Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 8.11.

Admiralspalast

Ming Battle (Duell zwischen Konzertpianistinnen im Kampfring), AP Studio, 20 Uhr

A Trane Joyce (Samba Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Singer/Songwriter-Thursday:

Pete Starret & Tim Neuhaus & Band

(Alternative, Soul, Folk), 21 Uhr

Bang Bang Club

The Elephants (mit BBC DJs), 22 Uhr

b-flat Berlin Big Band feat. Giacomo Aula (p) (Modern Jazz & Fusion), 21 Uhr

Café Zapata Ortega / Hocum

(Hippie-Garage-Shit), 22 Uhr

ColumbiaClub Client / Special Guests:

The Dance Inc., Robert Görl, 21 Uhr

Columbiahalle Arcade Fire (Rock), 20 Uhr

Duncker

Sanagi (mit DJ Don Desaster), 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg The Ex / Apse, 21.30 Uhr

Galerie Wallywoods

Rock Art: The Methylted Spirits (Jazz, Rock,

Ethnic) / Duncan McKnight, 20 Uhr

Junction Bar Offmyway (Rock, Metal, Cross Punk) (anschl. DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

K 17 The Birthday Massacre /

Psycho Luna, 20 Uhr

Kaffee Burger Transit Elektro (Jazz, Club)

vs. DJ AK, 21 Uhr

Kesselhaus Francophonic Festival 2007: Daphne, Babet und Oshen, 21 Uhr

Knaack Spezializtz / Snaga & Pillath /

Illo, 20 Uhr

Lido Emergenza Vorrunde I: Fin / Impaled Existence / Jerry-Me / Victim Of Reality / Final Chaos / Raptor / Ricci Tensor, 19.30 Uhr

Lovelite Gunter Hampel European Trio &

Perry Robinson (Jazz), 20 Uhr

Embryo (Free-Ethno-Fusion), 23 Uhr

Magnet Club

Los Campesinos! (mit den DJs Eric & Christian (Karrera Klub), 22.30 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Prague Night: Khoiba / STP (Electronic),

21 Uhr

nbi Geffen (Elektro Hop Pop, Post Punk, Pop-Punk), 22 Uhr

Oxident Bar

Endangered Species (Jazz), 21 Uhr

Privatclub

Kapelle Weyerer (Progressive Rock/Pop)

(Record Release Party + DJ), 21 Uhr

Quasimodo

Walter Trout & The Radicals (Blues, Rock), 22 Uhr

Sage Club Rock meets Art - Hey, my name is...: Vivian & the Lebowskis (FunkPopJazz) /

Queens Gang Orchestra (JazzPop) / Toulouse (Indie Rock) (mit der Fotokünstlerin Ellen Runa Kara und DJs Guess, Sylvia & Albin u.

Till Beat), 19 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Ich will:

Gitte Haenning & Orchester, 20.30 Uhr

White Trash Fast Food Molotov Jive

(RockPopIndie), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Hardbeat Five (60's Beat)

(mit DJ Zip), 22 Uhr

Zurmoebelfabrik Bewegte Bilder: Def Trash (Beats, Gesang, technische Geräte, keybord, e-git) (mit DJ Michael Placke), 20 Uhr

PARTY

Berghain Betriebsfest: Ades Zabel &

ND_Baumecker (Trashnolectro, Dancefloor Classics, Pop-Monster, Acid House Trax u. a.), Kantine, 23 Uhr

Bohannon Raphistory No. 2: Scientist,

Marc Hype, Dejoe & Johnny Hitman

(Rap, Oldschool 1979), 23 Uhr

Hoppetosse Herbclub: Sammy Dread

(Reggae, Ragga, Dancehall), 22 Uhr

Tresor Club Coke DJ Culture:

Princess Superstar, Heidi & Miss Ill, 23 Uhr

Volksbühne 23. Int. Kurzfilmfestival Berlin: T-Ina (Swing, Jazz, Boogie) (Festival-Lounge), Roter Salon, 23 Uhr

FREITAG, 9.11.

Acud Les Beaux Gosses de Berlin

(Afrobeat), sessioncafé, 22 Uhr

A Trane

Three Kings (Nu Jazz Experience), 22 Uhr

Aufsturz

Uli Kretschmer (Singer/Songwriter), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Rolf Zielke's Hot Impression (Jazz-Latino), 21 Uhr

Bang Bang Club Graham Day: The Prisoners / Dunkelrot (mit DJ Mohair Sam), 22 Uhr

Barbie Deinhoffs Tainted Chic:

Platz Blance (Electro) (mit DJ Nikolaj

Tange Lange), 18 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht:

Giraffe Men (Garage House, Punk, Psychobilly) (mit DJ Susie Q.), 22 Uhr

b-flat Tarik Husseini Quartett (Jazz), 22 Uhr

Café Zapata Human Sampler

(Drum'n Bass live), 22 Uhr

ColumbiaClub New Model Army (Punkrock) / Demander, 21 Uhr

Columbiahalle

Runrig (Poprock, Folk), 20 Uhr

Galerie Wallywoods Rock Art:

The Ugly Americans / Chief Chung / Kathy Freeman (Alternative, Rockabilly, Punk) /

Evil Mr Sod (Rock, Blues), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Diamond: Dorkypark Ensemble, 21 Uhr

Institut Français

Jean-Marie Machado (Jazz), 19.30 Uhr

Junction Bar La Mula (pachanga latina)

(anschl. DJ R'n'P), 22 Uhr

Kaffee Burger IndieTronic meets Rock Vol. 4: Little Wing (Rock, Funk, Soul, Latin), 22 Uhr

Kammermusiksaal Guitarra Flamenca!:

Pedro Soler (Gitarre), Gaspar Claus

(Violoncello), 20 Uhr

Kato Perkele / Soifass / Hitless (Punk), 20 Uhr

Kesselhaus

Wenzel & Gäste (CD Release), 21 Uhr

Knaack Montreal (Punkrock), 21 Uhr

Kulturfabrik Moabit

Punch Drunk Love (Rock) / Ruths Geheimnis (Rock, Blues), Slaughterhouse, 22 Uhr

Kulturhaus Mitte

Jazzkeller 69: Lacy Pool, 21 Uhr

Kulturhaus Peter Edel Frankie goes to Liverpool (Beatles-Coverband) / Traveling Family, 21 Uhr

Lido Emergenza Vorrunde II:

10 Miles / Arise / Dave Crack Mortituri /

Scorned / Still Born / Szanaterria, 19.30 Uhr

Lovelite Andrea Wolper Trio (Jazz), 20 Uhr

Magnet Club

Krieger (Blues) / Zen Zebra, 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Ack! Ack! Ack!:

The Glimmers / Snax (Electro)

(mit DJs Tim Thaler, F.o.s.t.), 23 Uhr

nbi Polarkreis 18 (mit DJs), 22 Uhr

Oderkahn Rhythm's Schrei:

Stefan zur Nieden / Marmar 12 (Gitarre,

Gesang – sibirischer Blues), 21.30 Uhr

Oxident Bar Brother Mad & Still Crazy

(RockBlues 'n' Crossover), 22 Uhr

Pirate Cove Phases of Life

(Psychedelic-Renegade-Funk-Pop), 21.30 Uhr

Postbahnhof Polarkreis 18, 20 Uhr

Privatclub Moonbabies

(Indie Pop, Elektro, Trash Pop), 22 Uhr

Quasimodo Treffen Junge Musik-Szene 2007 - Preisträgerkonzert: Corben Dallas u. a., 19 Uhr

Leo Tardin's Grand Pianoramax feat. special guest: Mike Ladd (Jazz), 23 Uhr

Schlot Torsten Zwingenberger Trio, 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Wood In Di Fire (Reggae), 21 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Ich will:

Gitte Haenning & Orchester, 20.30 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Bluekilla (Ska, Reggae) + Support: Berlin Boom Orchestra (Ska, Reggae), 21 Uhr

Wabe Heißes Blech trifft kühles Holz:

Frauenblasorchester Berlin (Klassik,

Filmmusik u. a.), 20 Uhr

Werkstatt der Kulturen Nasser Kilada Ranin (Modern Sound from Egypt), 20 Uhr

White Trash Fast Food Man Made Monster

(mit DJ Frank Casto), Restaurant, 21 Uhr

The Tourettes (Rock) / Don't (NoiseRock) (mit DJ Mark Splatter), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart The Quakes (Psycho) /

Death Valley Surfers (Party R'n'R)

(mit Liverecording und DJ Zip), 22 Uhr

Yorckschlösschen Chris Rannenberg & Friends (Blues'n Boogie), 21 Uhr

Zimt&Zunder

Pescadores de Ventanas, 21 Uhr

PARTY

103 Club Ghetto Blaster: Scottie B,

Beware, Daniel Haaksman & Mr. Wix

(elektrische Sounds u. a.), 23.30 Uhr

2BE Club 2BE Loves Berlin:

Jiggy Dee, Alex (Such a Sound) & Steve

(HipHop, Black, Reggae, Dancehall)

(live: Redman), 23 Uhr

Arena Club

Telegraph Logistic Night: Alexx aka Alex Petit, Minimono, Mattako, Choco & Toby, 0 Uhr

Berghain

Kompaktorama: Optimo, Jonas Behring, Axel Bartsch & Strobocop, Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon Smith & Smart feat. MC Rene, Juice Market, Smells, Truebeatz Crew, Ernst Erz u. a. (Oldschool HipHop, Funk), 23 Uhr

Cassiopeia SAE Jam Session:

Mesia & Kite (HipHop, Rap) (Rap-Contest, Vorentscheidung – live: Da Flexiblez, Ausnahmezustand, A2B feat. Dualizm, Finest & Chefket & LMNZ, Shew Sharlatan), Club, 20 Uhr

Fiesta Berlin: Pepe Vargas & Lucha Amada, Johnny Vedado (Spanish Reggae & HipHop, Flamenco-Fusion, Salsa, Son u. a.) (2 Floors), Club, 23 Uhr

Grand Ouvert: Stan, Enfant Terrible, Vossi,

Reminder, Riddler & Flasher (Indiepop, Britpop, Retro, D&B u. a.) (2 Floors), Cube, 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Soulkombinat: Funk-Salon: Johnny Hitman & Steinbild

(Heavy Souls, Funk 45, Rare Grooves), 23 Uhr

Hoppetosse Electro Boogie

(Minimal, House, Techhouse), 23 Uhr

Icon SebastiAn, Coop & Delfonic, 23.30 Uhr

Kinzo Das-Drehmoment-Party #5:

Discotrax, Makina Girgir & Gabbo

(Electro, Italo, Vintage Electronics, Robodisco) (live: Charles Kent, Datafreq), 22 Uhr

Lido Rock AG: Soundchaser

(Modern & Classic Rock), 23 Uhr

Magnet Club poppouri:

Desolation Disko King, Die Geheime Gesellschaft, Nina Queer & Mlle Divatlantique

(Indie, Pop, Elektro u. a.) (2 Floors), 23 Uhr

Privatclub Froileinwunder Deluxe DJ-Team

(Indie Pop, Elektro, Trash Pop), 0 Uhr

Rosi's Karrera Klub: Indie Pop Disko: Tim,

Christian & Spencer (Indie Pop, Retro, Brit Pop, Neo Garage u. a.) (live: The Wombats), 22 Uhr

SO 36 Kolumbianische Variete-Party:

Crawford & Felipe (trad. afrokolumbianischer Tanz) (Travestie-Show: La Lupe), 22 Uhr

Tresor Club Daniel Rajkovic Magic Birthday Bash: Daniel Rajkovic, Wimpy, Lostra &

Mr. Statik pres. Little Erotic Groove Obsessions, Detroit Grand Puhbas & Dash (Live PA: Stewart Walker, 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne 23. Int. Kurzfilmfestival Berlin - Eject-Party: Alan Always (Rock, Trash, Pop),

Roter Salon, 23 Uhr

Watergate Yes!: Gregor Tresher, Mitja Prinz, Marcus Meinhardt, Empro, Iana Himnia & Mercè Homs (Techno u. a.), 0 Uhr

SONNABEND, 10.11.

103 Club Tuxedomoon, 21 Uhr

Acud BeatSafari / König Quasi und Band

(Live Reggae, Hip Hop), sessioncafé, 22 Uhr

alte feuerwache - studiobühne

Und dann kribbelts in den Fingern: Andreas Schmitz (Die CD – Das Konzert), 20 Uhr

Apostel-Paulus-Kirche Schöneberg

Amazing Voices / Berlin Star Singers

(Gospel), 20 Uhr

A Trane Road Movie: Jean Francois Prins Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz

Next Professionals: Martin Baboons

& Lee Granate (Pop, Rock, Indie), 21 Uhr

Ausland untitled: Annette Krebs,

Ludovic Fresse & Christian Kesten, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Eudinho Soares Trio & Georg Pfister (sax) (Jazz-Latino), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

Lange Tanznacht: Man-Made Monster

(mit DJ Paul Amerika), 22 Uhr

b-flat Pär Lammers Trio (Jazz), 22 Uhr

ColumbiaClub

H-Blockx / Kain, 21 Uhr

Columbiahalle Wise Guys, 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Liars / htrk, 21.30 Uhr

frannz

Bodog Battle (Halbfinale), 19 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Klamm: Poems for Laila (Pop, Folk, Alternative), 20 Uhr

Huxleys Neue Welt Culcha Candela

(Reggae, HipHop, Latin) / Postman, 21 Uhr

Junction Bar Joan McLean & Band

(Soul, Funk, Rock, anschl. DJ Zen), 22 Uhr

K 17 Staubkind, 20 Uhr

Kesselhaus Adult / Special Guests: Electronicat and Toby Ammit & Jessie Evans, 21 Uhr

Kiste Clover (Folkrock), 20.30 Uhr

Knaack wide open: Volvertone, 22 Uhr

KvU - Kirche von Unten Oi! Tanking (Oi-Punk) / Sicksinus (Streetpunk), 21 Uhr

Lido Pinback (Indie, Alternative)

& Guests , 21 Uhr

Liliput Bernd Rinser & Willie Kueppers

(Soulful Country, Blues), 20 Uhr

Lovelite Strange Attractor

(mit DJs Rogall u. Atomique Soul), 23 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Beat’n blow (Brass Pop) / Locomondo

(Reggae), 21 Uhr

Oderkahn Wayne Grajeda (Melodic Rock), 21.30 Uhr

Oxident Bar Orientation (WorldMusic), 22 Uhr

Palais NPD-Verbot jetzt:

Mellow Mark / Böse Mädchen / Rotdorn /

Mathias Wedel / Vera Kreyer / Arnim Beutel (Abschlussparty), 19.30 Uhr

ParkHaus Solo Sound System: Doug Wimbish Soundsystem (Rock, Funk, Electro), 21 Uhr

Pirate Cove Havanna Heat Club / Hell's Jack (Rock, Motorrock), 21.30 Uhr

Quasimodo Chris Farlowe (voc/g), Clem Clempson (g) & The Hamburg Blues Band, 22 Uhr

RAW-Tempel

Perkalaba (Hutzul-Ethno-Ska), Tor 2, 22 Uhr

Schalotte 12. Berliner A-cappella-Festival:

Vocal Sampling, 20 Uhr

Schiller Theater Close Up - The Acoustic Tour: Chris Norman, 20 Uhr

Schlot Jürgen Hahn Quintet

(Hard-Bop, Funk, Blues), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Stalker / Firerazor

(Rock 'n' Roll), 21 Uhr

SO 36 Mor Ve Ötesi (Rock)

(mit DJane Ipek), 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Ich will:

Gitte Haenning & Orchester, 20.30 Uhr

Wabe Jubiläumskonzert: 10 Jahre Musix

(A-cappella-Pop), 20 Uhr

Weiße Rose Hommage an Violeta Parra: Fernando Ubiergo (Liedermacher) u. a., 20 Uhr

White Trash Fast Food

Tochapestana, Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Amset (GothRock) / Rat City Riot (PunkRock) (mit DJ Glampire Tom), 22 Uhr

Yaam-Location Jahmaican Dancehall Night - Special: Ward 21, 23 Uhr

Yorckschlösschen Die Feger (Jazz), 21 Uhr

Zosch Black Motor Saints (Rock), 21 Uhr

PARTY

103 Club

23. Int. Kurzfilmfestival Berlin -

get crazy!: Leonard de Leonard, Beaner aka

Pablo Alcala, Chris de Luca & Phon.O

(live: dDamage, Visuals: Endo), 23.30 Uhr

Arena Club AllYouCanDance!:

Dave DK, Frühshoppen Team, Tama Sumo & Mike Huckaby, 0 Uhr

Berghain

Klubnacht: Marcel Dettmann, Norman Nodge

& Marcel Fengler (live: Deepchord), 0 Uhr

Klubnacht - made to play: Rob Mello, Jesse Rose, D'Julez, Domenic Cappello, Prosumer

& T., Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon Funk Inc.: Resoul, Da. Wiesel & Splendor (Hot 70s Funk, Soul & Rare Grooves, Old School HipHop & Breaks), 23 Uhr

Cassiopeia Reclaim The Beats vs. Eintakt: Introspective, Astma & Arzt, Tim Tapedeck, Who:be, Cubenx, Plastique & Gunnar Hemmerling (Electro, Nu Breaks, Techhouse u. a.) (Visuals: Plastic People – 2 Floors), Club, 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Young/and/lost DJ-Team, 23 Uhr

Icon Recycle: Adam F, N'Dee, Emisz &

MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Kaffee Burger

Russendisko: Kaminer & Gurzhy, 22 Uhr

Götterdämmerung: Björn (Indie, Pop, 60s), 4 Uhr

Kalkscheune Vorb. 01805-447 01 11,

Die Schöne Party: Grammophon, BOW-tanic, Dlight, Dr. M, Katja Weber & Konstantina

Vassiliou-Enz (Pop, Soul, Party-Mix), 21 Uhr

Kesselhaus Connected-Sounds Reggaenight (Reggae, Ragga, Dancehall, Soca), 23 Uhr

Lido Clubnacht Kreuzberg:

Ipek, Soundsistas Moni & Davy (Transcontinental Beats, Urban Classics), 23 Uhr

Magnet Club Karrera Klub: Popscene Berlin: Christian Vorbau, Mikey Four, Tim, Christian

& Spencer (Indie Pop, Retro, Brit Pop, Neo Garage u. a.) (live: Voxtrot – 2 Floors), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof 4 Jahre Ostfunk:

Oliver Koletzki, Martin Eyerer, Tom Clark, Rok, Housemeister, Haito, Gianni Vitiello, Disko, Emerson, Namito, Da Rule alak Oliver Tatsch, Lodown, Daniel Boon, JayBase, Texass & Thomson (Electro/Techno) (live: Autotune, Marcio Kantana, Seduction(s), Lars Brede, Monomash), 23 Uhr

Mudd Club

BalkanBeats Party: Robert Soko, 22 Uhr

Privatclub Aloha Club - Paris:

Alex C., Bruno P. & Alan Aloha (Disko, Punk, Elektro, Pop), 23.30 Uhr

Rosi's Monkeys of the trees:

Miss Fitz, Seuil, Molly, Hedda & Marcel Knopf (live: From Karaoke To Stardom, Visuals: Flashforceone), 23 Uhr

Tresor Club Tresor International!:

Dietrich Schönemann, Djoker Daan, Sebro K., Stevie D & Pepo Lanzoni (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon The Northern Soul Allnighter!: Arne Karck & Mario Montgomery (60s & 70s Motown and Rare Soul), 0 Uhr

Watergate M-amstag: Matt O'Brien, Dachshund, Benno Blome & Dave Turov

(elektronische Musik u. a.) (live: Tobias), 0 Uhr

Weekend Based On Misunderstandings:

Alex Barck, 23 Uhr

SONNTAG, 11.11.

Acud M.a.cu.m.b.a. Berlin Party: Sidney Marttins (Samba), sessioncafé, 19 Uhr

A Trane Jazz Paracites (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Jazzkeller 69: Kniefte, 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Vorb. 347 45 98 44, Diyalog TheaterFest 07: Radio Marrakesch

(Oriental Moods And Jazz), 20 Uhr

Bang Bang Club

Cats On Fire (mit BBC DJs), 22 Uhr

Bebop Bar soft sunday session: Robin Draganic (Opener, vocals welcome), 21.30 Uhr

Brauhaus Südstern Carmen Jaime Trio

(Rock, Jazz), 10 Uhr

Huxleys Neue Welt

Subway To Sally / Coppelius, 20 Uhr

Junction Bar Ofrin (Pop-Jazz)

(anschl. DJ R'n'P), 21 Uhr

K 17 Out of Line Festival: Hocico / Spetsnaz / Ashbury Heights / Proceed / Din(T)od, 18 Uhr

Kesselhaus The Cat Empire, 21 Uhr

Lovelite Sirone's Concord (Jazz), 20 Uhr

Oxident Bar Ralph Schüller

(PopRock-Chansons), 21 Uhr

Postbahnhof Klaxons (Britpop) /

Neils Children (Post-Punk), 21 Uhr

Quasimodo Holly Cole (Jazz), 22 Uhr

Russisches Haus Pulsschlag Musik -

Gala der Unterhaltungsmusik: Deutsches Filmorchester Babelsberg (Ltg.: Manfred Rosenberg), Gabriele Scheidecker (Sopran), Andreas Henrichmann (Konzert-Akkordeon) (Drei Uraufführungen u. Verleihung des Paul-Woitschach-Förderpreises), Gr. Saal, 15 Uhr

Schiller Theater Close Up - The Acoustic Tour: Chris Norman, 20 Uhr

Schokoladen Mitte

Britta Persson (Indiepop), 21 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Ich will:

Gitte Haenning & Orchester, 19.30 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 96: Live Sing Musik, Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Neil Leyton & The Ghosts

(Indie-Rock) / The Fullbliss feat. David Judson Clemmons, 22 Uhr

Yorckschlösschen Niels Unbehagen Swingbrothers, 14 Uhr

Zitadelle Spandau Sara K. (Songs),

Gotischer Saal, 20 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts Upgrade Day:

Stephan R. (House), 23 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Beats & Bang!: Christoph Braun

(’Musik’-Premierenparty), Box + Bar, 22 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection:

Mystic Roots Sound & Transmission

(Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Sage Club Nadja Lind, Patrick di Stefano,

Mary Jane & Charles Tone, 23 Uhr

Volksbühne 23. Int. Kurzfilmfestival Berlin: Digitalshitbox (Disco, Pop, 80s) (Abschlussparty – live: Mundoloco), Roter Salon, 22.30 Uhr

Weekend GMF: Martin Eyerer, Namito & Gloria Viagra (Electro u. a.) (2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 12.11.

Acud Louey's Jazz Blues Experience, Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & friends, 22 Uhr

Babylon Mitte José González, guest:

Mike Wexler (Folk, SingerSongwriter), 20 Uhr

b-flat Dirk Engelhardt Quartett

(Jazz von Eddie Rosner), 21 Uhr

Junction Bar Luxus (Alternative)

(anschl. DJ Zen), 21 Uhr

Kato The Aggrolites (Dirty Reggae) /

The Scorchers (Rocksteady), 20 Uhr

Lovelite Gunter Hampel Music & Dance Company (Jazz meets Breakdance), 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

The Hormonauts, 21 Uhr

Oxident Bar Singer/Songwriter Offensive: Wolfsmond / Kiki Brunner / Tobias Quander / Hans Hendrik Trost, 21 Uhr

Postbahnhof Vorb. 61 10 13 13, On my mind: Tommy Reeve, FritzClub, 19.30 Uhr

Quasimodo Holly Cole (Jazz), 22 Uhr

Schlot JaroFaro (Jazz), 21 Uhr,

Eintritt frei, Spenden erbeten

White Trash Fast Food

Dos Hermanos (CountryTrash) (mit DJ Jesse Garon), Restaurant, 21 Uhr

Adam Bomb (GlamRock) / ed100 /

Kitty Solaris, Diamond Lounge, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night:

Housetracer, Dub-Express & David (House Lounge) (live: Knarz-Express), 23 Uhr

Kaffee Burger Unerhörte Musik:

Bodo Parlow (Freak Out), 21 Uhr

Hot Chocolate: Funky Henning & Family

(Pop, Dance, Rock Classics), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black Classics, R&B, Reggae u. a.) (2 Floors), 22 Uhr

nbi Ping Pong!: Moonlazer & Gäste

(mit Tischtennis), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Electronic Music), 23 Uhr

DIENSTAG, 13.11.

Admiralspalast Francophonic Festival 2007: Juliette Gréco & Benjamin Biolay

(Chanson, Pop), 20 Uhr

A Trane Something For You - Songs by Bill Evans: Eliane Elias (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

The Art of Duo: Roby Edwards (sax), Amy Zapf (p) (Jazz, Soul, Boogie, Blues), 21 Uhr

Bang Bang Club Frog Eyes

(Post-Punk, Post-Rock) (mit BBC DJs), 22 Uhr

b-flat Piotr Wojtasik „Circle“ (Jazz), 21 Uhr

ColumbiaClub Saga, 20 Uhr

Junction Bar Vizediktator (Punkrock) / Van Tangle (Rock) (anschl. DJ C.-Roc), 21 Uhr

K 17 Tragic Black / Last Lament, 20 Uhr

Kammermusiksaal

18. Berliner Märchentage - Europamusicale - Wege des Nordens: Percussion-Ensemble Kroumata (Kompositionen von Pär Lindgren: Neues Werk (UA); André Chini: Le Chant des Coquillages; Iannis Xennakis: Pleiades), 20 Uhr

Lido The Wedding Present, 21 Uhr

Magnet Club Apparat + Band /

Support: Sun Electric, 21 Uhr

Quasimodo

Eivind Aarset (Alternative Jazz), 22 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Ich will:

Gitte Haenning & Orchester, 20.30 Uhr

Yaam-Location Cocoa Tea (Reggae- & Dancehall), Support: Ryan ls. Barney Millah, 21 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kinzo Kinzo Sommercamp

(House, Elektro, Techno), 23.45 Uhr

Magnet Club RockBar: Sören & Vanessa

(Rock, Punk, Indie, Emo u. a.), 22.30 Uhr

Sophienclub Britpop & Beyond: Karrera

Klub DJs (Indie, Retro, Alternative), 22 Uhr

White Trash Fast Food Johny Falcon’s Punkrock Shop, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 14.11.

Admiralspalast Musical Swings!:

Thomas Borchert / Lutz Krajensky & Big Band, AP Theater, 20 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Michael Gechter & The Ufa-Band feat. Christine Ten Napel (voc), 21 Uhr

Bang Bang Club

Pelle Calberg (mit BBC DJs), 22 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz, Jam Session), 21 Uhr

Café Zapata Exilia (Rock), 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Jazz-Units & Jazz-Focus - Festival-Eröffnung: Jacobien Vlasman Quintett meets Silke Eberhard Quartett, 21 Uhr

K 17 Gorgoroth / Enthroned / Tyrant, 20 Uhr

Knaack Wednesday 13 / Serpico, 21 Uhr

Lido Return of Brazilian Night:

Cabruèra / Rafael Pondè

(mit DJs Chico Correra & Grace Kelly), 21 Uhr

Magnet Club

65Daysofstatic (Brachialsound), 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Francophonic Festival 2007: Le Peuple de l'Herbe (Rock, Pop) /

Wax Tailor (Elektro, HipHop), 21 Uhr

Oxident Bar Vocal Session: Jana Yngland (voc), Amelie Zapf (p), Axel Obert (b), 21 Uhr

Quasimodo Forro in the Dark (Latin), 22 Uhr

Schlot

Mateusz Smoczynski Quintet (Jazz), 21 Uhr

Schokoladen Mitte Acoustic Moon Club:

Café Central (OrientalJazzFolk) / Brandon Miller (IndieFolk), 21 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Krach / Dexter Doom & The Loveboat

Orchestra / Radiotype (Ska, Punk), 20.30 Uhr

PARTY

Cassiopeia

Beatevolution & Bass Station: Universal Strugglaz, Millionaer & LeBob (Reggae, Funk, Rap, Dancehall u. a.) (2 Floors), Club, 23 Uhr

Delicious Doughnuts

Electrolicious: S-Tee & Friends (Progressive Electronic Beatz), 23 Uhr

Kaffee Burger Radio Clash: Atropines

(Punk, Wave, Elektro), 23 Uhr

Magnet Club Pan!k in Berlin

(Neu Rave, Post Cash Pop, Disco Rock u. a.) (dazu Disko:Karaoke mit den Karaoke:Jockeys – 2 Floors), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Luke & Stuff, Herr Schneider u. a.

(2 Floors), 23 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben