Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 1.11.

Admiralspalast Drachenreiter, von Cornelia Funke, Junges Theater Bonn & Admiralspalast, Regie: Marco Dott (ab 7 Jahre), 18 Uhr

Atze - Theatersaal Bach – Das Leben eines

Musikers in 33 Bildern, von Thomas Sutter, Teil 1, musikal. Ltg.: Thomas Lotz, Regie: Matthias Witting, Choreogr.: Claudia Balko, 10.30 Uhr

Friedrichstadtpalast Der Zauberer von Camelot, von Lutz Hübner, Phantastische Kinderrevue, Regie: Holger Hauer, Choreogr.: Christina

Tarelkin, Suzann Bolick, 16 Uhr DR680

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer-Billy, von Thomas Ahrens,

Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 11 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Der gestiefelte Kater (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater Hänsel und Gretel mit ohne Pfefferkuchen, von Steffen Thiemann

nach Humperdinck, Oper, Regie: Dirk Rave

(ab 8 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue König Drosselbart, von Dirk Hiemesch nach den Gebr. Grimm,

Regie: Jasper Brandis, 10 Uhr, Bühne 1

FREITAG, 2.11.

Admiralspalast Drachenreiter, von Cornelia Funke, Junges Theater Bonn & Admiralspalast, Regie: Marco Dott (ab 7 Jahre), 10, 19 Uhr

Friedrichstadtpalast Der Zauberer von Camelot, von Lutz Hübner, Phantastische Kinderrevue, Regie: Holger Hauer, 16 Uhr DR687

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer-Billy, von Thomas Ahrens,

Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 11 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Des Kaisers neue

Kleider, nach H.C. Andersen, Regie: Siegfried Heinzmann, 10 Uhr

Schaubude Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, nach Hannes Hüttner, Das weite Theater, Regie: Ania Michaelis (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Stadttheater Cöpenick Rotkäppchen, von den Gebr. Grimm, 10 Uhr, Premiere

Theater an der Parkaue Der Räuber Hotzenplotz, von Otfried Preußler, Showcase Beat

Le Mot (ab 6 Jahre), 10 Uhr, Bühne 3

Varia Vineta Das tapfere Schneiderlein, Regie: Olga Parkhomchuk (ab 3 Jahre), 16 Uhr

SONNABEND, 3.11.

Admiralspalast Drachenreiter, von Cornelia Funke, Junges Theater Bonn & Admiralspalast, Regie: Marco Dott (ab 7 Jahre), 13, 19 Uhr

Charlottchen Waschtag bei Familie Clown, nach Gunilla Wolde, Theater Jaro, Regie: Tilman Harte (ab 2 Jahre), 11 Uhr, Premiere

FEZ Berlin Semana Iberoamericana, Familienfest rund um die spanisch- und portugiesischsprachige Welt, 13 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer-Billy, von Thomas Ahrens, Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 16 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Des Kaisers neue

Kleider, nach H.C. Andersen, Regie: Siegfried Heinzmann, 16 Uhr

Kammermusiksaal Geburtstagskonzert für Astrid Lindgren: Michel-Combo, Andreas Peer Kähler, 15.30 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Ausstellung Los Angeles - Berlin: Wie leben Kinder im Stadtteil Silverlake in Los Angeles und wie in Wedding? Diego, Makayla oder Paulina zeigen es dir!, 13-18 Uhr

Konzerthaus Berlin Samiel, hilf!, musikal. Ltg.: Hans-Peter Kirchberg (ab 5 Jahre), 15.30 Uhr

Schlosskirche Buch 47. Bucher Kirchenmusiktage: Kinderchöre der evangelischen und katholischen Kirchen aus Buch und Karow, 17 Uhr

Theater an der Parkaue Der Räuber Hotzenplotz, von Otfried Preußler, Showcase Beat Le Mot (ab 6 Jahre), 11, 16 Uhr, Bühne 3

Hochdruckgebiet - Ein Wetterkonzert: Schüler

der Theodor-Storm-Grundschule, 14 Uhr,

Bühne 2

Krabat, von Otfried Preußler (8-18 Jahre),

16 Uhr, Bühne 1

SONNTAG, 4.11.

Admiralspalast Drachenreiter, von Cornelia Funke, Junges Theater Bonn & Admiralspalast, Regie: Marco Dott (ab 7 Jahre), 13, 17 Uhr

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Atze – Musiktheater für Kinder, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 15 Uhr

Atze - Theatersaal Ben liebt Anna, von Eva Blum nach Peter Härtling, Regie: Matthias Witting

(ab 8 Jahre), 16 Uhr

FEZ Berlin Semana Iberoamericana, Familienfest rund um die spanisch- und portugiesischsprachige Welt, 10 Uhr

frannz Kobold Olav bei den Trollen, Pünktchen-Theater (ab 3 Jahre), 15 Uhr, Premiere

Friedrichstadtpalast Der Zauberer von Camelot, von Lutz Hübner, Phantastische Kinderrevue, Regie: Holger Hauer, 11 Uhr DR749

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Teatro / Theater - 3. Italienischer Theaterherbst: Il lupo e la capra, Gastspiel Compagnia Rodisio, Regie: Davide Doro, Manuela Capece

(4-7 Jahre), 16 Uhr

Komische Oper Das Kind und der Zauberspuk, von Maurice Ravel, Regie: Jetske Mijnssen

(ab 8 Jahre), 15, 18 Uhr

Konzerthaus Berlin Samiel, hilf!, musikal. Ltg.: Hans-Peter Kirchberg (ab 5 Jahre), 15.30 Uhr

Rudolf-Steiner-Haus Das Leben des Robert Schumann: Kammerorchester Unter den

Linden, 15.30 Uhr

Staatsoper Vorb. 20 35 45 55, Erzählmusik! 1, 11, 15 Uhr, Apollo-Saal

Theater an der Parkaue Der Räuber Hotzenplotz, von Otfried Preußler, Showcase Beat Le Mot (ab 6 Jahre), 11, 16 Uhr, Bühne 3

Max und Moritz, nach Wilhelm Busch

(ab 7 Jahre), 11 Uhr, Bühne 1

Varia Vineta Das tapfere Schneiderlein, Regie: Olga Parkhomchuk (ab 3 Jahre), 11, 16 Uhr

MONTAG, 5.11.

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Atze – Musiktheater für Kinder, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Atze - Theatersaal Ben liebt Anna, von Eva Blum nach Peter Härtling, Regie: Matthias Witting

(ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Teatro / Theater - 3. Italienischer Theaterherbst: Il lupo e la capra, Gastspiel Compagnia Rodisio, Regie: Davide Doro, Manuela Capece

(4-7 Jahre), 11 Uhr

Komische Oper Das Kind und der Zauberspuk, von Maurice Ravel, Regie: Jetske Mijnssen

(ab 8 Jahre), 11 Uhr

Staatsoper Vorb. 20 35 45 55,

Erzählmusik! 1, 10 Uhr, Apollo-Saal

Theater an der Parkaue Der Räuber Hotzenplotz, von Otfried Preußler, Showcase Beat Le Mot (ab 6 Jahre), 10 Uhr, Bühne 3

Max und Moritz, nach Wilhelm Busch

(ab 7 Jahre), 10 Uhr, Bühne 1

DIENSTAG, 6.11.

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Atze – Musiktheater für Kinder, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Atze - Theatersaal Ben liebt Anna, von Eva Blum nach Peter Härtling, Regie: Matthias Witting

(ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

Friedrichstadtpalast Der Zauberer von Camelot, Phantastische Kinderrevue, 16 Uhr DR849

Hans Wurst Nachfahren Des Kaisers neue

Kleider, nach H.C. Andersen, Regie: Siegfried Heinzmann, 10 Uhr

Komische Oper Konzert für Kinder: Das kleine Ich bin ich, nach Mira Lobe, Das weite Theater, Regie: Torsten Gesser (ab 3 Jahre), 11 Uhr

Schaubude Rundherum – Ein Welttheater,

Theater SiebenSchuh, Regie: Barbara Kölling (ab 6 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Krabat, von Otfried Preußler (8-18 Jahre), 10 Uhr, Bühne 1

Theater der Träume Die Drachenburg 3: Das magische Gift, von Bane Vejnovic, Musical, 10.30 Uhr

MITTWOCH, 7.11.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Flimmer-Billy, von Thomas Ahrens, Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 10.30 Uhr

Atze - Theatersaal Ben liebt Anna, von Eva Blum nach Peter Härtling (ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

Friedrichstadtpalast Der Zauberer von Camelot, von Lutz Hübner, Phantastische Kinderrevue, 16 Uhr DS019

Hans Wurst Nachfahren Der hässliche Riese (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Schaubude Rundherum – Ein Welttheater,

Theater SiebenSchuh, Regie: Barbara Kölling (ab 6 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Krabat, von Otfried Preußler (8-18 Jahre), 10 Uhr, Bühne 1

Theater der Träume Die Drachenburg 3:

Das magische Gift, von Bane Vejnovic, Musical, 10.30 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben