Kultur : Nachrichten

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 14

Die Mörder sind unter uns

G: Drama, D 1946, R: Wolfgang Staudte, D: Hildegard Knef, Ernst Wilhelm Borchert, 85 min, FSK: 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 15

Mörderischer Frieden

G: Drama, D 2007, R: Rudolf Schweiger, D: Adrian Topol, Max Riemelt, 91 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 23

Morgen, Findus, wird's was geben

G: Animation, S/DK/D 2005, R: Anders Sørensen, Jorgen Lerdam, 77 min.

Broadway A: Sa/So 14

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 11

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz: Sa–Mi 14.45, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: So 11.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15

CineStar Tegel 2: So 11

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45, So a. 11.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, So a. 13.30

Die Kurbel 1: Do/Fr/Mo–Mi 12

Titania Palast 1–7: tgl 10

UCI am Eastgate 7: Sa/So 12.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 4: Sa/So 12.30

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, 120 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17, 20, 23

CineStar Tegel 9: tgl 20.20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Hellersdorf 11: Do/So–Mi 16.45, Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Fr–So/Di/Mi 23

UCI am Eastgate 8: Fr–Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Sa/Mo–Mi 20.15

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23.15

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Natalie Portman, 94 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, Do–Di a. 20

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30, Do/Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15.15, 17.45, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 15, 17.30, 20, So a. 11.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45, 17.15, 19.45, So a. 12.15

CineStar Tegel 5: tgl 14.30, 17.15, 19.45, So a. 11.45

CineStar Cubix 4: tgl 14, 17.30, 20.30, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 17.15, 20, So a. 11.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Fr–Mi 14, 16.15, 18.30, 20.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Sa/So a. 14, So a. 12

Titania Palast: tgl 10, 12.20, 14.40, 17, 19.30

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, Fr–Di a. 20.15, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 5: Mi 20.15

UCI am Eastgate 8: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.45

Mutter Krausens Fahrt ins Glück

G: Drama, D 1929, R: Phil Jutzi, D: Alexandra Schmitt, Holmes Zimmermann, 104 min, FSK: 16

Arsenal 2: Mi 21.30

N

Na Cidade Vazia – Der verschwundene Ort

G: Drama, ANG 2004, R: Maria Joao Ganga, D: Julia Bothelo, 90 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): So 17.15

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby Farrelly, Peter Farrelly, D: Ben Stiller, Michelle Monaghan, Malin Akerman, 116 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 20, 23, Fr–Mi a. 17

CineStar Tegel 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 6: Do–So/Di 19.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–So/Di/Mi a. 17.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.30, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/Mo–Mi 14.15

Nackt unter Wölfen

G: Drama, DDR 1962/1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Armin Mueller-Stahl, Krystyn Wójcik, 124 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.15

Die nackten Vampire

G: Horror, F 1969, R: Jean Rollin, D: Olivier Martin, Maurice Lemaitre, Caroline Cartier, 85 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Nicht böse sein!

G: Doku, D 2005, R: Wolfgang Reinke, 95 min.

b-ware! ladenkino (OmenglU): Do/Fr 21

Nicht versöhnt oder Es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht

G: Sozialkritischer Film, BRD 1965, R: Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, D: Henning Harmssen, Ulrich Hopmann, Heiner Braun, 53 min, FSK: 12.

Arsenal 1: So 19

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min.

Broadway A: tgl 15.30, 18, 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 20

International: Do/Fr/So–Mi 16.45, 19.30, Do/Fr/So/Di/Mi a. 22.15, Sa 16.15, 19, 21.30

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 17.30, 20.15, 23

New Yorck: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.50

Nina’s heavenly Delights

G: Komödie, GB 2006, R: Pratibha Parmar, D: Shelley Conn, Laura Fraser, 94 min.

International (OmU): Mo 22

La noche de los girasoles – Angosto

G: Drama, E 2006, R: Jorge Sánchez-Cabezudo, D: Mariano Alameda, Celso Bugallo, 123 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20

Nosotros la musica

G: Doku, C 1964, R: Rogelio Paris, 66 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Fr 22.15

O

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Jacques Weber, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 20.15

Cinema Paris (OmU): So 11

Union Filmtheater: Do/Sa/So 15.30, Fr 17, Mo 20, Di 18, Mi 10

Oh, wie schön ist Panama (2006)

G: Animation, D 2006, R: Martin Otevrel, 73 min, FSK: o.A.

New Yorck: So 15

Omo – Reise in die Urzeit

G: Doku, SK 2001, R: Pavel Barabas, 68 min.

Z–inema: So 21

P

Paris qui dort – Das schlafende Paris / La petite marchande d'allumettes – Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern / Der Untergang des Hauses Usher – La chute de la maison Usher

G: Drama, Kurzfilm, F 1923, R: René Clair, D: Albert Préjean, Henri Rollan, Martinelli, 36 min.

Arsenal 2: Sa 21.45

Die Passion der Jungfrau von Orleans –

La passion de Jeanne d'Arc

G: Drama, F 1928, R: Carl Theodor Dreyer, D: Maria Falconetti, Eugene Silvain, 80 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmÜb): So 21.30

Pelts – Getrieben vom Wahn

G: Horror, TV-Serie, CDN/USA 2006, R: Dario Argento, D: Meat Loaf, John Saxon, 58 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Broadway D: Do/Fr 18.15, 20.30

Delphi: Sa–Mi 16, 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

fsk 2 (OmU): tgl 18, 20, 22, So a. 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20, 22.15

Rollberg 2: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

Pfui Rosa

G: Biografie, D 2002, R: Rosa von Praunheim, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45

Pie in the Sky: The Brigid Berlin Story

G: Doku, USA 2000, R: Vincent Fremont, Shelly Dunn Fremont, D: Richard Bernstein, Bob Colacello, Patricia Hearst, 75 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo/Di 21

Pierrot le fou – Elf Uhr nachts

G: Drama, F/I 1965, R: Jean-Luc Godard, Darst.: J.-P. Belmondo, Anna Karina, 110 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo 22.15

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Poem – Ich setzte den Fuß in die Luft und sie trug

G: Essayistischer Film, D 2002, R: Ralf Schmerberg, D: Meret Becker, 91 min, FSK: 6

Bali: Mo 18.30

Prater

G: Doku, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do 18, Sa 15.30

Hackesche Höfe 1: Do 17.15

Krokodil: So 18

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: Do/Mo–Mi 18.15, Fr–So 15.45

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, 100 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr–Mi 18.15

International: Sa 14, So 12.15

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 5: So 20.15

R

Der Räuber Hotzenplotz (1973)

G: Abenteuer, BRD 1973, R: Gustav Ehmck, D: Gert Fröbe, Lina Carstens, 114 min, FSK: 6.

Casablanca: So 12.45

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.45

Astra 1–5: tgl 15, Do/Sa/So/Mi a. 12.30

Broadway C: tgl 14.45

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 13, 16

CinemaxX Hohenschönhausen: tgl 14.45, 17.30

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 13, 19.45, Do/Sa–Mi a. 16

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14, 17, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.15, 17, Fr/Sa a. 19.45, So a. 11.45

CineStar Tegel 3: tgl 14, 16.45, So a. 11

CineStar Cubix 6: Do–So/Di/Mi 14.15, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15, 17, So a. 11.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–Mi 14.30

Cosima: tgl 18, So a. 16

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15

Karli 1–9: tgl 14.15, 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, So a. 12.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 10.15, 12.45

Die Kurbel 1: Sa/Mo–Mi 14, Sa a. 12

Rollberg 5: tgl 15.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 15

UCI am Eastgate 8: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.45, 17.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15.15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30

Reichsautobahn

G: Doku, BRD 1984/1985, R: Hartmut Bitomsky, 92 min.

Zeughauskino: Do 20

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Blow Up 2: tgl 19.30

Cinema Paris: So 13

Reise-Doku: Kykladen

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Reise-Doku: Transsibirische Eisenbahn

G: Doku.

Titania Palast 1–7: So 12

Resident Evil: Extinction

G: Action, AUS 2006, R: Russell Mulcahy, D: Milla Jovonich, Ali Larter, Mike Epps, FSK: 18.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.30

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, 126 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15.15

Rudolph mit der roten Nase

G: Zeichentrick, USA 1998, R: Jonathan Flom, 86 min.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.45, So a. 11.45

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Schöner Leben

G: Drama, D 2006, R: Markus Herling, D: Karin Düwel, Klaus Gehrke, 108 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 21.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Schuhputzer – Sciuscià

G: Drama, I 1946, R: Vittorio de Sica, D: Franco Interlenghi, Rinaldo Smordoni, 93 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Di 22.45

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Sa–Mo/Mi 21.15, Fr 20.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Intimes: tgl 22.15

Sputnik 1: tgl 22.30

Sputnik 2: Sa/So 15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 16

Schwerter des Königs: Dungeon Siege

G: Action, D/CDN/USA 2007, R: Uwe Boll, D: Jason Statham, Ray Liotta, 127 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 22.50

Cineplex Spandau: Do–So/Di/Mi 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 16.45, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 16.45, 20

CineStar Cubix 1: Mo 16.30, 19.15, 23

CineStar Cubix 5: Do–So/Di/Mi 17, 20, Do–So/Di a. 23

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 10.30, 13

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do–So/Di/Mi a. 18, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 17, 20, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15

Sechs tote Studenten

G: Drama, D 2006, R: Rosa von Praunheim, D: Marie-Ulrike Garg, Heiko Pinkowski, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Seed (2007)

G: Horror, CDN 2007, R: Uwe Boll, D: William Sanderson, Ralph Moeller, 79 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 23

Shortbus

G: Drama, USA 2006, R: John Cameron Mitchell, D: Raphael Barker, Lindsay Beamish, 101 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21

Das Sichtbare und das Unsichtbare

G: Drama, D 2007, R: Rudolf Thome, D: Guntram Brattia, Hannelore Elsner, 118 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr/Mo/Mi 19.30, Sa 19.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 17, 19.30

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Balazs: tgl 18

Sie sind ein schöner Mann

G: Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 16

Das singende, klingende Bäumchen

G: Märchenfilm, DDR 1957, R: Francesco Stefani, D: Christel Bodenstein, Eckart Dux, Charles Hans Vogt, 74 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 17

Slumming

G: Drama, A 2005, R: Michael Glawogger, D: August Diehl, Paulus Manker, Pia Hierzegger, 100 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20.15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Friedrichshain 1 (OV): Sa 23

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Spur der Steine

G: Komödie, DDR 1966, R: Frank Beyer, D: Manfred Krug, Krystina Stypulkowska, Eberhard Esche, 150 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.45

Stellas Versuchung

G: Drama, Liebesfilm, USA/IRL 2006, R: David Mackenzie, D: Natascha Richardson, Ian McKellen, Hugh Bonneville, 100 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22, Do–Mo/Mi a. 18.15, Mi a. 11

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, Simon Verhoeven, 90 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 19

Der Sternwanderer

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, Michelle Pfeiffer, 127 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.50, 16.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45

CineStar Sony Center 1 (OV): So–Mi 14.45

T

Takva – Gottesfurcht

G: Drama, D/TR 2006, R: Özer Kiziltan, D: Erkan Can, Güven Kirac, 100 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 20.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15.15

Karli 1–9 (OmU): tgl 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Tally Brown, New York

G: Doku, BRD 1979, R: Rosa von Praunheim, 97 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Tatort – Fettkiller

G: Krimi, D 2007, R: Ute Wieland, D: Ulrike Folkerts, Andreas Hoppe, Annalena Schmidt, 90 min.

Arsenal 1: Sa 19

Der Teufel von Rudow

D 2004, R: Ulrich Meczulat, 82 min.

Z–inema: Di 21

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 18, Sa–Mo/Mi 19

Tischlein deck dich (1956)

G: Märchenfilm, BRD 1956, R: Jürgen von Alten, D: Bobby Todd, Rolf Bollmann, Fritz Wepper, 74 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 15

Die Todeskandidaten

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Scott Wiper, D: Steven Austin, Vinnie Jones, Robert Mammone, 114 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 3: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Di/Mi 22.30

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 12

Trade – Willkommen in Amerika

G: Drama, Thriller, USA/D 2007, R: Marco Kreuzpaintner, D: Kevin Kline, Alicja Bachleda-Curus, Paulina Gaitan, 120 min, FSK: 16.

Casablanca: Do/Di 21, Sa 22.30

Trembling Before G-d

G: Doku, USA/IL/GB 2000, R: Sandi Simcha DuBowski, 85 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Acud Kino 1-2: tgl 19, Do–Sa/Mo–Mi a. 17

Casablanca: Sa 17.15

Nickelodeon: tgl 17.30

U

Über die Schwelle – mit Walter Ruge

G: Doku, D 2006, R: Stefan Mehlhorn, 64 min, FSK: o.A.

Krokodil (OmU): Mi 19.30

Überleben in New York

G: Biografie, Doku, BRD 1989, R: Rosa von Praunheim, D: Claudia, Uli, Anna, 90 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Arsenal 2: So 19.30

...und freitags in die "Grüne Hölle"

G: Doku, DDR 1989, R: Ernst Cantzler, Burghard Drachsel, 49 min.

Toni: Fr 18

Underground and Emigrants

G: Doku, BRD 1974/75, R: Rosa von Praunheim, 89 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Die unendliche Geschichte

G: Fantasy, BRD/USA 1984, R: Wolfgang Petersen, D: Noah Hathaway, Barret Oliver, Patricia Hayes, 103 min, FSK: 6.

Arsenal 1: So 16

Arsenal 2: Sa 17

Die unschuldigen Zauberer – Niewinni Czarodzieje

G: Liebesgeschichte, PL 1960, R: Andrzej Wajda, D: Tadeusz Lomnicki, Roman Polanski, Jerzy Skolimowski, 85 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmÜb): Fr 19.30

Unsere Leichen leben noch

G: Dokumentarischer Film, BRD 1981, R: Rosa von Praunheim, D: Lotti Huber, Inka Köhler, Luzi Kryn, 90 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa a. 16.30, Do/Di 13.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr–So 10.30, Sa a. 18.30, Mo 12.30, Mi 11.30

V

Ve'lakhta lehe isha – To Take a Wife

G: Drama, IL/F 2004, R: Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz, D: Ronit Elkabetz, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 22

Die Verachtung – Le mepris

G: Drama, Film übers Filmemachen, F/I 1963, R: Jean-Luc Godard, D: Brigitte Bardot, Jack Palance, Michel Piccoli, 95 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.15

Das Versteck

G: Liebesfilm, DDR 1977, R: Frank Beyer, D: Jutta Hoffmann, Manfred Krug, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.15

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Tygo Gernandt, 94 min, FSK: 12.

Xenon: tgl 19

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 18

Casablanca: Do/Di/Mi 17.15, Fr 20.45, Sa 19, So 21

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17.40, 22.40, Do–Di a. 20.10

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Tegel 9: tgl 17.30

CineStar Cubix 2: tgl 16, Do–So/Di a. 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.30

Sputnik 2: tgl 16.30

Titania Palast 1–7: tgl 19.30, 21.30

Von Löwen und Lämmern – Lions for Lambs

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr–Mi 17.45, Fr–Di a. 20.15

Vor 4 Jahren – vor 2 Jahren

BRD 1977-79, R: Wolfgang Höpfner, 103 min.

Arsenal 2: Do 19.30

Vorwärts die Zeit

G: Doku, Kurzfilm, DDR 1967, R: Karl Gass, 37 min

Krokodil: Fr 19

W

Wächter des Tages

G: Action, RUS 2006, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Mariya Poroshina, Vladimir Menshov, 131 min, FSK: 16.

0 Kommentare

Neuester Kommentar