Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 22.11.

THEATER

fabrik I Want to Believe, Oxymoron, Tanzstück, Regie: Anja Kozik, 20.30 Uhr

Hans Otto Theater Putin hat Geburtstag, von Petra Luisa Meyer, mit Diskussion, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Kindertheater, 10 Uhr

Kabarett Obelisk Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

T-Werk Scratch, Theater Havarie, Regie: Yasmina Ouakidi (ab 13 Jahre), 11 Uhr

UND

Haus der Natur Zwischen Karibik und Tepuis - Landschaften und Tiere Venezuelas, Referent: Klemens Steiof - Dia-Vortrag, 19 Uhr

Stadt- und Landesbibliothek Aus dem Leben eines Taugenichts - Hoffnungen und Widerhaken, Referent: Dr. Arnold Pistiak , 19 Uhr

Urania-Planetarium, Vom Feuerpfeil zur Raumstation, Vortrag, 9.30 und 11 Uhr

Die Sternbilder des Winters - Vortrag, 14 Uhr

FREITAG, 23.11.

THEATER

fabrik I Want to Believe, Tanzstück, Oxymoron, Regie: Anja Kozik, 20.30 Uhr

Hans Otto Theater Effi Briest, nach Theodor Fontane, Regie: Petra Luisa Meyer, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Freistil - VerRückte Geschichten - Junges Theater, 21 Uhr

Kabarett Obelisk Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

Theaterschiff Männer und andere Irrtümer,

Marianne Thielmann - Komödie, 20 Uhr

T-Werk Change, Theater Scharfe Sterne, 20 Uhr

MUSIK

Café Rothenburg Andi Schulte (Klavier),21 Uhr

Erlöserkirche Neues Kammerorchester und Neuer Kammerchor Potsdam, Vocalise 2007: Requiem -- Werke von Igor Strawinsky, W. A. Mozart und T. Takemitsu, 19.30 Uhr

Gutenberg 100 The Clogs (Glamrock), 21 Uhr

Hans Otto Theater Jazzwerkstatt, Schlippenbach - Parker - Lovens, Glasfoyer, 23 Uhr

Lindenpark Brainless Wankers / Return To Peeze (Support), 21 uhr

Nikolaisaal 10. Nacht in New Orleans, Rod Masons's Hot Five / Paris Washboard / Blue Wonder Jazzband / Vitello Tonnato & The Roaring Zucchinis / Sidney's Blues Jazzband feat. Harald Abstein's Boogie Trio, 19.30 Uhr

Spartacus Kasabitunez Labelnight, Kundan Lal (Folktronic) / Microstern (Indietronic) / Supershirt (AlkoPop, Rave), 21 Uhr

Schinkelhalle Cabaret Konzert, 21 Uhr

UND

Nil-Studentenclub Lesebühne im Keller, Gäste: Konrad Endler, Uli Hahnemann, 21 Uhr

Urania-Planetarium Nicaragua und seine Vulkane, Referent: P. Bormann, 19 Uhr

SONNABEND, 24.11.

THEATER

Drachenhaus Sanssouci Ich war mal schön, Beppo Pohlmann - Comedy, 19 Uhr

fabrik Please wait here for further instructions, Regie: Anne Hirth,Bewegungstheater, 19.30 Uhr

Pandora 88, Fabrik Company, Regie: Andrew Dawson, Bewegungstheater, 21 Uhr

Hans Otto Theater F.U.C.K., Regie: S. Weber, Szen.-musikal. Revolutionscollage, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Kamikaze Pictures, von Jan Liedtke, Regie: Petra Luisa Meyer - Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Menschen, Tiere, Koalitionen, 19.30 Uhr

Puppenbühne Burattino Wettlauf zwischen Hase und Igel, 15.30 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Cosi fan tutte, Oper von Mozart, Hans Otto Theater & Kammerakadamie Potsdam, Regie: Laufenberg, 19 Uhr

Theaterschiff Ein Winter unterm Tisch, von Roland Topor, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

T-Werk Lange Nacht des T-Werks - mit dem Figurentheater Wilde & Vogel, Finke Faltz, Theater Nadi, Stein & Sturm, 20 Uhr

MUSIK

Erlöserkirche The Hillard Ensemble, Vocalise 2007: Arkhangelos - Werke von o Pärt, MacMillan, Komitas, Moody, Wild, Raskatov und traditionelle armenische Musik, 19.30 Uhr

Gutenberg 100 Generation Two, 21 Uhr

Nikolaisaal Moya Brennan & Band, 20 Uhr

SONNTAG, 25.11.

THEATER

fabrik Pandora 88, Fabrik Company, Regie: Andrew Dawson, Choreogr.: Wolfgang Hoffmann, Sven Till - Bewegungstheater, 16 Uhr

Hans Otto Theater Die Jüdin von Toledo, von Franz Grillparzer, Regie: J. Kornmüller, 19 Uhr

Puppenbühne Burattino, Schneewittchen und die sieben Zwerge, 10 und 15.30 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Cosi fan tutte, Oper von Mozart, Hans Otto Theater & Kammerakadamie Potsdam, Regie: Laufenberg, 16 Uhr

Theaterschiff Die Mausefalle, von Agatha Christie, Stadt-Spiel-Truppe, Krimi-Theater, 19.30 Uhr

T-Werk Der kleine Muck, Musiktheater PampelMuse (ab 4 Jahre), 16 Uhr, Premiere

MUSIK

Altes Rathaus Bela Papp, Violine, Werner Scholl Klavier, spielen Leclair, Beethoven Grieg, 17 Uhr

Beppe Gambetta (Italienische Lieder), 17 Uhr

Erlöserkirche Gamben-Consort, Vocalise 2007: Zwielicht - Lieder und Texte zum Totensonntag, Werke von Byrd, Dowland, Purcell u. a., 17 Uhr

Nikolaikirche Requiem - Werke von Jomelli, Biber, Bach, 17 Uhr

Nikolaisaal Brandenbuger Symphoniker, Werke von Schubert und Mozart, 16 Uhr

MONTAG, 26.11.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Krankheit der Jugend, von Ferdinand Bruckner, Regie: Tobias Rott - Junges Theater, 19.30 Uhr

T-Werk Der kleine Muck, Musiktheater PampelMuse (ab 4 Jahre) - Kindermusiktheater, 10 Uhr

UND

Brandenburgisches Literaturbüro Ecrire la rupture - Schreiben über die Wende, Schriftsteller aus Bulgarien, Deutschland und Frankreich in Lesungen und Gesprächen, 20 Uhr

Schaufenster der Fachhochschule Zeigt das Fremde mein Anderes - oder umgekehrt?, Civitas VIII: Referent: Prof. Angela Mickley, 18 Uhr

Urania Keusche Göttin - Vom Erlebnis musikalischer Interpretation. Maria Callas, 18 Uhr

DIENSTAG, 27.11.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Wir alle für immer zusammen, nach Guus Kuijer, Regie: Philippe Besson (ab 9 Jahre), 10 Uhr

Kabarett Obelisk Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

Restaurant am Pfingstberg Potsdamer Kabarett mit Gretel Schulze, Gansessen, 18 Uhr

T-Werk Scratch, Theater Havarie, von Yasmina Ouakidi (ab 13 Jahre) - Jugendtheater, 11 Uhr

MUSIK

Französische Kirche Doerthe Maria Sandmann (Sopran), Ernst Pepping: Liederbuch nach Gedichten von Paul Gerhardt, Vocalise, 19.30 Uhr

MITTWOCH, 28.11.

THEATER

Hans Otto Theater Der Gott des Gemetzels, von Yasmina Reza, Regie: Bernd Mottl, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Wir alle für immer zusammen, nach Guus Kuijer, Regie: Philippe Besson (ab 9 Jahre), 10 Uhr

Kabarett Obelisk Menschen, Tiere, Koalitionen, 19.30 Uhr

Theaterschiff Quijotes letzter Auszug, von Steffen Mensching, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

T-Werk Scratch, Theater Havarie, von Yasmina Ouakidi (ab 13 Jahre) - Jugendtheater, 11 Uhr

MUSIK

Erlöserkirche Ensemble Vocalise, Jubilate -

Perlen der A-cappella-Literatur, 19.30 Uhr

UND

Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung Der Kick - Ein Lehrstück über Gewalt, Nachlese - Das politische Buch, 18 Uhr

Schinkelhalle Die Mittagsfrau, Lesung mit Julia Franck, 19.30 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar