Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 15.11.

A Trane Martina Eisenreich (violin) & Andreas

Hinterseher (acc), 22 Uhr

Ballhaus Naunynstraße

Diyalog TheaterFest 07: Chocolate com Laranja (Brasilian. Musik), 20 Uhr

Bang Bang Club Killroy / The Beautiful Kantine Band (mit DJ Frank Fuzz), 22 Uhr

Berliner Dom The King's Singers, 20 Uhr

b-flat Tobias Relenberg Trio (Modern Jazz), 21 Uhr

Café Zapata Sogh (PostPunk, Indie, Pop), 22 Uhr

ColumbiaClub Amorphis (Metal) /

Swallow the sun / Insomnium, 20 Uhr

Junction Bar SkYZ (Rock, Blues, Folk)

(anschl. DJ R'n'P), 21 Uhr

Kaffee Burger Polo-Coctail - Der Club der polnischen Versager im Exil: Plum

(Noise, Rock, Experiment), 21.37 Uhr

Lovelite Gunter Hampel Music & Dance Company (Jazz meets Breakdance), 20 Uhr

Lumumba World Saloon: Katjusha Kozubek Trio (GipsyMusik), 20 Uhr

nbi Tchi & Locas in Love (Indie-Rock), 22 Uhr

Oxident Bar JazzQuartett, 21 Uhr

Postbahnhof Ray Wilson & Stiltskin,

FritzClub, 20 Uhr

RAW-Tempel Killin’ Me Live:

DJ Them Tom, Sinner u. a., 22 Uhr

Rosi's Indietanzbar: Rose Kemp (a cappella, experimentelle Musik, Rock) / Lookbaby! (Indie, Pop Punk) (mit Whatever! DJ-Team), 21 Uhr

Sage Club Rock at Sage: The Dead Racket Collectors (Country Surfpunk) / Mamasweed (Roots Rock) (mit DJs Toxic Twins, Steve the Machine & Schmolli, The Steffs), 19 Uhr

Schlot Beautiful Voices: Gate 5

(Jazz u. a.), 21 Uhr

Tempodrom Konstantin Wecker & Band

(Liedermacher), 20 Uhr

theaterkapelle Schulbus (Modern Jazz), 21 Uhr

Volksbühne Musikbühne: Pansonic vs. Keiji Heino (Electro), 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Pocketmind / Cellardoor (Rock), 21 Uhr

White Trash Fast Food

Los Angeles Love (IndieRock) (mit DJ Probably Problems Pablo), Restaurant, 21 Uhr

Killed by 9-Volt Batteries / Cinecmechanica / Mutiny on the Bounty, Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart

Horrorbilly Night: Matadors / Johnny Joker &

The Twilight Kids (mit DJ Zip), 22 Uhr

PARTY

Cassiopeia Dirty Kicks: Sven Brede & Tino Turner (live & DJ-Set), Wonke Z, Charles Tone & Anarki (Techno, Minimal), Club, 23 Uhr

Hoppetosse Herbclub: Fat Eric

(Reggae, Ragga, Dancehall), 22 Uhr

Kaffee Burger Manio & Konkubina

(Osteurop. Partymusik), 0 Uhr

Magnet Club Thursday's Child:

Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro, Disco u.a.) (2 Floors), 22.30 Uhr

Weekend Zander VT (Minimal-Techno), 23 Uhr

FREITAG, 16.11.

Acud Sabanova / Avocado (Latin),

sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast Narod Niki

(Laptop-Supergroup), AP Theater, 21 Uhr

A Trane Marwie (Vocal Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Jazzkeller 69: Makroton /

NYC Duo, 21 Uhr

Babylon Mitte Brasilianische Filmwoche:

Seu Jorge, 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Crusher &

The Mellotones (Blues, Soul), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht:

Dexter Room & The Loveboat Orchestra

(mit Godfather the Mytch), 22 Uhr

b-flat Johannes Mössinger New York Quartett feat. Don Braden (Jazz), 22 Uhr

Café Zapata

Myriad Creatures (Indie Rock), 22 Uhr

ColumbiaClub Led Zeppelin, 20 Uhr

Dankeskirche Jorge Campos Project (Folklore, Drum'n'Bass, Jazz, Rock, Funk), 21 Uhr

Die kleine Philharmonie

In der Nacht ist der Mensch nicht gern allein: Andreas H. Bart (Tenor), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg Circle / Wooden Veil

(Rock, Heavy Metal, Folk), 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne E la Luna? (Italo-Party mit DJ Baroxmix), 20 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg NachtKlänge XVI: Gert Anklam (Saxofon), Wolf Nkole Helzle

(Videoprojektion) (visual music concert), 21 Uhr

Junction Bar Schmuck (German Pop, Rock, Alternativ) (anschl. DJ Funky Fil), 22 Uhr

Kaffee Burger 8 Jahre Tanzwirtschaft Kaffee Burger # 2: Bolshoi Bandits (Ska, Polka,

Ragga, Eastern Cowboy Beat), 21 Uhr

Kesselhaus

Cäsar & Die SpielerBig Band, 21 Uhr

Knaack The Lovecrave, 21 Uhr

Kulturfabrik Moabit

Joy Disaster (Postpunk, Rock, Wave) / Varsovie (Postpunk, Indie) (Aftershow: DJs Jorge & Venus, NecroPhil), Slaughterhouse, 22 Uhr

Lovelite Gunter Hampel Music & Dance Company (Jazz meets Breakdance), 20 Uhr

Express Brass Band, 23 Uhr

Magnet Club Chikinki (Experimental, Indie) / Frank Spilker Gruppe (Acoustic, Pop,

Hamburger Schule), 20 Uhr

Kiss me! I'm electric: Saalschutz

(Electro, Discopunk) (mit DJs Felix Cartal, J-Bounce, Finckobot u. Fucking Pop), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Globalize Solidarity -

not capitalism: Irie Revoltes / Rolando Random and the young soul rebels / Aeroflot /

Rodion Levin / Don E. (Ska) (mit DJ Seven & Lucha Amada Soundsystem), 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Dr. Ring Ding, 21 Uhr

nbi Harry Merry (Singer/Songwriter)

(mit DJs Frederik Schikowski, About), 22 Uhr

Oxident Bar Daniel Arruda & Band

(Brasilgrooves), 22 Uhr

Passionskirche

Bettina Wegner (Liedermacherin), 20 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

Wayfairing Strangers (Folk), 20 Uhr

Pirate Cove Kosmonautix

(Pussen-Polka-Speed-Folk), 21.30 Uhr

Quasimodo Disco Inferno (70s), 22 Uhr

RAW-Tempel Geo Fachschaftsparty: Persimmon (Skatepunk) / Fôô Fanick & One Roots

(Afrobeat, Ragga) / Nanofish Dippers (Ska,

Reggae) (mit DJ Körperbutter), Tor 2, 20 Uhr

Rickenbacker's Hardbeat Five (Beat), 21 Uhr

Schlot Uwe Kropinski (g) & David Friesen (b) (Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Colida (AlternativeRock) + Support, 21 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

THW-Solikonzert: Die Phils (Punk) /

Too hectic (Operation Ivy-Cover), 21 Uhr

Wabe TanzHaus Wabe: Budweis-Wunderlich-Jach Trio (Folk(s)Tanz), 20 Uhr

Wasserturm Kreuzberg

All Style Jam Session: Lautmaler (Folk) / Changes (Jazz, Funk, Latin), 20.30 Uhr

White Trash Fast Food Tom Waits Tribute:

Blue Valentines / The Trunk Show,

mit DJ Alan Always, Restaurant, 21 Uhr

Taylor Sawy / Electronicat / Mark Boombastik, Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Eat The Gun (Hard Rock) /

The Asteroid / Graveyard (Rock)

(mit Djane Mission Imp.), 22 Uhr

Yorckschlösschen Jay Bailey & Friends

(Rockin' the Blues), 21 Uhr

PARTY

103 Club In love with 303 & Acid Tracks:

Pierre, Humus, Daniel Rajkovic,

Bonnie & Snow, 23.33 Uhr

40seconds Music is language:

Roland & Lutz, 23 Uhr

Berghain Warhols unfinished symphony: Losoul, Ata & Sebastian Kahrs, Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon Ronaldobossa, Chris Heller & Matatu (Funk, HipHop, House, Elektro u. a.)

(Guest: MC Dilan Djam, Live-Percussion: Aguia Morena – Seu Jorge After Show Party), 23 Uhr

Cassiopeia The Casbah Club: Maxwell Smart,

El Mano u. a. (Funky Disko Massaker, Tanzpunk-R&R) (2 Floors), Club, 23 Uhr

H2O Club Friday-licious:

Derezon, Hempstar & T.F.O. (R&B, HipHop, House) (2 Floors), 22.30 Uhr

Icon Solid Steel - The Ninjatune Night:

Food, Resoul & Bertold Brechtakt, 23.30 Uhr

Kaffee Burger East Blok Music DJ-Team

(Weird Sounds from Eastern Europe), 0 Uhr

Kato 2 Jahre Balkan-Balkan-B-Day-Party:

Ipek, Lepa & Marko, 22 Uhr

Kinzo Electronic Nightflight: Larsson, Praxis Dr. Mc Coy, Gerry White, Audiomate & Ede, 23 Uhr

Lido Rock AG:

Vossi (Modern & Classic Rock), 23 Uhr

Privatclub 2 Jahre Tour de Funk:

Kristian Auth & Steven Inch (Rare Funk &

Soul, Real HipHop), 23.30 Uhr

Ruderclub Mitte Oli Deluxe’s B-Day Bash:

Oli Deluxe, Duo Berlin, Motech & Friends,

Taroo, Houseboat u. a., 22 Uhr

SchwuZ Search And Destroy: trust.the.girl, Steve Morell, Halloween Jack, Krieger, Zacker

& HP (Alternative, Rock, Punk u. a.)

(live: OilSexPaint – Queer Noises, ), 23 Uhr

SO 36 Play! Girl:

Frauenparty (Pop, Charts u. a.), 21 Uhr

Tresor Club Mobilee Night: Anja Schneider,

Ralf Kollmann, Pan-Pot & Lee van Dowski (Techno, Tech House u. a.)

(Live-PA: 3 Channels aka Catz N’Dogz, GummiHz, Marcin Czubala – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Karrera Klub -

Indie Pop Disko: Tim, Christian & Spencer

(Indie Pop, Retro, Brit Pop, Neo Garage u. a.) (live: Asobi Seksu), 23 Uhr

Watergate Cynosure: Mike Shannon, Akufen, Audio Werner & Robin Drimalski (Techno u. a.) (live: Ernesto Ferreyra, Deadbeat), 0 Uhr

Weekend Alex Kid & Paul Ritch

(House u. a.), 23 Uhr

Zum schmutzigen Hobby

Stellas Sternstunden: Stella Destroy, 22 Uhr

SONNABEND, 17.11.

Acud Niño Tiburon (Ragga, Funk),

sessioncafé, 22 Uhr

Alter Ballsaal Blues Night: Backwater, 21 Uhr

Apostel-Paulus-Kirche Schöneberg

Modern Gospel Choir / Gospelband ZOOM

(Gospel), 19.30 Uhr

A Trane A-Trane Jazz Report Vol. XII

(Crossover Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Luxus & Fairy

(Pop, Rock, Alternativ), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Yamil Borges (voc) & Band (Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club

The Indelicates (mit BBC DJs), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Lacasa del Cid (Neo Western) (mit Mystic N.), 22 Uhr

Berlin Guitars Brett Perkins, 21 Uhr

b-flat Pat Silva (Jazz), 22 Uhr

Brauhaus Südstern Some Wicked Messengers (Bob Dylan), 20 Uhr

Café Zapata La Mula (pachanga latina), 22 Uhr

ColumbiaClub Boban i Marko Makovic Orkestar (Balkan Brass), 20 Uhr

Columbiahalle Interpol (Pop, Retro, Wave) / Blonde Redhead, 20 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Baby, wenn ich down bin: Kathi Wehlisch & Band (Songs von Udo Lindenberg), Bar, 21.30 Uhr

E-Werk Mitte Your Guinness Night:

Roy Seven (Rock, Britpop) (Limited Entry Card: www.guinness.de), 21 Uhr

frannz Colbie Caillat (Singer/Songwriter), 20 Uhr

Junction Bar Ange da Costa (Soul, Jazz, Afro-Pop) (anschl. DJ Raven), 22 Uhr

Kaffee Burger Berlin Bahia (Brasil), 22 Uhr

Kato Axl Makana & Ohrkesta / Tiger Hifi

(Reggae, Dub, Latin, Beats) / Daveman Soundsystemshow (Reggae, HipHop) (Aftershow:

The Incredibles feat. DJ Bela), 21 Uhr

Knaack Schrottgrenze / Flo Fernandez, 22 Uhr

Kulturfabrik Moabit Minni the Moocher / The Donkeychots (Ska-Punk) / Les Calcatoggios (Ska-Pop), Slaughterhouse, 22 Uhr

Lovelite Gunter Hampel Music & Dance Company (Jazz meets Breakdance), 20 Uhr

The Sweet Vandals (Raw Funk, Soul)

(Aftershow-Party mit DJs Henry Storch u. den

We Are... Allstars), 23 Uhr

Magnet Club Motorclub:

Tent & Sonah (mit DJs Ueliguitar, Lars Winkler

& DJs Are Rockstars), 22 Uhr

Max & Moritz 25 Jahre Nümmes-Straßenrock: Karl Nümmes (Liedermacher), 18 Uhr

Naunyn-Ritze 10 Jahre MusikerInnen-Initiative Naunynritze e. V. - RockFestival: plusklangperfekt (Deutschrock) / Crumpets (Punk) / Crunge (Crungerock) / Raum Zwei (Indie) / Subway Strangers (Alternative), 19 Uhr

Oderkahn Frau Angst / Phiasko / Maria Marachowska / Pupa Luna, Gast: Suki

Osmann (Singer/Songwriter), 21 Uhr

Postbahnhof Lotto King Karl & die Barmbek Dream Boys (Rock), FritzClub, 20 Uhr

Privatclub Attack 100: Eric Lesovsky

(Minimal, Maximal, TechnoRock)

(mit DJs Buggy, Hifi Brown, DJ-Team Tom Betty

& Messy Illiot), 23.30 Uhr

Quasimodo Disco Inferno (70s), 22 Uhr

Radialsystem 1. Lange Nacht des Jazz - La Notte Italiana: Stefano Bollani, Furi Di Castri, Antonello Salis / Paolo Fresù & Enrico Rava / Quartett Bauer 4 / Kazda, 20 Uhr

Ratskeller Köpenick

Berliner Boogie Woogie Session, 20 Uhr

RAW-Tempel Schlagstrom Festival:

Somatic responces / Hynoskull / Architect / Maschinenkrieger, Tor 2, 22 Uhr

Rickenbacker's Roger & The Evolution, 21 Uhr

Schlot Ondrej Stveracek Quintet (Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Diego / The Brunettes (Indiepop), 21 Uhr

SO 36 The Western Culture Tour 2007:

Sham 69, 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Amnesty International Soli: Jerks / Very / Subroad (Indie, Punk), 20 Uhr

Wabe Christopher-Klein-Quartett

(Contemporary Jazz), 21 Uhr

Westernrestaurant Richtershorn

Firewater (Country), 21 Uhr

White Trash Fast Food

Strom (Punkrock) / Proundflesh (PunkMetal), Diamond Lounge, 21 Uhr

Wild At Heart Down & Away (Punk) / F-Three (Punk-Rock) (mit Dj StevenElPogo), 22 Uhr

Yorckschlösschen The Zydeco Alligators

(Zydeco & Swamp Music), 21 Uhr

Zimmer 16 Vivian & Die Lebowskis

(Singer/Songwriter), 20.30 Uhr

Zyankali Bar Arjopa (sibirischer Kehlgesang meets Country Punk & Weird), 20 Uhr

PARTY

103 Club Get Crazy: Vicarious Bliss, Jack SChidt aka Margeir, Mr Maqs, Uta & Denise, 23.30 Uhr

Arena Club Seth Troxler & Franklin de Costa

(live: Kasper and Papol, Danton Eeprom), 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Oliver Ho, Tom Clark &

Len Faki, Cassy, Margaret Dygas, Tama Sumo

& Steffi (live: Swayzak feat. Cassy),

auch in der Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon Funk Inc. - The Soulboat:

Admiral Tuff, Artoo, Chris & Guests

(Funk, Soul, Boogie & Old Skool), 22 Uhr

Cassiopeia

Born 2 Roll: Dejoe, Dister, Han Shock, iGadget

& Waxx Buzard (Funk, HipHop, Mash Ups)

(Parkour After Show Party), Club, 23 Uhr

Centrum 10 Years of Frisbee Tracks: Good Groove, Yapacc & Jens Zimmermann (Minimal, D&B u. a.) (live: Andreas Kauffelt), 23 Uhr

GeburtstagsKlub Irrenhouse:

Es glitzert, es ist sinnlos - ich muss es haben!: Bionic, Menace, Austin, Ades Zabel, Biggy van Blond & Nina Queer (House, Disco, Pop)

(mit Kaylies Pornoglücksrad, Show: Glitz! Glitz!, Kunstinstallationen u. a.), 23 Uhr

H2O Club Saturday Night Club: Tomekk,

Noppe & Erik Burton (R&B, HipHop, House)

(Ladieslounge: Malestrip – 2 Floors), 22.30 Uhr

Icon Recycle: Utah Jazz, Alley Cat, Obiwan,

MC Mace & MC Lomax (D&B), 23.30 Uhr

Kaffee Burger

Radio Papalapp: Garrincha & Tranqilo (Latin, Afro, Brasil, Funk, Ska, Mestizo), 0 Uhr

Kalkscheune MaBakerClub: Hilbert & Rolf

(R&B, House, Soul u. a.), 21 Uhr

Lido Karrera Klub - Indie Pop Disko: Tim, Christian & Spencer (Indie Pop, Retro, Brit Pop, Neo Garage u. a.) (live: iLiKetrAiNs), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof November-Ritual: Sangeet, Alice D Joanna, Kai Mathesdorf, ResQ, Gandalf, Chillin Berlin, Felix Stöver, I M Lgnd & Paulina (Deep House u. a.) (live: Rinkadink,

Liquid Soul, Silicon Sound, GMO live & DJ-Set, B.art, Carbon Based Lifeforms – Light-Programming & Projections: Eye Q Light, Videoart:

Die Sterngucker, Spaceworx: Lenalien), 23 Uhr

Pulp mansion Linear #002: Seph, Jorge Savoretti, Charly Delon, Sin Más, Toni Montana, Damian.Thorn & Miniflat (2 Floors), 23.59 Uhr

Rosi's Bassport: Byxe, E.Decay &

MC Santana (D&B, Reggae, Dancehall)

(Visuals: Pixel-Royal – 2 Floors), 23 Uhr

SchwuZ repeat: Kenny Dee, Emma Cock

am Drink, Doris Disse, U-Seven, Electrodog

(70s & 80s Kult, 90s & 00s Charts) (Länder-Lounge, Motto: Spanien – 2 Floors), 23 Uhr

Tresor Club Kinetic-AM Night: Vince Watson, Don Williams, Rumenige & Loktibrada,

Mack (Techno u. a.) (Live-PA: Redshape,

Justin Berkovi – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Femmes with Fatal Breaks: T-Ina, Spoke, Christine Lang & MC Quio u. a. (HipHop, D&B, Breaks, Dubstep), 23 Uhr

Watergate Sebo K. Birthday: Tobi Neumann, Melon, Sebo K., Roddy & Philip Stöhr

(Deephouse u. a.) (live: Henrik Schwarz), 0 Uhr

Weekend Innercity: Dixon, 23 Uhr

White Trash Fast Food Boy From Brazil

(SleazeRock), Restaurant, 21 Uhr

SONNTAG, 18.11.

Acud Song Writers of Planet Earth: The

Turpentine Treacle Traveling Medicine Show / Adwoa Hackman, sessioncafé, 21.30 Uhr

Arena Glashaus La Vela Puerca (Latin) (After Show Party mit den DJs Bongo & Fierita), 21 Uhr

A Trane Max Bab (Modern Jazz), 22 Uhr

Ausland Sole & The Skyrider Band (HipHop)

(mit DJ Raincoatman), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Ken Stringfellow & Subterfuge (Pop), 21 Uhr

b-flat Fernando de la Rua (Flamenco)

(Gitarre & Tanz), 21 Uhr

Brauhaus Südstern Jamestown Ferry

(CD Release Party), 19.30 Uhr

Café Zapata

The Good Life (Alternative Rock), 21 Uhr

frannz Bjørn Berge, 21 Uhr

Haus der Sinne Celluloid Orchestra

(Filmmusiken), 17 Uhr

Junction Bar Age (Progressive Rock)

(anschl. DJ R'n'P), 21 Uhr

Lido Dogs, 21 Uhr

Lovelite Gunter Hampel Music & Dance Company (Jazz meets Breakdance), 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Maxi Priest, 21 Uhr

Palais Nordwind - Festival for Nordic Performing Arts and Music: Caroline Henderson, 21.30 Uhr

Quasimodo

Free Form Funky Freqs (Funk), 22 Uhr

Rathaus Schöneberg Vorb. 39 83 87 21,

Operettenexpress, 16 Uhr

Tempodrom Boney M. feat. Liz Mitchell, 18 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

The Pierces (Singer/Songwriter), 22.30 Uhr

Wabe Pippo Pollina / Torsten Riemann, 20 Uhr

White Trash Fast Food Randy Murray Orchestra (Swing, Jazz), Restaurant, 21 Uhr

Yorckschlösschen

Old Perlach Roof Stompers (Trad. Jazz), 14 Uhr

PARTY

Deutsches Theater Kammerspiele Supersacred Schygulla Séance (Pop & Eskapismus) ('Dantons Tod'-Premierenparty), Box + Bar, 22 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection:

Mystic Roots Sound & Richy Ranks

(Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Sebastian

(Indie, 60s, Weltmusik), 23 Uhr

Sage Club ... Still Techno: Axel Bartsch, Asem Shama, Fabiano & Gunnar Stiller, 23 Uhr

Weekend GMF: Divinity, Maringo &

Polla Disaster (elektronische Musik,

Vocal House u. a.) (2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 19.11.

A Trane Andreas Schmidt (p) & friends, 22 Uhr

b-flat Johannes Bauer „Inter“ Trio (Jazz), 21 Uhr

Junction Bar Hershe (Rock, Pop, Punk)

(anschl. Zen), 21 Uhr

Kesselhaus Solo-Tour 2007: Björn Dixgård /

The Kilians (Rock 'n' Roll), 21 Uhr

Lido The Coral (Indie-Pop), 21 Uhr FÄLLT AUS!

Oxident Bar The Turpentine Treacle Traveling Medicine Show (FolkCountryBluesgrass), 21 Uhr

Passionskirche

Naturally 7 (A-capella-R 'n' B), 20 Uhr

Schlot Son Madol (Fusion-Jazz), 21 Uhr

White Trash Fast Food

Lee Gocher & The Sundowners (Rockabilly)

(mit DJ Mordy Mokum), Restaurant, 21 Uhr

Wühlmäuse K...! (ehemals Karat)

(Clubkonzert), 20 Uhr

Zitadelle Spandau

International Guitar Night 2007: Frank Haunschild / „Beda“ (Peter Mayer) / Michael Fix / Peter Finger, Gotischer Saal, 20 Uhr

PARTY

Alte Kantine Hungry Monday: Stardust /

Diefeder / Pasi, 22 Uhr

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night:

Housetracer (Da-vids Recordstore,

Live-Plattenverkauf beim Mixen), 23 Uhr

Kaffee Burger Rumpelofenmucke feat. CH4: Ofensprengmeister (Schläger Listening), 21 Uhr

Hot Chocolate: Funky Henning & Family

(Pop, Dance, Rock Classics), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Electronic Music), 23 Uhr

DIENSTAG, 20.11.

103 Club Federico Aubele, 21 Uhr

Arena Glashaus Bands Undercover, 20 Uhr

A Trane Tribute To Childhood:

Rolf Römer Quintet (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

The Art of Duo: Hans Hartmann, Süleyman Celik (World Music), 21 Uhr

Bang Bang Club Love Minus Zero / Old Man River (mit Karrera Klub DJs), 22 Uhr

b-flat Mikkel Ploug Trio (Jazz), 21 Uhr

Columbiahalle The Hives (Punk, Garage), 20 Uhr

Junction Bar Frogcircus (Alternative Power,

Pop, Rock) (anschl. DJ C.-Roc), 21 Uhr

K 17 CD 1334 (Members of Christian Death) + Supports, 21 Uhr

Quasimodo Kurt Wagner (Singer/Songwriter) / Devon Sproule, 22 Uhr

SO 36 Comeback Kid / Parkway Drive / Cancer Bats / This is Hell / The Warriors (HC), 20 Uhr

PARTY

Duncker

Sixties Tuesday: Citoyen de L'Espace (Psychedelic, Oldies, Garage, 60er, 70er u. a.), 22 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Sophienclub Britpop & Beyond: Karrera Klub DJs (Indie, Retro, Alternative), 22 Uhr

Yaam-Location Lazy Tuesday goes Yaam:

Ashne (Reggae, Dancehall), 23 Uhr

MITTWOCH, 21.11.

Arena Berlin The Chemical Brothers, 21 Uhr

A Trane

Chihiro Yamanako Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Fuasi & Friends (Soul, Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Rummelsnuff / kill2dRess

(mit ZickZack DJs), 22 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz)

(Jam Session), 21 Uhr

Bohannon

Tuomo (Funk, Soul), mit DJ Resoul, 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Jazz Units:

Kathrin Lemke Quartett meets Triband, 20 Uhr

Junction Bar Andy Winter Group „Madrix“ (Groove-Jazz, anschl. DJ D.O.N.), 21 Uhr

Kato Berlin Live:

Sorry Gilberto (Pop, Indie, Folk) / Son Doro

(Indie, Pop, Soul) / Brokof (Pop-Akustik), 20 Uhr

Kesselhaus Kenia Orange: Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra, Dirk Zöllner, Bernhard Mayo Horizon M & Gäste (Solidaritätskonzert für ein anderes Kenia), 19.30 Uhr

KingKongKlub Girl Song Slam:

Heidi Marie Vestrheim / Dancer Vs. Politician / Susie Asado / Ava And The Hawkline Monster (mit DJ Adrian vom Hove - Ecclectic Underground, Mod.: Mark Scheibe), 21 Uhr

Lido The Donnas, 21 Uhr

Magnet Club Werle & Stankowski

(Indie, Elektropop) / Mio Myo, 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof High on Fire / Pelican (RockPop) (mit DJ Fitz), 20 Uhr

Oxident Bar Choro ao Cubo (BrasilFolk), 21 Uhr

Quasimodo Brian Auger & The Oblivion Express (Jazz, Blues), 22 Uhr

Volksbühne Musikbühne: Nurse with Wound / Blind Cave Salamander, 21.30 Uhr

White Trash Fast Food Skew Siskin (Rock) (Record Release Party), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Alabama Thunderpussy

(Southern Rock) / Firebird (Rock), 22 Uhr

Yorckschlösschen Kat Baloun & the Alleycats (CD-Release-Party), 21 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts Electrolicious: S-Tee & Friends (Progressive Electronic Beatz), 23 Uhr

Kaffee Burger Radio Clash: Panik & Entsetzen DJ-Team (Indie, New Rave, Britpop u.a.), 23 Uhr

Tresor Club Bonito Female House Club - New Faces: Miss 85B, Kristin, Irie Electric,

Mike Dehnert u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate

Meet: Monza: Magda, Matt John, Manu-L & Jose Divina (House u. a.) (live: Monoblock), 0 Uhr

White Trash Fast Food

Dr. Kimble (Punkrock), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben