Kultur : Nachrichten

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, 130 min, FSK: 12

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kritkon: Flucht aus Berlin

Eiszeit 1: Sa 19

Kurzfilme

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Kurzfilmprogramm

Arsenal 1: Do 21

Lichtblick-Kino: So 22.15

L

Das Lächeln der Tiefseefische

G: Drama, D 2004, R: Till Endemann, D: Jakob Matschenz, Alice Dwyer, 88 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 19

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 12

Urania-Filmbühne: Mi 16, 20

Die Legende von Beowulf

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, 114 min, FSK: 12

Alhambra 1–7: tgl 17.30, Do–Mo/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17.30, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15.05, 17.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20

CineStar Tegel 2: tgl 17, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 2: Mo 23

CineStar Cubix 6: Do–So/Di/Mi 17, Do/So/Di a. 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, Do/Fr/So–Mi a. 17.30, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 18

UCI am Eastgate 5: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–So/Di/Mi 22.45, Fr/So/Di/Mi a. 17

Leinwandfieber – Comrades in Dreams

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 100 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Lenin im Oktober

G: Biografie, UdSSR 1937, R: Michail Romm, D: Boris Schtschukin, Nikolaj Ochlopkow, 100 min.

Krokodil: Sa 22

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, 89 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast: Do/Fr/So–Mi 20, 22

Hackesche Höfe 4: tgl 17.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45

Libera Me

G: Action, Drama, ROK 2000, R: Yun-ho Yang, D: Choi Min-soo, Cha Seung-won, 119 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Broadway C: tgl 17.15, 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 21.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 18, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.30

Passage 2: tgl 17.15, 20, Sa a. 22.45, So a. 14.45

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 13, 15.20, 17.40

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 11.50, 13.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, So a. 12.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.15

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, 17, 19.45, So a. 11.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.20

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, So a. 12, 14

Titania Palast 1–7: tgl 13.45, 15.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 11.45

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

M

Mabei shang de fating – Courthouse on Horseback

G: Drama, VRC 2006, R: Liu Jie, D: Baotian Li, Yulai Lu, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Machtlos

G: Politthriller, USA/ZA 2007, R: Gavin Hood, D: Jake Gyllenhaal, Meryl Streep, 121 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.40, Do/Sa–Mi a. 19.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Cubix 4: Do–Di 22.45

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 5: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr/Di/Mi 22.45

Madonnen

G: Drama, D 2006, R: Maria Speth, D: Sandra Hüller, Susanne Lothar, 120 min, FSK: 12.

fsk 1: tgl 20.30, 22.45, So a. 15.45

Hackesche Höfe 5: tgl 19.30, 22

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 14

Der Mann von der Botschaft

G: Drama, D 2005, R: Dito Tsintsadze, D: Burghart Klaußner, Lika Martinova, 100 min.

Eiszeit 1 (OmU): Do/Fr/So–Mi 19.30, So a. 17.15

Eiszeit 1: Fr 16

Eiszeit 2 (OmU): Sa 20

Hackesche Höfe 4: tgl 15, 19.30, So a. 13

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.30

Die Marx Brothers: Zimmerdienst – Room Service

G: Komödie, USA 1938, R: William A. Seiter, D: Chico Marx, Groucho Marx, 78 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OV): Fr/Sa 22.30

Mein bester Freund (2007)

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, 94 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13, 15.20, 17.40, 20.20, 22.40

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 19.30, So a. 12

Neues Off: tgl 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30, So a. 16

Cinema Paris (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 20, 22, So a. 13

Meine schöne Bescherung

G: Komödie, D 2007, R: Vanessa Jopp, D: Martina Gedeck, Heino Ferch, 92 min.

Capitol: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15, Do–Di a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 15.30, 18, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.45, Do–Di a. 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20

CineStar Tegel 2: Do–So/Di 19.45

CineStar Cubix 3: Do–So/Di/Mi 19.30, Do–So/Di a. 13.45

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Passage 4: tgl 18.15, 20.30, Sa/So a. 16, Sa a. 22.30

Titania Palast: tgl 17.45, 22.30, Do–Di a. 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 17.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17

Meisterdetektiv Blomquist – Sein schwerster Fall (1957)

G: Abenteuer, S 1957, R: Olle Hellbom, D: Sven Almgren, Leif Nilsson, Brigitta Hörnblad, 84 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Mia san dageng! 30 Jahre Punk in München

G: Doku, 2007, R: Olli Nauerz, Katz Seger, 90 min.

Eiszeit 1: Do/Fr/So–Mi 21.30

Eiszeit 2: Sa 22

0 Kommentare

Neuester Kommentar