Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 1.11.

A Trane JazzFest Berlin 07 - K-18 - Some

Kubricks of Blood: Kalle Kalima Omnibus

(Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Chikinki's Ed East (Akustik-Gig - Pre-Listening-Party + DJs Weekender-Desi & Michelles-Graeme), 20 Uhr

b-flat Cathrin Pfeifer & Band (World Jazz Tango), 21 Uhr

Columbiahalle

Laith Al-Deen / Diane (Support), 20 Uhr

Haus der Berliner Festspiele

JazzFest Berlin 07: Hadouk Trio /

BassDrumBone / Hazmat Modine, 19 Uhr

Junction Bar The Magnificent Brotherhood

(Garage, Psychedelic, Rock + DJ R'n'P), 21 Uhr

K 17

Dornenreich / Neun Welten / Elane, 20 Uhr

Kato Halloween Massacre / Bad Taste Contest: Sullen Eyes Sore (Metalcore) / Tears Turn To Blood (Moshcore) / Beauty Is The End

(Metalcore - mit DJ Anbu), 19 Uhr

Kesselhaus Róisín Murphy fällt aus!

Knaack Norther / Amoral / Drone, 20 Uhr

Lido Cold War Kids (Indie-Rock) /

Patrick Watson, 21 Uhr

Magnet Club Die Ärzte - First Listening Party:

Die Krankenschwestern (mit DJ Vossi, Live-Film-Screening, Mitternachts-Verkauf

des neuen Album u. a.), 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Sit down and sing 3: Norman Blake / David Scott / Paul Dimmer Band (Singer/Songwriter, Pop), 21 Uhr

nbi Imperialer Blaster / Litmus / Mach das Licht aus, Mädchen (mit DJ DynamicCYE), 22 Uhr

Quasimodo JazzFest Berlin 07:

Florian Ross 8Ball, 22.30 Uhr

Sage Club Rock at Sage - Día de los muertos: Spellbind (Guitar Pop) / AzteKanayaS

(Latin SkaPunk - mit DJs are Rockstars, Marc

& Arvid, Sylvia), 19 Uhr

Schokoladen Mitte New Idea Society (Indierock) / This Mess Is Mine (Electronics), 21 Uhr

Ufa Fabrik Nanjang - KoreaFest Berlin Seoul: SamulNori Meistertrommler / Il-Ryum Chung Streichquartett, Theatersaal, 20 Uhr

White Trash Fast Food The Dadds (FrenchBeat - mit DJ Darryl Read), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart

Nim Vind / Deep Eynde / Spook / Crimson Ghosts (Punk - mit DJ Glampire), 22 Uhr

PARTY

Bassy Cowboy Club

Queenside Castle Night (Garage, Punk,

Punk Rock, Rockabilly, Surf u. a.), 21 Uhr

Kinzo

Chantal's House of Shame: Hintergrundrausch / Marro (Show: Melli Magic), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric &

Froileinwunder Deluxe (Indie, Britpop,

Electro u.a. - 2 Floors), 22.30 Uhr

Rosi's Indietanzbar: Driftwood DJ-Team

(Indie, -tronics, Pop, Trash), 23 Uhr

Weekend Sascha Funke & Lawrence

(Techno u. a.), 23 Uhr

FREITAG, 2.11.

Acud

Leigh Evans' Loop (Alternative Pop), 22 Uhr

Alte Feuerwache Treptow

Sprungbrett: Cry it Out / Failed Composition / MadRawPole (Hardrock), 21.30 Uhr

A Trane JazzFest Berlin 07: Kalle Kalima

Omnibus (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Spirit of Life Ensemble (Jazz), 21 Uhr

Bebop Bar

Captain Waterproof party service, 22 Uhr

Berlinische Galerie Total Music Meeting:

David Moss, Werner Dafeldecker, 19.30 Uhr

b-flat Ed Kröger Quintett feat. Ignaz Dinné &

Vincent Bourgeyx (Jazz), 22 Uhr,

Brauhaus Südstern

Vintage Jazz Trio + Special Guests, 20 Uhr

Café Zapata Francophonic Festival 2007:

Nosfell (Rock, Folk), 22 Uhr

Cassiopeia Burn The 8 Track / Come Closer / Ghostchant, 21 Uhr

El Sur Bar Fidel & Sergio (lateinamerikan. + russ. Musik), 22 Uhr

Filmbühne am Steinplatz Randy Welsch

(Country, Rock 'n' Roll, Schlager), 20 Uhr

Garage Pankow Kappellen.außer.Haus: Sogh (Postpunk, Indie, Pop) / Yahvi (Funk, Rock,

Latin) / Corben Dallas (Deutschpop, Rock) / Fugalo (Dt. Indie Rock), 19.30 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Ida Helms (CD-Release feat. Bangradisco,

Aftershowparyt: DJ Robosonic), 21 Uhr

Haus der Berliner Festspiele JazzFest Berlin 07: Gravitas Quartet, Seitenbühne, 18 Uhr

Michael Moore Quintet / Verleihung Deutscher Jazzpreis: Gunter Hampel / Michael Mantler (tp) mit dem Kammerensemble Neue Musik Berlin (Ltg.: Roland Kluttig) – „Concertos“, 19.30 Uhr

K 17 Pink Turns Blue, 20 Uhr

Kato

Kina (Hardcore, Emo) / Cartouche (Punkrock) / Decrew (Hardcore) / DDR (Punk), 20 Uhr

Kesselhaus Tribute to MTV unplugged:

Kensington Road / Texorama / Pentaphon(e) / Quarter / No Reply / Frizz Kingdome/ Chayenne / Zue / Erk / Corlee Mad / Gardens End /

Forecast / Roxys Melody / Joris Hering Blues Band / Halmakenreuther u. a., 19 Uhr

KingKongKlub Thorsten Quaeschning &

Picture Palace Music (moderne Vertonung

von Stummfilmklassikern - mit PPM-DJs,

DJ Ragnar Colletti), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

JazzFest Berlin 07: 4tet, 21 Uhr

Passionskirche VonGinzburgBand

(KlezmerJazzFusion), 20 Uhr

Pirate Cove Sonic Negreos / Scufx / The

Prangsters (Schwedenrock, Alternative,

Garage), 21.30 Uhr

Quasimodo JazzFest Berlin 07:

Fat Kid Wednesdays, 22.30 Uhr

Roadrunner's Club

Elope (Noise Rock - mit DJ), 21 Uhr

Schalotte YeoMen (A-cappella-Rock), 20.30 Uhr

Schlot Der 05 Report (Jazz), 21 Uhr

jazzwerkstatt TOTAL - Peter Brötzmann total: Sonore + Gäste, 23 Uhr

Schokoladen Mitte

Pirates of Venus (Garage Punk) /

A Pony Named Olga (SurfRock), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Der Männergruppe (Lieder vom 16. Jh. bis

zur Jetztzeit), 20 Uhr

Tempodrom

Temptations / Four Tops (Soul), 20 Uhr

Ufa Fabrik Nanjang - KoreaFest Berlin Seoul: SamulNori Meistertrommler + Special Guests, Theatersaal, 20 Uhr

Wabe tales of our time: Chris Jarrett (Solo Piano – Jazzimprovisation, Klassik), 20 Uhr

Werkstatt der Kulturen Ulman (Folk), 20 Uhr

White Trash Fast Food

Blisters & Gray (VintageCountry - mit Motor FM DJ Team), Restaurant, 21 Uhr

Bad Brians (Rock) / Grubby Things, Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Bai Bang (Glam) / Star Rats

(Glam Rock - mit DJ Glampire Tom), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Morton & Co. Quartett (Jazz), 21 Uhr

PARTY

103 Club Is it really minimal?: Dirty Doering / Brian Cares / Gunnar Stiller / Fabiano / Alex Boos / DJ-Team JensAM & Crain, 23.30 Uhr

Bassy Cowboy Club Beatclubnight Part 2:

Beat Org. DJs (60s Wildstyle, Rhythm &

Beat u. a. - mit Live-Acts), 22 Uhr

Bastard

Death by Pop: Vincent / Helen / Florian (Indie, Britpop, Post-Punk, Dirty Rock 'n' Roll), 23 Uhr

Berghain ... get perlonized: Matt John / Sammy Dee & Zip (live: Pantytec), Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Poprutsche meets College Rock:

El Mano / Goodfellas / Ibiza Pete / LePop (Rock, 80s, Wave, Hardcore), Club, 23 Uhr

Centrum

Botschafter: Sascha Haseloff / Georg Wedel / High.co.coon / Björn K. / Zwade, 23 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Kommune Kreuzberg rockt!: Tasaka / Lexy / Haito / Diringer / Philip Bader / Gunjah /

Heinrichs & Hirtenfellner (live: Niconé), 23 Uhr

Icon Icon's Reggae Night: Black Chiney &

Barney Millah, 23.30 Uhr

Magnet Club Saint Emily Music Label Party:

The Scandals / Kook / Digitalex / Fuck Hugo & Intergalactic Hufdisko (Elektronisches, Future R&R, Modern New Wave u. a. - live: Kook feat. Roxxy, Soundmonsters), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Dry Guillotine Part 1:

Jason Forrest & Barbara Hallama (Electro -

live: Mr. Oizo, Abe Duque, Jackson), 23 Uhr

Privatclub Enfunk Terrible: Les Jeux Sont Funk (Boogaloo Feaks, Cold Sweat & Electro Funk - live: Can Am), 23.30 Uhr

Pulp mansion

FriedlichFeiern: Frenchconnection #2 : Toni

Montana / Frankierer / Alexander Grundei /

Pat Sanders / Thomson / Chris Friend / Ganez The Terrible DJ & Dennis P. Jones (Minimal, Electro, Tribal, Frenchhardtek - live: Mat Weasel Busters, Format C – 2 Floors), 23.59 Uhr

SO 36 Sei ein Star für eine Nacht!: Fist E. Kuffs (Rock 'n' Electronic Dancefloor Knallers - mit Karaokemonster Ronson), 22 Uhr

Tresor Club Tresor presents Residents:

Dole & Kom (DJ & Live-PA) / Peter Pure /

Pacou (DJ & Live-PA) / Dry (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Karrera Klub: Loaded: Jupp / Tim / Christian / Spencer (Brit Pop,

College Rock, Alternative, Glam u. a.), 23 Uhr

Watergate E'Clique'Ted: Sasse / Funk D'Void / Tom Clark / P.Toile / Till von Sein (Techno,

elektronische Musik u. a. - live: Dirt Crew), 0 Uhr

Weekend Ben Rymer / Oskar Melzer (Electro-Disco-Techno-Rock u. a.), 23 Uhr

SONNABEND, 3.11.

Acud

Alle Heißen Jürgen / Josephine (Pop), 22 Uhr

A Trane JazzFest Berlin 07:

Soi (Modern Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Casino Gitano / Dizzy Bee

(Funk 'n' Roll, Swing, Flamenco), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Spirit of Life Ensemble (Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Get Action! Club - Desaster Disko Berlin: Magma Berlin (Electrorock) vs. Purple Dawn (GlamourTrashBeat - mit Panik

& Ensetzen DJ-Team), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club The Cheeks (Power-Pop) / Gaucho (mit DJ Godfather the Mytch), 22 Uhr

Bebop Bar

Isabel Raposo Trio (Vocal Jazz), 22 Uhr

b-flat

Chris Hirson Seta Tunes (Modern Jazz), 0 Uhr

ColumbiaClub Plastic Tree (J-Rock), 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Dirty Projectors / Yacht / Scarlet's Well (mit DJs PSAPP, Tomlab DJs u. a., David-Shrigley-Kurzfilme), 20.30 Uhr

frannz Riff Raff Club (Soul, Funk), 21 Uhr

Galerie Wallywoods RockArt: Mamasweed / The Magnificent Brotherhood / Strip me Naked / Glasgow Kiss (Vernissage), 20 Uhr

Haus der Berliner Festspiele JazzFest Berlin 07: Basement Research, 18 Uhr

Trio Riessler-Levy-Matinier / Trio Madeira Brasil und Brasileirinho Ao Vivo, 20 Uhr

Junction Bar Blackmail (Rhythm 'n' Blues -

mit DJ Johnny Vedado), 22 Uhr

K 17 Harmony Dies / Orth / Sinners Bleed / Akrival / Logar's Diary, 18 Uhr

Lido Mother's Little Helpers / mittim

(Pop, Rock), 20.30 Uhr

Magnet Club unclesally*s Party: Ghost of

Tom Joad / The River Phoenix / The Black

Atlantic (mit DJs Frl. Wunderlich, Iggy Nop u.

El Mano), 22 Uhr

Martin-Luther-King-Kirchengemeinde Heißes Blech trifft kühles Holz: Frauenblasorchester Berlin (Klassik, Filmmusik u. a.), 19 Uhr

Max-Schmeling-Halle 13. Militärmusik Festival: Militärmusikkorps aus aller Welt, 14, 20 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Vorb. 0180-554 48 88, Europamusicale -

Wege des Nordens: Mauri Antero Numminens Neorustikales Tango-Orchester, 20 Uhr

Passionskirche Europamusicale - Wege des Nordens: Hedvig Hanson, Andre Maaker

(Jazz, Soul, Funk, Klassik), 20 Uhr

Pirate Cove

The Shocks / Kreftich (Punk Rock) / Anne Tanke (Pommes Punk) / Cuntfidence (Bastard Punk) / Last Week (Skate Punk), 21.30 Uhr

Quasimodo JazzFest Berlin 07:

Matt Wilson's Arts and Crafts, 22.30 Uhr

Schalotte

No Strings Attached (A-cappella-Pop), 20 Uhr

Schlot Der 05 Report (Jazz), 21 Uhr

Jazzwerkstatt TOTAL - Peter Brötzmann total:

Full Blast + Gäste, 23 Uhr

Schokoladen Mitte

Philiae (Horrorrock) / Gaja (Crossover), 21 Uhr

SO 36 Che Sudaka (Punk, Reggae) /

Lex Barker Experience (mit d. Lucha

Amada DJ Team), 20 Uhr

SpreeLacArt Spellbind (Indie-Rock), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Der Männergruppe (Lieder vom 16. Jh. bis

zur Jetztzeit), 20 Uhr

Tempodrom

The Big Chris Barber Jazz & Blues Band, 20 Uhr

UdK Konzertsaal Hardenbergstr.

jazzwerkstatt special: George Gruntz

Concert Jazz Band 2007, 20 Uhr

Ufa Fabrik Nanjang - KoreaFest Berlin Seoul: SamulNori Meistertrommler + Special Guests, Theatersaal, 20 Uhr

Werkstatt der Kulturen Vorb. 25 01 35 93,

Buenos Aires ? Berlin: Marili Machado /

Cantango Berlin / Tango y Mas (Tango), 20 Uhr

White Trash Fast Food Sacha Puchkin (Klavier) / Vagina Jones (Live Soundtrack to Sick Videos - mit DJ Sputnik), Restaurant, 21 Uhr

Jake the Rapper / Human Toyz (ElectroPunk - mit DJ Justine Electra), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Supervixen (Rock) + guest

(mit DJ Dick Demonic), 22 Uhr

Z-Bar The Imparfect Sons in Law (Pop), 21 Uhr

Zosch Ghostship, 21 Uhr

PARTY

103 Club Good Nite: Housemeister /

Dot Con & Scheme / Bonnie & Andre Herzig (live: Samsh TV), 23.30 Uhr

Arena Club arena club: Someone Else /

Audiowerner / Turmspringer DJ-Team

(live: Ryan Crosson), 0 Uhr

Bastard Karrera Klub - Indie Pop Disko: Tim / Christian / Spencer (Indie Pop, Retro, Brit Pop, u. a. – live: Vampire Weekend), 23 Uhr

Berghain Klubnacht - Drumcode-Nacht: Joel Mull / Cari Lekebusch / Adam Beyer (live: Arial Brikha, Pär Grindvik), 0 Uhr

Klubnacht: Lil Tony / Andre Galluzzi / Dinky / ND_Baumecker (live: Daypak + Padberg),

Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia True Heros: Teroe / Tinko /

Universal Strugglaz / King Dawda / Shining Spliff Sound u. a. (HipHop, Funk, Rare Grooves, Dancehall, Rock, Electro u. a. – live: Mike Fiction, V-Mann, DeineLtan, Morlock, Asek,

Chefkoch, Basic One, Liquit Walker), 23 Uhr

Centrum Pain your Brain Tour: Marco Remus / Candy Cox (live: Alex Kvitta), 23 Uhr

Icon Recycle: Metro & Emisz (D&B - live: Human Sampler), 23.30 Uhr

Maria am Ostbahnhof Massiv Vol. IV: Krust / Vicious Circle / Redeyes / Manifest / Syncopix / MTC Yaw (D&B), 23 Uhr

Privatclub British.Music.Club: Fab & Five

(Indie, Britpop), 23.30 Uhr

Pulp mansion We Are Porno: Mitja Prinz / Daniel Boon / Da Rule aka Oliver Tatsch / Lodown / Ralph Ballschuh / Klaus Peter Herz, 0 Uhr

Tresor Club Kiddaz.FM meets Rompecabeza Night: Alexi Delano / Xpansul / Holgi Star / Emerson / Harry Axt (Live-PA: Tony Rohr, Dave Shokh, Miro Pajic – 2 Floors ), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Revolver Club

Hamburg: Marco Flöß / Benny Ruess

(Indie, Pop, Britsounds u. a.), 0 Uhr

Watergate Wagon Repair: Konrad Black / Luca Bachetti / The Mole (live & DJ) / Loose Change (Techno, Jazz u. a. - live: Cobblestone Jazz, The Modern Deep Lifet Quartet), 0 Uhr

Weekend Frank Martiniq / Dusty Kid /

Beatschubiger (elektronische Musik, Trip

Hop & Nuskool Electro u. a.), 23 Uhr

SONNTAG, 4.11.

A Trane JazzFest Berlin 07: Johnny La Marama (Modern Jazz), 22 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Klangwerkstatt 2007 - Migrationen IV: Zavoloka / toyz'R'me /

kunstkopf / Adope / Concept, Ltg.: Elizaveta Fedorava (Live-Elektronik - Visuals: Nofun grafix – Clubnacht), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Simon Ryman (Postcountry - mit Special Guest Surprise-Roll), 21 Uhr

Columbiahalle Kaiser Chiefs (Indie-Rock) /

Silversun Pickups / Jakobinarina, 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Royal Underground:

Decollage / Cercueil (Electro, mit DJ), 21 Uhr

Haus der Berliner Festspiele JazzFest Berlin 07 - „Le Moustir“: Julia Hülsmann Trio & Gerdur Gunnarsdóttir String Quartet, 18 Uhr

Ingrid Laubrock Nontet / Django Bates

(key) & StoRMChaser, 20 Uhr

K 17 Anne Clark / Rainer von Vielen, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Russkaja (Ska), 21 Uhr

Max-Schmeling-Halle 13. Militärmusik Festival: Militärmusikkorps aus aller Welt, 14 Uhr

nbi Surrounded (Experimentalrock, Indie-Prog) / Sunday Inn, 22 Uhr

Palais JazzFest Berlin 07: Simon Toldam (p) & Prügelknabe / Strada Sextet, 15 Uhr

Quasimodo

JazzFest Berlin 07: Radiostar, 22.30 Uhr

Schlot Big Band Jazz: Kermits Big Band

(Ltg.: Jörg Vollerthun), 19 Uhr

Schokoladen Mitte

The Scorchers (EarlyReggae), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten Ja ka Scha

(Zigeunerweisen, russ. Romanzen, Tango der 20er u. 30er, Tarantella, Klezmer u. a.), 16 Uhr

Theaterdock Jazz im Dock: Michael Gechter's Vocal Jazz Project, 21.30 Uhr

Velodrom Take That (Pop), 20 Uhr

Volksbühne

10 Jahre Monika Nacht: Milenasong / Michaela Melián / Chica and the folder / Gudrun Gut / Barbara Morgenstern u. a., 20 Uhr

West Germany De Luxe Music Trash Assembly Berlin. Chap. 3: Decollage / Zarkoff (Electro) / Cercueil (Electronica - mit DJs Jason Forrest u. Reznik), 21 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 95: Tony Hurdle & The Black Stompers (Swing - mit DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Electro Baby / 7 Days awake / Tricky Lobsters, 22 Uhr

Yaam-Location Jamaram, 20 Uhr

Yorckschlösschen

Acki Hoffmann & Friends (Jazz), 14 Uhr

PARTY

Arena Club Home Sweet Home, 18 Uhr

Bastard Goodbye Bastard: Bastard Allstars

Deluxe & Surprise (letzte Party vor Schließung des Clubs), 22 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection: Mystic Roots Sound & Guests (Reggae, Ragga,

Dancehall), 23 Uhr

Sage Club Fuck Mondays: Mount Sims / Fengari / Digdafunk, 23 Uhr

Weekend GMF - Männerfreundschaft: Oscar / Top Model / Melli Magic (House u. a.), 22 Uhr

MONTAG, 5.11.

Alte Möbelfabrik Three Chamaeleons

(Blues, Funk), 20 Uhr

A Trane Sticks & Strings: Joe Locke Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Elks / Violent Empire

(mit BBC DJs), 22 Uhr

b-flat

Rolf Sturm Trio (Modern Gitarr-Jazz), 21 Uhr

Columbiahalle Mika (Pop) / Yelle, 21 Uhr

Friedrichstadtpalast

Helene Fischer (Schlager), 20 Uhr

Indische Botschaft Shirin Sengupta (Gesang), Sandip Ghosh (Tabla - Khayal – klassischer

indischer Gesang), 18 Uhr

Knaack Electric Eel Shock (Rock) /

The Hippriests, 21 Uhr

Kulturhaus Spandau

Inish (Irish Folk), Theatersaal, 20 Uhr

Magnet Club Bonde Do Rolê (Baile Funk,

Elektro, Rock) / Holy Hail, 21 Uhr

Postbahnhof The Rakes, 21 Uhr

Quasimodo

Curtis Stigers (Jazz, Pop, Songwriter), 22 Uhr

Schlot Big Band Jazz: Berlin Jazz Orchestra

(Ltg.: Marc Secara), 21 Uhr

White Trash Fast Food A Pony Named Olga (CountryTrash - mit DJ), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night:

Housetracer / Mo-Tech / Taroo / Da-vid

(House Lounge), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black Classics, R&B, Reggae u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

SO 36 Verified: Leyton & Dana (live: Ronald Christoph aka Grids of Roland), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Electronic Music), 23 Uhr

DIENSTAG, 6.11.

Acud Jaspar Libuda Trio (Jazz Session),

sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast Soundtrack meiner Kindheit: Jan Josef Liefers & Oblivion, Studio, 20 Uhr

A Trane Manufactur (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

The Art of Duo - Im Trio: Tricycle (Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Look Baby / The Virgin Tongues (mit BBC DJs), 22 Uhr

b-flat Carsten Daerr Trio, 21 Uhr

Columbiahalle Tocotronic, 20 Uhr

Knaack Lovex (Rock) / Manzana, 21 Uhr

Literaturwerkstatt Berlin Dichters dansen niet (Poesiemusik) + Uli Sobotta (mit DJ), 20 Uhr

Magnet Club Tribute to Nothing / This Familiar Smile / The Handshake Affair, 20 Uhr

Monkey Club Four Track on Stage

(Singer/Songwriter), 21 Uhr

Museum für Kommunikation

Tiefes Blech und Electronics: Matthias

Jann (Tenor-/Altposaune), Florian Juncker

(Tenorposaune), Johannes Urban (Bass- u.

Kontrabassposaune), Hannes Zerbe

(Live-Elektronik, Synthesizer, Sampler), 20 Uhr

nbi Bobby & Blumm (Electronics, Pop -

mit DJ Nurton), 22 Uhr

Quasimodo Raul Midón (Soul, Jazz, Folk,

Flamenco, Pop), 22 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Ich will: Gitte

Haenning & Orchester, 20.30 Uhr, Premiere

White Trash Fast Food Werner Danneman (Blues - mit DJ), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Club 23 Rock It - Hard on Dancefloor: Zab /

D. Shok / Dr. Joke (Alternative, Indie-Pop,

Rock, HipHop, House u. a.), 21 Uhr

Magnet Club

RockBar: DJs Are Rockstars / Trust.the.girl (Rock, Punk, Indie, Emo u. a.), 22.30 Uhr

Matrix Pop Boutique - for Sound Victims:

Ole (Pop All Styles, Hit Classics), 22 Uhr

Volksbühne 23. Int. Kurzfilmfestival Berlin:

Radionic & Starfish (Disco, Funk, Pop, Electro

u. a.), Roter Salon, 0 Uhr

MITTWOCH, 7.11.

Acud Carlos Dalelane, Cremildo Caifaz & Band (Afrobeat, Funk - Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Manufactur (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Mike Russell & Friends (Funk, Soul), 21 Uhr

Bang Bang Club

Ode To Boy (mit Karrera Klub DJs), 22 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

CineStar CUBIX Filmpalast Alexanderplatz LaFee, 16 Uhr

ColumbiaClub

ASP (Gothic Novel Rock) / Elis, 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg Pharoahe Monch /

Reef the lost cause / Eternia (HipHop -

mit DJs), 22 Uhr

Junction Bar

Jolez-Bo (Rap – mit DJ D.o.n.), 21 Uhr

Kesselhaus Francophonic Festival 2007:

Vive La Fête / Hollywood Porn Star / Malibu Stacy (Indie Rock), 20 Uhr

Knaack Solo Sound System: Doug Wimbish (Bass, Electro), 21 Uhr

Peugeot Avenue Trio Résistances (Jazz), 20 Uhr

Privatclub Jenson! (Rock) + Support, 21 Uhr

Schiller Theater Lucinda Williams

(Roots Rock, Alternative Country), 20 Uhr

Schokoladen Mitte Manson's Child

(Elektro-Pop) / Sons des Disco (Coldpop) /

Past and Future (Folk-Punk – mit DJ), 21 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Ich will:

Gitte Haenning & Orchester, 20.30 Uhr

Zosch la foot creole (New Orleans Jazz), 22 Uhr

PARTY

Magnet Club Pan!k in Berlin (Neu Rave,

Post Cash Pop, Disco Rock u. a. – dazu Disko:KaraokE), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Melt! Spezial: Shir Khan vs. Gorky / Supermarket (Electro – live: Simian Mobile Disco, Pacific!), 20.30 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Dave DK / Mercy Pop / Iana Himnia u. a.

(2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne 23. Int. Kurzfilmfestival Berlin:

Term Disco (Disc, Asia-Pop – Festival-Lounge mit koreanischer Karaoke), Roter Salon, 23 Uhr

Watergate Meet: M-ittwoch: Xpansul / Len Faki / John Selway & CSM Resident, 0 Uhr

White Trash Fast Food Ragdoll (Soul, Country, Rock 'n' Roll), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar