Kultur : Nachrichten

0-9

100 Schritte – I cento passi

G: Biografie, Drama, I 2000, R: Marco Tullio Giordana, D: Luigi Lo Cascio, Luigi Maria Burruano, Lucia Sardo, 114 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

25 Stunden – 25th Hour

G: Drama, USA 2002, R: Spike Lee, D: Edward Norton, Philip Seymour, Barry Pepper, 135 min, FSK: 12.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Sa 18

30 Days of Night

G: Horror, Thriller, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, 113 min.

UCI am Eastgate 7: Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa 23

UCI Friedrichshain 3: Sa 23

UCI Gropius Passagen 3: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: Sa 23

32 Variationen über Glenn Gould

G: Doku, Experimentalfilm, CDN 1993, R: Francois Girard, D: Colm Feore, 93 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22.15

66 sezon – 66 Seasons

G: Doku, SL 2003, R: Péter Kerekes, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 21, Di 19

A

A dama de Chandor – The Lady of Chandor

G: Doku, P 1998, R: Catarina Mourao, 68 min.

Zeughauskino (OmenglU): Sa 19

Al Pacino – Scarface

G: Gangsterfilm, USA 1982, R: Brian de Palma, D: Al Pacino, Michelle Pfeiffer, 170 min, FSK: 18.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Sa 21

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

Alien Adventure – 3-D Achterbahn

G: Abenteuer, Science-Fiction, USA 1999, R: Ben Stassen, 36 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 22.30

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, 85 min, FSK: o.A.

BrotfabrikKino: tgl 19.30

Rollberg 5: tgl 19

Amada – Junge Frau aus Havanna

G: Drama, C 1983, R: Nelson Rodriguez, Humberto Solas, D: Silvia Planas, 105 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Di 20

Amores Possiveis – Mögliche Lieben

G: Drama, BR 2001, R: Sandra Werneck, D: Murilo Benicio, Emilio de Melo, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Anderland

G: Drama, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

Neue Kant Kinos 3: tgl 22.15

Die arme Jenny / Engelein

G: Drama, D 1912, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Emil Albes, Paula Helmert, 30 min.

Arsenal 2: Do 21.30

Asphalt Dschungel

G: Krimi, USA 1950, R: John Huston, D: Sterling Hayden, Jean Hagen, 111 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo 22

Auf Anfang

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Viktoria Winge, 105 min.

Acud Kino 1-2: tgl 20.15

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, 120 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

Capitol: tgl 20.30

Cinema Paris: tgl 15.15, Do–Mo/Mi a. 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.50

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 18, 20.45

Hackesche Höfe 3: Do–Di 20, 22.30, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 17.15, 22.45, Do/Fr/So/Di/Mi a. 20, Sa 16.45, Mo a. 19.30

New Yorck: tgl 17, 19.30, 22

Passage 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

Auf Nummer sicher?

G: Drama, D 2006, R: David Dietl, D: Anne Ratte Polle, Bernhard Schütz, Ralf Dittrich, 72 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Ausschnitte aus Lotta zieht um

G: Familienfilm, S, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson.

Xenon: Di 10

Die Austernprinzessin

G: Komödie, D 1919, R: Ernst Lubitsch, D: Ossi Oswalda, Victor Janson, Harry Liedtke, 40 min.

Arsenal 2: Mo 21.30

Ayya Khema: Das Größte ist die Liebe

G: Doku, D 1995, R: Auditorium Netzwerk, 126 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bab’Aziz – Der Tanz des Windes

G: Roadmovie, TN 2005, R: Nacer Khemir, D: Modamed Grayaa, Golshifteh Farahani, 98 min.

Moviemento 3 (OmU): tgl 18.15, 22.30

Nickelodeon (OmU): tgl 18

Babice revolucije – The Grandmothers of the Revolution

G: Doku, SLO 2006, R: Petra Seliskar, 96 min.

Babylon Mitte Gr. Saal (OmenglU): Do 19, Di 21

Basquiat

G: Porträt, USA 1996, R: Julian Schnabel, D: Jeffrey Wright, David Bowie, 106 min, FSK: 12.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): So 18

Before Night Falls

G: Biografie, USA 2000, R: Julian Schnabel, D: Javier Bardem, Olivier Martinez, 133 min, FSK: 16.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): So 20

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, 129 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

G: Drama, Komödie, BRD 1957, R: Kurt Hoffmann, D: Horst Buchholz, Liselotte Pulver, Ingrid Andree, 107 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Di 18.30

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 12.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: So 12

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Beste Zeit

G: Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, Ferdinand Schmidt-Modrow, 95 min, FSK: 6.

Nickelodeon: tgl 22

Biggie and Tupac

G: Doku, GB 2001, R: Nicolas Broomfield, 107 min

Haus der Kulturen der Welt (OV): Fr 22

Bilder einer Diktatur (2005) – Natureza morte

G: Doku, P 2005, R: Susana de Sousa Dias, 72 min.

Arsenal 1: Mo 21

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Christian Lau, 84 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.10, 15.20, 17.30, 19.40, 22

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: Mi 20, 22.15

International: Do–Di 15, 17.15, 19.30, Do–So/Di a. 21.45

Titania Palast 1–7: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 15.30

Das Block

G: Doku, D 2007, R: Chris Wright, Stefan Kolbe, D: Olga Anaeva, Silvio Pforte, 75 min.

BrotfabrikKino: tgl 18

La Boheme (1965)

G: Musikfilm, CH 1965, R: Wilhelm Semmelroth, Franco Zeffirelli, D: Gianni Raimondi, Mirella Freni, Rolando Panerai, 105 min.

Urania-Filmbühne: Sa 18

Das Bourne Ultimatum

G: Action, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 20

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 6: tgl 23

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Der Bruch

G: Komödie, Krimi, DDR 1988, R: Frank Beyer, D: Götz George, Rolf Hoppe, 118 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20, Mi 19.30

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, 113 min, FSK: 16.

Kinobar im Sputnik Südstern (OmU): tgl 20.45

Die Buddenbrooks (1959)

G: Drama, BRD 1959, R: Alfred Weidenmann, D: Liselotte Pulver, Nadja Tiller, 206 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa 17.30

C

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Cesta za snom – Following a Dream

G: Doku, SK 2006, R: Jaroslav Vojtek, 50 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 21, Di 17.45

Chak de! India

G: Drama, IND 2007, R: Shimit Amin, D: Segarika Ghatge, Anaitha Nair, Nisha Nair, 151 min.

CineStar Sony Center 6 (OmenglU): Di 16

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, Jessica Biel, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Pl. 9: tgl 17.20, 20.10, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, 20

CineStar Tegel 5: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 19.30, 22.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 14

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 4: Do–Sa/Mo–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20

Kino Spreehöfe 5: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20.15, 22.45

UCI am Eastgate 3: tgl 14.30, 17.15, Fr–Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12

UCI am Eastgate 7: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45, 20.15

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.15, 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17, 19.45, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20

Cristovao Colombo: O Enigma – Chirstopher Columbus: The Enigma

G: Drama, P 2007, R: Manoel de Oliveira, D: Ricardo Trepa, Manoel de Oliveira, 70 min.

Zeughauskino (OmenglU): Fr 21, So 19

D

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, 113 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 6 (OV): Di/Mi 22.30

Death Sentence – Todesurteil

G: Thriller, 2007, R: James Wan, D: Kevin Bacon, Kelly Preston, Garret Hedlund, 106 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.40

December Boys

G: Drama, AUS/GB/USA 2007, R: Rod Hardy, D: Daniel Radcliffe, Theresa Palmer, 105 min, FSK: 6

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa 14.45

Deutschland im Herbst

G: Episodenfilm, Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi a. 14.30, Do/Mi 17.30, Do 11.30, Fr/Sa/Mo/Di 16.30, Fr–So a. 12.30, So/Mo a. 18.30, Mo a. 10.30

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mi 18.30

La domenica specialmente

G: Drama, I 1991, R: Marco Tullio Giordana, Giuseppe Bertolucci, Francesco Barilli, D: Jean-Hugues Anglade, Patricia Arquette, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmÜb): Mo 22

Dornröschen (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Fritz Genschow, D: Angela von Leitner, Gert Reinholm, Gustav Bertram, 77 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

Dr. Mabuse, der Spieler – Teil I: Der große Spieler / Dr. Mabuse, der Spieler – Teil II: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit

G: Krimi, D 1921/1922, R: Fritz Lang, D: Rudolf Klein-Rogge, Alfred Abel, Berhard Goetzke, 155 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Sa 19.30

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 93 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: So 15, 17

Astra 1–5: So 14, 16

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Do 20

Cineplex Spandau 1–5: So 15, 17

Karli 1–9: So 15, 17

Die Kurbel 1: So 15, 17

Thalia Movie Magic 1: So 13.45, 16

Titania Palast 1–7: So 15, 17

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min.

Astra 1–5: tgl 15.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

Broadway D: tgl 14.30, 16.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 13.30, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 2: tgl 14.30

CineStar Cubix 3: Mi 13.45

CineStar Cubix 4: tgl 15.45, Do–Di a. 13.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.30, 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14.30, 16.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Sa–Mi 15.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo–Mi 15, So 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.45, 15.45

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

Der dritte Mann

G: Krimi, GB 1949, R: Carol Reed, D: Joseph Cotton, Alida Valli, Orson Welles, 108 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa/So 22

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6

Blow Up 2: Do/Fr/So–Mi 18

Casablanca: Sa 18.15, Di 19

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Hackesche Höfe 5: tgl 16

Intimes: tgl 18

Kino Spreehöfe 3: tgl 17.45, Fr a. 23, So a. 13.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 15

E

Eadweard Muybridge, Zoopraxographer

G: Doku, USA 1975, R: Thom Andersen, 60 min.

Arsenal 2: Di 19.30

Eggesin möglicherweise

G: Doku, D 2005, R: Olaf Winkler, Dirk Heth, 84 min.

Broadway A: Sa 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Fr 20

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, 92 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 19.45

Broadway B: tgl 16, 18.15, 20.30

Capitol: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13, 15.20, 20.20

CineStar Tegel 9: tgl 18

Cosima: tgl 18, 20.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 20.15, 22.30, Sa 17.15

Moviemento 3: tgl 20.30, Fr–So a. 16.15

Passage 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Sputnik 2: tgl 18.45, Sa/So a. 15

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, 108 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 2: tgl 17

Ein Portugisischer Abschied – Um adeus portugues

G: Drama, P 1986, R: Joao Botelho, D: Isabel de Castro, Ruy Furtado, Maria Cabral, 85 min.

Zeughauskino (OmU): So 21

Engelsgesicht

G: Krimi, USA 1952, R: Otto Preminger, D: Robert Mitchum, Jean Simmons, 90 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 19.30

Enttarnt: Verrat auf höchster Ebene

G: Thriller, USA 2007, R: Billy Ray, D: Chris Cooper, Ryan Phillippe, 110 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.50, 23

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 21.45

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 23

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford

G: Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, 160 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 17, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 20.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 20.30

Rollberg 2: tgl 17, 20.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Odeon (OV): tgl 17, 20.15

Expresso (2005)

G: Komödie, D 2005, R: Burhan Uzunyayla, D: Waltraut Tutenberg, Ulas Kilic, 75 min.

Die Kurbel 1: tgl 13.30, 15.30, 17.30, 19.30

F

Die Fälscher

G: Drama, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, 98 min, FSK: 12.

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr 22.45, So/Di 20.55

Ferien auf Saltkrokan – Die Seeräuber

G: Abenteuer, S 1966, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Stephen Lindholm, 87 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Film und Gespräch

Kino & Cafe am Ufer: Di 18

Filmverrückt

G: Slapstick, USA 1932, R: Clyde Bruckman, D: Harold Lloyd, Constance Cummings, 80 min.

Zeughauskino: Mi 20

Franz + Polina

G: Antikriegsfilm, RUS 2006, R: Michail Segal, D: Adrian Topol, Svetlana Ivanova, 119 min.

Union Filmtheater: Do/Di 20.30, Sa 15.30, So/Mi 18

Freak Orlando

G: Drama, BRD 1981, R: Ulrike Ottinger, D: Magdalena Montezuma, Delphine Seyrig, 126 min.

Arsenal 1: Do 21

Arsenal 2: Mi 19.30

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, 120 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 21

Die Fremde in Dir

G: Psychothriller, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, 122 min, FSK: 16.

Casablanca: Fr 22.15, Mi 21.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 23, Fr–Mi a. 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15

CineStar Tegel 9: tgl 20.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20

Thalia Movie Magic 1: Fr 18.30

Titania Palast 1–7: tgl 20.30, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 20

Der Frieden

G: Theateradaption, DDR 1962, R: Beate Rosch.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

G

Die Gänsemagd

G: Märchenfilm, BRD 1957, R: Fritz Genschow, D: Rita-Maria Nowotny, Fritz Genschow, Renée Stobrawa, 77 min, FSK: 6.

Casablanca: So 14

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 11.30

Gefahr und Begierde

G: Drama, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, 159 min, FSK: 16.

Delphi: tgl 15.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17, 20.30

Hackesche Höfe 1: tgl 17, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 17.15, 20.30, Sa 16

Neues Off: tgl 17, 20.15

CineStar Sony Center 2 (OmenglU): tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Die geheimnisvolle Minusch

G: Modernes Märchen, NL 2001, R: Vincent Bal, D: Carice van Houten, Theo Maassen, Sarah Bannier, 86 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 14, Mo 14.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Mo/Mi 21.30, Di 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, 121 min.

Balazs: tgl 17.30

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.30, 16.30

CineStar Cubix 3: Do–Di 13.45

Film-Palast: tgl 17.30

Moviemento 1: tgl 17.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 15

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 17.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr/Sa/Mo 20

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17

Odeon (OmU): So 14.30

Gespräche mit Gott

G: Drama, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 15

Delphi: So 11

Good Boys

G: Drama, IL 2005, R: Yair Hochner, D: Daniel Efrat, Yuval Raz, Ori Urian, 86 min.

Xenon (OmenglU): tgl 22

Gordos Reise ans Ende der Welt

G: Familienfilm, Tierfilm, D 2007, R: Uwe Müller, D: Ananieves Ventura, Gustavo Guevshenian, Carlos Schröder, 83 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 14.15

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, 100 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 13

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 15, Sa 14.30

Manhattan 1–3: tgl 13.15

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, Christopher Walken, 116 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr/Mo–Mi 15

Manhattan 1–3: tgl 15.45

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, 93 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: tgl 21.30

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, 109 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 20.20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20.35, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 2: tgl 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So 23.15

Karli 1–9: tgl 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.45, 22.45

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15

CineStar IMAX im Sony Center: Di 20.30

Cosima: So 15.30

Thalia Movie Magic 1: Sa 13

He Min Gong Tiao Wu – Dance with Farm Workers / Seen and Heard

G: Doku, VRC 2001, R: Wu Wenguang, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Heidi (2001)

G: Familienfilm, D 2001, R: Markus Imboden, D: Cornelia Gröschel, Paolo Villagio, Marianne Denicourt, 100 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Sa/So 16

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B: tgl 19.30

Delphi: tgl 18.30, So a. 13.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: Do–Sa/Mo–Mi 15, So 13

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Hej Slovaci – Hey, You Slovaks

G: Doku, SK 2002, R: Robert Kirchhoff, 50 min.

Babylon Mitte Gr. Saal (OmenglU): Sa 19.30, Mo 21

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, 72 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17.15

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min.

Thalia Movie Magic 1: So 12

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Di 15.30

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Fr/Sa/Mo 16

Hiroshima mon amour

G: Drama, F/J 1959, R: Alain Resnais, D: Emmanuela Riva, Stella Dassas, Eiji Okada, 89 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OV): Di 19

I

Ich begehre

D 2007, R: Mario Mentrup, Volker Sattel, D: Mario Mentrup, Pascale Schiller, 76 min.

Central Hackescher Markt 1: Do 22

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis

G: Doku, USA 2007, R: Richard Trank, 105 min.

Broadway A: Do 18, 20.30

Broadway D: Fr–Mi 18

Central Hackescher Markt 1: Fr 16.30, Sa–Mo a. 17, Sa–Mo/Mi 19.30, Di 18

Central Hackescher Markt 2: Do 19.30, Fr 20.15

Eiszeit 1: tgl 18

Eiszeit 2: tgl 20.45, Fr–So a. 16

Filmtheater am Friedrichshain 1: Do 20, Fr/Sa/Mo–Mi 17.30, So 15

Ich, der Richter – I, the Jury

G: Krimi, USA 1981, R: Richard T. Heffron, D: Armand Assante, Barbara Carrera, FSK: 18.

Z–inema (OV): So 21

Im Bett

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 22.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 17, 21

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Fr 22.15, Fr 18.30, Sa–Mo 20.15, Di/Mi 21.15

fsk 2 (OmU): tgl 20, 21.45

Immer dieser Michel 3 – Michel bringt die Welt in Ordnung

G: Komödie, S 1973, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 21

Hackesche Höfe 4: tgl 15.15, 21.30, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 22

Moviemento 1: tgl 20.15, 22, Fr/Sa a. 23.45, Sa/So a. 14.15

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–Sa/Mo/Di 22.30

Hackesche Höfe 2: Do–Di 19.45, 22.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So/Di/Mi 21.30, Mo 22

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30

Rollberg 3: tgl 18, 21

Interfilm-Kurzfilmfestival

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17, 18.30, 19, 20.30, 21, 22.30, 23

Hackesche Höfe 2: Mi 20, 22

Hackesche Höfe 3: Mi 17, 19, 21, 23

Hackesche Höfe 5: Mi 18, 22

Intolerance (1916)

G: Monumentalfilm, USA 1916, R: David Wark Griffith, D: Mae Marsh, Miriam Cooper, 122 min.

Arsenal 2 (OV): Fr 19.30

Invasion

G: Action, USA 2007, R: Oliver Hirschbiegel, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, 99 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30

CineStar Cubix 3: tgl 17

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Do/So–Mi 18.30, Fr/Sa 22.45, Mi a. 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17.30

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 16.30

It’s Winter – Zemestan

G: Drama, IR 2005, R: Rafi Pitts, D: Ali Nicksolat, Mitra Hadjar, Hashem Abdi, 86 min.

fsk 1 (OmU): tgl 20.30

fsk 2 (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 20, Do–Di a. 18, So a. 11

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, 88 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 20, 22

Hackesche Höfe 4: tgl 17.30, 19.30, So a. 11

Moviemento 2: tgl 19.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 15, 19

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Erwin Geschonneck, Henry Hübchen, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Jennas Kuchen: Für Liebe gibt es kein Rezept

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Adrienne Shelly, D: Jeremy Sisto, Cheryl Hines, 107 min.

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30, 20

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa/Mo/Mi 17.15, Do/So/Di/Mi a. 20

Jesus Camp

G: Doku, USA 2006, R: Heidi Ewing, Rachel Grady, 84 min.

Broadway A: Mo 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 20

Jindabyne – Irgendwo in Australien

G: Crime, AUS 2006, R: Ray Lawrence, D: Laura Linney, Gabriel Byrne, 123 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.50, 16.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20, Do–Sa a. 23

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 20, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20, 22.45

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Moviemento 2 (OmU): Fr–So 17.15

Johanna d'Arc of Mongolia

G: Doku, Roadmovie, BRD/F 1988/1989, R: Ulrike Ottinger, D: Delphine Seyrig, Irm Hermann, Gillian Scalici, 165 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Mo 18

Juventude em Marcha – Collosal Youth

G: Drama, P/F/CH 2006, R: Pedro Costa, D: Alberto Barros, Cila Cardoso, 155 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr/Mi 19

K

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, 89 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Do/Fr/So/Mo/Mi 15.30, Sa/Di 18

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15.30

CineStar Tegel 4: Sa/So 14.15

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15

Intimes: tgl 16

Titania Palast 1–7: tgl 12.15

Klopka – Die Falle

G: Thriller, SCG/D/H 2006, R: Srdan Golubovic, D: Nebojsa Glogovac, Natasa Ninkovic, 105 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 21.15

Casablanca: Do 17.15, Mo 17.30

Eiszeit 2: tgl 19

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20, Di/Mi 16.15

Die Kurbel 1: tgl 22

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, Do–Sa/Mo–Mi a. 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13, 15.10, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.20, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30

CineStar Tegel 9: tgl 14, 16

CineStar Cubix 6: tgl 14

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18

Kino Kiste: tgl 14

Kino Spreehöfe 5: Do–Di 15.15, So a. 10.30, 13, Mi 14

Manhattan 1–3: tgl 13, 15

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo–Mi 16.45, So 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.45

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.45, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

Königreich Arktis

G: Doku, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.20, 15.40, 18, 20.20, So a. 11

CineStar Tegel 7: tgl 14, 16, 18

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 15.45, 17.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 16, 18.30, Sa 15.15, 17.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 15.30

Königskinder (1962)

G: Drama, DDR 1962, R: Frank Beyer, D: Annekathrin Bürger, Armin Mueller-Stahl, 89 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Mi 17.45

Das Konklave

G: Drama, CDN/D 2006, R: Christoph Schrewe, D: Manu Fullola, Brian Blessed, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

L

Ladomirske moritaty a legendy – Morytats and Legends of Ladomirova

G: Doku, SLO 1998, R: Péter Kerekes, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 19

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: So 16

Capitol: So 11

Casablanca: So 19.15, Mi 19

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 17.45, So 11.45

Manhattan 1–3: tgl 17

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, 89 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 17, So 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.10, 15.20, 17.30

Karli 1–9: tgl 18.15

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.30, 20

Les Lip: L'imagination au pouvoir – Lip oder Die Macht der Phantasie

G: Doku, F 2007, R: Christian Rouaud, 118 min.

Broadway A: Di 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 19.30

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Rade Serbedzija, 113 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, So a. 10, 12

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12, 14, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 19.50, 22.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, 18, 20.30, Fr–Mi a. 15.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 4: Mi 13.45, 15.45, 18

CineStar Cubix 9: tgl 20.30, 23, Do–Di a. 13.45, 15.45, 18

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.45, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 19.30

Kino Spreehöfe 2: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, So a. 10.15, 12.15

Manhattan 1–3: tgl 13, 15, 17, 19, Sa/So a. 11

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 14

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20

Toni: tgl 16, 18, 20, Sa/So a. 14

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 12.45

The Living and the Dead

G: Horror, GB 2006, R: Simon Rumley, D: Leo Bill, Roger Lloyd Pack, Kate Fahy, 83 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 3: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

The Lonely Villa

G: Kurzfilm, USA 1909, R: David Wark Griffith, D: Charles Avery, Clara T. Bracy, 8 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 21.45

Look of Love

J 2006, R: Yoshiharu Ueoka, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20

Looking for Langston / Gay Sex in the 70s

G: Drama, GB 1988, R: Isaac Julien, D: Ben Elisson, Matthew Baidoo, John Wilson, 58 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Do 20

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

M

Madita

G: Komödie, S 1979, R: Göran Graffman, D: Jonna Liljendahl, Liv Alsterlund, Monica Nordquist, 95 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 13.30

Maledetti vi amero

I 1980, R: Marco Tullio Giordana, D: Flavio Bucci, Biagio Pelligra, Micaela Pignatelli, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 22

Der Mantel – Schinjel

G: Melodram, UdSSR 1926, R: Grigori Kosinzew, Leonid Trauberg, D: Andrej Kostritschkin, A. Jeremejewa, Sergej Gerassimow, 80 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 18

Max Ernst: Mein Vagabundieren – Meine Unruhe

G: Biografie, Doku, D 1991, R: Peter Schamoni, 100 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: So 17, Di 20

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Broadway B: Sa/So 14

CineStar Tegel 5: Sa/So 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15

New Yorck: So 15.15

La meglio gioventu: Die besten Jahre – Teil I / La meglio gioventu: Die besten Jahre – Teil II

G: Drama, I 2003, R: Marco Tullio Giordana, D: Luigi Lo Cascio, Adriana Asti, 180 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 15

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Menschen, Träume, Taten

G: Doku, D, R: Andreas Stiglmayr.

Broadway A: So 17.30, Mo–Mi 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Sa 20

The Messengers

G: Horror, USA 2007, R: Oxide Pang Chun, Danny Pang, D: Kristen Stewart, Dylan McDermott, Penelope Ann Miller, 90 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 22.45

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, 96 min, FSK: 6.

Karli 1–9: tgl 14

Moviemento 3: Sa/So 14

Mission

G: Drama, GB 1986, R: Roland Joffé, D: Robert De Niro, Jeremy Irons, Ray McAnally, 125 min.

Zeughauskino (OV): Sa 21, Di 20

Mit 25 geht's bergab – Dem Anti-Aging-Trend auf der Spur

G: Doku, D 2006, R: Milka Pavlicevic, André Schäfer, 75 min.

Broadway A: Mi 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Di 20

Monks – The Transatlantic Feedback

G: Doku, D/E/USA 2006, R: Dietmar Post, Lucia Palacios, 100 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 22.15

Musica Cubana

G: Doku, D/I 2004, R: German Kral, 90 min.

Die Kurbel 1: tgl 13, 15.30, 17.30

My zdes – We Are Here

G: Doku, SK 2005, R: Jaroslav Vojtek, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 19, Mo 17.45

N

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby Farrelly, Peter Farrelly, D: Ben Stiller, Malin Akerman, 115 min.

Alhambra 1–7: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So/Mi a. 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.40, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.45, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 16.45, 20, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 6: Mo 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30, 17.15, Sa/So a. 12.15, 14.45, 17.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 17.30, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45, Do–So/Di/Mi a. 23

Nachmittag

G: Drama, D 2006, R: Angela Schanelec, D: Fritz Schediwy, Jirka Zett, Miriam Horwitz, 97 min.

Hackesche Höfe 5: Do–Di 22, So a. 13

Die Nacht vor der Hochzeit –

The Philadelphia Story

G: Komödie, USA 1940, R: George Cukor, D: Katharine Hepburn, Cary Grant, 108 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.30

Nackt unter Wölfen

G: Kriegsfilm, DDR 1962/1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Armin Mueller-Stahl, 124 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Notti e nebbie

G: Drama, I/F 1984, R: Marco Tullio Giordana, D: Umberto Orsini, Laura Morante, 160 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmÜb): So 16

Nuttentarif

G: Großstadtfilm, Tragikomödie, D 2004/2005, R: Alexander Pfander, D: Mario Pokatzky, Gianni Meuer, Daniel Pfander, 119 min.

Z–inema: Di 21

O

O estado do mundo – The State of the World

G: Drama, P 2007, R: Apichatpong Weerasethakul, Vicente Ferraz, Ayisha Abraham, Wang Bing, Pedro Costa, Chantal Akerman, D: Babu Santana, Jose Alberto Silva, Sakda Kaewbuadee, 105 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 19

Odete – Two Drifters

G: Psychodrama, P 2005, R: Joao Pedro Rodrigues, D: Ana Christina de Oliviera, Nuno Gil, 101 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, 100 min.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Cinema Paris (OmU): tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 15, 17.30, 20.10

CineStar Tegel 5: tgl 17.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.45

Film-Palast: tgl 20.15, Do–So/Di/Mi a. 15.15, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16.45, 19

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 15.15, 17.45, 20.15, Sa 14.45, 17.15

Passage 2: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

Oktober

G: Drama, UdSSR 1927, R: Sergej M. Eisenstein, D: Wassili Nikandrow, Wladimir Popow, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

One – Der Film

G: Doku, USA 2005, R: Ward M. Powers, 83 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Mi 20

Operation:Kingdom

G: Action, USA 2007, R: Peter Berg, D: Jamie Foxx, Jennifer Garner, 110 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Sa 23

CineStar Tegel 2: tgl 19.30

CineStar Cubix 3: tgl 19.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 17.30, 20.15

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 20.30

UCI Friedrichshain 6: Do–So/Di/Mi 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–So/Di/Mi 23

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Out of the Past – Goldenes Gift

G: Krimi, USA 1947, R: Jacques Tourneur, D: Robert Mitchum, Kirk Douglas, 97 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 20.15

P

Pasolini, un delitto italiano – Ein italienisches Verbrechen

G: Drama, I 1995, R: Marco Tullio Giordana, D: Carlo DeFilippi, Nicoletta Braschi, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22, Di 20

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, 98 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 15.30

Kino Kiste: tgl 15.35

Titania Palast 1–7: tgl 10

Peterka: Leto odlocitve – Peterka: Das Jahr der Entscheidung

G: Doku, SLO/D 2003, R: Vlado Skafar, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 17.15

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Fr–So 16

Pikowaja dama – Pique Dame

RUS 1916, R: Jakow Protasanow, D: Vera Orlova, Nikolai Panov, 60 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Mo 19.30

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, 105 min, FSK: 18

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Sa–Mo/Mi 23.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 23

CineStar Cubix 3: Sa/So 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So 22.30

Intimes: tgl 22

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/So–Mi 23

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts

G: Komödie, D 2007, R: Marc Rothemund, D: Benno Fürmann, Tom Schilling, Karoline Herfurth, 94 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.10, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 6: Do/Fr/So–Mi 14.45

Postal

G: Action, Satire, USA/CDN/D 2006, R: Uwe Boll, D: Zack Ward, Dave Foley, 107 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Mi 23

Prater

G: Doku, Essayistischer Film, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min.

Arsenal 1: Sa 19

Krokodil: So 18

Pravidla lzi – Rules of Lies

G: Drama, CZ 2006, R: Robert Sedlacek, D: Jan Budar, Igor Chmela, Jaromír Dulava, 119 min.

Blow Up 1 (OmenglU): Mo 19.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 2: tgl 21.30, Fr–So a. 15

Nickelodeon: tgl 20, Fr/Mo a. 16.15

Q

Quando sei nato non puoi piu nasconcerti – Einmal geboren, kannst du dich nicht mehr verstecken

G: Drama, I 2005, R: Marco Tullio Giordana, D: Alessio Boni, Michela Cescon, 115 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 17, Mo 18

R

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, Rainer Basedow, 114 min, FSK: 6.

Casablanca: So 15.30

Eiszeit 1: Fr–So 15.45

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 16.15, 19, Do–Sa/Mo–Mi a. 14, 17, Do–Mo/Mi a. 20, Do–Sa a. 21.35

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

Broadway C: tgl 15, 17.30, 20, So a. 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 16, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14, 17, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 15, 17.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10.30, 12.30, 13, 15, 15.30, 17.30, 20.15, Do/Fr/So–Mi a. 10, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 17.15, 20.15

CineStar Tegel 8: tgl 14, 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 16.30, 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15, 17.30

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.30, Do–Di a. 15.30, Fr–So a. 13

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 15, 17.30, 22.30, Do/Fr/So–Di a. 20, Sa 14.30, 17, Mi a. 19.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Manhattan 1–3: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20, Sa/So a. 11

Rollberg 1: tgl 15, 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Sa/So a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, 10.30, 12.30, 13, 15, 15.30, 17.30, 18, 20.15, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: Sa/So 12.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

Razdruzene drzave Amerike – Divided States of America

G: Doku, SLO 2006, R: Saso Podgorsek, 65 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Fr/Sa 21

Die Rechnung ging nicht auf – The Killing

G: Krimi, USA 1956, R: Stanley Kubrick, D: Sterling Hayden, Coleen Gray, 84 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Di/Mi 22

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Cinema Paris: Sa/So 13.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15.30

Hackesche Höfe 1: Fr–Mi 15

Reise-Doku: China

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Resident Evil: Extinction

G: Horror, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, Mike Epps, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 3: Do/Fr/Mo–Mi 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OmU): Di/Mi 23.15

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

UCI Friedrichshain 6: Fr/Sa 23

Rezept zum Verlieben

G: Komödie, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, Abigail Breslin, 104 min, FSK: o.A.

Casablanca: Di 17

CineStar Tegel 4: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Rize – Uns hält nichts auf!

G: Doku, USA 2004, R: David LaChapelle, 84 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Fr 20

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 23.30

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Casablanca: Do 21, Fr 18.45, Sa 21.45, Mo 19.30

Lichtblick-Kino: Do 18, Mo/Mi 18.30

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Rudi Omota: Skrito poglavje Slovenske kinematografije – Rudi Omota: Hidden Chapter of the Slovenian Film

G: Doku, SLO 2005, R: Drazen Stader, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.30

Die Rückkehr der lebenden Fernsehansagerinnen

G: Kurzfilm-Programm, D.

Z–inema: Fr 22

Rush Hour III

G: Action, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 16

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, 107 min, FSK: 6.

Bali: tgl 18.30, 20.45

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 18.15, 20.30

Passage 3: tgl 18.30

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga, D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, 134 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Die Sammler und die Sammlerin – Les glaneurs et la glaneuse

G: Doku, F 2000, R: Agnès Varda, 82 min.

Zeughauskino (OmU): Do 20

Schneeweißchen und Rosenrot (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Erich Kobler, D: Rosemarie Seehofer, Ursula Herion, Ruth von Zerboni, 70 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 13.30

Schuhpalast Pinkus

G: Komödie, D 1916, R: Ernst Lubitsch, D: Ernst Lubitsch, Guido Herzfeld, 40 min.

Arsenal 1: So 21.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do 18, Fr 20.30, Sa–Mo/Mi 21.30, Di 22

Filmtheater am Friedrichshain 1: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Rollberg 5: tgl 16.45, 21

Sputnik 1: tgl 22.30, Sa/So a. 15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 15.30

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

Schwesterherz

G: Drama, D 2006, R: Ed Herzog, D: Heike Makatsch, Anna Maria Mühe, 98 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Selda

Central Hackescher Markt 1: Do 20, Fr 22.15

Central Hackescher Markt 2: Sa–Mo 22.15, Di/Mi 22.45

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 6: Sa/So 14.45

Manhattan 1–3: Sa 11

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 14.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15, Do–Di a. 17.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Neue Kant Kinos 2: tgl 19.45, 22.15

Rollberg 4: tgl 15.30, 18

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.30

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 18.15

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Mo/Mi 14.45

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Moviemento 2: Sa 23.30

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: So 11

The Smell of Paradise – Der Duft des Paradieses

G: Doku, NL/PL 2005, R: Marcin Mamon, Mariusz Pilis, 78 min.

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mi 20

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Mo 17

Sommer wie Winter – Presque Rien

G: Drama, F 1999, R: Sébastien Lifshitz, D: Jérémie Elkaim, Stéphane Rideau, 98 min, FSK: 16.

International (OmU): Mo 22

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spur der Steine

G: Komödie, DDR 1966, R: Frank Beyer, D: Manfred Krug, Eberhard Esche, 150 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19.30

Die Spur des Falken (1941)

G: Krimi, USA 1941, R: John Huston, D: Humphrey Bogart, Mary Astor, 95 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo 20, Di/Mi 20.15

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, 90 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Tegel 2: tgl 16.45

CineStar Cubix 4: tgl 20.30, 23, Do–Di a. 17.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Di 19.30

Thalia Movie Magic 1: Sa 18.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15

Der Sternwanderer

G: Fantasy, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, 127 min, FSK: 12

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.45, 17.30, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 16.50, 19.50, 23, Do–Sa/Mo–Mi a. 13.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.25, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.15, 17, 20

CineStar Tegel 4: tgl 16.45, 19.45

CineStar Cubix 6: tgl 16.30, 19.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.15, 17, 19.45

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.30, 17.15

Titania Palast 1–7: tgl 20, 22.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 17

UCI am Eastgate 6: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 14.40, 17.25, 20.10, 23.05

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17, 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20.15

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 17, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.15, Fr–Mi a. 19.45

Still Life

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 20, So 20.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 22.15

Die Stille nach dem Schuss

G: Drama, D 1999, R: Volker Schlöndorff, D: Bibiana Beglau, Steffen Steglich, Nadja Uhl, 104 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Di 18

Der Struwwelpeter

G: Literaturverfilmung, BRD 1954, R: Fritz Genschow, D: Erika Görner, Renée Stobrawa, Fritz Genschow, 78 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 15.15

Der Student von Prag (1913)

G: Drama, D 1913, R: Stellan Rye, D: Paul Wegener, John Gottowt, Lyda Salmonova, 85 min.

Arsenal 2: So 21.30

Sunduk predkov – Kirgisische Mitgift

RUS/F/D/KIR 2005, R: Nurbek Egen, 104 min.

Krokodil (OmU): tgl 20

Superbad

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Greg Mottola, D: Jonah Hill, Michael Cera, Emma Stone, 113 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.40, 22.50

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 17

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Fr/So–Mi 23

T

Ta Ra Rum Pum

G: Komödie, IND 2007, R: Siddharth Anand, D: Saif Ali Khan, Rani Mukherjee, 155 min.

CineStar Sony Center 6 (IndmenglU): So 16

Taiga – Eine Reise ins nördliche Land der Mongolen

G: Doku, D 1991/1992, R: Ulrike Ottinger, 501 min.

Arsenal 2: So 11

Takva – Gottesfurcht

G: Drama, D/TR 2006, R: Özer Kiziltan, D: Erkan Can, Güven Kirac, Müfit Aytekin, 96 min, FSK: 12.

Karli 1–9 (OV): Mo 20.15

TKKG und die rätselhafte Mind-Machine

G: Krimi, D 2006, R: Tomy Wigand, D: Jannis Niewöhner, Jonathan Dümcke, Lukas Eichhammer, Svea Bein, 117 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 4: tgl 15.15, So a. 10.30

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.30

Tosca (1976)

G: Musikfilm, I/D 1976, R: Gianfranco De Bosio, D: Placido Domingo, Raina Kabaivanska, Sherril Milnes, 117 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Hackesche Höfe 1: So 11

Trade – Willkommen in Amerika

G: Drama, Thriller, USA/D 2007, R: Marco Kreuzpaintner, D: Kevin Kline, Alicja Bachleda-Curus, Paulina Gaitan, 120 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.30

Broadway D: So 12.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 19.40

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di 19.45

Eiszeit 1: tgl 19.45, 21.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22

Kino Spreehöfe 3: Do/Fr/So–Mi 20.30

Sputnik 1: tgl 18.45

Sputnik 2: tgl 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17

Transe – Trance

G: Drama, P/F/I 2006, R: Teresa Villaverde, D: Ana Moreira, Viktor Rakow, Robinson Stévenin, 126 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 21

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Filmrauschpalast: Do/Fr/So–Mi 20, 22

U

... und die Musik bläst dazu

G: Komödie, NL 1958, R: Bert Haanstra, D: Hans Kaart, Bernhard Droog, Ineke Brinkman, 93 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Do 19

Unser Planet

G: Doku, S/N/DK 2006, R: Michael Stenberg, Johan Söderberg, Linus Torell, 82 min.

Broadway A: Fr–So 20, Fr a. 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Do 17.30

Unterwegs in die nächste Dimension

G: Doku, D 2001, R: Clemens Kuby, 103 min, FSK: 6.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Di 15.30, Do/Sa–Mo/Mi a. 19.30, Do a. 12.30, Fr/Mo a. 11.30, Fr a. 18.30, 20.30, Sa–Di a. 17.30, Sa/So a. 10.30, Mi 13.30, 16.30

V

Verschwörung der Herzen

G: Doku, N 2006, R: Øyvind Sandberg, 60 min.

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 17.30

Das Versteck

G: Liebesfilm, DDR 1977, R: Frank Beyer, D: Jutta Hoffmann, Manfred Krug, Dieter Mann, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.45

Videokings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Wotan Wilke Möhring, Monica Nancy Wick, 94 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Fr 23.30

Village Documentary Project

G: Doku, VRC 2005, R: Wu Wenguang, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Tygo Gernandt, Kim Schnitzer, 94 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 21.30

Central Hackescher Markt 1: Fr 18.30, Mi 17.30

Central Hackescher Markt 2: Do 17.45, Sa–Mo 18.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.30, 20

Xenon: tgl 18.30, 20.15

Vor dem Nickelodeon: Das frühe Kino von Edwin S. Porter – Before the Nickelodeon: The early Cinema of Edwin Porter

G: Doku, USA 1982, R: Charles Musser, 60 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 19.30

Die Vorahnung

G: Thriller, USA 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, Nia Long, 97 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15

Astra 1–5: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 20.10, 22.40, Do–So/Di/Mi a. 17.40

CinemaxX Potsdamer Platz 14 (Ut f. Hörgeschädigte): Mo 17.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 1 (Ut f. Hörgeschädigte): Sa/So 17

CineStar Cubix 1 (Audiodes.): Do/Fr/Mo–Mi 17

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20.15

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Die Kurbel 1: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo 20.30

UCI am Eastgate 5: tgl 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45, 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15

Vortrag mit Filmausschnitten

G: Vortrag mit Filmbeispielen.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

W

Wächter des Tages

G: Action, Fantasy, RUS 2006, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Mariya Poroshina, Vladimir Menshov, 131 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Moviemento 2: Do/Mo–Mi 17.30

Werbefilme

G: Kurzfilm-Programm.

Urania-Filmbühne: Fr 20

What the Bleep do we (K)now?

G: Doku, USA 2004, R: William Arntz, Betsy Chasse, Mark Vincente, 113 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Mo 18, Di 15.30, Mi 20.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 10.30, Fr–Mo 13.30, Di 12.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Sa/So 15

Wilhelm Reich: Viva kleiner Mann

G: Doku, R: Digne Meller Marcovicz.

Central Hackescher Markt 2: So 16

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: David L. Cunningham, D: Alexander Ludwig, Christopher Eccleston, Frances Conroy.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 15

CineStar Tegel 6: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Spreehöfe 3: tgl 15.45, So a. 10.15

Thalia Movie Magic 1: Sa 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.20, 14.40

UCI am Eastgate 6: Sa/So 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Di 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts – The Dark is Rising

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: David L. Cunningham, D: Alexander Ludwig, Christopher Eccleston, Frances Conroy.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 15

Wir Kinder aus Bullerbü (1986)

G: Familiengeschichte, S/BRD/I 1986, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Crispin Dickson-Wendenius, Henrik Larsson, 91 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Sa/So 13.30

Wo der Himmel die Erde berührt

G: Doku, D 1999, R: Frank Müller, 85 min, FSK: 6.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 22

Der Würger vom Tower

G: Krimi, BRD 1965, R: Hans Mehringer, D: Charles Regnier, Ellen Schwiers, Kai Fischer, 83 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Mo/Mi 20.30, Do/Sa/Di/Mi a. 18.30, Do/So a. 16.30, Do/Di a. 13.30, Fr–Mo a. 14.30, Fr/Di 10.30, Fr 17.30, 19.30, Sa/So a. 11.30, Sa a. 22.30, Mo/Mi a. 12.30, Mi a. 15.30

Weißt was geil wär...?!

G: Liebeskomödie, D 2007, R: Mike Marzuk, D: Isaak Dentler, Axel Schreiber, 97 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30, 17.20, 19.50, 22.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.15, 20.15, 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, 17.30, 20, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 19

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 19

Broadway D: tgl 20.30, Do a. 18

Capitol: tgl 16

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 17.30, Sa 17.15

Rollberg 4: tgl 15.45, 20.30

Sputnik 1: tgl 17, 20.30

Union Filmtheater: Do/Fr 18, Sa–Mo 20.30, Mi 10

Z

Der Zauberberg

G: Literaturverfilmung, BRD/F/I 1981, R: Hans Werner Geißendörfer, D: Christoph Eichhorn, Rod Steiger, Marie-France Pisier, 153 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: So 17.30

Ze – Heilung in den unsichtbaren Welten

G: Doku, CH/D 2001, R: Kamal Musale, Sebastian Elsaesser, 90 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Zimmer 1408

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, Mary McCormack, 94 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 22.40

CineStar Cubix 5: tgl 23

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 22

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Capitol: So 13.45

Casablanca: Do 19.15, Fr 20.30, Sa 20, So/Mi 17.15, Mo 21.15, Di 21

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18, 22

Intimes: tgl 20

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.15, So 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, Do/So–Mi a. 17.30

Kino Kiste: tgl 19, Do–Sa/Mo/Mi a. 20.55, Fr/So/Di a. 17.15, Fr a. 9, Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 4: tgl 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So a. 13

Manhattan 1–3: tgl 20

Passage 3: tgl 16.15, 21

Sputnik 2: tgl 17, 20.30

Cinema Paris (OmU): So 11

Zwei Herzen im Dreivierteltakt

G: Musikfilm, D 1930, R: Geza von Bolvary, D: Gretl Theimer, Walter Janssen, Willi Forst, 98 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Das zweite Leben

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD/F 1954, R: Victor Vicas, D: Michel Auclair, Barbara Rütting, Simone Simon, 90 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 19

POTSDAM

Filmmuseum

Erinnerung an eine Utopie: Die Belovs – Belovy (OmenglU); m. Einf. d. Reg. Do 18

Erinnerung an eine Utopie: Ein Sechstel der Erde – Schestaja Tschastj Mira (OmÜb); m. Begl. an d. Welte-Kinoorgel Do 21

Robert Altman's Last Radio Show (OmU) Fr 18, 22.10, Sa 20, So 20.10

Pans Labyrinth – El laberinto del Fauno (OmU) Fr 20, Sa/So 22, So a. 18

Die Abenteuer des gestiefelten Katers Sa/So 16

Pechmarie Sa 18

Retrospektive zum 50. Internationalen Festival f. Dokumentar- u. Animationsfilm Leipzig: Träumt für morgen u.a. Mo 18

Retrospektive zum 50. Internationalen Festival f. Dokumentar- u. Animationsfilm Leipzig: Unsere Kinder Mo 20

Retrospektive zum 50. Internationalen Festival f. Dokumentar- u. Animationsfilm Leipzig: Unversöhnliche Erinnerungen; m. Vorfilm Di 18

Retrospektive zum 50. Internationalen Festival f. Dokumentar- u. Animationsfilm Leipzig: Martin Niemöller – Was würde Jesus dazu sagen? Di 20.10

Retrospektive zum 50. Internationalen Festival f. Dokumentar- u. Animationsfilm Leipzig: Deep Blue (2003) Mi 16

Retrospektive zum 50. Internationalen Festival f. Dokumentar- u. Animationsfilm Leipzig: Heuwetter / ...und morgen kommen die Polinnen, m. Vorfilm Mi 18

Retrospektive zum 50. Internationalen Festival f. Dokumentar- u. Animationsfilm Leipzig: Winter ade Mi 20

Thalia 1-4

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford Do–Di 15, Do/Sa–Mi a. 20.30

Odette Toulemonde tgl. 15, Do –So/Di/Mi a. 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Die drei Räuber tgl. 15.15

Katz und Maus Do –Di 15.30

Ratatouille tgl. 16.45, Do –So/Di/Mi a. 19, So a. 11, Mo a. 21

Jindabyne – Irgendwo in Australien tgl. 17, 20.45

Ein fliehendes Pferd Do –So 17.15

Auf der anderen Seite Do/Sa –Mi 18, Fr 23, So a. 11

Jagdhunde Do –So/Di 19, Fr/Sa a. 23

Gefahr und Begierde tgl. 19.30, Fr/Sa a. 22.30

Klassik im Kino: Tosca (1976) So 11

Ein fliehendes Pferd, in Anw. d. Darst. Mo 17

Tibet: Rad der Zeit Mo 19

Die neuen Abenteuer des kleinen Maulwurfs Mi 10

Kalender Girls Mi 14

UCI Kinowelt 1-8

Der Sternwanderer tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert tgl. 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Lissi und der wilde Kaiser tgl. 14.30, 17.30, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12, Mi a. 10

Ratatouille tgl. 14.30, 17.15, 20, So a. 12, Di a. 23, Mi a. 10

Königreich Arktis tgl. 14.30, 17.30, So a. 12, Mi a. 10

Könige der Wellen tgl. 14.45, So a. 12.15, Mi a. 10

WWGW – Weißt was geil wär...?! tgl. 14.45, 17.30, 20.15

Die drei Räuber tgl. 14.45, So a. 12.15

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme tgl. 17.15, Do –Di a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Die Vorahnung tgl. 17.15

Operation:Kingdom Do –So/Di/Mi 19.45

Sneak Preview Do 20

Halloween (2007) Fr –Mi 20, Fr/Sa/Di a. 23

Enttarnt: Verrat auf höchster Ebene Fr/Sa/Di 23

Resident Evil: Extinction Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: The Living and the Dead Fr 23

Preview: 30 Days of Night Sa 23

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts So 12

Beim ersten Mal (2007) – Knocked Up (OV) Mo 20

Das Zauberflugzeug Mi 9

Der Traum (2006) Mi 9.15

Sieben Sommersprossen Mi 9.30

Kleinruppin Forever Mi 9.45

Kapitän Nemo (1969) Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar