Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 22.11.

A Trane The Sonic Temple: Jerry Granelli V16 (Modern Jazz), 22 Uhr

Café Zapata

Akahum (Psychedelic Rock), 22 Uhr

ColumbiaClub

cirKus feat. Naneh Cherry, 20.30 Uhr

HAU 2 Meeting Points 5: H-Kayne, Meknes

(HipHop), 22 Uhr

Junction Bar Aber Getz Ma Ehrlich feat. Helena Hover (Jazz - mit DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

Kesselhaus Francophonic Festival 2007:

Les Hurlements de Leo / Jeanne Balibar

feat. Poni Hoax + Corinne Douarre

(Chanson, Pop, Rock) 20 Uhr

Kulturhaus Mitte Improvisierte Musik: Magda Mayas (Klavier), Clayton Thomas (Kontrabass), Tony Buck (Schlagzeug), Salon, 20 Uhr

Lido The Fiery Furnaces

(Avantgarde Electronic Folk), 21 Uhr

nbi Golden Disko Ship / Hungry Hungry Ghost / The Hands of the Wrong People / Le Horror me and the Special Needs, 21 Uhr

Schalotte 12. Berliner A-cappella-Festival:

Vocaldente, 20 Uhr

Schokoladen Mitte M:Soundtrack: Holmes

(AltCountry) / Karo (Folk) / Enno Bunger

(Indipop), 21 Uhr

SO 36 Rock 'n' Roll Wrestling Bash - G.T.W.A.: Los Twang Marvels (Surf Rock), 20 Uhr

Sophiensæle GG PianoElectroPerformance:

Thomas Gerwin, Ulli Götte, Festsaal, 20.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Sinnbus (Pop), 21 Uhr

White Trash Fast Food The Bishops (Indie) /

Six State Nation / Myriad Creatures (mit Film2 DJ-Set), Diamond Lounge, 21 Uhr

The Lavender Pill Mob (ElectroPunk),

Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart

Truckfighters / Mandala (Rock), 22 Uhr

PARTY

Hoppetosse Herbclub: Ganjaman

(Reggae, Ragga, Dancehall), 22 Uhr

Kinzo Chantal's House of Shame: Divinity &

Maringo (mit Show), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro, Disco u.a.), 22.30 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Sören / Toxic Twins / DJs Are Rockstars / Albin / Sylvia / Schmolli

u. a. (24 Hours Geburtstagsmarathon), 22 Uhr

Weekend Tiefschwarz (House), 23 Uhr

FREITAG, 23.11.

Arena Berlin Ryan Adams (Rock), 20 Uhr

A Trane Club Boogaloo (Modern Jazz), 22 Uhr

Atze - Theatersaal

Atze Chor, Ltg.: Thomas Lotz, Gr. Saal, 19 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Eb Davis (voc/harm) & The Superband, 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Tiger Tiger (Garage House, Rock + DJ Hape), 22 Uhr

b-flat Matthias Harig Quartett (Jazz), 22 Uhr

Café Zapata

Oozing Goo (Progressive Rock), 22 Uhr

Cassiopeia Quiksessions Vorausscheidung

Berlin: Passadeena / Revolving Door / Not

Called Jinx / 22 Times, 20.30 Uhr

ColumbiaClub Atreyu (Metal) / Still Remains / Engel, 20.30 Uhr

Festsaal Kreuzberg Front Frauen Fusion: Iza

Bell / Mizzas Mizwizz Mitgift / Ines Esther (mit Miriam Welk/Tanz u. DJane Suixie G.), 22 Uhr

frannz Pohlmann, Special Guests: Tadday & Dominique Marquee, 20 Uhr

Galerie Wallywoods Psychedelic-Nacht:

Hati (Akustisch, Trance, Industrial) / Marcelo Aguirrre (Psychedelic Trash + DJ), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Kook-Club:

Jan Böttcher / Bruno Franceschini & Band (Rock, Garage, Psychedelic u. a.), 20 Uhr

Junction Bar Feelya Frankensnyder (Indietronic) / Maphia (Kraftpop + DJ J. Vedado), 22 Uhr

Kaffee Burger Teerabeats World Music Party: Marycones (Chanson-Ska + DJs), 21.30 Uhr

Kato The Unseen (Hardcore Punk) / Rejected Youth / Rent-O-Kill (Punk), 20 Uhr

Kesselhaus PopCamp - Meisterkurs für

Populäre Musik: Gammalapagos (Indie,

Electronica, Rock) / Kenshiro (Drum 'n' Bass) / My New Zoo (Bizarre-Rock) / nulltarif

(Mainstream Pussyrock) / SoWeiss (Folk,

Pop, Acoustic), 20.30 Uhr

Knaack Emergenza - 1st Step no 4: Laos

(Alternative progressive) / Schema F (Rock) / Farbenblind (Pop Rock) / My Fear of Falling

(Metal Core) / The Flintstoners (Rock) / Willy Wombat Band (Indie Rock) / Groessenwahn (Rock), 20 Uhr

Kulturfabrik Moabit Love Minus Zero /

Beachy Head (Pop), Slaughterhouse, 22 Uhr

Lovelite Simeone (Ambient Electronic) /

The Lavender Pill Mob (Punk, Rock Elektro -

mit Film2 u. Le Coq Musique DJ-Set), 22 Uhr

M12 Cranberry Street forever: The Vulva String Quartett (mit DJs), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof Dry Guillotine part II:

Knifehandchop (Elektro + DJs), 23 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei FeelingB - Geburtstagsparty für Rompe und Zimmermann: Bolschewistische Kurkapelle /

Weltall-Erde-Mensch / NGA, 20 Uhr

Passionskirche Die schönsten

Weihnachtslieder: Vicky Leandros, 20 Uhr

Postbahnhof Durch dieses Land muss ein Schluck gehen: GlasBlasSingQuintett,

FritzClub, 20 Uhr

Privatclub Chris Reed (New Wave-Rock) /

Head On Fire (Support), 20.30 Uhr

Quasimodo Jazzkamikaze (Future Jazz), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick InCider (Folk), 20 Uhr

Roadrunner's Club Pep Torres (Rockabilly, R&R - mit DJ Rockin' Mordy Mokum), 21 Uhr

Rosi's Alice Daisy / Shirley Holmes / Da|Ling (mit popmonitor.berlin-DJs), 21 Uhr

Schalotte 12. Berliner A-cappella-Festival:

Vocaldente, 20 Uhr

Schlot

20 Jahre Big Band: JayJayBeCe, 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Jazzbo (JazzReggae), 21 Uhr

Sophiensæle Feedback - I am sitting in a

room: Frieder Butzmann, Peter Lundén,

Steve Reich, Ralf Wehowski, Alvin Lucier

(Lautsprecherkonzert, Live-Aktion und

Diskussion), 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Punkroiba / Kaffeespione (Punk), 21 Uhr

White Trash Fast Food The What... For?

(OriginalBerlinSixtiesBand, mit DJ Steve the Machine), Restaurant, 21 Uhr

Seven (NewWavePop) / Elephants (Indie),

Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Lady Boy (Bitch Rock) /

The Mighty Struts (Rock 'n' Roll) / Fat Flag

(mit Djane Mission Imp.), 22 Uhr

PARTY

103 Club I love Berlin: Exercise One / Falko Brocksieper / Rebekah Aff / Daniel Rajkovic / Spenza, 23.30 Uhr

2BE Club 2BE Loves Berlin: Triple D / Wassy Don / Reaf & Friends (HipHop, Black, Reggae, Dancehall), 23 Uhr

Arena Club Min-2-Party: Jeremy P. Caulfield / Gregor Heyden vs. Ray Okpara / Cotumo vs. Larsson / Herr Süß vs. Herr Sauer, 23.45 Uhr

Berghain Cadenza Nacht: Binh & Rhadoo

(live: Argenis Britto), Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon The Right Choice: Barney Millah / B.Side / Dr. Peppsta (Funky, Rare Grooves über HipHop bis Dancehall & Soca u. a.), 23 Uhr

Cassiopeia King Kong (Rock, Indietronix,

New Rave, Indie), Cube, 23 Uhr

Centrum Audiosport: Markus Meinhardt /

Edelman / Beat 'n' Disco / Robert Martin /

Benedict, 23 Uhr

GeburtstagsKlub Fling@G-Klub: Fling-A-Stone Movement / Mangotree Sound / Hakuna

Matataa Sound / Robeat (Reggae, Ragga,

Dancehall u. a. + live: Darei), 23 Uhr

H2O Club Friday-licious: Merique / Noppe / M

C Said (R&B, HipHop, House), 22.30 Uhr

Icon Phonomat Special – Phonomat all night long, 23.30 Uhr

Magnet Club

King Klattsche DJ Battle #2: King Klattsche u. a. (Indie, Pop, Electro, Trash), 23 Uhr

Privatclub Elektrowohnzimmer: Katovl

Menovsky / Fred KreeGer / Nique Rave

(Elektro & Freestyle), 23.30 Uhr

SO 36 Off the Chain: Metrosoul & B.Ski

(HipHop - Breakdance: Miss Wang), 23 Uhr

Tresor Club Hello Dave!: Barbara Preisinger / Tama Sumo / Zip / Dave Clark / Kriek / Baeks (Techno u. a. - 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Achili Funk: Txarly Brown (Soul & Funk meets Gispy, Flamenco & Rumba), 23 Uhr

Watergate Clubmotoren: Ellen Allien / Daniel Bell / Ruede Hagelstein / Fraenzen Texas (Techno u. a.), 0 Uhr

Weekend

Vincenzo & Guest (Deep House u. a.), 23 Uhr

SONNABEND, 24.11.

Acud Fong (Ska), 22 Uhr

A Trane Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Ekkehard Wölk (p) Quintett (Jazz meets Klassik), 21 Uhr

Bang Bang Club

The Rocks (mit BBC DJs), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Phil

Schoenfelt & Southern Cross (Indie, Alternativ - mit DJ Jeanette & Mr. Downtown), 22 Uhr

b-flat The Little (Jazz, Rock, Pop), 22 Uhr

Café Zapata Butterflies on Mars /

Springtime Credit, 22 Uhr

Columbiahalle

US5 (Boygroup-Pop) / Justin Martin, 18 Uhr

Deutsche Oper Bigband der Deutschen Oper Berlin, Jocelyn B. Smith (Swing, Jazz), 20 Uhr

E-Werk Mitte Your Guinness Night:

Roy Seven (Rock, Britpop / Limited Entry

Card: www.guinness.de), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Black Mountain / Urlaub in Polen, 20 Uhr

Fire Club Ngoma Afro-Asian Soundsystem

(mit DJs, LilLatif, Zhao), 22 Uhr

frannz Erdmöbel (Pop), 21 Uhr

Haus Bethanien 15. Kreuzberger Jazzfest der Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg: first

take / Die Damenkapelle / Swingerclub /

Calango-Allstyle-OrkeStar / Christiane Görner / The Flintstones Big Band feat. „voval-allstars“ der Musikschule, Casino, 19.30 Uhr

Junction Bar Blues Power (mit DJ), 22 Uhr

Kammermusiksaal Moskauer Männerchor des heiligen Wladimir (russ.-orthodoxe Gesänge und Volkslieder), 15 Uhr

Kato

Der Dicke Polizist / Supernichts (Punk), 20 Uhr

Kesselhaus Nordwind - Festival for Nordic

Performing Arts and Music: Kimmo Pohjonen (Duo-Projekt „Kluster“), 21 Uhr

Knaack Emergenza - 1st Step no 5: Indigorush (Rock) / Lost Sense (Alternative Indie) /

Masters of Dark Fire (Gothic Rock) /

Steamengeene (Classic Rock) / 52Dreizehn (PowerPop) / Dutch Treat (Alternative Rock) / Kill to Believe (Metal Core), 20 Uhr

KvU - Kirche von Unten

Borderpaki (D-Punk) + Gast, 21 Uhr

LabSaal Blackmail (Rock-Pop + DJ), 20 Uhr

Magnet Club Rockbar spezial: Manos /

Orphan Hate (Metal), 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Aus der Asche: Saltatio Mortis / Feuerschwanz, 21 Uhr

Nocti Vagus Dunkelrestaurant

Zauber der Harfe. Dagmar Flemming

(Keltische Harfe), 20 Uhr

Passionskirche

Lydie Auvray & Les Auvrettes, 20 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Natascha Osterkorn (russ. Zigeunerlieder u. Romanzen), 20 Uhr

Postbahnhof Alien Sex Fiend (Gothic), 20 Uhr

Quasimodo Ofrin (JazzPop), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick

Jazz Collegium Berlin, 20 Uhr

Schalotte 12. Berliner A-cappella-Festival:

Vocaldente, 20 Uhr

Schlot Henschkeschlott (chillige Jazz + Crove-Music - feat. B. Meyer/b + DJ), 21.30 Uhr

Silver Wings Club

Fair To Midland (Prog-Rock), 20 Uhr

Sonntags-Club Am.OK (TransPop), 20 Uhr

Sophiensæle Feedback: Kopfmusik (Alvin

Lucier: Music for Solo Performer, Julian

Klein: Brain Study mit Hauke Harder, Gordon Monahan, Dr. Marc Bangert, Mod.: S. Sanio - Performance, Vortrag, Diskussion), 20 Uhr

SpreeLacArt

Two-Kowsky Band (Acoustic-Rock), 21 Uhr

Tacheles Don't Sleep: Secret Wars & Daydream Network, Neue Galerie, 5. OG, 19 Uhr

f*** anything goes: Antihairball / Ella Luk /

I.minygwal / A Guy Called Gerald u. a.,

Blauer Salon, 5. OG, 22 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus BNB Newcomer

Festival: Balcony Scene / Consin / Medicated Drama Queen / Tonträger, 21 Uhr

UdK Konzertsaal Hardenbergstr.

Tom Astor (Country), 20 Uhr

Wabe Hans der Kleingärtner (Ska), 21 Uhr

White Trash Fast Food Spo Dee O Dee

(Rockabilly + DJ), Restaurant, 21 Uhr

5 Jahre Piatto Forte: Fullduplex / Näd Mika

(mit DJs), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Silver City / Unavoidable

(Streetpunk - mit DJ Dr. Kimble), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Jay Bailey Blues Band, 14 Uhr

PARTY

103 Club We are your friends: Busy P /

Schowi / Peopleschampion / Benji Hanoben

& Emil doesn't drive, 23.30 Uhr

Arena Club arena club: Baby Ford / Guido Schneider / Rebekah Aff / David CdV, 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Andre Galluzzi / Fiedel / Ben Klock, 0 Uhr

Klubnacht - Versatile-Nacht: Joakim / Konrad Black / Boris / Sasse (live: Chateau Flight aka GilbR + I:Cube), Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia EOW & True Beatz: Bulet hosted by Bobby Babylon, Rolle, Stinoe, Stoned Fingers & Resoul (HipHop, Rap, Funk), Club, 23 Uhr

Centrum Electronic Sounds: Stereo Jack /

Tacktlos / F.o.k. / Delay / Kallski Sun /

Minimaltom / Housomatique u. a., 23 Uhr

Clash im Mehringhof Brasil DJs United! Party: Garrincha / Grace Kelly / Marie L. / Stef The

Cat / Ronaldobossa / Nega Nervous / Atum & Tahira (Rio-Funk, House, Electro u. a.), 22 Uhr

GeburtstagsKlub Double Six: Mat Diaz / Super Zandy / Funk@Delic / NSK (House, Electro,

Clubsounds - Gay- & Hetro-Party), 23 Uhr

Icon Recycle: Phoneheads / N'Dee / Flower / MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Magnet Club RockBar Spezial: El Pogo (Indie, Punk, Emo, Rock u.a. - mit Live-Act), 22.30 Uhr

Maria am Ostbahnhof ETC. meets Butterfly: Gebrüder Teichmann / Jeremy P. Caulfield / Patrick Di Stefano / Electricalz (Minimal-

Electro - live: Leo Cubanero), 23 Uhr

Moskau 5 Jahre HHV: First Rate / The Smells / Davy Dave / Fu-Manschu / Scientist (HipHop, Funk, Elektro, New Wave u. a. - live: Marc Hype & Jim Dunloop aka Falk Mitch Alive), 23 Uhr

Privatclub Nitty Gritty Club: Mr. Chung & Rev. Don Weed (60s New Breed R&B, Mod, Pre-Funk, Belgian Popcorn), 23.30 Uhr

Pulp mansion Schlafentzug & Friends: Enrico Voss / Sebastian Bosch / Geoff Bell / Jano Brook / Poltergeist / David Peach / Felix Würz

& Amin (2 Floors), 23.59 Uhr

Rosi's Milch: Karla / Pro / Detti / Velti, 23 Uhr

SO 36 Gayhane - House of Halay: Mikki_P. / Ipek / KHandan (HomOriental Dancefloor,

Show; vorher Volxtanzkurs), 23 Uhr

Tape Matuda / Tobias Thomas / Cle / Terrible / I-F / Daniel W. Best / Cinthie (Techno, House, Electro - live: Miss Kittin and the Hacker), 23 Uhr

Tresor Club Blake Baxter Residency / Suburban Knight Residency: Blake Baxter / Daffy /

Suburban Knight u. a. (Live-PA: Sierra Sam –

2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Tour de France!:

Thomas Bohnet (French Pop), 0 Uhr

Watergate Vitamin: The Mountain People /

Manuel Tur / Daniel Dreier / Carsten Klemann / Sebastian Wilck (live: Soundhack), 0 Uhr

Weekend

Mobilee Loves Weekend: Anja Schneider /

Ralf Kollmann / Paul Brtschitsch , 23 Uhr

SONNTAG, 25.11.

Aufsturz

Jason Bajada / Ofrin (Pop, Jazz), 20 Uhr

Bang Bang Club

St Deluxe (mit BBC DJs), 22 Uhr

Bebop Bar soft sunday session: Robin Draganic (Opener - vocals welcome), 21.30 Uhr

Brauhaus Südstern Brunch: Csókolom

(Weltmusik, Jazz), 11 Uhr

ColumbiaClub Tarja Turunen (Rock), 20 Uhr

Engelbrot Blue Sunday Session: Stephen Young & Band (mit Gästen u. Modenschau), 19 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Mono (Instrumental, ProgRock), 21 Uhr

Insel-Berlin

Lazy Sunday: Leilani (Acoustic Pop), 16 Uhr

Junction Bar

Jaspar Libuda Trio (mit DJ R 'n' P), 21 Uhr

Kato Jan Hegenberg, 18.30 Uhr

Kesselhaus

Nordwind - Festival for Nordic Performing Arts and Music. Iceland Music Night: Ghostigital / Muggison / Steindor Andersson, 20 Uhr

Knaack Whispers in the Shadow

(Epic Wave Rock), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Ben Hamilton (Singer/Songwriter) /

Thimo Sander, 21 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Colors of Music: Ensemble Downtown Groove (Jazz, Klassik, Cabaret), 20 Uhr

Oxident Bar The Little (JazzPop), 21 Uhr

Passionskirche

Classical Lesbians / Bodenkosmetikerinnen / Frauenblasorchester (Benefizkonzert für das Wildwasser FrauenNachtcafé), 19 Uhr

Schlot Eldbjørg Raknes solo (Jazz), 21 Uhr

Sophiensæle Feedback: Rückkopplungen

(Konzert und Diskussion – Heinz Holliger,

Michael Beil, Lou Reed/Uli Maiss, mit Birgit Schmieder, Thomas Seelig, Ernst Surberg, Mod.: Martina Seeber), 19 Uhr

Tacheles f*** anything goes: Bonaparte /

Jemek Jemowit, Blauer Salon, 5. OG, 22 Uhr

Theaterdock Jazz im Dock: Momentum Quartett (Jazz), 21.30 Uhr

Wabe BNB Youngsters Festival: Dead Ant /

Riot Bomb / NIWO / The Breathalyzers, 16 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday: Greenwich Meantime Trio (Swing - mit DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Sufferboy (Folkpunk) /

Pondrocs (PunkRock), 22 Uhr

Yorckschlösschen Roger & the Evolution

(Jazz, Boogie Woogie), 14 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts

Upgrade Day: Stephan R. (House), 23 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection: Mystic Roots Sound & Guests (Reggae, Ragga,

Dancehall), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Stroko & Whollebe (60s, Beat, Soul, Indie, Powerpop), 23 Uhr

Sage Club 10 Jahre Sage Club: Andrej Gardeja / Burger / P.toile / Sian (Techno u. a. -

live: Richard Bartz, mit VJ-Action), 23 Uhr

Weekend GMF: Tom Novy / Super Zandy / Biggy van Blond (House u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 26.11.

Acud Louey's Jazz Blues Experience,

Sessioncafé, 22 Uhr

Arena Berlin Another Intensity: Gentleman & The Far East Band (Reggae), 20 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & friends, 22 Uhr

b-flat moLd (Jazz), 21 Uhr

Columbiahalle

Rihanna (R 'n' B) / Sistanova, 20 Uhr

Junction Bar Schlagzeiln (Rap, HipHop,

Alternative - mit DJ Zen), 21 Uhr

Knaack Sweatmaster (Garage, Soul, Punk) / Downstairs, 21 Uhr

Lido

Okkervil River / Julie Doiron (Folk, Indie), 21 Uhr

Magnet Club Minus the Bear (Pop) /

I Was A Cub Scout, 21 Uhr

Neuköllner Oper Montage: Klezmeyers,

Café Götterspeise, 20 Uhr

Oxident Bar Raumtaucher (RockPop), 21 Uhr

Passionskirche

The very Best of Black Gospel, 19.30 Uhr

Schlot Montagsjazz: Laboratoire dubios

(Percussion-Bebop), 21 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Doc Thomas (WesternSwing - mit DJ Jean Luc Cravallo), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Franz Jung's Birthday Heavy

Listening: Revox (Sounds aus Grenzbereichen), 21 Uhr

Hot Chocolate: Funky Henning & Family

(Pop, Dance, Rock Classics), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black Classics, R&B, Reggae u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

nbi Ping Pong!: Moonlazer & Gäste

(mit Tischtennis), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Electronic Music), 23 Uhr

DIENSTAG, 27.11.

Acud Jan Pfennig's Vibration Club

(Funk & Fusion), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Fred Hersch Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

The Art of Duo: Michael Gechter (g), Jörg

Miegel (sax - Jazz), 21 Uhr

b-flat Harri Sjöström Super Jazz Quintet, 21 Uhr

Café Zapata Enon / Dave Doughman

(Indie Rock), 21 Uhr

Engelbrot Vorb. 39 83 87 21, Gipsy Tabor

(Zigeuner-Musik, Gipsy-Swing), 20 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Worldtronics - Eröffnung: Harmonia

(Elektronik-Krautrock), 20 Uhr

Ibero-Amerikanisches Institut

Duo Piarango (lateinamerikan. Musik), Otto-Braun-Saal, 19 Uhr

Junction Bar Straighttotherabbits (Rock) / Clean (Alternative, Psychedelic, Rock), 21 Uhr

Lido Gravenhurst (Indie, Alternative), 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Gogol Bordello (RockPop) / La Phaze (mit DJ Scratchy), 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Les Blérots de R.A.V.E.L. (Chanson, Rock, Folk), 21 Uhr

nbi Klabunde (Record-Release-Party), 21 Uhr

Oxident Bar The New Standard (JamSession – Open Stage), 21 Uhr

Postbahnhof Black Rebel Motorcycle Club,

FritzClub, 20 Uhr

theaterkapelle Port Royal / Nanofish Dippers / Drunken Skunx (Ska, Reggae + DJs), 19 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar: Vanessa / Karina /

Sören (Rock, Punk, Indie, Emo u. a.), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Sugar Ray Big E

(BluesTrash), Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location Lazy Tuesday goes Yaam:

Mama Rule (Reggae, Dancehall), 23 Uhr

MITTWOCH, 28.11.

Acud Les Beaux Gosses de Berlin (Afrobeat

Angola, Congo), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane

Kristian Kowatsch Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Mike Russel's Birthday Party & Guests (Funky Soul), 21 Uhr

Bang Bang Club You Say Party! We Say Die!

(mit Karrera Klub DJs), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

Café Zapata David Judson Clemmons & The Fullbliss (Indie Rock), 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg Bärtchen, Party und

Werkschau mit Alkohol in Wort Ton und Bild: Jacques Palminger (Extremchansons - mit

Viktor Marek und Rica Blunck), 21 Uhr

frannz The Hoosiers, 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Jazz-Units: Jonas Schoen Quintett meets Merkur, 21 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Worldtronics -

Japan: Nobukazu Takemura / Takeo Toyama Trio / Kama Aina / Miho Folio, 20 Uhr

Junction Bar Triple X (Funk) / The Pow!

(Indie, Pop, Funk - mit DJ D.O.N.), 21 Uhr

Kato The Beautiful Girls (Rock, Indie, Dub) /

Son of Dave (Blues), 20 Uhr

Kesselhaus Francophonic Festival 2007:

Arno / Katel (Rock), 20 Uhr

Knaack Super Furry Animals (Poprock), 20 Uhr

Lido Vic Chesnutt & Band + Gäste, 21 Uhr

Lovelite So So Modern / Robotron (Elektro) / Dr. Norton (Beatpunk) / DJ Candie Hank, 21 Uhr

Magnet Club

Pan!k: Harmful / Earthbend, 20 Uhr

Quasimodo

John Lee Hooker Jr. & Band (Blues), 22 Uhr

Satchmos

Jazzkeller 69: DT-Jazzband, 20.30 Uhr

Schlot Big Band Jazz: Big Band Explosion

(Ltg.: Martin Gerwig), 21 Uhr

White Trash Fast Food Storno 8 Bit Sessions: Felix Kubin / Monotekktoni (mit DJ Team

Potipoti), Diamond Lounge, 22 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolution & Bass Station:

Universal Strugglaz / Millionaer / LeBob

(Reggae, Funk, Rap, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Magnet Club Pan!k in Berlin (Neu Rave, Post Cash Pop, Disco Rock u. a. - dazu Disko:

Karaoke mit den Karaoke:Jockeys), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Todd Bodine / Spud / Erique 47 u. a., 23 Uhr

Watergate Meet: My My and Friends: Content / Lee Jones / Nick Höppner / Carsten Klemann (House u. a.), 0 Uhr

White Trash Fast Food Lehua Loudlow

(RockPopAlternative), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben