Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Kino Kiste: tgl 17.20, Fr a. 9, Sa/So/Di a. 20.45

11th Hour – 5 vor 12

G: Doku, USA 2007, R: Nadia Conners, Leila Conners Petersen, 92 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.20, 15.30, 17.40, 19.50

Hackesche Höfe 5: tgl 17.45, 19.45, So a. 11

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

11th Hour – 5 vor 12 – The 11th Hour

G: Doku, USA 2007, R: Nadia Conners, Leila Conners Petersen, 92 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 23

2 Tage Paris – Deux jours à Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

30 Days of Night

G: Horror, Thriller, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, Danny Huston, 113 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 8:

tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 20.10, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 2: tgl 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

32 Variationen über Glenn Gould

G: Doku, Experimentalfilm, CDN 1993, R: Francois Girard, D: Colm Feore, 93 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15.30

A

A negacao do Brasil – Denying Brazil

G: Doku, BR 2002, R: Joel Zito Araujo, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 22.15

A Rainha Diaba

G: Crime, BR 1974, R: da Fontoura Antonio Carlos, D: Milton Goncales, Odete Lara, Stepan Nercessian, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 22.10, Mo 22

A Thousand Roads

G: Kurzfilm, USA 2005, R: Chris Eyre, D: Jeremiah Bitsui, Candice Castello, Geraldine Keams, 40 min.

Zeughauskino (OV): Fr 20

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 7: tgl 17, 19.45

Delphi: tgl 15, 17.45, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20, 22.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30

Passage 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.40, 17.25, 20.10

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.15, 17, 19.45, Do/Fr/So/Mi a. 22.30

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, So a. 15

Akira Kurosawas Träume

G: Drama, J/USA 1990, R: Akira Kurosawa, D: Akira Terao, Mitsuko Baisho, Martin Scorsese, 119 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa 18

Al Norte – Nach Norden (2007)

G: Doku, MEX 2007, R: Stephanie Rauer, 79 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Fr 19

Alice (2005)

G: Drama, P 2005, R: Marco Martins, D: Nuno Lopes, Beatriz Batarda, Miguel Guilherme, 102 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 21

Almost Brothers – Quase dois irmaos

G: Drama, Episodenfilm, BR 2004, R: Lucia Murat, D: Caco Ciocler, Flavio Bauraqui, Werner Schünemann, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 18

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Capitol: So 13.15

American Drug War: The Last White Hope

G: Doku, USA 2007, R: Kevin Booth, 120 min.

Acud Kino 1-2 (OV): Do 19

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 16.30, 19.45, Do–Mo/Mi a. 13.15, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 16.30, 20, 23

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 16.30, 19.45, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 15, 19.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 17, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14, 19.30, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 16.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 1: tgl 19.30

CineStar Tegel 3: tgl 16.30, 20

CineStar Tegel 8: tgl 16, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Cubix 7: tgl 22.30

CineStar Cubix 8: tgl 15.45, 19.30

CineStar Cubix 9: tgl 13.45, 17.15, 20.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 19.30

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 22.15

CineStar Hellersdorf 9: tgl 16.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 16, 19.30

Karli 1–9: tgl 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20.45, Sa/So a. 14

Die Kurbel 1: tgl 16, 19, 22.15

Rollberg 1: tgl 17.15, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

Titania Palast 1–7: tgl 16.15, 19.30, 22.40

UCI am Eastgate 3: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 22.50, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 19.30, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 16, Do–So/Di/Mi a. 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 3: Mo 19.30

UCI Gropius Passagen 4: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.45, 19.30, 23

Aschenputtel (1955)

G: Märchenfilm, D 1955, R: Fritz Genschow, D: Rita-Maria Nowotny, Renée Stobrawa, Rüdiger Lichti, 82 min, FSK: 6.

Die Kurbel 1: Do–Sa/Mo–Mi 12, Sa/Mo–Mi a. 14

Assault: Anschlag bei Nacht – Assault on Precinct 13

G: Thriller, USA 1976, R: John Carpenter, D: Austin Stoker, Darvin Joston, Laurie Zimmer, 91 min, FSK: 18.

Z–inema (OV): So 21

Auf Anfang

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, Viktoria Winge, 105 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.15, 20

Broadway B: tgl 15.30, 18, 20.30

Bundesplatz-Studio: So 16

Capitol: tgl 17.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.40

Cosima: tgl 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18, 20.45

Hackesche Höfe 3: tgl 19.30, 22, So a. 12

Karli 1–9 (OmU): tgl 14.30, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.45

New Yorck: tgl 21.30

Passage 2: tgl 15, 17.45, 20.30, Sa a. 23

Ayya Khema: Das Größte ist die Liebe

G: Doku, D 1995, R: Auditorium Netzwerk, 126 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bab'Aziz: Der Tanz des Windes

G: Drama, Roadmovie, TN 2005, R: Nacer Khemir, D: Modamed Grayaa, Golshifteh Farahani, Hossein Panahi, 98 min.

Moviemento 3 (OmU): tgl 17.30, Fr–So a. 15.15

Nickelodeon (OmU): Do/Sa 17.30, Fr 16, 20, So 19.30, Mo/Di 18

The Band – The Last Waltz

G: Doku, Musikfilm, USA 1978, R: Martin Scorsese, 120 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa 23.59

Bantsuma – Das Leben des Bando Tsumasaburo – Bantsuma – Bando Tsumasaburo no shogai

G: Porträt, J 1979, R: Matsuda Shunsui, 91 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

Die Bayadere – Ballet de l'Opera de Paris (1994)

G: Ballett, F 1994, R: Alexandre Tarta, 134 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Beste Zeit

G: Komödie, Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, Ferdinand Schmidt-Modrow, 95 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Mo–Mi 22

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, Suna Selen, 100 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Bezerra da Silva

G: Doku, BR 2001, R: Marcia Derraik, Simplicio Neto, 72 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 22.40, Di 22.30

Bilder einer Diktatur (2005) – Natureza morte

G: Doku, P 2005, R: Susana de Sousa Dias, 72 min

Arsenal 2: Fr 19.30

Bimba a Capoeira Illuminada

BR 2006, R: Fernando Goulart, 78 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20.15

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Christian Lau, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 16.30, 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Sa/Di/Mi 22.15, Mo 20

International: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 19.30

New Yorck: tgl 17.15, 19.30

Titania Palast 1–7: tgl 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Blindflug

G: Drama, D 2006, R: Ben von Grafenstein, D: Christoph Bach, Michael Rotschopf, Barbara Philipp, 61 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Blow Up

G: Essayistischer Film, Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Di/Mi 20.15

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.30

Das blutige Schloss der lebenden Leichen / Night Train – Der letzte Zug in die Nacht / Die Nackte und der Satan / Die Teuflischen von Mykonos

G: Horror, USA 1979, R: Joseph Ellison, D: Dan Grimaldi, Robert Osth, Ruth Dardick, 82 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2: Fr 22.15

Body Rice

G: Drama, P 2006, R: Hugo Vieira da Silva, D: Alice Dwyer, Andre Hennicke, Julia Jenkins.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 19

Bombadeira? A dor da beleza – Der Schmerz der Schönheit

BR 2007, R: Luis Carlos de Alencar, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 18

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20, 22.50

Das Bourne Ultimatum – The Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Di/Mi 22.45

Der Bruch

G: Komödie, Krimi, DDR 1988, R: Frank Beyer, D: Götz George, Rolf Hoppe, Otto Sander, 118 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18, Fr 18.45, So/Mi 17.45

Casablanca: Sa 18

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 113 min, FSK: 16.

Kinobar im Sputnik Südstern (OmU): Fr/Sa 20.45

Bufo & Spallanzani

G: Krimi, BR 2001, R: Flavio R. Tambellini, D: José Mayer, Tony Ramos, Isabel Gueron, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 20.20, Di 20.15

C

Das Cabinet des Dr. Caligari (1919)

G: Drama, Horror, USA 1919, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Werner Krauss, Lil Dagover, 57 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Cabra Cega – Blinde Kuh

G: Politthriller, BR 2005, R: Tony Venturi, D: Leonardo Merdeiros, Débora Duboc, Jonas Bloch, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18

Die Cannes-Rolle – Lions 2007

G: Kurzfilm-Programm.

Xenon: tgl 22

Caravaggio

G: Biografie, GB 1986, R: Derek Jarman, D: Nigel Terry, Dexter Fletcher, Sean Bean, 93 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne (OmU): Sa 20

Chinatown

G: Krimi, USA 1974, R: Roman Polanski, D: Jack Nicholson, Faye Dunaway, John Huston, 131 min, FSK: 16.

Eiszeit 1: Sa/So 16.45

Die Chroniken von Erdsee

G: Animation, J 2006, R: Goro Miyazaki, 115 min, FSK: 6.

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mo/Mi 22.30

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, Jessica Biel, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.40, 17.20, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20

CineStar Cubix 3: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 16.45, Fr/Sa a. 22.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 22.30

Cidade Baixa – Lower City

G: Drama, Liebesfilm, BR 2005, R: Sergio Machado, D: Wagner Moura, Alice Braga, Lázaro Ramos, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18.15, Mi 20

Citizen Super 8

G: Kurzfilm-Programm, 2007.

Arsenal 2: Di 17

Close-Up Kurdistan

G: Doku, D 2007, R: Yüksel Yavuz, 90 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr 20

Costa Rica S. A. – Costa Rica Aktiengesellschaft

G: Doku, CR 2006, R: Pablo Ortega, 104 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Fr 21.30

D

DemoKino – Virtual Biopolitical Agora

SLO 2005, R: Janez Janna, 75 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 19

Deutschland im Herbst

G: Episodenfilm, Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22.15

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Mi 17.30, Do 11.30, Fr/So–Di 12.30, Sa–Di a. 16.30, Sa/Mi 10.30

Dinosaurier 5-D

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13, 14.30, 16, 17.30

Dois filhos de Francisco – Die zwei Söhne Franciscos

G: Drama, BR 2005, R: Breno Silveira, D: Ângelo Antônio, Dira Paes, Márcio Kieling, 132 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 20

Dornröschen (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Fritz Genschow, D: Angela von Leitner, Gert Reinholm, Gustav Bertram, 77 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 16.30

Nickelodeon: Sa/So 16

Dreamer – Ein Traum wird wahr

G: Familienfilm, Tierfilm, USA 2005, R: John Gatins, D: Kurt Russell, Dakota Fanning, Kris Kristofferson, 106 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 14

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, 18, So a. 11

Broadway C: tgl 14.30, 16.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, 15.20, 17.50, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 1: tgl 14.15, 17

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 15.45, 18

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.45, 17.15

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 16.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14.30, 16.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45, 17.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Sa/Mo–Mi 15.30, 17.30, So 10, 12, 14.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16, 18, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.30, Sa/So a. 13.45, So a. 11.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 6: Mo–Mi 17.15

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.15, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mo/Di 16.45, Sa 14.30, So 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 10

Broadway A: tgl 15.15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Do–Di 14.40

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15

CineStar Tegel 7: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, Sa/So a. 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.30, 16.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.45, 15.40

Toni: Sa–Mi 14

UCI am Eastgate 6: Sa/So 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 17.30

Hackesche Höfe 5: tgl 21.45

Intimes: tgl 18

Lichtblick-Kino: So 20, Mo 20.15

Neue Kant Kinos 1: Do/Sa–Mi 15

Union Filmtheater: Do/Mi 20.30, Fr 18

E

Ein besonderer Tag – Una giornata particulare

G: Drama, I/CDN 1977, R: Ettore Scola, D: Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 21.45

Capitol: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.40

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.15, Fr/Sa a. 19.30

Cosima: tgl 18

Eva-Lichtspiele: tgl 20.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Moviemento 2: tgl 17.45

Passage 3: tgl 16.15, 21

Toni: tgl 17.30

Ein Spezialist

G: Doku, IL/D/F/B/A 1998, R: Eyal Sivan, 128 min.

Eiszeit 2: Do/Mo–Mi 17

Das Erbe der Bergler

G: Doku, CH 2006, R: Erich Langjahr, 97 min.

Hackesche Höfe 1: Mi 20

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford

G: Action, Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 20.20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 20.30

Rollberg 5: tgl 18

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford – The Assassination of Jesse James

G: Action, Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 19.45

Eröffnung

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Escape from Luanda

G: Doku, GB 2007, R: Phil Grabsky, 75 min.

Acud Kino 1-2 (OmenglU): Mo 21

Ex Drummer

G: Drama, B 2007, R: Koen Mortier, D: Dries Vanhegen, Sam Louwyck, Norman Baert, 104 min.

BrotfabrikKino (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21.30, So 22

Exil Shanghai

G: Doku, D/IL/VRC 1997, R: Ulrike Ottinger, 275 min, FSK: o.A.

Arsenal 2: So 19.30

F

Der Fall der Dynastie Romanow

G: Doku, UdSSR 1927, R: Esfir Schub, 76 min.

Krokodil: Do 20

Fazenda Sao Jose / Familia Alcantara

BR 1999, R: Sidney Martins, 32 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 22.20

Filhas do Vento – Die Töchter des Windes

G: Drama, BR 2005, R: Joel Zito Araujo, Joel Zito Viana, D: Tais Araujo, Jonas Bloch, Zozimo Bulbul, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20.30

Flicka – Freiheit, Freundschaft, Abenteuer

G: Familienfilm, GB 2006, R: Michael Mayer, D: Maria Bello, Alison Lohman, Ryan Kwanten, 95 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 15.45

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 16.50, 19.50, 22.50

CineStar Cubix 1 (Audiodes./Ut): Sa/So 16.45

CineStar Cubix 1 (Audiodes.): tgl 19.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 16.45, Fr–Mo/Mi a. 22.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 20.15, 23

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 19.45, 22.30

Neues Off: tgl 17.15, 20, 22.35, So a. 14.45

UCI am Eastgate 6: tgl 17.30, 20.15, Fr–Mi a. 14.45, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 14.40, 17.25, 20.10, 23

UCI Friedrichshain 5: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.50, 17.30, 20.15

Fremde Briefe

G: Drama, UdSSR 1975, R: Ilja Awerbach, D: Irina Kuptschenko, Swetlana Smirnowa, Sergej Kowolenkow, 93 min.

Krokodil: Mi 19

Die Fremde in Dir

G: Psychothriller, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, Naveen Andrews, 122 min, FSK: 16.

Casablanca: Do/Di 21, Mi 17

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 22.50

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 23

Union Filmtheater: Do/Mi 18, Sa–Di 20.30

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

G

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20

Broadway A: tgl 17, 20.15

Capitol: tgl 20.15

Hackesche Höfe 1: tgl 15, Do/Sa–Di a. 21, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Rollberg 3: tgl 17, 20.15

Gefahr und Begierde – Se jie

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (EnglmdtU): Fr–Mo 20

Die geheimnisvolle Minusch

G: Modernes Märchen, NL 2001, R: Vincent Bal, D: Carice van Houten, Theo Maassen, Sarah Bannier, 86 min, FSK: o.A.

Die Kurbel 1: Do/Fr 14.30, So 12, 14

UCI Friedrichshain 5: Mi 10, 14.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Moviemento 1: Sa 15.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.15

Geliebte Jane – Becoming Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.45

Gemeas – Zwillinge

G: Drama, BR 1999, R: Andrucha Waddington, D: Fernanda Torres, Evandro Mesquita, Fernanda Montenegro, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 20.30

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Fr–So 20.30

Gerald Hüther: Wohin, weshalb, wofür?

G: Live-Übertragung, A 2005, 98 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do 20.30

Geschlossene Gesellschaft (1978)

G: Drama, DDR 1978, R: Frank Beyer, D: Jutta Hoffmann, Armin Mueller-Stahl, Walter Plathe, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 17.45

GG 19 – 19 gute Gründe für die Demokratie

G: Episodenfilm, Essayistischer Film, D 2005, R: Diverse, D: Anna Thalbach, Axel Neumann, Katherina Wackernagel, 149 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 16.30

Der Glücksbringer

G: Liebeskomödie, USA/CDN 2007, R: Mark Helfrich, D: Dane Cook, Jessica Alba, Dan Fogler, 99 min.

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

UCI am Eastgate 4: Fr/Sa 22.45

UCI Friedrichshain 2: Fr/Sa 23

Der Golem, wie er in die Welt kam

G: Phantastischer Film, D 1920, R: Paul Wegener, Carl Boese, D: Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova, 87 min.

Arsenal 2: Fr 21.30

Gololed – Glatteis

RUS 2003, R: Mikhail Brashinsky, D: Viktoria Tolstoganova, Ilya Shakunov, Sergei Ivanov, 70 min.

Krokodil (OmenglU): Mi 21.15

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway B: So 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Sa/So 14.30

Moviemento 2: Sa/So 14

Rollberg 5: tgl 16

UCI Friedrichshain 2: Mo 10

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, Ciaran Hinds, 93 min, FSK: 16.

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, Tyler Mane, 109 min, FSK: 18.

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 4: Fr–Mo/Mi 22.30

CineStar Hellersdorf 11: Do/So–Mi 19.30, Fr/Sa 22.15

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

UCI am Eastgate 2: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 23

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15

Cosima: So 15.30

Haunted House 5-D

USA, 20 min, FSK: 12.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13.30, 15, 16.30, 18

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B: Do–Sa/Mo–Mi 22.30, So 15.15

Delphi: So 13.15

Hackesche Höfe 3: tgl 15.15

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, Elliot Erwitt, 72 min.

Lichtblick-Kino: Sa 16.30

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 14.30, So 16.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do/Fr/So–Mi 15.30

Lichtblick-Kino: Mo 20

I

I Broke My Future – Paradies Europa

G: Doku, D 2006, R: Carla Gunnesch, 78 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mo–Mi 18.15

Nickelodeon: Do 19.30, So 17.30

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis

G: Doku, USA 2007, R: Richard Trank, 105 min, FSK: 12.

Broadway A: So 13

Central Hackescher Markt 2: Do/Di 17.30, Fr 16.30, Sa 16, So 17

Eiszeit 2: tgl 19.30

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin

G: Doku, D 2007, R: Anna Ditges, 95 min.

Balazs: tgl 18

Lichtblick-Kino: Do 19.15, So 16.30, Mo–Mi 18

Moviemento 1: Do/So–Mi 19.30, Fr/So a. 15, Fr 20, Sa 13.45, 20.15

Im Bett

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 22.15

Im Bett – En la cama

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do/So/Mi 19.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 18.30, Sa/Mo/Di 19.30

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Moviemento 2: tgl 22.15

Moviemento 3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 23.45

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Hackesche Höfe 4: tgl 21, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30

Rollberg 4: tgl 20

Invisible (2006)

G: Doku, GB 2006, R: Roz Mortimer, 86 min.

Kleisthaus (OV): Mo 18

Iracema – Uma Transa Amazonica

G: Doku, BR 1975, R: Jorge Bodanzky, Orlando Senna, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 20.15

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: So 17.15

Der irrationale Rest

G: Doku, D 2005, R: Thorsten Trimpop, 95 min.

Tilsiter-Lichtspiele (DFmenglU): tgl 20

It's Winter – Zemestan

G: Drama, IR 2005, R: Rafi Pitts, D: Ali Nicksolat, Mitra Hadjar, Hashem Abdi, 81 min, FSK: o.A.

fsk 1 (OmU): tgl 20.30

fsk 2 (OmU): tgl 18.15

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15

Iwan der Schreckliche Teil II

G: Biografie, Drama, Historischer Film, UdSSR 1943/1945, R: Sergej M. Eisenstein, D: Nikolai Tscherkassow, Michail Sharow, Amwrossi Butschma, 88 min, FSK: 12.

Krokodil: Di 21.15

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, Luise Berndt, 88 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 1: Do/Sa–Di 19

Moviemento 2: Fr/Sa 23.59

Moviemento 3: tgl 21.45, Sa a. 13.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.30, 21.45

Jesus Camp

G: Doku, USA 2006, R: Heidi Ewing, Rachel Grady, 88 min, FSK: 12.

fsk 1 (OmU): tgl 18.45, 22.15

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Moviemento 1 (OmU): Fr 17.15, So/Mo 17

Junge Rebellen

G: Kurzfilm-Programm.

International (OmU): Mo 22

K

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, Liebesfilm, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, François Berleand, 89 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mo 17

Karlsson vom Dach

G: Zeichentrick, S/N 2002, R: Vibeke Idsöe, 76 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Kinder-Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Kino Spreehöfe 4: So 16

Kino Spreehöfe 5: So 16

Der Kindergarten-Daddy 2: Das Feriencamp

G: Komödie, USA 2007, R: Fred Savage, D: Cuba Gooding Jr., Lochlyn Munro, Richard Gant, 89 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.10, 15.30, 17.50, So a. 11.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, 17

CineStar Tegel 4: tgl 13.45, 15.50

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Sa/Mo–Mi 15, Do–Mo/Mi a. 17.15, Sa a. 12.30

King Leopold's Ghost

G: Doku, USA 2006, R: Pippa Scott, Oreet Rees, 108 min.

Arsenal 1 (OV): Mi 21

King of California

G: Komödie, USA 2007, R: Mike Cahill, D: Michael Douglas, Evan Rachel Wood, Willis Burks II, 93 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 20.10, 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 13.45, Do–So/Di/Mi a. 23.15

Sputnik 1: tgl 18.45, 20.30, 22.30, Sa/So a. 15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 22.45

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 12.10

Klopka – Die Falle

G: Drama, Thriller, SCG/D/H 2006, R: Srdan Golubovic, D: Nebojsa Glogovac, Natasa Ninkovic, Miki Manojlovic, 105 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 21

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.10, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 15

CineStar Tegel 3: tgl 14

CineStar Cubix 5: Sa/So 13.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, Sa/So a. 17

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Spreehöfe 1: Do–Sa/Mo–Mi 14.45, So 10.30, 14

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.15

Titania Palast 1–7: tgl 11.45, 13.45, 15.45

Toni: Do/Sa–Mi 15.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 5: Do–Di 14.30

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Fr–Mi 13.20, 15.30, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

CineStar Tegel 8: tgl 14

CineStar Cubix 8: tgl 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Titania Palast 1–7: tgl 10

UCI Gropius Passagen 5: Sa/So 12.30

Königreich Arktis – Arctic Tale

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kupredu leva, kupredu prava – Links, rechts, vorwärts / Industrialni elegie – Industrielle Elegie

G: Doku, CZ 2006, R: Linda Jablonska, 72 min.

Kino im Tschechischen Zentrum (OmenglU): Di 19

Kurz davor ist es passiert

G: Doku, A 2006, R: Anja Salomonowitz, 72 min.

Acud Kino 1-2: Mi 21.30

Arsenal 1: Mo 19

Kurzfilme

G: Kurzfilm-Programm.

Acud Kino 1-2 (OV): Mo 19

Acud Kino 1-2 (OmU): Sa 19

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: Fr/Mo 21, Di 19.30, Mi 19

Arsenal 2: Sa 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OV): Fr 22.30

Kino Spreehöfe 4: Fr/Sa 20, So 17.15

Kino Spreehöfe 5: Fr/Sa 20, So 17.15

Lichtblick-Kino: So 22

Kurzfilmprogramm I

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18.15, Mi 20

Kurzfilmprogramm II

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20.40, Mi 22

L

L'avocat de la terreur – Terror's Advocate

G: Doku, F 2007, R: Barbet Schroeder, 135 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21.15

The Last Winter

G: Horror, USA 2006, R: Larry Fessenden, D: Ron Perlman, James LeGros, Connie Britton, 90 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 8: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 19.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 12

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So/Mi a. 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 18, 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 7: tgl 14, 17, 19.45

CineStar Cubix 8: tgl 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30, 17.15, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.50, 20.20, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30, So a. 10.15, 12.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

UCI am Eastgate 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23.15

Lenin im Oktober

G: Biografie, UdSSR 1937, R: Michail Romm, D: Boris Schtschukin, Nikolaj Ochlopkow, W. Wanin, 100 min.

Krokodil: Fr–So 20

La Leon

G: Drama, RA/F 2006, R: Santiago Otheguy, D: Jorge Román, Daniel Valenzuela, Jose Munoz, 85 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do 18, Sa 15.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17, 19

Xenon (OmU): tgl 20.15

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 17

Lesung mit Filmausschnitten

G: Lesung.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Cinema Paris: tgl 15, 17.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.40, 16.40, 19.40

International: tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 21.30, Mo a. 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

Liebesleben – Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 20, 22.30, So a. 13

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 20.15, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.30, So a. 11.20

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.10, 15.20, 17.50, 20.20, 22.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.45, 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 20.15

CineStar Tegel 8: tgl 19.45

CineStar Tegel 9: tgl 15, 17.15

CineStar Cubix 4: tgl 14, 19.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.45, 17, 19.30

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.45, 18.45, 20.30, Fr/Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 16.45, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20

UCI am Eastgate 4: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do 14.40, 16.45, Fr–Mi 15.15, 17.30, 20, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45, 17.15, 20

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15.15, 17.45, 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Sa/Mo–Mi 15.15, Do–Mo/Mi a. 17.30, Do–So/Mi a. 20, Sa a. 13

Lügen und Geheimnisse

G: Drama, GB 1996, R: Mike Leigh, D: Timothy Spall, Phyllis Logan, Brenda Blethyn, 142 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Mo 20

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 14

The Man Who Shot Chinatown: Der Kameramann John A. Alonzo

G: Doku, D/GB 2007, R: Axel Schill, 77 min.

BrotfabrikKino (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 20

The Man Who Shot Chinatown: Der Kameramann John A. Alonzo – The Man Who Shot Chinatown: The Life and Work of John A. Alonzo

G: Doku, D/GB 2007, R: Axel Schill, 77 min.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 19.15

Manufacturing Dissent

G: Doku, CND 2007, R: Rick Caine, Debbie Melnyk, 96 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Di 21

Arsenal 2 (OmU): So 17

Mein Kind vom Mars

G: Drama, Komödie, USA 2007, R: Menno Meyjes, D: John Cusack, Amanda Peet, Joan Cusack, 106 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.30

CineStar Tegel 7: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

CineStar Cubix 1: tgl 14

Karli 1–9: tgl 13.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Mein Kind vom Mars – Martian Child

G: Drama, Komödie, USA 2007, R: Menno Meyjes, D: John Cusack, Amanda Peet, Joan Cusack, 106 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/Sa/Mo–Mi 14.15

Mein Tod ist nicht dein Tod

G: Essayistischer Film, D 2006, R: Lars Barthel, 88 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Mo 18

Memorias do Carcere

G: Drama, BR 1984, R: Nelson Pareira dos Santos, D: Nildo Parente, Carlos Vereza, Gloria Pires, 185 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 20

Memorias postumas de Bras Cubas – Die nachträglichen Memoiren des Bras Cubas

G: Biografie, Drama, Literaturverfilmung, BR 2001, R: André Klotzel, D: Reginaldo Faria, Petronio Contijo, Viétia Rocha, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 18

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 14

Mr. Deeds geht in die Stadt – Mr. Deeds goes to Town

G: Komödie, USA 1936, R: Frank Capra, D: Gary

Cooper, Jean Arthur, George Bancroft, 105 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 22.30

Murderball

G: Doku, USA 2005, R: Dana Adam Shapiro, Henry Alex Rubin, 86 min.

Kleisthaus (OmU): Mi 20

Musica Cubana

G: Doku, Musikfilm, D/I 2004, R: German Kral, 90 min.

Kino Spreehöfe 1: Do/So–Mi 20

Musikclips

G: Kurzfilm-Programm, Musikvideos.

Acud Kino 1-2: Do 21.30

N

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby Farrelly, Peter Farrelly, D: Ben Stiller, Michelle Monaghan, Malin Akerman, 116 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.20, 17.45, Do–So/Di/Mi a. 13, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.50

Astra 1–5: tgl 17.45, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18, 20.25, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 6: tgl 17, 19.45, 23

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, 17, 19.30

Karli 1–9: tgl 14.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 17.15, Do–Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20, 22.45

UCI am Eastgate 8: tgl 16.30, 19.30, Sa a. 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.15, 20.15, Do–So a. 17.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17.15, 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.30, 23.15

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert – The Heartbreak Kid

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby Farrelly, Peter Farrelly, D: Ben Stiller, Michelle Monaghan, Malin Akerman, 116 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17.30, 20, Fr–So a. 22.45

Nachmittag

G: Drama, D 2006, R: Angela Schanelec, D: Fritz Schediwy, Jirka Zett, Miriam Horwitz, 97 min.

Hackesche Höfe 3: tgl 17.15

Nazi Pop Twins

G: Doku, GB 2007, R: James Quinn, 53 min.

Arsenal 2 (OV): Sa 17

Nicht böse sein!

G: Doku, D 2005, R: Wolfgang Reinke, 95 min.

Moviemento 1: Sa 18

Moviemento 2: tgl 20

Noite Escura – In the Darkness of the Night

P 2004, R: João Canijo, D: Fernando Luis, Rita Blanco, Beatriz Batarda, 94 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 21.30

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens

G: Vampir-Film, D 1922, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Max Schreck, Grethe Schröder, Gustav von Wangenheim, 93 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Sa 21.30

La notte – Die Nacht

G: Drama, I/F 1960, R: Michelangelo Antonioni, D: Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, Monika Vitti, 121 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Di/Mi 22

Nur eine einzige Tablette

D 2006, R: Adolf Winkelmann, 90 min.

Kleisthaus: Di 18

Nuttentarif

G: Großstadtfilm, Tragikomödie, D 2004/2005, R: Alexander Pfander, D: Mario Pokatzky, Gianni Meuer, Daniel Pfander, 119 min.

Z–inema: Di 21

O

O auto da compadecida – Das Testament des Hundes

G: Satire, BR 2001, R: Guel Arraes, D: Mateus Nachtergaele, Selton Mello, Lima Duarte, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 22.15

O Grande Mentecapto – Der große Irre

G: Komödie, BR 1989, R: Oswaldo Caldeira, D: Diogo Vilela, Debora Bloch, Geraldo Carrato, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22.15

O Xango de Baker Street

G: Komödie, BR 2001, R: Miguel Faria jr., D: Joaquim de Almeida, Anthony O'Donnell, Maria de Medeiros, 124 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 22.20

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, Jacques Weber, 100 min.

Balazs: tgl 19.45

Cinema Paris (OmU): So 11

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 15, 17.30, Fr a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 17.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Passage 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 14

Odyssee 5-D

USA, 24 min, FSK: 6.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 14, 15.30, 17

Operation:Kingdom

G: Action, USA 2007, R: Peter Berg, D: Jamie Foxx, Jennifer Garner, Chris Cooper, 110 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.45

CineStar Cubix 1: Do/Di 22.30

CineStar Hellersdorf 2: Do/Fr/Mo–Mi 17

Karli 1–9: Do–Sa 22.15

Operation:Kingdom – The Kingdom

G: Action, USA 2007, R: Peter Berg, D: Jamie Foxx, Jennifer Garner, Chris Cooper, 110 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 4 (OV): Sa/Di 22.30

Os 12 Trabalhos – 12 Aufträge

BR 2006, R: Ricardo Elias, D: Sidney Santiago, Flavio Bauraqui, Vera Mancini, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22, Mo 20

Ossessione – Von Liebe besessen

G: Drama, Krimi, I 1942, R: Luchino Visconti, D: Massimo Girotti, Clara Calamai, Juan De Landa, 134 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OmU): Mi 20

Over Haanstra – Über Haanstra

G: Doku, D 2007, R: Rolf Orthel, 72 min.

Arsenal 2: Do 19.30

P

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, Constanze Spranger, 98 min, FSK: 6.

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 10

Peladao – Elf Freunde und eine Königin

G: Doku, D 2006, R: Jörn Schoppe, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 22.20

Peter und Petra

G: Märchenfilm, S 1990, R: Agneta Elers-Jarleman, D: Joshua Petsonk, Ebba Sojé Berggren, Calle Torén, 76 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Fr–So 16

Pinky und der Millionenmops / Ein neuer Fall für Detektivin Charly

G: Krimi, D 2001, R: Stefan Lukschy, D: Hans Clarin, Carmen-Maja Antoni, Heinrich Schafmeister, 90 min, FSK: 6.

Arsenal 1: So 16

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Eiszeit 2: Sa/So 17

Union Filmtheater: Sa 14

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

New Yorck: So 15.15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, Marley Shelton, 105 min, FSK: 18.

Casablanca: So 21.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 23

Intimes: tgl 22

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts

G: Komödie, D 2007, R: Marc Rothemund, D: Benno Fürmann, Tom Schilling, Karoline Herfurth, 94 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 21.15

The Power of Nightmares – The Rise of the Politics of Fear

G: Doku, GB 2004, R: Adam Curtis, 157 min.

BrotfabrikKino (OV): Fr/Sa 18

Prater

G: Doku, Essayistischer Film, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min, FSK: o.A.

Krokodil: So 18

Der Prinz und der Prügelknabe

G: Märchenfilm, D/GB 1994, R: Syd Macartney, D: Truan Munro, Nic Knight, Karen Salt, 96 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Lichtblick-Kino: So 18.15

Moviemento 1: Do/So–Mi 21.30, Fr 22.30, Sa 22.15

Psych-Out

G: Komödie, USA 1968, R: Richard Rush, D: Jack Nicholson, Susan Strasberg, Henry Jaglom, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Q

Quanto vale ou e por quilo? – Wieviel kostet es?

G: Essayistischer Film, BR 2005, R: Sergio Bianchi, D: Silvio Guindane, Claudia Mello, Herson Capri, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 20

R

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, Rainer Basedow, 114 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 16.15, 19, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.45, 18, So a. 12

Broadway D: tgl 15, 17.30, So a. 12.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 13, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Fr–Mi 15, So a. 11.20

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14, 17, 20, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, 20

CineStar Tegel 5: tgl 14, 16.45, 19.30

CineStar Cubix 3: tgl 14, 17, 20

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17.15, 20

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 15

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.30, 17, 19.30

Eva-Lichtspiele: Do–Di 16, Sa/So a. 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15, 17.30

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30, Do/So–Mi a. 20, So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16.30, 19, 21.30

Rollberg 4: tgl 15, 17.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 18, Sa a. 12.45, So a. 12.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.15

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, Fr–Mi a. 20.10, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 14.45, 17.30

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.15, 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, 17.30

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, Do–Mo/Mi a. 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.45, Sa/So a. 14.30

Union Filmtheater: Do/Fr/Mo/Mi 15.30, Sa/Di 18, So 14, 16

Read My Lips / The Voice

G: Doku, S 2001-05, R: Johan Söderberg, 30 min.

Arsenal 2 (OV): Mo 17

The Refugees of the Blue Planet

G: Doku, CDN 2006, R: Helene Choquette, Jean-Philippe Duval, 53 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 19

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Broadway C: tgl 18.30, 20.45

Cinema Paris: Sa/So 13

Reise-Doku: New York

G: Doku.

Titania Palast 1–7: So 12

Reise-Doku: Transsibirische Eisenbahn

G: Doku.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Resident Evil: Extinction

G: Action, Horror, Science-Fiction, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, Mike Epps, FSK: 18.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 4: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30

Rezept zum Verlieben

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, Abigail Breslin, 104 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Di 18

Rigoletto

G: Musikfilm, A 1982, R: Jean-Pierre Ponelle, D: Luciano Pavarotti, Edita Gruberova, Ingvar Wixel, 118 min.

Urania-Filmbühne: So 18

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.30

Romanze in Moll

G: Melodram, D 1942/1943, R: Helmut Käutner, D: Marianne Hoppe, Paul Dahlke, Ferdinand Marian, 100 min, FSK: 16.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Do 17.30

Nickelodeon: Sa 21.30, Mi 18

Rush Hour III

G: Action, Doku, Komödie, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, Vinnie Jones, 91 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 8: Sa/So 15

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: tgl 18.30

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.30, Fr–Mi a. 18.15

Nickelodeon: Do/So 21.30, Fr 18, 22, Sa 19.30, Mo–Mi 20

Passage 3: tgl 18.30

Sans Soleil – Unsichtbare Sonne

G: Doku, F 1982, R: Chris Marker, 100 min.

Zeughauskino (EnglF): Do 20

Scherben – Ein deutsches Filmkammerspiel / Sylvester – Tragödie einer Nacht

G: Drama, D 1921, R: Lupu Pick, D: Werner Krauss, Hermine Straßmann-Witt, Edith Posca, 62 min.

Arsenal 2: Mo 21.30

Der Schneemann gegen Santa Clause – 3-D

G: Trickfilm, USA 2002, R: John A. Davis, 32 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 14.30, Sa/So 15.30

Schöner Leben

G: Drama, D 2006, R: Markus Herling, D: Karin Düwel, Klaus Gehrke, Susanne Ugé, 108 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20.15, Fr 21, Mo/Di 18, Mi 18.30

Blow Up 2: tgl 19.30, 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.30

Der Schuh des Manitu

G: Komödie, Western, D 2001, R: Michael Bully Herbig, D: Michael Bully Herbig, Christian Tramitz, Marie Bäumer, 87 min, FSK: 6.

Zeughauskino: So 20

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do/Sa/So/Mi 21, Do/So a. 17.45, Fr 20.15, Sa a. 19, Mo 22.15, Di 18.15, 22

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 20

Filmtheater am Friedrichshain 4: Fr/Sa 23.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20, 22

Kino Kiste: tgl 19, Do/Fr/Mo/Mi a. 20.45, Fr a. 22.30

Rollberg 5: tgl 21

Sputnik 1: tgl 17

Sputnik 2: tgl 22.30

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 16

Casablanca: Mi 19.15

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

Seelenfenster – Janela da Alma

G: Doku, BR 2001, R: Walter Carvalho, Joao Jardim, 72 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22.30

Seitenstraße der Prostitution

G: Crime, D 1967, R: Gerhard Amman, D: Uta Levka, Eva Lindfors, Brigitte Frank, 74 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Senior Year

VRC 2005, R: Zhou Hao, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20

Shoah

G: Doku, F 1974-1985, R: Claude Lanzmann, 566 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30, Mi 13

Shorts Attack!

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 20

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15.15, So a. 13

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 16

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 15

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: So 11

Smoke Signals

G: Drama, USA 1998, R: Chris Eyre, D: Adam Beach, Evan Adams, Irene Bedard, 90 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OmU): Fr 21

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Soberania Violada – Verletzte Souveränität

G: Doku, PY 2007, 40 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): So 19

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, Simon Verhoeven, 90 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 17.30, Sa 20.15, Mo 18.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do–So/Di/Mi 20.20

CineStar Cubix 6: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 18.15, Mo–Mi 16.30

Der Sternwanderer

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, Michelle Pfeiffer, 127 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do/Sa–Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.50, 16.50, 19.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 19.45

CineStar Tegel 2: tgl 14.30

CineStar Cubix 4: tgl 16.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.45

Karli 1–9: tgl 17.30, 20.10

Kino Spreehöfe 1: Do–Sa/Mo–Mi 16, So 10.30, 13

Toni: Do/Fr/So–Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Der Sternwanderer – Stardust

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, Michelle Pfeiffer, 127 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Sa–Mi 16.45

Strogij Junotscha – Der strenge Jüngling

G: Drama, Liebesfilm, UdSSR 1934, R: Abram Room, D: Dmitri Dorlyak, Olga Zhiznyeva, Yuri Yuryev, 100 min.

Krokodil (OmÜb): Mo 19

Südostpassage

G: Doku, D 2002, R: Ulrike Ottinger, 363 min.

Arsenal 2: Mi 18.15

Sunduk predkov – Kirgisische Mitgift

RUS/F/D/KIR 2005, R: Nurbek Egen, 104 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa 22

Superbad

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Greg Mottola, D: Jonah Hill, Michael Cera, Emma Stone, 113 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22.45

T

Tage der Finsternis – Dni satmenija

G: Drama, UdSSR 1988, R: Alexander Sokurow, D: Irina Sokolowa, Leslie Mann, Eskender Umarow, 139 min.

Krokodil (OmU): Mo 21.15

Takva – Gottesfurcht

G: Drama, D/TR 2006, R: Özer Kiziltan, D: Erkan Can, Güven Kirac, Müfit Aytekin, 100 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Eiszeit 1 (OmU): tgl 21, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.30, 17.45, So a. 11

Karli 1–9 (OmU): tgl 17.15, 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 20.15

Tambogrande – Mangos, Mord und Bergbau

G: Doku, PE 2007, R: Ernesto Cabellos, Stephanie Boyd, 85 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): So 21

Taromenani

G: Doku, EC 2007, 60 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Di 19

Taxi Driver

G: Thriller, USA 1975, R: Martin Scorsese, D: Robert De Niro, Peter Boyle, Cybill Shepherd, 113 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 20

Taxi zur Hölle

G: Doku, USA 2007, R: Alex Gibney, 106 min.

Acud Kino 1-2: Mi 19

BrotfabrikKino: Do 18

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada – The Three Burials of Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Sa–Mi 21.15, Fr 20

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.30, Fr a. 17

Tic Code

G: Drama, Musikfilm, USA 1998, R: Gary Winick, D: Gregory Hines, Polly Draper, Chris Marquette, 91 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 3: Mo/Mi 10

Tischlein deck dich (1956)

G: Märchenfilm, BRD 1956, R: Jürgen von Alten, D: Bobby Todd, Rolf Bollmann, Fritz Wepper, 74 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 15.45

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 12

Trade – Willkommen in Amerika

G: Drama, Thriller, USA/D 2007, R: Marco Kreuzpaintner, D: Kevin Kline, Alicja Bachleda-Curus, Paulina Gaitan, 120 min, FSK: 16.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16

The Trap: What Happened to Our Dream of Freedom

G: Doku, GB 2007, R: Adam Curtis, 180 min.

BrotfabrikKino (OV): So–Mi 18

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Casablanca: Fr 18.45, Mo 20.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

U

U reki – At the River

G: Drama, UA 2007, R: Eva Neymann, D: Nina Ruslanowa, Marina Politseimaki, 84 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 16

Der Unbequeme – Der Dichter Günter Grass

G: Doku, D 2007, R: Sigrun Matthiesen, Nadja Frenz, 90 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Mo/Di 17

Und dennoch leben sie – La ciociara

G: Literaturverfilmung, Melodram, I/F 1960, R: Vittorio de Sica, D: Sophia Loren, Jean-Paul Belmondo, Raf Vallone, 100 min, FSK: 18.

Zeughauskino (OmenglU): Di 20

Die Unsanfte – Pas douce

G: Drama, F/CH 2007, R: Jeanne Waltz, D: Isild Le Besco, Lio, Steven Pinheiro de Almeida, 85 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20, 21.45

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Mi a. 12.30, Do/Mi a. 16.30, Fr/Mo–Mi 14.30, Fr/Mo/Di a. 17.30, Fr a. 11.30, Sa/So 18.30, So/Mo a. 10.30

Urideului ilgeuleojin yeongung – Our Twisted Hero

G: Drama, ROK 1992, R: Chong-won Park, D: Min-sik Choi, Kyoung-In Hong, Goo Shin, 119 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 22

V

Die verschiedenen Gesichter des Sergej Eisenstein

G: Biografie, D 1998, R: Oksana Bulgakowa, Dietmar Hochmuth, 60 min.

Krokodil: Di 19

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Tygo Gernandt, Kim Schnitzer, 94 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Fr 18.15, Mi 17.45

Central Hackescher Markt 2: Do 19.30, Sa/Mo 17.45, So 19

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.15

Xenon: tgl 18.30

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15.20, 17.40, 20.10, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.30, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 5: tgl 15.45, 18, 20.30, 23, Do/Fr/Mo–Mi a. 13.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.30, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Fr/Sa a. 22.30

Film-Palast: tgl 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.30, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 20.30, 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Rollberg 2: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20, 22.20

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20.15, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.30, 23, Do–Sa/Mo/Mi a. 15.15, 17.45, Sa a. 12.30

Von Löwen und Lämmern – Lions for Lambs

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 18.30, 20.45, Do–So/Di/Mi a. 23

Von morgens bis mitternachts

G: Drama, D 1920, R: Karl Heinz Martin, D: Ernst Deutsch, Erna Morena, Roma Bahn, 60 min.

Arsenal 2: Do 21.30

Die Vorahnung

G: Thriller, USA 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, Nia Long, 97 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.50

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20

Thalia Movie Magic 1: Mo 18

W

War on Democracy

G: Doku, GB/AUS 2007, R: Christopher Martin, John Pilger, 96 min.

Arsenal 1 (OV): Di 21

Die Weihnachtsgans Auguste

G: Weihnachtsfilm, DDR 1988, R: Bodo Fürneisen, D: Käthe Reichel, Daniel Mewes, Barbara Dittus, 80 min.

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.30

Moviemento 1: Do/Di/Mi 17.15

When Adnan Comes Home

USA 2006, R: Andrew Berends, 74 min.

Kleisthaus: Mi 18

Wie ein wilder Stier

G: Drama, USA 1980, R: Martin Scorsese, D: Robert De Niro, Cathy Moriarty, 129 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa 22

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 10.30, Fr 16.30, Sa/So 13.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Sa/So 14.30

Die Wildgänse kommen (1978)

G: Abenteuer, Action, Drama, Kriegsfilm, USA 1978, R: Andrew V. McLaglen, D: Richard Burton, R. Moore, Richard Harris, Hardy Krüger, 134 min.

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 22.15

Der Wind (2005) – El viento

G: Drama, RA 2005, R: Eduardo Mignogna, D: Federico Luppi, Antonella Costa, Pablo Cedrón, 99 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15, Di 20

Winnetou III

G: Abenteuer, Western, BRD/YU/F 1965, R: Harald Reinl, D: Lex Barker, Pierre Brice, Ralf Wolter, 93 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 20

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: David L. Cunningham, D: Alexander Ludwig, Christopher Eccleston, Frances Conroy, 95 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Sa/So 14.45

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr/Mo–Mi 15

Karli 1–9: tgl 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.30

Wir Kinder aus Bullerbü (1986)

G: Familiengeschichte, S/BRD/I 1986, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Crispin Dickson-Wendenius, Henrik Larsson, 91 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, Anna Maria Mühe, 104 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 15

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 18.30, 20.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17, 19.30, 22

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.45, 20

Woman See Lot of Things – Drei Mädchen im Krieg

G: Doku, NL 2006, R: Meira Asher, 63 min.

Arsenal 1: So 19

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 13.30, 15.30, 18.30, Fr/Di a. 10.30, Sa–Mo/Mi a. 11.30, Sa/So 14.30, 17.30

WWGW – Weißt was geil wär...?!

G: Liebeskomödie, D 2007, R: Mike Marzuk, D: Isaak Dentler, Axel Schreiber, Nadja Bobylewa, 97 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 5: tgl 20.15, 22.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Bali: tgl 18.30, 20.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

Blow Up 1: tgl 19

Broadway D: tgl 20

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18, 22

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 16.30, Mo–Mi 18.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Sputnik 2: tgl 18.45, Sa/So a. 15

Yubari International Fantastic Film Festival Special

G: Kurzfilm-Programm, J 2007, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20

Z

Ze – Heilung in den unsichtbaren Welten

G: Doku, CH/D 2001, R: Kamal Musale, Sebastian Elsaesser, 90 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Zimmer 1408

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, Mary McCormack, 94 min, FSK: 16.

Casablanca: Sa 22, Di 17

CineStar Cubix 4: Do/Di 22.30

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 22

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do 19.15, Fr 20.30, Di 19

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

Intimes: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Sputnik 2: tgl 17, 20.30

Union Filmtheater: Fr 20.30, Sa 16, So 18.30, Mo 18, Di 15.30, Mi 10

Urania-Filmbühne: Mi 17

Zwischen Kunst und Wahnsinn – Die Sammlung Prinzhorn

G: Doku, D 2007, R: Christian Beetz, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Kleisthaus: Mo 20

POTSDAM

Filmmuseum

ART Brandenburg: Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks – Henri Cartier-Bresson: Biographie d'un regard (OmU) Do 18, 22, So 20

ART Brandenburg: Francis Bacon: Form und Exzess – Francis Bacon's Arena (OmU) Do 20, So 18, 22

ART Brandenburg: Cremaster Cycle I / Cremaster Cycle II Fr 18

ART Brandenburg: Cremaster Cycle III Fr 20.10

ART Brandenburg: Cremaster Cycle IV / Cremaster Cycle V Fr 23.20

Der kleine König Macius Sa/So 16

"andere achten": Knallhart Sa 18

"andere achten": Leroy Sa 20

"andere achten": Das Fräulein (2006) Sa 22

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen Mo 18, Mi 20

Willy A. Kleinau: Kein Hüsung Mo 20

2 Tage Paris – Deux jours à Paris (EnglmdtU) Di 18

Aus einem deutschen Leben; m. Einf. Di 20

Winky will ein Pferd Mi 16

Die Katze auf dem heißen Blechdach – Cat on a Hot Tin Roof (OmU) Mi 18

Thalia 1-4

Ratatouille tgl. 14.30, Do –Sa/Mo –Mi a. 16.45

Abbitte tgl. 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11

Die drei Räuber tgl. 15

Trade – Willkommen in Amerika tgl. 15.15, So a. 11

Odette Toulemonde tgl. 17

Liebesleben tgl. 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Breaking the Waves; anschl. Filmgespr. Do 19

Wir sagen Du! Schatz tgl. 21.15, Do –Di a. 19.15

Jindabyne – Irgendwo in Australien Fr –So/Di/Mi 19, Fr/Sa a. 23.15

Auf der anderen Seite Fr –Mi 21.15, So a. 11

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada (OmU) Fr/Sa 23.15

Matinee: Das Reichsorchester So 11

The Road to Guantanamo So 17

Angry Monk – Eine Reise durch Tibet (OmU) Mo 19

Die Herbstzeitlosen (2006) (OmU) Mi 19

UCI Kinowelt 1-8

Free Rainer – Dein Fernseher lügt tgl. 14, 17, 20

Die Legende von Beowulf tgl. 14.15, 17, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Lissi und der wilde Kaiser tgl. 14.30, 17.15, 20.15, So a. 12

Könige der Wellen tgl. 14.45, So a. 12.30

Ratatouille tgl. 14.45, 17.30, So a. 12

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel tgl. 14.45, 17.30, So a. 12.15

Die drei Räuber tgl. 15, So a. 12.30

American Gangster tgl. 16, 19.30, Fr/Sa/Di a. 23

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert tgl. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Von Löwen und Lämmern tgl. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

King of California Do –Di 20.15

30 Days of Night Fr –So/Di/Mi 20

Der Glücksbringer Fr/Sa/Di 23

Halloween (2007) Fr/Sa/Di 23

Der Sternwanderer Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: The Last Winter Fr 23

Ex Drummer Sa/Di 23

Von Frau zu Frau – Because I Said So (OV) Mo 20

Der Glöckner von Notre Dame (1939) Mi 20.15

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben