Days Berlin: Charles Webster & Atjazz / Clara Hill (Deep House, Boogie Disko, Detroit Techno), 23 Uhr

SONNABEND, 20.10.

Acud Ganja Delux / super fly

(Reggae, Roots, Dub), 22 Uhr

alte feuerwache - studiobühne

Suzanna & Band (russische Romanzen und

Lieder der Roma), 20 Uhr

A Trane The Bitter and the Sweet: Cecile Verny Quartett (Vocal Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Atze - Studiobühne Sprengelwochen - Bergfest: Mano River Mulit Cultural Band (Trommel,

Gesang, Tanz) / Slobo & Amara (Roma-Musik - mit Ngoma Vata (deutsch-afrikanische

Theatergruppe), deutsch-spanischer Flamenco Tanzgruppe, Mohamed Bah (Reggae und Ragga Tanz), Yasser Taya (Bollywood Tanz), 20 Uhr

Aufsturz out of cave / Submarien

(Rock, Indie, Alternativ), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Wilson de Oliveira & Diego Pinera Trio (Latin Jazz), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße A Late Summer Of Love: HardBeatFive (Beat - Sixties-Party), 20 Uhr

Bang Bang Club Blood Red Shoes (Rock +

DJs Karrera Klub), 23 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: King

Automatic (Trashy Raw Rock 'n' Roll - + DJs

Cookie Fever & Nic Kid Jesse Garon), 22 Uhr

b-flat

Roman Ott Inner Shape (Modern Jazz), 22 Uhr

Café Lyrik Schöne Lieder und Romanzen:

Alexandra Schulz (Mezzosopran), Tereze

Rozenberga (Klavier), 20 Uhr

Columbia Club Joan Armatrading

(Singer/Songwriter), 21 Uhr

Columbiahalle

the GazettE (Visual Kei, J-Rock), 20.30 Uhr

frannz popsplits - Die Show: Roccopyrats feat. Michael Pan (Konzert & Lesung), 21 Uhr

Freiheit fünfzehn Belmondo

(Westernhagen-Cover-Band), 20.30 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Fön (Texte an Musik, Chanson bis Pop - CD-Release-Konzert), 20 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

New York - Greenwich Village: Folk und

Anti-Folk: Dufus / Biff Rose, 21 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Holland Musical and Pop Choir / Robert

Besselaar / Spectacular Musical and

Popcombo (Ltg.: Martin van der Brugge), 20 Uhr

Junction Bar Tanz-T (Funk, Soul + DJ), 22 Uhr

K 17 Spawn / Sleepytime Gorilla Museum / Tourettes / Witticism, 19 Uhr

Kaffee Burger Datschadance: Romanca

(Lieder aus Roma + DJs Auflegewitsch

Rajewsky & Ing Is Khan), 22 Uhr

Knaack wide open: Half Past Here, 22 Uhr

Kulturhaus Spandau Wizard on Strings:

Hans Hartmann (Chapmanstick), Andreas

Brunn (siebensaitige akustische Gitarre),

Theatersaal, 20 Uhr

Magnet Club Motor Club: Prototypes / Lichter

(+ DJ Ueliguitar & DJs Are Rockstars - Indie Rock Dance Party), 23 Uhr

Mokum Marynka / Richard Ruin / Yoyo Röhm (Performance-Abend), 20 Uhr

Oxident Bar

Jesse Ballard (Singer/Songwriter), 22 Uhr

Palais 7. Jazz & Blues Award Berlin: Combo Award: Glücklich 1 / Tanja Pannier Quintett / Martin Kern Quartett / Lenard Streicher & Band / Blowing Front / Metrobop, 20 Uhr

Pirate Cove Rock Bitches From Hell Party:

Kathy X / The Astral Terror Attack, 21.30 Uhr

Privatclub Rich and Kool (Elektro), 22 Uhr

Quasimodo

Yamil Borges (Jazz, Latin u. a.), 22 Uhr

Rickenbacker's Barnes Light (Rock), 21 Uhr

Schlot Jazz aus Tchechien: Jazz Efterrätt

(Jazz, Funk, Soul), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Best Before Use /

Four Born Blonde (Rock), 21 Uhr

Silver Wings Club Eis am Stiel: Raik & The

Chainballs (R&R + DJ Starsky 13), 22 Uhr

SO 36

Hass (Punkrock) / Betontod / Anfall, 20 Uhr

Theaterdock QS 12 (Jazzrock) / Rüdiger

Bierhorst (Liedermacher), 21.30 Uhr

theaterkapelle Fitzcarraldo (experimentell,

psychedelischer Rock), 20 Uhr

Wabe 12. Jazzmeeting 2007:

Fat Dragon, 20 Uhr / Limbo, 21.30 Uhr

Westernrestaurant Richtershorn

Western Spirit (Country), 21 Uhr

White Trash Fast Food Lobotomy Birthday:

The Nothings (GarageNoise) / Sacha Puchkin (Klavier), Restaurant, 21 Uhr

Lars Vegas & The Love Gloves (DeltaRoll) /

Guitar Crusher (Down & Dirty Blues),

Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart

Heartbreak Engines / The Rock-it Dogs /

Radio City Riot (+ DJ Dick Demonic), 22 Uhr

Yorckschlösschen Jerry Jenkins & his Band of Angels (Ballroom Jazz), 21 Uhr

Zimmer 16 Sandra Weckert und Lo & Behold (Free Jazz, Vaudeville-Swing), 20.30 Uhr

PARTY

103 Club 10 Years Sonar Kollektiv - 10 Days Berlin: Peter Kruder / Jazzanova / Trickski / Slope – Daniel Paul/Honesty / Daniel W. Best (Deep House, Elektro, Techno u. a.), 23 Uhr

Arena Club arena club: Efdemin / Grinser /

Defekt (live: Barem), 0 Uhr

Bastard ProletariArt-Party, 23 Uhr

Berghain Klubnacht - Platzhirsch-Nacht: Tobias Becker / Marcel Fengler / ND_Baumecker

(live: Jason Emsley), 0 Uhr

Made to play: Claude von Stroke / Chris

Duckenfield / Jesse Rose / Margaret Dygas / Steffi (live: Deadset), Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Born 2 Roll: Dister / Dejoe /

Hanshock / iGadget / Wax Buzzard

(HipHop, Funk), Club, 22 Uhr

Centrum Opening Saturday: Afrilounge &

Emerson (Electro, House, Techno u. a. -

live: Trick & Kubic – 2 Floors), 22 Uhr

GeburtstagsKlub Irrenhouse: Botox Disaster: Maringo / Bionic / Polla Disaster / Austin /

Nina Queer (House, Disco, Pop u. a. - Kaylies Pornoglücksrad, Show u. a.), 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Karaoke Jockeys (freies Karaoke für alle; anschl. Party mit Kenny Leggings - Elektro, Pop, Funk, 90s), 23 Uhr

Icon Recycle - Local Session: Metro / Obiwan / Flower / White MC (D&B), 23.30 Uhr

Lido Shotgun Club: Mr Blowfish / Fabrice de

Feo / Mike Korbik (Black & White 60s Beat,

Psychedelic Soul, Freakbeat), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Reality Dysfunktion:

Fabrice Lig aka Soul Designer / Deetron / Tim Thaler + F.o.s.t. u. a. (Electro, Techno), 23 Uhr

Privatclub Savvy Sas / Coke Ennyday / HiFi Brown (Weirdo-Rock, Nerd-Hits, Electronic Groove - Rich and Kool After Show Party), 0 Uhr

Pulp mansion Royal Acts: Mijk van Dijk / 2gether DJ-Team / Roberto Mozza / Tonk vs. NoahDee / Esbee / Oberon / Bendixx / Binichnich /

Twizzstar / Delicious / Def Jam / Fellah (Techno, Electro, Black, Disco u. a.), 23 Uhr

Raumklang Thirty: Chris Holden / Deelay /

André Wudke / Dennis Reich / Kleinlaut / Jurixx / Funk@Delic / Funk-key & B-rok / Andie

Magnete & Lasse Dansen (Electronic), 23 Uhr

Rosi's Bassport: Flowpro / Freesteppa /

Sinista / SWS Sound / MC Massiw Le Ghaza (D&B, Reggae, Dancehall, Visuals), 23 Uhr

Tresor Club Rolando Residency Part 3 & Tresor IS mental!: Rolando / The Macho Movers /

Suzi Wong / Spud / Phil Kieran & Liquid Sky (Techno u. a. - 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Karrera Klub:

Indie Pop Allnighter: Tim / Christian /

Spencer / Jero / Padde & Ir, 23.30 Uhr

Watergate Vitamin: Jeremy P. Caulfield /

Tom Clark / Carsten Jost / Carsten Klemann (House u. a. - live: Extrawelt), 0 Uhr

Weekend Mobilee Loves Weekend: GummiHz / Ralf Kollmann / Anja Schneider & Guest

(Minimal-Techno, Dub-Sounds u. a.), 23 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club Kiss FM Clubtour: Bat / Reaf / Wreckz-N-Effectz / Lil Oh / Maxsta

(HipHop, Black, R&B, Dancehall u. a.), 23 Uhr

SONNTAG, 21.10.

Admiralspalast Heima: Sigur Rós, 21 Uhr

A Trane Jeff Berlin Group (Modern Jazz), 22 Uhr

Ausland

Ich leide keinen Mangel an Gewaltphantasien: Marco Tschirpke (Lieder und Gedichte)

Bastard Von Spar (Record Release), 21 Uhr

Cassiopeia Beowulf (Punkrock, Hardcore),

Club, 23 Uhr

Columbia Club

Ten Years After (Bluesrock), 20 Uhr

Columbiahalle Dimmu Borgir (Black Metal) / Amon Amarth (Viking Metal) / Engel, 20 Uhr

Kammermusiksaal Musiker, Sänger und

Tänzer des Budapester Zigeuner-Orchesters (Puszta- und Zigeunermelodien), 15.30 Uhr

Kato Demon (Metal) / Tri State Corner /

Headrush, 21 Uhr

Knaack One Fine Day (Punkrock, Emo, Metal) / Wax On Wax Off / Blind Approach, 21 Uhr

Lovelite 3rd Annual Elliott Smith Night: O'Hara / Fleckfumie / Almost Charlie / Husten / Tim

Neuhaus & Band (Indiepop + DJ Ouch), 22 Uhr

Magnet Club Sono (Elektropop), 21 Uhr

Rathaus Schöneberg Vorb. 39 83 87 21, Gipsy Tabor (Zigeuner-Musik, Gipsy-Swing), 20 Uhr

Schlossplatztheater Jazzbox: Ruth Homann & Swing Duo Berlin (Mod.: Jörn Behrsing), 18 Uhr

Theaterdock

Tribajim (Groove Latin Jazz), 22 Uhr

Wild At Heart Los Kung Fu Monkeys (Ska-Punk) / Wisecracker (Ska), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Roger & The Evolution (N.O. R&B), 14 Uhr

Zimmer 16

Ronald Schaller, Irma Heistermann (Gesang, Klavier - Lieder von Tucholsky u. a.), 19 Uhr

PARTY

Bohannon 10 Years Sonar Kollektiv - 10 Days Berlin - Remember The 90ies: Michael Rütten / Theo Thoenessen / Michael Reinboth / Steve Nickolls aka Joe 90 / Heiko Jahnke / Jazzanova / Daniel Best / Stephan Rogall aka Phantom 309 (Funk, Soul, Disko, Brazil u. a.), 23 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection: Mystic Roots Sound & Guests (Reggae, Ragga,

Dancehall), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Sebastian

(Indie, 60s, Weltmusik), 23 Uhr

Sage Club Tama Sumo / Norman Nodge /

Stephan Hill / Silvio König (Techno u. a.), 23 Uhr

Weekend GMF: Divinity / Rec de Weirl / Stella Destroy (Techno, House u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 22.10.

A Trane Andreas Schmidt (p) & friends, 22 Uhr

b-flat

M & M Quartett (Modern Soul-Jazz), 21 Uhr

Café Zapata

Handsome Furs (Indie, Alternative), 21 Uhr

Cassiopeia

FBC / First Blood (HC, Punk), Club, 23 Uhr

Festsaal Kreuzberg Lamaya (Trommeln u.

Percussion aus Burkina Faso), 21 Uhr

Junction Bar Rokku (Indierock) / White & Mellow (Offbeatgrunge + DJ Zen), 21 Uhr

Knaack Astral Doors / Secret Sphere / Domain (Heavy Metal), 21 Uhr

Rickenbacker's

Acoustic Hippies (Rock, Pop), 21 Uhr

Schlot Lo.Ha Quartet (Jazz), 21.30 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Against The Spirits / All for Nothing (HC), 21 Uhr

White Trash Fast Food Great Country Swindle:

2 Dollar Bash (FolkCountry), Restaurant, 21 Uhr

Sixfthick (GaragePunk), Diamond Lounge, 22 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night: Mo-Tech / Taroo / Da-vid (Backup DJs New Faces –

Veranstaltung für Talentierte der Zeit), 23 Uhr

Kaffee Burger Unusual & Avantgarde, Hated & Beloved: Metall & Insultor, 20.30 Uhr

Hot Chocolate: Funky Henning & Family

(Pop, Dance, Rock Classics), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black Classics, R&B, Reggae u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Cymon & Bym (Beats & D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 23.10.

A Trane Andreas Schmidt (p) & friends, 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo:

Percussion & Discussion (Jazz u. a.), 21 Uhr

Bang Bang Club

Nina Hynes & the Husband, 22 Uhr

b-flat Anti von Klewitz Berlin-Band (Weltmusik, Jazz - CD-Release-Konzert), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Les Savy Fav (Underground) u. a., 21.30 Uhr

frannz Local Scene: Sideburn Club / The

Magnificent Brotherhood / Laid, 21 Uhr

Galerie Wallywoods

Drei Damen: Amanda Pur, Andrea Hüber-Rhone & Marachowska (Chanson), 20 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Daniel Higgs / Vanishing Voice / Kiss The Anus Of A Black Cat / Sunburned Hand of the Man (Avantgarde - A night of spiritual and psyched

out ur-folk jams), 20 Uhr

nbi Pony Up, 22 Uhr

Passionskirche Vorb. 78 09 98 10,

Francophonic Festival 2007: Ayo. (Soul), 20 Uhr

Quasimodo Richard Hawley (Singer/Songwriter, Folk, Country, Rock), 22 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Global Playground: Shazam & Ilo Pan (Ethnodelic Breaks, Party-Jungle), 23 Uhr

Magnet Club RockBar (2 Floors), 22.30 Uhr

Matrix Pop Boutique - for Sound Victims:

Ole (Pop All Styles, Hit Classics), 22 Uhr

White Trash Fast Food Johny Falcon's Top 100 Punkrock Songs, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 24.10.

Admiralspalast Blond und Brauner:

Sharon Brauner & Band, AP 101, 20.30 Uhr

A Trane No Square (Elektro-Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: M. Gechter & the Ufa-Band feat.

Christine Ten Napel (voc - Modern Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club

Flowerpornoes (Rock + DJs), 22 Uhr

Bastard

Arbouretum / Beach House (Indie), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz - Jam Session), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Dälek / Destructo Swarmbots, 21.30 Uhr

frannz

The Scanditones (Indierock) / Prozac, 21 Uhr

Kammermusiksaal jazzwerkstatt Nr. 6:

Friedhelm Schönfeld Trio, Ekkehard Jost (sax), Zbigniew Namyslowski (alt-sax) / Marc Ducret Trio / Tomasz Stanko Quartet, 20 Uhr

Kato Berlin Live: Tom Krimi (Akustik-Rock) / Quarter (Indie-Pop) / Lenn (Pop, Jazz), 20 Uhr

Lido Kula Shaker (Experimental Rock,

Psychedelic), 21 Uhr

Magnet Club Oceansize / Sion

(Progressive - anschl. Party), 20 Uhr

nbi

Berlin Hilton: Le Tigre / JD Samson & Johanna Fateman Men (+ DJs Kate Boss & Ol!), 22 Uhr

Quasimodo Experience – Andreas Willers & Friends (Songs von Jimi Hendrix), 22 Uhr

Schiller Theater Harry Connick, Jr. & Big Band (Jazz, Swing, Pop), 20 Uhr

SO 36 Caliban / Dark Tranquillity / Soilwork / Sonic Syndicate (Metal), 20 Uhr

Tempodrom Engelbert Humperdinck, 20 Uhr

White Trash Fast Food

Storno 8 Bit Sessions: Kap Bambino (New

Wave Elektro) / Die Garridos (Elektro Trash -

mit DJ Candie Hank), Diamond Lounge, 22 Uhr

PARTY

Cassiopeia

Beatevolution meets BassStation: Universal Strugglaz / Millionaer / LeBob (Reggae, Funk, Rap, Dancehall u. a. - 2 Floors), Club, 23 Uhr

Kinzo After Aua!: ND_Baumecker / Ol! / Gloria Viagra / Adessa Zabel (Disko meets Electro -

Die TanzApotheke – mit Travestie u. .a), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Dole & Kom / Ro (Headquarter) & New Faces DJs (2 Floors), 23 Uhr

Watergate 5 Jahre Watergate: André Galluzzi / Zip / Sammy Dee / Matt John / Sebo K. / Tom Clark / Jens Bond / Phage / Daniel Dreier u. a. (The Official Birthday Extravaganza), 0 Uhr

White Trash Fast Food Space Disco:

Droshki & Risska, Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar