Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 29.11.

Acud The Hizzaks (Jazz, Rock u. a.), 22 Uhr

A Trane

Chris Hirson Quintett (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Singer/Songwriter-Thursday:

Nadja Petrick (Country, Folk), 21 Uhr

Bang Bang Club

Boy Omega (mit BBC DJs), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club

Lange Tanznacht - Die Fanfaren von Moskau: Pakava It' (mit Bassy DJs), 22 Uhr

b-flat SoKo Steidle (Modern Jazz), 21 Uhr

Bohannon Aloe Blacc + Band / Guest: Nelson (HipHop, Soul, R&B), 22 Uhr

Café Zapata

Angelas Park (Indie Poprock), 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg Qui (Punk, Noise, Metal, Experimental), 21.30 Uhr

HAU 2 Meeting Points 5 - Makan:

Kamilya Jubran, 20 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Worldtronics - Chile: Detalles / Pablo Mellado / Original Hamster, 20 Uhr

Junction Bar Kaiser Badou (Soul, Funk, Reggae - mit DJ R 'n' P), 21 Uhr

Kato Die Nacht der Republik - 14 Jahre

BalkanBeats: Let 3 (Ethno-Punk, Trash) / Cro (Aftershow: DJ Robert Soko & Friends), 21 Uhr

Kesselhaus Sandow (Indie, Underground,

Avantgarde), 21 Uhr AZ059

Knaack Blind (Rock), 21 Uhr

Lido Rodrigo y Gabriela, 20 Uhr DU929

Magnet Club Thursday's Child:

Fujiya & Miyagi / The Virgin Tongues, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Haydamaky, 21 Uhr

Mudd Club Nomad SoundSystem

(oriental breakbeats - anschl. DJs), 21 Uhr

Passionskirche Kykellia - Da haben die Dornen Rosen getragen: Aquabella (A cappella), 20 Uhr

Pulp mansion Too Hot Club: She-Raw / Jake

The Rapper / Das Amt / Laing (Electro HipHop - mit DJ Reznik + Surprise), 20 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Eddie (IndiePop) /

Plusminuscero (Indie), 19 Uhr

Tempodrom

Vorb. 61 10 13 13, Die Höhner, 20 Uhr

Theater RambaZamba

Orpheus ohne Echo, 19 Uhr

White Trash Fast Food Bee & Flower

(MinimalisticPop - mit DJ), Restaurant, 21 Uhr

Myriad Creatures (IndieRock), Diamond

Lounge, 22 Uhr

PARTY

Hoppetosse Herbclub: Superflex

(Reggae, Ragga, Dancehall), 22 Uhr

Kinzo Chantal's House of Shame: Bürger P. & M-Attack (Show: Slimmy), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric &

Guest (Indie, Britpop, Electro, Retro u. a. -

2 Floors), 22.30 Uhr

Rosi's Indietanzbar: Christian, 23 Uhr

Weekend nd_baumecker & Boris

(House, Electro, Minimal u. a.), 23 Uhr

FREITAG, 30.11.

Acud O'Hara (Retro Rock), 22 Uhr

A Trane Eb Davis & The Superband

(Blues), 22 Uhr

Aufsturz

Kat Frankie (Pop, Soul, Alternativ), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Recording Session: Michael Gechter (g/violin), Tino Gonzales Band (Jazz), 21 Uhr

Bali-Kino Tribute To Childhood: Rolf Römer

Quartett (Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Death By Pop, 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht:

Bloody Kalinka (mit Mystic N.), 22 Uhr

Café Zapata

The Rhythm & Beat Organization, 22 Uhr

Cassiopeia Life Long Tragedy / Cloak/Dagger (Hardcore - mit Stahlwerk Party), 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele Ich bin, was Du vergessen hast: Valery Tscheplanowa (Lieder von Rainer Werner Fassbinder, vertont von Peer Raben - mit DJ), Box + Bar, 21.30 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Kommando Sonne-nmilch / 206, 21.30 Uhr

Galerie Wallywoods LunaLounge

(Soundtracks, Filmmusik, Lounge), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Feedback (Groove, Reggae, Funk, HipHop,

Rock, Ska, Jazz - mit DJ Papa Joe), 22 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Worldtronics - Kongo: Kasai Allstars /

Konono No 1 / Bolia We Ndenge, 20 Uhr

Haus des Rundfunks Rufus Wainwright

(Singer/Songwriter), Gr. Sendesaal, 20 Uhr

Junction Bar

Yebo (Ska, Reggae - mit DJ C.-Roc), 22 Uhr

K 17 Mediaeval Baebes, 20 Uhr AZ111

Kaffee Burger Blond Wigs (Pop), 21.30 Uhr

Kammermusiksaal Frauen sind keine Engel: Salon Orchester Berlin (Berliner Schlager,

Hits aus alten Tonfilmen), 20 Uhr

Kato 6 Jahre Flying Ska Festival: Alpha Boy School / Baby Love / The Van Dangos /

The Cabrians / Voodoo Moon, 19 Uhr

Kesselhaus Right Now, 22 Uhr

Knaack Hardcore Superstar (GlamRock) / Crashdiet, 21 Uhr AZ125

Lido Dynamite Deluxe, 21 Uhr

Magnet Club Kiss me I'm Electric: Robots in Disguise / Schwefelgelb (mit DJs Peoples

Champion, Leonard de Leonard u. a.), 23 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Hiss, 21 Uhr

nbi Who Stole The Kitten (Pop - mit DJs Hirsch Jopek's Soulcollective u. Slowhand), 22 Uhr

RAW-Tempel Ranking Joe (Reggae, Roots,

Dub - mit DJs Dubfish, Lu Jah u. Jah Seal

Soundsysthem), Tor 2, 22 Uhr

Schlot

Tal Balshai Quartet (Hardbop), 21.30 Uhr

SO 36 Kiezdisko: Bugfryer (mit DJ), 22 Uhr

Tempodrom The Dubliners, 20 Uhr

Theater RambaZamba

Orpheus ohne Echo, 19 Uhr

Volksbühne

Musikbühne: Múm / Seabear, 22.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Saboteur / Last Call For Disco (Indierock, Electrorock), 22 Uhr

White Trash Fast Food

Nitro 17 / Urban Junior One Man Band (+ DJ Bomber Harris), Diamond Lounge, 21 Uhr

Daddy Hemmingway (+ DJ), Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart Damaged Dolls / Danger

(GlamRock - mit DJ Glampire Tom), 22 Uhr

Yorckschlösschen Bimbo Bowlers

(Akustik schmutzig), 21 Uhr

PARTY

103 Club NY vs. Berlin: Premier / B.Side /

MC Pepi / Mischer / Barney Millah / Peter Bounce / Oli Massive, 23.30 Uhr

Arena Club

Entzückend! - Clique: Arnaud Le Texler /

Jens Bond / P. Toile / Till von Sein, 0 Uhr

Berghain hello? Repeat-Nacht: Bruno Pronsato (auch live) / Marc Schneider / Jan Krüger /

Audio Werner, Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Stahlwerk: Protzman & Jakob

(Heavy Metal), 23 Uhr

Centrum Live Invasion: Dan Reed & Sebastian Bosch (live: Monomash, Sven Brede, Seduction, Mile Wall, Tino Turner, Sexinvaders), 23 Uhr

GeburtstagsKlub PaScha - The Prototyp Party: That Fucking Sara / Pa$cha / Wicked Bunny / Barbie Breakout (HipHop, R&B, Dancehall u. a. - live: Speaking Hands Orchestra), 23 Uhr

Hoppetosse Betriebsfeier: Matt John / Empro / Jaxson / Coco / Mads / Elsöe / Johannes

Fröhlich (Elektronisches - live: Clik), 22 Uhr

Icon 10 Years Phaderheadz!: Phaderheadz-Crew feat. Hype / Werd / Q-Millah / Mike Hektik / Chill Shorty u. a., 23.30 Uhr

Maria am Ostbahnhof Sonic Warrior United: Jana Clemen / Denard Henry / Reade Truth / Wimpy / Talisman (Techno/EBM/Industrial - live: Marita Schreck, Floppy), 23 Uhr

Privatclub Shut Up Club: Lutscha (Indie Pop, Rock, Emo, Punkrock u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion Like! -Potenzialausgleich #2-:

André Wudke / Lucio / Pie-Pentenol / Dole & Kom / N-Drew / Userkiller / Frag aka Beagle, Ross & Dexda (Electro, Minimal, Techno,

Hardtechno - 2 Floors), 23.59 Uhr

Tresor Club Housemeister / Mad Max u. a. (Live-PA: Toktok), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon X-Offenders:

Ian P. Christ & N(e)oPhil (Neorock,

Indietronics, Nu Rave, Altern80s), 0 Uhr

Watergate Beat It!: Moenster / Markus Kavka / Fortsch (live: Paul Kalkbrenner), 0 Uhr

Weekend Roland Appel & Oskar Melzer, 23 Uhr

SONNABEND, 1.12.

Acud Shooting Gallery (Fun Rock), 22 Uhr

Admiralspalast Nordwind - Festival for Nordic Performing Arts and Music: Chantango, 21 Uhr

Alte Feuerwache Treptow Sprungbrett:

Collapse Collection / Exopan / Oxydanzia /

Suspiria (Metal), 20 Uhr

Apostel-Paulus-Kirche Schöneberg

Gospel Christmas Night: The Golden Gospel Pearls, 16, 20 Uhr

A Trane

Eb Davis & The Superband (Blues), 22 Uhr

Aufsturz Akeli & Eva Ventura / Charlson

Ximenes + Javier Reyes (Blues, Jazz, Soul,

Pop, World), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Fuasi Abdul Khaliq & Roby Edwards & Band (Soul-Jazz), 21 Uhr

b-flat Andreas Schmidt Trio (Jazz) u. Gast:

Flowin Immo (Rap), 21 Uhr

Café Zapata Ci Music Rock Night:

Scorned / Red Craven, 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg The Undertones, 21.30 Uhr

frannz Wallis Bird (Singer/Songwriter), 21 Uhr

Freiheit fünfzehn

Tour nach Singapur: Keimzeit, 21 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt 3+1 (Improvisation), 19.30 Uhr

HAU 2 Meeting Points 5: Bikya (Electro), 22 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Worldtronics -

Israel: Gal & Maurin (Teder) / Yayehe Smon / Latifa Punk mit Nemoi, Acute, Adi Gelbart,

Anna Haleta, 20 Uhr

Junction Bar JaroFaro (Jazz + DJ), 22 Uhr

Kaffee Burger Pascal von Wroblewsky & Band (mit DJ Team The Soulpistols), 22 Uhr

Knaack Warrant / Fingernails / Helvetetsport / Harted / Die Hard / Blood and Guts, 22 Uhr

Kulturfabrik Moabit Cheeno / Nautilus /

Chayenne / Apples in a Moshroom,

Slaughterhouse, 21 Uhr

LabSaal Lori Watson Three

(Scottisch Lowland Folk), 20 Uhr

Lido The Raveonettes, 21 Uhr AZ206

Magnet Club unclesally*s Party: Leo Can

Dive / The Floor Is Made Of Lava / The Hifi

Handgranades (Punkpop + DJs), 22 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Schnaftl Ufftschik (Record Release Party), 21 Uhr

Oxident Bar Fruta Bomba 21: Gilbert

Abdourahmane Diop and Griot Music Company (westafrikan. Musik, Konzert und Vernissage: David Dibiah – afrikanische Aquarelle), 20 Uhr

Pariser Platz

Norwegische Weihnacht am Brandenburger Tor: Wencke Myhre / Gitte Haenning / Siw Malmkvist (Weihnachtslieder), 16.30 Uhr

Passionskirche

Adventskonzert: Lex van Someren, 20 Uhr

Quasimodo Little Wing (Soul, Funk, Latin

Grooves), 22 Uhr DU932

Radialsystem Nachtmusik vokal: Ala Aurea

(Lieder des Mittelalters, improvisierte

instrumentale Begleitung), 21 Uhr

Ratskeller Köpenick

Boogie Radio Orchestra, 20 Uhr

Schlot Yakou Tribe (Modern Jazz, Americana), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Fitness / Schredder (NoiseRock), 21 Uhr

SO 36 Night of the Kingz - Hip Hop Jam: Killa Hakan / Deso Dogg / Asek / Volkan T. / Zaza / Heval / Jeneez / Kritische Distanz / Darn & Vork / Mike Fiction u. a., 19 Uhr

Teehaus im Englischen Garten Wasteland Green (Folk, Pop, Jazz, Country), 20 Uhr

Tempodrom Annett Louisan, 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

6 Jahre Flying Ska Festival: Eat Less Bread / Ragga-Gagga-Gang / Berlin Boom Orchestra / Me in the Bucket, 19 Uhr

Universal Hall 25 Jahre Rock: Lady Pank (anschl. Aftershow-Party), 21 Uhr

White Trash Fast Food White Trash 100 Year Birthday: Don Vito / Le Singe Blanc (NoiseCore) / Knucklebone Oscar (R&R) / Speedmoik

(mit DJs), 22 Uhr

Wild At Heart PVC (Punk-Rock) / Grubby Things (Punk - mit Djane Mission Imp.), 22 Uhr

Yaam-Location Char-Reggae-Ity-Benefizfestival: Mellow Mark / Mal élevé & Silence / Ephraim Juda / VolkanikMan / Gunjah Deluxe / River Gang / Macoras / DreadEye / Toastar / NRG Vibes, Backing Bands: 40 Fiyah & Dub Passport (Solikonzert mit DJs), 20 Uhr

Yorckschlösschen

Belle Alliance (Afro Funk), 21 Uhr

Zimmer 16 2 Jahre Ferien (Dt. Pop), 20.30 Uhr

Zosch

Chock in a cock / My New Zoo (Rock), 21 Uhr

PARTY

103 Club Heart of Glass: David Ducaruge /

Xaver Naudascher / André Herzig u. a.

(live: The Glass Soundsystem), 23.30 Uhr

Arena Club Saturday Night-Life: Dinky / Kiki / Schoppen Team / Ed Davenport (live: Fairmont, Yapacc), 0 Uhr

Ballhaus Ost Delikat DJ-Rookie-Nacht +

Möbelrücken-Party: Eltron / Hüftschwinger / Fresh Meat / A3000 / Phonk / Alex Kiener

u. a. (Electro, Techhouse, Minimal -

DJ-Nachwuchs-Wettbewerb, 2 Floors), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: 7 Jahre Bassy Jubiläum: Maya Lansky / Mystic N. / Paul America / The Mytch / Joe Carera / Johnny No (60s Wildstyle, R&BEat, R&Blues u. a.), 22 Uhr

Berghain Klubnacht - Dial-DJ-Team-Nacht: Pantha Du Prince & Snow / Lawrence & Carsten Jost / Efdemin & Rndm / Tobi Neumann &

ND Baumecker / Rolando u. a., 0 Uhr

Cassiopeia Grand Ouvert - Rock the Casbah vs. Licence to Funk: Stan / Vossi / Mig / Johnny Hitmann / Steinbild / Enfant Terrible (Indiepop, Britpop, Electro, New Rave u. a.), 23 Uhr

Centrum Deepmix Night: Alex Meshkov aka Nooncat / Bvoice / Katya Vanila , 23 Uhr

GeburtstagsKlub Equinox Eruption: Tombish / The Sexinvaders / Seduction(s) / Dene Moralis / Spyro / Elight & Fabian Krüger (House, Electro, Oldschool, Techno - Big B-Day Bash), 23 Uhr

Icon Recycle: Obiwan / Titty Twister / Karol & MC Lomax (D&B), 23.30 Uhr

International Klub International: Divinity /

Dressman / Biggy van Blond / Magnus V / Kate Boss / Ol! / K. Jell (House, Elektro u. a.), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Messy Household: Staffit / Ralph Ballschuh / Mary Jane / Jacob Richter (Electro), 23 Uhr

Pulp mansion Boheme Noir: Bomb Boutique Clerks & Marvin (live: The Pleasures, mit

Performance: Suka Off, Trapez-Artistik: Liaision Céleste, Dresscode: Dress to impress), 21 Uhr

Raumklang *Star Traxx*: Norman Webber / Robert Daxx / Papa Bud / Domenic

Tausendfreund, 23 Uhr

Tresor Club 12 Jahre Partysan Berlin - The Dirty Dozen: Märtini Brös. / Malente / Kookmode / Grinser / Giovanni Moscatello / Jake the

Rapper / Heinrichs & Hirtenfellner u. a.

(live: Nathan Fake, Dapayk, Dachshund,

Kris Benton, Electrixx – 3 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Revolver Club

Hamburg: Marco Flöß & Benny Ruess

(Indie, Pop, Britsounds - mit Live-Act), 0 Uhr

Watergate M.a.n.d.y. / Sascha Funke / Daria / Vivie-Ann (Techno u. a. - live: Minilogue), 0 Uhr

Weekend Take Me to Sweden: Style of Eye / Özgur Can / Petter / Ida Engberg / Martinez / Alexi Delano u. a. (Electro, Techno u. a.), 23 Uhr

SONNTAG, 2.12.

Acud The Extras (Session), Sessioncafé, 22 Uhr

Alte Bahnhofshalle four steps beyond

(Bigband, Funk, Symphonic Jazz), 20 Uhr

A Trane

Scott Dubois Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Pendikel / It's A Musical

(Indiepop), 20 Uhr

Café Zapata Beach / Kam.As / Exits to

Freeways (Postpunk, Rock, Indie), 21 Uhr

Eschschloraque Rümschrümp

Trio Triska (Cinty Musik - Filmpremierenparty

zu „12 x Deutschland“), 19 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

Weihnachtliches: Musikalisch-literarisches

Programm: Antje u. Martin Schneider

(Sprecher), Bettina Bergmann (Flöte),

Christina Hanke-Bleidorn (Klavier), 17 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne 5 o'clock Swing Dance: Lady Day - Hommage an Billy Holliday: Andrej Hermlin & his Swing Dance Orchestra (CD-Release-Konzert), 17 Uhr

Insel-Berlin Jeanette Hubert (Acoustic), 16 Uhr

Junction Bar JaroFaro (Jazz + DJ), 21 Uhr

KingKongKlub Mutanten Stadl: Modern Earl (Lo-Tech Alternative Country + DJs), 21 Uhr

Knaack Gallows (Punk), 21 Uhr AZ266

nbi A Life, A Song, A Cigarette (Folk) /

Lichter, 22 Uhr

Philharmonie Das etwas andere

Weihnachtskonzert: Brass Band Berlin

(klassische Werke u. a.), 15.30 Uhr

rbb Fernsehzentrum

Marshall & Alexander, Gr. Sendesaal, 20 Uhr

Theater RambaZamba

Orpheus ohne Echo, 17 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday: Andrej Hermlin Swing Orchestra, 21 Uhr

Wild At Heart Vollrausch-Party: The Dukes

(Punkrock), 22 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts

upgrade day: Stephan R. (House), 23 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection:

Mystic Roots Sound & Guests

(Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Björn & Sebastian (Indie, Pop, 60s, World), 23 Uhr

Sage Club Vidab: Stephan Hill / Koljah /

Silvio König (Minimal Techno - live: Oliver Deutschmann, Wouldbenice), 23 Uhr

Weekend GMF: Clé / Zoe / Gloria Viagra

(2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 3.12.

Acud Don't tell Mama (Blues, Rock, Soul -

Session), 22 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & friends, 22 Uhr

b-flat Open Trio (Jazz), 21 Uhr

ColumbiaClub Kate Nash (Indie-Pop) /

Get Cape Wear Cape Fly, 21 Uhr

Columbiahalle

Motörhead (Heavy Metal) / Overkill / Skew

Siskin / Valient Thorr, 20 Uhr AZ281

Friedrichstadtpalast Preisträgerkonzert

Bundeswettbewerb Gesang, 20 Uhr

Junction Bar Trugschluss (Punkrock), 21 Uhr

Kapernaum-Kirche Wedding

The Kelly Family, 20 Uhr

Lido St. Vincent / Windmill, 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Zeep (Rock, Pop), 21 Uhr

Oxident Bar Avocado & Langton

(Singer/Songwriter), 21 Uhr

Philharmonie Porgy & Bess Projects: Al Jarreau & The NDR Bigband (Jazz), 20 Uhr AU038

Schlot

Steve Chadwick Quartet (Jazz), 21.30 Uhr

White Trash Fast Food Dog (UrbanCountry -

mit DJ Mordy Mokum), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night:

Housetracer / Mo-Tech / Taroo / Da-vid

(House-Lounge), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A & Paco (Black Classics, R&B, Soul, Dancehall, Salsa u. a.), 22 Uhr

SO 36 Verified: Lyoma / DJoker Daan / Mori (Tokyo – Berlin – Tokyo), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Electronic Music), 23 Uhr

DIENSTAG, 4.12.

A Trane

The Microscopic Septett (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Our favorite City: Dirk Darmstädter (Acoustic, Indiepop), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo:

Christof Griese (reeds), Tal Balshai (p), 21 Uhr

Bang Bang Club Kulku / Mount Sims / Jessie Evans and Toby Damit, 21 Uhr

b-flat Raumschiff Jazz + Rudi Mahall (cl), 21 Uhr

Café Zapata

Wirtz (Rock, Indie, Alternativ), 21 Uhr

ColumbiaClub Carnivore (Trash-Metal) /

Raging Speedhorn, 21 Uhr

Columbiahalle

Bushido (HipHop), 20 Uhr DU937

Junction Bar Black Motor Saints (Garage,

Rock, Alternative - mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Knaack LostAlone / The Strand Arcade, 21 Uhr

Lido Weakerthans / House and Parish / Jonas Goldbaum (Indie, Alternative), 21 Uhr AZ325

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Charlotte Heatherley (Post-Punk), 21 Uhr

Postbahnhof

The Thrills (Indie Rock), FritzClub, 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus The Offenders (Ska) / Skarmento (Punk), 21 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kinzo Kinzo Sommercamp

(House, Elektro, Techno), 23.45 Uhr

Magnet Club RockBar, 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Wowsville Records 1 Year Anniversary: Alberto Wowsville (Sixties

Garage, Punkrock u. a.), Restaurant, 22 Uhr

Yaam-Location Lazy Tuesday: YardcoreSound / Bangarang Movement / Sound Piraten, 23 Uhr

MITTWOCH, 5.12.

A Trane Arne Jansen Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Ray Blue & Friends (Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club

The Violets (mit BBC-DJs), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz - Jam Session), 21 Uhr

Cassiopeia The Heavy (Funk - mit DJs), 22 Uhr

Galerie Wallywoods Lauschangriff (Psychedelic, Experimentelle Musik, Rock), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Jazz-Units:

Trio Bouché meets Ye:Solar, 21 Uhr

Insel-Berlin Stagediver - Newcomerkonzerte: Minni the Moocher / Geckojuice (Ska), 19.30 Uhr

Junction Bar Pomme De Cheval (Surrealistic Electro Pop) / Le Mobilé (Indie, Pop), 21 Uhr

Kesselhaus

open sources: ensemble mosaik, 20 Uhr

Lido Scout Niblett / Devastations

(Indie, Alternative), 21 Uhr AZ372

Magnet Club Thief (Nu Folk), 20 Uhr

Postbahnhof Headbangboing-Tour:

J.B.O., FritzClub, 20 Uhr

Schlot Rock Pop Schule Berlin

(Masterclass-Halbjahreskonzert), 21 Uhr

Schokoladen Mitte Lo-Fi Lounge: Sara Indrio (Singer/Songwriter) / Bruno Adams (Lofi-Blues) / Flemming Borby (mit DJ), 21 Uhr

White Trash Fast Food Storno 8 Bit Session: YMCK / Nova Huta (mit DJ Eric D.Clark),

Diamond Lounge, 22 Uhr

Yorckschlösschen Boogie Radio Orchestra (Rhythm & Blues), 21 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolutions meets Bass

Station: Fling-A-Stone / Universal Strugglaz / iGadget / LeBob u. a. (Funk, Reggae, Rap,

Roots - 2 Floors), Club, 23 Uhr

Delicious Doughnuts Electrolicious: S-Tee & Friends (Progressive Electronic Beatz), 23 Uhr

Magnet Club Disko:Karaoke & Superdisko:

Axel & Ralf (Indie, New Rave, Trash Disco -

mit den Karaoke:Jockeys), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Dave DK / Helga / T.a.g. u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: M-ittwoch - Kinklich: Todd

Bodine / M.i.a. / Jeff Samuel / Nooncat /

CSM Residents (Techhouse u. a.), 0 Uhr

White Trash Fast Food Alan Always

(RockMetalWave), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben