Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 31.12. Amarna-Sammlung: Kunst- und

Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Papyrussammlung, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

AlliiertenMuseum Dahlem, Clayallee 135

Bis 30.12. Tear down is wall - US-Präsident

Ronald Reagan, Do-Di 10-18 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.12. Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des Biedermeier und des Impressionismus,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 31.12. Neue Antike im Alten Museum, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Anne Frank Zentrum Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 7.11. bis 30.11. Anne Frank und die DDR - Politische Deutungen, persönliche Lesarten, Ostdeutsche Wahrnehmungs- u. Wirkungsgeschichte des Tagebuchs der Anne Frank, Di-So 10-18 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 7.1. Werkbundausstellung Paris 1930 -

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Flic Flac, Kunst aus Berlin - Malerei, Grafik, Skulptur, Fotografie, Architektur,

Multimedia, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Skulpturensammlung / Museum für Byzantinische Kunst / Münzkabinett / Werke der Gemäldegalerie / Kindergalerie: Von Kopf bis Fuß,

Proportion und Bewegung, Fr-Mi 10-18,

Do 10-22 Uhr

Bis 31.1. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh, Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 11.11. Kinderstuben für Insekten und Pilze, Barbara Cook, Gallenfotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 24.8.08 Süßes oder Saures, Kürbis,

Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des Brücke-

Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Vom 3.11. bis 20.1. Belichtung, Jeff Wall, Fotografie, Mo-Mi, Fr-So 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 5.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen, tgl. 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Vom 2.11. bis 17.2. Harald Metzkes -

Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18,

Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Meisterwerke der europäischen Malerei vom 13.-18. Jh., Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Bis 2.12. Der Blick durch die Bilder: Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian, Solimena u. a., Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Vom 4.11. bis 27.1. Das Plastische,

Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung,

Skulptur, Plastik, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 4.11. Preis der Nationalgalerie für junge Kunst 2007, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Heimatmuseum Zehlendorf Clayallee 355

Vom 1.11. bis 31.12. Steinstücken - von der Insel zum Festland, Mo/Do 16-19 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, tgl. 10-20,

Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Vom 1.11. bis 31.12. Retrospektive,

Manfred Butzmann, Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin

Charlottenburg, Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Bis 19.11. Walter Gebauer (1907-1989) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 11.11. Der „Millionenstrichler“ -

Das Frühwerk von Horst Janssen,

tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 11.11. Präzision und Hingabe- Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.11. Piranesi. Vedute di Roma - Ansichten von Rom, Di-Fr 9-16, Sa/So 10-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße,

Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo, Jean Michel Bruyère u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation, Mi-Mo 10-20 Uhr, 1. OG u. Lichthof

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Bis 31.12. Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen

Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und

Matisse, Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 13.1. Die Malerei der Qing-Dynastie, Teil II, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Hyper Cities / Über Städte, Gruppenausstellung des DAAD, Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Li Keran zum 100. Geburtstag,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Meisterwerke chinesischer Lackkunst aus der Sammlung Mike Healy,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 4.11. The Ideology of Memory - Die Ideologie der Erinnerung, Simone Mangos, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph

Gibson & Larry Clark, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Sauriersaal / Evolutionin Aktion / Minerale & Meteorite / Fossilien / Evolution der Säugetiere / Einheimische Tierwelt, Di-Fr 9.30-17,

Sa/So 10-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 6.4. Lichtung, Fotografie; Auswahl aus der Sammlung des Museums - die Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh., Di-So 12-20 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.1. Auf den Spuren Paul Gerhardts,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Vom 5.11. bis 1.1. geschichts-codes 2007, Wettbewerbsarbeiten und Preisträger

der Entwürfe für ein Freiheits- u. Einheitsdenkmal, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche

Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator, Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Bis 12.11. Paul Seltenhammer, Kostümbildner (18.9.1903-17.7.1987), Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Bis 31.12. Der Nürnberger Hauptkriegsverbrecherprozess, tgl. 10-18 Uhr, Bauzaun

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds.

Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Am Juliusturm

Bis 18.11. John Bellany - Eine schottische Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken, Drucke,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Bastion Kronprinz

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 4.11. En face (4)., Ulrich Erben, Malerei,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

Vom 4.11. bis 16.12. Käthe-Kollwitz-Preis 2007: Hede Bühl, Skulptur, Di-So 11-20 Uhr

ALEXA am Alexanderplatz Mitte, Grunerstr. 20

Bis 9.11. Expedition materia - Die Welt der

innovativen Werkstoffe, 40 interaktive Exponate zur Materialforschung,

Mo-Sa 10-22, So 10-19 Uhr

allgirls Mitte, Brückenstr. 15A

Bis 10.11. Ulrich Heinke / Florian Zeyfang

Video & Fotografie

Mi-Do 15-18, Fr/Sa 17-20 Uhr

Anna Augstein Fine Arts

Charlottenburg, Fasanenstr. 69

Vom 7.11. bis 18.1. It’s a Man’s World, Torsten Warmuth, Fotografie,

Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Bis 10.11. 1, 2, 3, Häuser, Becher + Rottkamp, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 23.12. Argentinische Ikonen, Annemarie Heinrich, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.12. Zeitgenössische Kunst aus Korea, Galerie HO/Seoul, tgl. 11-21 Uhr

Artkunstraum Hellersdorf, Quedlinburger Str. 10

Vom 1.11. bis 24.11. Bilder und Fotos

von Studierenden der ASFH Helle-Mitte,

Mo-Fr 12-18, Sa 11-14 Uhr

Atrium Wittenau, Senftenberger Ring 97

Vom 2.11. bis 19.12. Kunst-Werkstatt-Experiment 2007, Ausstellung der Ergebnisse der Berliner Künstlerischen Werkstätten,

Mo-Fr 9-20 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 22.12. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Bildhauergalerie Charlottenburg,

Grolmanstr. 46

Vom 1.11. bis 16.2. Marmor & Bronze, Bucco, Do-Sa 15-19 Uhr

Billirubin Galerie Mitte, Linienstr. 127

Vom 2.11. bis 1.12. Jahrreiss I Muri,

Otto Alexander, Mi-Fr 13-19, Sa 13-17 Uhr

Brasilianische Botschaft Mitte, Wallstr. 57

Bis 14.12. Ein Fest im Himmel, Tita Do Rêgo Silva, Holzschnitt, Mo-Fr 10-19 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 23.11. Phantom Instrument, Amy Adler,

Pastellzeichnungen, Di-Sa 12-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 9.12. Stripped Bare. Der entblößte Körper in der zeitgenössischen Fotografie, Nobuyoshi Araki, Nan Goldin, Robert Mapplethorpe,

Cindy Sherman u. a., Einblicke in die Schweizer Privatsammlung Thomas Koerfer,

tgl. 11-20 Uhr

Bis 18.11. Porträt. Der fotografierte Mensch: Talents 09. Ich möchte lieber nicht,

Frank Höhle, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 12.1. Diane Arbus / Neil Selkirk, Fotografie, Schwerpunkt: Porträt, Di 11-18 Uhr

Commerzbank Zehlendorf Clayallee 365

Vom 7.11. bis 28.12. Das permanente Zerrinnen der (Lebens-) Zeit, Bettina Griepentrog-Wiesner, Malerei, Mo-Do 9-13, Fr 9-14,

Mo/Mi 14-16, Di/Do 14.30-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, Mo-So 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Die Aktgalerie Friedrichshain, Krossener Str. 34

Vom 2.11. bis 5.12. Erotik & Literatur, Gruppenausstellung, Aktfotografie,

Mi/Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Bis 28.11. Andrea Übelacker, Malerei,

Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

Druckgraphik-Atelier Prenzlauer Berg,

Dietrich-Bonhoeffer-Str. 3

Vom 5.11. bis 11.12. Lichtes Dunkel - Dunkles Licht, Jürgen Kiecker, Radierung,

Text, Mo16-18.30, Di 18-22 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 21.12. Bullish on Bulbs, Rémy Markowitsch, Di-Sa 11-18 Uhr

Eisenherz Charlottenburg, Lietzenburger Str. 9 a

Bis 8.12. Mathias Kort, Fotografik,

Mo-Sa 10-20 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Vom 7.11. bis 7.12. Design aus der

Region Häme, Schmuck, Keramik, Glas, Holz, Textil, Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Galerie Alexandra Saheb Mitte, Linienstr. 196

Bis 20.12. Steven Black, Malerei,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Christian Nagel

Mitte, Weydingerstr. 2/4

Bis 10.11. Sterling Ruby, Paintings and

Benches, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Davide Di Maggio Mitte, Sophienstr. 21

Bis 20.11. Pythagoras, Nam June Paik,

Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Bis 10.11. Nachtlichte - Lichtnächte, Volker W. Hamann, Fotografie & Skulptur, Mi-Fr 12-20 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Vom 2.11. bis 30.11. Melanie Richter & Pascal Gingras, Malerei und Skulptur,

Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Giti Nourbakhsch II

Schöneberg, Kurfürstenstr. 12

Bis 24.11. Marc Camille Chaimowicz,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Grünstraße Köpenick, Grünstr. 16

Vom 3.11. bis 13.12. Vor allem Essen und Trinken..., Elli u. Jürgen Graetz, Malerei, Grafik, Objekte, Fotografie, Di-Fr 13-19 Sa 10-14 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Bis 22.12. to K from P with love, Paul Pagk,

Malerei, Zeichnung, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie M Marzahn, Marzahner Promenade 13

Vom 5.11. bis 9.12. Roselyne Barone, Malerei und Objekte, So-Do 13-18 Uhr

Galerie Mitte Mitte, Auguststr. 21

Bis 17.11. Malerei und Druckgrafik 1985 bis 2007, Mathias Balzer, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 17.11. Rauhes Glück, Christian Wolter,

Gabriele Kühne, Wiking Bohns, Künstlerische Standortrecherche zum urbanen raum und

seinen Peripherien - Fotografie, Installation,

Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Thomas Schulte Mitte, Charlottenstr. 24 Bis 10.11. Notebooks, Gordon Matta-Clark, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Wilma Tolksdorf

Kreuzberg, Zimmerstr. 88

Vom 1.11. bis 29.12. Lynne Cohen,

Di-Sa 11-18 Uhr

Giedre Bartelt Galerie Mitte, Linienstr. 161

Vom 1.11. bis 22.12. Stories About

Flowers, Sex And Lovers, Arnis Balcus,

Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Haas & Fuchs Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Vom 3.11. bis 28.12. In stone, Michal Rovner, Video, Papier, Leinwand,

Di-Fr 9.30-18.30, Sa 11-14 Uhr

Haus am Waldsee Zehlendorf,

Argentinische Allee 30

Vom 2.11. bis 13.1. Ich war’s nicht,

Norbert Bisky, Malerei, tgl. 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 4.11. New York: New York - States of Mind, Zeichnungen, Gemälde, Skulpturen, Fotografien, Film, Videoinstallationen und Mix-Media von 26 Künstlern und zwei in New York lebenden Künstlerkollektiven, Di-So 10-21 Uhr

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen/New York: usAsia: Shangri-La, Michael Joo, Patty Chang, Terence Koh, Nikki S. Lee, Performance, Video, Filmprojektion, Installation, Di-So 10-21 Uhr

Hessische Landesvertretung

Mitte, In den Ministergärten 5

Vom 2.11. bis 16.11. 800 Jahre Elisabeth von Thüringen: Krone, Brot und Rosen,

tgl. 10-18 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 6.11. bis 22.12. Chinatowns, Sarah Morris, Di-Sa 11-18 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Vom 2.11. bis 27.7. Volksboutique Official Template, Christine Hill, Kommunikationsprojekt, Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 29.11. Harald Hauswald , Neue Arbeiten (2000-2007), Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Vom 1.11. bis 23.11. in memoriam,

Meret Eichler, Helga Gineva, Malerei, Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Investitionsbank Berlin

Charlottenburg, Bundesallee 171-210

Bis 9.11. IBB-Preis für Fotografie 2007,

Mo-Fr 9-16 Uhr, Atrium

Irische Botschaft Mitte, Friedrichstr. 200

Bis 12.11. What a day, Lorcan O’Byrne,

Mo-Fr 8-20, Sa/So 9-18 Uhr, Foyer

janinebeangallery Mitte, Torstr. 201

Vom 2.11. bis 7.12. Lights, Camera, Relation, Robin Kirchner, Iwona Wanda Kowalczyk, Nina Backman, Sharon Adler, Fotografie, Film, Installation, Mo/Mi 11-19, Di, Do/Fr 11-16,

Sa 12 - 19 Uhr

Jette Rudolph Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 24.11. Genesis, Marcus Sendlinger,

Malerei, Plastik, Di-Sa 11-18 Uhr

Katholische Akademie

Mitte, Hannoversche Str. 5

Bis 30.11. Nach Ost-Berlin. Eine Zeitreise,

Harald Hauswald, Fotografie, tgl. 8-20 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Eugène Atget, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Joachim Brohm, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Klemms Mitte, Brunnenstr. 7

Vom 2.11. bis 15.12. Ausbeutung und Hierarchien, Ulrich Gebert, Fotografie-Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Hohenzollerndamm 174-176

Vom 2.11. bis 21.12. Apure, Simon Halfmeyer, Zeichnung, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Kunstreich Mitte, Am Kupfergraben 6

Vom 1.11. bis 25.11. Es wird durchgeblüht ... (Karl Foerster), Julia Rüger, Jutta

Clemens, Keramik, Malerei, Di-So 11-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Vom 7.11. bis 15.12. Am Rand und in der Mitte - Berliner Gesichter, Ursula Kelm,

Fotografien 1987-2007, Di-Sa 15-18 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 11.11. Fotolegenden: Erika Sulzer-Kleinmeier, Fotografien 1967-2003, tgl. 10-20 Uhr

Laura Mars Grp. Kreuzberg, Sorauer Str. 3

Vom 2.11. bis 14.12. Heute jedoch nicht, Almut Heise, Anna Lea Hucht, Marcus Weber

u. a., Malerei, Zeichnung,

Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 10.11. Arno Mohr, Radierungen,

Di-Sa 12-18 Uhr, Souterrain

Bis 10.11. Mediterran, Heinrich Tessmer,

Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

M.J. Wewerka Galerie

Schöneberg, Budapester Str. 2a

Bis 17.11. Wolf Vostell, Di-Fr 11-19,

Sa 11-16 Uhr

MARS Kreuzberg, Köpenicker Str. 147

Bis 15.12. Das Kempinski Bristol Hotel Berlin, Paola Yacoub & Michel Lasserre, Kunstprojekt, Mi-Fr 13-19, Sa 13-17 Uhr

Mies van der Rohe Haus Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Vom 3.11. bis 27.1. Präsenzfelder,

Norvin Leineweber, Di-0So 11-17 Uhr

Mori-Ôgai-Gedenkstätte Mitte, Luisenstr. 39

Bis 29.2. Mouvances, Noriko Tawara,

Acryl-Öl-Bilder, Mo-Fr 10-14 Uhr

Nourbakhsch Mitte, Rosenthaler Str. 72

Bis 24.11. Grande Albergo Brissago,

Heidi Bucher, Hüllen und Abgüsse in

Latex und Farbe, Di-Sa 11-18 Uhr

Otto Nagel Galerie Wedding, Seestr. 49

Bis 9.11. Archiv No. 9: Das war’s. Wir werden es gemacht haben können, Tanja Hofmann mit Dolly & Jutta, Stadtgeschichte, Di-Sa 14-18 Uhr

Philharmonie

Tiergarten, Herbert-von-Karajan-Str. 1

Vom 3.11. bis 31.12. Das verdächtige Saxophon - ’Entartete Musik’ im NS-Staat, Mo-Fr 15-18, Sa/So/Feiert. 11-14 Uhr, Foyer

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Vom 6.11. bis 1.12. Early Things, Heinz E. Salloch, Ilse Bing, Bob Rutmann, Zeichnung, Aquarell, Klanginstallation, Fotografie,

Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Radialsystem Friedrichshain, Holzmarktstr. 33

Bis 15.11. medeamorphosen - Ein Fest für die Künste: Medea - Kostüme, Christine Birkle, Ilze Vasiljeva, Ivonne Schwarz, zu den Veranst.

Bis 15.11. medeamorphosen - Ein Fest für die Künste: Medea - Raumzeichnung, Roland Stratmann, Vexierbild auf der Längswand des Foyers

Rathaus Kreuzberg Kreuzberg, Yorckstr. 4-11

Bis 9.11. Der gelbe Stern, Bilder u. Texte zum Leben u. zur Verfolgung jüdischer Menschen in Deutschland zwischen 1900 u. 1945

Rathaus Neukölln Neukölln, Karl-Marx-Str. 83

Bis 15.11. Bühne frei! Für die Kinderrechte,

Aktionsausstellung, Mo-Fr 9-15 Uhr,

Foyer, 2. Etage

Schmidt Galerie Mitte, Max-Beer-Str. 13

Bis 29.12. Alarm Vol. 2 - feel secure, Reinhard Doubrawa, Zeichnungen und Objekte,

Di-Fr 13-19, Sa 11-17 Uhr

Springer & Winckler Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 13

Bis 10.11. Georg Baselitz, Papierarbeiten der 70er Jahre, Di-Fr 10-14/15-18, Sa 12-15 Uhr

Bis 10.11. Papierarbeiten der 70er Jahre, Georg Baselitz, Di-Fr 10-14 u. 15-18, Sa 12-15 Uhr

Stella A. Mitte, Gipsstr. 4

Bis 3.11. Helldunkel-Stunde, Nanaé Suzuki, Mi-Sa 14-19 Uhr

Stiftung Brandenburger Tor im Max-Liebermann-Haus Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Bildende Kunst, Literatur u. Film - Ausstellung in Kooperation mit dem DAAD u. dem Literarischen Colloquium Berlin,

Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 22.11. I.-R.A.S.C.: infra-red light against surveillance camera, U.R.A. / Filoart, Konzeptkunst; interaktiv, Mi-So 17-21 Uhr,

Neue Galerie, 4. OG

Tesla medien - kunst - labor

Mitte, Klosterstr. 68-70

Vom 1.11. bis 1.12. Dick Raaijmakers, Dokumentation, Di-So 18-23 Uhr

Thumm, Barbara Mitte, Dircksenstr. 41

Vom 2.11. bis 22.12. Chloe Piene,

Zeichnung, Video, Di-Fr 11-18, Sa 13-18 Uhr

Tornado am Ostkreuz Friedrichshain,

Sonntagstr. 29

Vom 2.11. bis 29.11. La.Hoja.Sagrada, Nicolás Ure, Fotografie, Mi-Fr 17-20 Uhr

UdK Einsteinufer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Vom 5.11. bis 16.11. Universitätsarchiv: Kritisch Denken für Architektur und

Gesellschaft, Bruno Flierl, Dokumentation,

Mo-Fr 10-18 Uhr, Foyer

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Bis 9.11. Klasse Prof. Ikemura,

Gruppenausstellung, tgl. 10-18 Uhr

Vogl artgallery im Studio 44 Prenzlauer Berg, Oderberger Str. 44

Vom 2.11. bis 21.12. Ingrid von Haefen, Mo-Fr 12-18 Uhr

Weekend Gallery

Charlottenburg, Schlossstr. 62

Vom 2.11. bis 11.11. Eran Grindberg / Sandra Gloddek, Skulptur, Malerei,

Do-So 15-19 Uhr

Weiss, Barbara Mitte, Zimmerstr. 88-91

Vom 3.11. bis 22.12. Banzai!,

Boris Mikhailov, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Vom 3.11. bis 28.11. Sanierungsmaßnahmen, Franz Höfner , Harry Sachs, Installation, Objekte, Di-Sa 12-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Vom 6.11. bis 20.1. Arbeit und Alltag 1950-1995, Roger Melis, Martin Roemers,

Walter Vogel, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr,

Ausweis erforderl.

ZIK-Orangerie Kreuzberg,

Reichenberger Str. 129

Vom 6.11. bis 23.11. VI. Konrad Lutz Preis, Gestaltungswettbewerb zum Thema

„miteinander - füreinander“, Di 11-15,

Do 11-17, Fr 11-22 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar