Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 2.12. Schattenseiten, Kristin Kolb, Kleiderobjekte und Übermalungen, Do-So 14-17 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des Biedermeier und des Impressionismus, u. a. C. D. Friedrich, Schinkel, Spitzweg, Manet, Renoir, Cézanne, Rodin, Liebermann, Feuerbach.,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Neue Antike im Alten Museum,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Anne Frank Zentrum Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 30.11. Anne Frank und die DDR - Politische Deutungen, persönliche Lesarten,

Di-So 10-18 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 7.1. Werkbundausstellung Paris 1930 -

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Flic Flac, Kunst aus Berlin - Malerei, Grafik, Skulptur, Fotografie, Architektur,

Multimedia. Filme/Filmausschnitte über

Künstler (126 Min) laufen als Schleife in der Videokabine im OG, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.1. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff. Medaillenkunst in Köln im 20. Jh, Medaillenkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 11.11. Kinderstuben für Insekten und Pilze, Barbara Cook, Gallenfotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des Brücke-

Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 2.12. Jüdische Kulturtage: Wo ist Lemberg?, Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 7.1. Minimalism and Applied I,

Max Bill, Krysten Cunningham, Imi Knoebel

u. a., Objekte zum imaginativen und realen

Gebrauch, tgl. 11-18 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Bis 30.11. haus_frau_haus, GEDOK Berlin,

Malerei, Installation, Fotografie, Do/Fr 15-19, Sa/So 12-16 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 20.1. Belichtung, Jeff Wall, Fotografie, Mo-Mi, Fr-So 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für

Kinder., Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 6.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Vom 9.11. bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der

Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus

Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 2.12. Der Blick durch die Bilder: Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian, Solimena u. a. , Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 27.1. Das Plastische, Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Plastik,

Di-So 10-17 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, tgl. 10-20,

Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 31.12. Retrospektive, Manfred Butzmann, Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin

Charlottenburg, Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001)

zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Bis 19.11. Walter Gebauer (1907-1989) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 11.11. Der „Millionenstrichler“ - Das

Frühwerk von Horst Janssen, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 11.11. Präzision und Hingabe- Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget - Retrospektive,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 6.1. Secret Views. Fotografien 1964 bis heute, Roswitha Hacke, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße,

Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo, Jean Michel Bruyère u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation, Mi-Mo 10-20 Uhr, 1. OG u. Lichthof

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Bis 31.12. Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen, Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse., Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr 8

Bis 13.12. Aufgeschlagen und umgeblättert, Buchillustrationen aus Japan, Di-Fr 10-18,

Sa-So 11-18 Uhr

Bis 13.1. Die Malerei der Qing-Dynastie, Teil II, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Li Keran zum 100. Geburtstag,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Meisterwerke chinesischer Lackkunst aus der Sammlung Mike Healy,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Vom 9.11. bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des

19. Jh, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton,

Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Indische Kunst Dahlem, Lansstr. 8

Bis 31.12. Schätze aus 4000 Jahren,

400 Exponate der indischen, zentralasiatischen und südostasiatischen Kunst,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Vom 9.11. bis 6.1. Geht nich, gibt’s nich - 48 Stunden sind ein Tag, Beate Nelken, Fotofeature, Di-Fr 9-17, Sa, So, Feiertag 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.12. Dauerausstellung, Sauriersaal /

Evolution in Aktion / Minerale & Meteorite / Fossilien / Evolution der Säugetiere / Einheimische Tierwelt, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Vom 8.11. bis 9.3. Kopfgefäße.

Von Angesicht zu Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a.,

Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Museum Knoblauchhaus Mitte, Poststr. 23

Bis 31.12. Berliner Leben im Biedermeier,

Di, Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 6.4. Lichtung, Fotografie; Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh, Di-So 12-20 Uhr

Vom 98.11. bis 30.3. Neuköllner Stolpersteine, Regina Gößwald, Paula Landmann, Bruno Braun, Foto-Dokumentation,

Di-So 12-20 Uhr, Fotogalerie im Atrium

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 26.1. Czerny - Pianist, Komponist, Pädagoge, Autographe, Originalbriefe von Czerny, Beethoven, Liszt, Brahms und Schubert,

Di/Mi, Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Labyrinth, Jannis Kounellis, Objektinstallation, Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.1. Auf den Spuren Paul Gerhardts,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.12. Antikensammlung / Vorderasiatisches Museum / Museum für Islamische Kunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator, Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds. Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

:emyt Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 26

Vom 9.11. bis 21.12. zick, Bertram Haude, Mi-Fr 11-18, Sa 11-14 Uhr

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Vom 109.11. bis 29.12. Stringent, Marius D. Kettler, Actuistische Anblitzbilder und

Donnerobjekte, Di-Fr 15-19, Di/Sa 10-13 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 9.1. Traveling Landscape, Ai Weiwei,

Installation, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 16.12. Käthe-Kollwitz-Preis 2007:

Hede Bühl, Skulptur, Di-So 11-20 Uhr

Vom 13.11. bis 13.1. Willy A. Kleinau - Schauspieler in Ost und West, Vitrinenpräsentation, tgl. 10-22 Uhr, Pariser Platz vorm Lesesaal

ALEXA am Alexanderplatz Mitte, Grunerstr. 20

Vom 10.11. bis 31.1. 7. Berliner

Kunstsupermarkt, Mo-Sa 10-20 Uhr 2. OG

Antiquariat Volapük & ici et là frz. Feinkost & Wein Prenzlauer Berg, Hufelandstr. 35

Vom 9.11. bis 6.12. Menetekel Paradise, Manfred Reutter, Projektkunst,

Di-Fr 13-20, Sa 12-17 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 30.11. Beatrice Schneiderreit, Malerei,

tgl. 11-21 Uhr

Bis 30.11. Tagträume, Juri Zurkan, Gouache, tgl. 11-21 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 9.11. bis 11.1. Magie Real, Frauke Bergemann, Katrin Korfmann, Virginie Morel u. a., Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

Atelier Berbiga Mitte, Strelitzer Str. 51

Vom 10.11. bis 21.12. Farbe bekennen!, Klaus Froese, Malerei, Mo-Fr 14-18 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Vom 9.11. bis 18.11. Ars Nobilis - Zukunft begegnet Vergangenheit, Kunst- und

Antiquitäten, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Axel Lapp Projects Mitte, Invalidenstr. 161

Vom 9.11. bis 26.1. Cropover, Sonia Boyce, Video und Fotografie, Do-Sa 13-18 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 22.12. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Bereznitsky Mitte, Linienstr. 144

Vom 10.11. bis 20.12. Alles, was nicht ICH ist, Kimiko Yoshida, Malerei, Selbstporträt, Di-Sa 12-19 Uhr

Bethanien Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 10.11. bis 2.12. Querschnitt 20,

Juryfreie Kunst- und Verkaufsausstellung -

600 KünstlerInnen aus Friedrichshain/

Kreuzberg, Di-So 12-19 Uhr

Botschaft des Königreichs Marokko

Mitte, Niederwallstr. 39

Vom 9.11. bis 10.12. Zwei Welten,

Gisela von Waldow, Installation, Wandarbeiten, Mo-Fr 10-16 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Vom 9.11. bis 5.1. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der Schlesischen Universität Opava, Fotografie, tgl. 16-21 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 9.12. Stripped Bare. Der entblößte Körper in der zeitgenössischen Fotografie, Nobuyoshi Araki, Nan Goldin, Robert Mapplethorpe, Cindy Sherman u. a., Einblicke in die Schweizer Privatsammlung Thomas Koerfer, tgl. 11-20 Uhr

Bis 18.11. Porträt. Der fotografierte Mensch: Talents 09. Ich möchte lieber nicht, Frank Höhle, tgl. 11-20 Uhr

Café Einstein Unter den Linden

Mitte, Unter den Linden 42

Bis 31.12. „Ich habe einen Traum“,

Porträtfotografie, tgl. 7-22 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 12.1. Diane Arbus / Neil Selkirk, Fotografie, Porträts, Di 11-18 Uhr

Cluster Wedding, Oudenarder Str. 16

Vom 9.11. bis 24.11. Wien zu Gast bei Cluster - bell street project space: Spiel Weiter Du Süßes Etwas, Marita Fraser & Alex Lawler, Mi-Sa 12-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 8.11. bis 24.11. playback. no rewind button, Douglas Henderson, Klanginstallation, tg. 18-23 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, Mo-So 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Vom 13.11. bis 30.11.

www.kuenstlerbund.de, Präsentation des

Relaunch der Webseite, Di-Fr 14-18 Uhr

Dittmar Mitte, Auguststr. 22

Vom 8.11. bis 5.1. Das Thomas-Evangelium, Jannis Kounellis, Grafikzyklus,

Di-Sa 12-18 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 21.12. Bullish on Bulbs, Rémy Markowitsch, Di-Sa 11-18 Uhr

Elisabeth Schwartz kunst|projekte|vermittlung Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 10.11. bis 4.1. Karambolage,

Originalgrafische Kalender der edition eigendruck - 10 Jahre - 10 Themen - 25 Künstler,

Mi/Do/Sa 10-14, Di/Fr 10-18 Uhr

Fenster61 Mitte, Torstr. 61

Vom 13.11. bis 17.12. Leere Stadt,

Frank Schirrmeister, Fotografie, tgl. 0-24 Uhr

Finearts con.tra. Salongalerie Charlottenburg Charlottenburg, Kaiserdamm 83

Vom 14.11. bis 22.12. Maya, Frau Richter & Co, Erich Rauschenbach, Malerei, Karikatur, Mi-Sa 15-19 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 7.12. Design aus der Region Häme,

Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Vom 9.11. bis 14.12. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der Schlesischen Universität Opava, Di/Mi/Fr/Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Vom 10.11. bis 5.12. Alexey Grigoriew, Eisenskulpturen, Keramik,

Mo-Fr 15-19, Sa 11-14 Uhr

Galerie Borchert + Schelenz

Schöneberg, Langenscheidtstr. 4

Vom 10.11. bis 24.11. Synergie Hundert 3, 100 Jahre Buchbinderei Schelenz /

3 Jahre Galerie - Gruppenausstellung,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uht

Galerie der Moderne

Lichterfelde, Hindenburgdamm 57

Bis 5.1. Hans Scheib, Grafik, Skulptur,

Mo-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Frei-Ruum Neukölln, Friedelstr. 11

Vom 8.11. bis 29.11. Enredaluz pinceles en luz, Francisco Peréz „Totem“, Malerei,

Objekt, Mo-Fr 13-20 Uhr

Galerie Horst Dietrich

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 19

Vom 14.11. bis 6.12. 25 Jahre Galerie Horst Dietrich - 25 Künstler Teil I, Fotografie, Skulptur, Zeichnung, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Galerie Jan Wentrup Mitte, Choriner Str. 3

Vom 9.11. bis 21.12. Der Himmel ist oben, die Erde ist unten, Pablo Alonso, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Knoth & Krüger

Kreuzberg, Oranienstr. 188

Vom 10.11. bis 14.12. Roman Klonek, Holzschnitte, Do-Sa 16-22 Uhr

Galerie koal Mitte, Bergstr. 16

Vom 10.11. bis 22.12. Come Together, Maureen Jeram, Ulu Braun, Dennis Feddersen u. a., Malerei, Skulptur, Collagen, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie kunstschwimmer

Prenzlauer Berg, Choriner Str. 72

Vom 12.11. bis 7.12. Gesichter der Straße, Harald Birck, Skulptur,

Mo-Fr 10-13 u. 15-18 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 10.11. bis 1.12. Action Sorgenkind, Mawil, Comic, Mo-Sa 12-20, So 14-19 Uhr

Galerie Praxis Hagen

Prenzlauer Berg, Sonnenburger Str. 76

Vom 9.11. bis 1.12. To The Center Of The City, David Alker, Peter Liddell, Dean Hughes, David Mackintosh, Kunst aus Manchester, Do-So 15-19 Uhr

Galerie RS 21

Friedrichshain, Richard-Sorge-Str. 21

Vom 10.11. bis 25.11. Zeichen & Wunder, meer berlin, Fotografie,

Fr-Sa 17-20, So 15-20 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 13.11. bis 22.12. Unheimlich Stille / Leuchten, Eva Grün, Rebekka Brunke, Stills, Collage, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Vom 13.11. bis 22.12.

Noel Jabbour, Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Seitz & Partner

Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Vom 10.11. bis 19.1. Räume - Kraftfelder, Ann Wolff, Johannes Weiß, Marc Schmitz u. a., Skulptur, Malerei, Zeichnung, Fotografie,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Son Mitte, Linienstr. 98

Vom 10.11. bis 6.12. Die Zwischenräume unter den Linden, Junggeun OH, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Spandow Spandau, Fischerstr. 28

Vom 9.11. bis 5.1. 20 Jahre Galerie

Spandow: Ausstellung No. 84, Arbeiten von über 40 Schmuckschaffenden und Manufakturen, Mo-Mi 10-19, Do/Fr 10-20, Sa 10-16 Uhr

Galerie theARTer Lichtenberg, Hagenstr. 56

Vom 9.11. bis 7.12. Tiefer als hoch mal breit², C.eS. , Malerei,

Mi/Do 19-23, Fr 14-21 Uhr

Galerie Wallywoods

Weißensee, Berliner Allee 125

Vom 12.11. bis 21.11. Big Chairs,

P.D. Woods, tgl. 15-20 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 25.11. Professorinnen/Professoren stellen vor: Drei Radikale, Ewa Paszkiewiczj, Katrin Peters, Kaharina Poos, Fotografie, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 13.1. Ich war’s nicht, Norbert Bisky, Malerei, tgl. 11-18 Uhr

KFA Galerie Mitte, Bergstr. 19

Vom 9.11. bis 15.12. Tatorte und Tatsachen, Judith Schwinn, Kerstin Wagener, Konzeptkunst, Mi-Fr 10-13 u. 16-18, Sa 13-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Eugène Atget, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Joachim Brohm, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Vom 9.11. bis 22.12. A Veritable

Logorrhea, Sean Reynard, Klanginstallation, Skulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Vom 8.11. bis 28.2. Das Atelier Goldstein, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke, Architektur- und Flugzeugmodelle,

Mo-Fr 9-18 Uhr

Kulturhaus Spandau Spandau, Mauerstr. 6

Vom 9.11. bis 30.11. Abgekippt und fallen gelassen: Weltstars für fairen Welthandel,

Fotografie, Mo-Fr 14-18, Sa/So 14-20 Uhr,

Theatersaal

Kunst-A-Bunt Prenzlauer Berg, Wörther Str. 39

Vom 10.11. bis 9.10. Präsentaktion V, Max Pechstein, Schmidt-Rottluff, Erich Heckel, Pablo Picasso, Lithographie, Drucke,

Mo-Fr 11-20, Sa 11-16 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 18.11. The New Discourse Group:

disobedience, Zoya Cherkassky /

Avdey Ter-Oganian, Rauminstallation,

Mi-So 14-19 Uhr, Studio 3

Bis 18.11. Pulsation / Cross-sections, Ursula Berlot, Kinetische Lichtinstallation,

Mi-So 14-19 Uhr, Studio 2

Kunstoffice Mitte, Wöhlertstr. 21a

Vom 10.11. bis 18.12. Oracle,

Jen Blazina, Installation, Di 17-20 Uhr

Kunstpunkt Berlin Mitte, Schlegelstr. 6

Vom 10.11. bis 8.12. Mile End Park,

Pia Linz, Zeichnungen, Installationen,

Mi-Sa 14-19 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 10.11. bis 16.12. Raumkollisionen, Mario Gerhard Lischewsky, Malerei,

Mo-Fr 14-19, Sa/So 12-19 Uhr

kunstraum t27 Neukölln, Thomasstr. 27

Vom 10.11. bis 2.12. Zeichen, Zeichnung, Mi-So 15-19 Úhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Vom 8.11. bis 15.12. Am Rand und in der Mitte - Berliner Gesichter, Ursula Kelm,

Fotografien 1987-2007, Di-Sa 15-18 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 11.11. Fotolegenden: Erika Sulzer-Kleinmeier, Fotografien 1967-2003, tgl. 10-20 Uhr

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Bis 25.11. Animal Stars, Alexander von

Reiswitz, Fotografie, Tierporträt,

Mo-Sa 10-20, So 13-18 Uhr

Lumas Berlin I Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Bis 25.11. Silent Waves, Douglas Busch, Fotografie, Mo-Fr 11-20, Sa 10-20, So 13-19 Uhr

M.J. Wewerka Galerie

Schöneberg, Budapester Str. 2a

Bis 17.11. Wolf Vostell,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Meinblau Prenzlauer Berg, Christinenstr. 18-19

Bis 11.11. Neue Nebensachlichkeit,

Andreas Burger, Objekt, Fotografie, Film,

Do-Fr 16-19, Sa/So 14-19 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 27.1. Präsenzfelder, Norvin Leineweber, Di-So 11-17 Uhr

Moskau Mitte, Karl-Marx-Allee 34

Vom 8.11. bis 22.11. postmoskau -

Schaufenster für zeitgenössische Kunst:

Les Schliesser, Mo-Fr 14-22, Sa/So 12-24 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Vom 10.11. bis 23.12. Blow up, Baal

(Mohamed-Said Baalbaki), Malerei und

Aquarellskizzen, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Vom 10.11. bis 23.12. Der Garten,

Matthias Weischer, Papierarbeiten,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 2.12. Achtung Sprengarbeiten!, BNB-Ballistic, Marita Damkröger, Eiko Grimberg u. a., Gruppenausstellung über das Phänomen Sprengung und seine gesellschaftlichen Implikationen von Macht und Ohnmacht, tgl. 12-18.30 Uhr

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Bis 30.11. Antoni Tàpies, Grafik,

Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Ost-Art Lichtenberg, Giselastr. 12

Vom 8.11. bis 20.12. Kleiner Luftkrieg, Ute Juliane Ebner-Schnur, Malerei,

Di-Fr 10-15, Sa 13-17 Uhr

Pinellodrom Schöneberg, Dominicusstr. 5-9

Vom 13.11. bis 14.2. Zahlen, Zeichen, Zustände, atelier galerie pinella, Malerei,

Di, Do 13-17 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 5.1. Oskar Manigk, Malerei,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Radialsystem Friedrichshain, Holzmarktstr. 33

Bis 15.11. medeamorphosen - Ein Fest für die Künste: Medea - Kostüme, Christine Birkle, Ilze Vasiljeva, Ivonne Schwarz, zu den Veranstalt.

Bis 15.11. medeamorphosen - Ein Fest für die Künste: Medea - Raumzeichnung, Roland Stratmann, Vexierbild auf der Längswand des Foyers

Schloss Biesdorf Biesdorf, Alt-Biesdorf 55

Vom 8.11. bis 5.12. Ansichten von

Worpswede, Tabea Junge, Malerei,

Mo-Do 9-19, Fr 9-16 Uhr, Kaminzimmer

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 14.11. bis 24.11. Martina Goldbeck, Malerei, Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Sievi Kreuzberg, Gneisenaustr. 112

Vom 9.11. bis 2.2. Dialogversuch,

Mehmet Güler, Malerei, Farbradierung,

Di/Mi 16-19, Do/Fr 15-19, Sa 11-15 Uhr

Spielhaus Morrison Galerie

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Vom 13.11. bis 5.1. Acoustic Shadow, Prudencio Irazábal, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

St. Matthäus-Kirche Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.1. Kunst trotz(t) Armut, Wolfgang

Bellwinkel, Sigmar Polke, Di-So 12-18 Uhr

Stiftung Brandenburger Tor im

Max-Liebermann-Haus
Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Bildende Kunst, Literatur u. Film - Ausstellung in Kooperation mit dem

DAAD u. dem Literarischen Colloquium Berlin, Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Stüber Mitte, Max-Beer-Str. 25

Vom 10.11. bis 22.12. Corinna Schnitt, Di-Sa 13-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 22.11. I.-R.A.S.C.: infra-red light against surveillance camera, U.R.A. / Filoart, Konzeptkunst, Mi-So 17-21 Uhr, Neue Galerie, 4. OG

Bis 25.11. Universe Morphose, Bruno di

Martino, Formen, Reliefs, Bilder, tgl. 15-20 Uhr,

Projektraum, EG

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Vom 10.11. bis 12.1. Ali Nassir, Malerei, Zeichnung, Di-Sa 12-18 Uhr

Vom 10.11. bis 12.7. Tanja Hemm | Lisa Huber | Heike Jeschonneck | Karsten Kusch | Florian Pelka | Myrtia Wefelmeier | Jens Wohlrab u. a., Malerei, Zeichnung, Skulptur, Klanginstallation, Papierschnitt, Di-Sa 12-18 Uhr

Tegeler Weg 104 Charlottenburg

Vom 9.11. bis 20.11. Adolf Hitler 007 - Unerträgliches Ertragen, Ch. W. Staudinger,

Aktion & Ausstellung des MLK* Museum für Leben und Kunst, tgl. 10-20 Uhr

Tesla medien - kunst - labor

Mitte, Klosterstr. 68-70

Vom 9.11. bis 2.12. 9 Evenings

Reconsidered: Art, Theatre And Engineering 1966, Alfons Schilling, Herbert Migdoll u. a.,

Dokumentation, Di-So 18-22 Uhr

Bis 1.12. Dick Raaijmakers, Di-So 18-23 Uhr

TVDART Galerie Charlottenburg, Schlüterstr. 54

Vom 10.11. bis 29.12. Jubiläumsschau, Jekabs Bine, Leo Svemps, Vladis Kalnroze,

Malerei, Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Bis 9.11. Klassenausstellung Prof. Ikemura, Gruppenausstellung, tgl. 10-18 Uhr

Wilde Gallery Mitte, Chausseestr. 7

Vom 10.11. bis 5.1. Somewhere Else, Leigh Bridges, Claudia Chaseling, Rainer

Födisch, Anne Michaux u. a. , Landschaftsräume - Malerei, Fotografie, Mi-Sa 14-18 Uhr

Zak Gallery Mitte, Linienstr. 148

Vom 10.11. bis 22.12. Die Zirkulationen, Dorota Buczkowska, Malerei, Video, Installation, Zeichnung, Objekte, Di-Sa 13-18 Uhr

ZDF Hauptstadtstudio im Zollernhof

Mitte, Unter den Linden 36-38

Vom 10.11. bis 28.11. Lebensbilder,

Götz Schwan, Fotografie, 10-0 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar