Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 18.10.

THEATER

Hans Otto Theater Die Möwe, von Anton Tschechow, Regie: Uwe Eric Laufenberg, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Amigos (Schlager), 19.30 Uhr

Theaterschiff Chief Masters Sun feat. King George (Rock & Ballads), 21 Uhr

Waschhaus Die Ohrbooten / Pensen, 21 Uhr

UND

Altes Rathaus 11. Potsdamer Kolloquium zur Außen- und Deutschlandpolitik: ARD-Doku „Staatsbesuch b. Klassenfeind,“ Podiumsdiskussion: Der Honnecker Besuch in Bonn mit u. a. Hans Otto Bräutigam, 18 Uhr

Frauen managen Kunst - Kulturpolitikerinnen in Brandenburg - Podiumsdiskussion, 19 Uhr

Haus der Natur Extremadura - Entdeckung einer vergessenen Landschaft, Dia-Vortrag, 19 Uhr

Naturkundemuseum, Der Vogelscheuchenball, mit der Frecher Obstkistenbühne m. Ingrid u. Wolfgang Protze, 10 und 14 Uhr

Potsdamer Wasser ABC, Susann Hellemann, Lothar Binger, Buchpremiere, 19 Uhr

Urania-Planetarium Eine Reise durch das Sonnensystem, Referent: Rolf König, 14 Uhr

FREITAG, 19.10.

THEATER

Hans Otto Theater Die Möwe, von Anton Tschechow, Regie: Uwe Eric Laufenberg, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Freistil, Junges Theater, 21 Uhr

Kabarett Obelisk Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

Theaterschiff Ein Winter unterm Tisch, von Roland Topor, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

MUSIK

Café Rothenburg Duo Titus Waldenfefs, 21 Uhr

Nikolaisaal Jonny Hill (Abschiedstour), 20 Uhr

Waschhaus Blutengel / Adam & F.O.D. Schinkelhalle, 21 Uhr

UND

Altes Rathaus 11. Potsdamer Kolloquium zur Außen- und Deutschlandpolitik - Podiumsdiskussionen: Von Hubertusstock nach Bonn, die dt.-dt. Beziehungen in den 70er u. 80er Jahren u.a. mit u.a. Rolf Muth, Hermann Freiherrr von Richthofen, Egon Bahr, 10 Uhr

El Puerto - Palmenzelt DJ Ronan (80er, 90er, Danceclassics), Reopening-Party, 22 Uhr

Naturkundemuseum Amphibien und Reptilien im Biosphärenreservat Schorfheide, Referent: Hartmut Richter, 18 Uhr

Nil-Studentenclub Lesebühne im Keller, Gäste: Konrad Endler, Bohni, 21 Uhr

Urania Mit Kamera und Kochbuch: Kunstreise Madrid, Referent: Renate Bergerhoff , 17 Uhr

Urania-Planetarium, Tagbogen der Sonne - Wie entstehen unsere Jahreszeiten,9.30 und 11 Uhr

SONNABEND, 20.10.

THEATER

fabrik Herbstleuchten: Potsdamer Residenzen - Werkschau 07: Andrea Keiz, Christine Mauch & Andrew Morrish, 17 Uhr; Danke, Antonia Baehr, 19 Uhr, The Breast Piece, Alice Chauchat, Frankreich, 21 Uhr

Hans Otto Theater Die Möwe, von Anton Tschechow, Regie: Uwe Eric Laufenberg, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Welche Droge passt zu mir?, von Kai Hensel, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19.30 Uhr

Puppenbühne Burattino Die drei kleinen Schweinchen, 15.30 Uhr

Theaterschiff Ein Winter unterm Tisch, von Roland Topor, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

T-Werk Alice im Wunderland, T-Werk & Theater Nadi, nach Lewis Carroll, 19 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Stars international, The Swingle Singers (A-cappella), 20 Uhr

Waschhaus Dirty Dancing Jubiläums Party, Los Banditos (Trash, Beat, Rock 'n' Roll) + DJs Frank Travolta & Marsellus Fock, Schinkelhalle, 21Uhr

UND

Kongresszentrum am Templiner See Tanzsportwochenende 2007 - Turniertanz, 11 Uhr

Urania-Planetarium Tod einer roten Heldin, Hörspiel, Qiu Xiaolong, 20 Uhr

SONNTAG, 21.10.

THEATER

Hans Otto Theater Die Möwe, von Anton Tschechow, Regie: Uwe Eric Laufenberg, 15 Uhr

Kabarett Obelisk Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19 Uhr

Nikolaisaal Schizophren - Ich wollte ne Prinzessin sein, Cindy aus Marzahn - Comedy, 20 Uhr

Puppenbühne Burattino Die drei kleinen Schweinchen, 10 Uhr und Der Wolf und die sieben Geißlein, 15.30 Uhr

Theaterschiff Ein Winter unterm Tisch, von Roland Topor, Stadt-Spiel-Truppe, 19.30 Uhr

T-Werk Alice im Wunderland, T-Werk & Theater Nadi, frei nach Lewis Carroll, 16 Uhr

MUSIK

Altes Rathaus Sophie Tangermann (Violine), Pawel Poplawski (Klavier) - Werke von Mozart, Schumann, Ravel, 17 Uhr

Französische Kirche Prager Bläserquintett - Werke von Mozart, Hayden, Näther, 17 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Kammerakademie Potsdam, Werke von R. Strauss, Schostakowitsch und Mendelssohn Bartholdy, 16 Uhr

UND

Hans Otto Theater Fabian - Die Geschichte eines Moralisten, Erich Kästner, Lesung mit Inge Linder (Klavier) und Christian Vogel (Klarinette), 11 Uhr, Unteres Foyer

Indische Bibliothek Nepal, Referent: Amara Prabhu - Dia-Vortrag, 18 Uhr

Kongresszentrum am Templiner See Tanzsportwochenende 2007 - Turniertanz, 10 Uhr

Urania-Planetarium Welcher Stern ist das? Orientierung am Himmel über Potsdam, 14 Uhr

Der Frieder und das Katherlieschen, Gebrüder Grimm (ab 10 Jahre), 15.30 Uhr

MONTAG, 22.10.

THEATER

Nikolaisaal, Das Märchen von Nase, Bauch und Po, Musiktheater Rumpelstil, 9 und 11 Uhr

T-Werk Alice im Wunderland, T-Werk & Theater Nadi, nach Lewis Carroll, 10 Uhr

DIENSTAG, 23.10.

THEATER

Hans Otto Theater Cyrano, Theaterjugendclub, von Jo Roets, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Wir alle für immer zusammen, nach Guus Kuijer, 10 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

T-Werk Alice im Wunderland, T-Werk & Theater Nadi, von nach Lewis Carroll, 10 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Krug zum grünen Kranze, Herbstkonzert der Volkssolidarität, 15.30 Uhr

UND

Pater-Bruns-Haus Der Widerstand gegen die Französische Revolution, Referent: Dr. Marc Stegherr (Uni München), 19.30 Uhr

Urania-Planetarium , Jemand frisst die Sonne auf, 9.30 und 11 Uhr

MITTWOCH, 24.10.

THEATER

Hans Otto Theater Eines langen Tages Reise in die Nacht, von Eugene O'Neill, Regie: Uwe Eric Laufenberg, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Wir alle für immer zusammen, nach Guus Kuijer, Regie: Philippe Besson (ab 9 Jahre), 10 Uhr

Welche Droge passt zu mir?, von Kai Hensel, Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Nikolaisaal Musical Night, Set Musical Company, 20 Uhr

Theaterschiff Quijotes letzter Auszug, von Steffen Mensching,Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

UND

Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung Deutschlands Wiederkehr - Eine ungeteilte Nachkriegsgeschichte 1945-1990, Nachlese - Das politische Buch, 18 Uhr

Urania-Planetarium Kosmische Schattenspiele - Sonnen- und Mondfinsternisse, 17 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben