Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 22.11.

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Atze – Musiktheater für Kinder, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Atze - Theatersaal Ben liebt Anna, von Eva Blum nach Peter Härtling, Regie: Matthias Witting

(ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

Friedrichstadtpalast Der Zauberer von Camelot, von Lutz Hübner, Regie: Holger Hauer, 16 Uhr

Grips Theater Prima Klima, von Fabian

Scheidler, Regie: Thomas Ahrens (ab 8 Jahre), 17 Uhr, Premiere

Puppentheater Berlin Hänsel und Gretel,

Marionettenoper (ab 4 Jahre), 9.30, 11 Uhr

Schaubude Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Theater Fiesemadände Oberkirch & Hochschule für Schauspielkunst ’Ernst Busch’, Abt. Puppenspiel, Regie: Friederike Krahl, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Stoffel fliegt übers Meer, von Erika Mann (ab 7 Jahre), 10 Uhr

Der Fischer und seine Frau, von Einar Schleef, Regie: Milan Peschel (ab 5 Jahre), 10, 14 Uhr

FREITAG, 23.11.

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88, Die kleine Meerjungfrau, Atze – Musiktheater für Kinder, Regie: G. Jankowiak (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Atze - Theatersaal Ben liebt Anna, von Eva Blum, Regie: Matthias Witting (ab 8), 10.30 Uhr

Friedrichstadtpalast Der Zauberer von Camelot, Phantastische Kinderrevue, 16 Uhr

Grips Theater Prima Klima, von Fabian Scheidler, Regie: Thomas Ahrens (ab 8 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Berlin Nikolaus von Myra,

9.30, 11 Uhr

Tempodrom Vorb. 695 33 885, Pippi Langstrumpf – Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Theater auf Tour, Kindermusical, 17 Uhr

Theater an der Parkaue Stoffel fliegt übers Meer, von Erika Mann (ab 7 Jahre), 10 Uhr

Der Fischer und seine Frau, von Einar Schleef, Regie: Milan Peschel (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Theater auf der Zitadelle Vorb. 335 37 94, Lotta zieht um, Regie: Daniel Wagner (4-10 Jahre), 18 Uhr, Premiere

SONNABEND, 24.11.

Atze - Theatersaal Ben liebt Anna, von Eva Blum nach Peter Härtling, (ab 8 Jahre), 16 Uhr

Danziger 50 Tschetschenisch-deutsches Kinderfest, Apti Bisultanow + Thilo Schlüßler lesen Däumelinchen, Tanz- u. Gesangdarbietungen, Verkleidungsaktionen, Kuchenbuffet, 15 Uhr

Deutsches Technikmuseum Am Heinrichsplatz – Ein Spielplatz zur Zukunft der Automobilität, Familienfest – Programm rund um die Themen Mobilität und Stadt, 10 Uhr

Grips Theater Prima Klima, von Fabian Scheidler, Regie: Thomas Ahrens (ab 8 Jahre), 16 Uhr

Konzerthaus Berlin Samiel, hilf!, musikal. Ltg.: Hans-Peter Kirchberg (ab 5 Jahre), 15.30 Uhr

Museen Dahlem Markt der Kontinente: Kinderfest, Eröffnung mit Spielen, Musik, Südsee-Abenteuer-Expedition, Museumsralley u. a., 11 Uhr

Neuköllner Oper Major Dux, von Martin Baltscheit, Sandra Weckert, Jazziges Familienabenteuer, musikal. Ltg.: Sandra Weckert, Regie: Volker Schmidt (ab 8 Jahre), 15 Uhr

Theater o.N. Vorb. erf., Erst 1, dann 2, dann 3, dann 4 ...: Hase und Igel, Regie: Iduna Hegen, 16 Uhr

Varia Vineta Schneewittchen (ab 4), 11 Uhr

Jakobs kinderbunter Traum (ab 3 Jahre), 16 Uhr

SONNTAG, 25.11.

Atze - Theatersaal Steffi und der Schneemann, Regie: Doris Heiland & Ensemble (4-11), 16 Uhr

Friedrichstadtpalast Der Zauberer von Camelot, Phantastische Kinderrevue, 11 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer-Billy, von Thomas Ahrens, Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 16 Uhr

Haus des Rundfunks Vorb. 97 99 38 49 99, Kinderkonzerte: Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, 12 Uhr, Gr. Sendesaal

Konzerthaus Berlin Entdeckungsreisen in die Welt der Musik: Wind, Luft, Musik – Die Orgel stellt sich als größtes Blasinstrument im Kreise ihrer Verwandten vor, 11, 15 Uhr, Kl. Saal

Schaubude Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Theater Fiesemadände Oberkirch & Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch', Abt. Puppenspiel, Regie: Friederike Krahl, 15 Uhr

Theater an der Parkaue Die Schneekönigin, von Jewgeni Schwarz nach Andersen, Regie: Sascha Bunge (ab 5 Jahre), 16 Uhr, Bühne 1

Wintergarten 18. Berliner Märchentage: Zimt & Zauber: Astrid Lindgrens Varieté Kunterbunt, Circus Cabuwazi (3-93 Jahre), 11, 14 Uhr

MONTAG, 26.11.

Atze - Theatersaal Steffi und der Schneemann, Regie: D. Heiland & Ensemble (4-11), 10.30 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6), 10 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer-Billy, von Thomas Ahrens,

Regie: Jens Neumann (ab 6 Jahre), 11 Uhr

Puppentheater Berlin

Nikolaus von Myra, 9.30, 11 Uhr

Schaubude Dornröschen, Hermannshoftheater, Wümme (3-6 Jahre), 10 Uhr

DIENSTAG, 27.11.

Atze - Theatersaal Steffi und der Schneemann, Regie: Doris Heiland & Ensemble (4-11 Jahre), 10.30 Uhr

FEZ Berlin Hänsel und Gretel für Kinder, von Engelbert Humperdinck, Deutsche Oper Berlin, Regie: Andreas Homoki, 10.30, 16 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6), 10 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer-Billy, (ab 6 Jahre), 11 Uhr

Komische Oper Das Kind und der Zauberspuk, von Ravel, Regie: Jetske Mijnssen (ab 8), 11 Uhr

Schaubude Hase und Igel oder Lügen haben kurze Beine, Seebühne Hiddensee, Marionettentheater (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Die Regentrude, von Th. Storm, Regie: Kay Wuschek (ab 7), 10 Uhr

Warum kommen Dinge durcheinander?, nach Gregory Bateson (ab 9), 10 Uhr, Bühne 3

MITTWOCH, 28.11.

Atze - Theatersaal Steffi und der Schneemann, Regie: D. Heiland & Ensemble (4-11), 10.30 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6), 10 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt schwarzweißLila, von Volker Schmidt, Regie: Yüksel Yolcu (ab 10 Jahre), 11 Uhr

Puppentheater Berlin

Nikolaus von Myra, 9.30, 11 Uhr

Theater an der Parkaue Die Regentrude, von Th. Storm, Regie: Kay Wuschek (ab 7 Jahre), 10 Uhr

Warum kommen Dinge durcheinander?, nach Gregory Bateson (ab 9 Jahre), 10 Uhr, Bühne 3

0 Kommentare

Neuester Kommentar