Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Dauerausstellung - Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Papyrussammlung,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Dauerausstellung, Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des Biedermeier und des Impressionismus, u. a. C. D. Friedrich, Schinkel, Spitzweg, Manet, Renoir, Cézanne, Rodin, Liebermann, Feuerbach, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anne Frank Zentrum Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 30.11. Anne Frank und die DDR -

Politische Deutungen, persönliche Lesarten,

Di-So 10-18 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Vom 21.11. bis 7.4. Werkbund-

Ausstellung Paris 1930, Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Flic Flac, Kunst aus Berlin - Malerei, Grafik, Skulptur, Fotografie, Architektur,

Multimedia. Filme/Filmausschnitte über

Künstler (126 Min) laufen als Schleife in der Videokabine im OG., Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Dauerausstellung - Skulpturensammlung /

Museum für Byzantinische Kunst / Münzkabinett / Werke der Gemäldegalerie / Kindergalerie: Von Kopf bis Fuß - Proportion und Bewegung, Fr-Mi 10-18 Uhr, Do 10-22 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 31.1. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger,

Ausstellung und Retrospektive (im Arsenal-Kino), Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 6.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?,

Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30,

Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Dauerausstellung - Meisterwerke der europäischen Malerei vom 13.-18. Jahrhundert,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Bis 2.12. Der Blick durch die Bilder: Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien

ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian, Solimena u. a. , Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 27.1. Das Plastische, Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Plastik,

Di-So 10-17 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman,

Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr, Altbau 1. OG

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 31.12. Retrospektive, Manfred Butzmann, Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin

Charlottenburg, Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001)

zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Bis 19.11. Walter Gebauer (1907-1989)

zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Vom 16.11. bis 6.1. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin: Die Adalbertstraße,

Interdisziplinäres Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der Humboldt-Universität und der UdK, Mi-So 12-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max

Liebermanns, Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget, Retrospektive,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 6.1. Secret Views, Roswitha Hacke,

Fotografie 1964 bis heute, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße,

Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo, Jean Michel Bruyère u. a.,

Kunst u. Neue Medien, Installation,

Mi-Mo 10-20 Uhr, 1. OG u. Lichthof

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 10.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin. Die Ackerstraße, Interdisziplinäres Projekt (s. Kreuzberg Museum), Mi-So 13-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Dauerausstellung - Picasso und seine Zeit -

Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr 8

Bis 13.12. Aufgeschlagen und umgeblättert, Buchillustrationen aus Japan, Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr, Kabinett für Japanische Grafik

Bis 13.1. Die Malerei der Qing-Dynastie, Teil II, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr,

Galerie Chinesische Malerei

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Galerie Japanische Malerei

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Sonderausstellungsraum der Kunstsammlung Süd-, Südost- und Zentralasien

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph

Gibson & Larry Clark, Fotografie,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 6.1. Geht nich, gibt’s nich - 48 Stunden sind ein Tag, Beate Nelken, Fotofeature,

Di-Fr 9-17, Sa, So, Feiertag 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu

Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 6.4. Lichtung, Fotografie; Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh, Di-So 12-20 Uhr

Bis 30.3. Neuköllner Stolpersteine,

Regina Gößwald, Paula Landmann, Bruno Braun, Foto-Dokumentation, Di-So 12-20 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.1. Auf den Spuren Paul Gerhardts,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Vom 16.11. bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike Unterwelt,

Mo-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator,

Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung

im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds.

Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Bis 30.12. Ausgegraben - Archäologie in Spandau, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Zeughaus

Bis 18.11. John Bellany - Eine schottische

Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken, Drucke, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Bastion Kronprinz

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Dauerausstellung, Dokumente zur

Kulturgeschichte des Zuckers,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Vom 15.11. bis 18.1. Das siebte Zimmer, Konzeptioneller Städtebau in Zürich,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Vom 15.11. bis 18.1. plan a - Projektplattform junger Architekturschaffender: Überfunktion, Zur Konstruktion von Wirklichkeit(en) in der Architektur, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

after the butcher Lichtenberg, Spittastr. 25

Bis 17.11. Beschlagnahmt: Objekte für Rolf Heißler, Joachim Baur, Do-Sa 15-19 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Vom 18.11. bis 30.12. Ohne zu zögern. Varian Fry: Berlin - Marseille - New York, Historische Dokumente, Hörstationen, Fotos und Lebenszeugnisse, Di-So 11-20 Uhr

Vom 15.11. bis 2.12. Preisträger des

Peter-Joseph-Lenné-Preises 2007,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 13.1. Willy A. Kleinau - Schauspieler in Ost und West, Vitrinenpräsentation,

tgl. 10-22 Uhr, Pariser Platz vorm Lesesaal

alte feuerwache - projektraum

Friedrichshain, Marchlewskistr. 6

Vom 17.11. bis 30.11. Looking For

Locations, Benno Trautmann, Antonia Lerch, Fotografie, Film, Video,

Di-Do 14-19, Fr/Sa 14-20 Uhr

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Vom 16.11. bis 15.12. ReimarHerbst. Architekten: Baugeschichten, Reimar Herbst, Angelika Kunkler, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 23.12. Argentinische Ikonen, Annemarie Heinrich, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 30.11. Beatrice Schneiderreit,

Malerei, tgl. 11-21 Uhr

Bis 30.11. Encaustic Paintings,

Heidi Rufeh, Malerei

Bis 31.12. FriendsForever: Meisterbildhauer aus Simbabwe, Skulptur, tgl. 11-21 Uhr

Bis 30.11. Tagträume, Juri Zurkan, Gouache, tgl. 11-21 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 24.11. #23parallel#115, Daniel Ben-Hur, Malerei

Ateliergemeinschaft Milchhof e.V.

Prenzlauer Berg, Schwedter Str. 232-234

Vom 16.11. bis 25.11. Old School: Are you experience? We are!, Sylvia Nettekoven, Andreas Knäbel, Werner Kernebeck u. a.,

Malerei, Sa/So 16-19 Uhr, 3.OG

Axel Lapp Projects Mitte, Invalidenstr. 161

Bis 26.1. Crop Over, Sonia Boyce, Video und Fotografie, Do-Sa 13-18 Uhr

Ballhaus Ost Prenzlauer Berg, Pappelallee 15

Vom 18.11. bis 30.11. Signa, The Dorine Chaikin Institute, Installation, Galerie

barrique & leinwand

Friedrichshain, Rigaer Str. 70

Vom 16.11. bis 22.12. Zwischen Wahnwitz und Malerei, Nikolay Skryl,

Di-Fr 16-19, Sa 13-17 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 22.12. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Bereznitsky Mitte, Linienstr. 144

Bis 20.12. Alles, was nicht ICH ist, Kimiko Yoshida, Malerei, Selbstporträt, Di-Sa 12-19 Uhr

Berliner Rathaus Mitte, Rathausstr. 1

Vom 21.11. bis 3.1. Die Brüder Grimm, Dokumentation, Mo-Fr 9-18 Uhr

Bildhauergalerie

Charlottenburg, Grolmanstr. 46

Bis 16.2. Marmor & Bronze, Bucco,

Do-Sa 15-19 Uhr, 20-22.12. geschl.

Café Aroma Photogalerie

Schöneberg, Hochkirchstr. 8

Vom 17.11. bis 31.1. Westberliner Jahre, Hansgert Lambers, Fotografie, Mo-Fr 18-24, Sa/So 14-24 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 12.1. Diane Arbus / Neil Selkirk,

Fotografie; Schwerpunkt: Porträt, Di 11-18 Uhr

charlier Schöneberg, Kyffhäuserstr. 11

Bis 27.11. Ebenbilder, Gisela Eichardt, Skulptur, Relief, Grafik, Mo-Fr 13-21, Sa 14-18 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Vom 20.11. bis 29.12. Made in Teheran, zeitgenössische fotografische Positionen von sechs Frauen aus Teheran,

Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 12.1. Es ist doch der Kopf, Walter Pichler, Skulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, Mo-So 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deschler Mitte, Auguststr. 61

Vom 20.11. bis 26.1. Technical Matters, Holger Bär, Tony Conway. Jay Mark Johnson

u. a. , Themenausstellung,

Di-Sa 12-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 2.12. Architekten im BDA Landesverband Rheinland-Pfalz, Dokumentation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Diehl Projects Mitte, Zimmerstr. 88-91

Bis 15.12. Shame on Russia ... -

Bilder, die Paris nicht zeigen durfte, Blue Noses, Di-Sa 11-16 Uhr

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Bis 17.11. Trailer, Brigitte Waldach, Zeichnung und Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Bis 28.11. Andrea Übelacker, Malerei,

Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 21.12. Bullish on Bulbs, Rémy Markowitsch, Di-Sa 11-18 Uhr

fruehsorge | Galerie für Zeichnung

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 5.1. Ecken, die es vielleicht gibt,

Irina Baschlakov, Zeichnungen, Collagen,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Andreas Engler

Prenzlauer Berg, Kastanienallee 67

Bis 8.12. Der deutsche Wald, Sabine Wenzel, Fotografie, Di-Sa 13-20 Uhr

Galerie Barbara Thumm Mitte, Dircksenstr.41

Bis 22.12 Chloe Piene
, Zeichnung, Video,

Di-Fr 11-18, Sa 13-18 Uhr

Galerie Borchert + Schelenz

Schöneberg, Langenscheidtstr. 4

Bis 24.11. Synergie Hundert 3, 100 Jahre Buchbinderei Schelenz / 3 Jahre Galerie - Gruppenausstellung, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uht

Galerie Davide Gallo Mitte, Linienstr. 156

Vom 17.11. bis 1.1. Speculum Mundi,

Sai Hashizume, Reeta Saeed, Basist Kumar, Malerei, Di-Sa 14-18 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Vom 19.11. bis 23.12. Maria Dinger |

Claudia Picors, Malerei, Objekt, Video, Skulptur, Di-So 12-20 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Vom 21.11. bis 22.12. No. 1,

Martin Rohrmann, Fotografie, Mi-Sa 12-19 Uhr

Galerie der Moderne

Lichterfelde, Hindenburgdamm 57

Bis 5.1. Hans Scheib, Grafik, Skulptur, Mo-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Vom 17.11. bis 5.1. Elizabeth Shaw (1920-1992), Zeichnungen, Illustrationen,

Grafik, Mi-Sa 15-19 Uhr

galerie für junge künstler- und designerInnen Schöneberg, Grunewaldstr. 15

Vom 17.11. bis 15.12. Bestandsaufnahme Schöneberg, Philipp Schumann,

Fotografie, Mo/Di, Do/Fr 15-18, Sa 12-18 Uhr

Galerie Gillian Morris Mitte, Brunnenstr. 3

Bis 15.12. Sattelt die Pferde, Philipp Graf,

Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Giti Nourbakhsch II

Schöneberg, Kurfürstenstr. 12

Bis 24.11. Enough Tyranny Recalled,

Marc Camille Chaimowicz, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Guido W. Baudach

Wedding, Oudenarder Str. 16-20

Bis 22.12. Traum der Sarazenin, Markus Selg, Malerei, Skulptur, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Hope&Glory Neukölln, Emser Str. 126

Vom 16.11. bis 13.12. Kunst = Identität, Tanja Schnitzler, Ines Borchart, Carlos Sandoval, Oori Shalev, Simone Schmidt, Ingo Fried , Künstlerische Projekte im Körnerkiez - Fotografie, Installation, Theater, Mi-So 15-20 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Bis 25.11. Baikal, Albrecht Klinik, Holzfiguren, Mi-Fr 18-22, Sa/So 12-16 Uhr

Galerie Martin Mertens Mitte, Brunnenstr. 162

Bis 24.11. Filter, David Adam, Malerei,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie M Marzahn, Marzahner Promenade 13

Bis 9.12. Roselyne Barone, Malerei und

Objekte, So-Do 13-18 Uhr

Galerie Michael Janssen Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 17.11. bis 22.12. Last Poems, Hughie O'Donoghue, Malerei,

Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Vom 17.11. bis 22.12. Systems House, Martin Fletcher, Malerei,

Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Galerie Micky Schubert

Kreuzberg, Oranienstr. 37

Bis 22.12. Stieß Fallend Lauter Welten An Und Hörte Auf Zu Wissen, Manuela Leinhoß,

Mi-Sa 14-18 Uhe

Galerie Neu Mitte, Philippstr. 13

Bis 17.11. Sean Snyder, Manipulationen in

Medienbildern, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 17.11. Rauhes Glück, Christian Wolter,

Gabriele Kühne, Wiking Bohns, Künstlerische Standortrecherche zum urbanen Raum und

seinen Peripherien - Fotografie, Installation,

Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Sandmann Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 31.1. Eduard Gorokhovsky (1929-2004), Aquarelle, Collage, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Sojus 42 Mitte, Choriner Str. 42

Vom 16.11. bis 22.12. Antipodistac,

S. O. Schubert, Fotografie, tgl. 16-20 Uhr

Galerie Son Mitte, Linienstr. 98

Bis 6.12. Die Zwischenräume unter den Linden, Junggeun OH, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Volker Diehl Kreuzberg, Lindenstr. 35

Bis 27.11. The Last Idealism, Ling Jian, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Wilma Tolksdorf

Kreuzberg, Zimmerstr. 88

Vom 17.11. bis 19.1. Clear Arrangements, Lynne Cohen, Installationen, Di-Sa 11-18 Uhr

Gmür Prenzlauer Berg, Christburger Str. 29

Bis 15.12. Bonjour Monsieur Ensor,

Michael Bauer, Lutz Braun, Georganne Deen, Matthias Dornfeld, Sebastian Hammwöhner, Peter Stauss, Marcus Weber, Malerei,

Sa/So 16-20 Uhr

Haas & Fuchs Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Bis 28.12. In stone, Michal Rovner, Video, Papier, Leinwand, Di-Fr 9.30-18.30, Sa 11-14 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 13.1. Ich war’s nicht, Norbert Bisky, Malerei, tgl. 11-18 Uhr

Helle Panke

Prenzlauer Berg, Kopenhagener Str. 9

Bis 20.11. Kafka in der zeitgenössischen Kunst, Wanderausstellung der Kafka-Gesellschaft,

Di 14-17 Uhr

Hessische Landesvertretung

Mitte, In den Ministergärten 5

Bis 16.11. 800 Jahre Elisabeth von Thüringen: Krone, Brot und Rosen, tgl. 10-18 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 22.12. Chinatowns, Sarah Morris,

Di-Sa 11-18 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 27.7. Volksboutique Official Template,

Christine Hill, Kommunikationsprojekt,

Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 29.11. Harald Hauswald , Neue Arbeiten (2000-2007), Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Bis 23.11. in memoriam, Meret Eichler,

Helga Gineva, Malerei,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie und Tagträume, Mo-Fr 10-18 Uhr

Jan Winkelmann / Berlin Mitte, Brunnenstr. 185

Bis 20.12. Nothing Belongs To Me, Benjamin Valenza, Monochrom bemalte und mit Brandlöchern versehene Rollos, Di-Sa 11-18 Uhr

Jarmuschek Mitte, Sophienstr. 18

Bis 24.11. Fahrt und Nacht, Oliver Gröne,

Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

Jette Rudolph Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 24.11. Genesis, Marcus Sendlinger,

Malerei, Plastik, Di-Sa 11-18 Uhr

Johann König, Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 24.11. Micol Assael, Installation,

Di-Sa 11-18 Uhr

Katholische Akademie

Mitte, Hannoversche Str. 5

Bis 30.11. Nach Ost-Berlin. Eine Zeitreise,

Harald Hauswald, Fotografie, tgl. 8-20 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Eugène Atget, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Joachim Brohm, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Klemms Mitte, Brunnenstr. 7

Bis 15.12. Ausbeutung und Hierarchien, Ulrich Gebert, Fotografie-Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Bis 20.12. No-Form-System,
Peter K. Koch,

Malerei, Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

Kulturzentrum Adlershof Galerie Alte Schule Adlershof, Dörpfeldstr. 56

Vom 16.11. bis 21.12. Export,

Parkhaus Treptow - Jens Becker, Berthold Bock, Matthias Heidenreich, Gruppenausstellung,

Di, Mi, Do 12-19, Fr 12-17, Sa 12-19 Uhr

Kunst-A-Bunt Prenzlauer Berg, Wörther Str. 39

Bis 9.10. Präsentaktion V, Max Pechstein, Schmidt-Rottluff, Erich Heckel, Pablo Picasso, Lithographie, Drucke, Mo-Fr 11-20, Sa 11-16 Uhr

Kunsthandel Wolfgang Werner

Wilmersdorf, Fasanenstr. 72

Bis 24.11. Bernhard Luginbühl, Dieter Roth, André Thomkins, Malerei, Objekte,

Mo-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 18.11. The New Discourse Group: disobedience, Zoya Cherkassky / Avdey Ter-Oganian, Rauminstallation, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 3

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Vom 18.11. bis 13.1. History Will Repeat Itself, Strategien des Re-Enactment in der

zeitgenössischen (Medien-)Kunst,

Di-Mi, Fr-So 12-19 Uhr, Do 12-21 Uhr

Vom 18.11. bis 13.1. The Dining Hall,

Sigalit Landau, Installation, Skulptur, Musik, Text, Di-Mi, Fr-So 12-19 Uhr, Do 12-21 Uhr

Läkemäker New Berlin Art

Mitte, Schwedter Str. 17

Vom 15.11. bis 12.1. je t’aime -

the rose unconscious, Ulrike Seyboth,

Mi-Sa 14-18 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Vom 16.11. bis 16.12. Slevogt und

Goethe, Max Slevogt, Grafiken, tgl. 10-20 Uhr

Linienstr. 113 Mitte

Vom 17.11. bis 7.12. Ivana Franke -

Silvio Vuji, Zeitgenössische kroatische Kunst,

Mi-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

lorch und seidel galerie

Mitte, Tucholskystr. 38

Bis 24.11. L’ anima in gioco, Luca Lanziu,

Skulptur, Grafik, Di-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

Loris - Galerie für zeitgenössische Kunst

Mitte, Gartenstr. 114

Vom 17.11. bis 22.12. Jens Lüstraeten, Fotografie, Video, Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder

Prenzlauer Berg, Senefelderstr. 5

Bis 30.12. Energien - Energie bewegt uns,

Mitmachausstellung, Di-So 10-18 Uhr

Maecenas Art Forum Berlin

Prenzlauer Berg, Choriner Str. 51

Vom 15.11. bis 25.11. Wien - Berlin 3 Shooting Stars, Verena Gräfin Auersperg-Rotterdam, Petra Holasek, Manuela Scheu, Malerei, tgl. 12-18 Uhr

magnus muller Mitte, Weydingerstr. 10

Vom 17.11. bis 15.1. Space Chase,

Group show, curated by Petra Reichensperger, Di-Sa 12-18 Uhr

Museum 32 Prenzlauer Berg, Senefelderstr. 32

Vom 16.11. bis 23.11. Haute-Vitesse, Dominic Gagnon, Video, Installation,

tgl. 14-19 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 23.12. Blow up, Baal (Mohamed-Said

Baalbaki), Malerei und Aquarellskizzen,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

neunplus | Galerie und Fotografen-Kollektiv Mitte, Borsigstr. 9

Vom 15.11. bis 2.12. Alibi, Thorsten

Kirchhoff, Fotografie,

Do-Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Nice & Fit Mitte, Brunnenstr. 13

Vom 16.11. bis 20.12. Neoman, Sorry.

remix, Narve Hovdenakk,

Di-Sa 12-18 Uhr, Showroom

Vom 16.11. bis 20.12. Polaroids,

Ion Constas, Di-Sa 12-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 20.1. Emil Nolde in Berlin, 1910/1911 - Tanz, Theater, Cabaret, tgl. 10-19 Uhr

Nordenhake Kreuzberg, Lindenstr. 34

Bis 24.11. Walter Niedermayr, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie und Tagträume, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Bis 30.11. Antoni Tàpies, Grafik,

Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Nourbakhsch Mitte, Rosenthaler Str. 72

Bis 24.11. Grande Albergo Brissago,

Heidi Bucher, Hüllen und Abgüsse in Latex und Farbe, Di-Sa 11-18 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Vom 16.11. bis 15.1. Sehr schön, Monika Waraxa, Malerei, Graffiti, StreetArt,

Di-Fr 10-18 Uhr

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Bis 24.11. The Darkside Portraits, James

Gortner, Malerei, Mo-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 15.1. Bright Old Light, Heinz E. Salloch, Ilse Bing, Werner Drewes, Bob Rutmann, Zeichnung, Aquarell, Klanginstallation, Fotografie,

Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

rk ratskeller lichtenberg

Lichtenberg, Möllendorffstr. 6

Vom 19.11. bis 4.1. Olsens Tierleben, Ellena Olsen, Malerei, Collage, Holzschnitt,

Objekt, Mo-Fr 10-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 30.11. Tapisserie, Jean Lurcat,

Di-So 15-19 Uhr

Schultz Charlottenburg, Mommsenstr. 34

Bis 5.1. A.R. Penck, Neue Arbeiten,

Di-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

SOX Kreuzberg, Oranienstr. 175

Vom 18.11. bis 16.12. Morgen wird’s noch kälter, Nicolas Moulin,

Schaufenster, rund um die Uhr

Sparwasser HQ Mitte, Torstr. 161

Vom 16.11. bis 15.12. I Know The World III, J & K: Egyptomaniacs, Ming Wong,

Mi-Fr 16-19, Sa 14-18 Uhr

Stella A. Mitte, Gipsstr. 4

Vom 16.11. bis 1.3. Salt Seller, Editionen, Bücher, Kataloge, Mi-Sa 14-19 Uhr

Stiftung Brandenburger Tor im

Max-Liebermann-Haus
Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Ausstellung in Kooperation mit dem DAAD u. dem Literarischen Colloquium Berlin, Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Strychnin Gallery

Friedrichshain, Boxhagener Str. 36

Vom 15.11. bis 13.12. Goldmine Shithouse, David Hochbaum, Travis Lindquist

& Colin Burns, Aktionskunst,

Do/So 13-18, Fr/Sa 13-19 Uhr

studio bildende kunst Lichtenberg, John-Sieg-Str. 13

Vom 15.11. bis 21.12. Herbstwahl 2007 - 327 (Jonathan Meese, Jochen Lempert, Arturo Herrera) / 328 (Monika Grzymala, Richard Schur, Pia Statbäumer), Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e. V., Radierungen, Photographien, Lithographien, Linoldrucke, Siebdrucke,

Mo-Do 10-20, Fr 10-18, Sa 14-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 22.11. I.-R.A.S.C.: infra-red light against surveillance camera, U.R.A. / Filoart, Konzeptkunst; interaktiv, Mi-So 17-21 Uhr,

Neue Galerie, 4. OG

Tee- und Kunsthaus Tschaikowsky

Prenzlauer Berg, Käthe-Niederkirchner-Str. 15

Vom 15.11. bis 14.12. Memories On Lost Moments, Julia Milberger, Fotografie,

Di-So 14-22 Uhr

Tesla medien - kunst - labor

Mitte, Klosterstr. 68-70

Bis 1.12. Dick Raaijmakers, Dokumentation, Di-So 18-23 Uhr

The Berlin Rock Photo Gallery

Prenzlauer Berg, Kastanienallee 32

Vom 17.11. bis 8.1. Mick Rock: Queen / David Bowie / Syd Barrett, Fotografie,

tgl. 12-20 Uhr

Türkisches Kulturzentrum

Schöneberg, An der Urania 15

Vom 16.11. bis 7.12. Migration,

Karikaturen aus dem 2. Internationalen

Karikaturenwettbewerb, Di-Fr 11-16 Uhr

U-Bhf. Alexanderplatz Mitte

Bis 25.11. Ich war’s. In zweiunddreißig Tagen um den Alexanderplatz. 1805-2007, Daniela Comani, tgl. 5-0 Uhr, Hintergleisflächen U2

Weekend Gallery

Charlottenburg, Schlossstr. 62

Vom 17.11. bis 30.11. Hugo Franz,

Do-Sa 15-19 Uhr

Wien, Barbara Mitte, Linienstr. 158

Vom 16.11. bis 26.1. Im Jahr der Giraffe, Thomas Ravens, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.1. Trabant. Die letzten Tage der Produktion, Martin Roemers, Fotoreportage 1990-92, Di-So 12-18 Uhr

Bis 20.1. Arbeit und Alltag 1950-1955,

Roger Melis, Martin Roemers, Walter Vogel, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Bis 21.11. Location: Georgien, Köln-Berlin-

Tbilissi 1996-2006, Fritz Pleitgen, Harun

Farocki, Christa Frieda Vogel u. a., Fotografie,

Di-So 12-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben