Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 8.11.

Bar jeder Vernunft

Cabaret – Das Musical, 20 Uhr

BKA StageDiven!, Bartuschka (Mod.) & Gäste, 20 Uhr DU754

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr

Charlottchen Hotel kriminell – Tote tragen

keine Koffer, Kabarett Lampenfieber, 20.30 Uhr, Premiere

Le Grand Cirque: China! China! Die Verbotene Stadt, Chinesischer Circus, 15.30, 19.30 Uhr

Mehringhof Theater Mittwochsfazit: Hoffnung für Alle!, Bov Bjerg, Horst Evers, Manfred

Maurenbrecher, Kabarett, 20 Uhr DU752

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!, Musical, Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr DU749

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Polanski, 19.30 Uhr DU750

Ufa Fabrik Der Sturm – frei nach Shakespeare, Bernd Lafrenz, 20.30 Uhr, Varieté Salon

Ein Tritt frei!, Helene Mierscheid, Regie: Detlef Winterberg, 20.30 Uhr, Wolfgang-Neuss-Salon

Wühlmäuse E = m x Richling², Mathias Richling, Kabarett, 20 Uhr

FREITAG, 9.11.

BKA ViP – Verschollen im Pazifik, Ades Zabel, 20 Uhr, Premiere

Charlottchen Hotel kriminell – Tote tragen keine Koffer, Kabarett Lampenfieber, 20.30 Uhr

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr

Friedrichstadtpalast

Rhythmus Berlin, 20 Uhr DU762

Galerie Spandow Best of 20 Jahre, Gerlinde Kempendorff, Kim Eustice, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Thomas Müller, Hans Gerzlich, Hannes Ringlstetter, Achim Knorr, Mod.: Horst Fyrguth, 20 Uhr

Sündikat Bergfest im Jammertal, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!, Musical, Regie: Phyllida Loyd, 20 Uhr DU761

Ufa Fabrik Ein Tritt frei!, Helene Mierscheid, 20.30 Uhr, Wolfgang-Neuss-Salon

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 20 Uhr

Wühlmäuse E = m x Richling², Mathias Richling, Kabarett, 20 Uhr

SONNABEND, 10.11.

Admiralspalast Lügen, aber ehrlich,

Karsten Kaie, Comedy, 20 Uhr, 101

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr

BKA ViP – Verschollen im Pazifik,

Ades Zabel, 20 Uhr

Distel Die Stunde der Experten, 18, 21 Uhr

Friedrichstadtpalast

Rhythmus Berlin, 16, 20 Uhr DS109

HAU 1 Captain Berlin vs. Hitler,

Regie: Jörg Buttgereit, 19.30 Uhr,

Premiere

Mehringhof Theater Mittwochsfazit: Hoffnung für Alle!, Bov Bjerg, Horst Evers, Manfred

Maurenbrecher, Kabarett, 20 Uhr DU772

Quatsch Comedy Club

Club Mix, mit Thomas Müller, Hans Gerzlich, Hannes Ringlstetter, Achim Knorr, Mod.: Horst Fyrguth, 19, 22 Uhr

Ufa Fabrik Der Sturm – frei nach Shakespeare, Bernd Lafrenz, 20.30 Uhr, Varieté Salon

Ein Tritt frei!, Helene Mierscheid, Regie: Detlef Winterberg, 20.30 Uhr, Wolfgang-Neuss-Salon

Wintergarten Variete zum Tee mit den Künstlern aus Furioso!, 16 Uhr

Furioso! Classical Varieté Extravaganza, 20 Uhr

Wühlmäuse Schwitzen ist, wenn Muskeln

weinen, Horst Evers, 16 Uhr

E = m x Richling², Mathias Richling, Kabarett, 20 Uhr

SONNTAG, 11.11.

BKA ViP – Verschollen im Pazifik,

Ades Zabel, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18 Uhr DU779

Chamäleon Soap – Die Show, 17 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert, 17 Uhr

Friedrichstadtpalast

Rhythmus Berlin, 16 Uhr DU778

HAU 1 Captain Berlin vs. Hitler,

Regie: Jörg Buttgereit, 19.30 Uhr

Schlot Der Frühschoppen, Horst Evers, Sarah Schmidt, Jürgen Witte u. a., Leseshow, 13 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!, Musical, 14.30, 19 Uhr DS158

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Polanski, 14.30 Uhr DU776

Wühlmäuse Noch eins drauf!, Martin Buchholz, Kabarett, 16.30 Uhr

Tür zu!, Urban Priol, 20 Uhr

MONTAG, 12.11.

Admiralspalast

Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio

BKA Mascha, Julia Kock & Rainer Bielfeldt, Chansons, 20 Uhr

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

Quatsch Comedy Club Kebabbel net!, Gastspiel Bülent Ceylan, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!, Musical, Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr DU472

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt One Way Man, von Thomas Lienenlük, Ingolf Lück, 20.30 Uhr

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 20 Uhr

Wühlmäuse Tür zu!, Urban Priol, 20 Uhr

DIENSTAG, 13.11.

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra Bruder, was geht?, Daniel Reinsberg, 20.30 Uhr

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr

HAU 1 Captain Berlin vs. Hitler,

Regie: Jörg Buttgereit, 19.30 Uhr

Konzerthaus Berlin Bis es Euch gefällt, Matthias Brodowy, Kabarett, 19.30 Uhr, Kl. Saal

Mehringhof Theater Mittwochsfazit: Hoffnung für Alle!, Bov Bjerg, Horst Evers, Manfred

Maurenbrecher, Kabarett, 20 Uhr DU786

Quatsch Comedy Club Kebabbel net!,

Gastspiel Bülent Ceylan, 20 Uhr

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical,

Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr DU784

tribuene

Liederlich, Gabi Decker, Gesang pur, 20 Uhr

MITTWOCH, 14.11.

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr

BKA ViP – Verschollen im Pazifik,

Ades Zabel, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr DS384

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

HAU 1 Captain Berlin vs. Hitler,

Regie: Jörg Buttgereit, 19.30 Uhr

Mehringhof Theater Mittwochsfazit: Hoffnung für Alle!, Bov Bjerg, Horst Evers, Manfred Maurenbrecher, Kabarett, 20 Uhr DU790

Sündikat Bergfest im Jammertal, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

Musical, 19 Uhr DU788

Traumtheater Salome Ich liebe Dich Welt, von Harry Owens, Traumspiel, 16, 20 Uhr

tribuene

Liederlich, Gabi Decker, Gesang pur, 20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar