Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Vom 27.10. bis 2.12. Schattenseiten, Kristin Kolb, Kleiderobjekte und Übermalungen, Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 31.12. Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Papyrussammlung, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

AlliiertenMuseum Dahlem, Clayallee 135

Bis 30.12. Tear down is wall - US-Präsident

Ronald Reagan, Do-Di 10-18 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.12. Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des Biedermeier und des Impressionismus, u. a. Spitzweg, Manet, Renoir, Cézanne, Rodin,

Liebermann, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.1. Werkbundausstellung Paris 1930 -

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Beate Uhse Erotik-Museum Charlottenburg, Joachimstaler Str. 4

Bis 31.10. Inasaja -Galerien für erotische Kunst, Jean Raymond Vuigner, Ulrich Eissner, Erika Lust u. a., Objekt, Schmuck, Relief, Gemälde, Zeichnung, tgl. 9-24 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.12. Skulpturensammlung / Museum für Byzantinische Kunst / Münzkabinett / Werke der Gemäldegalerie / Kindergalerie,

Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 7.1. Minimalism and Applied I, Max Bill,

Krysten Cunningham, Imi Knoebel u. a.,

tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger,

Ausstellung und Retrospektive (im Arsenal-Kino), Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 5.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen,

tgl. 10-18 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der

Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus

Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 2.12. Der Blick durch die Bilder: Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian, Solimena u. a. , Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 4.11. Preis der Nationalgalerie für junge Kunst 2007, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, Di-So 10-20,

Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Keramik-Museum Berlin

Charlottenburg, Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Bis 19.11. Walter Gebauer (1907-1989) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kreuzberg Museum

Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 28.10. Auf Wunsch der SPD in Urlaub,

zum 100. Geburtstag des Kreuzberger Bürgermeisters Willy Kressmann, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 11.11. Der „Millionenstrichler“ - Das

Frühwerk von Horst Janssen, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 11.11. Präzision und Hingabe- Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.11. Piranesi. Vedute di Roma - Ansichten von Rom, Di-Fr 9-16, Sa/So 10-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max Liebermanns, Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße,

Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China,

tgl. 10-20 Uhr

Vom 28.10. bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo, Jean Michel Bruyère u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation, Mi-Mo 10-20 Uhr, 1. OG u. Lichthof

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Bis 31.12. Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. Die Stunde Null: ÜberLeben - Umbruchzeiten 1945, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr 8

Bis 13.1. Die Malerei der Qing-Dynastie, Teil II, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 4.11. Hyper Cities / Über Städte,

Gruppenausstellung des DAAD,

Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano- Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 4.11. The Ideology of Memory - Die Ideologie der Erinnerung, Simone Mangos, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph

Gibson & Larry Clark, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 28.10. Die Hufeisensiedlung in Britz, Sebastian Bolesch, Fotografie, Di-So 12-20 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.1. Auf den Spuren Paul Gerhardts, Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr (Eintritt frei)

Panke Museum Pankow, Heynstr. 8

Bis 13.1. Ein mäßig großer Garten ...,

Zur Geschichte des Bürgerparks Pankow,

Di/Do/So 10-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.10. Sprache, Schrift, Bild: Wege zu unserem kulturellen Gedächtnis, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 31.12. Berliner Schulkinder vor 100 Jahren / Die große Welt im Kleinen. Historisches

Spielzeug / Streifzug durch die Kindheit des 19./20. Jh. Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche

Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator, Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Bis 12.11. Paul Seltenhammer, Kostümbildner (18.9.1903-17.7.1987), Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Bis 31.12. Die Wilhelmstraße - Regierungsviertel im Wandel, 10-18 Uhr, Bauzaun

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Bis 18.11. John Bellany - Eine schottische Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken, Drucke,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Bastion Kronprinz

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 8.11. AND - Interdisciplinary Creative Arts from China, Yung Ho Chang, Liu Zhizhi, Sun

Junliang u. a., Architektur, Grafik-, Modedesign,

Partituren, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Vom 27.10. bis 9.1. Traveling Landscape, Ai Weiwei, Installation, tgl. 10-20 Uhr

after the butcher Lichtenberg, Spittastr. 25

Vom 26.10. bis 17.11. Beschlagnahmt: Rolf Heißler, Joachim Baur

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 4.11. En face (4), Ulrich Erben, Malerei,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

alte feuerwache - projektraum

Friedrichshain, Marchlewskistr. 6

Bis 9.11. shots, Gerhild Ebel, Di-Do 14-19,

Fr/Sa 14-20 Uhr

Alte Königstadt Brauerei

Prenzlauer Berg, Saarbrücker Str. 24

Bis 28.10. Open Space Free Arts Festival 2007, Fotografie, Installation, Malerei, Streetart, Schmuck, Mi-Mo 12-20 Uhr, Haus A1, 2.OG

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Bis 10.11. 1, 2, 3, Häuser, Becher + Rottkamp, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Archiv der Jugendkulturen

Kreuzberg, Fidicinstr. 3

Vom 25.10. bis 8.12. Hinter den Kulissen - Alltag von jungen Migrantinnen, Dokumentation, Di-Fr 13-19, Sa/So 11-16 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 23.12. Argentinische Ikonen, Annemarie Heinrich, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Arratia, Beer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 26.10. bis 30.11. The Casting, Omer Fast, Fotografie, Di-Fr 11-18, Sa 12-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.10. FriendsForever, Meisterbildhauer aus Simbabwe, tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.12. Galerie HO / Seoul, Doo Shik Lee u. a., Zeitgenössische Kunst aus Korea -

Staffelausstellung, tgl. 11-21 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 25.10. bis 7.11. Souvenirs de Kassel, Peter Kees, Fundstücke der documenta 12, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr, 2. Stock

artTransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Bis 9.11. Irgendwann ist Schluss mit lustig! Interventionen in Werbung, Nanna Lüth, Wiebke Trunk, Fotografie, Text, Konzept-Kunst; Werkstatt u. Ausstellung, Do 12-17, Fr/Sa 14-19 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 1.11. #23parallel#115,

Daniel Ben-Hur, Malerei

Ballhaus Ost Prenzlauer Berg, Pappelallee 15

Bis 10.11. Square Dance, Futur7,

Installation, Do-Sa 16-19 Uhr

bauchhund - salonlabor

Neukölln, Schudomastr. 38

Vom 25.10. bis 29.11. gewendet - linear, flächig, räumlich, Jeanett Kipka, Malerei, Collage, Objekt, Video, Do 20.30 Uhr

Bereznitsky Mitte, Linienstr. 144

Bis 10.11. mediaKomfort.Berlin, Lesia Zaiats, Alexander Hnilitsky, Animation, Ton- und

Filmtechnik, Malerei, Zeichnung, Fotografie, Skulptur, Di-Sa 12-19 Uhr

Brasilianische Botschaft Mitte, Wallstr. 57

Vom 30.10. bis 14.12. Ein Fest im Himmel, Tita Do Rêgo Silva, Holzschnitt, Mo-Fr 10-19 Uhr

Brennecke Charlottenburg, Mommsenstr. 45

Bis 7.11. Schatzkammer, Jan de Vliegher,

Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 26.10. bis 23.11. Phantom Instrument, Amy Adler, Pastellzeichnungen,

Di-Sa 12-18 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 12.1. Diane Arbus / Neil Selkirk, Fotografie; Schwerpunkt: Porträt, Di 11-18 Uhr

Cocolado Florado Wilmersdorf, Güntzelstr. 25

Vom 26.10. bis 17.1. Marianne Schemmel, Acryl, Öl, Materialcollagen, Landschaftsimpressionen

Collegium Hungaricum Berlin

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 9

Bis 4.11. Fluxus East: Tragbares Intelligenzpotenzierendes Museum, Tamás St. Auby, Pop-Art, Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 27.10. The Man is the controller of the

Universe, Damián Ortega, Installation, Objekte, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, Mo-So 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deschler Mitte, Auguststr. 61

Bis 27.10. Zeiten der Unruhe, Hans van

Meeuwen, Neue Arbeiten - Objekte und

Zeichnungen, Di-Sa 12-18 Uhr

Deutschlandradio Berlin

Wilmersdorf, Hans-Rosenthal-Pl. 1

Vom 26.10. bis 31.12. Bilderfinden,

Sebastian Linnerz, Textspuren, Fotografie,

tgl. 9-18 Uhr

Die Aktgalerie Friedrichshain, Krossener Str. 34

Bis 31.10. Hair/Haare, Karl Morkel, Fotografie, Mi/Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Dittmar Mitte, Auguststr. 22

Bis 27.10. Joan Hernández Pijuan, Zeichnungen 1989-2004, Di-Sa 12-18 Uhr

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Bis 3.11. Trailer, Brigitte Waldach, Zeichnung und Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Bis 28.11. Andrea Übelacker, Malerei, Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

FHTW Oberschöneweide

Wilhelminenhofstr. 75a

Bis 1.11. Oberschönerwohnen - Wohnvisionen in Oberschöneweide, Netzwerk n-ails, Stadtplanung, Mo-Fr 7-22, Sa 7-19, So 11-19 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 2.11. Der Architekt Reijo Jalinoja, Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Galerie Alexandra Saheb Mitte, Linienstr. 196 Vom 27.10. bis 20.12. Steven Black,

Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 17.11. Pourtant, elle tourne!,

John M. Armleder, Objekt, Installation,

Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Aurel Scheibler

Charlottenburg, Witzlebenpl. 4

Bis 3.11. Pictures of People, Alice Neel, Malerei, Di-Fr 10-13, 15-18, Sa 11-16 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Vom 27.10. bis 2.1. Die Große Schwester, Walter Libuda, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Di-So 12-18 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Bis 18.11. Alexanderplatz, Harald Hauswald, ´, Fotografie, Di-Sa 15-20, So 14-17 Uhr

Galerie Dieter Reitz Mitte, Sophienstr. 34

Bis 29.12. Heinrich Maria Davringhausen,

Malerei, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Fahnemann Mitte, Gipsstr. 14

Bis 27.10. Imi Knoebel, Mennigebilder,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Filiale Mitte, Brunnenstr. 188-190

Vom 26.10. bis 7.12. The Bright Hours, Blaise Drummond, Malerei, Di-Fr 14-19,

Sa 12-18 Uhr

Galerie Gillian Morris Mitte, Brunnenstr. 3

Bis 15.12. Sattelt Die Pferde, Philipp Graf,

Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Giti Nourbakhsch II

Schöneberg, Kurfürstenstr. 12

Vom 27.10. bis 24.11. Marc Camille

Chaimowicz, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Icon Mitte, Veteranenstr. 22

Vom 26.10. bis 8.12. Plus Ultra,

Gert Schwartz, Arbeiten auf Papier,

Mi-Fr 14-19, Sa 14-18 Uhr

Galerie im Körnerpark Neukölln, Schierker Str. 8

Vom 26.10. bis 2.12. Gropiusstadt

Stories, Filme von Künstler/innen des Pilotprojekts Gropiusstadt 2002-2007, Di-So 10-18 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Vom 27.10. bis 25.11. Baikal,

Albrecht Klinik, Holzfiguren, Mi-Fr 18-22,

Sa/So 12-16 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Vom 26.10. bis 22.12. to K from P with love, Paul Pagk, Malerei, Zeichnung,

Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Max Hetzler Temporary

Wedding, Oudenarder Str. 16

Bis 17.11. From Sebastian to Olivia, Ernesto Neto, Objekt, Raumskulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Mikael Andersen Mitte, Auguststr. 50b

Vom 26.10. bis 1.12. Skulpturen sind die Schatten der Symbole, Kaspar Bonnén,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Mutzenmacher

Prenzlauer Berg, Templiner Str. 7

Bis 30.11. Erotische Tafelbilder, Sabina Wörner, Malerei, Di 10-14, Do 12-15, Fr 16-19,

Sa 14-19 Uhr

Galerie Rossella Junck Mitte, Auguststr. 28

Bis 24.11. No-Cards by No-DSN, Allessandro Rizzo, Enrico Giovanni Seno, Marco Vielmo,

Matteo Gonet, junges venezianisches Design, Skulptur, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie SAKAMOTOcontemporary

Kreuzberg, Oranienstr. 164

Bis 10.11. crystallize, Jakob Schaible, Zeichnung, Video, Installation, Mo 10-13, Mo/Sa 14-18, Do/Fr 11-13 u. 16-20 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 3.11. Brian Novatny und Marita Damkröger, Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Bis 3.11. Landscapes, Ulla Shemeikka,

Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Tristesse deluxe Mitte, Wallstr. 15

Bis 17.11. 2. Pornfilmfestival Berlin: Achtung FSK 18 - Vol. 2, Bruce LaBruce, Marc Lafon, Hanspeter Ludwig, Malerei, Installation, Fotografie - Positionen zur Pornografie, Di-Sa 14-20 Uhr

Galerie Wallywoods

Weißensee, Berliner Allee 125

Vom 26.10. bis 2.11. BBC4-Die Poster (Berlin Big Chairs Teil 4), P. D. Woods, tgl. 15-20 Uhr

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Bis 3.11. 7hours: Mandorla, Edith Plattner,

Norbert Prangenberg, Barbara Spaett, Oliver Westerbarkey, Video, Fotografie, Skulptur,

Installation, Malerei, Di-Sa 14-18 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Vom 25.10. bis 25.11. Professorinnen / Professoren stellen vor: drei Radikale, Ewa Paszkiewiez, Katrin Peters, Katharina Poos,

Di-So 11-19 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 4.11. New York: New York - States of Mind, Zeichnungen, Gemälde, Skulpturen, Fotografien, Film, Videoinstallationen und Mix-Media von 26 Künstlern und zwei in New York lebenden Künstlerkollektiven, Di-So 10-21 Uhr

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen/New York:

usAsia: Shangri-La, Michael Joo, Patty Chang, Terence Koh, Nikki S. Lee, Performance, Video, Filmprojektion, Installation, Di-So 10-21 Uhr

Herrmann & Wagner Mitte, Koppenpl. 6

Vom 26.10. bis 8.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin:

Mobile, Loan Nguyen, Fotografie,

Di-Sa 12-18 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 3.11. Pretty Things, Gérard Traquandi,

Malerei, Zeichnung, Mo-Do 9-20, Fr 9-18.30,

Sa 12-17 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Bis 27.10. Visca el piano! Es lebe das Klavier!, Carles Santos, Multimedia, Mo-Do 12-19,

Fr 12-18. Sa 12-17 Uhr

Investitionsbank Berlin

Charlottenburg, Bundesallee 171-210

Bis 9.11. IBB-Preis für Fotografie 2007,

Mo-Fr 9.-16 Uhr, Atrium

Irische Botschaft Mitte, Friedrichstr. 200

Bis 12.11. What a day, Lorcan O’Byrne,

Mo-Fr 8-20, Sa/So 9-18 Uhr, Foyer

Jagdschloss Grunewald Hüttenweg 100

Bis 31.10. Höfische Jagd in Grunewald,

Di-So 10-17.30 Uhr, Jagdzeugmagazin

Japanisch-Deutsches Zentrum

Dahlem, Saargemünder Str. 2

Vom 26.10. bis 11.1. Dörfliche Jahreszeiten, Furukawa Michiyasu, Wandschirme,

Mo-Do 10-17, Fr 10-15.30 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Vom 26.10. bis 24.11. Micol Assaël,

Installation, Performance, Di-Sa 11-18 Uhr

Katholische Akademie

Mitte, Hannoversche Str. 5

Bis 30.11. Nach Ost-Berlin. Eine Zeitreise, Harald Hauswald, Fotografie, tgl. 8-20 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Eugène Atget, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre

Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Joachim Brohm, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Klötze und Schinken Neukölln,

Bürknerstr. 12

Vom 27.10. bis 16.11. Emulsionsprint, Thomas Nitz, Fotografie

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Bis 26.10. Ein Überblick, Oliver van den Berg, Andreas Bunte, Natalie Czech, Cordula Ditz, Ari Goldmann, Tina Isabella Hild u. a., Träger des Künstler- und Schriftstellerstipendiums 2007 aus dem Else-Heiliger-Fonds (EHF) der Konrad-Adenauer-Stiftung, Mo-Fr 9-17 Uhr

Kulturbrauerei Prenzlauer Berg, Knaackstr. 97

Bis 27.10. Vergessene Krisen im Fokus, Fotografien von Ärzte der Welt, tgl. ab 17 Uhr, Café Krull

Kulturzentrum Alte Schule

Adlershof, Dörpfeldstr. 56

Bis 10.11. Vor Ort, Gudrun Kühne, Kerstin

Seltmann, Heinz Handschick, Kunst aus Treptow-Köpenick, Di-Do 12-19, Fr 12-17,

Sa 15-19 Uhr

Kunst-A-Bunt Prenzlauer Berg, Wörther Str. 39

Bis 27.10. Barbaren und Klassiker,

Archaische Kunst und Expressionismus,

Mo-Fr 11-20, Sa 11-16 Uhr

Kunsthandel Wolfgang Werner

Wilmersdorf, Fasanenstr. 72

Bis 24.11. Bernhard Luginbühl, Dieter Roth, André Thomkins, Malerei, Objekte,

Mo-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

Kunstraum Koburger Str. 15 Schöneberg

Vom 26.10. bis 25.11. Zu Gast, Shaktil Pohlmann, Malerei, Mi 17-20, Sa/So 15-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 26.10. bis 2.12. Goldrausch:

Take Me To The Edge Of Heaven, Carola Bark, Jenny RoseMeyer, Kei Takemura u. a., Gruppenausstellung, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 3.11. K. - eine Stadt erwacht, Andreas Bromba, Fotografien aus Königsberg/Kaliningrad (1993-2007), Di-Sa 15-18 Uhr

Landesvertretung Baden-Württemberg

Tiergarten, Tiergartenstr. 15

Bis 31.10. Die andere Seite, Harald Herrmann, Malerei und Zeichnungen 2007, Mo-Fr 9-16 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 11.11. Fotolegenden: Erika Sulzer-Kleinmeier, Fotografien 1967-2003, tgl. 10-20 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 10.11. Arno Mohr, Radierungen,

Di-Sa 12-18 Uhr (nicht am 30., 31.10.),

Souterrain

Bis 10.11. Mediterran, Heinrich Tessmer,

Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr (nicht am 30., 31.10.)

Lichtschliff - Raum für Kunst und Medien

Prenzlauer Berg, Kopenhagener Str. 15

Am 26.10. Germany, the best of,

Lars Borges, Fotografien, 19 Uhr

Loge Berlin Mitte, Friedrichstr. 210

Bis 10.11. Kontaktfläche, Daniel Berwanger, Film-Klang-Installation, Mo-Sa 16-19 Uhr

lorch und seidel galerie Mitte, Tucholskystr. 38

Bis 24.11. L’ anima in gioco, Luca Lanziu, Skulptur, Grafik, Di-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

Lumas Berlin I Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Bis 25.11. Silent Waves, Douglas Busch, Fotografie, Mo-Fr 11-20, Sa 10-20, Sp 13-19 Uhr

Meinblau Prenzlauer Berg, Christinenstr. 18-19

Vom 26.10. bis 11.11. Neue Nebensachlichkeit, Andreas Burger, Objekt, Fotografie, Film, Do-Fr 16-19, Sa/So 14-19 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 28.10. Konturen - Raster und Raum,

Reinhard Roy, Objekt, Installation, Zeichnung, Di-So 11-17 Uhr

Mutter Fourage Wannsee, Chausseestr. 15a

Vom 25.10. bis 17.11. Verhüllt um zu

verführen - Die Welt auf der Orange,

Orangenpapiere aus der Sammlung von

Dirik von Oettingen, Do/Fr 14-18, Sa/So 12-17

neugerriemschneider Mitte, Linienstr. 155

Bis 10.11. I love my wife, Jorge Pardo,

Di-Sa 11-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 2.12. Achtung Sprengarbeiten!, BNB-Ballistic, Marita Damkröger, Eiko Grimberg u. a., Gruppenausstellung über das Phänomen Sprengung und seine gesellschaftlichen Implikationen von Macht und Ohnmacht, tgl. 12-18.30 Uhr

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Bis 30.11. Antoni Tàpies, Grafik, Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Nothelfer im Tiergartendreieck

Tiergarten, Corneliusstr. 3

Bis 13.11. Ouhi Cha, Neue Arbeiten, Di-Fr 14.30-18.30, Sa 10-14 Uhr

OsramHöfe Wedding, Oudenarder Str. 16

Vom 27.10. bis 3.11. Hardboiled Suburb, Stella Geppert, Thea Timm, Bernd Transberger, Cluster-Ausstellung; Objekt, Fotografie, Skulptur, Mo-Sa 12-18 Uhr

Otto Nagel Galerie Wedding, Seestr. 49

Bis 9.11. Archiv No. 9: Das war's. Wir werden es gemacht haben können, Tanja Hofmann mit Dolly & Jutta, Stadtgeschichte, Di-Sa 14-18 Uhr

PhonoPhono Kreuzberg, Bergmannstr. 17

Vom 25.10. bis 30.11. VinylCoverArt, LP-Cover der Jazz-Musikgeschichte, Mo/Di/Do/Fr 10-19, Sa 12-16 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 5.1. Oskar Manigk, Malerei, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

projektgalerie HofmannVonSell

Mitte, Linienstr. 148

Vom 26.10. bis 29.11. Source,

Tessa Verder, Di-Do 12-18, Fr/Sa 12-19 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 3.11. Graphic and Tapestry, Alan Magee, Bilder, Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Bis 3.11. Inheritance, Higginson, Fotografie, Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Radialsystem Friedrichshain, Holzmarktstr. 33

Bis 15.11. medeamorphosen - Ein Fest für die Künste: Medea - Kostüme, Christine Birkle, Ilze Vasiljeva, Ivonne Schwarz, zu den Veranstalt.

Bis 15.11. medeamorphosen - Ein Fest für die Künste: Medea - Raumzeichnung, Roland Stratmann, Vexierbild auf der Längswand des Foyers, zu den Veranstaltungen

raum5 Mitte, Torstr. 173

Vom 26.10. bis 21.12. Skulptur und

Zeichnung, Susanne Rast, Skulptur, Zeichnung, Plastik, Di-Sa 12-18 Uhr

Realace - Fine Arts and Development

Kreuzberg, Wilhelmstr. 138

Vom 27.10. bis 8.12. Saturday Evening Sunday School, Vera Lossau,

Mi-Sa 11-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 30.11. Tapisserie, Jean Lurcat,

Di-So 15-19 Uhr

SchlossFreiheit Mitte, Schlosspl.

Bis 18.11. ’Its’ watching you - es sieht dich, Christoph Agi Böhm, Viechereien und

Zusammenfügungen, Fr-So 16.30-19.30 Uhr

Schmidt Galerie Mitte, Max-Beer-Str. 13

Vom 26.10. bis 29.12. Alarm Vol. 2 - feel secure, Reinhard Doubrawa, Zeichnung,

Objekte, Di-Fr 13-19, Sa 11-17 Uhr

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 30.10. bis 10.11. kuenstler-apparat, Stephana Schmidt, Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Springer & Winckler Galerie

Charlottenburg, Fasanenstr. 13

Vom 26.10. bis 10.11. Papierarbeiten der 70er Jahre, Georg Baselitz, Di-Fr 10-14 u. 15-18, Sa 12-15 Uhr

St. Thomas-Kirche

Kreuzberg, Bethaniendamm 23-27

Vom 26.10. bis 25.11. Schöne Trauernde - trauernde Schönheiten, Lutz Poetter,

Fotografie, tgl. 10-16 Uhr

Stiftung Brandenburger Tor im Max-Liebermann-Haus Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Bildende Kunst, Literatur u. Film - Ausstellung in Kooperation mit dem DAAD u. dem Literarischen Colloquium Berlin,

Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Stiftung Starke Grunewald, Koenigsallee 30-32

Bis 31.10. Bai Ling: 8 Spirits, Udo Spreitzenbarth, Fotografie, Mo-Do 9-17, Fr 9-14 Uhr

studio bildende kunst Lichtenberg, John-Sieg-Str. 13

Bis 8.11. Schwarz/Weiß, Fritz W. Gettel, Federzeichnungen - Aquarelle, Mo-Do 10-20, Fr 10-18, Sa 14-18 Uhr

studio im hochhaus Hohenschönhausen,

Zingster Str. 25

Vom 26.10. bis 6.1. Arkadien, Winfried Melzer, Fótografie, Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 UHr

Substitut Mitte, Torstr. 159

Vom 26.10. bis 17.11. Torno Subito!

(Atto II ), Giona Bernardi, collettivo NISKA,

Aldo Mozzini u. a., Aktuelle Kunst aus der Schweiz, Mi/Do 16-19, Fr 16-21,

Sa 14-18 Uhr

Super bien!

Prenzlauer Berg, Schwedter Str. 232-234

Bis 10.11. Hostcreatures 2, Nicole Schuck, Anne Katrin Stork, Zeichnungen, Skulpturen, Do-Sa 16-19 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 26.10. bis 22.11. I.-R.A.S.C.: infra-red light against surveillance camera,

U.R.A. / Filoart, Konzeptkunst; interaktiv,

Mi-So 17-21 Uhr, Neue Galerie, 4. OG

Bis 27.10. Museum der gebrochenen Beziehungen, Olinka Vistica, Drazen Grubisic,

Objekte, die die Spender an gebrochene

Beziehungen erinnern, tgl. 14-20 Uhr,

Blauer Salon, 5. OG

Thumm, Barbara Mitte, Dircksenstr. 41

Bis 27.10. Every Word Unmade, Fiona Banner, Textarbeiten, Installationen, Di-Fr 11-18,

Sa 13-18 Uhr

TU Mathematikgebäude

Charlottenburg, Str. des 17. Juni 136

Bis 16.11. Skulpturen und Graphik, Hans Scheib, Mo-Fr 9-20 Uhr, Mathematische Fachbibliothek

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Vom 25.10. bis 9.11. Klasse Prof. Ikemura, Gruppenausstellung, tgl. 10-18 Uhr

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 27.10. Chop Chop, Loukia Alavanou,

Videoinstallation, Di-Sa 11-18 Uhr, 3. OG

Vom 27.10. bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: No Limits, Christine Schulz, Multimedia, Di-Sa 11-18 Uhr, 1. Etage

vierter stock projektraum berlin

Wedding, Koloniestr. 151

Vom 26.10. bis 20.11. Neljäs Kerros,

Abraham Pazos, Fotografie,

ab 30.10.07: Di-Fr 11-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 18.11. Maji-Maji: Aufstand in Berlin,

Daniela Incoronato, Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Zellermayer Galerie

Wilmersdorf, Ludwigkirchstr. 6

Vom 27.10. bis 8.12. Aller Tage Morgen, Hans Sieverding, Malerei,

Di-Fr 12-18, Sa 11-15 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben