Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 2.12. Schattenseiten, Kristin Kolb,

Kleiderobjekte und Übermalungen,

Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 31.12. Amarna-Sammlung, Kunst- und

Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Papyrussammlung, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anne Frank Zentrum Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 30.11. Anne Frank und die DDR,

Di-So 10-18 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Vom 30.11. bis 20.1. Kindersoldaten, Karin Christiansen, Malerei, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten in Grafiken und Fotografien, Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.1. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli,

Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, Blütensaal

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis,

Melone, Gurke und Verwandte,

tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des

Brücke-Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 2.12. Jüdische Kulturtage: Wo ist Lemberg?, Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 7.1. Minimalism and Applied I, Max Bill,

Krysten Cunningham, Imi Knoebel u. a.,

Objekte tgl. 11-18 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Bis 30.11. haus_frau_haus, GEDOK Berlin,

Malerei, Installation, Fotografie,

Do/Fr 15-19, Sa/So 12-16 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 20.1. Belichtung, Jeff Wall, Fotografie, Mo-Mi, Fr-So 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 31.1. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 6.1. Eye on Time - Zeit und Raum,

Michael Ruetz, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 6.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl? Am Heinrichsplatz - Ein Spielplatz zur Zukunft der Automobilität, Interaktive Ausstellung für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?, Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Vom 29.11. bis 2.3. Unruhige Erde -

Naturgefahren und ihre Risiken, Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 6.1. Dampfmaschine, Küchenkram, Kinderkarren, Eisenbahn, Blechspielzeug vergangener Tage, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner Industriegeschichte, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 3.2. ABC der Töne - Bild, Wort und Gedächtnis in den Klang- und Musiksprachen der Welt, Objekte aus der Musikinstrumentensammlung, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 2.12. Der Blick durch die Bilder: Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian, Solimena u. a. , Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 27.1. Das Plastische, Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Plastik,

Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer , Werke aus der

Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Deutsch-jüdische Geschichte vom Mittelalter bis in die Gegenwart / Deutsche und Juden zugleich / So einfach war das - Jüdische Kindheit und Jugend im deutschsprachigen Europa seit 1945 / Ostjuden in Deutschland / Aimée & Jaguar - Objekte aus dem Nachlass von Elisabeth Wust und Felice Schragenheim / Albert Einstein -

Eine neue multimediale Geschichte,

Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 31.12. Retrospektive, Manfred Butzmann, Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin

Charlottenburg, Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kreuzberg Museum

Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 6.1. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin: Die Adalbertstraße, Interdisziplinäres Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der HU und der UdK, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 16.12. Landespreis Gestaltendes Handwerk Berlin 2007, Unikate aus Holz, Metall, Glas, Textil, Keramik, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Mittelalterliche Elfenbeine aus dem Hessischen Landesmuseum Darmstadt,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Mittelaltersaal

Bis 6.1. Uli Richter - Mode aus Berlin 1949-1998, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett Tiergarten,

Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild der

Renaissance, Di/Mi/Fr 10-18, Do -22,

Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 25.2. Martha Liebermann (1857-1943) - Lebensbilder, Malerei, Grafik, Fotografie,

Mi-Mo 11-17 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

„... schaut auf diese Stadt!“ Die Geschichte Berlins vom Mittelalter bis zur Gegenwart,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget - Retrospektive,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 6.1. Secret Views. Fotografien 1964 bis heute, Roswitha Hacke, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße,

Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo Teshigawara, Jean Michel Bruyère u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation,

Mi-Mo 10-20 Uhr, 1. OG u. Lichthof

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 10.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin. Die Ackerstraße, Mi-So 13-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen, Werke der Klassischen Moderne -

Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr,

Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt

Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 3.12. bis 31.1. The Circle Is Closed - The Memory Is Left, Informationsausstellung mit Zeitzeugengesprächen, tgl. 10-20 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 6.1. Chinesen in Berlin, Di-So 10-17 Uhr

Bis 6.1. Die Weihnachtsgeschichte.

Kinderbibeln aus Europa, Di-So 10-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Kinderträume zur Weihnachtszeit,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr 8

Bis 13.1. Die Malerei der Qing-Dynastie, Teil II, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Galerie Japanische Malerei

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh.,

Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur, Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 17.2. Sammlerglück , Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger -

Miniaturmalerei, Bergkristalle, Textilien,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 6.1. Geht nich, gibt’s nich - 48 Stunden

sind ein Tag, Beate Nelken, Fotofeature,

Di-Fr 9-17, Sa, So 10-18 Uhr

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Vom 3.12. bis 31.1. Wildlife Fotografien des Jahres, Internationaler Wettbewerb des Natural History Museum London u. des BBC Wildlife Magazine, Di-Fr 9.30-17,

Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu

Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik, Di-Fr 9-17,

Sa/So 10-17 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 30.3. Neuköllner Stolpersteine,

Regina Gößwald, Paula Landmann, Bruno Braun, Foto-Dokumentation, Di-So 12-20 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 26.1. Czerny - Pianist, Komponist, Pädagoge, Autographe, Originalbriefe von Czerny, Beethoven, Liszt, Brahms und Schubert,

Di/Mi, Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n),

Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Labyrinth, Jannis Kounellis, Objektinstallation, Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.1. Auf den Spuren Paul Gerhardts,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 1.1. geschichts-codes 2007, 55 Wettbewerbsarbeiten u. Preisträger der Entwürfe für ein Freiheits- und Einheitsdenkmal,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 20.1. Emil Nolde in Berlin, 1910/1911 - Tanz, Theater, Cabaret, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Vom 29.11. bis 31.1. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator,

Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Bis 25.2. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg
Mitte,

Christinenstr. 18/19

Bis 18.1. Das siebte Zimmer, Konzeptioneller Städtebau in Zürich,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 18.1. plan a - Projektplattform junger Architekturschaffender: Überfunktion, Zur Konstruktion von Wirklichkeit(en) in der Architektur,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 9.1. Traveling Landscape, Ai Weiwei,

Installation, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Vom 30.11. bis 23.12. between places, Daniel Belasco Rogers, Timo Ohler, Mayumi Okabayashi, Sandra Schäfer, Ergebnispräsentationen der Akademie-Stipendiaten - Zeichnungen und Fotografien, Di-Sa 11-20 Uhr

Bis 16.12. Käthe-Kollwitz-Preis 2007: Hede Bühl, Skulptur, Di-So 11-20 Uhr

Bis 30.12. Ohne zu zögern. Varian Fry: Berlin - Marseille - New York, Dokumente, Hörstationen, Fotos und Lebenszeugnisse, Di-So 11-20 Uhr

Bis 2.12. Preisträger des Peter-Joseph-Lenné- Preises 2007, tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 13.1. Willy A. Kleinau - Schauspieler in Ost und West, Vitrinenpräsentation, tgl. 10-22 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Vom 30.11. bis 23.12. between places, Daniel Belasco Rogers, Tim Ohler, Mayumi

Okabayashi u. a., Ergebnispräsentation der

Akademie-Stipendiaten, Zeichnung, Fotografie, Film, Di-So 10-20 Uhr, Halle 3

Bis 6.1. Hans Poelzig (1869-1936). Architekt Lehrer Künstler, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1+2

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art, tgl. 11-21 Uhr

Vom 30.11. bis 10.12. Artcross Inc. -

Tokyo / New York, Gruppenausstellung:

100 Werke zeitgenössischer Kunst aus Japan, tgl. 11-21 Uhr

Vom 3.12. bis 15.12. Die Tunisreise II: L'Ecole de Tunis et Chimtou, tgl. 11-21 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Vom 1.12. bis 19.1. Collages, Martín Blaszko, Di-Do 14-19, Fr/Sa 12-19 Uhr

Axmann möbel design kunst galerie

Steglitz, Lepsiusstr. 83

Vom 3.12. bis 29.2. naturelle,

Jan-Peter Aurich, Mo-Sa 14-20 Uhr

beat. Mitte, Schlegelstr. 31

Vom 5.12. bis 22.12. Clint Eastwood,

Wolfgang Siesing, Fotografie - Eindrücke einer Afghanistan-Reise, Mi-Sa 13-19 Uhr

Bethanien Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 2.12. Querschnitt 20, Juryfreie Kunst- und Verkaufsausstellung, Di-So 12-19 Uhr

Brotfabrik Galerie Weißensee,

Prenzlauer Promenade 3

Bis 5.1. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der

Universität Opava, tgl. 16-21 Uhr

Buchmann Galerie Berlin

Kreuzberg, Charlottenstr. 13

Vom 30.11. bis 19.1. Rock Paper

Scissors, Gruppenausstellung, Di-Sa 11-18 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 30.11. bis 29.12. neues Arbeiten, Martin Hoener, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 30.11. bis 13.1. Dokumentarfotografie Förderpreise 05/06 der Wüstenrot Stiftung, Verena Jaeckel, Linn Schröder, Yvonne Seidel, Tobias Zielony, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Vom 2.12. bis 3.2. Junior Jahresausstellung 2007, Fotografie, Architektur, Design,

tgl. 11-20 Uhr

Bis 9.12. Stripped Bare. Der entblößte Körper

in der zeitgenössischen Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 1.12. bis 19.1. Stealing Beauty,

Guy Ben-Ner, Film, Installation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie, tgl. 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 30.11. Archetypus + Experiment, Sturm und Wartzeck, 6 exemplarische Projekte,

Mo-Fr 9-19 Uhr, DAZ_Glashaus

Bis 2.12. Architekten im BDA Landesverband Rheinland-Pfalz, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 1.2. Finnische Architektur, Di-Fr 12-18,

Sa/So 14-18 Uhr

Doebele Galerie + Kunstauktion

Mitte, Auguststr. 72

Vom 5.12. bis 26.1. Accrochage,

Mi-Fr 14-19, Sa 10-17 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Vom 5.12. bis 16.1. Betriebsstörung, Claudia Chaseling, Malerei, Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

Forum im TIB - Raum für Kunst und Kultur

Wedding, Gustav-Meyer-Allee 25

Vom 30.11. bis 23.12. Die Sinne: Gleichgewicht, Gemeinschaftsausstellung, Mi 14-18, Fr 14-20, So 14-18 Uhr, Geb. 13.5 im 5.OG

Fotogalerie Friedrichshain

Friedrichshain, Helsingforser Pl. 1

Bis 14.12. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der Uni Opava, Di/Mi/Fr/Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Galerie Birgit Ostermeier

Mitte, Brunnenstr. 196

Vom 1.12. bis 20.12. Babylon, Gruppenausstellung; Objekte, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie C. Wichtendahl Mitte, Joachimstr. 7

Vom 1.12. bis 12.1. Positionen, Margaret Hunter, Ralph-J. Petschat, Sam Grigorian,

Malerei, Skulptur, Decollagen,

Di-Fr 12-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Frenhofer Kreuzberg, Friedrichstr. 232

Vom 30.11. bis 5.1. Weihnachtsausstellung. Kleine Formate, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie Hellenthal Friedenau, Isoldestr. 9

Vom 30.11. bis 20.12. Chambre de poupée: Künstler der Galerie , Mi-Fr 14-18, Sa/So 11-14 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Bis 3.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin: Die Karl-Marx-Straße, Di-So 10-20 Uhr

Galerie Jan Wentrup Mitte, Choriner Str. 3

Bis 21.12. Der Himmel ist oben, die Erde ist unten, Pablo Alonso, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 21.12. Gleichheitszeichen, Polnisch-deutsches Künstlerprojekt, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie oko - Japanese Contemporary Art Mitte, Schröderstr. 12/I

Vom 1.12. bis 22.12. Eine italo-japanische Kunstschmuckausstellung, Federica Pallaver & Yoko Shimizu, Mi-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Rossella Junck Mitte, Auguststr. 28

Vom 30.11. bis 19.1. Continuo, Künstler der Galerie, Skulptur, Malerei, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Wallywoods

Weißensee, Berliner Allee 125

Vom 4.12. bis 17.12. The Young Ones, Gruppenausstellung, tgl. 15-20 Uhr

Galerie Zeisler

Prenzlauer Berg, Gethsemanestr. 9

Vom 5.12. bis 13.2. Horst Hussel, Druckgrafik 1980 bis 2007, Mi 15-19 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 1.12. bis 21.12. Projekt Radar, WIR e. V., Mobile Stereotypen Box, Mi-Sa 12-18 Uhr

Galerie Zink Kreuzberg, Schlesische Str. 27

Vom 4.12. bis 26.1. New Trees, Benjamin Butler, Malerei, Di-Fr 13-18, Sa 12-16 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 20.1. Gerda Brodbeck / Robert Metzkes, Arbeiten auf Papier / Skulpturen, Zeichnung, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 13.1. Ich war's nicht, Norbert Bisky, Malerei, tgl. 11-18 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 22.12. Chinatowns, Sarah Morris, Di-Sa 11-18 Uhr

Historische Gewölbegalerie Spandau, Carl-Schurz-Str. 49-52

Vom 30.11. bis 23.12. Malerei - Objekte - Skulptur, Skadi Engeln, Norbert Kluge, Barbara Nowy, Elke Pollack, Mi-So 11-19 Uhr

Ingenieur-Kunst-Galerie Mitte, Burgstr. 27

Vom 29.11. bis 20.1. Energiekonzepte im Wohnungsbau, Mi-So 12-20 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Vom 29.11. bis 22.12. Liebesgaben,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Jette Rudolph Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 1.12. bis 19.1. Politische Ikonographie, Wim Botha, Paule Hammer, Svätopluk Mikyta, Dennis Rudolph, Joulia Stauss, Di-Sa 11-18 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Vom 30.11. bis 15.1. Micol Assaël, Di-Sa 11-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Vom 1.12. bis 12.1. Niema tego zlego coby na dobre nie wyszlo, Wiebke Siem, Installationen, Di-Sa 11-18 Uhr

Ketterer Kunst Charlottenburg, Fasanenstr. 70

Vom 30.11. bis 7.1. Internationale

Graphik der 1960er-1980er Jahre,

Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Eugène Atget, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Joachim Brohm, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 28.2. Das Atelier Goldstein, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke, Architektur- und Flugzeugmodelle, Mo-Fr 9-18 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 174-176

Bis 21.12. Apure, Simon Halfmeyer, Zeichnung, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Bis 21.12. Schenkung aus dem Vorlass,

Thomas P. Kausel, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Bis 21.12. Sun In An Empty Room,

Anna Lehmann-Brauns, Fotografie,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

KT | TK Mitte, Koppenpl. 2

Vom 30.11. bis 4.1. Undiscovered

Paintings, Rolf Schröder-Borm,

Di-Fr 11-14/16-20 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 16.12. Raumkollisionen, Mario Gerhard Lischewsky, Malerei, Mo-Fr 14-19,

Sa/So 12-19 Uhr

Bis 2.12. Goldrausch: Take Me To The Edge Of Heaven, Carola Bark, Jenny RoseMeyer, Kei Takemura u. a. , Gruppenausstellung,

tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 15.12. Am Rand und in der Mitte - Berliner Gesichter, Ursula Kelm, Fotografien 1987-2007, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 13.1. History Will Repeat Itself, Strategien des Re-Enactment in der zeitgenössischen Kunst, Di-Mi, Fr-So 12-19 Uhr, Do 12-21 Uhr

Bis 13.1. The Dining Hall, Sigalit Landau, Installation, Skulptur, Musik, Text, Di-Mi, Fr-So 12-19 Uhr, Do 12-21 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 16.12. Slevogt und Goethe, Max Slevogt, Grafiken, tgl. 10-20 Uhr

lorch und seidel galerie Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 1.12. bis 12.1. De la force de l'imagination, Charlotte Bedke, Julia Theuring, Malerei, Di-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 27.1. Präsenzfelder, Norvin Leineweber, Di-So 11-17 Uhr

Mutter Fourage Wannsee, Chausseestr. 15a

Bis 6.1. Neue Pastelle aus den Jahren 2005-2007, Katharine Whild, Mi-Fr 14-18,

Sa/So 12-17 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein Mitte,

Chausseestr. 128-129

Bis 23.12. Blow up, Baal, Malerei und Aquarellskizzen, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 23.12. Der Garten, Matthias Weischer, Papierarbeiten, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 2.12. Achtung Sprengarbeiten!, BNB-Ballistic, Marita Damkröger, Eiko Grimberg u. a., Gruppenausstellung, tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie und Tagträume, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr (5., 6., 10.12 bis 14 Uhr, 24.-26., 31.12., 1.1. geschl.)

Otto Nagel Galerie Wedding, Seestr. 49

Bis 20.12. Archiv No. 10: Tozsamosc / Identity, Gruppenausstellung, Malerei, Objekte,

Di-Sa 14-18 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 5.12. bis 13.1. Aus der Traum? Künstlerische Aufbrüche und Reflexionen seit '68: Gruppe Geflecht - Arbeiten von 1965 -1968, Heimrad Prem, Helmut Sturm, HP Zimmer, Lothar Fischer, Antiobjekte, tgl. 14-20 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 5.1. Oskar Manigk, Malerei, Zeichnung, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Radierwerkstatt 30 LINKS Kreuzberg, Solmsstr. 30

Vom 1.12. bis 19.1. ... jahresendbeflügelt, Heike Drewelow, Cheristine Niederlag, Peter Schulz Leonhardt, Grafik, Di-Sa 14-18 Uhr

Rathaus Schöneberg John-F.-Kennedy-Pl. 1

Vom 30.11. bis 6.12. Von der Lust und Last des Alterns heute, Gemälde, Objekte,

tgl. 10-18 Uhr

Sammlung Haubrok

Friedrichshain, Strausberger Pl. 19

Vom 1.12. bis 1.3. haubrokshows: Lights (ON/OFF), Jeppe Hein, Cerith Wyn Evans, Isa Genzken u. a. , Lichstskulpturen, Sa 12-18 Uhr

Schloss Biesdorf Biesdorf, Alt-Biesdorf 55

Vom 3.12. bis 30.1. Landschaften und Figurinen, Egon Schrick, Kreidezeichnungen, Mo-Do 9-19, Fr 9-16 Uhr

Skulpturenpark Berlin_Zentrum Kreuzberg, Kommandantenstr.

Bis 30.3. The Single Room Hotel, Etienne

Boulanger, Installation, rund um die Uhr

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Vom 30.11. bis 5.1. Nach unserer Zeitrechnung, Claudia Weber, Markus Shimizu,

Nicole Degenhardt, Print, Mi-Sa 14-19 Uhr

Stiftung Brandenburger Tor im Max-Liebermann-Haus Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Bildende Kunst, Literatur u. Film, Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Superplan Friedrichshain, Gärtnerstr. 33a

Vom 30.11. bis 4.1. 1Size/1Prize, 55

internationale Künstler - Street-Art, Malerei, Fotografie u. a., Di-Fr 12-20, Sa/So 12-18 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 10.1. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der Uni Opava, Mo 14-18, Di-Fr 10-13 u. 14-18 Uhr

vierter stock projektraum berlin

Wedding, Koloniestr. 151

Vom 4.12. bis 17.1. in situ, Künstlerduo: The Workshop, KonzeptArt, Di-Fr 11-18 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Vom 2.12. bis 20.1. Martin Engelmann, Malerei, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Vom 1.12. bis 15.1. Nummianus, Steffi Klenz, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 13.1. Posen-Pausen-Positionen, Marika Voß, Kombinationsdruck, Di-Do 12-18, Fr-Sa 12-22, So 12-18 Uhr, Restaurant

Bis 13.1. Tur Abdin, Fotografie, Fr-Sa 12-22 Uhr Fotogalerie

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.1. Arbeit und Alltag 1950-1995,

Roger Melis, Martin Roemers, Walter Vogel, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Bis 27.1. Das Erbe Kalkuttas, Fotografie,

Di-So 12-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar