Kultur : Nachrichten

0-9

30 Days of Night

G: Horror, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, 113 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20.10, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 6: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 23

UCI Gropius Passagen 6: Sa 22.45

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, 113 min.

Broadway B: tgl 18, 20.30

Capitol: So 13.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 22.20

Passage 1: tgl 17.15, 20, Sa/Di a. 22.45, So a. 14.45

fsk 1 (OmU): tgl 18.15

A

A Walk into the Sea: Danny Williams and the Warhol Factory

G: Doku, USA, R: Esther Robinson, 75 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21.30, So 21

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, 123 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18, 20.15

Broadway D: Sa–Mi 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 16.45, 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.45, Fr/Sa a. 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.30, 20.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15.30, 20

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Sputnik 2: tgl 20

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.15, Do–Di a. 20

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/So–Di 20

Abschied von Matjora

G: Drama, UdSSR 1979/1983, R: Elem Klimow, D: Stefanija Stanjuta, Alexej Petrenko, Lew Durow, 126 min, FSK: 12.

Bali: Di 18.30

Across the Universe

G: Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Julie Taymor, D: Jim Sturgess, Evan Rachel Wood, Joe Anderson, 132 min, FSK: 12.

CineStar Cubix 1: Do–So 17

CineStar Sony Center 1 (OV): Sa/So 22.30

Aids-Trilogie: 1. Positiv

G: Doku, D 1990, R: Rosa von Praunheim, D: Diamanda Galas, Ricky Ian, 90 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Aids-Trilogie: 2. Schweigen = Tod

G: Doku, D 1989, R: Rosa von Praunheim, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Aids-Trilogie: 3. Feuer unterm Arsch

G: Doku, D 1990, R: Rosa von Praunheim, 50 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21.45

Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60 – Alphaville: Une étrange aventure de Lemmy Caution

G: Agentenfilm, F/I 1965, R: Jean-Luc Godard, D: Eddie Constantine, Anna Karina, 93 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 22.15

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, 157 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 19.30, Do–Sa a. 22.50

Astra 1–5: tgl 20, 23

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 16.30, 19.45, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 22.40

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13.15, 17, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 19.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 20

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 2: Do–So/Di/Mi 19.30, Mo 19.15

CineStar Cubix 3: Do–So/Di 22.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 7 (OV): Fr–Mi 19.30, Fr–So a. 16.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30

Die Kurbel 1: tgl 16, 19, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Rollberg 3: tgl 17.15, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

Titania Palast 1–7: tgl 19.30, 22.40

UCI am Eastgate 6: tgl 16.30, 19.45, Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 16, 19.30, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 19.30, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16, 19.30, 23

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 15.30, 20.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.40, 17.20, 20.10

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 19.45, Do/Fr/So–Mi a. 14.45, So a. 12.15

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.15, 20

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–Mi 17.15, 20, Fr–So/Di/Mi a. 22.45

Andel pane – An Angel of the Lord

G: Komödie, CZ 2005, R: Jiri Strach, D: Ivan Trojan, Jiri Dvorak, Zuzana Kajnarova, 90 min.

Blow Up 1: Mo 19.30

Anderland

G: Drama, Komödie, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, 95 min.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Bali: Do–Di 20.45, Sa/Mi a. 18.30

Broadway D: Sa–Mi 18

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Capitol: So 11

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 18

Hackesche Höfe 3: tgl 19.45, 22.15, So a. 12

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, So a. 12.15

Rollberg 4: tgl 17.45, 20.15

Xenon: tgl 20.45, Sa/So a. 16.30

Der Aufenthalt

G: Drama, DDR 1982, R: Frank Beyer, D: Sylvester Groth, Klaus Piontek, Fred Düren, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.30

Aufregung um Weihnachten

G: Modernes Märchen, LV/D 1993, R: Varis Brasla, D: Lasma Zostina, Liene Zostina, 81 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min.

Broadway D: tgl 15.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 19

Ayya Khema: Karma und Wiedergeburt

G: Doku, D 1997, R: Auditorium Netzwerk, 85 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bab'Aziz: Der Tanz des Windes

G: Drama, TN 2005, R: Nacer Khemir, D: Modamed Grayaa, Hossein Panahi, 98 min.

Moviemento 2 (OmU): Do–Di 17.15

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: So 15

Astra 1–5: So 14

Cineplex Spandau 1–5: So 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: So 14.30

CineStar Tegel 1: So 14.30

CineStar Cubix 7: So 14.30

CineStar Hellersdorf 4: So 15

Karli 1–9: So 15

Thalia Movie Magic 1: So 14

Titania Palast 1–7: So 15

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 14

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.45

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

Bes vakit – Zeiten und Winde

G: Drama, TR 2006, R: Reha Erdem, D: Elit Iscan, Ali Bey Kayali, Taner Birsel, 111 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22.15, Sa 17

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Suna Selen, 100 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17, 20, Do–Mo/Mi a. 14, Do–Sa a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, 20.15, Do–Sa a. 23

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12

Babylon Kreuzberg A: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17, Fr/Sa a. 23

Sputnik 1: tgl 18.15

Union Filmtheater: Do/So/Di 20.30, Sa/Mo/Mi 18

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 23.30

Bockshorn

G: Drama, DDR 1983, R: Frank Beyer, D: Jeff Dominiak, Bert Löper, Djoko Rosic, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Das Bourne Ultimatum

G: Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.50

Der Bruch

G: Komödie, Krimi, DDR 1988, R: Frank Beyer, D: Götz George, Rolf Hoppe, Otto Sander, 118 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 18.45

Bruno Manser: Kampf um den Regenwald

G: Doku, CH 2007, R: Christoph Kühn, 98 min.

Hackesche Höfe 2: tgl 15.15, So a. 11

Moviemento 2: tgl 19.15, Mi a. 17.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.15

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13

Buster Keaton – Steamboat Bill Jr.

G: Komödie, USA 1928, R: Charles Reisner, D: Buster Keaton, Ernest Torrence, Tom Lewis, 71 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

C

Cache (2005)

G: Drama, F/A/D 2005, R: Michael Haneke, D: Juliette Binoche, Daniel Auteuil, 119 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Fr 19.30

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chamame

G: Doku, D 2006, R: Cosima Lange, 104 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Di 20

Close-Up Kurdistan

G: Doku, D 2007, R: Yüksel Yavuz, 90 min.

Eiszeit 2 (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 18.45, Sa/So 18

Hackesche Höfe 1: Do 20

Hackesche Höfe 5: tgl 17.15, So a. 11

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben