Kultur : Nachrichten

Der Einstein des Sex – Leben und Werk des Dr. M. Hirschfeld

G: Biografie, D 1999, R: Rosa von Praunheim, D: Kai Schuhmann, Ben Becker, 100 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Di 21

El Aura – The Aura

G: Thriller, RA 2005, R: Fabián Bielinsky, D: Ricardo Darín, Dolores Fonzi, 134 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 19.15

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, 114 min.

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 19.45

En La Cama

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, 85 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 22.15

Endstation – Hlemmur

G: Doku, IS 2002, R: Olafur Sveinsson, 86 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 20

Das Erbe der Bergler

G: Doku, CH 2006, R: Erich Langjahr, 97 min.

Hackesche Höfe 1: Fr/Sa/Mo–Mi 17.45, So 11

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford – The Assassination of Jesse James

G: Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, 160 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): Mo–Mi 16.15

Es ist ein Elch entsprungen

G: Modernes Märchen, Weihnachtsfilm, D 2005, R: Ben Verbong, D: Mario Adorf, Jürgen Tarrach, 90 min, FSK: o.A.

Bali: Mi 10, 14.15

Kino Kiste: So 15.30, Mo 14

Die Kurbel 1: Do/Fr 14.30, So 12, 14

UCI Friedrichshain 1: Mi 14.30

Es war k’einmal im Märchenland

G: Animation, USA/D 2006, R: Paul J. Bolger, Yvette Kaplan, 87 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Do–Sa/Mo–Mi 14, Do/Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.20, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 13.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa/Mo–Mi 14.45, So 12

CineStar Tegel 9: So 12

CineStar Cubix 1: Do–So/Di/Mi 14, So a. 12

CineStar Hellersdorf 7: Do–Sa/Mo–Mi 15, So 11.30

Thalia Movie Magic 1: So 12

Titania Palast 1–7: tgl 12

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 13

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr/Sa 15.30

Eugen Drewermann: Jesus von Nazareth

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 17.30

Der ewige Tag

BRD 1982, R: Wolfgang Höpfner, 92 min.

Arsenal 2: Sa 19.15

F

La femme de nulle part / L'invitation au voyage

F 1922, R: Louis Delluc, D: Eve Francis, Gine Avril, Seize Noemi, 61 min.

Arsenal 2: Do 21.30

Ferien auf Saltkrokan – Das Trollkind

G: Abenteuer, S 1965, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Björn Söderbäck, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, 124 min, FSK: 12

Babylon Kreuzberg B: Do–Sa/Mo–Mi 22

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 19.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do/So–Di 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 1 (Audiodes.): Do–So/Di/Mi 20

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18.15, 21

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45, 21.45

Neue Kant Kinos 1: Fr–Mi 19.45, 22.30

Neue Kant Kinos 2: Do 19.45, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 23.05

Freischwimmer

G: Thriller, D 2007, R: Andreas Kleinert, D: Frederick Lau, August Diehl, Fritzi Haberlandt, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15, Sa 21.30

Die Fremde in Dir

G: Psychothriller, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, 122 min, FSK: 16.

Casablanca: Mo 21

Titania Palast 1–7: tgl 23

Fressen und gefressen werden – Bij de Beesten Af

G: Doku, NL 1970-1972, R: Bert Haanstra, 104 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Do 19

Fünf Patronenhülsen

G: Drama, DDR 1959/1960, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Edwin Marian, Ulrich Thein, 87 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Für den unbekannten Hund

G: Drama, D 2007, R: Ben u. Dominik Reding, D: Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Do–Mo/Mi 17.45, 20, 22.15

Central Hackescher Markt 2: Di 17.45, 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Moviemento 3: tgl 20.15, 22.30

Neue Kant Kinos 1: Do 20.30

Neue Kant Kinos 2: Fr–Mi 20, 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.25, So a. 15

G

Die Gebrüder Weihnachtsmann

G: Komödie, USA 2007, R: David Dobkin, D: Vince Vaughn, Paul Giamatti, 115 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30, 17, So a. 11.20

CineStar Tegel 2: tgl 14.15

CineStar Cubix 3: Do–So/Di/Mi 16, So a. 11

Karli 1–9: tgl 13.45, 17.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr–Mi 14.30

Gefahr und Begierde

G: Drama, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Hackesche Höfe 4: tgl 21.45

Intimes: tgl 19.30

Sputnik 1: tgl 20

CineStar Sony Center 7 (OmenglU): So/Di/Mi 22.45

Gegenüber

G: Drama, D 2007, R: Jan Bonny, D: Victoria von Trautmannsdorff, Matthias Brandt, 100 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 20

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, 121 min.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.15, 20

Eva-Lichtspiele: So 11

Geraubte Küsse – Baisers volés

G: Komödie, F 1968, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Léaud, Delphine Seyrig, 91 min, FSK: 18

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 20.30

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 20.45

Der Goldene Kompass

G: Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, 110 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, 20.20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Do/Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.30, 16.30, 19.50, 22.50

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14.30, 17.30, 20.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15.05, 17.45, 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 17.15, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.15, Do–Sa a. 23.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 6: So 11.45

CineStar – Filmpalast Treptower Park 7: So 14.15

CineStar Tegel 1: tgl 17.15, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.15, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11.15

CineStar Tegel 6: tgl 14, 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 1: Di 17.15

CineStar Cubix 5: Mo 13.45, 16.15, 19, 22.15

CineStar Cubix 6: Mo 14.15, 17.15, 21

CineStar Cubix 8 (Audiodes.): Do–So/Di/Mi 13.45, 16.30, 19.30, Do–So/Di a. 22.15

CineStar Cubix 9: Do–So/Di/Mi 14.15, 20.15, Do–So/Mi a. 17.15, Do–So/Di a. 23, So a. 11.15

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Eva-Lichtspiele: tgl 13, 18, 20.30, Do–Di a. 15.30

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23, So a. 12

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22.15

Rollberg 1: tgl 15, 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 14, 15, 16.30, 17.30, 20, 22.40

Toni: Do/Sa–Mi 14, 16.15, 18.30, 20.30

UCI am Eastgate 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 2: tgl 16, 19, Fr/Sa a. 22, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 16, 17, 19, 20, 23

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 16, Do–Di a. 19, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17, 18, 20, 21, 23, Sa/So a. 12.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Fr–Mi 15, 17.45, 20.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 19.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Fr–Mi 14, 16.45, Fr–Di a. 19.30, Fr–So/Di/Mi a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 17.45, 20.30

Die goldene Stadt

G: Melodram, D 1941/1942, R: Veit Harlan, D: Kristina Söderbaum, Rudolf Prack, Paul Klinger, 110 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Mi 20

Der Golem, wie er in die Welt kam

G: Phantastischer Film, D 1920, R: Paul Wegener, Carl Boese, D: Paul Wegener, Albert Steinrück, 87 min.

Zeughauskino (EngZt): So 19

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel

G: Thriller, USA 2007, R: Ben Affleck, D: Casey Affleck, Michelle Monaghan, 114 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 20, 23

CineStar Cubix 1: Do–So/Di 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr–Mi 17, 19.45, Fr–So a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.15, Mi 22.30

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, So a. 15

Passage 3: tgl 17.45, 20.30, Sa/Di a. 23, So a. 15

Titania Palast 1–7: tgl 21.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20

Gordos Reise ans Ende der Welt

G: Tierfilm, D 2007, R: Uwe Müller, D: Ananieves Ventura, Gustavo Guevshenian, 83 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 15.30

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway D: So 13.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Sa/So 14.30

Moviemento 2: Sa/So 14

Rollberg 4: tgl 15.15

Union Filmtheater: Fr 15, Sa/So 13.30

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, 116 min.

Casablanca: Mi 19

Hallesche Kometen

G: Drama, D 2005, R: Susanne Zacharias, D: Hanno Koffler, Peter Kurth, 83 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 21

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, 109 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, 138 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: So 16

CineStar Hellersdorf 5: Do–Sa 14.15, So 11.15

Der heilige Berg (1925)

G: Drama, D 1925/1926, R: Arnold Fanck, D: Leni Riefenstahl, Luis Trenker, 80 min.

Arsenal 2: Di 21.30

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.30

Bali: Do/So 18.30

Delphi: So 13.30

Hackesche Höfe 3: tgl 15

Henri Cartier-Bresson: Biografie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, 72 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.15

Herbert Grönemeyer – DVD

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 20

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, 90 min.

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): Do–So 16.15, Mo–Mi 14.15

Hilde, das Dienstmädchen

G: Historischer Film, Liebesfilm, DDR/BRD/CSSR 1986, R: Günther Rücker, Jürgen Brauer, D: Jana Krausová-Pehrová, Peter Kunev, 98 min.

Zeughauskino: Di 20

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): So 14.30

Hoppet – Hoffnung

G: Drama, S/N/D 2007, R: Peter Naess, D: Ali Abdulsalam, Mehmet Aras, 88 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13

Neue Kant Kinos 2: tgl 18

Sputnik 1: tgl 16.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.30

Horror vacui – Die Angst vor der Leere

G: Horror, D 1983/1984, R: Rosa von Praunheim, D: Lotti Huber, Friedrich Steinhauer, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min.

Hackesche Höfe 1: tgl 22, Sa–Mi a. 20, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 22.45, Do–Di a. 20.30

Moviemento 1: tgl 18, 20, Do–So/Di/Mi a. 22, Fr–So a. 16.15, Fr/Sa a. 23.59, Sa/So a. 14.15, Mo a. 22.30

Hunting Party – Wenn der Jäger zum Gejagten wird

G: Thriller, USA 2007, R: Richard Shepard, D: James Brolin, Richard Gere, 104 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15

International: Do/Fr/So–Mi 14.30

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Fr–So/Di/Mi 23.15

I

Ich bin ein Antistar – Das skandalöse Leben der Evelyn Künneke

G: Doku, BRD 1976, R: Rosa v. Praunheim, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.45

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis

G: Doku, USA 2007, R: Richard Trank, 105 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: So 17

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin

G: Doku, D 2007, R: Anna Ditges, 95 min.

Urania-Filmbühne: Mo 17, Di 16

Im Land der Stille – Le pays des sourds

G: Doku, F 1992, R: Nicolas Philibert, 99 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 20

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Moviemento 2: tgl 21.15, Fr/Sa/Mo a. 23

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Acud Kino 1-2: Do/Fr/So–Mi 21, Sa 21.30

BrotfabrikKino (teilw.OmU): tgl 21.30

Hackesche Höfe 3: Do–Sa/Mo–Mi 17

Krokodil (OmU): Do/Sa/Mo 19.30, Fr/So 20, Mi 21

Neue Kant Kinos 3: tgl 15

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.30

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, 88 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.15, So a. 13

Lichtblick-Kino: Do/Sa–Mi 17.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 21.45

Jahrgang 21

G: Drama, CSSR/DDR 1957, R: Václav Gajer, D: Josef Vinklár, Rudolf Ulrich, Jirí Sovák, 96 min.

Zeughauskino: Fr 21

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Erwin Geschonneck, Henry Hübchen, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.30

Jana und Jan

G: Jugendfilm, D 1991, R: Helmut Dziuba, D: Kristin Scheffer, René Guß, 87 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Moviemento 3 (OmU): Fr–So 17.45

Jules und Jim

G: Liebesgeschichte, F 1961, R: François Truffaut, D: Oskar Werner, Henri Serre, Jeanne Moreau, 107 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Di/Mi 22.15

K

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, 89 min

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.15

Karbid und Sauerampfer

G: Komödie, DDR 1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Marita Böhme, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.45

Keane

G: Drama, USA 2004, R: Lodge Kerrigan, D: Damian Lewis, Abigail Breslin, Amy Ryan, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mo 20

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner

Alhambra 1–7: Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 19.45

CineStar Cubix 6: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Mi 19.45

Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI am Eastgate 3: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 8: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

KEOMA – Melodie des Sterbens

G: Western, I 1976, R: Enzo G. Castellari, D: Franco Nero, William Berger, 97 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Der Kindergarten-Daddy 2: Das Feriencamp

G: Komödie, USA 2007, R: Fred Savage, D: Cuba Gooding Jr., Lochlyn Munro, Richard Gant, 89 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CineStar Tegel 8: So 11.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa 12.45

King of California

G: Komödie, USA 2007, R: Mike Cahill, D: Michael Douglas, Evan Rachel Wood, 93 min, FSK: 12

CineStar Sony Center 7 (OV): Fr–Mi 14

Sputnik 1: Sa/So 15

Die kleine Hexe

G: Zeichentrick, CSSR/BRD 1983, R: Zdenek Smetana, 91 min, FSK: 6.

Eiszeit 2: Sa/So 16

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min.

Kino Kiste: Do–So/Di/Mi 14

Der König von Velichovky – Král Velichovek

G: Doku, Historischer Film, CZ 2005/2006, R: Jan Sikl, 52 min.

Zeughauskino (OmU): So 21

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13, 15.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Sa/So 14.30, So a. 12

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 8: So 11.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: So 12

UCI am Eastgate 6: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Sa/So 12.45

Königreich Arktis

G: Doku, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

CineStar Tegel 4: So 11.30

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 15.15, So a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 10

Königskinder (1962)

G: Drama, Liebesgeschichte, DDR 1962, R: Frank Beyer, D: Annekathrin Bürger, Armin Mueller-Stahl, Ulrich Thein, 89 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.30

Der Korsar (Ballet)

G: Ballett, D: Angel Corella, Paloma Herrera, Vladimir Malakhov, 113 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Krauses Fest

G: Familienfilm, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Dominique Horwitz, Andreas Schmidt, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben