Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 29.11.

Arena Glashaus oXYmoron – oder was

Frauen wirklich wollen!, Rainer Wöss,

Solo-Comedy, 20.30 Uhr AZ054

BKA Die deutsche Kochschau, Grissemann & Stermann, Kabarett, 20 Uhr AZ021

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr AZ058

Friedrichstadtpalast Jingle Bells 2007 – ein Weihnachtstraum, 20 Uhr DU925

Mehringhof Theater In den Augen der Medusa, Fil & Sharkey , 20 Uhr AU030

Neuköllner Oper Weintraubs Jazz Odyssee, von Eva Blum, Matthias Witting, musikal. Ltg.: Hans-Peter Kirchberg/Alexander Klein, Regie: Ulrike Gärtner, Musiktheater, 20 Uhr, Premiere

Schiller Theater Vorb. 319 90 970, Robin Hood – Für Liebe und Gerechtigkeit, von Martin Doepke, Yngve Gasoy Romdal u. a., Musical, Choreogr.: Paul Kribbe, 19.30 Uhr, Premiere AZ010

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!, von Andersson/Ulvaeus, Musical, 19 Uhr AZ007

Zebrano-Theater

Vocal Recall, Alice Köfer, Mathis Hagedorn, Mario Ecard den Staub, Musikshow, 20.30 Uhr

FREITAG, 30.11.

Admiralspalast Think Grotesque, Jan Becker, Gedankenlesen, 20.30 Uhr, AP 101 AZ085

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

nach John van Druten, 20 Uhr AZ092

BKA Die deutsche Kochschau, Grissemann

& Stermann, Kabarett, 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra

Charts, Mime Crime, 20.30 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert – Christmas-Special, 17, 20.30 Uhr AZ123

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Heino Trusheim, Rebecca Carrington, Stephan Denzer, Emmi & Herr Willnowsky, Mod.: Thomas Nicolai, 19, 22 Uhr AZ134

Stadttheater Cöpenick Ins neue Jahr mit Heinz Erhardt, Hommage an den Kabarettisten,20 Uhr

Sündikat Überstehen ist (nicht) alles!, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!, von Andersson/Ulvaeus, Musical, 20 Uhr AZ087

Theaterhaus Mitte Colours of Music,

Live-Gesangs-Show, 20 Uhr, Premiere, Aula

Tipi - Zelt am Kanzleramt Caledon: Let it Snow!, Die schottischen Tenöre, 20.30 Uhr AZ124

Zebrano-Theater Denken ist Glückssache, Wendelin Haverkamp, Sprachkabarett, 20.30 Uhr

SONNABEND, 1.12.

Admiralspalast Mary Christmas, Mary, Weihnachtsshow, 20 Uhr BC356

Chamäleon

Soap – Die Show, 19, 22 Uhr BC364

Distel Die Stunde der Experten, 18, 21 Uhr

Friedrichstadtpalast Jingle Bells 2007 –

ein Weihnachtstraum, 16, 20 Uhr AZ148

Kabarett Charly M. Außergesetzlicher Notstand oder Der ganz alltägliche Wahnsinn,

Lina Wendel, Peter Hiller, Politisches Kabarett, Regie: Peter Tepper, 20 Uhr, Premiere

Kneifzange Richtig verkehrt, 18, 21 Uhr

Mehringhof Theater In den Augen der Medusa, Fil & Sharkey , 20 Uhr AU034

Neuköllner Oper Weintraubs Jazz Odyssee,

von E. Blum, M. Witting, Musiktheater, 20 Uhr

Schiller Theater Vorb. 319 90 970,

Robin Hood – Für Liebe und Gerechtigkeit,

15, 19.30 Uhr AZ159

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 18, 21 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire –

Das Grusical, 14.30, 19.30 Uhr AZ157

Tipi - Zelt am Kanzleramt Caledon: Let it Snow!, Die schottischen Tenöre, 20.30 Uhr AZ194

Ufa Fabrik Hilfe, ich bin glücklich!, Annette Kruhl, Comedy, 20.30 Uhr, Wolfgang-Neuss-Salon

Urania Heinz-Erhardt-Abend, Andreas Neumann, 20 Uhr AZ188

Wintergarten Variete zum Tee, 16 Uhr AZ147

Furioso! Classical Varieté Extravaganza, musikal. Ltg.: Christoph Hagel, 20 Uhr AZ183

Wühlmäuse Elite für alle, Frank Lüdecke, 16 Uhr

SONNTAG, 2.12.

Admiralspalast Mary Christmas, Mary, Weihnachtsshow, 18 Uhr AP179

Bar jeder Vernunft

Cabaret – Das Musical, 20 Uhr AZ261

BKA Die deutsche Kochschau,

Grissemann & Stermann, 20 Uhr AZ256

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18 Uhr AZ231

Chamäleon Soap – Die Show, 17 Uhr BC367

Distel Die Stunde der Experten, 16 Uhr

Friedrichstadtpalast Jingle Bells 2007 –

ein Weihnachtstraum, 16, 20 Uhr AZ225

Kabarett Charly M. Außergesetzlicher Notstand oder Der ganz alltägliche Wahnsinn, Lina Wendel, Peter Hiller, Politisches Kabarett, 19 Uhr

Schiller Theater Vorb. 319 90 970, Robin Hood – Für Liebe und Gerechtigkeit, 15 Uhr AZ219

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!, Musical, 14.30, 19 Uhr AZ243

Theater des Westens Tanz der Vampire –

Das Grusical, 14.30 Uhr AZ217

Tipi - Zelt am Kanzleramt Caledon: Let it Snow!, Die schottischen Tenöre, Musikshow,19.30 Uhr

Wabe Krippenspiel 2007 – mit Doppelhochzeit Vers. 12.01, Olaf Schubert, Bert Stephan,

Klaus Weichelt u. a., 21 Uhr

Wühlmäuse Noch eins drauf!, Martin Buchholz, Kabarett, 16.30 Uhr

MONTAG, 3.12.

Admiralspalast Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio AZ272

alte feuerwache - studiobühne v(i)erzaubert!, Fabian Weiss, Sara Ritter, Andreas Axmann, Magic Fire, Zauberei und Comedy, 20 Uhr

Bar jeder Vernunft Lebkuchen, Malediva,

Weihnachtsshow, 20 Uhr AZ277

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr

Kulturbrauerei Lucia-Weihnachtsmarkt: Feuershow accendo infernale, Accendo, 20 Uhr, Hof

Nocti Vagus Dunkelrestaurant Die dunkelste Weihnachtsshow der Welt, Mix aus Comedy, Theater und Musical, 19 Uhr BC388

Scheinbar In Schleier Haft, Serpil Pak,

Kabarett, 20.30 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!, von Andersson/Ulvaeus, Musical, 19 Uhr AZ270

Wühlmäuse Feuerstein. Lebt der noch?,

Herbert Feuerstein, 20 Uhr

DIENSTAG, 4.12.

Admiralspalast Mary Christmas, Mary, Weihnachtsshow, 20 Uhr AZ319

Cavewoman, Ramona Krönke, 20.30 Uhr,Studio

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr DU940

Estrel Festival Center Swinging Ballroom, Savoy Dance Orchestra, Coco Fletcher, Grahame Patrick u. a., Swing-Show, 20.30 Uhr BC413

Friedrichstadtpalast Jingle Bells 2007 –

ein Weihnachtstraum, 20 Uhr DU939

Kneifzange

Nehm'Sen Alten!, Rolf Danzmann, 20 Uhr

Mehringhof Theater In den Augen der Medusa, Fil & Sharkey, 20 Uhr AU041

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Caledon: Let it Snow!, Die schottischen Tenöre, Musikshow,20.30 Uhr

tribuene Herr Holm – Stille Nacht, Dirk Bielefeldt & Gäste, 20 Uhr, Premiere

MITTWOCH, 5.12.

BKA Wenn Ediths Glocken läuten, von Anne Farnbacher, Ades Zabel, Biggy van Blond u. a., 20 Uhr, Wiederaufnahme AZ348

Kabarett Charly M. Freie Radikale,

Gisela Oechelhaeuser, Solo-Abend, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Kerim Pamuk, Hieronymus, Birgit Süß, Sascha Korf, Alexis Kara, Mod.: Horst Fyrguth, 20 Uhr AZ351

Schiller Theater Vorb. 319 90 970,

Robin Hood – Für Liebe und Gerechtigkeit, Musical, Choreogr.: Paul Kribbe, 19.30 Uhr DU942

tribuene Herr Holm – Stille Nacht,

Dirk Bielefeldt & Gäste, 20 Uhr

Ufa Fabrik Hilfe, ich bin glücklich!, Annette Kruhl, Comedy, 20.30 Uhr, Wolfgang-Neuss-Salon

Wintergarten Variete zum Tee, 16 Uhr AZ330

Furioso! Classical Varieté Extravaganza, musikal. Ltg.: Christoph Hagel, 20 Uhr AZ343

0 Kommentare

Neuester Kommentar