Kultur : Nachrichten

0-9

11th Hour – 5 vor 12

G: Doku, USA 2007, R: Nadia Conners, Leila Conners Petersen, 92 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2: tgl 15.45

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14

13 (Tzameti)

G: Thriller, F/GE 2005, R: Géla Babluani, D: George Babluani, Aurélien Recoing, 130 min.

Babylon Mitte (OmenglU): Fr 19, Sa 17.30

13 game sayawng – 13 Beloved

G: Thriller, TH 2006, R: Ma-Deaw Chukiatsakwirakul, D: Krissada Terrence, Achita Wuthinounsurasit, Sarunyu Wongkrachang, 113 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Sa 16

30 Days of Night

G: Horror, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Danny Huston, 113 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 20, 22.45

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do-Sa 22.45

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 8: tgl 23

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di 23

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Di 23

UCI Friedrichshain 1: Sa 23

UCI Gropius Passagen 1: Sa 23

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, 113 min.

Broadway C: tgl 18, 20.30

Capitol: So 13.30

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 17, Do–So/Di a. 19.30, 22.15

Passage 3: tgl 14.45, 17.15, 20, Sa/Di a. 22.45

fsk (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45, Sa/So a. 16

A

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.50, Do–Di a. 20.25

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

Broadway B: tgl 17.30, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.45, 16.45, 22.45, Do/Sa–Mi a. 19.45

CineStar Tegel 8: Do–Di 19.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45, 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 14.30, 19.30

Rollberg 4: tgl 17.15, Do–Di a. 20

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.15, 20

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Di 19.45, Sa/Mo–Mi a. 14.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Fr 14.30

Across the Universe

G: Musical, USA 2007, R: Julie Taymor, D: Jim Sturgess, Evan Rachel Wood, 132 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14

CineStar Cubix 5: tgl 16.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: Fr–Mi 14.40

Adelheid

G: Drama, CSSR 1969, R: Frantisek Vlácil, D: Ema Cerná, Petr Cepek, Jan Vostrcil, 95 min.

Zeughauskino (OmenglU): Fr/Mi 20

Aids-Trilogie: 1. Positiv

G: Doku, D 1990, R: Rosa von Praunheim, D: Diamanda Galas, Ricky Ian, 90 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.15

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, 157 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 16.30, 19.45, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 17, 20, 23

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 16.30, 19.45, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 19.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13.15, 17, Sa/So/Mi a. 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 19.45, Do–Di a. 16.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 16.30, 20

CineStar Tegel 8: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 1: Do 16

CineStar Cubix 2: So 19.30, Mi 22.30

CineStar Cubix 3: Do–Di 22.45

CineStar Cubix 8: Do–Sa/Mo–Mi 19.30, Fr–Mi a. 16

CineStar Hellersdorf 10: tgl 19.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 22.15, Mi 19.30

CineStar Sony Center 7 (OV): Fr–So/Di/Mi 22.15

CineStar Sony Center 8 (OV): Do/Sa–Mi 16, Do–Di a. 19.30

Karli 1–9: tgl 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 20.30, So a. 17

Die Kurbel 1: tgl 16, 19, 22.15

Rollberg 2: Do–Di 17.15, 20.30

Rollberg 4: Mi 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

Titania Palast 1–7: tgl 19.30, 22.40, Do–Di a. 16.15

UCI am Eastgate 3: tgl 16.30, 19.45, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 16, 19.30, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 19.30, Do–Di a. 16, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16, 19.30, 23

An ihrer Seite

G: Drama, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, 110 min, FSK: o.A.

CineStar Tegel 2: So 19

CineStar Cubix 8: So 19

Anderland

G: Drama, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

Acud Kino 1-2: Do/Sa–Mi 21.30

Arna's Children – Arnas Kinder

G: Doku, IL/NL 2003, R: Danniel Danniel, Juliano Mer Khamis, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 15

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B: Do–Sa/Mo–Mi 21.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.15

Broadway D: tgl 18

Capitol: So 11

Cosima: tgl 20.15, So a. 16

Eva-Lichtspiele: tgl 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17, 22

Hackesche Höfe: tgl 22.15, Do–Di a. 19.45, So a. 12

Kino im Kulturhaus Spandau: So–Mi 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Sa/Mo–Mi 15.30, So 14.15

Rollberg 3: tgl 17.45, 20.15

Union Filmtheater: Do/Di 15.30, Fr 19, Sa/Mo 18, So/Mi 20.30

Auf Wiedersehen bis morgen – Do widzenia, do jutra

G: Liebesfilm, PL 1960, R: Janusz Morgenstern, D: Zbigniew Cybulski, Teresa Tuszynska, 88 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Mi 19.30

Der Aufenthalt

G: Drama, DDR 1982, R: Frank Beyer, D: Sylvester Groth, Klaus Piontek, Fred Düren, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22, Mi 22.15

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min.

Broadway B: tgl 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 18

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30, Sa/So 20.30

Avantgarde-Programm

Arsenal 2 (OmenglU): Di 21.30

Arsenal 2: Sa 21.45, So/Mo 21.30

Ayya Khema: Das Größte ist die Liebe

G: Doku, D 1995, R: Auditorium Netzwerk, 126 min

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bab'Aziz: Der Tanz des Windes

G: Drama, TN 2005, R: Nacer Khemir, D: Modamed Grayaa, Hossein Panahi, 98 min.

Moviemento 3 (OmU): tgl 18

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 13.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

Die Betörung der blauen Matrosen

G: Experimentalfilm, BRD 1975, R: Ulrike Ottinger, Tabea Blumenschein, D: Barry Tannenbaum, Rosa von Praunheim, 50 min.

Arsenal 1: Sa 19

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, Selen, 100 min.

Alhambra: (OmU): tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, 20.15, Do–Sa a. 23

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12

Babylon Kreuzberg A: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Babylon Kreuzberg B: tgl 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 17.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15, 19.30

Titania Palast 1–7: tgl 15.45

Union Filmth.: Do/Sa/Mo 20.30, Fr 17, So/Di/Mi 18

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.30

Der Bruch

G: Komödie, Krimi, DDR 1988, R: Frank Beyer, D: Götz George, Otto Sander, 118 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 18, Di 17

Bruno Manser: Kampf um den Regenwald

G: Doku, CH 2007, R: Christoph Kühn, 98 min.

Hackesche Höfe 2: tgl 17.45, So a. 11

Moviemento 3: tgl 20, Fr–So a. 15.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.15, 17.30

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min.

Adria: So 13

C

California Dreamin'

G: Komödie, RCB 2007, R: Christian Nemescu, D: Armand Assante, Jamie Elman, 155 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.15, So 20.15

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chuck und Larry: Wie Feuer und Flamme

G: Komödie, USA 2007, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, Kevin James, 115 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

D

Dao huo xian – Flash Point

G: Action, HK 2007, R: Wilson Yip, D: Donnie Yen, Louis Koo, Collin Chou, 88 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): So 18.45

Dein Herz in meinem Hirn

D 2005, R: Rosa von Praunheim, D: Martin Molitor , Martin Ontrop, 83 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Dinner with Murakami

G: Doku, NL/J 2007, R: Yan Ting Yuen, 53 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Do–Di 19.15, Mo/Di a. 18

Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse

G: Drama, D 1983/1984, R: Ulrike Ottinger, D: Delphine Seyrig, Tabea Blumenschein, 150 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Sa 21

Arsenal 2: Fr 19.30

Dornröschen (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Fritz Genschow, D: Angela von Leitner, Gert Reinholm, Gustav Bertram, 77 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 16.30

Dornröschen (1970)

G: Märchen, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, 73 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Dreams of Dust

G: Drama, BF/F/CDN 2006, R: Laurent Salgues, D: Makena Diop, Rasmane Ouedraogo, Souleymane Soure, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17, Mo 20

Die Drei ??? - Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, 94 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

Broadway C: tgl 16, Sa/So a. 14

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, Do–Di a. 17.30

CinemaxX Potsd. Platz 12: tgl 14.45, 17.15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, Do–So a. 17, So a. 12.15

CineStar Tegel 5: tgl 14.15, 17.30, So a. 11.15

CineStar Cubix 6: tgl 14.30, So a. 12

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17, So a. 11.15

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14

Filmtheater am Friedrichshain: tgl 16, Sa/So a. 14

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45, 17.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.15, So a. 10.15, 13.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 17

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, Sa/So a. 13.30, So a. 11.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

UCI am Eastgate 8: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Die drei Räuber

G: Animation, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 10

Broadway A: Sa/So 14.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30, So a. 12

CineStar Tegel 6: tgl 14.30, So a. 11.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.30, So a. 11.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: Sa/So 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Sa/Mo–Mi 15.45, So 13, 15.15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.45, 15.45

Toni: Sa/So 14

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 12.45

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.15, So a. 13

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.15

Dva v odnom – Zwei in Einem

G: Komödie, RUS/UA 2007, R: Kira Muratova, D: Natalya Buzko, Renata Litvinova, 124 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Sa 19.30

E

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, 92 min, FSK: 12.

Bali: Do/Sa–Mi 20.45, Fr–Mi a. 18.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Cosima: tgl 18

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 18.30, So–Mi 16.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.10, Fr/So/Di 19.30, Sa a. 23, Mi a. 21.20

Moviemento 2: tgl 17.15

Toni: Do–So/Di 20

Eine unbequeme Wahrheit

G: Doku, USA 2006, R: Davis Guggenheim, 96 min, FSK: o.A.

Bali: Do 18

Der Einstein des Sex – Leben und Werk des Dr. M. Hirschfeld

G: Biografie, D 1999, R: Rosa von Praunheim, D: Kai Schuhmann, Ben Becker, 100 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Der eisige Tod

G: Horror, GB/USA 2007, R: Gregory Jacobs, D: Emily Blunt, Ashton Holmes, Martin Donovan, 91 min.

Thalia Movie Magic 1: Fr 22.45

Ekusu kurosu: Makyo densetsu – XX

G: Horror, J 2007, R: Kenta Fukasaku, D: Shoko Nakagawa, Hiroyuki Ikeuchi, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): So 20.45

El Aura – The Aura

G: Thriller, RA 2005, R: Fabián Bielinsky, D: Ricardo Darín, Dolores Fonzi, 134 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 19.15

El violin – Die Violine

G: Drama, MEX 2006, R: Francisco Vargas, D: Don Angel Tavira, Gerardo Taracena, 99 min.

Babylon Mitte (OmenglU): Sa 22.15, So 18.15

Das Erbe der Bergler

G: Doku, CH 2006, R: Erich Langjahr, 97 min.

Hackesche Höfe 4: tgl 15, 17.15, So a. 11

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford

G: Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, 160 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.50

Eiszeit 1: Do/Fr/So–Mi 19.30, Fr–So a. 16

Neue Kant Kinos 2: tgl 21

Nickelodeon: Do/Mo–Mi 21, Fr 21.45, Sa/So 21.30

Thalia Movie Magic 1: So 20

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 16.45, 20

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr/Di 19.30

Es ist ein Elch entsprungen

G: Weihnachtsfilm, D 2005, R: Ben Verbong, D: Mario Adorf, Jürgen Tarrach, Anja Kling, 90 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Mi 14

Nickelodeon: Sa/So 14, Mo 14.30

Sputnik 1: Di 15

Es lebe die Liebe (1943)

G: Komödie, D 1943, R: Erich Engel, D: Johannes Heesters, Lizzi Waldmüller, 80 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Es war k'einmal im Märchenland

G: Animation, USA/D 2006, R: Paul J. Bolger, Yvette Kaplan, 87 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 14.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: Do/Sa–Mi 10, Do–Mo/Mi a. 14.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park: tgl 14.45, So a. 12

CineStar Tegel 9: tgl 14.45, So a. 12

CineStar Cubix 1: Fr–Di 15.45, So a. 11.15, 13.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, So a. 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Di 15.15

Titania Palast 1–7: tgl 11.45, 13.45, Do/Sa–Mi a. 10

UCI am Eastgate 7: tgl 15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 2: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr 14

CineStar Sony Center 8 (OV): Do/Sa–Mi 14

Ex Drummer

G: Drama, B 2007, R: Koen Mortier, D: Dries Vanhegen, Sam Louwyck, Norman Baert, 104 min.

b-ware! ladenkino: Do 21, Fr 21

Ezra

G: Drama, F/NIG/A 2007, R: Newton I. Aduaka, D: Mamoudu Turay Kamara, Mariame N'Diaye, 102 min

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 19.30

F

Faet – Alone

G: Horror, TH 2007, R: Banjong Pisanthanakun, D: Masha Wattanapanich, Ratchanoo Bunchootwong, 93 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Sa 22.15

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15.30

Ferien auf Saltkrokan - Der verwunschene Prinz

G: Abenteuer, S 1964, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, 92 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Fievre – Fieber/La souriante Madame Beudet

G: Drama, F 1921, R: Louis Delluc, D: Gaston Modot, Eve Francis, Léon Moussinac, 35 min.

Arsenal 2: Mi 21.30

The Forbidden Team

G: Doku, DK 2003, R: Arnold Kroigaard, Rasmus Dinesen, 60 min.

Kino & Cafe am Ufer (OmenglU): Mo 19

Frankensteins Todesrennen – Death Race 2000 / Flesh Gordon

G: Science-Fiction, USA 1975, R: Paul Bartel, D: David Carradine, Sylvester Stallone, 80 min, FSK: 18

Z–inema (OV): Fr 21

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, 124 min, FSK: 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 19.50

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: tgl 19.45

CineStar Cubix 1 (Audiodes.): tgl 20, 23

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20, 23

Neue Kant Kinos 1: tgl 19.45, 22.30

Neues Off: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23, Mo a. 20

Die Fremde in Dir

G: Psychothriller, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, 122 min, FSK: 16.

Casablanca: Di 21.15, Mi 19.15

Titania Palast 1–7: tgl 23

Fünf Patronenhülsen

G: Kriegsfilm, DDR 1959/1960, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Edwin Marian, 87 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.15

Für mich gab's nur noch Fassbinder

G: Doku, D 2000, R: Rosa v. Praunheim, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

G

Die Gebrüder Weihnachtsmann

G: Komödie, USA 2007, R: David Dobkin, D: Vince Vaughn, Paul Giamatti, 115 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.30, 17.30

CineStar Tegel 4: tgl 14.15, 17, So a. 11

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 16.45, So a. 11

Karli 1–9: tgl 13.45, 17.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 14.50, 17.40

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.30, 17

Gefahr und Begierde

G: Drama, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Hackesche Höfe 5: tgl 21.45

Die Kurbel 1: tgl 19, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Sputnik 1: tgl 20

CineStar Sony Center 6 (OmenglU): So/Mo 19.30

Gegen die Wand

G: Drama, D 2003, R: Fatih Akin, D: Birol Ünel, Sibel Kekilli, Catrin Striebeck, 121 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do–Mo/Mi 22.15

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, 121 min.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Nickelodeon: Do/Di/Mi 17, Fr 17.45, Mo 16.30

Urania-Filmbühne: Mo/Di 17

Genesis (2004)

G: Doku, F 2004, R: Claude Nuridsany, Marie Perennou, 80 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Do 10

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Fr–So 18

Gerald Hüther: Wohin, weshalb, wofür?

G: Live-Übertragung, A 2005, 98 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do 18

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 20.30

Der gewöhnliche Faschismus

G: Doku, UdSSR 1965, R: Michail Romm, 118 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Di 20

Ghost on the Highway: A Portrait of Jeffrey Lee Pierce and the Gun Club

G: Doku, USA 2006, R: Kurt Voss, 97 min.

Eiszeit 1 (OV): tgl 22

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Mi 15, 17.30, 20.15

Astra 1–5: Mi 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Mi 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mi 17, 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 15, 17.30, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 14.30, 17.15, 20

CineStar Tegel 1: Mi 14.30, 17.15, 20

CineStar Cubix 9: Mi 15, 17.30, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 4: Mi 14.30, 17.15, 20

Karli 1–9: Mi 15, 17.30, 20.15

Kino i. d. Kulturbrauerei: Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23

Kino Spreehöfe 1: Mi 15, 17.30, 20

Rollberg 2: Mi 16.30, 20

Thalia Movie Magic 1: Mi 15.45, 18, 20.30

Titania Palast 1–7: Mi 15, 17.30, 20.15

Toni: Mi 15, 17.30, 20

UCI am Eastgate 2: Mi 14.30, 17.15, 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: Mi 14, 17, 20

UCI Gropius Passagen 4: Mi 14.30, 17.15, 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 15, 17.30, 20, 22.45

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel

G: Krimi, Thriller, USA 2007, R: Ben Affleck, D: Casey Affleck, Ed Harris, 114 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 16.45, 19.45, 22.45

CineStar Cubix 4: tgl 16.45, 19.30, 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Di 17.30, 20.15, Do–So/Di a. 22.45

CineStar Sony Center (OV): Mi 17.30, 20, 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 22.15, Do/Fr/Mo/Di a. 16.45

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, So a. 15

Passage 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Sa/Di a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15, 23.15

La graine et le mulet - The Secret of the Grain

F 2007, R: Abdellatif Kechiche, D: Olivier Loustau, Sabrina Ouazani.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 21.30

H

Hägringen – Fata Morgana

S 1959, R: Peter Weiss, D: Staffan Lamm, Gunilla Palmstierne, 70 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway B: So 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Fr–So 14.30

Kino Kiste: tgl 13.55

Moviemento 2: Sa/So 14

Rollberg 5: tgl 15.15

Union Filmtheater: Sa/So 13.30

Hänsel und Gretel (1981)

G: Oper, BRD 1981, R: August Everding, D: Edita Gruberova, Brigitte Fassbaender, 109 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Hackesche Höfe 1: So 11

Urania-Filmbühne: So 15.30, 18.30

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, 116 min.

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, 109 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, 138 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.15, So a. 11.15

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg A: tgl 18

Delphi: So 14

Hackesche Höfe 3: tgl 15

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks

G: Biografie, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, 72 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Fr 17

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, 90 min.

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 14.30

Highlander: The Search for Vengeance

G: Action, Animation, USA 2007, R: Yoshiaki Kawajiri, 86 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Sa 20.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, 127 min, FSK: 6

Central Hackescher Markt (DFmenglU): Fr/Sa 17

Hiroshima mon amour

G: Drama, F/J 1959, R: Alain Resnais, D: Emmanuela Riva, Stella Dassas, 89 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Do 18, Sa/So 19

Hoppet – Hoffnung

G: Drama, S/N/D 2007, R: Peter Naess, D: Ali Abdulsalam, Mehmet Aras, 88 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 19.30, 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 15

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19

Sputnik 1: tgl 17, Sa/So a. 15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, 94 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 1: tgl 22, Fr–Mi a. 20, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Sa/Mo–Mi 18.15, So 17.30

Moviemento 1: tgl 18.15, 20.15, 22.15, Fr–So a. 16.15, Fr/Sa a. 23.59, Sa/So a. 14.15

Hunting Party – Wenn der Jäger zum Gejagten wird

G: Thriller, USA 2007, R: Richard Shepard, D: James Brolin, Richard Gere, 104 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 18.30, 20.45, Do–So/Di/Mi a. 23.15

International: tgl 14.30, Do/So/Di/Mi a. 22.15, Sa a. 22

UCI am Eastgate 5: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 23, Do–Di a. 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20.20

I

Ich bin meine eigene Frau

G: Biografie, D 1992, R: Rosa von Praunheim, D: Charlotte von Mahlsdorf, Jens Taschner, Ichgola Androgyn, 90 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis

G: Doku, USA 2007, R: Richard Trank, 105 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: So 17

Im Bett – En la cama

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min, FSK: 12

Neue Kant Kinos 3: tgl 22.15

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, 88 min, FSK: 12

Acud Kino 1-2: tgl 22.15

Moviemento 3: tgl 22, Fr/Sa a. 23.59

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Hackesche Höfe 3: Do–Di 17

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 19.30, So 20

Neue Kant Kinos 3: tgl 15

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.30

Iskuschenie – Die Versuchung

G: Psychodrama, RUS 2007, R: Sergej Aschkenasi, D: Sergei Makovetsky, Ivan Stebunov, 78 min

Kino i. Russischen Haus d. Wissenschaft u. Kultur (OmU): Di 19

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, 88 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 4: tgl 19.30

Moviemento 2: Do–Di 19.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 21.45

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Henry Hübchen, 100 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17

Jarmark Europa

G: Doku, D 2003, R: Minze Tummescheit, 124 min

Arsenal 1: Do 21

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Moviemento 2 (OmU): Fr/Sa 23.15, Mi 21.15

Jules und Jim

G: Liebesgeschichte, F 1961, R: François Truffaut, D: Oskar Werner, Henri Serre, 107 min, FSK: 18

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22

K

Karbid und Sauerampfer

G: Komödie, DDR 1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Marita Böhme, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

Katharina Bullin – Und ich dachte ich wär die Größte

G: Doku, D 2005, R: Marcus Welsch, 79 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19

Khadak – The Colour Of Water

G: Drama, B/D 2006, R: Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth, D: Tsetsegee Byamba, Batzul Khayankhyarvaa, Banzar Damchaa, 104 min.

Babylon Mitte (OmenglU): Di 19.30, Mi 20

Der Kindergarten-Daddy 2: Das Feriencamp

G: Komödie, USA 2007, R: Fred Savage, D: Cuba Gooding Jr., Lochlyn Munro, Richard Gant, 89 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Do–So/Di/Mi 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, So a. 12.15

CineStar Tegel 7: So 12

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 13

King Kong und die weiße Frau – Rekonstruierte Version

G: Phantastischer Film, USA 1933, R: Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack, D: Fay Wray, Robert Armstrong, Bruce Cabot, 100 min, FSK: 16.

Z–inema: So 21

King of California

G: Komödie, USA 2007, R: Mike Cahill, D: Michael Douglas, Evan Rachel Wood, 93 min, FSK: 12

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 16.15

Sputnik 2: Do/Fr/Mo–Mi 17

Der Klang des Herzens

G: Drama, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Keri Russell, 115 min.

Alhambra 1–7: Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20

CineStar Tegel 5: Mi 20

CineStar Cubix 5: Mi 20

CineStar Hellersdorf 5: Mi 20

Kino Spreehöfe 1: Mi 20.15

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20.15

Die kleine Hexe

G: Zeichentrick, CSSR/BRD 1983, R: Zdenek Smetana, 91 min, FSK: 6.

Eiszeit 2: Fr–So 16

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min.

Bali: tgl 16

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Die Kleine vom Variete

G: Komödie, D 1926, R: Hanns Schwarz, D: Ossi Oswalda, Georg Alexander, Max Hansen.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20, 22

König Drosselbart (1965)

G: Märchenfilm, DDR 1965, R: Walter Beck, D: Karin Ugowski, Manfred Krug 73 min.

Blow Up 2: tgl 17

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen: Do–Sa/Mo–Mi 15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park: tgl 15, So a. 12

CineStar Tegel 3: tgl 14, So a. 11.30

CineStar Cubix 7: Sa/So 14.30, So a. 12

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.15, So a. 11.30

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15.30, So a. 10.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 14, Do–Sa/Mo–Mi a. 12

Toni: Do–Di 15.30

UCI am Eastgate 3: tgl 14.15, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 10: Sa/So 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Do–Di 14

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13

Cineplex Spandau 1–5: Fr–Mo/Mi 10

CineStar Tegel 2: So 11.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, So a. 12.30

Titania Palast 1–7: Sa–Mi 10

Königskinder (1962)

G: Drama, DDR 1962, R: Frank Beyer, D: Annekathrin Bürger, Armin Mueller-Stahl, 89 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.30

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, 130 min, FSK: 12

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kuka

G: Melodram, RUS 2007, R: Jaroslav Tschevaschevskij, D: Dina Korsun, Nastja Dobrynina, 104 min.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmU): So 18

Kurzfilme

Babylon Mitte: Do 20, So 18, Mi 16.30

Kurzfilme von Bert Haanstra

Arsenal 1: So 16

Arsenal 2: Sa 17

Kurzfilmpremiere

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.30

Kurzfilmprogramm

Acud Kino 1-2: Fr 21.30

Arsenal 1: Fr/Mi 19, Sa 15.30

Arsenal 2: Do 19.30

Central Hackescher Markt 1: So 17

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Fr 20

Kurzfilmprogramm I

Arsenal 1: Mo 19

Kurzfilmprogramm II

Arsenal 1: Mo 21

L

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: So 16

Casablanca: So 20.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 12

Die Legende von Beowulf

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, 114 min, FSK: 12.

Alhambra: tgl 13.45, Do–Di a. 17.30, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 17.15, 20, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15.45, Do–So/Di a. 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 20.15, Do–Di a. 17, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 6: tgl 17, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, Do/Fr/So–Mi a. 17.30, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Di a. 15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 13

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 22.30, Do–Di a. 20

UCI am Eastgate 4: tgl 14.30, 17.15, 22.45, Fr–Mi a. 20

UCI am Eastgate 8: Do 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di 22.30, Do/Sa/So/Di a. 17.15

CineStar Sony Center 8 (OV): Fr 17

Die Legende von Paul und Paula

G: Drama, DDR 1973, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Winfried Glatzeder, 105 min, FSK: 16

Zeughauskino: Di 20

Lenin im Oktober

G: Biografie, UdSSR 1937, R: Michail Romm, D: Boris Schtschukin, W. Wanin, 100 min.

Krokodil: Di/Mi 22

La Leon

G: Drama, RA/F 2006, R: Santiago Otheguy, D: Jorge Román, Jose Munoz, 85 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 21.30, So a. 13

Xenon (OmU): tgl 20.45

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, 89 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 17

Der letzte Mann (1924)

G: Melodram, D 1924, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Emil Jannings, Max Hiller, 73 min.

Arsenal 2: Fr 21.30

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Broadway A: tgl 18, 20.45

Capitol: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Do/Fr/Di 16.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17, 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di 20

Passage 4: tgl 14.45, 17.15, 20, Sa a. 22.45

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 20, 22.30, So a. 13

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, Do–Di a. 15.15

Astra 1–5: tgl 14, Do–Di a. 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.20, 17.40, 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 11.45, 13.45, Sa–Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, 17, So a. 12.15

CineStar Tegel 2: tgl 14.15

CineStar Cubix 1: Fr–Mi 18

CineStar Cubix 8: Fr–Mi 13.45, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, Do–Di a. 17, 19.45, So a. 11.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.20

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 16, So a. 12, 14

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Titania Palast 1–7: tgl 11.45, 13.45, 15.45, Fr–Mi a. 10

UCI am Eastgate 5: Do–Di 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Gropius Passagen 3: Do–Di 15.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Lubov morkov – Liebe, Lust und Frust

G: Komödie, RUS 2007, R: Aleksandr Strizhenov, D: Yuri Kutsenko, Andrei Krasko, 100 min.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmU): So 20

M

Machtlos

G: Politthriller, USA/ZA 2007, R: Gavin Hood, D: Reese Witherspoon, Jake Gyllenhaal, 121 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

Astra 1–5: tgl 20, Do–Di a. 17.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 20, 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 17

CineStar Tegel 2: Do/Fr/Mo–Mi 16.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf: Do/Mo–Mi 17.15, Fr/Sa 23

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 8: tgl 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.20

CineStar Sony Center 7 (OV): Fr–Mi 19.30

Madame X – Eine absolute Herrscherin

G: Phantastischer Film, BRD 1977/78, R: Ulrike Ottinger, D: Tabea Blumenschein, Roswitha Janz, 147 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Do 18

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 14

Männer, Helden und schwule Nazis

G: Doku, D 2004, R: Rosa von Praunheim, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Man Push Cart – Auf den Straßen New Yorks

G: Drama, USA 2005, R: Ramin Baharani, D: Ahmad Razvi, Leticia Dolera, 87 min.

Babylon Mitte (OmenglU): Sa 19.30, So 20.30

Der Mann von der Botschaft

G: Drama, D 2005, R: Dito Tsintsadze, D: Burghart Klaußner, Lika Martinova, 100 min.

Eiszeit 2: tgl 20

Hackesche Höfe 5: tgl 17.15, 19.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15, 19.30

Maria am Wasser

G: Drama, D 2006, R: Thomas Wendrich, D: Alexander Beyer, Marie Gruber, 100 min.

Toni: Mo 20

Mein bester Freund (2007)

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 90 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Mein Kind vom Mars – Martian Child

G: Drama, USA 2007, R: Menno Meyjes, D: John Cusack, Amanda Peet, 106 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Di 15

Meine schöne Bescherung

G: Komödie, D 2007, R: Vanessa Jopp, D: Martina Gedeck, Heino Ferch, 92 min.

Broadway D: tgl 15.45, 20.30

Capitol: tgl 15.45, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 15.30, 18, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18.15, Do–Di a. 20.25, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20

CineStar Tegel 2: Do–Sa/Mo–Mi 19.45, Sa/So a. 16.45

CineStar Cubix 5: tgl 14, Do–Di a. 19.45, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15, Do–Di a. 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Kino i. d. Kulturbrauerei: tgl 15.30, 17.45, So a. 13

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 15

Passage 2: tgl 16, 18.15, 20.30, Sa a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 16, 18.05, 22.30, Do–Di a. 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 20.15

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20.30

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Di 17

Mit Olga auf der Wolga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 58 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30

Die Mörder sind unter uns

G: Drama, D 1946, R: Wolfgang Staudte, D: Hildegard Knef, Ernst Wilhelm Borchert, 85 min, FSK: 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mo 20

Mörderischer Frieden

G: Drama, D 2007, R: Rudolf Schweiger, D: Adrian Topol, Max Riemelt, 91 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20.15, Fr–So a. 17.15

Moon to – Protege

G: Thriller, HK 2007, R: Derek Yee, D: Andy Lau, Daniel Wu, Louis Koo, 106 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Sa 18.15

Morgen, Findus, wird's was geben

G: Animation, S/DK/D 2005, R: Anders Sørensen, Jorgen Lerdam, 77 min.

Broadway D: Sa/So 14

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 11

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45, 13.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45, So a. 12.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45, So a. 11.15

Kino in der Kulturbrauerei: Do–Sa/Mo/Di 15, So 13.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 13.30, 15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, Do–Di a. 14

UCI am Eastgate 7: Sa/So 12.30

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 14

UCI Gropius Passagen 5: Sa/So 12.45

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, 120 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Tegel 9: tgl 17.15, 20.20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

UCI am Eastgate 2: Do–Di 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12

UCI am Eastgate 5: Mi 14.45, 17.30, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.15, 20, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16, 23, Do–So/Di/Mi a. 20, Sa/So a. 12.30, Mo a. 20.15

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Natalie Portman, 94 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: So 15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: So 15

Muk gong – A Battle of Wits

G: Action, VRC 2006, R: Jacob Cheung, D: Andy Lau, Sung-ki Ahn, Zhiwen Wang, 133 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): So 16

N

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby u. Peter Farrelly, D: Ben Stiller, Michelle Monaghan, 116 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 22.30, Do–Di a. 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 17, 20, Do/So–Mi a. 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 2: Do–Sa/Mo–Mi 19.30, Do–Di a. 22.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14.30, 20, Do–Di a. 17.15, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 8: Fr–Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di 20.15

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 16

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Sa 19.30

Die Nacht von San Lorenzo – La notte di San Lorenzo

G: Melodram, I 1982, R: Paolo u. Vittorio Taviani, D: Omero Antonutti, Margarita Lozano, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Neurosia – 50 Jahre pervers

G: Biografie, BRD 1994, R: Rosa von Praunheim, D: Desirée Nick, Lotti Huber, 93 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Nicht böse sein!

G: Doku, D 2005, R: Wolfgang Reinke, 95 min.

b-ware! ladenkino (OmenglU): Mo/Mi 21

Lichtblick-Kino: Mo/Di 17.15

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min.

Cinema Paris: tgl 15, 17.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 16.40, 19.40, 22.40

International: Do/Sa–Mi 16.45, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23, So a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20.20, 23

Yorck: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

Nikolaikirche

G: Drama, D 1995, R: Frank Beyer, D: Barbara Auer, Walter Matthau, 135 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

La noche de los girasoles – Angosto

G: Drama, E 2006, R: Jorge Sánchez-Cabezudo, D: Mariano Alameda, Celso Bugallo, 123 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 21.30

Nosotros la musica

G: Doku, C 1964, R: Rogelio Paris, 66 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Di 20

Notre musique – Unsere Musik

G: Essayistischer Film, CH 2004, R: Jean-Luc Godard, D: Sarah Adler, Nade Dieu, 80 min.

Zeughauskino (OmU): Do 20

O

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, 100 min.

Balazs: tgl 20.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18

Casablanca: Do 21, Fr 18.45, Sa 20.15, So 18.30, Mo 20.30, Di 19.15, Mi 17.15

Cinema Paris (OmU): So 11

Eva-Lichtspiele: tgl 18

Die Oligarchen

G: Doku, F/D 2005, R: Alexander Gentelew, 85 min

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 17

One – Der Film

G: Doku, USA 2005, R: Ward M. Powers, 83 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15.30

One Night the Moon

G: Drama, AUS 2001, R: Rachel Perkins, D: Kaarin Fairfax, David Field, 55 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo/Di 19.30

Opera Jawa

G: Musical, A/RI 2006, R: Garin Nugroho, D: Martinus Miroto, Artika Sari Devi, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21.30, So 18

Orlacs Hände

G: Horror, Krimi, A/D 1924, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Fritz Kortner, 90 min.

Arsenal 2: Do 21.30

Otez – Der Vater

G: Drama, RUS 2007, R: Ivan Solovov, D: Aleksei Guskov, Aleksandr Bashirov, 82 min.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmU): Sa 20

Over Haanstra – Über Haanstra

G: Doku, D 2007, R: Rolf Orthel, 72 min.

Arsenal 1: Di 19

P

Palwol ui Christmas - Weihnachten im August

G: Drama, Liebesfilm, KOR 1998, R: Jin-ho Hur, D: Suk-kyu Han, Eun-ha Shim, Goo Shin, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 20

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Delphi: tgl 16, 18.15, Do–So/Di/Mi a. 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

fsk 1 (OmU): tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 15.15

Rollberg 1: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Peter und Petra

G: Märchenfilm, S 1990, R: Agneta Elers-Jarleman, D: Joshua Petsonk, Ebba Sojé Berggren, Calle Torén, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, 105 min, FSK: 18

BrotfabrikKino: tgl 22

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts

G: Komödie, D 2007, R: Marc Rothemund, D: Benno Fürmann, Tom Schilling, 94 min, FSK: 12

Casablanca: Mi 21.30

Prater

G: Doku, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min.

Krokodil: So 18

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 2: Do–Di 21.15, Mi 19.15

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, 100 min.

International: So 11.30

Puppen aus Ton – Arais al-tein

G: Drama, TN/F/MA 2002, R: Nouri Bouzid, D: Lotfi Abdelli, Oumeyma Ben Afsia, 90 min.

Eiszeit 1 (OmU): Sa 20

Puteshestvie s domashnimi zhivotnymi – Reise mit Haustieren

G: Drama, RUS 2007, R: Vera Storozheva, D: Dmitri Dyuzhev, Kseniya Kutepova, 97 min.

Arsenal 2 (OmÜb): So 19.30

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmU): Mi 19

R

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, Rainer Basedow, 114 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 14.45, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.45, So a. 12

Broadway A: tgl 16

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 13, 16

CinemaxX Hohenschönhausen: tgl 14.45, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13.45, 16.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Do–So/Di/Mi 19.45, 22.45, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.05, Do–Di a. 14.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17.15, Fr/Sa a. 20, So a. 11.45

CineStar Tegel 7: Mi 16.45

CineStar Tegel 8: Do–Di 14, 16.45, So a. 11

CineStar Cubix 1: Mi 13.45

CineStar Cubix 3: Do-Di 13.45, 16.45, So a. 11.15

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.15, 17, So a. 11.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15, 16.45

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.30, Sa/So a. 13

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, Fr–So/Di a. 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30, So a. 12.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 10.15, 12.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30

Rollberg 3: tgl 15.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, Sa/So a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 12.30, 15, 17.30, Do/Sa–Mi a. 10

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 14.45, 17.20

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 14.45, 17.30

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30, Mi 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Blow Up 2: tgl 19

Cinema Paris: Sa/So 13

Reise-Doku: Ägypten

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Reise-Doku: Irland

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Resident Evil: Extinction

G: Science-Fiction, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, FSK: 18.

Thalia Movie Magic 1: Sa 22.45

Rezept zum Verlieben

G: Komödie, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, 104 min.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Right By Me

International (OmU): Mo 22

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.30

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Yorck: So 15

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So/Mi 17.15

Rote Liebe – Wassilissa

BRD 1981, R: Rosa von Praunheim, D: Eddie Constantine, Rolf Eden, Olga Demetriescu, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Russkaya igra – Russisches Spiel

G: Komödie, RUS 2007, R: Pavel Chukhraj, D: Sergei Garmash, Andrei Merzlikin, 95 min.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmU): Sa 18

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Sakenine Sarzamine Sokoot – Land der Stille

IR 2004, R: Saman Salur, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 22

Sakuran – Wilde Kirschblüte

G: Drama, J 2006, R: Mika Ninagawa, D: Anna Tsuchiya, Kippei Shiina, 110 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 20

Satan der Rache

G: Western, I/BRD 1969, R: Anthony Dawson, D: Klaus Kinski, Peter Carsten, 93 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Schachnovelle

G: Literaturverfilmung, BRD 1960, R: Gerd Oswald, D: Curd Jürgens, Claire Bloom, 103 min, FSK: 12

Zeughauskino: Sa 21.30

Schöner Leben

G: Drama, D 2006, R: Markus Herling, D: Karin Düwel, Klaus Gehrke, 108 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 21

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.30, 17.45

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do–Sa/Mo–Mi 18

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do–Di 20.30, Di a. 22.30, Mi 21.30

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16, 20, 22

Intimes: tgl 22

Sputnik 1: tgl 22.30

Sputnik 2: Sa/So 17

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 16

Schweik's New Adventures

G: Komödie, GB 1943, R: Carl Lamac, D: Lloyd Pearson, Maggie Rennie, Julian Mitchell, 90 min.

Zeughauskino (OV): So 21

Schwerter des Königs: Dungeon Siege

G: Action, Fantasy, D/CDN/USA 2007, R: Uwe Boll, D: Jason Statham, Ray Liotta, 127 min, FSK: 12

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.30, 16.30, 19.45, 23

Cineplex Spandau: tgl 17.25, 20.15, Do-Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 16.45, 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 7: tgl 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 1: Mi 17, 19.45

CineStar Hellersdorf 4: Do–Di 17, 19.45, Do/Fr/Mo/Di a. 14.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 10, 12.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 14.45, 20.15, 23.05

UCI Friedrichshain 1: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20.15, 23.15

Sechs tote Studenten

G: Drama, D 2006, R: Rosa von Praunheim, D: Marie-Ulrike Garg, Chi Le, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Seed (2007)

G: Horror, CDN 2007, R: Uwe Boll, D: William Sanderson, Ralph Moeller, 79 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.45

Seit Otar fort ist...

G: Drama, Komödie, F 2003, R: Julie Bertucelli, D: Esther Gorintin, Nino Khomasuridze, 99 min.

Union Filmtheater: Fr 15, So/Mo 15.30, Mi 10

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 20

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 18

Union Filmtheater: Do 18, Sa/Mi 15.30, Di 20

Sie küssten und sie schlugen ihn –

Les quatre cents coups

G: Drama, F 1958/1959, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Leaud, Claire Maurier, 101 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

Sie sind ein schöner Mann

G: Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 16

Das singende, klingende Bäumchen

G: Märchenfilm, DDR 1957, R: Francesco Stefani, D: Christel Bodenstein, Eckart Dux, Vogt, 74 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 7 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Solstice

G: Horror, USA 2007, R: Daniel Myrick, D: Elisabeth Harnois, Shawn Ashmore, Tyler Hoechlin.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Soo: Revenge For a Twisted Fate

G: Action, ROK 2007, R: Yoichi Sai, D: Jin-hee Ji, Sung-yeon Kang, Sung-Keun Moon, 120 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): So 22.30

Spur der Steine

G: Komödie, DDR 1966, R: Frank Beyer, D: Manfred Krug, Krystina Stypulkowska, 150 min, FSK: 6

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Stadt der verlorenen Seelen – Berlin Blues

G: Musical, BRD 1982, R: Rosa von Praunheim, D: Angie Stardust, Jayne County, 91 min, FSK: 18

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Stein (1991)

G: Drama, D 1991, R: Egon Günther, D: Rolf Ludwig, Franziska Herold, 108 min, FSK: 16.

Babylon Mitte: Do 19, Mo 19.30, Mi 17.45

Stellas Versuchung

G: Drama, Liebesfilm, USA/IRL 2006, R: David Mackenzie, D: Natascha Richardson, Ian McKellen, Hugh Bonneville, 100 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Fr/So–Mi 20

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, 90 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 17.30, Mo 18.45

CineStar Cubix 7: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30

Der Sternwanderer

G: Fantasy, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Michelle Pfeiffer, 127 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.50, 16.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Cubix 4: tgl 13.45, So a. 11

Karli 1–9: tgl 20

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 18

Toni: Do–Di 17.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.45

Stolz und schwul

D 1991, R: Rosa von Praunheim, 45 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Die Stunde der Versuchung

G: Krimi, D 1936, R: Paul Wegener, D: Gustav Fröhlich, Lida Baarova, 75 min, FSK: 6.

Zeughauskino: So 19

Sunduk predkov – Kirgisische Mitgift

RUS/F/D/KIR 2005, R: Nurbek Egen, 104 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa 22

T

Takva – Gottesfurcht

G: Drama, D/TR 2006, R: Özer Kiziltan, D: Erkan Can, Güven Kirac, 100 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 18, 21.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15.30, Fr–Mi a. 17.45

Karli 1–9 (OmU): tgl 20, Do–Sa a. 22.15, Fr–Mi a. 17.30

Tanker Tango

G: Crime, RUS 2006, R: Bakthiar Khudojnazarov, D: Denis Nikiforov, Marat Basharov, 110 min.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmU): Mo 18

Tell (2007)

G: Komödie, CH/D 2007, R: Mike Eschmann, D: Mike Müller, Axel Stein, 96 min, FSK: 6.

UCI am Eastgate 4: Sa/So 12.15

Der Teufel von Rudow

D 2004, R: Ulrich Meczulat, 82 min.

Z–inema: Di 21

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–Mo/Mi 20, Di 21.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Sa–Mo 22.30

The Time we Killed

2003, R: Jennifer Reeves, Lisa Jarnot, D: Lisa Jarnot, Susan Arthur, Rainer Dragon, 95 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

Tischlein deck dich (1956)

G: Märchenfilm, BRD 1956, R: Jürgen von Alten, D: Bobby Todd, Rolf Bollmann, Fritz Wepper, 74 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 15

Die Todeskandidaten

G: Action, USA 2007, R: Scott Wiper, D: Steven Austin, Vinnie Jones, 114 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do/So–Mi 20, Do–Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 6: tgl 20.10, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr–So/Di/Mi 23

CineStar Sony Center 7 (OV): Do 23

Das Todesmagazin oder: Wie werde ich ein Blumentopf?

G: Doku, BRD 1979, R: Rosa von Praunheim, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 12

Trade – Willkommen in Amerika

G: Drama, USA/D 2007, R: Marco Kreuzpaintner, D: Kevin Kline, Paulina Gaitan, 120 min, FSK: 16.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23

Tunten lügen nicht

G: Doku, D 2001, R: Rosa von Praunheim, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Casablanca: Mo 17

Nickelodeon: Do/Di/Mi 19.15, Fr 16, 20, Sa/So 19.30, Mo 19

U

...und immer lockt das Weib

G: Drama, F 1956, R: Roger Vadim, D: Brigitte Bardot, Curd Jürgens, 89 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 19

Unterwegs in die nächste Dimension

G: Doku, D 2001, R: Clemens Kuby, 103 min, FSK: 6.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Urban Guerillas

G: Musikfilm, D 2003, R: Neco Celik, D: Idil Üner, Felix Kasper Kalypso, Ilke Üner, 83 min.

Babylon Mitte Großer Saal (DFmenglU): Do 20

V

Vampyres, Daughters of Dracula

G: Vampir-Film, GB 1974, R: José Ramón Larraz, D: Anulka, Marianne Morris, 88 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Ve'lakhta lehe isha – To Take a Wife

G: Drama, IL/F 2004, R: Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz, D: Ronit Elkabetz, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 22

Das Versteck

G: Liebesfilm, DDR 1977, R: Frank Beyer, D: Jutta Hoffmann, Manfred Krug, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.30

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Kim Schnitzer, 94 min, FSK: 12.

Xenon: tgl 19

Von einem der auszog – Wim Wenders frühe Jahre

G: Porträt, D 2006, R: Marcel Wehn, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 18, Do–Di a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17.40, Do–Di a. 20.10, Do–Sa/Di/Mi a. 15.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Sa 22.45, Mo–Mi 16.45

CineStar Tegel 5: Do–Di 20

CineStar Cubix 3: Do–Di 19.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.15

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Sputnik 2: tgl 20.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 20, 22.20

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Mi 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 23

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 18.30, 20.45

Vor Transsexuellen wird gewarnt

G: Doku, D 1996, R: Rosa v. Praunheim, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

W

Wächter des Tages

G: Action, RUS 2006, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Mariya Poroshina, Vladimir Menshov, 131 min, FSK: 16.

Kino Kiste: Do–Di 21.20, Do/Sa/Mo/Mi a. 18.50, Fr/So/Di a. 17.10, Fr a. 23

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, 103 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.45, 20.15

Astra 1–5: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Do–Mo/Mi 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15.20, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 23, So a. 12

CineStar Tegel 1: Do–Di 14.30, 17.15, Do/Sa–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23, Fr a. 20, So a. 11

CineStar Tegel 8: Mi 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 3: Mi 14.15, 17.15, 20, 23

CineStar Cubix 9: Do–Di 14.15, 17.15, 20, 23, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11.45

Film-Palast: tgl 15.30, 17.45, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23, So a. 12.30

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 20.15, Do–Di a. 14.30, 17.15, Fr/Sa a. 23, Mi a. 14, 17

UCI Gropius Passagen 1: Mi 14.30, 17.15, 20

UCI Gropius Passagen 4: Do–Di 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

We Feed the World – Essen global

G: Doku, A 2005, R: Erwin Wagenhofer, 105 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Fr 10

Wege in die Nacht

G: Sozialkritischer Film, D 1999, R: Andreas Kleinert, D: Hilmar Thate, Cornelia Schmaus, Henriette Heinze, 98 min.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18.15, Do/Fr/So–Mi a. 22, Mi a. 11

Weihnachten mit Pettersson und Findus

G: Familienfilm, S, 45 min.

Xenon: Di 10

Die Weihnachtsgans Auguste

G: Weihnachtsfilm, DDR 1988, R: Bodo Fürneisen, D: Käthe Reichel, Daniel Mewes, Barbara Dittus, 80 min.

Moviemento 2: Fr–So 16

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, 105 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 17.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, 111 min.

CineStar Hellersdorf 4: Sa/So 14.15, So a. 11.45

Der Wind (2005) – El viento

G: Drama, RA 2005, R: Eduardo Mignogna, D: Federico Luppi, Pablo Cedrón, 99 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15

Winky will ein Pferd

G: Drama, NL 2005, R: Mischa Kamp, D: Ebbie Tam, Jan Decleir, Betty Schuurman, 96 min.

Kino Kiste: tgl 15.35

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, 104 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.45, 20

Wut (2005)

G: Drama, D 2005, R: Züli Aladag, D: August Zirner, Corinna Harfouch, Oktay Özdemir, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (DFmenglU): Do 18

WWGW – Weißt was geil wär...?!

G: Liebeskomödie, D 2007, R: Mike Marzuk, D: Isaak Dentler, Axel Schreiber, 97 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 5: tgl 22.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 20

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, 89 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 17.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18, 22

Intimes: tgl 20

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20.15, So–Mi 18.30

Sputnik 1: tgl 18.30

Sputnik 2: Sa/So 15

Z

Zimmer 1408

G: Horror, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, 94 min, FSK: 16

Casablanca: Sa 22.15

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.45

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, 97 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do 19.15, Fr 20.45

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

Intimes: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 16.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 17

Sputnik 2: tgl 18.30, 22

Zwölf Stühle (2004)

G: Drama, D 2004, R: Ulrike Ottinger, D: Georgi Delijew, Genadi Skarga, 198 min, FSK: 6.

Arsenal 1: So 19

POTSDAM

Filmmuseum

Zodiac – Die Spur des Killers Do 17, Fr 22

Enron – The Smartest Guys in the Room (OmU), anschl. Podiumsdisk. m. Gästen Do 20

Der Italiener (2006) Fr 18

Stummfilmabend: Die Hose, m. Live-Musikbegl. Fr 20

Spuk unterm Riesenrad I – Die Ausreißer Sa/So 16

Du bist nicht allein Sa/Di 18, So 20

Ang Lee: Eat Drink Man Woman – Yin shi nan nu (OmU) Sa/Mi 20, So 22, Mo 18

Ang Lee: Das Hochzeitsbankett – Hsi Yen (OmU) Sa 22.10, So 18, Mo 20.10

Lebenszeichen – Neuer Deutscher Film zwischen 1970 u. 1980: Stroszek, m. Einf. Di 20

Eine kleine Weihnachtsgeschichte Mi 16

Zur Ausstellung JUGO: Pygmalion (1935) Mi 18

Thalia 1-4

Persepolis tgl. 19.30, Do –Di a. 15, Do –So/Di/Mi a. 17, Do a. 10

Meine schöne Bescherung tgl. 14.45, 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Morgen, Findus, wird's was geben tgl. 15

Hoppet – Hoffnung Do –Di 15.45, Mi 15.30

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage Do –Di 16.45

Wir sagen Du! Schatz Do –Sa/Mo –Mi 17, Fr/Sa a. 23.15

Abbitte tgl. 17.30, 20

Nichts als Gespenster Do –Sa/Mo –Mi 18.45, 21, So 11, 20

Liebesleben tgl. 19

Bis zum Ellenbogen tgl. 21.30, Fr/Sa a. 23.15

Immer dieser Michel 1: Michel in der Suppenschüssel Fr 13.30

Ratatouille So 11

Matinee: Auf der anderen Seite So 11

Klassik im Kino: Matinee: Hänsel und Gretel (1981) So 11

Wir sagen Du! Schatz, in anw. d. Reg. So 17

Ulrich Mühe: Hälfte des Lebens – Hölderlin Mo 17

Spatzenkino, Es weihnachtet sehr: Die Weihnachtsgans Auguste / Igel und Bär suchen einen Weihnachtsbaum Mi 10, 11

Preview: Der Goldene Kompass Mi 15, 17

UCI Kinowelt 1-8

Die Gebrüder Weihnachtsmann tgl. 14, 16.45

Schwerter des Königs: Dungeon Siege tgl. 14.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken tgl. 14.30, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Könige der Wellen tgl. 14.45, So a. 12

Ratatouille tgl. 14.45, So a. 12

Lissi und der wilde Kaiser Do –Di 14.45, 17.30

Es war k'einmal im Märchenland Do –Sa/Mo –Mi 14.45, So 12

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel tgl. 17.15, Do –Di a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Die Legende von Beowulf tgl. 17.15, 20

Machtlos tgl. 17.15

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir tgl. 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

American Gangster tgl. 19.30, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Meine schöne Bescherung Do –So/Di 20.15

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert Fr –Mi 19.45

Midnight Movie: Solstice Fr 23

Die Todeskandidaten Fr/Sa/Di 23

Free Rainer – Dein Fernseher lügt Fr/Sa/Di 23

Von Löwen und Lämmern Sa/Di 23

Die drei Räuber So 12

Morgen, Findus, wird's was geben So 12.15

Prinzessin Dornröschen: Wie man Prinzessinnen weckt So 15

Jugendfilmtage: Billy Elliot – I will dance Mo/Di 11

Ratatouille (OV) Mo 20

Kebab Connection Mi 10

Jugendfilmtage: Hilfe, ich bin ein Junge Mi 10

Jugendfilmtage: Fickende Fische Mi 11

Preview: Der Goldene Kompass Mi 14.30, 17.15, 20

Schwedisch für Fortgeschrittene Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar