Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 1.11.

Ballhaus Naunynstraße Klangwerkstatt 2007 - Noir: Kompositionen für Trio und Elektronik, Neue Musik – Werke von Stéphane Magnin,

Benjamin de la Fuente, Helmut Zapf, Daniel

Göritz, Jean Francois Estager, James Giroudon u. Annette Schlünz, 20 Uhr

Clärchens Ballhaus Vorb. 0700/77 88 66 44, Pasta Opera, von Julia Regehr, Julia Regehr & Ensemble, 19.30 Uhr, Spiegelsaal

Deutsche Oper Mischa-Spoliansky-Abend:

Schüler und Schülerinnen von Sylvia Anders und Mitglieder des Ensembles der Deutschen Oper Berlin, Ltg.: Kevin McCutcheon, Liederabend, 20 Uhr

Domäne Dahlem Cantos Judeo-Espanoles:

Ensemble Música Medieval, Werke von Diego Pisador, Luys de Narváez, Alonso Mudarra, 19 Uhr, Kaminzimmer

Finnland-Institut Von Bach zu Pulkkis:

Janne Rättyä (Akkordeon); Taneli Turunen (Cello), Werke von J.S. Bach, Ulja Pulkkis,

Luciano Berio, Ástor Piazzolla, 19 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

Christoph Albrecht (Orgel), Werke von Buxtehude, J. S. Bach, C. Albrecht u. a., 20 Uhr

Kleisthaus Fritz Simrock, Verleger - Berlin um das Jahr 1870: Julia Brommann (Sopran);

Uta von Willert (Alt), Daniel Steiner (Tenor),

Thomas Oettel (Bass), Maria Jürgensen und Kerstin Straßburg (Klavier), Stephan Holzapfel (Mod.), Brahms: Liebeslieder; Dvorák: Klänge aus Mähren, 19 Uhr

Konzerthaus Berlin

Alceste, von Willibald Gluck, Ltg.: Lothar

Zagrosek, Konzertante Aufführung mit Szene, 20 Uhr, Gr. Saal (Einführung 19 Uhr)

Musikinstrumenten-Museum Preisträgerkonzert des Int. Klavierwettbewerbs für

Amateure Berlin 2006: Ryan Layne Whitney

(Klavier); Caroline Kirchhoff (Klavier), J. S. Bach: aus „Kunst der Fuge“ Contrapunctus 12 (rectus) – Contrapunctus 4; Schumann: Kreisleriana op. 16; Busoni: Vierte Ballett Szene: Walzer und Galopp op. 33a; Rameau: Gavotte varie;

Debussy: Images I; Beethoven: Sonate in As-Dur op. 110, 18 Uhr, Curt-Sachs-Saal

Philharmonie Berliner Philharmoniker,

Ltg.: Sir Simon Rattle; Ben Heppner (Tenor), Thomas Quasthoff (Bariton),

Thomas Adès: Tevót; Mahler: Das Lied von der Erde, 20 Uhr (Einführung 19 Uhr)

Radialsystem medeamorphosen - Ein Fest für die Künste: Medea, von Frank Schwemmer nach Christa Wolf, Vocalconsort Berlin, Quartett der musikFabrik Köln, Kammeroper, 20 Uhr

Schlosskirche Buch 47. Bucher Kirchenmusiktage: Anke Diestelhorst (Orgel), Werke von

J. S. Bach, Pepping u. a., 19.30 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte

Martina Kürschner (Orgel), mit Führung, 13.30 Uhr

FREITAG, 2.11.

Ballhaus Naunynstraße

Klangwerkstatt 2007 - Migrationen I:

Videokonzert, Ltg.: Julia Gerlach; Steffi Weismann (Raum- und Videokonzept), Neue Musik – Werke von Sabine Ercklentz/Anja Weber (UA), Yoav Pasovsky/Steffi Weismann (UA), Martin Greve/Kalbye Nur Orhan, Antje Vowinckel/Steffi Weismann (UA), 21 Uhr

Domäne Dahlem

Ensemble música medieval hispánica,

Werke von Diego Pisador, Luys de Narváez, Alonso Mudarra u. a., 19 Uhr, Kaminzimmer

Emmauskirche Helmut Hauskeller (Panflöte), Christoph Wilcken (Orgel), 20.30 Uhr

Kammermusiksaal

Edgar Wisniewski zum Gedenken: Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker, Yun: Distanzen; Gabrieli: Sonata pian e forte; Kurtág: Grabstein für Stefan op. 15; Brahms: Streichsextett G-Dur op. 36, 20 Uhr

Kirche Mater Dolorosa Buch

47. Bucher Kirchenmusiktage: Susanne

Hammer (Sopran), Ansgard Benecke (Violine), Daniel Bleidorn (Cello), Christina Hanke-Bleidorn (Orgel), Werke von Schütz, Buxtehude, Mendelssohn, Telemann, 19.30 Uhr

Komische Oper Die Fledermaus, von Johann Strauß, Ltg.: Markus Poschner, Regie: Andreas Homoki, Operette, 19 Uhr AV853

Konzerthaus Berlin Alceste, von Willibald Gluck, Ltg.: Lothar Zagrosek, Konzertante Aufführung mit Szene, 20 Uhr, Gr. Saal (Einführung 19 Uhr)

Künstlerhaus Bethanien Klangwerkstatt 2007 - Lawine: Ensemble Zwischentöne, Ltg.: Bill Dietz; Seth Josel (Gitarre), Neue Musik – Werke von Nam June Paik, Peter Ablinger, Bill Dietz (UA), Georg Nussbaumer (UA), 19 Uhr, Studio 1

Neuköllner Oper Orlando, von Georg Friedrich Händel, Regie: Rainer Holzapfel, Ltg.: Hans-Peter Kirchberg, 20 Uhr DU391

Nordeuropainstitut der Humboldt-Universität Kammermusikabend: Humboldt-Quartett;

Daniel Albrecht, Beethoven: Streichquartett op. 18, 4; Schubert: Streichquintett C-Dur, 19.30 Uhr, Fritz-Reuter-Saal

Radialsystem medeamorphosen - Ein Fest für die Künste: Medea, von Frank Schwemmer nach Christa Wolf, Vocalconsort Berlin, Quartett der musikFabrik Köln, Kammeroper, 20 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte

Martina Kürschner (Orgel), mit Führung, 13.30 Uhr

Staatsoper

Carmen, von George Bizet, Ltg.: Dan Ettinger, Regie: Martin Kusej, 19 Uhr DU386

Villa Elisabeth Yujin Seong (Kayagum),

Gerd Lünenbürger (Blockflöte), Neue Musik – Kumryun Seong: „Hung“ für Kayagum solo;

Gerhard Stäbler: „zeichnung“ – Solo für Blockflöten; trad.: Kayagum Sanjo nach Oksam Choi für Kayagum solo; Kunsu Shim: „love“ für

Großbassblockflöte und Kayagum, 20 Uhr

SONNABEND, 3.11.

Alte Pfarrkirche Lichtenberg

Stephan Marquardt (Violine), Cornelia Hampel (Violoncello), Isabell Gruner (Kontrabass),

Jens Galley (Alt-Blockflöte), Hartmut Angermüller (Cembalo), Kammermusik aus drei Jahrhunderten, 16 Uhr

Auenkirche Wilmersdorf

Benefizkonzert zu Gunsten der INSEL e.V.:

Kammermusik- und Vokalensembles des

Beethoven-Gymnasiums, Ltg.: Gisela

Schröder-Fink, Werke von Monteverdi,

J. S. Bach, Vivaldi, Händel, Gershwin, 17 Uhr

Ballhaus Naunynstraße

Klangwerkstatt 2007 - Migrationen IIII: Systemwechsel: Ensemble Junge Musik, Ltg.: Helmut Zapf, Neue Musik – Werke von Georg Katzer, Adrian Pavlov (UA), Dieter Schnebel, Sebastian Elikowski-Winkler (UA), Friedrich Goldmann, Eres Holz (UA), 18 Uhr

Klangwerkstatt 2007 - Zonen: ensemble

mosaik, Neue Musik – Werke von Johannes Schöllhorn (UA), Michael Maierhof, Claus-

Steffen Mahnkopf, Rolf Riehm, 19.30 Uhr

Klangwerkstatt 2007 - Knapp: modern art

sextet, Neue Musik – Werke von Jin-Ah Ahn (UA), Benjamin Schweitzer (UA), Ellen Hünigen (UA), Hideki Kozakura (UA), 21.30 Uhr

Berliner Dom Domkantorei Altenberg,

Werke von Bach, 18 Uhr

Café Lyrik

Verliebte Jungs, von Orpheus bis Octavian:

Alexandra Schulz (Mezzosopran), Albena Börger (Klavier), Arien der Hosenrollen, 20 Uhr

Deutsche Oper Cassandra / Elektra, von Vittorio Gnecchi, Richard Strauss, Ltg.: Leopold Hager, Regie: Kirsten Harms, 18 Uhr, Premiere

Französische Friedrichstadtkirche

Dolce, Schumann: Romanzen; Debussy:

Premiere Rhapsodie; von Weber: Grand Duo concertant op. 48; Saint-Saens: Sonate Es-Dur op. 167; Brahms: Sonate Es-Dur op. 120, 20 Uhr

Gethsemanekirche Vorb. 89 73 33 53,

Sinfonieorchester der Berliner Kantorei, Berliner Kantorei, Ltg.: Günter Brick; Stephanie Petitlaurent (Sopran), Helena Köhne (Alt), Dirk Kleinke (Tenor), Frank Matthias (Bass),

Mendelssohn Bartholdy: Paulus, 19.30 Uhr

Haus am Waldsee Hauskonzerte: Johannes Roloff (Klavier), Johann Sebastian Bach: „Das Wohltemperierte Klavier“, Teil 1, 20 Uhr

Haus des Rundfunks Vorb. 826 47 27,

11. Rabin-Gedenkkonzert: Timna Brauer & Elias Meiri-Ensemble, 19.30 Uhr, Gr. Sendesaal

Hochmeisterkirche Schmöckewitzer Kammerorchester, HochmeisterChor, Ltg.: Sady

Augsburger; Kathrin Freyburg (Sopran),

Felizitas Rodach (Orgel), Chor- und Orchesterwerke von Mozart, Langlais, 18 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Bach-Chor und Bach-Collegium, Ltg.: Achim

Zimmermann; Susanne Langner (Alt), Eric

Stokloßa (Tenor), J. S. Bach: Kantate Nr. 48 „Ich elender Mensch, wer wird mich erlösen“, 18 Uhr

Kammermusiksaal das sinfonie orchester

berlin, Ltg.: Rainer Koch; Atilla Aldemir (Violine), Violinkonzerte von Beethoven: D-Dur op. 61; Mendelssohn Bartholdy: e-Moll op. 64; Bruch g-Moll op. 26, 20 Uhr

Kammersaal Friedenau Dschullanar vom Meer oder Orient küsst Okzident: Celeste Sirene,

Märchen, begleitet mit persischer und barocker europäischer Musik, 20 Uhr

Komische Oper Die Liebe zu den drei Orangen, von Sergej Prokofjew, Ltg.: Matthias Foremny, Regie: Andreas Homoki, 19 Uhr

Konzerthaus Berlin Berliner Domkantorei,

Braunschweiger Domchor, Ltg.: Tobias Brommann, Mendelssohn Bartholdy: „Verleih uns Frieden gnädiglich“ für Chor und Orchester;

Karl Jenkins: „The Armed Man – A Mass For Peace“, 20 Uhr, Gr. Saal

Künstlerhaus Bethanien Klangwerkstatt 2007 - Migrationen II: Moments - Jugend im Fluxus: ensemble multiphon, Ltg.: Sylvia Hinz,

Neue Musik – Werke von George Macunias,

George Brecht, Dick Higgins, Iskar Kordt (UA), Eric Andersen, Bill Dietz (UA), Barbara Thun (UA), 16 Uhr, Studio 1

Nathanaelkirche Schöneberg Jazz-Tango-Anderes: Hinrich Beerman (Saxophon), Anke Meyer (Orgel), Werke von Piazzolla, J. S. Bach, Rheinberger, Nussio, Tansman u. a., 19 Uhr

Neuköllner Oper Orlando, von Georg Friedrich Händel, Regie: Rainer Holzapfel, Ltg.: Hans-

Peter Kirchberg, 20 Uhr DU400

Paulus-Kirche Zehlendorf

Meine Seel’ ist in der Stille: Ensemble Voces Berlin; Frank Pauli (Lesung), Paul-Gerhardt-

Vertonungen von Bach, Pepping, Schwemmer

u. a.; Frank Pauli liest aus „Im Himmel ist ein schönes Haus – Skizzen zu Paul Gerhardt“, 19.30 Uhr

Philharmonie Berliner Philharmoniker,

Ltg.: Sir Simon Rattle; Ben Heppner (Tenor), Thomas Quasthoff (Bariton),

Thomas Adès: Tevót; Mahler: Das Lied von der Erde, 19 Uhr (Einführung 18 Uhr)

St. Marien-Kirche Mitte

Kronenchor Friedrichstadt, Luisenvocalensemble, Ltg.: Dennis Hansel, Marie-Louise Schneider; Dirk Elsemann (Orgel), Reger: O Tod, wie bitter bist Du; Brahms: Warum ist das Licht gegeben; Mäntyjärvi: Canticum Calamitatis

Maritimae; Improvisationen, 19 Uhr

Staatsoper Macbeth, von Giuseppe Verdi,

Ltg.: Dan Ettinger, Regie: Peter Mussbach,

Oper, 19 Uhr DU397

UdK Lietzenburger Str.

Preisträger des Bundeswettbewerbes ,Jugend musiziert’: Julia Gröning (Violine); Anna-Victoria Baltrusch (Klavier), Werke von Schubert, Saint Saëns u. Bach, 19.30 Uhr, Raum 103

SONNTAG, 4.11.

Apostel-Paulus-Kirche Schöneberg

Harald Berghausen (Orgel), Werke von

S. Karg-Elert, C. Chaminade, L. Boellmann,

Th. Fr. Dubois, C. Sattler, 15 Uhr

Ballhaus Naunynstraße

Klangwerkstatt 2007 - Route: Ensemble

Progress, Ltg.: Sylvia Hinz, Neue Musik –

Werke von Ensemble Progress (UA), Helmut Zapf, Kaspar Querfurth (UA), Bardo M. Henning, 17 Uhr

Klangwerkstatt 2007 - Begegnungen:

Ensemble Teenmusik, Ltg.: Helmut Zapf, Neue Musik – Werke von Aziz Lewandowski (UA),

Kaspar Querfurth (UA), Johannes Hildebrandt, Niels Templin, Ricarda Rätz (UA), 18 Uhr

Klangwerkstatt 2007 - Keller: Ensemble

Experimente Berlin, Ltg.: Gerhard Scherer;

Jürgen Kupke (Klarinette), Neue Musik – Werke von Hermann Keller (UA), Georg Katzer, 19 Uhr

Klangwerkstatt 2007 - Windesser: Ensemble Touch! Don’t touch!, Ensemble Tara,

Ltg.: Nancy Laufer, Susanne Stock, Werke

von Ali Gorji (UA), Michael Hirsch (UA), Sergej Newski, Vassos Nicolaou (UA), Helmut Oehring, 20 Uhr

Clärchens Ballhaus

Sonntagskonzert im Spiegelsaal - Bélas Mikrokosmos: Nadja Grothe (Querflöte); Matthew

Jones (Gitarre), Benjamin Wand (Kontrabass), Klassik und Jazz – Werke aus Bartóks Mikrokosmos und Eigenkompositionen, 19 Uhr,

Spiegelsaal

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche

Chor der Dietrich-Bonhoeffer-Kirche,

Ltg.: Birgit Henniger; Knut Hoffart (Orgel),

Werke von Mendelssohn Bartholdy, 18 Uhr

Dorfkirche Tempelhof

Die Klarinette und das Streichquartett, Teil 3: Radler-Quintett, A. Cooke: Klarinettenquintett; H. C. Oelert: Sakura – Ein Haiku-Zyklus;

G. Jacob: Klarinettenquintett , 17 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

Vorb. 882 42 50, L’Dor wa Dor - Von Generation zu Generation: Synagogalensemble Berlin,

Ltg.: Regina Yantian (Orgel); I. Sheffer, Europ.

u. amerik. Synagogalmusik, 19 Uhr

Gemeindezentrum Plötzensee

Martin L. Carl (Orgel), Melange von Unterhaltsamem und Besinnlichem, 17 Uhr

Genezareth-Kirche Berliner Vokalkreis,

Ltg.: Johannes Raudszus, A Capella-Chormusik von Mendelssohn Bartholdy, Schumann, Brahms, Rheinberger, 18 Uhr

Grunewaldkirche Wilmersdorf

Vorb. 89 73 33 53, Sinfonieorchester der

Berliner Kantorei, Berliner Kantorei, Ltg.: Günter Brick; Stephanie Petitlaurent (Sopran), Helena Köhne (Alt), Dirk Kleinke (Tenor), Frank Matthias (Bass), Mendelssohn Bartholdy: Paulus, 18 Uhr

Haus des Rundfunks Europamusicale -

Wege des Nordens. Eröffnungskonzert: Odense Symfoniorkester, Ltg.: Paul Mann; Michael Roll (Klavier), Elgar: Konzertouvertüre „In the South“ (Alassio), op. 50; R. Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54; C. Nielsen: Sinfonie Nr. 5 op. 50, 18 Uhr, gr. Sendesaal

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Gunter Kennel (Orgel), Werke von Bach, Bunk, Liszt u. a., 16 Uhr

Cantus Domus, Ltg.: Ralf Sochaczewkay,

G. Rossini: Petite Messe Solenelle, 19 Uhr

Luisenkirche Charlottenburg In Paradisum: Kronenchor Friedrichstadt, Luisenvocalensemble, Ltg.: Dennis Hansel, Marie-Louise Schneider; Dirk Elsemann (Orgel), M. Reger:

O Tod, wie bitter bist Du; J. Brahms: Warum ist das Licht gegeben; J. Mäntyjärvi: Canticum Calamitatis Maritimae; Improvisationen, 18 Uhr

Lukas-Kirche Kreuzberg

Internationales Flötenkonzert: Birgit Lorenz (Flöte); Caroline Rosinsky (Flöte), Gerd Rosinsky (Orgel), Werke von Bach, Mozart u. a., aus Jazz und klassischer Moderne, 11.30 Uhr

Martin-Luther-Gedächtnis-Kirche

Die Berliner Stadtstreicher, Ltg.: Yukari

Ishimoto; Friedrich-Wilhelm Schulze (Orgel),

Werke von Ottorino Respighi, Händel,

Harald Genzmer: Sinfonietta, 18 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Ensemble Quoniam, Ltg.: Paolo Tognon; Elena Bertuzzi (Sopran), Werke von Parabosco, Bassano, Merulo, Speer, Tromboncino, Pasquini, Bertoli, Marini, Schütz u. a., 11 Uhr

Neuköllner Oper Orlando, von Georg Friedrich Händel, Regie: Rainer Holzapfel, Ltg.: Hans-

Peter Kirchberg, 20 Uhr DU413

Ölbergkirche Schahrazad - Warum muss die Schöne dem König jede Nacht eine neue

spannende Geschichte erzählen?: Homayoun,

Märchenkonzert – Alte Musik zwischen Orient und Okzident, 17 Uhr

Paulus-Kirche Zehlendorf

Paulus-Kirchenchor, Ltg.: Klaus Heller,

Peter Eben: Deutsches Ordinarium, 10 Uhr

Philharmonie

Orchesterfest - Konzertmarathon zum Jubiläum 125 Jahre Berliner Philharmoniker: Berliner

Philharmoniker, Ltg.: Sir Simon Rattle; Kammermusikgruppen der Berliner Philharmoniker, 11 Uhr, auch im Kammermusiksaal

Schloss Britz FAE - frei aber einsam:

Hensel-Trio, Werke von Schumann, Brahms u. Dietrich, 18 Uhr

Schlosskirche Buch

47. Bucher Kirchenmusiktage: Chor der Schlosskirche, Ltg.: Andrea Kulin; Susanne Hammer (Sopran), Claudia Trüe (Alt), Franz Schubert: Ausschnitte aus der Messe in A-Dur, 10 Uhr

St. Hedwigs-Kathedrale

Prof. Andreas Rothkopf (Orgel), J. S. Bach: Die Kunst der Fuge, 19.30 Uhr

Staatsoper Il barbiere di Siviglia, von Gioachino Rossini, Ltg.: Paolo Arrivabeni, Regie: Ruth

Berghaus, Oper, 18 Uhr, DU409

UdK Konzertsaal Bundesallee Landeszupforchester Berlin, Ltg.: Prof. Joël Betton; Michael Tröster (Gitarre), Douglas Vistel (Violoncello), Daniel Huschert (Mandola), 19 Uhr

MONTAG, 5.11.

Dorfkirche Alt-Buckow Zauber der Panflöte:

Ion Malcoci (Panflöte); Gabriel Dorin (Orgel,

Violine), 19.30 Uhr

Palais Schleiermacher

Beatrice Wehner (Klavier); Gabriela Oneci (Klavier), Werke von Mozart, Dvorak u. a., 19.30 Uhr

Philharmonie Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ltg.: Ariel Zuckermann; Francesco

Tristano Schlimé (Klavier), Aydar Gaynullin

(Bajan), Werke von Prokofjew, Piazzolla,

Strawinsky, 20 Uhr (Einführung 18.55 Uhr)

Staatsoper Anna Samuil (Sopran); Semjon Skigin (Klavier), Liederabend, 20 Uhr, Apollo-Saal

UdK Kammersaal Violaklasse Prof. Ulrich

Knörzer, Vortragsabend, 19.30 Uhr

UdK Konzertsaal Bundesallee

Klavierklasse Prof. Sorin Enachescu, Vortragsabend, 19.30 Uhr

DIENSTAG, 6.11.

Berliner Stadtbibliothek Liederabend:

Liedklasse Prof. Wolfram Rieger, Werke von Schubert u. Wolf, 19 Uhr, Berlin-Saal

BKA Die Unerhörte Musik: Ensemble Konvergence Prag, Neue Musik – Werke von Tomás Pálka, Ondrej Stochl, Michaela Plachká, Jan Rybár, Albert Breier u. Pavel Zemek, 20.30 Uhr

Komische Oper Don Giovanni, von W.A. Mozart, Ltg.: Constantin Trinks, Regie: Peter

Konwitschny, 19 Uhr AV885

Neuköllner Oper Orlando, von Georg Friedrich Händel, Regie: Rainer Holzapfel, Ltg.: Hans-

Peter Kirchberg, 20 Uhr DU421

Philharmonie Lunchkonzert, 13 Uhr, Foyer

EuropaChorAkademie, Nordwestdeutsche Philharmonie, Ltg.: Joshard Daus; Claudia Barainsky (Sopran), Gabriele Künzler (Alt), Christian Elsner (Tenor), Roland Bracht (Bass), Poulenc: Stabat Mater; Bruckner: Messe f-Moll, 20 Uhr

UdK Kammersaal Violinklasse Prof. Ilan

Gronich, Vortragsabend, 19.30 Uhr

UdK Konzertsaal Bundesallee Klavierklasse Prof. Klaus Hellwig, Vortragsabend, 19 Uhr,

Joseph-Joachim-Konzertsaal

Violinklasse Prof. Axel Gerhardt, Vortragsabend, 19.30 Uhr, Carl-Flesch-Saal

MITTWOCH, 7.11.

Hochschule für Musik Hanns Eisler

carte plaisir: Atrium Quartett; Alexej Naumenko, Anton Iljunin (Violine), Konzert, Gespräch,

Déjeuner – Werke von Bacri: Quatuor à cordes Nr. 7, „Variations Sérieuses“ op. 101, 12 Uhr, Studiosaal, E.T.A.-Hoffmann-Stube

Kammermusiksaal

Fazil Say (Klavier), J. S. Bach/F. Say: Passacaglia c-moll; Fantasie g-Moll; Prokofjew: Klaviersonate Nr. 7 B-Dur op. 83; Mussorgsky: „Bilder einer Ausstellung“, 20 Uhr

Komische Oper Die Zauberflöte, von Eric Leon Holland nach W.A. Mozart, Ltg.: Kimbo Ishii-Eto, 19 Uhr, Wiederaufnahme AV890

Martin-Luther-Kirche Lichterfelde Orgelvesper: Johann Wolfgang Küsgen (Orgel), 19.30 Uhr

Neuköllner Oper Orlando, von Georg Friedrich Händel, Regie: Rainer Holzapfel, Ltg.: Hans-

Peter Kirchberg, 20 Uhr DU430

Philharmonie Berliner Philharmoniker,

Ltg.: Sir Simon Rattle; Karl-Heinz Steffens

(Klarinette), Werke von Christian Jost (UA),

Mahler, 20 Uhr (Einführung 19 Uhr)

Radialsystem medeamorphosen - Ein Fest für die Künste. Vocalconsort Berlin, Ltg.: Olof

Boman, Monteverdi: II. und V. Madrigalbuch; Genzmer: Hölderlin-Zyklus; Gesualdo: II., III., V. und VI. Madrigalbuch; Jennefelt: Villarosa

Sarialdi, 20 Uhr

St. Hedwigs-Kathedrale Thomas Sauer (Orgel), Werke von J. S. Bach, M. Reger, 15 Uhr

Staatsoper Carmen, von George Bizet, Ltg.: Dan Ettinger, Regie: Martin Kusej, 19 Uhr DU429

UdK Konzertsaal Bundesallee

Violinklasse Prof. Marianne Boettcher,

Vortragsabend, 19.30 Uhr, Carl-Flesch-Saal

Corporate concert: Studierende der UdK Berlin, Moderierte Kammermusikreihe, 19.30 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar