Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 31.12. Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Papyrussammlung, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

AlliiertenMuseum Dahlem, Clayallee 135

Bis 30.12. Tear down is wall - US-Präsident

Ronald Reagan, Do-Di 10-18 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anne Frank Zentrum Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 30.11. Anne Frank und die DDR - Politische Deutungen, persönliche Lesarten,

Di-So 10-18 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Flic Flac, Kunst aus Berlin - Malerei, Grafik, Skulptur, Fotografie, Architektur,

Multimedia, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Vom 22.11. bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli, Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, Blütensaal

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 31.1. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger, Ausstellung und Retrospektive (im Arsenal-Kino),

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 6.1. Eye on Time - Zeit und Raum, Michael Ruetz, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 6.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten. Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?, Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 3.2. ABC der Töne - Bild, Wort und Gedächtnis in den Klang- und Musiksprachen der Welt, Objekte aus der Musikinstrumentensammlung, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 2.12. Der Blick durch die Bilder: Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien

ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian, Solimena u. a. , Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 27.1. Das Plastische, Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Plastik,

Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Vom 23.11. bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, tgl. 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 31.12. Retrospektive, Manfred Butzmann, Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin

Charlottenburg, Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001)

zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kreuzberg Museum

Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 6.1. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin: Die Adalbertstraße, Interdisziplinäres Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der HU und der UdK, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Vom 24.11. bis 16.12. Landespreis

Gestaltendes Handwerk Berlin 2007,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Vom 23.11. bis 24.2. Disegno -

Der Zeichner im Bild der Renaissance,

Di-Fr 10-18, Do bis 22, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max

Liebermanns, Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Vom 25.11. bis 25.2. Martha Liebermann (1857-1943) - Lebensbilder, Malerei, Grafik, Fotografie, Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

„... schaut auf diese Stadt!“ Die Geschichte Berlins vom Mittelalter bis zur Gegenwart,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget - Retrospektive,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 6.1. Secret Views, Roswitha Hacke,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße,

Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo, Jean Michel Bruyère u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 10.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin. Die Ackerstraße, Interdisziplinäres

Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der HU und der UdK, Mi-So 13-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung

Berggruen. Werke der Klassischen Moderne, Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Vom 22.11. bis 6.1. Kinderträume zur Weihnachtszeit, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune -

Die Kano- Schule und ihr Umfeld,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Meisterwerke chinesischer Lackkunst aus der Sammlung Mike Healy,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien

im Spiegel der Fotografie des 19. Jh.,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Vom 27.11. bis 17.2. Sammlerglück ,

Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger - Miniaturmalerei, Bergkristalle,

Textilien, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 6.1. Geht nich, gibt’s nich - 48 Stunden sind ein Tag, Beate Nelken, Fotofeature,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde

Mitte, Invalidenstr. 43

Sauriersaal / Evolution in Aktion / Minerale & Meteorite / Fossilien / Evolution der Säugetiere / Einheimische Tierwelt,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai

Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 6.4. Lichtung, Fotografie, Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh,

Di-So 12-20 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n),

Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Labyrinth, Jannis Kounellis,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie.

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.1. Auf den Spuren Paul Gerhardts,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 20.1. Emil Nolde in Berlin, 1910/1911 - Tanz, Theater, Cabaret, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator,

Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Vom 25.11. bis 25.2. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims

65. Geburtstag, Mi-Fr/So-Mo 14-18,

Sa 14-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 18.1. Das siebte Zimmer, Konzeptioneller Städtebau in Zürich,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 30.12. Ohne zu zögern. Varian Fry: Berlin - Marseille - New York, Historische Dokumente, Hörstationen, Fotos und Lebenszeugnisse, Di-So 11-20 Uhr

Bis 2.12. Preisträger des Peter-Joseph- Lenné- Preises 2007, tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 13.1. Willy A. Kleinau - Schauspieler in

Ost und West, Vitrinenpräsentation,

tgl. 10-22 Uhr,

Pariser Platz vorm Lesesaal

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Vom 24.11. bis 26.1. Concepts +

Concepts, Wang Yin, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Architektur Galerie Berlin Mitte, Ackerstr. 19

Bis 15.12. Hochschulbibliothek FTW Dresden: Baugeschichten, ReimarHerbst.Architekten - Reimar Herbst / Angelika Kunkler,

Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 23.12. Argentinische Ikonen, Annemarie Heinrich, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 12.1. East - West, Wei Dong, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 20.12. The Blue Period, Jon Kessler,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 30.11. Beatrice Schneiderreit,

Malerei, tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.12. FriendsForever: Meisterbildhauer aus Simbabwe, Skulptur, tgl. 11-21 Uhr

Bis 30.11. Tagträume, Juri Zurkan, Gouache, tgl. 11-21 Uhr

Art Laboratory Berlin Wedding, Prinzenallee 34

Vom 24.11. bis 5.1. Prinzenallee,

Birgit Szepanski, Installation, Text, Bild,

Sa/So 14-18 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 22.12. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Berliner Rathaus Mitte, Rathausstr. 1

Bis 3.1. Die Brüder Grimm, Dokumentation, Mo-Fr 9-18 Uhr

Bleibtreu Galerie Charlottenburg, Bleibtreustr. 5

Vom 28.11. bis 26.1. Situation 36,

Bill Bollinger, Dan Flavin, Sol LeWitt, Gerhard Richter, Reiner Ruthenbeck, Adam Vackar,

Mi-Fr 13-19, Sa 11-16 Uhr

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Bis 31.1. Akribische Träume, Siegfried Klapper, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 12.1. Diane Arbus / Neil Selkirk, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 12.1. Es ist doch der Kopf, Walter Pichler, Skulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, Mo-So 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Bis 18.1. Digital Space, collectif_fact / Electronic Shadow / Annett Zinsmeister, Animation / Multi-Media-Objekt / Installation, Print,

Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

delta 35 - projektgalerie Mitte, Auguststr. 35

Vom 23.11. bis 25.1. Shore Leave,

Sabine Linse, Video, Fotografie, Skulptur,

Zeichnung, Di-Fr 14-18, Sa 12-17 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 2.12. Architekten im BDA Landesverband Rheinland-Pfalz, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Vom 24.11. bis 1.2. Finnische Architektur - Aktuelle Projekte im Bildungs- u. Kulturbereich, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Diehl Projects Mitte, Zimmerstr. 88-91

Bis 15.12. Shame on Russia ... - Bilder,

die Paris nicht zeigen durfte, Blue Noses,

Di-Sa 11-16 Uhr

duvekleemann Mitte, Invalidenstr. 90

Bis 21.12. Neutausend, Martin G. Schmid,

Malerei, Text, Performance, Di-Sa 11-18 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 21.12. Bullish on Bulbs, Rémy Markowitsch, Di-Sa 11-18 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Vom 24.11. bis 12.1. Feindbilder, Benjamin Patterson, Grafik, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Vom 23.11. bis 22.12. Henri Matisse - Graveur Lithographie, Di-Sa 14-18 Uhr

fruehsorge | Galerie für Zeichnung

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 5.1. Ecken, die es vielleicht gibt,

Irina Baschlakov, Zeichnungen, Collagen,

Di-Sa 11-18 Uhr

galerie 5213 Kreuzberg, Reichenberger Str. 109

Vom 24.11. bis 29.12. Nuno Cera,

Recent works, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Andreas Engler

Prenzlauer Berg, Kastanienallee 67

Bis 8.12. Der deutsche Wald, Sabine Wenzel, Fotografie, Di-Sa 13-20 Uhr

Galerie Carlshorst

Karlshorst, Treskowallee 112

Vom 28.11. bis 15.1. Unterm St(r)ich -

Der Kupferstich in der Moderne, Kupferstiche aus den Workshops von Heribert Bücking,

Mo-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Galerie der Moderne

Lichterfelde, Hindenburgdamm 57

Bis 5.1. Hans Scheib, Grafik, Skulptur,

Mo-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Dieter Reitz Mitte, Sophienstr. 34

Bis 29.12. Heinrich Maria Davringhausen,

Malerei, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie en passant Mitte, Brunnenstr. 169

Vom 24.11. bis 21.12. Sculpture is

(inter)action, Anne Wodtcke,

Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Bis 5.1. Elizabeth Shaw (1920-1992), Zeichnungen, Illustrationen, Grafik, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Gondwana

Schöneberg, Merseburger Str. 14

Vom 28.11. bis 9.2. Erdgewalten, Carsten Peter, Vulkanfotografien, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Vom 23.11. bis 3.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin: Die Karl-Marx-Straße,

Interdisziplinäres Projekt des Instituts für

Europäische Ethnologie der Humboldt-

Universität und der UdK, Di-So 10-20 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 22.11. bis 20.12. Berliner Kabinett Zeichnungen XIV, Zeichnung, Di-So 14-20 Uhr

Galerie J. J. Heckenhauer

Mitte, Brunnenstr. 153

Vom 24.11. bis 2.2. Strata, Peter

Neusser, Mehrfachbelichtungen,

Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

galerie kurt im hirsch

Prenzlauer Berg, Kastanienallee 12

Vom 25.11. bis 15.12. Return of the freaks, Jim Avignon, Comics,

Fr 18-20, Sa/So 16-19 Uhr

Galerie Lena Brüning Mitte, Almstadtstr. 50

Vom 27.11. bis 12.1. Alicja Kwade,

Fotografie, Skulptur, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Mitte Mitte, Auguststr. 21

Vom 27.11. bis 10.1. Manfred Zoller,

Malerei und Objekte, Di-Fr 12-18, Sa 14-18 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Vom 23.11. bis 21.12. Gleichheitszeichen, Polnisch-deutsches Künstlerprojekt,

Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Pankow Pankow, Breite Str. 8

Vom 28.11. bis 5.1. Am Wege,

Arno Fischer, Fotografie, Di-Sa 15-20 Uhr

Galerie Peter Herrmann Mitte, Brunnenstr. 154

Vom 24.11. bis 22.12. Malam,

Installationen, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Tantow Charlottenburg, Bleibtreustr. 5a

Vom 22.11. bis 29.12. Die letzten 10 Jahre, Rubén Gallardo, Malerei,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Ulf Wetzka Mitte, Auguststr. 20

Vom 27.11. bis 22.12. Nachtdog, Martin Städeli, Klopapierrollen und ihr nachhaltiger Gebrauch, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Weißer Elefant Mitte, Auguststr. 21

Vom 24.11. bis 22.12. Dunkenreizen,

Vladimir Mitrev, Arne Schreiber,

Matthäus Thoma, Mo-Sa 13-18 Uhr

Gehag-Forum

Wilmersdorf, Mecklenburgische Str. 57

Vom 22.11. bis 17.1. Ralf Bergner,

Barbara Eitel, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Mo-Fr 9-19 Uhr

Georgia Berlin Galerie

Charlottenburg, Bleibtreustr. 17

Vom 27.11. bis 3.1. Liebesspuren,

Zaza Tuschmalischvili, Malerei,

Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Vom 28.11. bis 15.1. Pandora Motel, Klaus Killisch, Mikael Eriksson, Di-Fr 14-19 Uhr

HAU 2 Kreuzberg, Hallesches Ufer 32

Vom 22.11. bis 1.12. Meeting Points 5: Chic Point - Fashion for Israeli Checkpoints,

Sharif Waked, Videoinstallation,

tgl. 19-23 Uhr, Foyer

Vom 22.11. bis 1.12. Meeting Points 5: TVZero123, Khalil Rabah, Broadcasting Live from Palestine, tgl. 19-23 Uhr, WAU

HAU 3 Kreuzberg, Tempelhofer Ufer 10

Vom 22.11. bis 1.12. Meeting Points 5 - Exhibition Space: Yto Barrada, Rami Sabbagh, Roy Samaha, Wael Shawky,

Mo-Fr 18-23, Sa 16-23 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 20.1. Gerda Brodbeck / Robert Metzkes, Arbeiten auf Papier / Skulpturen, Zeichnung, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 13.1. Ich war's nicht, Norbert Bisky, Malerei, tgl. 11-18 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 22.12. Chinatowns, Sarah Morris,

Di-Sa 11-18 Uhr

Hulsch Wilmersdorf, Lietzenburger Str. 80

Vom 22.11. bis 15.2. Leicht kommt man ans Bildermalen. Doch schwer an Leute, die’s bezahlen: Gruppenausstellung zum 100. Todestag von Wilhelm Busch, Axel Benzmann, Uwe Bremer, Matthias Koeppel, Jan-Peter Tripp u. a., Di-Fr 15-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 29.11. Harald Hauswald , Neue Arbeiten (2000-2007), Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie und Tagträume, Mo-Fr 10-18 Uhr

Julius Werner Berlin Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 24.11. bis 19.1. Mercurius,

Markus Lüpertz, Skulpturen, Zeichnungen,

Di-Fr 10-18.30, Sa 11-16 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Eugène Atget, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Joachim Brohm, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Kirche auf dem Tempelhofer Feld

Tempelhof, Wolffring 70

Vom 23.11. bis 13.1. Dunkle Bilder, Klaus Becker, Malerei, Mi 16-17.30, So ab 12 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 28.2. Das Atelier Goldstein, Gemälde,

Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke, Architektur- und Flugzeugmodelle, Mo-Fr 9-18 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 174-176

Bis 21.12. Schenkung aus dem Vorlass,

Thomas P. Kausel, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Vom 27.11. bis 21.12. Sun In An Empty Room, Anna Lehmann-Brauns, Fotografie,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Vom 22.11. bis 9.1. Ein Überblick,

Ruprecht von Kaufmann, Malerei, Skulptur, Mo-Fr 9-17 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Bis 20.12. No-Form-System, Peter K. Koch, Tape, Malerei, Wandobjekte,

Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

Kulturzentrum Adlershof Galerie Alte Schule Adlershof, Dörpfeldstr. 56

Bis 21.12. Parkhaus Recall, Jens Becker,

Berthold Bock, Matthias Heidenreich, Daniel Heinrich, Felix Müller, Rocco Pagel, Holger Syrbe, Di-Do 12-19, Fr 12-17, Sa 12-19 Uhr

Kunstkontor Rampoldt

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 16

Vom 22. 11. bis 1.3. 40 Jahre für die Kunst - Finale, Peter Ackermann, Per Kirkeby, Peter Sorge u. a., Gruppenausstellung,

Do-Sa 15-19 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 13.1. History Will Repeat Itself, Strategien des Re-Enactment in der zeitgenössischen

(Medien-)Kunst, Di-Mi, Fr-So 12-19,

Do 12-21 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 16.12. Slevogt und Goethe, Max Slevogt, Grafiken, tgl. 10-20 Uhr

Loge Mitte, Friedrichstr. 210

Vom 26.11. bis 1.1. Der Tausch,

Katrin Wegemann, Bildhauerarbeiten,

Mo-Sa 10-19 Uhr

Meinblau Prenzlauer Berg, Christinenstr. 18-19

Vom 23.11. bis 16.12. malash - Kairo: Fotografie als Kunst des glücklichen Unfalls, Osama Davod, Ahmed Kamel, Eva Bertram u. a., Do/Fr 16-19, Sa/So 14-16 Uhr

Mutter Fourage Wannsee, Chausseestr. 15a

Vom 25.11. bis 6.1. Neue Pastelle aus den Jahren 2005-2007, Katharine Whild,

Mi-Fr 14-18, Sa/So 12-17 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestr. 128-129

Bis 23.12. Blow Up,
Baal (Mohamed

Said-Balbaki, Malerei und Aquarellskizzen,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

BIs 23.12. Der Garten, Matthias Weischer,

Papierarbeiten, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie und Tagträume, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Bis 30.11. Antoni Tàpies, Grafik,

Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Ost-Art Lichtenberg, Giselastr. 12

Vom 27.11. bis 19.12. Grafische Arbeiten russischer Künstler aus einer Privatsammlung, Di-Do 10-15, Sa 13-17 Uhr

Otto Nagel Galerie Wedding, Seestr. 49

Vom 24.11. bis 20.12. Archiv No. 10: Tozsamosc / Identity, Gruppenausstellung,

Malerei, Objekte, Di-Sa 14-18 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 15.1. Sehr schön, Monika Waraxa, Malerei, Graffiti, StreetArt, Di-Fr 10-18 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 15.1. Bright Old Light, Heinz E. Salloch, Ilse Bing, Werner Drewes, Bob Rutmann, Zeichnung, Aquarell, Klanginstallation, Fotografie,

Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Rakete Berlin Mitte, Brunnenstr. 165

Vom 24.11. bis 22.12. Ich große Gruppe, Arno Bojak, Zeichnung, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Rise Berlin Neukölln, Hertzbergstr. 27

Vom 24.11. bis 16.12. Baptism, Lee Wagstaff, Fotografie, Do-So 13-19 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Vom 24.11. bis 6.1. Apollo,

Thomas Scheibitz, Installation, Fr-So 12-18 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Vom 24.11. bis 27.1. Orbis Pictus,

Richard Pesek, Mischtechniken,

Di-So 11-18 Uhr

Senatsverwaltung für Wissenschaft,

Forschung und Kultur

Mitte, Brunnenstr. 188-190

Vom 23.11. bis 31.3. Malereien oder

Warum Gebäude geradliniger als Menschen sind, Sylke Perlitz, Mo-Fr 8-20 Uhr, Landesbetrieb für Gebäudebewirtschaftung, 1. Et. VH

Stiftung Brandenburger Tor im

Max-Liebermann-Haus
Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Ausstellung in Kooperation mit dem DAAD u. dem Literarischen Colloquium Berlin, Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

studio bildende kunst Lichtenberg, John-Sieg-Str. 13

Bis 21.12. Herbstwahl 2007 - 327 (Jonathan Meese, Jochen Lempert, Arturo Herrera) / 328 (Monika Grzymala, Richard Schur, Pia Statbäumer), Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e. V., Radierungen, Photographien, Lithographien, Linoldrucke, Siebdrucke,

Mo-Do 10-20, Fr 10-18, Sa 14-18 Uhr

Super bien!

Prenzlauer Berg, Schwedter Str. 232-234

Vom 22.11. bis 8.12. hello honey,

Kristi Malakoff, Malerei, Do-Sa 16-19 Uhr

Tesla medien - kunst - labor

Mitte, Klosterstr. 68-70

Bis 1.12. Dick Raaijmakers, Dokumentation, Di-So 18-23 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Vom 22.11. bis 13.1. Posen-Pausen-

Positionen, Marika Voß, Kombinationsdruck, Di-Do 12-18, Fr-Sa 12-22, So 12-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 10.1. Arbeit und Alltag 1990-1995,

Roger Melis, Martin Roemers, Walter Vogel, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Bis 20.1. Trabant. Die letzten Tage der

Produktion, Martin Roemers, Fotoreportage 1990-92, Di-So 12-18 Uhr

Bis 21.11. Location: Georgien, Köln-Berlin-

Tbilissi 1996-2006, Fritz Pleitgen, Harun

Farocki, Christa Frieda Vogel u.a.,

Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 22.12. Kinderzimmer, Michael Kalmbach, Aquarelle, Plastiken, Bilderbuchillustrationen, Di-Sa 11-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar