Kultur : Nachrichten

Kino Kiste: Do/Sa/So/Di 20.40, Fr/Mo/

Mi 17, 21

Warren Miller's Playground

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Fr 20

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, 103 min, FSK: 12

Adria: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 15.15

Astra 1–5: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.40, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14.10, 17.10, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15.30, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17.15, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: tgl 14.30, 17, Do–Di a. 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: Mi 17.15

CineStar Cubix 3: So/Mo 13.45, Mo a. 16, 19.15, 23

CineStar Cubix 7: Do–So/Di/Mi 20.30, Do–So/Di a. 17.15, 23, Do–Sa/Di/Mi a. 13.45, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 7: So 15

Film-Palast: tgl 17.45, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 15.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 17.45, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30, 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 23, Sa/So a. 12.30

Union Filmtheater: Do/So 18, Fr 19.30, Sa 20.30, Mo–Mi 15.30, Mi a. 20

Weihnachten mit Pettersson und Findus

G: Familienfilm, S, 45 min.

Bali: Di 10

Die Weihnachtsgans Auguste

G: Weihnachtsfilm, DDR 1988, R: Bodo Fürneisen, D: Käthe Reichel, Daniel Mewes, Barbara Dittus, 80 min.

Moviemento 2: Fr–So 16

Welt voller Wunder – Wonderwall

G: Komödie, GB 1969, R: Joe Massot, D: Jack MacGowran, Jane Birkin, Irene Handl, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, 105 min, FSK: 6.

Nickelodeon: tgl 21.30

Wer ist Helene Schwarz

G: Doku, D 2004, R: Rosa von Praunheim, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

... wie einst Lili Marleen

G: Liebesfilm, BRD 1956, R: Paul Verhoeven, D: Adrian Hoven, Marianne Hold, 90 min, FSK: 16

Zeughauskino: Fr 19

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 5: So–Mi 14.15

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, 104 min, FSK: 12.

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 20

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.45, 20

Das Wissen vom Heilen

G: Doku, CH 1995/1996, R: Franz Reichle, 90 min, FSK: 6.

Bali: So 11

Wüste

G: Doku, D 2000, R: Ebbo Demant, 98 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

WWGW – Weißt was geil wär...?!

G: Liebeskomödie, D 2007, R: Mike Marzuk, D: Isaak Dentler, Axel Schreiber, 97 min, FSK: 12

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 22

Cosima: tgl 20.15

Sputnik 2: tgl 18.15

Z

Zimmer 1408

G: Horror, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, Mary McCormack, 94 min, FSK: 16.

Casablanca: Mi 21.15

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.45

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15.30

Intimes: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 18.15

Sputnik 2: tgl 22.15

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

Zwölf Millionen – Alleman

G: Doku, NL 1963, R: Bert Haanstra, D: Simon Camiggelt, Peter Ustinov, 83 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Di 19.30

POTSDAM

Filmmuseum

Ang Lee: Eat Drink Man Woman – Yin shi nan nu (OmU) Do/So 18

Ang Lee: Das Hochzeitsbankett – Hsi Yen (OmU) Do 20.10, Sa 18

Du bist nicht allein Do/So 22

Hippie Masala – Für immer in Indien (OmU) Fr 18, Sa 22.30, So 20.10

Guru (2007) (OmenglU); anschl. Tanzauff. Fr 20

Eine kleine Weihnachtsgeschichte Sa/So 16

Armin Mueller-Stahl zu Gast: Night on Earth (OmU) Sa 20

Hans-Jürgen Deponte: Stielke, Heinz, fünfzehn Mo 18

Ang Lee: Sinn und Sinnlichkeit Mo 20

Ang Lee: Der Eissturm – The Ice Storm (OmU) Di 18, Mi 20

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 147: Hurenkinder; in Anw. d. Filmteams Di 20

Morgen, Findus, wird's was geben Mi 16

Zusammen ist man weniger allein Mi 18

Thalia 1-4

Die Farbe der Milch Do 10

Der Goldene Kompass tgl. 14.45, 17.15, Do/Sa –Mi a. 19.45, Fr/Sa a. 22.15, So a. 11

Wir sagen Du! Schatz tgl. 15, Fr/Sa a. 23.15

Bis zum Ellenbogen Do/Fr/Mo/Mi 15, Fr/Sa a. 23

Morgen, Findus, wird's was geben Do –Di 15

Für den unbekannten Hund tgl. 16.40, Do/Sa –Mo/Mi a. 20.45, So a. 11, Di a. 21.30

Nichts als Gespenster Do –So/Di/Mi 16.45, 21, Mo 21.15

Mein bester Freund (2007) tgl. 17, 21.30, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

Persepolis Do/Sa –Mo/Mi 18.45

Meine schöne Bescherung Do –So/Mi 19, Mo 19.30

Abbitte tgl. 19

Für den unbekannten Hund, in Anw. d. Reg. u. d. Hauptdarst. Fr 19

Hoppet – Hoffnung Sa/So/Di 15

Matinee, Premiere: Über die Schwelle – mit Walter Ruge, in Anw. v. Walter Ruge So 11

Ulrich Mühe: Nikolaikirche Mo 17

Czech Point: Andel pane – An Angel of the Lord (OmenglU), in Anw. d. Reg. Di 19

Reise-Doku: Tibet Mi 14.45

UCI Kinowelt 1-8

Der Goldene Kompass tgl. 14.15, 16, 17, 19, 20, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12.30

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken tgl. 14.15, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Die Gebrüder Weihnachtsmann Do –Sa/Mo –Mi 14.15

Mr. Magoriums Wunderladen tgl. 14.30, 17.15, 20.15, So a. 12

Ratatouille tgl. 14.30

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Lissi und der wilde Kaiser tgl. 14.45

Die Legende von Beowulf tgl. 17.15, Fr –Di a. 20.15

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel tgl. 17.15, Fr/Sa/Di a. 23

Meine schöne Bescherung tgl. 17.15

American Gangster tgl. 19.30, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir Do –So/Di 20, Fr/Sa/Di a. 23

Schwerter des Königs: Dungeon Siege Do –Di 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Midnight Movie: Pelts – Getrieben vom Wahn Fr 23

Die Todeskandidaten Sa/Di 23

Morgen, Findus, wird's was geben So 12

Es war k'einmal im Märchenland So 12

Könige der Wellen So 12

Das bucklige Pferdchen So 15

Die Vorahnung – Premonition (OV) Mo 20

Am Ende kommen Touristen Mi 20

Herbert Grönemeyer – DVD Mi 20

Preview: Keinohrhasen Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben