Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen – Ten Canoes

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne (OmU): Fr 20, Mo 17

11th Hour – 5 vor 12

G: Doku, USA 2007, R: Nadia Conners, Leila Conners Petersen, 92 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13

Hackesche Höfe 2: tgl 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14

30 Days of Night

G: Horror, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, 113 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 20, 22.45

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: Do–Sa 23

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 3: tgl 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 23

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

UCI am Eastgate 6: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, 113 min.

Broadway C: tgl 18, 20.30

Capitol: So 13.30

Kino i. der Kulturbrauere: tgl 17.15, 19.45, 22.15

Passage 3: tgl 14.45, 17.15, 20, Sa/Di a. 22.45

fsk 2 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45, Sa/So a. 16

A

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, 123 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Alhambra 1–7: tgl 17.50, 20.25

Broadway A: tgl 15, 17.30, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 22.45

CineStar Tegel 7: tgl 14.30, 19.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.15

Passage 2: tgl 15, 17.45, 20.30, Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Mi 17.15, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 17.15, 20.15

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15, 17, 19.30

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, So a. 15

Across the Universe

G: Musical USA 2007, R: Julie Taymor, D: Jim Sturgess, Evan Rachel Wood, 132 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13.15, 16.30, 19.45, 23

CineStar Cubix 4: tgl 16.30, 19.30, 22.30

CineStar Sony Center (OV): tgl 14.15, 17, 19.45

Film-Palast: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.15, 20, 23

Adam and Paul

G: Komödie, IRL 2004, R: Lenny Abrahamson, D: Mark O'Halloran, Tom Murphy, 83 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): Sa 18

Affengeil

G: Biografie, D 1990, R: Rosa von Praunheim, D: Lotti Huber, Gertrud Mischwitzky, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Aids-Trilogie: 2. Schweigen = Tod

G: Doku, D 1989, R: Rosa von Praunheim, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Aids-Trilogie: 3. Feuer unterm Arsch

G: Doku, D 1990, R: Rosa von Praunheim, 50 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

Alice Neel

G: Doku, USA 2006, R: Andrew Neel, 82 min.

Babylon Mitte: Do 17.30, So 22, Mo 18.15

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, 85 min.

Capitol: So 11.30

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, 157 min, FSK: 16.

Alhambra: tgl 13.15, 16.30, 19.45, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 16.30, 20, 23

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 16.30, 19.45, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Pl. 3: tgl 15.30, 19.30, 23

CinemaxX Potsdamer Pl. 7: tgl 13, 16.45, 20.30

Cineplex Spandau: tgl 16.30, 19.45, Do-Sa a. 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park 5: tgl 19.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 6: tgl 16.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 1: tgl 19.30

CineStar Tegel 3: tgl 16.30, 20

CineStar Tegel 8: Fr/Sa 22.15

CineStar Cubix 7: tgl 22.30

CineStar Cubix 8: tgl 15.45, 19.15

CineStar Cubix 9: tgl 13.45, 17.15, 20.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 16.15, 19.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 16, 19.30

Karli 1–9: tgl 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 20.30

Die Kurbel 1: tgl 16, 19, 22.15

Rollberg 1: tgl 17.15, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

Titania Palast 1–7: tgl 16.15, 19.30, 22.40

UCI am Eastgate 3: tgl 16.30, 19.45, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 19.30, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 16, Do–So/Di/Mi a. 19.30, Fr/Sa a. 23.15

UCI Friedrichshain 5: Mo 19.30

UCI Gropius Passagen: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.45, 19.30, 23

Anderland

G: Drama, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

Acud Kino 1-2: Do 21, Fr–Mi 21.30

Andrej Rubljow

G: Biografie, UdSSR 1966-1969, R: Andrej Tarkowskij, D: Anatolij Solonizyn, 205 min.

Bali: Do/Mo/Mi 20.45, So 18.30

Angry Kid

G: Animation, GB, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 0.30

Anita – Tänze des Lasters

G: Satire, BRD 1987, R: Rosa von Praunheim, D: Lotti Huber, Ina Blum, 85 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Die Armee der Liebenden oder Aufstand der Perversen

G: Doku, D 1972-1979, R: Rosa von Praunheim, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Aschenputtel (1955)

G: Märchenfilm, D 1955, R: Fritz Genschow, D: Rita-Maria Nowotny, Renée Stobrawa, Rüdiger Lichti, 82 min, FSK: 6.

Die Kurbel 1: tgl 12, 14

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, 120 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: tgl 20

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

Broadway D: tgl 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Pl. 14: tgl 14, Do–Mo/Mi a. 17

Cosima: tgl 20.15

Eva-Lichtspiele: tgl 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16.30, 21.15

Hackesche Höfe 3: tgl 22.15, Do–Di a. 19.45, So a. 12

Karli 1–9 (OmU): tgl 14.30, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Passage 4: tgl 14.45, 17.15, 20, Sa a. 22.45

Union Filmtheater: Do 17.15, Fr 17, Sa 18.30, So/Mi 20.30, Mo 15, Di 18, Mi a. 10

Auf Wiedersehen Kinder

G: Drama, F/D 1987, R: Louis Malle, D: Gaspard Manesse, Raphael Fejtö, Francine Racette, 100 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 8: Do/Fr 10

Der Aufenthalt

G: Drama, DDR 1982, R: Frank Beyer, D: Sylvester Groth, Klaus Piontek, Fred Düren, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min.

Delphi: Mi 20.30

Ayya Khema: Karma und Wiedergeburt

G: Doku, D 1997, R: Auditorium Netzwerk, 85 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bab'Aziz: Der Tanz des Windes

G: Drama, TN 2005, R: Nacer Khemir, D: Modamed Grayaa, Golshifteh Farahani, 98 min.

Moviemento 3 (OmU): Do–Mo 17.30, Di 19.45

Balance (1989)

G: Puppentrick, D 1989, R: Brüder Lauenstein, 7 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 22.30

Ben Hur (1924-26)

G: Historischer Film, Monumentalfilm, USA 1924-1926, R: Fred Niblo, Ferdinand P. Earle, D: Ramon Novarro, Francis X. Bushman, Frank Currier, 151 min.

Komische Oper Kino: Fr 20

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 13.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.15

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Fr–So/Di/Mi 15.15

Central Hackescher Markt 2: Do/Mo 16.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Berliner Bettwurst

G: Komödie, BRD 1973, R: Rosa von Praunheim, D: Luzi Kryn, Dietmar Kracht, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Best of

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 13

Die Betörung der blauen Matrosen

G: Experimentalfilm, BRD 1975, R: Ulrike Ottinger, Tabea Blumenschein, D: Barry Tannenbaum, Rosa von Praunheim, 50 min.

Arsenal 2: Mi 19.30

Die Bettwurst

G: Komödie, BRD 1970, R: Rosa von Praunheim, D: Luzi Kryn, Dietmar Kracht, 78 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, 100 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Babylon Kreuzberg B: tgl 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 17.40, 20, 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: Fr/Sa 22.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

International: Do/Fr/So–Mi 15, Do/Fr/So/Di/Mi a. 19.30

Titania Palast 1–7: tgl 20.15

Blut an den Lippen

G: Horror, Vampir-Film, D/F/B 1970, R: Harry Kümel, D: Andrea Rau, Paul Esser, 89 min, FSK: 18.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.30

Bockshorn

G: Drama, DDR 1983, R: Frank Beyer, D: Jeff Dominiak, Bert Löper, Djoko Rosic, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.45, Mo 17.15

Bon Jovi-DVD

G: Musikfilm.

UCI Kinowelt Colosseum 8: Mi 20

Das Bourne Ultimatum

G: Action, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So 22.45

The Boy from Mercury

G: Familiengeschichte, F/GB/IRL 1996, R: Martin Duffy, D: Rita Tushingham, Tom Courtenay, 87 min

Hackesche Höfe 5 (OV): Fr 22

Brasilianische Kurzfilme

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr 22.30

Der Bruch

G: Krimi, DDR 1988, R: Frank Beyer, D: Götz George, Rolf Hoppe, 118 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 18

Bruno Manser: Kampf um den Regenwald

G: Doku, CH 2007, R: Christoph Kühn, 98 min.

Hackesche Höfe 3: Mi 20

C

Das Cabinet des Dr. Caligari (1919)

G: Horror, USA 1919, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Werner Krauss, 57 min, FSK: 18.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 14.30

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 22.45, Do/Sa–Mi a. 14.45, 17.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 16.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Cinegael Paradiso / Idir Dha Shaol

G: Doku, IRL 2004, R: Robert Quinn.

Hackesche Höfe 5 (OV): Mo 18

The Crying Game

G: Krimi, GB 1991/1992, R: Neil Jordan, D: Stephen Rea, Forest Whitaker, 111 min, FSK: 16.

Hackesche Höfe 5 (OV): Mi 22

D

Dezemberbraut – December Bride

G: Drama, IRL/GB 1990, R: Thaddeus O'Sullivan, D: Saskia Reeves, Claran Hinds, 88 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): So 22

Disco Pigs

G: Drama, IRL 2000, R: Kirsten Sheridan, D: Elain Cassidy, Cillian Murphy, 94 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): Sa 22

Dolly, Lotte und Maria

G: Doku, D 1987, Regie: Rosa von Praunheim,

75 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Dornröschen (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955,

Regie: Fritz Genschow, D: Angela von Leitner, Gert Reinholm, Gustav Bertram, 77 min,

FSK: o.A.

Casablanca: Sa 16.30

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 16

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

Broadway C: tgl 14, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: So 11

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.50, 17.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 1: tgl 14.15, 17

CineStar Cubix 1: tgl 14, 16.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.45, 17.15

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: Do/Fr/So–Mi 13.45, 15.45, Sa 15.15

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45, 17.45

Kino Spreehöfe: tgl 15.15, 17.15, So a. 10.15, 13.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16, 18, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do/Sa–Mi a. 18.45, Fr a. 18.30, Sa/So a. 13.45, So a. 11.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

UCI am Eastgate 8: tgl 15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–Sa/Mo–Mi 15, 17.30, Sa a. 12.45, So 14.45

UCI Friedrichshain 6: Mo–Mi 17.15

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, Sa/So a. 12.45

Die drei Räuber

G: Animation, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 10

Broadway B: Do–Di 14.15

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 11

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.40

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Do/Sa–Mi 13.10, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 11.45

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Sa/So 14.30

CineStar Tegel 5: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.45, 15.45

Toni: tgl 14

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa 12.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17.30

Hackesche Höfe 5: tgl 15, So a. 12

Lichtblick-Kino: Do/Mo–Mi 18

Neue Kant Kinos 1: tgl 15

Die durch die Hölle gehen – The Deer Hunter

G: Antikriegsfilm, USA 1978, R: Michael Cimino, D: Robert De Niro, Fred Savage, 183 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OV): Di 19

E

Ein besonderer Tag – Una giornata particulare

G: Drama, I/CDN 1977, R: Ettore Scola, D: Sophia Loren, Marcello Mastroianni, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 21.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 15

Cosima: tgl 18

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 20.15, So a. 16

Kino Kiste: tgl 19, Do/Sa/Mo a. 20.45, Fr/So/Di a. 17.20

Moviemento 3: Fr–So 15.30, Di/Mi 17.30

Toni: Do/Fr/So–Mi 17.30

Ein toller Einfall

G: Komödie, D 1932, R: Kurt Gerron, D: Willy Fritsch, Dorothea Wieck, Jacob Tiedke, 87 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Ein Virus kennt keine Moral

G: Komödie, BRD 1985/1986, R: Rosa von Praunheim, D: Rosa von Praunheim, Dieter Dicken, 82 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19

Einstürzende Neubauten: Grundstück – DVD

Eiszeit 2: Fr 20.15, So 18.15

Der eisige Tod

G: Horror, GB/USA 2007, R: Gregory Jacobs, D: Emily Blunt, Ashton Holmes, 91 min.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30, Mo 20.30

Emak-Bakia / Fievre – Fieber

G: Experimentalfilm, Kurzfilm, F 1926, R: Man Ray, 18 min.

Arsenal 1: Do 21.30

Das Erbe der Bergler

G: Doku, CH 2006, R: Erich Langjahr, 97 min.

Hackesche Höfe 4: tgl 17.15, 19.30, So a. 11

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford

G: Action, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, 160 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Do–Mo 20.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 20.30

Nickelodeon: Do/Mo–Mi 21.15, Fr–So 21.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr–So/Di 19.45

Es war k'einmal im Märchenland

G: Animation, USA/D 2006, R: Paul J. Bolger, Yvette Kaplan, 87 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Pl. 11: tgl 13, 15.15, 17.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10, 14.20

CineStar – Filmpalast Treptower Park: tgl 14.45, 17

CineStar Tegel 9: tgl 14.45, 17.15

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 15.45, 18

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 16.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.45, 16.30, Sa/So a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.30, 17

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.15, Sa/So a. 12.30

Es war k'einmal im Märchenland – Happily N'Ever After

G: Animation, USA/D 2006, R: Paul J. Bolger, Yvette Kaplan, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30

Ex-Drummer

G: Drama, B 2007, R: Koen Mortier, D: Dries Vanhegen, Sam Louwyck, Norman Baert, 104 min.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

BrotfabrikKino (OmU): tgl 20

Exil Shanghai

G: Doku, D/IL/VRC 1997, R: Ulrike Ottinger, 275 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Sa 16

F

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 16.30

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Maria Johansson, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Festival Highlights

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 23, Sa a. 21.30

Filme der Filmakademie Baden-Württemberg

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Fishing with John

G: Doku, Musikfilm, 1991, R: John Lurie, 152 min.

Eiszeit 1: So 16, 18

Flicka – Freiheit, Freundschaft, Abenteuer

G: Familienfilm, GB 2006, R: Michael Mayer, D: Maria Bello, Alison Lohman, Ryan Kwanten, 95 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 14

Das Fräulein (2006)

G: Drama, CH 2006, R: Andrea Staka, D: Mirjana Karanovic, Marija Skarieic, Ljubisa Jovic, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 18

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, 124 min, FSK: 12

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 19.50, 22.50

CineStar Cubix 1 (Audiodes.): Do–Di 19.30, Fr–Mo/Mi a. 22.30

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 23

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 19.45, 22.30

Neues Off: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 15

UCI Kinowelt Colosseum 4: Mi 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–Di 20, 23

UCI Friedrichshain 5: Do–So/Di/Mi 21.15, Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

Die Fremde in Dir

G: Psychothriller, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, 122 min, FSK: 16.

Casablanca: Di 21

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.50

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 22.30

Die freudlose Gasse

G: Drama, Sozialkritischer Film, D 1925, R: G. W. Pabst, D: Greta Garbo, Jaro Fürth, 145 min.

Arsenal 2: Di 21.30

G

Das G muss weg

D 2006, R: Renate Günther-Greene, D: Steffi, Nicole, Mondo, 74 min.

Kleisthaus: Do 20

Das Gastmahl der Liebe – Comizi d'amore

G: Doku, I 1963, R: Pier Paolo Pasolini, 90 min.

Zeughauskino (OmU): Sa 19, Di 20

Gefahr und Begierde

G: Drama, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Hackesche Höfe 1: tgl 15, Fr–Mi a. 21, So a. 11

Hackesche Höfe 5: Do 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Die Kurbel 1: tgl 19, 22.15

Rollberg 4: tgl 17, 20.15

CineStar Sony Center 4 (OmenglU): Do–So/Di/Mi 22.30

Die geheimnisvolle Minusch

G: Modernes Märchen, NL 2001, R: Vincent Bal, D: Carice van Houten, Theo Maassen, Sarah Bannier, 86 min, FSK: o.A.

Broadway B: Mi 10.30, 14.30

Eva-Lichtspiele: Do 14.30

Rollberg 1: Mi 14.30

Toni: Di 10

UCI Gropius Passagen 1: Do 15

Union Filmtheater: Fr 10.30, Sa/So 14

Xenon: Sa/So 15, Di 14.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, 121 min.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.15

Nickelodeon: Do/Mo–Mi 17, Fr–So 17.15

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.15, 20

Ghost on the Highway: A Portrait of Jeffrey Lee Pierce and the Gun Club

G: Doku, USA 2006, R: Kurt Voss, 97 min.

Eiszeit 1 (OV): Do 20, Fr 16, 22, Sa 18

Ghosts... of the Civil Dead

G: Drama, AUS 1988, R: John Hillcoat, D: Dave Field, Mike Bishop, Nick Cave, 90 min.

Eiszeit 1 (OmU): Fr 18, So 22

Gli indifferenti – Time of Indifference

G: Drama, I/F 1963, R: Francesco Maselli, D: Claudia Cardinale, Rod Steiger, 90 min.

Zeughauskino (OmÜb): So 19

Golden Apes

Eiszeit 1: Do 22

Eiszeit 2: Do 22.15

Goldfish Memory

G: Komödie, IRL 2002, R: Liz Gils, D: Flora Montgomery, Sean Campion, Keith McErlean, 85 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): Mo 22

Grenzgebiete – Spiritual Healing

G: Doku, D 2006, R: Lisei Caspers, 85 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Der große Irrtum – Il conformista

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Bernardo Bertolucci, D: Jean-Louis Trintignant, Dominique Sanda, 110 min, FSK: 18.

Zeughauskino (OmenglU): Sa 21

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, 100 min.

Broadway D: So 12.30

Kino Kiste: tgl 15.35

Moviemento 2: Sa/So 14

Rollberg 4: tgl 15

Das hässliche Entlein und ich – The Ugly Duckling and Me

G: Animation, DK 2006, R: Michael Hegner, Karsten Kiilerich, 89 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): So 17.30

Hahnemanns Medizin – vom Wesen der Homöopathie

D 2006, R: Elfi Mikesch, D: Michael Hanemann, Andreas Jung, Irene Höfer, 71 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, 109 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.45

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.10

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do-Sa 22.45

CineStar Cubix 1: Do/Di 22.30

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

UCI am Eastgate 2: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

The Hamiltons

G: Horror, USA 2006, R: The Butcher Brothers, D: Cory Knauf, Joseph McKelheer, 87 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 5: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, 138 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 2: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Cosima: So 15.30

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg A: tgl 18

Delphi: So 14

Hackesche Höfe 3: tgl 15

Henri Cartier-Bresson: Biografie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, 72 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Di 20

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, 90 min.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 14.15

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do–Sa/Mo–Mi 17

Hintertreppe

G: Drama, D 1921, R: Leopold Jessner, Paul Leni, D: Henny Porten, Fritz Hofner, 60 min.

Arsenal 2: Do 21.30

Horror vacui – Die Angst vor der Leere

G: Horror, D 1983/1984, R: Rosa von Praunheim, D: Lotti Huber, Friedrich Steinhauer, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 90 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

I

Ich bin immer noch ich – Leben mit HIV / Aids in Südafrika

G: Doku, D 2007, R: Bettina Borgfeld, 31 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis

G: Doku, USA 2007, R: Richard Trank, 105 min, FSK: 12.

Broadway A: So 13

Central Hackescher Markt 1: So 17

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin

G: Doku, D 2007, R: Anna Ditges, 95 min.

Balazs: tgl 18

Moviemento 2: tgl 17.45

Idir Dha Shaol / Here To Stay

IRL 2005, R: John Mallon.

Hackesche Höfe 5 (OmenglU): Fr 18

If I Stand Up

G: Doku, AFG 2005, R: Shakiba Adil, 48 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mo 19.30

Im Bett – En la cama

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 22.15

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–Di 19.30

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, 88 min, FSK: 12

Acud Kino 1-2: tgl 22.15

Moviemento 3: tgl 21.45, Do–Mo/Mi a. 19.45, Fr/Sa a. 23.45

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Acud Kino 1-2: Do/Fr 17.45, Sa–Mi 16.45, 19.15

Hackesche Höfe 3: Do–Sa/Mo–Mi 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30

Rollberg 5: Do–So 20

Inside I’m Dancing

G: Drama, GB/IRL/F 2004, R: Damien O'Donnell, D: Romola Garai, James McAvoy, 104 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): Di 20

Inside the Smiths

G: Doku, GB 2007, 52 min.

Eiszeit 1 (OV): Fr/So 20

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.30, Di 17

Der irrationale Rest

G: Doku, D 2005, R: Thorsten Trimpop, 95 min.

Tilsiter-Lichtspiele (DFmenglU): Do/Sa–Mi 22.15, Mi a. 11

It’s Winter – Zemestan

G: Drama, IR 2005, R: Rafi Pitts, D: Ali Nicksolat, Mitra Hadjar, Hashem Abdi, 81 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15

Iwans Kindheit

G: Kriegsfilm, UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowskij, D: Kolja Burljajew, W. Subkow, 95 min, FSK: 16.

Bali: Di 18.30

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, 88 min, FSK: 6

Hackesche Höfe 1: Fr–Mi 19

Hackesche Höfe 5: Do 17, 19

Moviemento 2: tgl 22.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.30, 21.45

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Moviemento 1 (OmU): Fr 17.15, Sa 17, So 18.15

K

Kabul Transit

G: Doku, USA 2006, R: David Edwards, Gregory Whitmore, Maliha Zulfacar, 85 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 19

Kalle Blomquist: Sein neuester Fall

G: Abenteuer, S 1997, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Josefin Arling, Totte Steneby, 79 min, FSK: 6.

New Yorck: So 15.15

Karbid und Sauerampfer

G: Komödie, DDR 1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Marita Böhme, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 17

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Der Kindergarten-Daddy 2: Das Feriencamp

G: Komödie, USA 2007, R: Fred Savage, D: Cuba Gooding Jr., Lochlyn Munro, Richard Gant, 89 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 15

CineStar Tegel 5: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

King of California

G: Komödie, USA 2007, R: Mike Cahill, D: Michael Douglas, Willis Burks II, 93 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.50

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

Sputnik 1: tgl 18.45, 20.30, 22.30, Sa/So a. 15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

Der Klang des Herzens – August Rush

G: Drama, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Keri Russell, 100 min.

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 19.45

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min.

CineStar Hellersdorf 2: Sa/So 14.15

Titania Palast 1–7: tgl 11.45

Kletter-Ida

G: Action, DK/S/N 2002, R: Hans Fabian Wullenweber, D: Julie Zangenberg, Stefan Pagels Andersen, 89 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Sa/So 16

König Drosselbart (1965)

G: Märchenfilm, DDR 1965, R: Walter Beck, D: Karin Ugowski, Manfred Krug, Martin Flöricher, 73 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–Di 15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13, So a. 11

CineStar – Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15

CineStar Tegel 3: Sa/So 14

CineStar Cubix 8: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.15

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So a. 10

Thalia Movie Magic 1: So 11.15

Titania Palast 1–7: tgl 14, Do–Sa/Mo–Mi a. 12, Do–So/Di/Mi a. 10

Toni: tgl 15.30

UCI am Eastgate 3: tgl 14.15, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 13.45, Fr–Mi a. 10

UCI Friedrichshain 2: Do 10

UCI Gropius Passagen 4: Sa/So 12.45

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 14, Di a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15.20

Cineplex Spandau 1–5: Do–So 10

CineStar Tegel 3: Do/Fr/Mo–Mi 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Titania Palast 1–7: tgl 10

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45, Mi a. 11

Das Konklave

G: Drama, CDN/D 2006, R: Christoph Schrewe, D: Manu Fullola, Brian Blessed, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20.30

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kühe vom Nebel geschwängert

G: Essayistischer Film, D 2002, R: Rosa von Praunheim, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Kurt Cobain – About a Son

G: Doku, USA 2006, R: AJ Schnack, 96 min.

Eiszeit 1 (OV): Sa 20

Kurzfilme

Eiszeit: Do 18, So 22.15

Kurzfilmprogramm

Arsenal 1: Fr/Mo 19

Arsenal 2: Do/Di 19.30

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 14, 15.30, 17, Sa 11, 14.30, 18.30, 19, 20.30, 22

Hackesche Höfe 5 (OV): Mi 18

Kurzfilmprogramm I

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte: Fr 13, 18.30, Sa 14.30

Kurzfilmprogramm II

Babylon Mitte: Fr 16.30, 21.30, Sa 16

Kurzfilmprogramm III

Babylon Mitte: Fr 22, 23, Sa 17.30

Kurzfilmprogramm IV

Arsenal 1: Sa 21

Babylon Mitte: Fr/Sa 23.30

Kylie Minogue-DVD

G: Musikfilm.

CineStar Sony Center 5: Mo 20

L

L'ami hollandais, Jef Last & Andre Gide

G: Doku, NL 2005, R: Pieter Jan Smit, 72 min.

Krokodil (OmenglU): So 21

Lebedinoe Ozero: Zona – Schwanensee: Die Zone

G: Essay, UdSSR/CDN/S 1990, R: Juri Iljenko, D: Viktor Solavjov, Pilip Iljenko, 96 min.

Krokodil: Fr 19

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: So 16

Casablanca: So 20.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 11.30

Die Legende von Beowulf

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, 114 min, FSK: 12.

Alhambra: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14, 16.45, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 14.15, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 7: tgl 14, 17, 19.45

CineStar Cubix 8: tgl 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.50, 20.20, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10.30, 13

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 13.45, 18, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 1: tgl 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45, 17.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12, So a. 14.30

UCI am Eastgate 8: So 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.20, 23.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15, Do/Fr/Mo/Di a. 14.15, 16.45, Fr–So/Di a. 19.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Mo/Mi 19.30

Lenin im Oktober

G: Biografie, UdSSR 1937, R: Michail Romm, D: Boris Schtschukin, Nikolaj Ochlopkow, 100 min.

Krokodil: Mo–Mi 20

La Leon

G: Drama, RA/F 2006, R: Santiago Otheguy, D: Jorge Román, Daniel Valenzuela, 85 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 21.45, So a. 13

Xenon (OmU): tgl 20.15, 22, Sa/So a. 16.30

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, 89 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 17

Lichtspiel: Schwartz-Weiß-Grau

D 1929, R: Moholy Nagy.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Cinema Paris: tgl 15, 17.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.40, Do–Sa/Mo/Mi a. 16.40, Do–So/Mi a. 19.40

International: Do/Fr/So–Mi 17, Fr/So/Di/Mi a. 21.30, Mo a. 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20

New Yorck: tgl 17, 19.30, 22

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Di 20.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 20, 22.30, So a. 13

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30, Do–Di a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13, 15.20, 17.40, 20, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 11.45, 13.45, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.45, 17.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 6: tgl 20.15

CineStar Tegel 2: tgl 14.45

CineStar Tegel 7: tgl 17.15

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 15.35, Mi a. 17.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.45, 17, 19.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.20

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15, 18.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So a. 10.15, 12.15, 14.15

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa–Mi 15.15, 17, Do/Sa a. 20.30, Fr 14.45, 16.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, 17.25, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45, 17.30

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Sa/So a. 13

Little Man (2005)

G: Doku, USA 2005, R: Nicole Conn, 107 min.

Kleisthaus: Do 18

Llick Your Idols

G: Doku, F 2006, R: Angelique Bosio, 70 min.

Eiszeit 2 (OV): Do 18.15, Sa 20.15

Lotte im Dorf der Erfinder

G: Animation, EST/LV 2006, R: Janno Pöldma, Heiki Ernits, 80 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Mo/Di 10

Love Letters from a Children's Prison

N 2005, 50 min.

Krokodil (OmenglU): Fr 21.15

M

M – Eine Stadt sucht einen Mörder

G: Thriller, D 1931, R: Fritz Lang, D: Peter Lorre, Gustaf Gründgens, 98 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa 20, So–Mi 22

Machtlos

G: Politthriller, USA/ZA 2007, R: Gavin Hood, D: Reese Witherspoon, Jake Gyllenhaal, 121 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Pl. 1: tgl 16.55, 19.55, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 5: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 1: Mi 17.45, 20

CineStar Cubix 6: tgl 23, Do–Di a. 17.45, 20

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 17.20, 20, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23.15, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum: tgl 15, 17.40, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 14, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast: tgl 14.50, 17.30, 20.15, 23.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Mo/Mi 19.45

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 22.30, Do–So/Di a. 19.45

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 14

The Man Who Shot Chinatown: Der Kameramann John A. Alonzo

G: Doku, D/GB 2007, R: Axel Schill, 77 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 18

Eiszeit 2 (OmU): Mo–Mi 19.15

MaPa

G: Doku, D 2003, R: Andreas Strohfeld, Uli Voland.

Krokodil: So 18

Mein Kind vom Mars

G: Drama, USA 2007, R: Menno Meyjes, D: John Cusack, Amanda Peet, 106 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14

Karli 1–9: tgl 13.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.30

Mein Papi / Nekromantik

G: Kurzfilm, D 1982, R: Jörg Buttgereit, 8 min.

Eiszeit 2: Sa 18.15

Meine Mütter – Spurensuche in Riga

D 2007, R: Rosa von Praunheim, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Meine schöne Bescherung

G: Komödie, D 2007, R: Vanessa Jopp, D: Martina Gedeck, Heino Ferch, 92 min.

Broadway B: tgl 15.30, 17.45, 20, Fr/Sa a. 22, So a. 13.30

Capitol: tgl 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13.10, 15.30, 17.50, 20.10, 22.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 15.45, 18, 20.30, 23, Do/Fr/Mo–Mi a. 13.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45, So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 18, 20.30, 22.50

Passage 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Sa a. 22.30, Di a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 16, 18.05, 20.15, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 15, 17.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30, So a. 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 15.30

Menschen des 21. Jahrhunderts in der Viktoriastadt

G: Doku, D 2007, R: Johannes Kochs.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Sa–Mi 19.30, Fr 18.15

Metropolis (1925/26/2002) – Rekonstruierte Fassung

G: Science-Fiction, D 1925/1926/2002, R: Fritz Lang, D: Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, 149 min, FSK: 16.

Arsenal 1: So 21

Lichtblick-Kino: Sa 22, So 20

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, 96 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 14

Mit den Augen der Seele. Straßensänger und Kaiser wollt' ich werden

G: Biografie, D 2006, R: Jürgen Haase, 95 min.

Urania-Filmbühne: Fr 17

Moja stschastliwaja semja - My happy Family

Krokodil (OmenglU): Do 19

Moravia 99 + 1

G: Doku, I 2007, R: Gianni Barcelloni, Alain Elkann, 58 min.

Zeughauskino (OmenglU): Mi 18

Moravia visto da se stesso

G: Biografie, Doku, I 2007, R: Silvana Palumbieri, 50 min.

Zeughauskino (OmÜb): Mi 16.30

Mr. Deeds geht in die Stadt – Mr. Deeds goes to Town

G: Komödie, USA 1936, R: Frank Capra, D: Gary Cooper, Jean Arthur, George Bancroft, 105 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 15.30

Murderball

G: Doku, USA 2005, R: Dana Adam Shapiro, Henry Alex Rubin, 86 min.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

N

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby u. Peter Farrelly, D: B. Stiller, M. Monaghan, 116 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.15, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 18, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau: tgl 18, 20.30, Do–Sa a. 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park: tgl 19.45, 22.45

CineStar Tegel 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 2: tgl 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 20, 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 23, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 6: tgl 20.15, Do–So a. 17.30, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15, Do–So/Di/Mi a. 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45, 17.30, So a. 14.15, Mo a. 20.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr–So/Di 20

Die Nacht der lebenden Toten (1968)

G: Horror, USA 1968, R: George A. Romero, D: Judith O'Dea, Russell Steiner, 93 min, FSK: 18.

Z–inema: So 21

Die Nackte – La noia

G: Drama, I/F 1963, R: Damiano Damiani, D: Horst Buchholz, Bette Davis, 107 min.

Zeughauskino (EnglF): Fr 21

Nari Adalat – Women Courts

IND 2000, R: Deepa Dhanraj, Rupa Metha, 45 min

Arsenal 2 (OmenglU): So 18.30

Nazi Pop Twins

G: Doku, GB 2007, R: James Quinn, 53 min.

Acud Kino 1-2 (OV): Do 19

Nelken für Reisch

G: Essayistischer Film, D 2002, R: S. Unrein, Y. Andrä, W. Bauer, 44 min.

Toni: Sa 18

Neues von uns Kindern aus Bullerbü

G: Abenteuer, S/BRD/I 1988, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Anna Sahlin, Ellen Demerus, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Nicht böse sein!

G: Doku, D 2005, R: Wolfgang Reinke, 95 min.

Moviemento 1: Do/Mo–Mi 17.15

Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation, in der er lebt

G: Drama, Porträt, BRD 1971, R: Rosa von Praunheim, D: Bernd Feuerhelm, Beryt Bohlen, 67 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Nikolaikirche

G: Drama, D 1995, R: Frank Beyer, D: Barbara Auer, Walter Matthau, 135 min, FSK: 6.

Babylon Mitte: Do 21.45, So 19.30, Mo 19

Nils Karlsson Däumling

G: Modernes Märchen, S 1990, R: Staffan Götestam, D: Oskar Löfkvist, Jonathan Lindhoff, Britta Pettersson, 74 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

November (Kurzfilm 2004)

G: Doku, D/A 2004, R: Hito Steyerl, 25 min.

Zeughauskino: Do 20

La nuit de la verite – Die Nacht der Wahrheit

G: Drama, F/BF 2004, R: Fanta Régina Nacro, D: Naky Sy Savane, Moussa Cissé, 100 min.

Hackesche Höfe 3 (OV): So 17.15

Nur eine Frage der Liebe

F 2000, 88 min.

International (OmU): Mo 22

Nuttentarif

G: Großstadtfilm, D 2004/2005, R: Alexander Pfander, D: Mario Pokatzky, Gianni Meuer, 119 min

Z–inema: Di 21

O

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 19.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

Casablanca: Do 21, Fr 18.45, Sa 20.15, So 18.30, Mo 20.30, Di 19, Mi 17.15

Cinema Paris (OmU): So 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Operation:Kingdom

G: Action, USA 2007, R: Peter Berg, D: Jamie Foxx, Jennifer Garner, 110 min, FSK: 16.

Karli 1–9: Do–Sa 22.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Di/Mi 22.45

P

Passing the Rainbow

G: Essayistischer Film, D 2002-2007, R: Sandra Schäfer, Elfe Brandenburger, 30 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Sa 19.30

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, 98 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Fr 10

Pavee Lackeen – Wohnwagenleben

GB/IRL 2005, R: Perry Ogden, 85 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): Sa 20, Di 18

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Delphi: tgl 16, 18.15, Do–Di a. 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15, 20, Do/Fr/So–Mi a. 17.45

fsk 1 (OmU): tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

Rollberg 2: tgl 16, 18.15, 20.30

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Fr–So 16

Pfui Rosa

G: Biografie, D 2002, R: Rosa v. Praunheim, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Phillip Boa & The Voodooclub

Eiszeit 2 (OV): Fr 18.15, So 20.15

Pictoplasma: Characters in Motion Vol. 2

G: Animation, 2007, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 12

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, 85 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, 105 min, FSK: 18

BrotfabrikKino: tgl 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–Sa 23.15

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts

G: Komödie, D 2007, R: Marc Rothemund, D: Benno Fürmann, Tom Schilling, 94 min, FSK: 12

Casablanca: Mi 21.15

Preisverleihung

G: Überraschungsfilm.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Hackesche Höfe 5: Mi 20

Der Prinz und der Prügelknabe

G: Märchenfilm, D/GB 1994, R: Syd Macartney, D: Truan Munro, Nic Knight, Karen Salt, 96 min, FSK: o.A.

Bali: Do/Sa–Mi 16

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento: Fr 23.45, Sa a. 15, Sa/Mo–Mi 19.30

UCI Friedrichshain 1: Do 10

R

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, Rainer Basedow, 114 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.15

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.45, 18, So a. 12

Broadway D: tgl 16

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 13, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, Do–So/Di a. 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 8: tgl 14, 16.45, Do–Di a. 19.30

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 16

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17.15, 20

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.30, 17.15

Eva-Lichtspiele: Do–Di 16, Sa/So a. 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, Do–Sa/Di/Mi a. 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16.30

Rollberg 5: tgl 15, Do–So a. 17.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, Do–Mo/Mi a. 18.15, Sa/So a. 12.45

Titania Palast: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–Di a. 20

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, 17.30, Fr–Di a. 20.10, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Do/Sa–Mi a. 17.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.15, 17.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.30, Fr–Mi a. 14.45

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.20

Union Filmtheater: Fr 14.30, Sa/So 16, Mo 17.30, Di 15.30, Mi 18

Red Car

Bali: Fr 16.30

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Blow Up 2: tgl 19

Cinema Paris: Sa/So 13

Reise-Doku: Burma/Myanmar

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Reise-Doku: Tibet

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Resident Evil: Extinction

G: Action, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30, So 20.30

Rezept zum Verlieben

G: Komödie, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, 104 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mi 19.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.30

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: tgl 18.30

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Nickelodeon: Do/Mo–Mi 19.15, Fr–So 19.30

Schatten – Eine nächtliche Halluzination

G: Drama, D 1923, R: Arthur Robison, D: Alexander Granach, Fritz Kortner, Ruth Weyher, 83 min.

Arsenal 2: Mo 21.30

Schöner Leben

G: Drama, D 2006, R: Markus Herling, D: Karin Düwel, Klaus Gehrke, 108 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 19.30, 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: So–Mi 22.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.30

Schwanensee – Nurejew

G: Tanzfilm, 1966, R: Truck Branss, D: Rudolf Nurejew, Margot Fonteyn, 112 min.

Krokodil: Sa 18

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do–Di 21, Do–Mo/Mi a. 22.45, Mi 19

Central Hackescher Markt (DFmenglU): Do-Mo 18.15

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20, 22

Intimes: tgl 22

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.20, Fr/So/Di/Mi a. 20.45, Fr 22.30

Sputnik 1: tgl 17

Sputnik 2: tgl 22.30

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 16

Schwuler Mut – 100 Jahre Schwulenbewegung

G: Doku, D 1998, R: Rosa v. Praunheim, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18.30

Se Noqta – Three Dots

AFG 2004, 51 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 19.30

Seed (2007)

G: Horror, CDN 2007, R: Uwe Boll, D: William Sanderson, Ralph Moeller, 79 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Sehen statt Hören: Gehörlose in der Zeit des Nationalsozialismus

GB 2004, 30 min.

Kleisthaus (OmU): Fr 18

Short Order

G: Abenteuer, IRL/D/GB 2005, R: Anthony Byrne, D: Emma de Caunes, Cosma Shiva Hagen, 100 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): So 19.30

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Acud Kino: tgl 20.15, Do/Fr a. 17, Sa–Mi a. 18

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Union Filmtheater: Do 15, So 18, Di 20.30, Mi 15.30

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 16

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 2: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min.

Urania-Filmbühne: Mi 20

Solaris (1972)

G: Science-Fiction, UdSSR 1972, R: Andrej Tarkowskij, D: Natalya Bondarchuk, Donatas Banionis, 170 min, FSK: 12.

Bali: Do 18.30, Sa 20.45

Der Spiegel

G: Drama, UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowskij, D: Margarita Terechowa, Alla Demidowa, 105 min.

Bali: Fr/So 20.45, Mo/Mi 18.30

Spin the Bottle

G: Komödie, IRL 2003, R: Ian Fitzgibbon, D: Bronagh Gallagher, Simon Delaney, 90 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): Di 22

Spione (1927)

G: Spionage, D 1927, R: Fritz Lang, D: Rudolf Klein-Rogge, Gerda Maurus, 178 min.

Lichtblick-Kino: So 17.30, Mo 20

Spur der Steine

G: Komödie, DDR 1966, R: Frank Beyer, D: Manfred Krug, Krystina Stypulkowska, 150 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.15, Mo 22

Stalker

G: Science-Fiction, UdSSR 1978/1979, R: Andrej Tarkowskij, D: Alissa Frejindlich, Aleksander Kajdanowski, 163 min.

Bali: Sa 18.30, Di 20.45

Moviemento 1: Do 19.30, Fr 20, Sa/Mo–Mi 21.30, So 15, 20.45

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, 90 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 17.30, Mo 18.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20.15

CineStar Cubix 5: Sa/So 13.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 16

Der Sternwanderer

G: Fantasy, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, 127 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 13.50, 16.50, 19.50

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 19.45

CineStar Cubix 4: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30

Karli 1–9: tgl 20.10, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Do/Sa–Mi a. 17, Fr/Sa a. 22.30, So a. 12.30

Toni: Do/Fr/So–Mi 20

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Sa–Mi 16.45

Studs

IRL 2006, R: Paul Mercier, D: Brendan Gleeson, Domhnall Gleeson, Eoin Macken, 90 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): Mo 20

The Subterraneans

G: Drama, USA 1960, R: Ranald MacDougall,

D: George Peppard, Leslie Caron, 89 min.

Eiszeit 1: Sa 22

Eiszeit 2: Sa 22.15

Such A Strange Time It Is, My Dear

D 2007, R: Mira Habibi, 79 min.

Arsenal 2 (OmenglU): So 20.15

Südostpassage

G: Doku, D 2002, R: Ulrike Ottinger, 363 min.

Arsenal 1: So 11.30

Sunduk predkov – Kirgisische Mitgift

RUS/F/D/KIR 2005, R: Nurbek Egen, 104 min.

Krokodil (OmU): Mo–Mi 22

Superbad

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Greg Mottola, D: Jonah Hill, Michael Cera, 113 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.45

Sylvia (2002)

G: Ballett, F 2002, D: Aurélie Dupont, Manuel Legris, Maries-Agnes Gillor, 136 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

T

Takva – Gottesfurcht

G: Drama, D/TR 2006, R: Özer Kiziltan, D: Erkan Can, Güven Kirac, 100 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.30

Eiszeit 1 (OmU): Mo–Mi 19, 21

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Karli 1–9 (OmU): tgl 17.15, 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 22.30

Talabgar – Der Heiratskandidat / Postcards from Tora Bora

G: Drama, AFG 1969, R: Khaleq A'lil, D: Kahn Aqasorur, Rasol Maimuna, Rafiq Sadek, 40 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Sa 21.30

Tally Brown, New York

G: Doku, BRD 1979, R: Rosa von Praunheim, 97 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Tanz der Vampire

G: Komödie, GB/USA 1967, R: Roman Polanski, D: Jack McGowran, Roman Polanski, 103 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Fr/Sa 23.59

Tell (2007)

G: Komödie, CH/D 2007, R: Mike Eschmann, D: Mike Müller, Axel Stein, 96 min, FSK: 6.

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.30

Das Testament des Dr. Mabuse

G: Thriller, D 1932, R: Fritz Lang, D: Rudolf Klein-Rogge, Oscar Beregi, 122 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa 17.30, Di/Mi 20

Die Teuflischen Schwestern

G: Crime, CH 1976, R: Jesus Franco, D: Karine Gambier, Pamela Stanford, Jack Taylor, 79 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, 120 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo 20, Do/Sa–Mo a. 22.30, Di/Mi 21.15

Eiszeit 2 (OmU): Mo–Mi 20.45

The Tiger's Tail

G: Drama, Thriller, IRL 2006, R: John Boorman, D: Brendan Gleeson, Kim Cattrall, 107 min.

Hackesche Höfe 5 (OV): Fr 19.30

Tischlein deck dich (1956)

G: Märchenfilm, BRD 1956, R: Jürgen von Alten, D: Bobby Todd, Rolf Bollmann, Fritz Wepper, 74 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 15

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 12

Die tödliche Doris in Zeichen und Gebärde

G: Hörspiel, BRD 1981, R: Wolfgang Müller.

Kleisthaus: Fr 20.30

Tokio Hotel. Zimmer 483-DVD

G: Musikfilm, 2007.

CinemaxX Potsdamer Platz 1: So 17

CineStar Sony Center 5: So 17

UCI am Eastgate 1: So 17

UCI Kinowelt Colosseum 7: So 17

UCI Friedrichshain 4: So 17

UCI Gropius Passagen 5: So 17

UCI Zoo Palast 1–9: So 17

Trade – Willkommen in Amerika

G: Drama, USA/D 2007, R: Marco Kreuzpaintner, D: Kevin Kline, Paulina Gaitan, 120 min, FSK: 16.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16

Kino Spreehöfe 1: Do/Sa–Mi 20, Sa a. 22.30

La Traviata (1982)

G: Musikfilm, I 1982, R: Franco Zeffirelli, D: Teresa Stratas, Placido Domingo, 110 min, FSK: 16.

Urania-Filmbühne: Sa 18

Treatment Action Campaign: The First Five Years

27 min.

Acud Kino 1-2 (OV): Fr 19

Tuyas Hochzeit

G: Drama, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Casablanca: Mo 17

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Moviemento 2: tgl 20

U

Überleben in New York

G: Biografie, Doku, BRD 1989, R: Rosa von Praunheim, D: Claudia, Uli, Anna, 90 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Eiszeit 2: Do 20.15, Fr 22.15, So 16.15

Uma vida em Segredo – Ein Leben im Geheimen

G: Drama, BR 2001, R: Suzana Amaral, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Unsere Leichen leben noch

G: Doku, BRD 1981, R: Rosa von Praunheim, D: Lotti Huber, Inka Köhler, 90 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

V

Die Verachtung – Le mepris

G: Drama, F/I 1963, R: Jean-Luc Godard, D: Brigitte Bardot, Michel Piccoli, 95 min, FSK: 16.

Zeughauskino (OmU): Fr 19, So 21

Das Versteck

G: Liebesfilm, DDR 1977, R: Frank Beyer, D: Jutta Hoffmann, Manfred Krug, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.30

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Kim Schnitzer, 94 min, FSK: 12

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.15

Xenon: tgl 18.30

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 20.15

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 15.20, 17.40, 20.10, 22.50

CineStar – Filmpalast Treptower Park: tgl 17.30, 20

CineStar Tegel 9: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 18.30, 20.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.15, 19.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30

Kino i. d. Kulturbrauerei: tgl 17.45, Do–So/Di a. 20

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.15

Rollberg 3: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20, 22.20

UCI am Eastgate 7: tgl 20.30, Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Di 20.15

UCI Friedrichshain 3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr 17

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 19.45, Do/Sa–Mi a. 17

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di/Mi 23

Die Vorahnung

G: Thriller, USA 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, 97 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20

Thalia Movie Magic 1: Fr 20.30

Vores lykkes fjender – Enemies of Happiness

G: Doku, DK 2006, R: Eva Mulvad, 48 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 21.30

W

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, 103 min, FSK: 12

Alhambra 1–7: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mi 17

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 19.45

CineStar Cubix 6: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Mi 19.45

Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI am Eastgate 2: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 20

UCI Friedrichshain 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Die Weber

G: Drama, D 1927, R: Friedrich Zelnik, D: Paul Wegener, Theodor Loos, 124 min.

Arsenal 2: Mi 21.30

Wege in die Nacht

G: Sozialkritischer Film, D 1999, R: Andreas Kleinert, D: Hilmar Thate, Cornelia Schmaus, 98 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Sa–Mi 20.30, Fr 22

Die Weihnachtsgans Auguste

G: Weihnachtsfilm, DDR 1988, R: Bodo Fürneisen, D: Käthe Reichel, Daniel Mewes, Barbara Dittus, 80 min.

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.30

Moviemento 1: Fr 15

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, 111 min.

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 15

Die Wildgänse kommen (1978)

G: Kriegsfilm, USA 1978, R: Andrew V. McLaglen, D: Richard Burton, Roger Moore, 134 min.

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 22.15

Der Wind (2005)

G: Drama, RA 2005, R: Eduardo Mignogna, D: Federico Luppi, Antonella Costa, 99 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15

The Wind that Shakes the Barley

G: Drama, IRL/GB/D/E 2006, R: Ken Loach, D: Cillian Murphy, Liam Cunningham, 127 min, FSK: 12

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 20

Wintersonnenwende: Die Jagd nach den sechs Zeichen des Lichts

G: Abenteuer, USA 2007, R: David L. Cunningham, D: Alexander Ludwig, Christopher Eccleston, 95 min, FSK: 12.

Karli 1–9: tgl 13.30

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, 104 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.15, 21.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 19, Do–Sa/Di/Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.45, 20

Wunderbares Wrodow

G: Doku, D 1999, R: Rosa von Praunheim, 79 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

WWGW – Weißt was geil wär...?!

G: Liebeskomödie, D 2007, R: Mike Marzuk, D: Isaak Dentler, Axel Schreiber, 97 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 5: tgl 20.15, 22.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, 89 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18

Blow Up 2: tgl 21

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18, 22

Intimes: tgl 20

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 16

Sputnik 2: tgl 18.45, Sa/So a. 15

Yeopgijeogin geunyeo – Miss Unerhört

G: Komödie, Liebesfilm, ROK 2001, R: Kwak Jae-young, D: Tae-hyun Cha, Ji-hyun Jun, 123 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 18

Z

Zimmer 1408

G: Horror, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, 94 min, FSK: 16.

Casablanca: Sa 22.15

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 22.30

Zozo

G: Drama, S 2005, R: Josef Fares, D: Imad Creidi, Antoinette Turk, Elias Gergi, 103 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, 97 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do 19.15, Fr 20.45

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

Intimes: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Sputnik 2: tgl 17, 20.30

Zwischen Pankow und Zehlendorf

G: Drama, D 1991, R: Horst Seemann, D: Corinna Harfouch, Andre Hennicke, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30

POTSDAM

Filmmuseum

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen Do/So 18, Fr 22

Die Katze auf dem heißen Blechdach – Cat on a Hot Tin Roof (OmU) Do 20, Fr 18, So 22

2 Tage Paris – Deux jours à Paris (EnglmdtU) Do 22, Fr/So 20, Sa 18, 22.30

Winky will ein Pferd Sa/So 16

Faschismus und Krieg in Literatur und Film um 1960: Wir Kellerkinder; m. Einf. u. Vorfilm Sa 20

Faschismus und Krieg in Literatur und Film um 1960: Matinee: Die Passagierin; anschl. Gespr. m. Gästen So 10.30

Zodiac – Die Spur des Killers Mo 18

Der Italiener (2006) Mo 21, Di 18

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch, Nr. 146: Ferien (2007); in Anw. d. Filmteams Di 20

Spuk unterm Riesenrad I – Die Ausreißer Mi 16

Günter Reisch: Die Verlobte Mi 17.30

Günter Reisch: Wie die Alten sungen... Mi 21

Thalia 1-4

Ratatouille tgl. 14.45

Die drei Räuber Do –Mo/Mi 15

Persepolis tgl. 15, 17, Do –Mo/Mi a. 19, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Auf der anderen Seite tgl. 15.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage tgl. 17, So a. 11

Meine schöne Bescherung tgl. 17.15, Do –Sa/Mo –Mi a. 19.15

Abbitte tgl. 17.45, 20.15

Liebesleben tgl. 21.15, Do –So/Di/Mi a. 19

Bis zum Ellenbogen Do –Mo/Mi 21, Fr/Sa a. 23.15

Wir sagen Du! Schatz tgl. 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Matinee: Reise-Doku: New York So 11

BubeDameKino: Sonja So 19

Die Salzmänner von Tibet Mo 19

Das Reichsorchester Di 15

Leroy; anschl. Disk. m. d. Reg. u. d. Darst. Di 19

UCI Kinowelt 1-8

Die drei Räuber tgl. 14, So a. 12

Machtlos tgl. 14.15, 20, Do –Sa/Mo –Mi a. 17.15, Fr/Sa/Di a. 23

Lissi und der wilde Kaiser tgl. 14.30, 17.30, Do –So/Di a. 20.15, So a. 12

Meine schöne Bescherung tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Könige der Wellen tgl. 14.45, So a. 12.15

Ratatouille tgl. 14.45, 17.30, So a. 12

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel tgl. 14.45, 17.30, So a. 12.15

Es war k'einmal im Märchenland tgl. 15, 17.30, So a. 12.30

American Gangster tgl. 16, 19.30, Fr/Sa/Di a. 23

Die Legende von Beowulf tgl. 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert Do –Di 20, Fr/Sa/Di a. 23, Mi 20.15

Von Löwen und Lämmern Do –Di 20.15, Sa/Di a. 23

Free Rainer – Dein Fernseher lügt Fr –Di 20

Midnight Movie: The Hamiltons Fr 23

30 Days of Night Fr/Sa/Di 23

King of California Fr/Sa/Di 23

Tokio Hotel. Zimmer 483-DVD So 17

Das Bourne Ultimatum (OV) Mo 20

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders Mi 20

Woman's Night: Preview: Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken Mi 20

Bon Jovi-DVD Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben