Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 8.11.

THEATER

Kabarett Obelisk Menschen, Tiere, Koalitionen, 19.30 Uhr

Kinder- und Jugendbibliothek Ich sterbe, aber die Erinnerung lebt, von Henning Mankel, 13 Uhr

T-Werk Scratch, Theater Havarie, 13 J., 11 Uhr

Angest - Angst, Miriam Eberhard - Lesung. Performance. Installation, 20 Uhr

MUSIK

Lindenpark Solo Sound System, Doug Wimbish Soundsystem (Rock, Funk, Electro), 21 Uhr

Theaterschiff Live in der Bar, Chief Master Sun feat. King George (Rock & Ballads), 21 Uhr

UND

Altes Rathaus Preußens erster Generalfeldmarschall - Otto Christoph Freiherr v. Sparr, Referent: Dr. F. Göse - Vortrag, 19 Uhr

Französische Kirche Jesus für Zweifler, Lesung, 20 Uhr

Haus der Natur Bulgarien - Begegnungen mit Adlern, Geiern, Schwarzstörchen undFledermäusen, Thorsten Pröhl - Dia-Vortrag, 19 Uhr

Indische Bibliothek Potsdam Buddhismus im Alltag - Vortrag, 19 Uhr

Kinder- und Jugendbibliothek Zarah, du hast doch keine Angst, oder? / Paula und die Leichtigkeit des Seins (ab 7 Jahre), 10 Uhr

Schaufenster der Fachhochschule Potsdam am Wasser - Zur Geschichte seiner Brücken, Referent: Prof. Andreas Kahlow - Vortrag, 18 Uhr

Stadt- und Landesbibliothek Die große Vereinigung: Der Hinduismus - die uralte Religion Indiens, Dieter Leutert - Vortrag, 10.15 Uhr

FREITAG, 9.11.

THEATER

Hans Otto Theater Verbrennungen, von Wajdi Mouawad, Regie: Petra Luisa Meyer, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Unter aller Sau, Gastspiel Harald Effenberg, 19.30 Uhr

Schlosstheater Neues Palais La Scala di Seta (Die seidene Leiter), von Gioacchino Rossini, Kammerakademie Potsdam & Hans Otto Theater, Winteroper, 19 Uhr

Theaterschiff Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 20 Uhr; Unter Sex Augen, Tatjana & Andrea Meissner - Comedy, 22 Uhr

T-Werk Scratch, Theater Havarie, 11 Uhr

MUSIK

Café Rothenburg Blue Tuba (Klezmer, Swing, Ethno-Jazz), 21 Uhr

Gutenberg 100 Miquelito (Reggae, Pop), 21 Uhr

Lindenpark The Transsylvanians, 21 Uhr

Nikolaisaal Jazz und Improvisation, Aziza Mustafa Zadeh, 20 Uhr

Schinkelhalle T.B.A. - Kommunity, Konzerte, Kontrovers!, Battle Instinct 7 - HipHop Freestyle Rap Contest, 21 Uhr

UND

Christliche Gemeinde Potsdam-Babelsberg Maria und ihre Kinder, Film über die Hebamme Maria Grundberger; mit Gespräch, 19.30 Uhr

Indische Bibliothek Shri Rangam, Referent: Amara Prabhu - Dia-Vortrag, 18 Uhr

Kinder- und Jugendbibliothek Märchenillustrationen, malen mit Kindern (ab 8 Jahre), 10 Uhr

Schaufenster der Fachhochschule Vom Fluss, Tina Stroheker, Lesung u. Konzert , 19 Uhr

Schinkelhalle T.B.A. - Kommunity, Konzerte, Kontrovers!, Musikmesse, 19 Uhr

SONNABEND, 10.11.

THEATER

fabrik Spiel mir das Lied von Gulliver, Jugendtheatergruppe Mad Mix, Regie: Ulrike Schlue, Nikki Bernstein, 20.30 Uhr

Gutenberg 100 Comedy-Travestie-Show, 21 Uhr

Hans Otto Theater Verbrennungen, von Wajdi Mouawad, Regie: Petra Luisa Meyer, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Welche Droge passt zu mir?, von Kai Hensel, Regie: Leyla Rabih - Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Schlosstheater Neues Palais La Scala di Seta, von Gioacchino Rossini, Kammerakademie Potsdam & Hans Otto Theater, Winteroper, 19 Uhr

Theaterschiff Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 20 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Smetana: Mein Vaterland, 19.30 Uhr

Schinkelhalle T.B.A. - Kommunity, Konzerte, Kontrovers!, Loco / Blackminded / The Antikaroshi / Incident, 21 Uhr

UND

Drachenhaus Sanssouci Preußischer Kartoffelabend, mit Andreas Flügge, Frank Ravel, Andreas Schulte und Menü, 19 Uhr

fabrik DJ Rengo, Party, 23 Uhr

Kongresszentrum am Templiner See Weinfest, Dinner & Concert mit www.swingalicious.de und dem duo arco (Klassik), 19.30 Uhr

Schinkelhalle tba. Musikmesse Brandenburg, Vorträge, Workshops, Party, 17 Uhr

Spartacus Anti-Karneval, 23 Uhr

Theaterschiff Club Latino (Salsa, Merengue), Party mit DJ und Tanzanleitung, 22 Uhr

SONNTAG, 11.11.

THEATER

fabrik Spiel mir das Lied von Gulliver, Jugendtheatergruppe Mad Mix, 16 Uhr

Hans Otto Theater Der Gott des Gemetzels, von Yasmina Reza, Regie: Bernd Mottl, 19 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer (ab 9 Jahre), 15 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19 Uhr

Kulturhaus Babelsberg Der goldene Hirsch, Der silberne Zweig (9-11 Jahre) - Erzählung mit Musik, 15.30 Uhr

MUSIK

Friedrichskirche Babelsberg Collegium musicum Potsdam, Junges Vokalensemble Potsdam - Werke von Debussy, Graener u. Vivaldi, 16 Uhr

Spartacus Jens Friebe (Gitarrenpop) / Marco Malet (Elektro), 21 Uhr

Theaterschiff Groofant (Lateinamerik. Grooves, Nocturnes, Songs von Tom Waits), 21 Uhr

UND

Botanischer Garten , Kakao und Schokolade, ab 7 Jahre, Aktiontag, 14 Uhr

Hans Otto Theater Holzfällen, Thomas Bernhard, Lesung, 11 Uhr, Unteres Foyer

Naturkundemuseum Wir schlafen bis der Frühling kommt!, Dr. Detlef Knuth, 11 Uhr

Der faule Lasse und der Hecht, schwedische Tier- und Zaubermärchen, 16 Uhr

Urania-Planetarium Die Sterne im Jahreslauf, Spazierensehen am Potsdamer Himmel , 14 Uhr

Ronja Räubertochter, Hörspiel von Astrid Lindgren (ab 10 Jahre), 15.30 Uhr

Volkspark St. Martins-Umzug, Laternen basteln, Feuer, Spiele, 15.30 Uhr, Wasserspielplatz

MONTAG, 12.11.

T-Werk Der Junge, der unsichtbar wurde, Theater Havarie, von Michael Ramlose, 11 Uhr

Kinder- und Jugendbibliothek Grafenpeler und Lumpenhans' Sohn, Märchenlesung, 10 Uhr

Nikolaisaal Am Limit, Referent: Reinhold Messner - Vortrag mit Videoeinspielungen, 20 Uhr

DIENSTAG, 13.11.

THEATER

Hans Otto Theater Der Bettelstudent, von Carl Millöcker - Operette, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19.30 Uhr

Lindenpark Ausbilder Schmidt: Er Kam, Sah und Brüllte - Comedy, 20 Uhr

T-Werk Der Junge, der unsichtbar wurde, von Michael Ramlose, Theater Havarie, 11 Uhr

UND

Arche Vom Wert der Erde und vom Preis des Klimaschutzes, Dr. O. Edenhofer, 19.30 Uhr

Kulturhaus Babelsberg Potsdams fürstliche Gärten, Dia-Vortrag, 18.30 Uhr

MITTWOCH, 14.11.

THEATER

Hans Otto Theater Der Bettelstudent, von Carl Millöcker - Operette, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19.30 Uhr

Theaterschiff Quijotes letzter Auszug, von Steffen Mensching, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

MUSIK

Französische Kirche Kammerchor Cantoria - Byrd: Messe a cappella, 20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben