Kultur : Nachrichten

Coeur fidele / La glace a trois faces – Der dreiflügelige Spiegel

G: Melodram, F 1923, R: Jean Epstein, D: Léon Mathot, Gina Manès, Edmond Van Daele, 70 min.

Arsenal 2: Fr 21.30

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, 121 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 19.30

D

D'Annunzios Höhle

G: Essayistischer Film, D 2005, R: Heinz Emigholz, 60 min.

Arsenal 1: Di 19

Damals (1942/43)

G: Melodram, D 1942/1943, R: Rolf Hansen, D: Zarah Leander, Hilde Körber, 94 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Depois daquele baile – After That Ball

G: Liebeskomödie, BR 2005, R: Roberto Bomtempo, D: Marcos Caruso, Irene Ravache, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Dinner with Murakami

G: Doku, NL/J 2007, R: Yan Ting Yuen, 53 min.

Central Hackescher Markt (OmenglU): Sa/Mo/Mi 18

Doktor Schiwago

G: Liebesgeschichte, USA 1965, R: David Lean, D: Omar Sharif, Geraldine Chaplin, Julie Christie, 200 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): Mi 19

Dokuprogramm

Arsenal 2: Mo 19.30

Haus der Kulturen der Welt: Di/Mi 16

Dong

G: Doku, VRC 2006, R: Jia Zhang Ke, 66 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30, Sa 18.30

Dornröschen (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Fritz Genschow, D: Angela von Leitner, Gert Reinholm, Gustav Bertram, 77 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 15.30

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Drawn Together

G: Animation, Komödie, TV-Serie, 2004.

Z–inema: Fr 22

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Do/Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

Broadway B: tgl 16

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15.30, 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.10, 15.30, 17.50, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30, 17.15, So a. 11.45

CineStar Tegel 7: tgl 14.45, 17.30, So a. 11.45

CineStar Cubix 5: Do–So/Di/Mi 14.30, So a. 12

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17, So a. 11.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45, 17.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.15, So a. 10.15, 13.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So a. 14, So a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 14.30, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Die drei Räuber

G: Animation, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Do/Sa/So/Mi 10

Broadway B: Sa/So 14.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30, So a. 12

CineStar Tegel 6: So 11.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.30, So a. 11.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Sa/So 14

Intimes: tgl 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, So a. 14

Thalia Movie Magic 1: Sa 14

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.45, 15.45

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

Kino Kiste: Do/Sa/So/Di 17, 19, Fr/Mo/Mi 19.25, Fr 9, 23.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 15, 22

E

Eastern Promises – Tödliche Versprechen

G: Thriller, GB/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, 100 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr 20

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, 92 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/Di 19.15, Fr 17.15, Sa 20.45, Mo 17

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 18.15, Do–Sa a. 14.15, Mo–Mi 16.15

Nickelodeon: tgl 19.30, Fr a. 15.30

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17.15, 20.15

Ein schönes Mädchen wie ich

G: Komödie, F 1972, R: François Truffaut, D: Bernadette Lafont, Claude Brasseur, 98 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 19

Ein Virus kennt keine Moral

G: Komödie, BRD 1985/1986, R: Rosa von Praunheim, D: Rosa von Praunheim, Dieter Dicken, Maria Hasenäcker, 82 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben