Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Kino Kiste: tgl 19, Fr/So/Di a. 17.20, Sa/Mo a. 20.40

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, 100 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 19

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 20

30 Days of Night

G: Horror, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, 113 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Pl. 6: tgl 17.20, 20.10, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 8: tgl 17.15, 20, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20, 23

UCI Friedrichshain 6: tgl 20.15,

Do–So a. 17.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23, Fr–Mi a. 17.30

301-302 – Der Fall ist gegessen

G: Drama, KOR 1996, R: Chul-Soo Park, D: Eung-Jin Bang, Sin-Hye Hwang, 99 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22

32 Variationen über Glenn Gould

G: Doku, Experimentalfilm, CDN 1993, R: François Girard, D: Colm Feore, 93 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 11.30

37 Uses For a Dead Sheep

G: Doku, GB/TK 2006, R: Ben Hopkins, 84 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mi 22

A

A costa dos murmurios – Die Küste des Raunens

G: Drama, P 2004, R: Margarida Cardoso, D: Beatriz Batarda, Monica Calle, Filipe Duarte, 115 min.

Arsenal (OmenglU): Do 21.15, So 21.30

A Scanner Darkly

G: Animation, USA 2006, R: Richard Linklater, D: Keanu Reeves, Robert Downey Jr., 100 min.

Filmtheater am Friedrichshain 2: Do 20

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, 123 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Cinemax Potsdamer Platz 3: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.15, 17.10, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: Mi 20

CineStar Tegel 8: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

Delphi: tgl 15, 17.45, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

Passage 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.15, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, So a. 15

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Fr 17.30

Alice (2005)

G: Drama, P 2005, R: Marco Martins, D: Nuno Lopes, Beatriz Batarda, 102 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21.15

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, 85 min.

Rollberg 5: tgl 19

Amada – Junge Frau aus Havanna

G: Drama, C 1983, R: Nelson Rodriguez, Humberto Solas, D: Silvia Planas, Andres Hernandez, 105 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Fr 22.15

American Gangster

G: Drama, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, 157 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 2 (OV): Fr 20

Anderland

G: Drama, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

Neue Kant Kinos 3: tgl 22.15

Animationskurzfilme

G: Animation, Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20

Aschenputtel (1955)

G: Märchenfilm, D 1955, R: Fritz Genschow, D: Rita-Maria Nowotny, Renée Stobrawa, Rüdiger Lichti, 82 min, FSK: 6.

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16

Auf Anfang

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, 105 min.

Acud Kino 1-2: Do/Fr 21, Sa–Mi 20

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, 120 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

Broadway B: tgl 15.30, 18, 20.30

Capitol: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.50

Cosima: tgl 18, 20.15

Filmtheater a. Friedrichshain: tgl 14.30, 18, 20.45

Hackesche Höfe 3: Mo–Mi 20, 22.30

Hackesche Höfe 4: Do–So 20

Karli 1–9 (OmU): tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20

New Yorck: tgl 21.30

Passage 2: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 23

Der Aufenthalt

G: Drama, DDR 1982, R: Frank Beyer, D: Sylvester Groth, Klaus Piontek, Fred Düren, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Ausschnitte aus Lotta zieht um

G: Familienfilm, S, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do 10

Autopiloten / Allein (2004)

G: Episodenfilm, D 2006, R: Bastian Günther, D: Manfred Zapatka, Walter Kreye, 106 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Di 20

Ayya Khema: Karma und Wiedergeburt

G: Doku, D 1997, R: Auditorium Netzwerk, 85 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bab’Aziz – Der Tanz des Windes

G: Drama, Roadmovie, TN 2005, R: Nacer Khemir, D: Modamed Grayaa, Golshifteh Farahani, Hossein Panahi, 98 min.

Moviemento 3 (OmU): tgl 19, Fr–So a. 15

Nickelodeon (OmU): tgl 17.30

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, 129 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 12.45

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Beste Zeit

G: Komödie, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Do/So 22

Betelnut Bisnis

G: Doku, PNG 2004, R: Chris Owen, 52 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): So 18

Bghitut / Zapping International: Fernsehen in Rumänien

G: Doku, RO 2006, R: Anna Sanmarti, Alba Mora, 27 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): Sa 15

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Christian Lau, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Pl. 16: tgl 17.30, 19.40, 22

Filmkunst 66: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: Do–Sa/Mo–Mi 22.15, Mo a. 20

International: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 19.30

New Yorck: tgl 17.15, 19.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.50, 20.15, 22.30

Blind Husbands – Du sollst nicht begehren

G: Drama, USA 1918, R: Erich von Stroheim, D: Erich von Stroheim, Sam de Grasse, 70 min.

Arsenal 2 (OV): Fr 21.30

Das Block

G: Doku, D 2007, R: Chris Wright, Stefan Kolbe, D: Olga Anaeva, Silvio Pforte, 75 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.20

Bockshorn

G: Drama, DDR 1983, R: Frank Beyer, D: Jeff Dominiak, Bert Löper, Djoko Rosic, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Body Rice

G: Drama, P 2006, R: Hugo Vieira da Silva, D: Alice Dwyer, Andre Hennicke, Julia Jenkins.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 21

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 20.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Sa/So/Di/Mi 22.45

Breaking the Rules – Across American Counterculture

G: Doku, D 2004, R: Marco Müller, 94 min.

filmbuehne–museum 2: So 18

Der Bruch

G: Komödie, Krimi, DDR 1988, R: Frank Beyer, D: Götz George, Rolf Hoppe, 118 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do/Fr 19.45, Sa–Mi 19

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 21

Casablanca: Sa 20.15

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, 113 min, FSK: 16.

Kinobar im Sputnik Südstern (OmU): Fr/Sa 20.45

C

Das Cabinet des Dr. Caligari (1919)

G: Drama, Horror, USA 1919, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Werner Krauss, 57 min, FSK: 18.

Arsenal 1: Mo 19

Casa mia

G: Doku, I 2007, R: Debora Scaperrotta, 64 min.

filmbuehne–museum 1 (OmU): Sa 22

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Fr 23.59

Chak de! India

G: Drama, IND 2007, R: Shimit Amin, D: Segarika Ghatge, Anaitha Nair, Nisha Nair, 151 min.

CineStar Sony Center 6 (OmenglU): So 16

Christoph Kolumbus oder Die Entdeckung Amerikas

G: Satire, BRD 1969, R: Helmut Käutner, D: Karl Michael Vogler, Hans Clarin, 90 min.

Zeughauskino: So 21

Die Chroniken von Erdsee

G: Animation, J 2006, R: Goro Miyazaki, 115 min, FSK: 6.

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, 17.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15

UCI Friedrichshain 6: Mo–Mi 17.15

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.15, Do–So a. 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.40, 17.20, 20.10, 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: Do–Di 20

CineStar Cubix 2: tgl 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15

Clouds of Yesterday

G: Drama, J 2005, R: Takushi Tsubokawa, D: Hitoshi Takagi, Hideko Yoshida, 95 min.

filmbuehne–museum 2 (OmenglU): Do 20

Cobra Verde

G: Drama, BRD 1987, R: Werner Herzog, D: Klaus Kinski, King Ampaw, 110 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 21

The Curse of the Hedgehog

RO 2004, R: Dumitru Budrala, 93 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): Sa 20

D

Death Sentence – Todesurteil

G: Thriller, 2007, R: James Wan, D: Kevin Bacon, Kelly Preston, Garret Hedlund, 106 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.50

December Boys

G: Drama, AUS/GB/USA 2007, R: Rod Hardy, D: Daniel Radcliffe, Theresa Palmer, 105 min, FSK: 6.

Casablanca: Di 17

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

New Yorck: So 15.15

Dornröschen (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Fritz Genschow, D: Angela von Leitner, Gert Reinholm, Gustav Bertram, 77 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

Dr. Pulder sät Klatschmohn – Dr. Pulder zaait Papavers

G: Drama, NL 1975, R: Bert Haanstra, D: Kees Brusse, Ton Lensink, Henny Orri, 105 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 19

Dreamer – Ein Traum wird wahr

G: Tierfilm, USA 2005, R: John Gatins, D: Kurt Russell, Dakota Fanning, 106 min.

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 15.30

Dreaming Lhasa

G: Drama, IND 2005, R: Ritu Sarin, Tenzing Sonam, D: Phuntsok Namgyal Dhumkhang, Tenzin Chokyi Gyatso, Tenzin Jigme, 90 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): Fr 20

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 19.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, 17.45, 19.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, So a. 11

Cineplex Spandau: tgl 10, 12.20, 14.40, 17, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45, 17.15, 20

CineStar Tegel 1: tgl 14.15, 17, 19.45

CineStar Cubix: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.45, 17.15, 19.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45, 17.45, 20

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So/Mi a. 11, 13.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30

Passage 4: tgl 14.30, 16.30, 20

Rollberg 2: tgl 15, 17, 19, 21

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Sa/So a. 13.45, So a. 11.30

Titania Palast: tgl 10, 12.15, 14.30, 16.45, 19.45

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17, 20

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 19.45

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Sa/So a. 12.45

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min.

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

Broadway A: tgl 15.15

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 14

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 2: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 16.45

Filmtheater Friedrichshain 2: tgl 15.30, Sa/So a. 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.45, 15.40

UCI am Eastgate 7: Do–Mo/Mi 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Blow Up 2: Do/Fr/So–Mi 18

Hackesche Höfe 4: tgl 15

Intimes: tgl 18

Lichtblick-Kino: Mo/Di 20

Neue Kant Kinos 1: tgl 15

Union Filmtheater: Sa 18, Mi 15.30

Dumnezeu la saxofon, Dracu la vioara – Die Daumendreher

G: Doku, RO 2003, R: Alexandra Gulea, 45 min.

filmbuehne–museum 1 (OmU): Sa 18

dunkelblaufastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, 105 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 21.30

E

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, 92 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 21.30

Broadway C: Do–So 20.30

Broadway D: Mo–Mi 16, 20.30

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Capitol: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 20.20

CineStar Tegel 9: tgl 18

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.15, 19.30

Eva-Lichtspiele: tgl 20.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Moviemento 3: tgl 17

Passage 2: tgl 15.15, 20

Passage 4: Fr/Sa 22.15

Sputnik 2: tgl 18.45, Sa/So a. 15

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Irfan Khan, 108 min, FSK: 12

Neue Kant Kinos 2: tgl 17

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.15, 20

Ein schmales Stück Deutschland

G: Doku, D 1991, R: Joachim Tschirner, Lew Hohmann, Klaus Salge, 93 min.

Kino & Cafe am Ufer: Fr 15

Entre mundos – Zwischen Welten

G: Doku, D 2005, R: Inka Sahra Mischke, 82 min.

filmbuehne–museum 2 (OmU): Fr 20

Enttarnt: Verrat auf höchster Ebene

G: Thriller, USA 2007, R: Billy Ray, D: Chris Cooper, Ryan Phillippe, 110 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.50, 23

UCI Friedrichshain 3: Fr/Sa 23

Erde und Asche

G: Drama, AFG/F 2004, R: Atiq Rahimi, D: Abdul Ghani, Jawan Mard Homa Youn, 102 min.

Bali: Fr–Mo 18.30

BrotfabrikKino (OmU): tgl 19.30

Erik Satie – Vexations in Berlin

G: Doku, D 1990/2003, R: Harald-Alexander Korp, 31 min.

Kino & Cafe am Ufer: Fr 17

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford

G: Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, 160 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 17, Do–Di a. 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 20.30

Rollberg 4: tgl 17, 20.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Sa–Mi 19.30, Fr/Sa a. 22.45

Experimentalfilm

Arsenal 1: So 16

Experimentalfilmprogramm

Arsenal 1: Fr 21.15, Sa 19, So 21

Arsenal 2: Sa 21.30

Expresso (2005)

G: Komödie, D 2005, R: Burhan Uzunyayla, D: Waltraut Tutenberg, Ulas Kilic, 75 min.

Die Kurbel 1: tgl 20

F

Filmausschnitte

Babylon Mitte Großer Saal: Mo–Mi 20, Mo a. 22.30

Die Frau und der Fremde

G: Drama, DDR 1984, R: Rainer Simon, D: Kathrin Waligura, Joachim Lätsch, 98 min.

Union Filmtheater: Fr 20, Mo 15.30, Di 20.30

Frauengefängnis (1975)

G: Sexfilm, CH/D 1975, R: Jess Franco, D: Lina Romay, Monica Swinn, Jess Franco, 78 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Die Fremde in Dir

G: Psychothriller, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, 122 min, FSK: 16.

Casablanca: Do 19, Sa 18, Mi 21

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.20

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15

CineStar Tegel 9: Do–Di 20.20

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 22

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 20.15

Fünf Patronenhülsen

G: Drama, DDR 1959/1960, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Edwin Marian, 87 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17

G

Die Gänsemagd

G: Märchenfilm, BRD 1957, R: Fritz Genschow, D: Rita-Maria Nowotny, Fritz Genschow, Renée Stobrawa, 77 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 13

Gebrochene Blüten (1919) – Broken Blossoms

G: Drama, USA 1919, R: David Wark Griffith, D: Lillian Gish, Richard Barthelmess, 85 min.

Arsenal 2 (OV): Do 21.30

Gefahr und Begierde

G: Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Broadway A: tgl 17, 20.15

Capitol: tgl 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17, 20.30

Hackesche Höfe: tgl 20.15, So a. 11, Mo-Mi a. 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30

Neues Off: tgl 17, 20.15

CineStar Sony Center 5 (EnglmdtU): Sa–Mi 19.30

Die geheimnisvolle Minusch

G: Modernes Märchen, NL 2001, R: Vincent Bal, D: Carice van Houten, Theo Maassen, 86 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do 10, 14.30

Kino Kiste: So 15.30, Mo 14

Kino Spreehöfe 2: Mi 10, 14

UCI am Eastgate 7: Di 10, 14

Gelee Royale, der Staat bin ich

G: Doku, D 2004, R: Antje Knapp, 63 min.

Filmtheater am Friedrichshain 2: So 17.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, Julie Walters, 121 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.50, 16.50

CineStar Cubix 1: tgl 13.45

Moviemento 1: tgl 17.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 15

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/So–Mi 16.45

Geschichtsunterricht

G: Theateradaption, BRD/I 1972, R: Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, D: Gottfried Bold, Henri Ludwigg, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19.30

Gespräche mit Gott

G: Drama, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, 109 min, FSK: 6.

Delphi: So 11

Ghanaian Video Tales

G: Doku, GH 2006, R: Tobias Wendl, 60 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): Do 20

Der Glücksbringer

G: Liebeskomödie, USA/CDN 2007, R: Mark Helfrich, D: Dane Cook, Jessica Alba, 99 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.40

CineStar Hellersdorf 1: Do/Fr/So–Mi 19.30, Fr/Sa a. 22.15

UCI am Eastgate 8: tgl 17.30, 20, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23

UCI Friedrichshain 5: tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Good Boys – Yeladim Tovim

G: Drama, IL 2005, R: Yair Hochner, D: Daniel Efrat, Yuval Raz, Ori Urian, 86 min.

Xenon (OmenglU): tgl 22

Gordos Reise ans Ende der Welt

G: Tierfilm, D 2007, R: Uwe Müller, D: Ananieves Ventura, Gustavo Guevshenian, 83 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 14.30

Grenzgebiete – Spiritual Healing

G: Doku, D 2006, R: Lisei Caspers, 85 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, 100 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 13.15

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Rollberg 4: tgl 15

Hahnemanns Medizin – vom Wesen der Homöopathie

D 2006, R: Elfi Mikesch, D: Michael Hanemann, Andreas Jung, Irene Höfer, 71 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

Half Life: A Journey to Chernobyl / We Corner People

GB 2007, R: David Bickerstaff, Phil Grabsky, 39 min

filmbuehne–museum 2 (OmenglU): Fr 12

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, 93 min, FSK: 16.

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, 109 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 21.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 17.30, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 2: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 2: Fr/Sa 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20, 22.45, Mi 23

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, 138 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15

CineStar IMAX im Sony Center: Di 20.30

Cosima: So 15.30

Heidi (1952)

G: Heimatfilm, CH 1952, R: Luigi Comencini, D: Heinrich Gretler, Isa Günther, Willy Birgel, 100 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 16.15

Heidi (2001)

G: Familienfilm, D 2001, R: Markus Imboden, D: Cornelia Gröschel, Paolo Villagio, 100 min.

Arsenal 1: Sa 16

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B: tgl 19.30

Delphi: So 13.15

Hackesche Höfe 1: Do 15

Hackesche Höfe 2: Mo–Mi 15

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): tgl 16

Herr Bello

G: Familienfilm, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do–Sa/Mo–Mi 15.30

Lichtblick-Kino: Mo/Mi 22

Hinter dem Zuckervorhang

G: Doku, C/E/F 2005, R: Camila Guzman Urzua, 82 min.

Broadway D: Do 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: Fr 20

La hora fria – The Dark Hour

G: Horror, E 2006, R: Elio Quiroga, D: Jorge Casalduero, Nadia de Santiago, 93 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 8: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23.15

I

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis

G: Doku, USA 2007, R: Richard Trank, 105 min, FSK: 12.

Broadway D: Do–So 15.15, Mo–Mi 18.15

Central Hackescher Markt 1: Mo 20

Central Hackescher Markt 2: Do–Di 19.30, Do a. 15.45, So a. 17

Eiszeit 1: tgl 19.30, Fr–So a. 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: Do–Sa/Mo–Mi 17.30

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin

G: Doku, D 2007, R: Anna Ditges, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30, Fr/Di/Mi 19, Sa 20, So 18.30, Mo 18

Lichtblick-Kino: Do 19.15, Fr/So 18.30, Sa/Mo–Mi 18

Moviemento 1: tgl 20, Fr–So a. 15.30

Im Bett

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 4: tgl 17, 21

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do 18, Sa/So/Mi 19.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr/Di 18

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, 88 min, FSK: 12

Acud Kino 1-2: Do–So 22.15, Mo–Mi 22

Hackesche Höfe 1: Mo–Mi 15

Hackesche Höfe 2: Sa 20, So 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45

Moviemento 3: tgl 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Hackesche Höfe 1: Do–So 17.15

Hackesche Höfe 3: So 12, 21

Hackesche Höfe 4: Mo–Mi 17, 19.45, 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30

Rollberg 3: tgl 18, 21

Interfilm-Kurzfilmfestival

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Sa 15, 17, 19, 21, 23, Do/So a. 22.30, Do a. 18.30, 20.30, Fr–So a. 19.30, Fr/Sa a. 17.30, 21.30, 23.30, Sa a. 13, 15.30, So 16, 18.15, 20.15, 22.15

Hackesche Höfe 1: Fr–So 15

Hackesche Höfe 2: Do–So 18, Do–Sa a. 16, 22, Do/Fr/So a. 20, Fr/Sa a. 0, Sa a. 14

Hackesche Höfe 3: Do–So 17, 19, Do–Sa a. 21, 23, Fr–So a. 15

Hackesche Höfe 5: Do–So 18, Do/Sa/So a. 22, Fr–So a. 16, Fr a. 20

Invasion

G: Thriller, USA 2007, R: Oliver Hirschbiegel, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, 99 min, FSK: 12.

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Fr 22.45

CineStar Sony Center 3 (OV): Do/Fr/Mo–Mi 15

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: So 17.15

It’s Winter – Zemestan

G: Drama, IR 2005, R: Rafi Pitts, D: Ali Nicksolat, Mitra Hadjar, Hashem Abdi, 81 min, FSK: o.A.

fsk 1 (OmU): tgl 18.30, 20.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): Do–So 17.30, So a. 11

Hackesche Höfe 5 (OmU): Mo–Mi 18, 20

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, 88 min, FSK: 6

Blow Up 2: tgl 20, 22

Moviemento 2: tgl 19.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 15, 19

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Henry Hübchen, 100 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: So 21

Jennas Kuchen: Für Liebe gibt es kein Rezept – Waitress

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Adrienne Shelly, D: Jeremy Sisto, Cheryl Hines, 108 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Fr/Mo–Mi 15

Jesus Camp

G: Doku, USA 2006, R: Heidi Ewing, Rachel Grady, 88 min, FSK: 12.

fsk 2 (OmU): tgl 18.15

Jindabyne – Irgendwo in Australien

G: Drama, Krimi, AUS 2006, R: Ray Lawrence, D: Laura Linney, Gabriel Byrne, 123 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Lichtblick-Kino (OmU): So 22

Moviemento 1 (OmU): Fr/Sa/Mi 22

Johann

G: Komödie, D 1943, R: Robert A. Stemmle, D: Theo Lingen, Fita Benkhoff, Irene von Meyendorff, 74 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Johanna d'Arc of Mongolia

G: Doku, BRD/F 1988/1989, R: Ulrike Ottinger, D: Delphine Seyrig, Irm Hermann, 165 min, FSK: 12

Arsenal 2: Mi 18.30

K

Kald mig bare Aksel –

Nenn mich einfach Axel

G: Komödie, DK 2002, R: Pia Bovin, D: Adam Gilbert Jespersen, Nadia Bøgild, Nour El-Foul, 85 min.

UCI Zoo Palast 1–9: So 11

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, 89 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mo 19.15

Union Filmtheater: Do/So/Di 15.30, Mo 18, Mi 10, 20.30

Karajan! Madame Butterfly (1974)

G: Musikfilm, F 1974, R: Jean-Piere Ponnelle, D: Placido Domingo, Christa Ludwig, 147 min.

Urania-Filmbühne: So 18

Karbid und Sauerampfer

G: Komödie, DDR 1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Marita Böhme, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 21

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

The Kid – Der Vagabund und das Kind

G: Tragikomödie, USA 1920, R: Charlie Chaplin, D: Charlie Chaplin, Jackie Coogan, 55 min.

Arsenal 2 (OV): Di 21.30

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Nickelodeon: Sa/So 14

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Das kleine Buch der Liebe – Pequeno dicionário amoroso

G: Komödie, BR 1997, R: Sandra Werneck, D: Andrea Beltrao, Daniel Dantas, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min.

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 12

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

Titania Palast 1–7: tgl 12.15

Klopka – Die Falle

G: Drama, SCG/D/H 2006, R: Srdan Golubovic, D: Nebojsa Glogovac, Natasa Ninkovic, 105 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 21.15, Fr 18.45

Eiszeit 2: tgl 18

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Pl. 6: tgl 13, 15.10, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 15

CineStar Tegel 9: tgl 14, 16

CineStar Cubix 2: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, 17

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 14, 16

Kino Spreehöfe 3: tgl 15.15, So/Mi a. 11.15, 13

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.30, So a. 13.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.45, 15.45

Toni: tgl 14

UCI am Eastgate 8: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, 17, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Fr–Mi 15.15, Sa/So a. 12.45

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: So 11.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.20, 15.30, 17.50

CineStar Tegel 4: tgl 14.45

CineStar Cubix 2: tgl 15.45, 17.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16

UCI Kinowelt Colosseum 5: Sa/So 12.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Sa 14

CineStar Sony Center 6 (OV): So 14

Kontinuum

D 1990, R: Bärbel Freund, 55 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Kopfende Haßloch

G: Doku, D 2006, R: Jürgen Brügger, Jörg Haaßengier, 36 min.

filmbuehne–museum 2 (OmenglU): So 20

Kremen – Mit kaltem Herzen

G: Crime, RUS 2007, R: Alexej Mizgirev, D: Yevgeni Antropov, Dmitri Kulichkov,

Krokodil (OmenglU): Di 20

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilmprogramm

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr 22.30

L

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: So 16

Capitol: So 12.30

Casablanca: So 19.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 11.45

Die Legende von Beowulf

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, 114 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Mi 20

CineStar Tegel 6: Mi 20

CineStar Cubix 6: Mi 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: Mi 20

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 20, 22.45

Karli 1–9: Mi 20

Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI am Eastgate 2: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: Mi 20

UCI Friedrichshain 4: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

La Leon

G: Drama, RA/F 2006, R: Santiago Otheguy, D: Jorge Román, Daniel Valenzuela, 85 min.

International (OmU): Mo 22

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, 89 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.10, 15.20

Les Rapa Nui ont fait un reve – Rapa Nui Had a Dream / The Balanda and the Bark Canoes

G: Doku, F 2004, R: Gerard Bonnet, Phillip Ray, 55 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): So 14

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Cinema Paris: tgl 15.15, 17.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Pl: tgl 13.30, 16.40, 19.50

International: tgl 17, Do–So/Di a. 21.30, Mo a. 19.30

Kino i. d. Kulturbrauerei: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30, 20

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

Hackesche Höfe 2 (OmU): Mo–Mi 17.30, 20, 22.30

Hackesche Höfe 5 (OmU): Do–So 20, So a. 11, 13.30

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, Do–Mo/Mi a. 19.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 16

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.10, 15.20, 17.50, 20.20, 22.40

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 14.30, So a. 11.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, Do–So/Di a. 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17.15, 20

CineStar Tegel 5: tgl 14.45, 17.15, 19.30, Fr/Sa a. 22

CineStar Cubix 4: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18, 20.15

Kino Spreehöfe 4: tgl 16, 18, Do/Sa–Mi a. 20, Sa a. 21.45, So/Mi a. 12, 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 16.45, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 13.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18, Do–Di a. 20

Toni: tgl 16, Fr–Mi a. 18, 20

UCI am Eastgate 4: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Fr–Mi a. 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 6: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15.15, 17.30, 20, Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15, 20, 22.30, Sa/So a. 12.30

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Toni: Mi 9.30

M

Madame Celat va bien – Madame Celat is Fine / Ma ngi f i – Ich bin hier.

CH 2002, R: Dominique Colnel, 59 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): Fr 16

Madita und Pim

G: Familiengeschichte, S 1979, R: Göran Graffman, D: Jonna Liljendahl, Liv Alsterlund, Monica Nordquist, 82 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 13.15

Maimouna – La vie devant moi

G: Doku, D/BF 2006, R: Fabiola Maldonado, 60 min.

filmbuehne–museum 1 (OmU): Fr 22

Malon 9 kohavim – 9 Star Hotel

G: Doku, IL 2006, R: Ido Haar, 78 min.

filmbuehne–museum 2 (OmenglU): Fr 14

Marchands de miracles – Merchants of Miracles

G: Doku, B 2007, R: Gilles Remiche, 54 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): Do 18

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, 99 min, FSK: o.A.

CineStar Tegel 7: Sa/So 14.30

Mein Kind vom Mars

G: Drama, USA 2007, R: Menno Meyjes, D: John Cusack, Amanda Peet, 106 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.30, 16.30, 19.30

CineStar Tegel 7: tgl 17, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 16.45

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.50

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.30, 17

Mein Tod ist nicht dein Tod

G: Doku D 2006, R: Lars Barthel, 88 min.

Central Hackescher Markt 1: Do 19.30, Fr–Mi 18

Meine schöne Bescherung

G: Komödie, D 2007, R: Vanessa Jopp, D: Martina Gedeck, Heino Ferch, 92 min.

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Mi 19.45

Menschen, Träume, Taten

G: Doku, D, R: Andi Stiglmayr.

Broadway D: Do 20

Mere Ubu

G: Animation, D 1999, R: Heinrich Sabl, 15 min.

Acud Kino 1-2: Fr/So 22

The Messengers

G: Horror, USA 2007, R: Oxide Pang Chun, Danny Pang, D: Kristen Stewart, Dylan McDermott, Penelope Ann Miller, 90 min, FSK: 16.

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 23

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 14

Miss Baghdad / Crime Berlin

D, R: Frederic D., 77 min.

filmbuehne–museum 2: Fr 16

Mojave Phone Booth

G: Drama, USA 2006, R: John Putch, D: Annabeth Gish, Steve Guttenberg, Christine Elise, 88 min.

filmbuehne–museum 2: Sa 16

Monks – The Transatlantic Feedback

G: Doku, D/E/USA 2006, R: Dietmar Post, Lucia Palacios, 100 min.

Eiszeit 1: tgl 21.30

Movimentos perpetuos: Um tributo a Carlos Paredes – Perpetual Movements: A Tribute to Carlos Paredes

G: Doku, P 2006, R: Edgar Pera, 70 min.

Arsenal (OmenglU): Mi 21, Di 19.30

The Mushroom Club / Mains d'oeuvre – Bombay Workers

G: Doku, USA 2005, R: Steve Okazaki, 35 min.

filmbuehne–museum 2 (OmenglU): Sa 20

Musica Cubana

G: Doku, D/I 2004, R: German Kral, 90 min.

Die Kurbel 1: tgl 18

N

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby Farrelly, Peter Farrelly, D: Ben Stiller, Malin Akerman, 116 min, FSK: 12.

Alhambra: tgl 13, 15.20, 17.45, 20.15, Do-Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 9: Mi 20.15

CineStar Cubix 3: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: tgl 14, 17, 23, Do–Di a. 20

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

UCI am Eastgate 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 3: Mi 20

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.15, 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23.15, Do–Di a. 14.45, 17.30, Mi a. 14.30, 17.15

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

Nachmittag

G: Drama, D 2006, R: Angela Schanelec, D: Fritz Schediwy, Jirka Zett, Miriam Horwitz, 97 min.

Hackesche Höfe 4: Do–So 22.30, So a. 13

Hackesche Höfe 5: Mo–Mi 15.45, 22

Nanuk der Eskimo

G: Doku, USA 1921, R: Robert J. Flaherty, 65 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Mo 21.30

Ne touchez pas la hache – Die Herzogin von Langeais

G: Drama, F 2007, R: Jacques Rivette, D: Guillaume Depardieu, Jeanne Balibar, 137 min.

Cinema Paris (OmU): So 11

Next – A Primer on Urban Painting

G: Doku, CA 2005, R: Pablo Aravena, 95 min.

filmbuehne–museum 2 (OmenglU): Sa 14

Nikolaikirche

G: Drama, D 1995, R: Frank Beyer, D: Barbara Auer, Ulrich Mühe, 135 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21

Noite Escura – In the Darkness of the Night

P 2004, R: João Canijo, D: Fernando Luis, Rita Blanco, Beatriz Batarda, 94 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 19

Non oder der vergängliche Ruhm der Herrschaft – Non ou a va gloria de mandar

G: Drama, P/E/F 1990, R: Manoel de Oliveira, D: Luís Miguel Cintra, Diogo Doria, 110 min.

Zeughauskino (OmenglU): Sa 21, Di 20

Nureyev & Friends

G: Ballett.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Nuttentarif

G: Tragikomödie, D 2004/05, R: Alexander Pfander, D: Mario Pokatzky, Gianni Meuer, 119 min

Z–inema: Di 21

O

O estado do mundo – The State of the World

G: Drama, P 2007, R: Apichatpong Weerasethakul, Vicente Ferraz, Ayisha Abraham, Wang Bing, Pedro Costa, Chantal Akerman, D: Babu Santana, Jose Alberto Silva, Sakda Kaewbuadee, 105 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

O quinto imperio – Ontem como hoje – The Fifths Empire

G: Drama, P/F 2004, R: Manoel de Oliveira, D: Ricardo Trepa, Luís Miguel Cintra, 127 min.

Zeughauskino (OmenglU): So 18.30

Odete – Two Drifters

G: Psychodrama, P 2005, R: Joao Pedro Rodrigues, D: Ana Christina de Oliviera, Nuno Gil, Joao Carreira, 101 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 19.30

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, 100 min.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17, 21.30

Balazs: tgl 19.30

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 15, 17.30, 20.10

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Passage 3: tgl 16.15, 21

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.20

On a Tightrope / Our Courtyard – Bai People of South West China

G: Doku, CDN/N 2006, R: Petr Lom, 60 min.

filmbuehne–museum 2 (OmenglU): Sa 18

Operation:Kingdom

G: Action, USA 2007, R: Peter Berg, D: Jamie Foxx, Jennifer Garner, 110 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Tegel 3: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 3: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 16.45, Sa a. 19.30

Karli 1–9: Do–Di 20.15

UCI am Eastgate 6: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Do/Sa/So/Di 22.30, Fr 23.15

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Lichtblick-Kino: Fr 20.15

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

P

Paradies Europa

G: Doku, D 2006, R: Carla Gunnesch, 78 min.

Broadway D: Fr 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: Sa 20

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, 98 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Kiste: Do–So/Di/Mi 13.55

Titania Palast 1–7: tgl 10

Pere Ubu

1997, R: Heinrich Sabl, D: Monica Solem, J. J. Gordon.

Acud Kino 1-2: Do/Sa 22

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Fr–So 16

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Eiszeit 2: Fr–So 15.30

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Union Filmtheater: Sa/So 14

Pippi Langstrumpf in der Südsee

G: Zeichentrick, S/D/CDN 1999, R: Paul Riley, 80 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Marley Shelton, 105 min, FSK: 18

Alhambra 1–7: Do–Sa 22

Casablanca: Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23

CineStar Cubix 4: Do/Di 23

Intimes: tgl 22

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts

G: Komödie, D 2007, R: Marc Rothemund, D: Benno Fürmann, Tom Schilling, 94 min, FSK: 12.

Casablanca: Di 21

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.10, 15.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Fr/Mo–Mi 14.45

Prater

G: Doku, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min.

Arsenal 2: Sa 19.30

Krokodil: So 18

Pravidla lzi – Rules of Lies

G: Drama, CZ 2006, R: Robert Sedlacek, D: Jan Budar, Igor Chmela, Jaromír Dulava, 119 min.

Blow Up 1 (OmenglU): Mo 19.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Lichtblick-Kino: Di 22, Mi 20

Moviemento 2: tgl 21.45

Nickelodeon: tgl 21.30

Q

Queimada – Insel des Schreckens

G: Politthriller, I 1969, R: Gillo Pontecorvo, D: Marlon Brando, Evarista Marquez, 121 min, FSK: 16.

Zeughauskino (OmenglU): Mi 20

R

Ra Choi

G: Drama, AUS 2005, R: Michael Frank, D: Janneke Arent, Larni Attwood, 117 min.

filmbuehne–museum 1: So 16

Rad der Zeit

G: Doku, D 2003, R: Werner Herzog, 81 min.

Urania-Filmbühne: Mo 17

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, Rainer Basedow, 114 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 14.30

Thalia Movie Magic 1: So 11

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 14, 16.15, 17, 19.30, Do–Sa a. 22.15

Astra: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 10.30

Broadway C: tgl 15, 17.30, So a. 12.30, Mo–Mi a. 20

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Pl. 4: tgl 14, 17, 20, 22.50

CinemaxX Potsdamer Pl. 10: tgl 15, 17.50, So a. 11.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17.15, 20

CineStar Tegel 3: tgl 14, 16.45, 19.30

CineStar Cubix 1: Mi 20

CineStar Cubix 6: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Sa a. 23

CineStar Cubix 8: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15

CineStar Hellersdorf 12: Mi 20

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15, 16.45, Do/Sa–Di a. 19.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr 19.45

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.30, Do–So/Di/

Mi a. 18, Sa/So a. 13

Filmtheater a. Friedrichshain 3: tgl 15, 17.30, 20

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 19.45, 22.15

Kino Spreehöfe 5: tgl 15, 20, Do/Sa–Mi a. 17.30, Fr/Sa a. 22.30, So/Mi a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Rollberg 1: tgl 15, 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Sa/So a. 13

Titania Palast: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.15, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.10, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.15, 17.15, Do–Di a. 20.15

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Die Rechnung ging nicht auf – The Killing

G: Film Noir, USA 1956, R: Stanley Kubrick, D: Sterling Hayden, Coleen Gray, 84 min, FSK: 18.

Moviemento 2 (OmU): tgl 17.45, Fr/Sa a. 23.45

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min

Cinema Paris: Sa 13.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do 18

Reise-Doku: Irland

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Reise-Doku: Norwegen

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Resident Evil: Extinction

G: Action, Horror, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, Mike Epps, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22.40

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do-Sa 22.45

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 4: Fr/Sa 22.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.15

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.30

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa/So 16.30

Die rote Wüste – Il deserto rosso

G: Drama, I 1963, R: Michelangelo Antonioni, D: Monika Vitti, Richard Harris, 117 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OmU): Di 19

Rotorange und Blaugrün: Kultur- und Werbefilme in Ufacolor

D, 84 min.

Arsenal 2: Fr 19.30

Rush Hour III

G: Action, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, 91 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 15.30

Russkij triugolnik – Das russische Dreieck

Krokodil (OmenglU): Mo 20

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6

Bali: Do 18.30, Fr–Mi 20.45

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do–Mo/Mi 20.30, Fr–Mi a. 18.15

Nickelodeon: tgl 19.30, Fr a. 15.30

Passage 3: tgl 18.30

Satul sosetelor – Village of Socks

G: Doku, RO 2006, R: Ileana Stanculescu, Klaudia Begic, 78 min.

filmbuehne–museum 1 (OmU): Sa 12

Schneeweißchen und Rosenrot (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Erich Kobler, D: Rosemarie Seehofer, Ursula Herion, Ruth von Zerboni, 70 min, FSK: 6.

Casablanca: So 15.30

Schöner Leben

G: Drama, D 2006, R: Markus Herling, D: Karin Düwel, Klaus Gehrke, 106 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Die schreckliche Wahrheit – The Awful Truth

G: Komödie, USA 1937, R: Leo McCarey, D: Irene Dunne, Cary Grant, Ralph Bellamy, 90 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 15.30, 22.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do 21.30, Fr 20, Sa/So/Mi 21.15, Mo/Di 22

Filmtheater am Friedrichshain 2: Di/Mi 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Rollberg 5: tgl 21, Mi a. 16.45

Sputnik 1: tgl 22.30, Sa/So a. 15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 15.15

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

Thalia Movie Magic 1: Di 20.30

Union Filmtheater: Do/Sa 20.30, Fr 17.30, So 20

Schwesterherz

G: Drama, D 2006, R: Ed Herzog, D: Heike Makatsch, Anna Maria Mühe, 98 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Sept jours de la vie du Pere Noel – 7 Days of the Life of Father Christmans

G: Doku, F 2006, R: Gulya Mirzoeva, 53 min.

filmbuehne–museum 2 (OmenglU): So 14

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Hackesche Höfe 2 (OmU): So 13, 15.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): Mo–Mi 15, 17.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Neue Kant Kinos 2: tgl 19.45, 22.15

Rollberg 3: tgl 15.30

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.15

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A. / Eva-Lichtspiele: So 11

The Smell of Paradise – Der Duft des Paradieses

G: Doku, NL/PL 2005, R: Marcin Mamon, Mariusz Pilis, 81 min, FSK: o.A.

Broadway D: Fr–So 20, Sa a. 17.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Friedrichshain 8 (OV): Sa 23

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Spingiri – Die weißen Bärte

G: Doku, PK/AFG 2006.

Bali: Di 18.30

Spur der Steine

G: Komödie, DDR 1966, R: Frank Beyer, D: Manfred Krug, Krystina Stypulkowska, 150 min, FSK: 6

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21

Squeegee Bandit

G: Doku, NZ 2006, R: Sandor Lau, 75 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): So 20

Stein

G: Drama, D 1991, R: Egon Günther, D: Rolf Ludwig, Franziska Herold, 108 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, 90 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 20.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Sa/So 14.45

CineStar Cubix 3: Do–Di 19.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Der Sternwanderer

G: Fantasy, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, 127 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20.15

Astra 1–5: tgl 20.45

CinemaxX Hohensch’h. 7: tgl 17.15, Do–Di a. 20.15

CinemaxX Potsdamer Pl. 17: tgl 13.50, 16.50, 19.50

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 20

CineStar Tegel 2: tgl 16.45, Do–Di a. 19.45

CineStar Cubix 1: tgl 16.30, Do–Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.45

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20

Kino Spreehöfe 3: tgl 20.30

UCI am Eastgate 6: Fr–Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15

CineStar Sony Center 3 (OV): So 14.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 17.30, Sa a. 14.30

Still Life

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22, Mi 20

Stilla natt – Silent Night / Und von diesem Tag hörte ich auf eine Zionistin zu sein

G: Drama, S 2006, R: Amanda Adolfsson, D: Lina Englund, Hassan Jafari, 28 min.

filmbuehne–museum 2 (OmenglU): Fr 22

Die Stille nach dem Schuss

G: Drama, D 1999, R: Volker Schlöndorff, D: Bibiana Beglau, Steffen Steglich, 104 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Der Struwwelpeter

G: Literaturverfilmung, BRD 1954, R: Fritz Genschow, D: Erika Görner, Renée Stobrawa, Fritz Genschow, 78 min, FSK: 6.

Casablanca: So 14.15

Sunduk predkov – Kirgisische Mitgift

RUS/F/D/KIR 2005, R: Nurbek Egen, 104 min.

Krokodil (OmU): Do–So/Mi 20, Mo/Di 22

Superbad

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Greg Mottola, D: Jonah Hill, Michael Cera, 113 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/Mo–Mi 14

T

Taiga – Eine Reise ins nördliche Land der Mongolen

G: Doku, D 1991/1992, R: Ulrike Ottinger, 501 min

Arsenal 2: So 11

Teresas Zimmer

G: Drama, D 2006, D: Constanze Knoche, Mehdi Nebbou, Sophie Charlotte Conrad, 30 min.

filmbuehne–museum 2 (OmenglU): So 16

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada – The Three Burials of Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, 120 min, FSK: 12

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 21.30

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20, 22.15

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.15

Tol'able David

USA 1921, R: Henry King, D: Richard Barthelmess, Gladys Hulette, Walter P. Lewis, 100 min.

Arsenal 2 (OV): Mo 19.30

Tote schlafen fest – The Big Sleep

G: Krimi, USA 1945, R: Howard Hawks, D: Humphrey Bogart, Lauren Bacall, 114 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Fr 22, So 20.15

Totentanz der Vampire – The House that Dripped Blood

G: Horror, Kurzfilm-Programm, GB 1970, R: Peter Duffell, D: Christopher Lee, Chloe Franks, 102 min, FSK: 16.

Z–inema (OV): So 21

Trade – Willkommen in Amerika

G: Drama, USA/D 2007, R: Marco Kreuzpaintner, D: Kevin Kline, Paulina Gaitan, 120 min, FSK: 16.

Broadway D: So 13

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/So/Di/Mi 22.45

Eiszeit 1: Do/Sa–Mi 17.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18, 22.15

Sputnik: tgl 18.45, tgl 22.30

Transe – Trance

G: Drama, P/F/I 2006, R: Teresa Villaverde, D: Ana Moreira, Viktor Rakow, 126 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 19

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Casablanca: Fr 17, Mo 21

U

Unheimliche Geschichten (1919)

G: Episodenfilm, D 1919, R: Richard Oswald, D: Conrad Veidt, Anita Berber, Paul Morgan, 70 min.

Arsenal 2: Mi 21.30

Die Unsanfte – Pas douce

G: Drama, F/CH 2007, R: Jeanne Waltz, D: Isild Le Besco, Lio, Steven Pinheiro de Almeida, 85 min

fsk 2 (OmU): tgl 20, 21.45

Das unsterbliche Herz

G: Biografie, D 1939, R: Veit Harlan, D: Heinrich George, Kristina Söderbaum, 107 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Sa 18.30

V

Verschwörung der Herzen

G: Doku, N 2006, R: Øyvind Sandberg, 60 min.

Broadway D: So 17.30

Das Versteck

G: Liebesfilm, DDR 1977, R: Frank Beyer, D: Jutta Hoffmann, Manfred Krug, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17

Videokings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Monica Nancy Wick, 94 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Di 22

Visul lui Liviu – Liviu's Dream / Jaba

RO 2003, R: Corneliu Porumboiu, D: Dragos Bucur, Luiza Cocora, Gheorghe Visu, 39 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): Sa 16

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Tygo Gernandt, 94 min, FSK: 12

Central Hackescher Markt 1: So 16.15

Central Hackescher Markt 2: Do/Sa/Mi 17.45, Fr 16.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.30, 20

Xenon: tgl 18.30, 20.15

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15.10, 17.40, 20.10, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Mi 20

CineStar Tegel 4: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Film-Palast: tgl 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.30, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.50

Kino Spreehöfe 2: tgl 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20, 22.15

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 5: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.30

UCI Gropius Passagen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa a. 12.30

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 17.45, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Die Vorahnung

G: Thriller, USA 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, 97 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.50, Do–So/Di/Mi a. 17.40

CinemaxX Potsdamer Platz 14 (Ut f. Hörgeschädigte): Mo 17.40

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: Do-Sa 22.45

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 12: Do–Di 20

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Die Kurbel 1: tgl 22

Thalia Movie Magic 1: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23.15

W

We are Girls but, ...

D/RO 2006, R: Katharina Koch, 46 min.

filmbuehne–museum 1 (OmU): Fr 14

Wegen dieses Krieges

G: Doku, IL 1988, R: Orna Ben-Dor Niv, 93 min.

Bali: Mi 18.30

Wer bist du, dass du sprichst?

D 2006, R: Maria Binder, Verena Franke, 64 min.

filmbuehne–museum 2: Fr 18

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.30

Moviemento 1: Mo 22

White Swans / Japigia gagi – Roma Stories

G: Doku, BG 2002, R: Ivan Blagoev, 34 min.

filmbuehne–museum 1 (OmenglU): Fr 18

The Wild Blue Yonder

G: Doku, GB/D/F 2005, R: Werner Herzog, 81 min

Filmtheater am Friedrichshain 2: So 20

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, 111 min.

CineStar Hellersdorf 11: Sa/So 14.30

Die Wildgänse kommen (1978)

G: Abenteuer, USA 1978, R: Andrew V. McLaglen, D: Richard Burton, Roger Moore, Richard Harris, Hardy Krüger, 134 min.

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 22

Der Wind (2005) – El viento

G: Drama, RA 2005, R: Eduardo Mignogna, D: Federico Luppi, Antonella Costa, 99 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Di 20

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: David L. Cunningham, D: Alexander Ludwig, Christopher Eccleston, Frances Conroy, 95 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr/Mo–Mi 15

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 2: tgl 16.15, So a. 14.15

Thalia Movie Magic 1: Sa 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.30

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, Anna Maria Mühe, 97 min.

International: Mi 21.30

Weißt was geil wär...?!

G: Liebeskomödie, D 2007, R: Mike Marzuk, D: Isaak Dentler, Axel Schreiber, 97 min, FSK: 12

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.15, 20.15, 22.30

UCI am Eastgate 5: Sa/So 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa 12.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, 89 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17.15, Do/Fr a. 19, Sa–Mi a. 21

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 19

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 18.30, Mi 18.15

Rollberg 5: Do–Di 16.45

Sputnik 1: tgl 17, 20.30

Z

Zimmer 1408

G: Horror, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, 94 min, FSK: 16.

Casablanca: So 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 22.40

CineStar Cubix 4: Fr–Mo/Mi 23

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 22

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, 97 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do/Mi 17.15, Fr 20.45, Di 19

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20.15

Intimes: tgl 20

Kino i. d. Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 16.15, Mi 16

Kino Kiste: Do/Fr/So/Di/Mi 20.40, Do/Sa/Mo/Mi a. 17.20, Fr a. 22.30

Kino Spreehöfe 2: So/Mi 11.45

Kino Spreehöfe 3: tgl 17.15

Sputnik 2: tgl 17, 20.30

Union Filmtheater: Do/So/Di/Mi 18, Fr/Sa 15.30, Mo 20.30

POTSDAM

Filmmuseum

Retrospektive zum 50. Internationalen Festival f. Dokumentar- u. Animationsfilm Leipzig:

Asse / Zwei Tage im August – Rekonstruktion eines Verbrechens; anschl. Gespr. m. d. Reg. Do 18

Das Jahr 1945 Do 21

Erinnerung an eine Landschaft – Für Manuela, m. Vorfilm Fr 18

Das weite Feld u.a. Fr 20.10

Deep Blue (2003) Sa/So 16

Berlin – Auguststraße Sa 18

Eisenzeit Sa 20

Komm in den Garten Sa 22

Kurzer Besuch bei Hermann Glöckner u.a. So 18

Wolf Kaiser – Schauspieler. Berlin Friedrichstraße / Was bleibt... Eine Erinnerung an Erich Fried, m. Vorfilm So 20

Verzeiht, dass ich ein Mensch bin So 22.10

ART Brandenburg: Francis Bacon: Form und Exzess – Francis Bacon's Arena (OmU) Mo 18

ART Brandenburg: Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks – Henri Cartier-Bresson: Biographie d'un regard (OmU) Mo 20

Claus Schenk Graf v. Stauffenberg 1907-2007. Sein Bild in Ost und West: Vortrag mit Filmausschnitten; m. Podiumsdisk. Di 16

ART Brandenburg: Cremaster Cycle I / Cremaster Cycle II Di 20

Der kleine König Macius Mi 16

ART Brandenburg: Cremaster Cycle III Mi 18

ART Brandenburg: Cremaster Cycle IV / Cremaster Cycle V Mi 21.10

Thalia 1-4

Ratatouille tgl. 14.30, 19

Odette Toulemonde Do –Sa/Mo –Mi 14.45, Do –Mo/Mi a. 19

Die drei Räuber tgl. 14.45, So a. 11

Abbitte tgl. 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11

Liebesleben tgl. 16.30, Do –So/Di/Mi a. 21.05

Auf der anderen Seite tgl. 16.45

Trade – Willkommen in Amerika tgl. 16.45

Jindabyne – Irgendwo in Australien Do –So/Di/Mi 18.45, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11, Mo 21.45

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada Do –Mo/Mi 21, Fr/Sa a. 23.15

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford tgl. 21.15

Reise-Doku: Norwegen So 15

Samsara Mo 19

Pravidla lzi – Rules of Lies (OmenglU); in Anw. d. Prod. Di 19

UCI Kinowelt 1-8

Lissi und der wilde Kaiser tgl. 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Die Chroniken von Erdsee tgl. 14.15, 17.15

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert tgl. 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Könige der Wellen tgl. 14.30, So a. 12.15

Von Löwen und Lämmern tgl. 14.30, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Ratatouille tgl. 14.45, 17.30, Fr –Mi a. 20.15, So a. 12

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel tgl. 17.30, Do –Di a. 14.45, Do –So/Di/Mi a. 20, So a. 12.15, Mi a. 14

Die drei Räuber tgl. 15

Der Sternwanderer tgl. 17.15, Do –Di a. 20, Sa/Di a. 23

30 Days of Night tgl. 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Der Glücksbringer Do –Di 20, Fr/Sa/Di a. 23

Halloween (2007) Fr/Sa/Di 23

Resident Evil: Extinction Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: La hora fria – The Dark Hour Fr 23

Königreich Arktis So 12

Matinee: WWGW – Weißt was geil wär...?! So 12

Die Fremde in Dir – The Brave One (OV) Mo 20

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull Mi 20

Preview: Die Legende von Beowulf Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar