Kultur : Nachrichten

0-9

Die 13 Söhne des gelben Drachen

G: Eastern, HK 1973, R: Chang Cheh, D: David Chiang, Ti Lung, Lily Li, 93 min, FSK: 18.

Z–inema: So 21

30 Days of Night

G: Horror, Thriller, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, Danny Huston, 113 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Mi 20.30

6 Samples

G: Porno, D 2007, R: Alex Dirk Freyling, 79 min.

Neue Kant Kinos 1: Sa 18.15

8 Inches

G: Porno, BR 2003, R: Max Julien, 90 min.

Xenon (OV): Fr 22

A

A Tickle in the Heart

G: Doku, D/CH 1995, R: Stefan Schwietert, D: Julie Epstein, Max Epstein, Willie Epstein, 84 min, FSK: o.A.

Arsenal 1 (OmU): Fr 19

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.40

CineStar Hellersdorf 5: Mi 19.45

Titania Palast 1–7: Mi 20

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 19.45

AfroDite Superstar

G: Porno, USA 2007, R: Venus Hottentot, 70 min.

Eiszeit 2: Do 16.15, Fr 22.15

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17.30

Alien Adventure – 3-D Achterbahn

G: Abenteuer, Science-Fiction, USA 1999, R: Ben Stassen, 36 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 22.30

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, 85 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 17.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 16.30, So 13, Mo–Mi 18.30

Rollberg 5: tgl 18.45

Anderland

G: Drama, Komödie, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

Blow Up 2: tgl 21.45

Neue Kant Kinos 2: Mo–Mi 22.15

Neue Kant Kinos 3: Do–So 17.30

Andrej Rubljow

G: Biografie, UdSSR 1966-1969, R: Andrej Tarkowskij, D: Anatolij Solonizyn, Iwan Lapikow, 205 min.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmU): Sa 17.30

April heißt Leben

D 2007, R: Merlyn Solakhan, 68 min.

Arsenal 2: Fr 22

Asphalt Dschungel

G: Krimi, USA 1950, R: John Huston, D: Sterling Hayden, Jean Hagen, James Whitmore, 111 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo/Mi 20.15

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

Capitol: tgl 20.30

Cinema Paris: tgl 15.15, Do–Di a. 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.15, 17, 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: Mi 18, 20.45

Hackesche Höfe 3: tgl 20, 22.30, So a. 12

International: Do/Fr/So–Di 16.45, 19.30, Do/Fr/So/Di a. 22, Sa 16.15, 19, 21.45, So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15

New Yorck: tgl 16.45, 19.30, 22.15

Passage 2: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

Ave. X

G: Porno, USA 2006, R: Joe Gallant, 80 min.

Eiszeit 1: Do 20, So 22

B

Bab'Aziz – Der Tanz des Windes

G: Drama, Roadmovie, TN 2005, R: Nacer Khemir, D: Modamed Grayaa, Golshifteh Farahani, Hossein Panahi, 98 min.

Moviemento 2 (OmU): tgl 21

Nickelodeon (OmU): tgl 20

Ballets Russes

G: Doku, USA 2005, R: Daniel Geller, Dayna Goldfine, 123 min, FSK: o.A.

Bali: Sa 18.30, Mo 20.45

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

G: Drama, Komödie, BRD 1957, R: Kurt Hoffmann, D: Horst Buchholz, Liselotte Pulver, Ingrid Andree, 107 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Di 18.30

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 12.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: So 14

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Beste Zeit

G: Komödie, Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, 95 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Do/Fr/Mi 18.15

The Bi Apple

G: Porno, USA 2006, R: Audacia Ray, 90 min.

Eiszeit 2: Do 18.15

Neue Kant Kinos 2: So 20

Der blinde Fleck

G: Drama, D 2007, R: Tom Zenker, D: Jan Gregor Kremp, Nina Petri, Henriette Schmidt.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Das Block

G: Doku, D 2007, R: Chris Wright, Stefan Kolbe, D: Olga Anaeva, Silvio Pforte, Hans-Joachim Werner, 75 min.

Acud Kino 1-2: tgl 20.15

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.30

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 20

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 3: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.45

Das Bourne Ultimatum – The Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30, Do–Sa/Mo/Mi a. 17.15

Broken Flowers

G: Komödie, USA 2005, R: Jim Jarmusch, D: Bill Murray, Sharon Stone, Frances Conroy, 105 min, FSK: o.A.

Arsenal 1 (OmU): Di 21

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 113 min, FSK: 16.

Kinobar im Sputnik Südstern (OmU): Do/Sa–Mi 20.30

Buchpräsentation mit Filmprogramm

Urania-Filmbühne: Di 20

Die Buddenbrooks (1959)

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1959, R: Alfred Weidenmann, D: Liselotte Pulver, Nadja Tiller, Hansjörg Felmy, 206 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa 17.30

C

Cardillac (1986)

G: Oper, BRD 1986, R: Brian Large, D: Donald McIntire, Maria de Francesca-Cavazza, Robert Schunk, 91 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

China – Die Künste – Der Alltag

G: Doku, BRD 1985, R: Ulrike Ottinger, 270 min.

Arsenal 1: So 16

Arsenal 2: Mi 19.30

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, Jessica Biel, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20.15

Astra 1–5: tgl 20.15, Do–So/Mi a. 18

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 17.30, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 21, Do–Sa a. 23.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 19.45, Do–Di a. 17

CineStar Cubix 1: tgl 19.30, 22.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 16.30

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20

Kino Spreehöfe 5: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30, So a. 10, 12.45

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45, 17.30, 20.15

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.15, 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20.15, Do–Di a. 15, 17.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme – I Now Pronounce You Chuck and Larry

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, Jessica Biel, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 14.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Sa–Di 14.45

Cinco historias para ellas – Five Hot Stories for Her

G: Porno, E 2006, R: Erica Lust, 100 min.

Neue Kant Kinos 2: Do 22

Cinema, aspirinas e urubus – Cinema, Aspirins and Vultures

G: Roadmovie, BR 2005, R: Marcelo Gomes, D: Peter Ketnath, Joao Miguel, Fabiana Pirro, 99 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 19

Arsenal 2 (OmenglU): Di 19.30

Citizen Kane

G: Drama, USA 1941, R: Orson Welles, D: Orson Welles, Harry Shannon, Agnes Moorehead, 117 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Sa/So 17.45

Classic Porn

G: Porno.

Eiszeit 1: Fr 22

Coffee and Cigarettes (2003)

G: Episodenfilm, USA 2003, R: Jim Jarmusch, D: Roberto Benigni, Iggy Pop, Tom Waits, 96 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21.15

Countdown (1990)

G: Doku, D 1990, R: Ulrike Ottinger, 189 min.

Arsenal 2: Sa 17

D

Damen und Herren ab 65

G: Doku, D 2002, R: Lilo Mangelsdorf, 70 min.

Bali: Fr 18.30, Mi 20.45

La danse du feu habiba m'sika

TN 1995, R: Selma Baccar, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 20

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (OV): Di/Mi 23

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22

Death Sentence – Todesurteil

G: Thriller, 2007, R: James Wan, D: Kevin Bacon, Kelly Preston, Garret Hedlund, 106 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22

December Boys

G: Drama, AUS/GB/USA 2007, R: Rod Hardy, D: Daniel Radcliffe, Theresa Palmer, Christian Byers, 105 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14.30

CineStar Cubix 6: tgl 14.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Fr 14

CineStar Sony Center 8 (OV): Do/So–Mi 14

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa/Mo/Mi 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 15.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Dementia 13

G: Horror, USA/IRL 1962, R: Francis Ford Coppola, D: Patrick Magee, Luana Anders, William Campbell, 81 min.

Z–inema (OV): Mi 22

Deutschland im Herbst

G: Episodenfilm, Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo/Di 17.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi a. 14.30, Do/Mi 17.30, Do 11.30, Fr/Sa/Mo/Di 16.30, Fr–So a. 12.30, So/Mo a. 18.30, Mo a. 10.30

Disturbia

G: Thriller, USA 2007, R: D.J. Caruso, D: Shia LaBeouf, Sarah Roemer, Carrie-Ann Moss, 104 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Fr/So–Mi 16

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 16

Dokuprogramm

Krokodil: Do 20

La domenica specialmente

G: Drama, I 1991, R: Marco Tullio Giordana, Giuseppe Bertolucci, Francesco Barilli, D: Jean-Hugues Anglade, Patricia Arquette, Nicoletta Braschi, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 18

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa/So 16

Dot Cum

G: Porno, D 2007, R: Jörg Andreas, 90 min.

Eiszeit 2: Sa 22.15

Down Town – Die nackten Puppen der Unterwelt

G: Krimi, Sexfilm, CH 1975, R: Erwin C. Dietrich, D: Jesus Franco, Lina Romay, Paul Muller, 74 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Dr. Snake und die geilen Baby Dolls

G: Porno, USA 1973, R: Nanu Farlone, 78 min.

Eiszeit 2: Sa 16

Neue Kant Kinos 1: Fr 16.15

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Broadway D: tgl 14.30, 16.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.10, 15.20, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45, 13.30, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 2: tgl 14.30

CineStar Cubix 4: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.30, 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.30, 16.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.15, 16.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.45, 15.45

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15.15, 17.30

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So/Mi 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.15, Sa/So a. 12.45

Der dritte Mann

G: Krimi, GB 1949, R: Carol Reed, D: Joseph Cotton, Alida Valli, Orson Welles, 108 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa/So 20.15

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17, 19

Casablanca: Sa 18.15, Di 19

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Hackesche Höfe 5: tgl 15.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Intimes: tgl 18

Kino Spreehöfe 3: tgl 20, Fr/Sa a. 22, So a. 13

Neue Kant Kinos 1: Mo–Mi 15

Neue Kant Kinos 3: Do–So 15.15

E

E minha cara – Das ist mein Gesicht

G: Experimentalfilm, Poetischer Film, USA/BR 2001, R: Thomas Allen Harris, 56 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): So 19

Ein Bild / Industrie und Fotografie

G: Doku, BRD 1983, R: Harun Farocki, 25 min.

Zeughauskino: Do 20

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 15.30, 17.45, 20

Capitol: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 13, 15.20

CineStar Tegel 9: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.30

Moviemento 3: tgl 20.15, Fr–So a. 16.30, So a. 12

Passage 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Sputnik 2: tgl 20.30, Sa/So a. 17

Titania Palast 1–7: tgl 17

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, Irfan Khan, 108 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16

Neue Kant Kinos 3: Mo–Mi 17.30

Neue Kant Kinos 4: Do–So 15

Ein paar Männer ein paar Frauen

D 2007, R: Chistoph Willumeit, 15 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15

Ein weites Feld

G: Doku, R: Gerburg Rohde-Dahl.

Arsenal 2: Do 18

Der eisige Tod

G: Horror, GB/USA 2007, R: Gregory Jacobs, D: Emily Blunt, Ashton Holmes, Martin Donovan, 91 min.

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 23

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 6: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

El Acordeon del Diablo – Spiel mit dem Teufel

G: Doku, D 2000, R: Stefan Schwietert, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

Endstation – Hlemmur

G: Doku, IS 2002, R: Olafur Sveinsson, 86 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 19

Engelsgesicht

G: Krimi, USA 1952, R: Otto Preminger, D: Robert Mitchum, Jean Simmons, Mona Freeman, 90 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Mi 18.30

Enttarnt: Verrat auf höchster Ebene

G: Thriller, USA 2007, R: Billy Ray, D: Chris Cooper, Ryan Phillippe, Laura Linney, 110 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 20.05, Do–Di a. 17.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 19.45

Filmkunst 66 Kino 1: Fr/Sa 22.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.30

Karli 1–9: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 20.15

Kino Spreehöfe 3: tgl 17.30

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 20

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20.15, Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford

G: Action, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13.30, 17, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.15, 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.15, 20.30

Neue Kant Kinos 1: Mo–Mi 17, 20.30

Neue Kant Kinos 4: Do–So 19.15, 22.30

Yorck: tgl 17, 20.30

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford – The Assassination of Jesse James

G: Action, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 3 (OV): Fr/Sa 16.15, 19.30, 23

CineStar Sony Center 8 (OV): Do/Fr/So–Mi 16.15, 19.30, Do/Fr/So/Di/Mi a. 23

Odeon (OV): tgl 17, 20.15

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, Lauren Graham, 95 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Sa 14.15

Ex Codex

H 1983, 90 min.

BrotfabrikKino (OmÜb): Mo 21

F

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Kino Kiste: Do–Di 19, Do/Sa/Mo a. 20.50, Fr/So/Di a. 17.15, Fr a. 22.30

Fäulein Schmetterling

G: Drama, DDR 1966, R: Kurt Bartel, D: Carmen-Maja Antoni, Rolf Hoppe, Manfred Krug, 118 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa/So 16.15

Die Falschspielerin – The Lady Eve

G: Komödie, USA 1941, R: Preston Sturges, D: Barbara Stanwyck, Henry Fonda, Charles Cobum, 97 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.30

Family Recipes

G: Doku, USA/D 2005, R: Amelia Seymour, 80 min.

Arsenal 2 (OV): So 21.30

FBI jagt Phantom

G: Science-Fiction, Spionage, USA 1965, R: Hugo Grimaldi, D: George Nader, Barbara Nichols, Richard Kiel, 80 min, FSK: 12.

Z–inema: Fr 21

Fellinis Amarcord

G: Satire, I/F 1973, R: Federico Fellini, D: Magali Noel, Bruno Zanin, Armando Brancia, 123 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Mo 22.15, So 16, 20.30, Di 21.30

Female Fantasies

2007, R: Petra Joy, 50 min.

Neue Kant Kinos 2: So 22

Ferien auf Saltkrokan – Das Trollkind

G: Abenteuer, S 1965, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Björn Söderbäck, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Fickfracht

G: Porno, D 2007, R: Horst Braun, 63 min.

Eiszeit 2: So 18.15

Fickrausch

G: Porno, D 2007, R: Falk Lux, 92 min.

Neue Kant Kinos 2: Fr 20

Xenon: Di 22

Filmausschnitte

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Fliegende Ratten

D 2004, R: David Jazay, D: Nadja Stübiger, Adolphe Münstermann, Thomas Gostischa, 85 min.

Z–inema: Di 21

Flussfahrt mit Huhn

G: Abenteuer, BRD 1983, R: Arend Agthe, D: Julia Martinek, David Hoppe, Fedor Hoppe, 100 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 2: Mo–Mi 15

The Fountain

G: Drama, Essayistischer Film, Science-Fiction, USA 2006, R: Darren Aronofsky, D: Hugh

Jackman, Rachel Weisz, Ellen Burstyn, 94 min, FSK: 12.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Frances Newtons letzte Worte – Chronik einer Hinrichtung

G: Doku, D 2006, R: Thomas Giefer, Rena Giefer, 52 min.

Lichtblick-Kino: Mo 18.30

Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit I

R: Britt Dunse.

Arsenal 2: Fr 18

Die Fremde in Dir

G: Psychothriller, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, Naveen Andrews, 122 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 23, Sa–Di a. 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15

CineStar Tegel 9: Do–Di 20.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20

Cosima: tgl 20.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20, 22.15

Rollberg 5: tgl 20.45

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa/So 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 23, Do–Di a. 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 20, Do/Sa–Mi a. 23

Die Fremde in Dir – The Brave One

G: Psychothriller, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, Naveen Andrews, 122 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Fucker Takes All

G: Porno, CZ 2007, R: Tom Herold, 87 min.

Neue Kant Kinos 2: Fr 22

Für Frauen – 1. Kapitel / Eine Prämie für Irene

BRD 1971, R: Cristina Perincioli, 38 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Eva-Lichtspiele: So 11

G

Die Gänsemagd

G: Märchenfilm, BRD 1957, R: Fritz Genschow, D: Rita-Maria Nowotny, Fritz Genschow, Renée Stobrawa, 77 min, FSK: 6.

Casablanca: So 14

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 11.30

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Delphi: tgl 15.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Hackesche Höfe 1: tgl 17, 20.15, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.45

Neues Off: tgl 17, 20.15

Gefahr und Begierde – Se jie

G: Drama, Liebesfilm, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 2 (OmenglU): tgl 16.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Gegenüber

G: Drama, D 2007, R: Jan Bonny, D: Victoria von Trautmannsdorff, Matthias Brandt, Wotan Wilke Möhring, 100 min.

Balazs: tgl 19.30

Die Geierwally (1940)

G: Drama, Heimatfilm, D 1940, R: Hans Steinhoff, D: Heidemarie Hatheyer, Sepp Rist, Eduard Köck, 102 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Mo/Mi 21.30, Di 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.30, 16.30

CineStar Cubix 3: Do/Fr/So–Mi 13.45

Cosima: tgl 18

Film-Palast: Fr–Mi 17.30

Neue Kant Kinos 3: Mo–Mi 15

Neue Kant Kinos 5: Do–So 15

Titania Palast 1–7: tgl 18

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.15

Geliebte Jane – Becoming Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Di 20

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 17.30

Odeon (OmU): So 14.30

Der Generalmanager oder How to Sell a Tit Wonder

G: Doku, D 2007, R: Steffen Jürgens, Rüdiger Heinze, 93 min.

Neue Kant Kinos 1: So 22.15

Gespräche mit Gott

G: Drama, Literaturverfilmung, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min, FSK: 6.

Broadway C: tgl 18

Delphi: So 11

Ghost Dog – Der Weg des Samurai

G: Thriller, Tragikomödie, USA 1999, R: Jim Jarmusch, D: Forest Whitaker, John Tormey, Cliff Gorman, 116 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): So 21

Ghosts of Cite Soleil

G: Doku, DK/USA 2006, R: Asger Leth, Milos Loncarevic, 85 min.

Eiszeit 2: Mo–Mi 21.30

Gordos Reise ans Ende der Welt

G: Familienfilm, Tierfilm, D 2007, R: Uwe Müller,

D: Ananieves Ventura, Gustavo Guevshenian, Carlos Schröder, 83 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 14.30

Guru (2007)

G: Biografie, Drama, Liebesfilm, IND 2007, R: Mani Ratnam, D: Mithun Chakraborty, Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai, 162 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 6 (OmenglU): So 16

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway C: Sa/So 14

Kino im Kulturhaus Spandau: So 16.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 15

Manhattan 1–3: tgl 13.15

Passage 3: Sa/So 14.15

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, Christopher Walken, 116 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mo 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Do–Di 14.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 15.15

Manhattan 1–3: tgl 15.45

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, Ciaran Hinds, 93 min, FSK: 16.

Nickelodeon: Mo/Di 18.15

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, Tyler Mane, 109 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 17.30, 20.10, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 6: tgl 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

Karli 1–9: tgl 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: tgl 17.30, 20.10, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20, 22.45

Halloween – Die Nacht des Grauens

G: Horror, USA 1978, R: John Carpenter, D: Donald Pleasance, Jamie Lee Curtis, Nancy Loomis, 91 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OV): Mi 21

Die Kurbel 1: Mi 21

Hamburger Lektionen

G: Doku, D 2006, R: Romuald Karmakar, 135 min.

Central Hackescher Markt 1: Do–Di 15.30

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15

CineStar IMAX im Sony Center: Di 20.30

Cosima: So 15.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Hatchet

G: Horror, USA 2006, R: Adam Green, D: Kane Hodder, Robert Englund, Tony Todd, 82 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 8: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.30

Delphi: tgl 18.30, So a. 13.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18

Hackesche Höfe 3: tgl 15

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, Elliot Erwitt, 72 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 14.15

Hier ist es zur Zeit sehr schön

D 2006, R: Ute Aurand, Maria Lang.

Arsenal 2: Do 21.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Fr/Di/Mi 15

I

Ich war ein glücklicher Mensch

G: Drama, Sozialkritischer Film, D 1990, R: Eduard Schreiber, 60 min.

Arsenal 1: Fr 21

Im Bett

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 21.45

Neue Kant Kinos 4: Mo–Mi 17, 21

Neue Kant Kinos 5: Do–So 20, 22

Im Bett – En la cama

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 18.15, So 18.30, Mo 21.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–So/Di/Mi 18, Do a. 21.30, Fr–Mi a. 20, Fr a. 22.15, Sa–Mi a. 22

fsk 1 (OmU): tgl 20, 21.45

Im Glück (Neger)

G: Essayistischer Film, D 2005, R: Thomas Heise, 90 min.

Zeughauskino: Sa 21

Immer dieser Michel 2 – Michel muss mehr Männchen machen

G: Komödie, S 1972, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min.

Blow Up 2: tgl 20

Hackesche Höfe 4: tgl 15.15, 21.30, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 21.45, Mi 23

Moviemento 3: tgl 18.30, 22.15, Fr/Sa a. 23.59

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Di 16.15, 21.30

Hackesche Höfe 2: tgl 19.45, 22.30, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Neue Kant Kinos 3: Do–So 19.30

Neue Kant Kinos 5: Mo–Mi 16, 19.30, 22.15

Rollberg 2: tgl 17.30, 20.15

In the Mirror of Maya Deren – Im Spiegel der Maya Deren

G: Doku, A/D/CH 2002, R: Martina Kudlácek, 103 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Sa 20

Invasion

G: Action, Science-Fiction, Thriller, USA 2007, R: Oliver Hirschbiegel, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Alexis Raben, 99 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.15

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 3: Do/Fr/So–Mi 17

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.15

Karli 1–9: tgl 20.10, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 20.30, Di 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 23

UCI Friedrichshain 3: Fr/Sa 23.15

UCI Gropius Passagen 2: Sa/Di 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do/Sa–Mi a. 22.45

Invasion – The Visiting

G: Action, Science-Fiction, Thriller, USA 2007, R: Oliver Hirschbiegel, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Alexis Raben, 99 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 3 (OmU): Do 17.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Sa–Di 17.30, Sa/So a. 22.45

Invasion der Marsmösen

G: Porno, USA 2004, R: Elizabeth Starr, 95 min.

Eiszeit 1: Sa 22

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 16.30, Mi 19

Intimes: tgl 22

Union Filmtheater: Do 15.30, So 16, Mo 18, Di/Mi 20.30, Mi a. 10

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, Luise Berndt, 88 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 4: tgl 17.30, 19.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Moviemento 1: tgl 20, 21.45

Moviemento 2: tgl 17.15, Fr–So a. 15.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13.45, So a. 12

Neue Kant Kinos 4: Do–So 17.15, Mo–Mi 15, 19

Jahreszeiten – Iklimler

G: Drama, TR 2006, R: Nuri-Bilge Ceylan, D: Nuri-Bilge Ceylan, Mehmet Emin Ceylan, Ebru Ceylan, 104 min, FSK: 16.

fsk 1 (OmU): tgl 18

Jegkremballett – Icecream Ballett

G: Musical, H 1984, R: András Wahorn, 78 min.

BrotfabrikKino (OmÜb): Sa 21

Joanna's Angels

G: Porno, USA 2006, R: Joanna Angel, 125 min.

Neue Kant Kinos 1: So 18.15

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Moviemento 1 (OmU): Fr/So 17.30

K

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Karger

G: Drama, D 2007, R: Elke Hauck, D: Jens Klemig, Marion Kuhnt, Nele Boberach, 88 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 21

Katharina und die wilden Hengste

G: Porno, BRD 1983, R: Scott Hunt, 90 min.

Eiszeit 2: So 16.15

Neue Kant Kinos 1: Sa 16.15

Katz und Maus

G: Komödie, BRD 1966, R: Hansjürgen Pohland, D: Lars Brandt, Peter Brandt, Wolfgang Neuss, 88 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15.30

Hackesche Höfe 1: tgl 15

Kein Bund fürs Leben

G: Komödie, D 2007, R: Granz Henman, D: Franz Dinda, Florian Lukas, Axel Stein, 90 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/So/Di 16.15

Kick It Like Beckham

G: Komödie, GB/D 2002, R: Gurinder Chadha, D: Parminder K. Nagra, Keira Knightley, Jonathan Rhys Meyers, 112 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 3: Di 10

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 14

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Mi 17.15

Moviemento 1: Fr 15.45, Sa/So 14.15

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

Broadway A: Sa/So 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Do–Di 15.15

CineStar Tegel 4: tgl 13.50

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15

Intimes: tgl 16

Titania Palast 1–7: tgl 12.15

Der kleine Vampir (2000)

G: Literaturverfilmung, Phantastischer Film, D/NL/USA 2000, R: Ulrich Edel, D: Jonathan Lipnicki, Richard E. Grant, Jim Carter, 95 min, FSK: 6.

Kino Kiste: Mi 19.45

Klopka – Die Falle

G: Drama, Thriller, SCG/D/H 2006, R: Srdan Golubovic, D: Nebojsa Glogovac, Natasa Ninkovic, Miki Manojlovic, 105 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 21.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.15, So 18.15

Die Kurbel 1: Do–So/Di 17.30, 20, 22, Mo 17, 19.30, Mi 16, 18.30

Nickelodeon: tgl 22

Union Filmtheater: Do/Mi 18, Fr 15.30, Sa 18.30, So/Mo 20.30

Klosterboom in Tibets Osten / Daheim in zwei Welten

G: Doku, D 2003, R: Hajo Bergmann, 55 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Kochkhach (fleur d'oubli)

TN 2006, R: Selma Baccar, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Der König der Masken

G: Drama, VCR/HK 1996, R: Tian-Ming Wu, D: Zhigang Zhang, Renying Zhou, Xu Zhu, 90 min.

Bali: Di 18.30

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12, 14, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13, 15.10, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 15

CineStar Tegel 9: tgl 14, 16

CineStar Cubix 1: tgl 14

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.15

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18

Kino Kiste: tgl 14

Die Kurbel 1: Do–Sa/Mo–Mi 12, Sa/Mo–Mi a. 14

Manhattan 1–3: tgl 13, 15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa a. 14

Titania Palast 1–7: tgl 10, 13.45, 15.50, Do–Sa/Mo–Mi a. 11.45

UCI am Eastgate 8: tgl 14.15, 16.15, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.45, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 3: Do/Sa–Mi 14.45, 17, Sa/So/Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Könige der Wellen – Surf's Up

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Mi 13, 15.15, 17.30

CineStar Tegel 7: Mi 14.45, 17

CineStar Cubix 2: Mi 14, 16.30, 19

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 15.30, 17.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mi 15, 17.30

UCI Gropius Passagen 1: Mi 12.30, 14.45, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 15, 17.30

Königreich Arktis – Arctic Tale

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 90 min.

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 14.45, 17.30, 20.15

Koktebel

G: Roadmovie, RUS 2003, R: Boris Chlebnikow, Alexej Popogrebskij, D: Gleb Puskepalis, Igor Chernewich, Wladimir Kutscherenko, 105 min.

Krokodil (OmU): Fr–Di 22

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Küche, Kiste, Bett – Heavy Dreams

G: Porno, D 2007, R: Hubertus Leischner, 90 min.

Neue Kant Kinos 1: Sa 22.15

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 18, 20

BrotfabrikKino: So 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Fr 20

Eiszeit 1: Fr/So 16

Eiszeit 2: Do 22.15, Fr 18.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Neue Kant Kinos 1: Do/Fr 18.15, Fr a. 22.15

Neue Kant Kinos 2: Do/Fr 18, Fr a. 16

L

Laibach – Sieg unter der Sonne

JUG 1989, R: Goran Gajic, D: Laibach.

BrotfabrikKino (OmU): Fr/Di/Mi 21

Lambara

TN 2005, R: Ali Laabidi, D: Mohamed Ali Jamaa, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 20

The Last Man on Earth

G: Horror, USA/I 1964, R: Sidney Salkow, D: Vincent Price, Franca Bettoia, Emma Danieli, 86 min.

Z–inema (OV): Mi 20.30

The Last Pimp

G: Doku, D 2007, R: Ingo Hamacher, 90 min.

Neue Kant Kinos 1: Sa 20.15

Laufhaus / Pornography The Musical

G: Doku, D 2006, R: Stefanie Gaus, 29 min.

Eiszeit 1: So 20

Neue Kant Kinos 2: Do 16

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: So 16

Capitol: So 11

Casablanca: So 19.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15

Manhattan 1–3: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: Di 17.45, 20.30

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 17, So 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 15.15, 17.30

Karli 1–9: tgl 16.15, 18.15

UCI am Eastgate 6: Sa/So 12.15

Les Concubines

G: Porno, F 2006, R: Ovidie, 108 min.

Neue Kant Kinos 2: Sa 22

Les naufrages de Carthago

TN 2006, R: Abdelkader Belhadi, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Lesbische Kurzfilme

G: Kurzfilm-Programm.

Eiszeit 1: Sa 16

Neue Kant Kinos 1: So 16.15

Xenon: Mo/Mi 22

Die Linsenstraße

Moviemento 1: So 12

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, So a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 22.30, Do–Di a. 19.50, So a. 11, Mi a. 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 3: Fr 13.45, 15.45

CineStar Cubix 8: tgl 14.45, 17, 19.30, 22.15

CineStar Cubix 9: tgl 18, 20.30, 23, Do/Sa–Mi a. 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.30, 19.45, 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10.15, 12.15

Manhattan 1–3: tgl 13, 15, 17, 19, Sa/So a. 11

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 14, So a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22.15

Toni: tgl 14, 16, 18, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.30, 20, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa/So/Mi a. 12.30, Sa/Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 12.30

Little Senegal

G: Komödie, DZ/F/D 2000, R: Rachid Bouchareb, D: Sotigui Kouyaté, Sharon Hope, Roschdy Zem, 98 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): So 17

Llik Your Idols

G: Doku, F 2006, R: Angelique Bosio, 70 min.

Eiszeit 1: Sa 20

Eiszeit 2: So 22.15

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 17

Nickelodeon: Sa/So 16

Lucy

G: Drama, D 2006, R: Henner Winckler, D: Kim Schnitzer, Gordon Schmidt, Feo Aladag, 93 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: Mo 18

Lunik

G: Doku, D 2007, R: Gilbert Beronneau, D: Anna Maria Mühe, Thorsten Merten, David Fischer, 96 min.

Tilsiter-Lichtspiele (DFmenglU): Do/Sa–Mi 22

M

Die Macht der Männer ist die Geduld der Frauen

G: Drama, BRD 1978, R: Christina Perincioli, D: Elisabeth Walinski, Eberhard Feik, Dora Kürten, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.30

Mad Hot Ballroom

G: Doku, USA 2005, R: Marilyn Agrelo, 105 min.

Bali: Do 18.30

Made in Serbia

G: Doku, SCG 2005, R: Mladen Dordevic, 97 min.

Eiszeit 1: Do 16

Eiszeit 2: So 20.15

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 13.45

Maledetti vi amero

I 1980, R: Marco Tullio Giordana, D: Flavio Bucci, Biagio Pelligra, Micaela Pignatelli, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 22

Malerei heute

G: Doku, D 1998-2005, R: Stefan Hayn, Anja-Christin Remmert, 61 min.

Arsenal 1: Di 19

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Broadway C: tgl 16

CineStar Tegel 5: Sa/So 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: Sa/So 14.15

The Messengers

G: Horror, USA 2007, R: Oxide Pang Chun, Danny Pang, D: Kristen Stewart, Dylan McDermott, Penelope Ann Miller, 90 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Karli 1–9: tgl 14

Moviemento 3: Sa/So 14

Monks – The Transatlantic Feedback

G: Doku, D/E/USA 2006, R: Dietmar Post, Lucia Palacios, 100 min.

Eiszeit 2 (OmU): Mo–Mi 19.45

Mutterstücke

G: Doku, D 2006, R: Johanna Straub, Sandra Kulbach, Nan Mellinger, 58 min.

Arsenal 2: So 19.30

N

'N Schot in de Roos

Eiszeit 2: Sa 18.15

Nachmittag

G: Drama, D 2006, R: Angela Schanelec, D: Fritz Schediwy, Jirka Zett, Miriam Horwitz, 97 min.

fsk 2: tgl 18.30

Hackesche Höfe 5: tgl 17.45, So a. 11

Neustadt Stau – Der Stand der Dinge

G: Doku, D 1999, R: Thomas Heise, 90 min.

Zeughauskino: Fr 21, Mi 20

New Jack City

G: Action, Thriller, USA 1990, R: Mario Van Peebles, D: Wesley Snipes, Ice-T, Allen Payne, 100 min, FSK: 16.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Do 20

Not for Sale: Feminism and Art in the USA During the 1970s

G: Doku, USA 1998, R: Laura Cottingham, 90 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Sa 22

O

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, Jacques Weber, 100 min.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19.30

Cinema Paris (OmU): tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23

CineStar Tegel 5: tgl 17.30, 20.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.45

Film-Palast: tgl 15.15, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

Passage 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

On the Road

H 1980, R: Sandor Szorgent, 90 min.

BrotfabrikKino (OmÜb): Do 21

The Opening of Misty Beethoven

G: Porno, USA 1976, R: Radley Metzger, 90 min.

Eiszeit 2: Fr 16.15

Neue Kant Kinos 1: Do 16.15

Operation:Kingdom

G: Action, USA 2007, R: Peter Berg, D: Jamie Foxx, Jennifer Garner, Chris Cooper, 110 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 17, 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: tgl 19.30

CineStar Cubix 3: Do–Di 19.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 17.30, 20.15

Kino Spreehöfe 4: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20.15

UCI Friedrichshain 6: Do–So/Di/Mi 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15

Operation:Kingdom – The Kingdom

G: Action, USA 2007, R: Peter Berg, D: Jamie Foxx, Jennifer Garner, Chris Cooper, 110 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 4 (OV): Sa–Di 20.15

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Casablanca: Do 17.30, Fr 22.15, Sa 21.45, Mi 21

Out of the Past – Goldenes Gift

G: Krimi, Melodram, USA 1947, R: Jacques Tourneur, D: Robert Mitchum, Kirk Douglas, Steve Brodie, 97 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30, Di 20.15

P

Paris was a Woman

G: Doku, GB/USA/D 1996, R: Greta Schiller, 75 min.

Xenon: Sa/So 17

Passing the Rainbow

G: Essayistischer Film, D 2002-2007, R: Sandra Schäfer, Elfe Brandenburger, 30 min.

Arsenal 2: Do 20

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, Constanze Spranger, 98 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 17.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Kiste: tgl 15.35

Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 10

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, Mi a. 11

Yorck: So 15.15

Pelym

BRD 1998, R: Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewski, 112 min.

Krokodil (OmU): Fr–Di 20

Petra

G: Porno, D 2003, 70 min.

Eiszeit 1: Do 18

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Pirates (2005)

G: Porno, USA 2005, R: Joone, 128 min.

Neue Kant Kinos 1: Do 22.15

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, Marley Shelton, 105 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–So/Di/Mi 23.15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Cubix 2: Sa/So 23

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So 23

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 22.45

Die Pornografinnen

G: Doku, D 2007, R: Marita Neher, 50 min.

Neue Kant Kinos 2: Sa 16

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts

G: Komödie, D 2007, R: Marc Rothemund, D: Benno Fürmann, Tom Schilling, Karoline Herfurth, 94 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Mo/Di 18

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do/Fr 23

CineStar Cubix 1: Fr/Mo 16.30

CineStar Hellersdorf 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

Kino Spreehöfe 4: So 13.15

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mi 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Postal

G: Action, USA/CDN/D 2006, R: Uwe Boll, D: Zack Ward, Dave Foley, Chris Coppola, 107 min, FSK: 16.

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Sputnik 1: tgl 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 23

Prämierte Filme

G: Überraschungsfilm.

Neue Kant Kinos 1: So 20.15

Preußisch Gangstar

G: Drama, D 2007, R: Bartosz Werner, Irma-Kinga Stelmach, D: Mario Knofe, Benjamin Succow, Robert Ohde, 88 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 21.30

Sputnik 2: tgl 18.45

UCI am Eastgate 8: tgl 18.15

Prinzessin (2006)

G: Drama, D 2005, R: Birgit Grosskopf, D: Irina Popadenko, Henriette Müller, Desirée Jaeger, 83 min, FSK: 16.

Eiszeit 2: Mo–Mi 18

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 2: tgl 19

Projekt Arthur – Die Gewaltfrage – 1968

G: Doku, BRD 1987, R: Medienwerkstatt Freiburg, 72 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Q

Quando sei nato non puoi piu nasconcerti – Einmal geboren, kannst du dich nicht mehr verstecken

G: Drama, I 2005, R: Marco Tullio Giordana, D: Alessio Boni, Michela Cescon, Rudolfo Corsato, 115 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 20

R

Radio Favela – Uma onda no ar

G: Drama, BR 2002, R: Helvecio Ratton, D: Alexandre Moreno, Babu Santana, Adolfo Moura, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, Rainer Basedow, 114 min, FSK: 6.

Casablanca: So 15.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 16.15, 17, 19, 20, Do–Mo/Mi a. 14, Do–Sa a. 21.35

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

Broadway B: tgl 15, 17.30, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 16, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 15, 17.45, Do–Di a. 20.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14, 17

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 10.30, 12.30, 13, 15, 15.40, 17.30, 18.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 14, 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 2: Do–Di 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 16.30, 23, Do–So/Di/Mi a. 19.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.15, 17, 19.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.30, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.30, Do–Di a. 15.30, Do–So a. 13

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Do/Mo–Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Kino Spreehöfe 2: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Manhattan 1–3: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20, Sa/So a. 11

Rollberg 1: tgl 15, 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13, So a. 10.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 10.30, 12.30, 13, 15, 15.40, 17.30, 18.30, 20.15, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: Sa/So/Mi 12.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Razdruzene drzave Amerike – Divided States of America

G: Doku, SLO 2006, R: Saso Podgorsek, 65 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Mi 20.30

Die Rechnung ging nicht auf – The Killing

G: Film Noir, Krimi, USA 1956, R: Stanley Kubrick, D: Sterling Hayden, Coleen Gray, Vince Edwards, 84 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 22

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Cinema Paris: Mi 20.30

Reise-Doku: Neuseeland

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Reise-Doku: New York

CineStar Sony Center 5: So 14

Requiem for a Dream

G: Drama, USA 2000, R: Darren Aronofsky, D: Ellen Burstyn, Jared Leto, Jennifer Connelly, 102 min, FSK: 16.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Fr 20

Resident Evil: Extinction

G: Action, Horror, Science-Fiction, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, Mike Epps, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 23

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 2: Do/Fr/Mo–Mi 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 3 (OmU): Do 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Di/Mi 22.45

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

UCI am Eastgate 4: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 23

UCI Friedrichshain 2: Fr/Sa 23.15

Rezept zum Verlieben

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, Abigail Breslin, 104 min, FSK: o.A.

Casablanca: Di 17

CineStar Tegel 2: tgl 16.45

Thalia Movie Magic 1: So 18.15

Rezept zum Verlieben – No Reservations

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, Abigail Breslin, 104 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa/Mo/Mi 14.45

Rhythm is it!

G: Doku, D 2004, R: Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch, 100 min, FSK: o.A.

Bali: Sa 20.45

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 23.30

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Casablanca: Do 21, Fr 18.45, Sa 21.45, Mo 19.30

Lichtblick-Kino: Do 18

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Sa–Mi 20

Union Filmtheater: Di 15.30

Das rote Frauenbatallion – Hongse Niangzi Jun

G: Propaganda, VCR 1960, R: Hsieh Tsin, D: Chu Hsi-Chuan, Wang Hsin-Kang, Chen Chiang, 92 min.

Arsenal 2: Mo 19.30

Rush Hour III

G: Action, Doku, Komödie, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, Vinnie Jones, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

CineStar Hellersdorf 10: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

S

Sador – Herrscher im Weltraum

G: Science-Fiction, USA 1980, R: Jimmy T. Murakami, D: Richard Thomas, Robert Vaughn, George Peppard, 103 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20, Sa/So a. 15.30

Passage 3: tgl 18.30

Union Filmtheater: Do 20.30, Fr/So/Di 18, Sa 16, Mo/Mi 15.30

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga, D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, Leonardo Sbaraglia, 134 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 21.45

Schattenland – Reise nach Masuren

G: Doku, D 2005, R: Volker Koepp, 88 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Do 20

Der Schatz der weißen Falken

G: Familienfilm, D 2005, R: Christian Zübert, D: David Bode, Victoria Scherer, Christian Wimmer, 92 min, FSK: o.A.

Die Kurbel 1: Do/Fr 14.30, So 12, 14

Union Filmtheater: Fr 10.30, Sa/So 14

Schneeweißchen und Rosenrot (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Erich Kobler, D: Rosemarie Seehofer, Ursula Herion, Ruth von Zerboni, 70 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 13.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do–So/Di/Mi 21.30, Mo 22

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do–Sa/Di/Mi 22.15

Rollberg 4: tgl 16.45, 19, 21.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 15.45

Sex Mannequin

G: Porno, USA/F 2007, R: Maria Beatty, 48 min.

Eiszeit 1: Fr 18

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.30, 20

Shortbus / Hedwig and the Angry Inch

G: Drama, USA 2006, R: John Cameron Mitchell, D: Raphael Barker, Lindsay Beamish, Yolanda Ross, 101 min, FSK: 18.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Mi 20

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 15

Manhattan 1–3: Sa 11

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/So–Mi 17

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 20, 22.30, So a. 13

Neue Kant Kinos 2: Mo–Mi 17.15, 19.45

Neue Kant Kinos 5: Do–So 17.30

Rollberg 3: tgl 15.15, 18

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.45

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13

CineStar Tegel 4: tgl 16

CineStar Hellersdorf 1: Sa/So 14.45

CineStar Sony Center 6 (OV): So/Di 14

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Moviemento 1: Sa 23.30, Mo 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

Sir! No Sir!

USA 2005, R: David Zeiger, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.30

Sklaven der Lust

G: Porno, D 2007, R: Julia Ostertag, 110 min.

Neue Kant Kinos 1: Fr 20.15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 8: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 7: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spielzeugland

D 2007, R: Jochen Freydank.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Die Spinnen – Teil 1: Der goldene See / Die Spinnen – Teil 2: Das Brillantenschiff

G: Abenteuer, Krimi, D 1920, R: Fritz Lang, D: Ressel Orla, Carl de Vogt, Lil Dagover, 80 min.

Arsenal 1: Sa 21

Die Spur der roten Fässer

G: Abenteuer, BRD 1995, R: Kai Wessel, D: Florian Bamberg, Meike Fellinger, Evren Sahin, 101 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Sa 16

Arsenal 2: So 16

Stau – Jetzt geht's los

G: Doku, D 1992, R: Thomas Heise, 85 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 19, Di 20

Stealing Klimt

G: Doku, GB 2006, R: Jane Chablani, 90 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: So 13

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, Simon Verhoeven, 90 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30, 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.15

CineStar Tegel 4: tgl 18

CineStar Cubix 4: tgl 17.45, 20.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.15

Der Sternwanderer

G: Komödie, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, Michelle Pfeiffer, 127 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So/Mi a. 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.45, 17.40, Do–So/Di a. 20.25, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 20, Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Tegel 9: Mi 20.30

CineStar Cubix 3: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: tgl 13.45, 16.45, Do–Di a. 19.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 14.15, 17, 20, 23

UCI am Eastgate 6: tgl 14.20, 17, 19.45, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.40, 17.30, 20.15, 23.05

UCI Friedrichshain 5: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Sa/Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Der Sternwanderer – Stardust

G: Komödie, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, Michelle Pfeiffer, 127 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Sa 14.30, 17.15, 20

CineStar Sony Center 3 (OV): So–Mi 14.30, 17.15, 20, So/Di/Mi a. 23

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Fr 14.30, 17.15, 20, 23

Still Life – Sanxia haoren

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 18.15

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.45

Die Stille nach dem Schuss

G: Drama, D 1999, R: Volker Schlöndorff, D: Bibiana Beglau, Steffen Steglich, Nadja Uhl, 104 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.45

Das Streben nach Glück

G: Drama, USA 2006, R: Gabriele Muccino, D: Will Smith, Thandie Newton, James Karen, 117 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Do/Mo 17

Der Struwwelpeter

G: Literaturverfilmung, BRD 1954, R: Fritz Genschow, D: Erika Görner, Renée Stobrawa, Fritz Genschow, 78 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 15.15

Der subjektive Faktor

G: Sozialkritischer Film, BRD 1981, R: Helke Sander, D: Angelika Rommel, Nils Delius, Tobias Delius, 138 min.

Arsenal 1: Mi 18.30

Superbad

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Greg Mottola, D: Jonah Hill, Michael Cera, Emma Stone, 113 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.40, 22.45

CineStar Tegel 5: Sa 23.15

CineStar Cubix 4: Do/So–Mi 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Sve 5 – Straight A's / Hiromi in Chiba

G: Doku, HR 2004, R: Dana Budisavljevic, 45 min.

Eiszeit 1: Do 22

T

Ta Ra Rum Pum

G: Komödie, IND 2007, R: Siddharth Anand, D: Saif Ali Khan, Rani Mukherjee, 155 min.

CineStar Sony Center 6 (IndmenglU): Di 16

Tanger, le reve des bruleurs – Tanger, der Traum der Passverbrenner

F 2002, R: Leila Kilani, 53 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): So 17.15

La tendresse du loup

TN 2006, R: Jilani Saadi, D: Anissa Daoud, Mohamed Graiaa, 104 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20

Terra em transe – Earth Entranced

G: Drama, BR 1967, R: Glauber Rocha, D: Gardel Filko, Paulo Autran, 118 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 21.30

Tier im Wald

R: Bettina Nürnberg.

Arsenal 2: Fr 20

TKKG und die rätselhafte Mind-Machine

G: Krimi, D 2006, R: Tomy Wigand, D: Jannis Niewöhner, Jonathan Dümcke, Lukas Eichhammer, Svea Bein, 117 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 3: tgl 15, So a. 10.45

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.45

Toki wo kakeru shojo – Das Mädchen, das durch die Zeit sprang

G: Animation, Science-Fiction, J 2006, R: Mamoru Hosoda, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo/Di 22

Too Hot in Tel Aviv

G: Porno, IL 2006, R: Roy Raz, 60 min.

Neue Kant Kinos 2: Do 20

Xenon: So 22

Tote schlafen fest – The Big Sleep

G: Krimi, USA 1945, R: Howard Hawks, D: Humphrey Bogart, Lauren Bacall, John Ridgely, 114 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

Trade – Willkommen in Amerika

G: Drama, D/USA 2007, R: Marco Kreuzpaintner, D: Kevin Kline, Alicja Bachleda-Curus, Paulina Gaitan, 120 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19.30, 22

Broadway D: tgl 18.15, 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 19.45, 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Fr/So–Mi 20.30

Eiszeit 1: Mo–Mi 17.30, 20, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Di 19

Titania Palast 1–7: tgl 19.45, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

Die Tragöden aus der Stadt

D 2007, R: Eva Könnemann.

Arsenal 2: Sa 21.30

Das Triadische Ballett / Le sacre du printemps (2004) – Die Tanzaufführung

G: Film über Tanz, D 1922, R: Oskar Schlemmer, 115 min.

Bali: Mo 18.30

Triple X Selects – The Best of Lezsploitation

G: Porno, USA 2006, R: Michelle Johnson, 45 min.

Neue Kant Kinos 1: Do 20.15

Xenon (OV): Sa 22

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Kino Kiste: Do/Sa/Mo 17.15, Fr/So/Di 20.50, Mi 21.25

U

Der unsichtbare Aufstand

G: Drama, F/I/BRD 1972, R: Constantin Costa-Gavras, D: Yves Montand, O.E. Hasse, Renato Salvatori, 121 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Di 15.30, Do/Sa–Mo/Mi a. 19.30, Do a. 12.30, Fr/Mo a. 11.30, Fr a. 18.30, 20.30, Sa–Di a. 17.30, Sa/So a. 10.30, Mi 13.30, 16.30

V

Verteidigung der Zeit

G: Doku, D 2007, R: Peter Nestler, 25 min.

Arsenal 1: Sa 19

VHS Kahloucha

G: Doku, TN 2006, R: Nejib Belkadhi, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 17

Vidas Secas – Nach Eden ist es weit

G: Drama, BR 1963, R: Nelson Pereira dos Santos, D: Atila Iório, Maria Ribeiro, Orlando Macedo, 105 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 21.30

Videointerviews

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30

Videokings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Wotan Wilke Möhring, Monica Nancy Wick, 94 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Do/Di/Mi 18, Fr 23.30

Videos

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19.30

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Tygo Gernandt, Kim Schnitzer, 94 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/So 19, Fr 22, Sa 18, So a. 14, Mo/Di 19.30, Mi 11, 18.30

Central Hackescher Markt 2: Do–So/Di/Mi 17.30, Fr–So/Di/Mi a. 19.30

Neue Kant Kinos 3: Do–So 22.15, Mo–Mi 20, 22

Xenon: tgl 18.30, 20.15

Die Vorahnung

G: Thriller, USA 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, Nia Long, 97 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.15, 19.45, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14 (Ut f. Hörgeschädigte): Mo 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–So/Di/Mi 20

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 22.45

CineStar Cubix 6: tgl 17

CineStar Hellersdorf 6: tgl 19.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

UCI am Eastgate 8: Fr–Mi 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, 20

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17.30, 20.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, Do–Di a. 15, 17.30

Die Vorahnung – Premonition

G: Thriller, USA 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, Nia Long, 97 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Fr/So–Mi 18.15

Vortrag mit Filmbeispielen

BrotfabrikKino: So 17.30

Eiszeit 2: Do/Sa 20.15

Eiszeit 2 (EnglF): Fr 20.15

W

WADD: The Life and Time of John Holmes

G: Doku, USA 1998, R: Wesley Emerson, 105 min.

Eiszeit 1: Fr 20

Wächter des Tages

G: Action, Fantasy, RUS 2006, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Mariya Poroshina, Vladimir Menshov, 131 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Warnung vor einer heiligen Nutte

G: Film übers Filmemachen, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Eddie Constantine, Lou Castel, Hanna Schygulla, 103 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2: Mo 20

The Weather Underground

G: Doku, USA 2002, R: Sam Green, Bill Siegel, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 22

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Moviemento 1: Sa 17.45

Werbefilme

G: Kurzfilm-Programm.

Urania-Filmbühne: Mi 20

White Nights – Nacht der Entscheidung

G: Drama, USA 1985, R: Taylor Hackford, D: Michail Baryschnikow, Gregory Hines, Isabella Rossellini, 135 min, FSK: 12.

Bali: So 18.30, Di 20.45

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 10.30, Fr–Mo 13.30, Di 12.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 10: Sa/So 14.30

Winnetou I

G: Abenteuer, Western, BRD/JUG/F 1963, R: Harald Reinl, D: Pierre Brice, Lex Barker, Mario Adorf, 101 min, FSK: 6.

Zeughauskino: So 14

Winnetou II

G: Abenteuer, Western, BRD/JUG/F 1964, R: Harald Reinl, D: Lex Barker, Pierre Brice, Karin Dor, 93 min, FSK: 6.

Zeughauskino: So 16

Winnetou III

G: Abenteuer, Western, BRD/YU/F 1965, R: Harald Reinl, D: Lex Barker, Pierre Brice, Ralf Wolter, 93 min, FSK: 6.

Zeughauskino: So 18

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: David L. Cunningham, D: Alexander Ludwig, Christopher Eccleston, Frances Conroy.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45

CineStar Tegel 7: Do–Di 14.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 18

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

Kino Spreehöfe 4: tgl 15.30, 18, So a. 11

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa/Mo/Mi 16.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, Do–So/Di/Mi a. 14.40

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45, 17.30

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts – The Dark is Rising

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: David L. Cunningham, D: Alexander Ludwig, Christopher Eccleston, Frances Conroy.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Fr/So–Mi 14

CineStar Sony Center 3 (OV): Sa 14

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Mo/Mi 20.30, Do/Sa/Di/Mi a. 18.30, Do/So a. 16.30, Do/Di a. 13.30, Fr–Mo a. 14.30, Fr/Di 10.30, Fr 17.30, 19.30, Sa/So a. 11.30, Sa a. 22.30, Mo/Mi a. 12.30, Mi a. 15.30

X

XX

G: Porno, USA 2007, R: Todd Verow, 70 min.

Eiszeit 1: Sa 18

Xenon (OV): Do 22

Y

Yami no Ori

G: Porno, J 2006, R: Yukimura Haruki, 93 min.

Eiszeit 1: So 18

The Year of the Horse

G: Doku, Musikfilm, USA 1997, R: Jim Jarmusch, 106 min, FSK: 6.

Arsenal 1 (OmU): Do 19

Yeladim Tovim – Good Boys

G: Drama, IL 2005, R: Yair Hochner, D: Daniel Efrat, Yuval Raz, Ori Urian, 86 min.

International (OmenglU): Mo 22

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 19

Broadway C: tgl 20.30

Capitol: tgl 16

Hackesche Höfe 2: tgl 15.45, 17.45, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 17.15

Rollberg 3: tgl 16.30, 20.30

Sputnik 1: tgl 20.30, Sa/So a. 17

Z

Der Zauberberg

G: Literaturverfilmung, BRD/F/I 1981, R: Hans Werner Geißendörfer, D: Christoph Eichhorn, Rod Steiger, Marie-France Pisier, 153 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: So 17.30

Die Zauberflöte (1983)

G: Musikfilm, BRD 1983, R: Peter Windgassen, D: Kurt Moll, Francisco Araiza, Edita Gruberova, 160 min.

Urania-Filmbühne: Sa 18

Zimmer 1408

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, Mary McCormack, 94 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.30

CineStar Tegel 5: Fr 23.15

CineStar Cubix 4: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22

Titania Palast 1–7: tgl 21.10

Zoo (2007)

G: Doku, USA 2007, R: Robinson Devor, 17 min.

Neue Kant Kinos 2: Sa 20

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30, 20.30

Capitol: So 13.45

Casablanca: Do 19.15, Fr 20.30, Sa 20, So/Mi 17.15, Mo 21.15, Di 21

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18, 20

Intimes: tgl 20

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 18.15, So 11, Mo–Mi 16.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Manhattan 1–3: tgl 20

Passage 3: tgl 16.15, 21

Sputnik 1: tgl 18.45

Sputnik 2: tgl 22.30

Zusammen ist man weniger allein – Ensemble, c'est tout

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): So 11

POTSDAM

Filmmuseum

Erinnerung an eine Utopie: Kalina Krassnaja – Roter Holunder Do 18, 22.20, So 20.30, Mo 21

Erinnerung an eine Utopie: Bahnhof für zwei Do 20, Sa 22.10, So 18

Lange Nacht der Migrationsfilme: Kick It Like Beckham (OmU) Fr 17

Lange Nacht der Migrationsfilme: Schwarzfahrer (1993) u.a.; anschl. Disk. m. d. Reg. Fr 19

Lange Nacht der Migrationsfilme: East is East (1999) (OmU) Fr 20

Lange Nacht der Migrationsfilme: My Big Fat Greek Wedding – Hochzeit auf Griechisch (OmU) Fr 22

Das goldene Schlüsselchen Sa/So 16

"Tag des audiovisuellen Erbes": Lutz Dammbeck: Filmprogramm; anschl. Gespr. m. d. Reg. Sa 18

Erinnerung an eine Utopie: Die Vogelscheuche Sa 20, So 22.20, Mi 20.20

Filmportäts Nr. 9: Filmprogramm; m. Moderat. Di 18

Erinnerung an eine Utopie: Wächter des Tages Di 20, Mi 18

Die Abenteuer des gestiefelten Katers Mi 16

Thalia 1-4

Auf der anderen Seite tgl. 15, Do –Sa/Mo/Mi a. 18.30

Ratatouille tgl. 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30, Mi a. 11

Odette Toulemonde Do/Sa/So/Di/Mi 21, Do/Fr/Mo/Mi a. 15.15, 17.30, Sa/So/Di a. 14.45, So a. 11, Mo 21.30

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford tgl. 15.30, Do –Sa/Mo/Mi a. 21, So/Mi a. 11, So/Di a. 21.15

Ein fliehendes Pferd tgl. 17.15

Jagdhunde Do/Sa/So/Di/Mi 19.15, Sa/Di a. 23

Gefahr und Begierde tgl. 19.45, Sa/So/Di a. 16.45, So/Mi a. 11

Heißer Sommer, m. Gästen Fr 19

Sicko Fr/Sa/Di 22.45

Bube Dame Kino: Ausgemustert – Les Déclassés (OmU) So 19

Tibet: Kundun Mo 19

Sneak Preview Di 19

Matinee: Reise-Doku: China Mi 11

UCI Kinowelt 1-8

Lissi und der wilde Kaiser tgl. 14, 15, 16.30, 17.30, 19.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30, 23, So a. 12.15

Der Sternwanderer tgl. 14, 17, 20, Sa/Di a. 23

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme tgl. 19.45, Do –Di a. 14.15, 17, Fr/Sa/Di a. 23

Könige der Wellen tgl. 14.45, So a. 12.15

Ratatouille tgl. 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts tgl. 15, So a. 12.15

Die drei Räuber tgl. 15.15, 17.30, So a. 12

Invasion tgl. 17.15

Die Vorahnung tgl. 17.30, Do –So/Di a. 20

Sneak Preview Do 20

Halloween (2007) tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Operation:Kingdom Fr –Mi 20.15

Resident Evil: Extinction Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Hatchet Fr 23

Enttarnt: Verrat auf höchster Ebene Fr/Sa/Di 23

Matinee: Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts So 12

Superbad (OV) Mo 20

Königreich Arktis Mi 14.15, 17.15

Die Töchter des chinesischen Gärtners Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben